Перейти к содержанию

Выпустила Гришу погулять, полетать


Рекомендуемые сообщения

Заводчица мне сказала, что можно выпускать через 10 дней после привоза домой. Я выпустила через 16 дней. Сейчас он летает, еще шарахается, теряется. Как себя вести??? Как его заманить домой, когда он налетается??? Ловить его я не буду, знаю, что это вредно. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tttea_rrrose,
лучше одного не оставляйте. Следите, чтоб не влез куда. А так пусть осваивается. Вот это у вас терпение, я своих раньше выпускала.
Если в клетке он освоился, то сам проголодавшись или устав может уйти. Хотя я первые прогулки устраивала затемно. Тогда можно в случае необходимости выключить свет и взять его руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tttea_rrrose, у нас на первой прогулке была проблема найти вход в клетку, хотел туда, но не понимал, где вход, не запомнил, откуда вылетал. Я подтянула к входу в клетку колокольчик, висящий на кольцах, позванивала, он полез к нему и обнаружил, как заходить. Больше проблем не было. :)
А малышку просто можно было брать рукой, она ничего против не имела. Но с ней вообще все было проще, я ее выпускала с первого дня, знала, что она все повторит за старшим товарищем, и не ошиблась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tttea_rrrose, у нас на первой прогулке была проблема найти вход в клетку, хотел туда, но не понимал, где вход, не запомнил, откуда вылетал.

113173[/snapback]


 

Тоже самое и у нас. Гуляем давно. Больше нравится шкаф. Сейчас сидит на клетке. Попробую сделать так, как Вы написали. Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tttea_rrrose, да уж, терпению вашему можно позавидовать:) я свою выпустила на 5 день, но получилось так же, как и у undula, Мотька все повторяла за самцом.
как, получилось у попика вход найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня волнистик 3 день, в клетке освоился, но меня боится. Можно его сейчас выпускать или лучше подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДИН, пока не пойдет уверенно на руку, не выпускайте, как будете назад водворять? Можно ловить, тогда он еще сильнее рук бояться будет. Я держала своего в клетке 3,5 недели и совершенно не жалею, что так поступила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, долго мы летали, очень долго, где-то 7 часов с лишним, не могли найти вход. Как посоветовала undula, не получилось, потому что он еще плохо знает свою игрушку. Полетал, полетал и... он снаружи к автопоилке и никак. Я ему дала из рук в баночке водички, попил и даже лапками сел мне на край руки. Потом опять долгие ожидания. Я очень переживала, что долго не кушает, и тут ОН ЗАШЕЛ САМ!!! Вот радость то была у меня и думаю что у него. Пока летал, сначала шарахался, простите за такое слово, но именно так. Потом стал все изучать, летал то там, то здесь, но больше нравился шкаф. Когда зашел в клетку, сначала кинулся к крекеру с медом, потом, через какое-то время пошел кушать основной корм. Сейчас сидит довольный и грызет минеральный камушек. Почему думаю, что довольный, вид спокойный, распушенные перышки слегка и даже что-то пытается говорить. Поздравляю своего Гришу с первым полетом!!!

Изменено пользователем tttea_rrrose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tttea_rrrose, и я поздравляю Гришу, и Вас тоже! :flours:
Представляю, какое Вы испытали облегчение, когда он зашел в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

 

Спасибо большое пребольшое, очень приятно!!! Да, я была очень рада, переживала за малыша, потому что ему надо было, уже есть. Практически все это время сидела в закрытой комнате. Если куда-то отходила, то не на долго, где-то на 5 минут несколько раз.

 

Теперь буду прислушиваться к советам опытных людей еще лучше!!! Ведь мне Kola советовала, чтобы я начала выпускать Гришу тогда, когда он еще, будучи в клетке узнает мои руки с кормом, приручиться. А я не послушалась, хотела, чтобы он полетал, размял крылышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tttea_rrrose,
Поздравляю с первой прогулкой и первым полетом! А про то, что рано... так вас можно понять. Вы и так о-о-очень рассудительны. Всем бы птицам таких заботливых мам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я через три дня уже выпускала :) Не могу смотреть, как они по жердочкам бегают, размяться хотят.

 

Мой первый попугайчик после прогулки явно проголодался, но не мог найти клетку. Тогда я просто поднесла ее к нему, он посмотрел на кормушки и полез сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal,
А у Степки на правом крыле ни одного махового пера нет. И хвост за 6 дней только до 5 см отрос (брали ж вообще без хвоста). И соблазна выпустить нет. Знаю, что только по столу бегать будет :) Но я не призываю выщипывать перья всем птичкам!!! (Всех остальных тоже в течение первой недели выпускала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой прошлый попугай (улетел. добрая соседка, когда нас небыло дома, пооткрывала все окна и он чухнул) не жил в клетке вообще. только ел там. жил на трильяже или на крнизах.

 

я и теперышнего попугу буду воспитывать так. даже клетку не большую совсем купил, так на первое время. тем более что на всех окнах сетки. к чему пишу - у кого была такая практика еще и какие могут быть минусы?
спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karpuha, почитайте форум. Это не раз обсуждалось. Жизнь на вольном выпасе для птички опасна. К сожалению, часто смертельно опасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karpuha, очень сильно зависит от характера попугая, а так же от того, насколько хорошо Вы изучите его привычки. У меня Карпуша 4 года на вольном выпасе без единого эксцесса (но до вольного выпаса более полугода прогулки - только под присмотром). Но, кстати, клетку свою любит и постоянно туда бегает. Я знаю, как он будет реагировать на внезапно заработавший в соседней квартире перфоратор, взрывы петард, что будет делать, если в квартире стемнеет, а свет включенным не оставили, и т.д., и т.п. Сейчас вольный выпас закончился, возможно, навсегда, молоденькую девочку, подругу Карпуши, я не рискую оставлять без присмотра и на пять минут. Пока не похоже, что ее можно будет оставлять вне клетки.
До этого у меня попик жил вольно пять с половиной лет, клетку свою терпеть не мог (спасибо предыдущим хозяевам). Несчастный случай, в результате которого он погиб, произошел в моем присутствии, тем не менее предотвратить его я не смогла. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вчера первый раз около часа летали. Выпустил на пятый день, волнистик хорошо изучил клетку и ему просто некуда девать энергию, носится по всей клетке в четырех измерениях, забирается в кормушку и разбрасывает корм. Я решил пусть разомнется, открыл клетку, он направлено вылетел и стал летать по комнате. Сначала он немного напугался такого простора сел на шкаф, и замер. Я стал читать ему его любимую книжку, поставил любимую песню (да, Гизмо у меня всего пять дней, а уже есть любимая книжка «Мудрецы из Трамтарии» и песня «В. Бутусова – Песня идущего домой») он успокоился и стал спокойно изучать комнату. Потом когда мне понадобилось уйти, я просто затемнил комнату (погасил свет у рыбок и закрыл шторы) и он сам направился к клетке. Правда времени ждать пока он заберется, у меня не было, поэтому я не дал ему возможности самому забраться, и просто взяв на руки (рук он не боится, но пока сам на них не садится), посадил домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serhobbit, с любимыми книжками поосторожнее - сами не заметите, как попик на нее подсядет и станет нагло требовать повторить, проверено :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serhobbit, с любимыми книжками поосторожнее - сами не заметите, как попик на нее подсядет и станет нагло требовать повторить, проверено  :crazy: .

Учту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гриша у меня сегодня еще раз гулял, разминал крылышки, знакомился со мной поближе. Полетал мало, где-то минут 40 или 50. В основном летал на шкаф и клетку (от туда сюда, от сюда туда). Да, самое главное то, что он сел мне на тапочек. Я сидела, не шелохнувшись от радости. Такое от него шло тепло и, правда, сердечко билось у него сильно. А лапки, какие теплые, а грудка еще и мягкая, просто прелесть!!! Вход в домик нашли быстро. Сначала не много походили по верху клетки, потрогали колокольчик, подошли к автопоилке. Потом так смешно, с верху ползли по клетке, и нашли вход, брям и в клетку. Надеюсь, ничего себе не повредил. Когда зашли в клетку, сначала кинулись, есть, потом говорить на своем языке, а потом пошли жевать проращенный овес (он выращенный до зелени, в зоомагазине покупала). Этот полет был у Гриши второй. Я боялась его выпускать, хотела приручить сначала после первого полета, но не выдержала. Сейчас сидит и чистит свои перышки. Чистит и что-то говорит, когда отрывается.

 

:sp: Да, забыла сказать. Когда Гриша сидел на клетке, я осторожно подошла к ней, взяла его кормушки и ему показала корм, потом медленно кормушку поставила в клетку. Потом еще раз подходила к клетке, открывала и закрывала вход в клетку. Таким образом, показывала, где у него и что.

Изменено пользователем tttea_rrrose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень боюсь выпускать свего попугайчика. Один раз выпустила и очень пожалела - тот метался,стукался об стены,с трудом его поймала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДИН,
Решайте для себя сами...
Хотите вездесущего птица, тогда надо потихоньку выпускать... Только место, где будет проводится полет избавьте от лишних вещей, завесте окна и заложите проемы между мебелью и стеной... Необходимо место для посадки (повыше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДИН,
Юка точно говорит про мебель. Мне так однажды пришлось фортепиано отодвигать, т.к. птица застряла между ним и стеной..... А с остальной территорией птиц освоится. Выпускайте когда стемнеет, тогда вы без труда сможете выключить свет и аккуратно взять птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпускала Гришу в третий раз. Вчера он не вышел. Ждала с открытой дверцей где-то два часа. Может потому, что вчера было солнечное затмение или еще что с погодой??? Мне кажется, это на птичиков тоже влияет. Только на третий раз мы попали в домик, но попыток было две. Ему мешал бисквитик от Фиори. Он у меня висит над дверцей с прищепкой. Я все думала, что сможет, но пришлось снять. Гриша спускался с верху и попадал на прищепку, которая вихляла, он этого боялся и падал (но успевал спохватиться и лететь). Точно не знаю, что именно. Я убрала прищепку и бисквитик, и он попал в свой домик. Сначала сверху домика спустился на дверцу, а с дверцы попал в свой домик. А до этого я ему все показывала и показывала его корм в кормушке. Кормушку вытаскивала и показывала корм, потом ее медленно опускала в домик, чтобы Гришины глазки видели, куда она уходит. Еще просовывала руку в клетку и играла с колокольчиком. Теперь эту игрушку Гриша очень любит и знает. У меня колокольчик находиться далеко от дверцы, поэтому пришлось так показать.

Изменено пользователем tttea_rrrose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потому, что вчера было солнечное затмение или еще что с погодой??? Мне кажется, это на птичиков тоже влияет.

118617[/snapback]



Не знаю, я по своей не заметила. Она вчера весь день летала и никаких признаков беспокойства не проявляла. Хотя за окном было мрачно, даже мне было не по себе. Хотя она у меня вообще такая невозмутимая по жизни, что может это просто ее частный вариант - не волноваться в затмение. Остальные, может, волнуются. Кстати, интересно: у кого как вели себя птички в день затмения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птицы вели себя как обычно. Вообще они метеопаты, если атмосферное давление падает - много дрыхнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я радуюсь, когда Гриша летает. Думаю и он тоже. Теперь мы летаем не на шкаф и клетку, а ко мне и на клетку. Сделает круг около меня и обратно к себе. Потом садиться на свой домик и внимательно меня изучает. Если я что-то в больших количествах печатаю, а делаю это очень быстро, ругается, говорит: «Чи, чи, чи». Наверное, у него с этим звуком какие-то свои ассоциации. Говорю тихо тихо моему зеленому кузнечику, что медленнее печатать не могу, вроде успокаивается, перестает ругаться. А еще не так давно мы распробовали яблочко, так это радостно. Я все давала ему и давала и только не давно поняли, что это вкусно. Яблоки для него отбираю сладкие, мою, кожу снимаю и всякие внутренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tttea_rrrose,Какие вы молодцы! :) Мой Арчи держится на расстоянии,клетка-шкаф,хотя вижу что не боится меня и с яблочком пока туго :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка,

 

Спасибо за добрые слова!!! Вы предлагайте и предлагайте. Перед ним покушайте очень смачно. Я практически все, что ему надо дать, кушаю перед Гришей с причмокиванием. С приручением туговато у меня пока. Только лишь, когда гуляет, я подхожу ближе, разговариваю. Что-то предлагаю из рук. Вот думаю, Гриша стал теперь летать ко мне и на свой домик, потому что ему лень большие полеты совершать или потому-то что меня хочет узнать???

 

:sp: Сейчас за моим зеленым кузнечиком проследила. Он пытается мне на плечо сесть, но еще не решается. Вот здорово!!! Зеленым кузнечиком я его прозвала потому, что прыгает в клетке очень живо, плюс зелененький. А какой у него голосок звонкий, репетирует, наверное, на Фабрику звезд готовится. :)

Изменено пользователем tttea_rrrose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у него голосок звонкий, репетирует, наверное, на Фабрику звезд готовится. :)

121131[/snapback]



:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка,

 

Не поняла про Пятницу, 7. Это что-то обозначает???

 

:sp: Зеленый кузнечик - Гриша зашел домой. Что-то мало сегодня погулял. Может от погоды, точно не знаю. Пошел кушать, а может, и проголодался.

Изменено пользователем tttea_rrrose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tttea_rrrose,

 

 

 


Я вставила смайл,вам улыбнулась,понравилось что вы на фабрику звезд собрались... :)

Изменено пользователем Инночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчица мне сказала, что можно выпускать через 10 дней после привоза домой. Я выпустила через 16 дней. Сейчас он летает, еще шарахается, теряется. Как себя вести??? Как его заманить домой, когда он налетается??? Ловить его я не буду, знаю, что это вредно. Заранее благодарю за ответ.

113157[/snapback]


 


Здравствуйте!
Попугайчика легко посадить в клетку в любой момент, когда вам будет нужно. Возьмите веточку или палочку, на которой он сидит в клетке и поднесите ему под грудку. В 90 случаях из 100 он прыгнет на нее. А тогда уж несите потихонечку в клетку! Я так сажу своего птичика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrea Morena,

 

Спасибо Вам большое за совет!!! У меня Гриша сам идет в свой домик, но в первый раз уж очень это было долго. Хотя вот вчера тоже почему-то долго не хотел идти домой. Я уже и кормушку ему показывала и его любимую игрушку, но он не в какую не хотел домой. Очень переживала, что так долго не ест и не пьет. Прошло время, зашел, долго не отходил от кормушки, ел.

 

А сегодня довольный кушает свой любимый хрустящий салатик. Еще меня порадовало, что камушек погрыз (мел для птиц). С минеральным камушком для птиц и панцирем каракатицы очень сложно, редко грызем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Попугайчика легко посадить в клетку в любой момент, когда вам будет нужно. Возьмите веточку или палочку, на которой он сидит в клетке и поднесите ему под грудку. В 90 случаях из 100 он прыгнет на нее. А тогда уж несите потихонечку в клетку! Я так сажу своего птичика.

121912[/snapback]


 


Вот, знаете, не всегда. Мои шугаются и от жердочки и от кормушки. Зато на клетку сразу идут, правда, зная ЧТО будет. Поэтому если сами есть-спать не хотят - начинается балаган. Я тащу клетку к стенду - птицы сигают на клетку в ту же секунду, едут на ней до места назначения и с радостными криками летят обратно на стенд. И снова заново пока мне не надоест или раз этак десять. После этого, наверно, надоедает - потопчутся ещё минут пять на клетке и залезут. Хотя, иногда и по часу уговариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.