Перейти к содержанию

Мое зеленое счастье)


Рекомендуемые сообщения

Мечта о Тенерифе, только и остается, что смотреть в оба. Как я и делаю. Напряжение сейчас стало чуть поменьше, потому что невозможно так жить: все время переживая. Вот сегодня утром гуляли и ничего. Джи даже не погонял Яшу ни разу.
Dafrin, ответ свой хочется начать с того, что эти два вида попугаев вообще не пересекаются в природе. Как и большинство разных видов.
Процитирую немного статью Натальи Негробовой / Hummingbird я ее изучала еще до покупки Джика и перечитываю до сих пор. Вот ссылка.

Давайте будем знакомить ару с амазоном, например. Вы же не будете сейчас мне доказывать, что ара и амазон говорят на одном и том же испанском языке? Надеюсь, что не будете. Потому как спорить я с вами не собираюсь. В конце концов, вопросы не у меня возникают о том, как «подружить» птиц в своей стае. Лично у меня такой проблемы не стоит. А поэтому просто вдумайтесь в смысл написанного. С чего вы себе вдруг напридумывали, что ара и амазон (какаду/жако/волнистый попугайчик/ворона/сова) непременно обязаны между собой дружить? Спросите себя: «А оно ИМ надо?» Правильно! ИМ оно не надо.

Сидит себе на присаде жако, никого не трогает, грызет хозяйский мобильник, а тут в его сторону летит ара. Теперь поняли? Не будет жако ждать, пока ара ему на латиноамериканском объяснит цель своего визита. У жако в этом случае есть только две адекватные реакции: «смывайся» или «сражайся». Как решить эту проблему? Иногда НИКАК. Просто смиритесь с ситуацией, что слон не может подружиться с мышью. Габариты у них разные. И темпераменты тоже. Я сейчас не говорю, что их дружба в принципе не возможна. В конце концов, мы с вами все были хоть раз в жизни в цирке. НО! Вы все-таки учитывайте, что в цирке работают профессионалы, а не чайники, которые понатащили в дом разных птиц, а теперь не знают куда их складывать. Безусловно, что через «…дцать» лет ара и канарейка, может, и договорятся. А куда им деваться то с подводной лодки? Вы же им выбора не оставили.

Вот птицам моим делить нечего. Яша сам по себе и в мое внимании не нуждается, а вот Джи хочет занять главное место в нашей стае или хочет избавиться от соперника. Радует немного тот факт, что Яше вообще до фени все Джикины выпады, что Яша живет себе тихонечко и живет. Никого и ничего с зеленой козявкой не делит. Всегда ему уступает. Предпочитает улетать, а не сражаться. А вот вчера создалась ситуация, что Яша во-первых не ожидал такого резкого нападения, во-вторых ему некуда было лететь, он сидел на дверце клетки. Поэтому тут уже пришлось защищаться.
Короче у меня создалось впечатление, что делит что-то/кого/то только Джик. И опять же кого? И чего? Если на прогулках он сидит всегда со мной, а Яша с мужем. Джи к мужу относится ровно. На стенде играть не любит, любит именно когда я с ним говорю, чешу его в разных местах и играю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не помню - а Джи с детства знаком с Яшей?
Понятно что в природе они не пересекаются, но с человеком ведь тоже. Фактически у вас такая же искусственно созданная стая, как и любое сожительство попугая с человеком. Если только Джи не считает Яшу членом стаи. Ну это лишь мои рассуждения вслух.
Я тут на карликового ару заглядываюсь :oops: Но это все мечты-мечты. Наверное если оба вида знакомятся еще в детстве, то больше шансов подружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Обе птицы знакомы с детства, тк для Александрийского год это детство, потому что они живут очень долго. Дольше даже сенегальского. Яше был 1 и 1 мес, когда мы привезли маленького Джика, которому было всего 3 месяца. Так что знакомство двух птиц в птенячестве не гарантирует их дружбу и спокойное сожительство.

Фактически у вас такая же искусственно созданная стая, как и любое сожительство попугая с человеком.

Тут я думаю, что когда попугай в семье один, тогда да, он считает своей стаей именно людей его окружающих. А если попугаев несколько, то, думаю, все равно в отношения попугая к человеку и к соседу-попугаю как-то меняется. Надо обдумать этот вопрос. Было бы хорошо, если бы Irinkaa заглянула и поделилась своими мыслями на этот счет.
Даже больше скажу или признаюсь, что сейчас, оглядываясь назад... Если бы я не знала на тот момент какие ласковые и умные сенегалы, не знала бы Джика, но знала бы что уборки будет в 2-3 раза больше, что придется не на шутку изучать вопросы птичьей психологии, что будет так неспокойно, моей семье и обоим птицам, то ни за что бы не взяла второго попугая. Я думала это как с детьми, говорят, знаете? После второго уже неважно сколько их будет еще, три, четыре. Вот я так про попугаев подумала. Яша был как раз третьим.
Сейчас, конечно, я ни за что не расстанусь ни с одной своей птицей. Это я еще дома сижу в затяжном декрете, а работала бы - с ума бы сошла. Это сейчас все более менее устаканивается. Мы все друг к другу привыкаем, привыкаем к новым порядкам. Я к (теперь) нескончаемой уборке. Но эти несколько месяцев до... для меня реально стали кошмаром, Ира знает, не даст соврать :) Из дома реально хотелось бежать :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реально от Джи настолько больше мусора по сравнению с Яшей?
Очень грустно конечно что их отношения теперь держат семью в напряжении :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, от них от обоих мусора предостаточно).
Теперь не держат. Еще пару недель назад все было тяжело именно морально. Сейчас все пришло в норму. И теперь когда я выпускаю птиц, то вполне спокойна за них.Я ведь всегда рядом. Просто я призналась себе в том, что вот так сразу дружбы не будет, а может вообще не будет. В конце концов у меня еще куча вариантов организации житья птиц у меня, если вдруг (ттт) пойдут бои посерьезнее. Но к таким крайним мерам, как раздельное гуляние и изоляция их друг от друга я прибегну только в самом крайнем случае. Сейчас семью и птиц все устраивает. Яша и Джи уже более равнодушно воспринимают свои совместные полеты. Один уже не вздрагивает, когда второй пролетает мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька Яшина подходит к концу. Активно жуем брокколи и брюссельскую капусту. С горем пополам кушаем серу и пьем витаминки. :)
DSC_1421.JPG DSC_1416.JPG
По фото опять же не очень хорошо видно на шейке справа немного бардовые перышки и зеленые с серыми кончиками. Думаю, что начинает потихоньку проявляться ожерелье. :shuffle:
Так что хотя бы на пузике перышки пришли в порядок. А вообще заметила, что голова линяла последняя.

 

Вот на этой фотографии лучше видно проявляющиеся ожерелье, да? :pray:
DSC_1422.JPG
Самочка, конечно, тоже хорошо. Но мне безумно нравится ожерелье у самцов. Очень красивые галстучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала для Яши и Джика 2 новые одинаковые игрушки.
DSC_1426.JPG Птицы в восторге и я тоже. Так приятно, видеть как они играют твоими игрухами :)
Вот выкладываю фото Яшиного клюва и его работы. Правда там не барабанчик, а колечко с бубенчиком. Эта игрушка висит на стенде, а то, если в клетку повесить - то через 40 минут будут щепки. На этом фото видно, как Яша обтесывает клювом очень прочное деревянное кольцо.
DSC_1436.JPG

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, в точку. Именно мощные и прекрасные. Яша у нас гордый, своенравный, но в то же время с очень тонкой душевной организацией. Это удивительно.
Немного истории. Скопирую сюда текст с одного ресурса. Два месяца я ждала ответа от девушки, опубликовавшей эту историю. Я спрашивала, можно ли скопировать, но ответа я не дождалась.
Так вот. Немного истории о появлении Александрийских попугаев в Европе.
"Античные времена (а точнее трехсотые года д.н.э). Одна из древнейших и наиболее загадочных стран мира – Индия, которая названа одноименно реке на северо-западе этой страны. Древние индийцы называли её Синдху; это слово у древних персов звучало — Хинду, а у древних греков — Индос. Страну, расположенную в бассейне этой реки и к востоку от неё, в Европе уже в древности стали называть Индией. У самих древних индийцев общепринятого названия для всей страны не было.
На севере эта страна ограничивается величественными Гималаями, что еще больше придает ей таинственности. Индия отчётливо делится на две основные части: южную — полуостровную и северную — материковую. На границе между ними находятся горы, состоящие из ряда широтных хребтов (крупнейший из них Виндхья), покрытых в древности дремучими лесами. Естественно, что такая удивительная страна обладала огромным разнообразием совершенно удивительных животных и птиц. Даже сегодня, в этой стране высоко-высоко в небе можно увидеть стайки необычных, как-будто сказочных птиц. Птицы эти называются АЛЕКСАНДРИЙСКИМ ПОПУГАЕМ.
Свое название они получили благодаря Александру Македонскому. Попугаев впервые привезли, возвратившиеся из азиатского похода, воины Александра Македонского. Онезекрит, командующий флотом Александра, держал их в дорогих клетках из серебра, золота и слоновой кости. В Древнем Риме для обучения этих птиц нанимали специальных учителей, за говорящего александрийского попугая нередко платили значительно больше, чем за раба или наложницу.
А теперь, попробуем перенестись в те загадочные времена в эту таинственную страну. Что же сделали такое, эти удивительные птицы, что бы заслужить почтение и уважение у самого Александра Македонского?
В те далекие времена, только самые богатые люди имели возможность содержать попугая. Но что привлекло самого Александра? Почему этот трофей нес сам Онезекрит, как один из самых дорогих трофеев?
Весною 326 до н. э. Александр вторгся в земли индийских народов со стороны Бактрии, покорил ряд племён, перешёл реку Инд и вступил во владение царя Абхи из Таксила (греки называли царя «человеком из Таксилы», то есть Таксилом) в районе нынешнего Исламабада (Пакистан). Основная активность македонских войск в Индии протекала в районе Пенджаба, «пятиречья» — плодородной области в бассейне пяти восточных притоков Инда.

 

Таксил присягнул Александру, надеясь с его помощью одолеть соперника, царя Пора из восточного Пенджаба. Пор выставил армию и 200 слонов на границах своей земли, и в июле 326 до н. э. произошла битва на реке Гидасп, в которой войско Пора было разгромлено, а сам он попал в плен. Неожиданно для Таксила Александр оставил Пора царём, и даже расширил его владения. Конечно же, можно утверждать, что это была обычная политика Александра в завоёванных землях: ставить прежних властителей в зависимость от себя, стараясь при этом сохранить им противовес в лице других удельных властителей.
На самом деле, это далеко не так. Александр оставлял правителей, но самых талантливых, самых ответственных. Тех, кто своими достижениями, мог удивить великого воина.
Дело в том, что когда армия Пора была разгромлена Александром и побежденного царя хотели взять под охрану воины-победители, из клеток вылетела пара изумительных попугаев, которые начали активно защищать своего хозяина. Они взмывали в небо и с громким боевым криком, буквально падали, на солдат. Этих птиц невозможно было поймать и, их нельзя было убить! Солдаты были в недоумении. К счастью, это все увидел Александр. Он решил, что своей силой и могуществом победит непокорных птиц. Ведь он справился с армией, в которой было около 200 слонов. Птички – это же сущий пустяк! Но птицы не подчинились ему. Никакими методами победить своенравных попугаев не удавалось.
Но, стоило только царю Пору сказать им, что б они возвращались в свои клетки – птицы тут же послушались. Удивлению Александра не было предела! Он восхищался Пором, который смог совладать с пернатыми, которые не подчинились великому завоевателю. Александр оставил Пору титул царя и, в знак своего уважения, расширил его владения. Пор, в свою очередь, подарил великому завоевателю несколько птиц, которые стали слушаться и понимать Александра Македонского.
Эти замечательные попугаи получили уважение , благодаря своей верности и преданности. Ведь, покорение Индии, прошло , фактически без ущерба для армии Александра Македонского. Большая часть добровольно подчинилась непобедимым воинам. Единственными, кто не хотел подчиняться были изумительные птицы.
Ни гнев, ни милость не смогли смягчить негодования попугаев. Александр был восхищен отвагой, верностью и преданностью этих птиц. И, именно их, воины привезли в Европу.
С тех самых пор, красивые зеленые попугаи с красным клювом называются александрийскими, неся в себе верность, не меньшую, чем у собаки, частичку непобедимости самого Александра Македонского, красоту индийской природы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая история :)
А Яша на фотках такой степенный - даже не подумаешь что внутри него сидит бобер :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас опять приключения. Несколько дней назад Яша перестал с первого раза выходить из клетки. Мы с мужем решили, что это связано с постоянными гонениями. Джик гонял Яшу, пока тот не улетал в коридор на лампу, где птица последние пару дней проводила все время прогулки. Я подманивала Яшу в комнату, но как только он видел Джика, то возвращался в коридор. Это последняя капля. Довели бедного попугая. Так вчера мы решили отселить Яшу в спальню. Где он не будет видеть обидчика, а будет выпускаться чаще в спальне. Да и место там шикарное. Перенесли мы Яшу в 8.00 утра на новое место.
Большое окно, которое открывается, солнце, свежий воздух, за окном строители шныряют туда-сюда (прям аквариум человеческий).
DSC_1457.JPG
Яша залез на самую верхнюю жердочку и объявил голодовку. К обеду я закрыла окно и немного сдвинула клетку левее, чтобы кормушки были как-бы за стенкой. Птиц так и не спускался к ним. Я положила в кормушку перчик (любимое лакомство). Яша спустился, взял перчик и на верх. Меня хватило до 6 вечера. В 5 я выпустила Яшу и обратила внимание, что помет - одна вода. Я очень испугалась, что птица голодна. В 18.00 пришел муж и мы вернули Яшу на его место вниз. Голодный забастовщик не отходил от мисок около часа.
И только после всего я обратилась за помощью к очень умному человеку, не будем показывать пальцем (в модераторов тыкать пальцем нехорошо. Irinkaa :flours: ).
Оказалось, что Яша переживал стресс в связи с переездом. Можно было подождать еще один день и тогда либо он начал бы кушать, либо возвращать на место. Ну уж во второй раз мы решили Яшу не переставлять. Очень уж остро реагирует на любые изменения. Хотя, конечно, все это очень странно. Потому что с этой комнатой Яша очень хорошо знаком и часто сидит в том же углу комнаты на бра и смотрит в то же самое окно. И когда мы переставляли Яшу внизу, вместе с Джиком (до линьки) Яша там сразу начал кушать. В общем вилы. Теперь буду выпускать птиц по одному. Утром Яша, днем Джик. Джика придется на прогулки уносить в другую комнату, потому что наглец ходит бедному Алексу по голове, когда тот в клетке. :Woodpecker:

 

И еще. Вчера выковорила Яшу из домика. Спустилась с ним. Джик сидел в клетке. Бедняга Алекс сразу полетел в коридор на лампу. Я его опять выманила оттуда и долго рассказывала, что теперь его в обиду не дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же какая у них конкуренция :(
Наверное выпускать их раздельно - на самая плохая идея, учитывая их отношения... Хотя вам вдвое больше хлопот :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще. Вчера выковорила Яшу из домика. Спустилась с ним. Джик сидел в клетке. Бедняга Алекс сразу полетел в коридор на лампу. Я его опять выманила оттуда и долго рассказывала, что теперь его в обиду не дам.

Аня, а сколько и какие стенды есть в общей прогулочной зоне? И есть ли вообще индивидуальная зона у каждого попугая и игровые зона в общем месте прогулок? Если возможно, лучше, конечно, фото "в полный рост". И где расположена относительно всего помещения и клетки Яши, и на какой высоте расположена клетка Джи вообще и относительно клетки Яши?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенда два. Один из них очень нравится Яше. Он там часто играет. Я выкладывала фото одного, последнего недавно. Джика не занимает особо ничего на стенде. Он любит, когда копаются в его перышках, бегает по кухонной тумбе я там для него фуражиловки делаю из фруктов (убраться потом удобнее чем под стендом). Яшу он гоняет такое впечатление что из развлечения. Сгонит со стенда, например, и летит себе дальше. И так пока Яша не улетит в коридор.
Клетки стоят на очень разной высоте. Этот вопрос я знаю. Кто выше тот и главный. Сейчас нет возможности выложить фото, но я выкладывала. Вот ссылка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...2788&st=200 сообщение №204

 

И добавлю, что сил моих больше нет с ними. Сегодня выпускала Яшу утром одного. Джики просился. Я полдня ходила страдала за Джика. Вечером твердо решила выпустить только Джика. Подхожу, тут Яша крыльями запорхал и кричать начал. Сердце мое дрогнула и выпустила Яшу опять и чуть позже Джи. И пошла с ними на второй этаж. Решила посмотреть как птицы поведут себя в другой обстановке. И вроде все нормально. Джик ни разу не кинулся на Яшу, хотя детская гораздо меньше зала. Яша сидел себе спокойненько, а Джи ковырялся на столе в игрушках.
Я же была покусана Джиком и доче досталось. И вообще он как будто одичал. Может, обиделся, что я его утром не выпустила. И в клетку Джика еле загнала потом, раза с 7ого. А вот Яша сегодня с первого раза выходил гулять. Короче ни фига не понимаю уже в этой попугайской психологии. И не верю я что там одни инстинкты. В этих зеленых головах чего только нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетки стоят на очень разной высоте. Этот вопрос я знаю. Кто выше тот и главный.

Можно попробовать поднять клетку Джи на один уровень с Яшей, только не выше. Возможно, Джи может угнетать его положение в клетке, которая стоит ниже, чем , это Яшина, а может быть стрессом, угнетённое состояние, негатив и раздражение могут накапливаться, в итоге может идти выплеск этого негатива на кого и на что угодно. Попробуй создать равные условия для всех попугаев - одинаковый уровень клеток, похожие игрушки и т.п. и понаблюдай, изменилось ли что-нибудь со временем в поведении Джи. Джи ещё конечно, нужно и высыпаться, т.к. от недосыпа может быть раздражительность и куда-то девать свой нерастраченный фонтан энергии виде постоянного его загруза разнообразными фуражиловками и водные процедуры можно делать с ромашкой, а через день, например, примерно месяц, давать в поилку в качестве питья отвар шиповника, или отвар ромашки как лёгкое успокоительное средство.
И добавлю, что сил моих больше нет с ними. Сегодня выпускала Яшу утром одного. Джики просился. Я полдня ходила страдала за Джика. Вечером твердо решила выпустить только Джика. Подхожу, тут Яша крыльями запорхал и кричать начал. Сердце мое дрогнула и выпустила Яшу опять и чуть позже Джи. И пошла с ними на второй этаж. Решила посмотреть как птицы поведут себя в другой обстановке. И вроде все нормально. Джик ни разу не кинулся на Яшу, хотя детская гораздо меньше зала. Яша сидел себе спокойненько, а Джи ковырялся на столе в игрушках.
Я же была покусана Джиком и доче досталось. И вообще он как будто одичал. Может, обиделся, что я его утром не выпустила. И в клетку Джика еле загнала потом, раза с 7ого. А вот Яша сегодня с первого раза выходил гулять. Короче ни фига не понимаю уже в этой попугайской психологии. И не верю я что там одни инстинкты. В этих зеленых головах чего только нет.

Можно попробовать прогулки Джи и Яши в одно и то же время, но в разных помещениях. То есть попугаи гуляют все одинаковое время и в одно и то же время и вроде одновременно, но не контактируя друг с другом и не видя друг друга. Если Яша для Джи - раздражитель на прогулках, значит нужно убрать этот раздражитель, т.е. не буквально, не обязательно Яшу убирать, а фигурально. Нужно не переставать искать удобный и для Яши и для Джи вариант.
Мне трудно что-то определённое сказать, я немного не понимаю - всё же было хорошо и что произошло, что Джи покусал всех. А ведь что-то произошло...Нужно всё таки пробовать анализировать и отматывать назад и прокручивать - что было за минуту, за какое-то короткое время до укуса. Вполне возможно, Джи сейчас в пору полового созревания и взросления показывает свой характер и проявляет и пробует определённые поведенческие линии, может таким образом требует обратить на себя внимание...Если у него сейчас подростковые проблемы в поведении, то часто они проходят с возрастом, с взрослением при условии воспитания, конечно. Этот период нужно пережить. Попробуй игнорировать Джи, когда он кусает, т.е. не обращай внимание в этот момент, и подкрепляй его хорошее поведение всегда. Нужно заниматься воспитанием Джи, смотреть" от куда растут ноги" этих укусов и нужно давать понять попугаю, разными методами, что кусаться нельзя. Аня, терпение, только не отчаивайся, пожалуйста, у всех есть или были проблемы поведенческого характера, тем более, когда содержатся вместе больше одного попугая. Всё решаемо, не переживай только. У тебя же 2 таких зелёных счастья, не считая неразлучек.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, спасибо за поддержку. Я стараюсь не унывать. Хотя Яшу, безумно жалко. Раньше он хоть как-то прилетал на плечо, по утрам куковал с мужем в ванной, а сейчас сидит истуканчиком все время прогулки. Куда его посадили\перелетел там и сидит. Грустно очень.
Сегодня купили новую деревянную этажерку(повыше столика) и колесики к ней. Будем теперь Джи переносить в детскую. Утром еще можно их по отдельности выпускать. Чтобы Яша как раньше спокойно с нами общался, завтракал, а потом Джи. А вот днем не могу их в разное время выпускать. Только вместе с 17 до 18. Потом мы сами уходим до 21.00, а с этого времени уже часок неразлучники летают.
И еще. Как только Сергей начинает Джи внимание уделять, говорить, гладить сквозь прутья клетки, то Яша сразу голос подает. Ни крик, ни рычание, а какой-то возглас похожий на возмущение.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять утром были догонялки попугайские. Яша сидел спокойно на верху своей клетки. Прилетает Джи и идет на Яшу, Яша перелетает на лампу над столом, Джи туда же, Яша на стенд - Джи за ним, еще пара мест и Яша снова изгнан на бра в коридор(. Этажерку вечером соберем. Джика на нее. Посмотрю как будет, может и не придется его в детскую переносить. Очень этого не хочется. Грязи от него много да и далеко от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша снова переехал, но уже теперь в детскую. Где мы с дочкой проводим время днем и по утрам ненадолго. Позавчера селили Джи туда же, чтобы Яшу не переселять, но Джик оказался плохим соседом моей спящей днем доче. Бандин, увидев, что я сижу без дела и не выпускаю птичку начал цокать прутьями клетки. Греметь цепями так, что даже через наушники было слышно. Террорист, блин. Хотя переезд перенес хорошо, сразу начал есть и хулиганить. Пришлось его вернуть в зал.
Вот так вчера вечером после последнего вечернего кормления мы перенесли Яшу в детскую. Теперь Яшенька живет так.
DSC_1479.JPG
Птиц начал сразу лазать по клетке. Потом немного успокоился. Весь вечер мы просидели с Яшей. Он, конечно, забрался на самую высокую жердочку я его накрыла и ночь прошла спокойно. Утром я выпустила Яшу и после прогулки поставила ему, как обычно, корм, воду, фрукты и заменила погрызухи на новые. Яша кушать не стал (хотя на старом месте сразу несся к кормушкам). Только спустился, попил водички и опять на верх. Потом начал чиститься, после умывания занялся погрызушками и вот опять сидит и не ест.
Я разработала целую схему отдельного гуляния птиц без потери времени хозяина. Может, кому-то пригодится:
1 День Утром встает муж, выпускает Яшу и идет умываться/мыться. Я в это время готовлю кормушки. Потом в ванную с Яшей иду я. Дальше мы ставим Яше кормушки, закрываем и он кушает. А мы пьем кофе и в это время гуляет Джик. Днем я выпускаю Яшу мы с ним общаемся/занимаемся минут 40 в детской, потом Яша идет домой, а я спускаюсь в зал и выпускаю Джика и мы с ним играем/занимаемся.
2 День Все то же самое, только Яша с Джиком меняются местами утром, те Яша с нами завтракает, а днем все так же.
И вот так эти дни чередовать. Это потому что птицы очень любят завтракать с нами) Им часто перепадает по чуть творога обезжиренного, яичка и прочих полезностей, которыми нельзя злоупотреблять.
Теперь главное, чтобы Яша пришел в себя и начал есть. Хотя, мне не понятно, он чиститься (будучи в стрессе он вряд ли бы чистился, а сидел бы истуканчиком, как до этого в спальне).
И вопрос. Если птица до 20.00 вечера не спустится поесть, то ему кормушки переставить к верхней жердочки или подождать утра завтра?
ПС
Конечно, при этой схеме теряется по 20 минут гуляния каждой птицы, но это лучше, я считаю, чем по одному гулянию птиц или продажа одной из них. И наш день не превратится в бесконечное выгуливание попугаев. Как-то так.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Яша весь день так и не спустился поесть. Я подкармливала с рук, чтобы совсем уж не оголодал. Сидел истуканчиком. Начались проблемы с заходом в клетку, что понятно и ожидаемо. Вчера полчаса заманивала его орешком любимым. С большим трудом и не знаю с какого раза все таки зашел. Потом перед сном я положила в мисочку Яшиной любимой кашки и поставила на место. Птица спустилась и начала не есть, а буквально заглатывать кашу, подозрительно озираясь по сторонам. Кто бы знал как в этот момент я ругала себя за приобретение Джика и Яшино переселение. Я даже испугалась, что Яша подавится, так он проталкивал кашу.
С тем и улеглись. Утром Яшу выпустил Сергей. Выходить Яша начал с первого раза. С заходом утром так же проблема осталась. Но Сергею позволено больше чем мне. Поэтому он просто взял Яшу рукой и посадил в клетку к свеженаполненным кормушкам. Яша вроде начал есть. Мы пошли пить кофе. Слышим - орет. В общем Яша дождался пока я сяду рядом и только тогда пошел вниз к кормушкам и покушал. Я выходить - он на верх и опять в крик. Так и просидели мы с Яшей, пока он не наелся.
Так же вместе с Яшей переехал в детскую его любимый стенд.
В общем живем пока в детской. Надеюсь, по мере осваивания Яши на новом месте проблема с заходами пройдет постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яше стало заметно лучше в моральном плане. Птица на раздельных прогулках стала более активной и раскрепощенной. Яша начал кукать и булькать как раньше, просто так)
Только меня беспокоит, что Яша кушает только в присутствие меня или мужа. Стоит выйти из комнаты, как голодная птица прекращает есть и взбирается снова наверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшу сначала поставили очень низко на столик с колесиками. Птица вела себя в клетке не спокойно. И опять же не ела одна и не играла. Те пока я в комнате он играет, кушает я за дверь и все... привет статуя! Так что пришлось срочно искать в продаже хоть какую-то подставку повыше.
DSC_1504.JPG
Яша еще все равно не привык до конца к новому месту. Я сделала ему новую игрушку (которую "бобер" уже укоротил на два спила) и фуражиловку подвесную.
DSC_1505.JPG DSC_1506.JPG
Вчера повесила игрухи и вышла. Захожу через несколько минут, а он из лапы игрушку выпустил и уставился на меня, ну, думаю, процесс пошел. По утрам завтракает со мной, так что приходится на 20 минут откладывать дела и сидеть возле попугая. Очень надеюсь, что Яша совсем привыкнет и начнет играть и кушать, когда ему захочется. В клетку по прежнему не торопимся заходить. Но уже я его не по 30 мин заманиваю, а раза с третьего заходит.
Яша и Джик сейчас на прогулке и вообще не пересекаются, что не может не радовать нас всех. К Яше вернулась его гордая осанка, хорошее настроение и любопытство на прогулках. Теперь птицы гуляют по такой наиболее удобной для нас схеме:
1.Джика выпускает муж как только встает утром и идет мыться/умываться/общаться с попугаем. Сергей наполняет кормушки Джи и сажает его в клетку. Дальше мы выпускаем Яшу и идем с ним завтракать, это единственный момент, когда Яша и Джи видят друг друга. Яша игнорирует присутствие Джи, и Джик спокойно сидит в клетке.
2. Следующей прогулкой в 13.00 я выпускаю Яшу мы играем, летаем, тренируемся около часа. А в 17.00 я уже выпускаю Джика, которому вход в детскую строго запрещен.
Вот немного фото Яши. Это сегодня утром после завтрака творожком отдыхаем:
DSC_1490.JPG
А это только что на прогулке наводим марафет:
DSC_1503.JPG
И видео, как Яша грызет баранье ушко:


Длинно как-то получилось :oops: . За то доступно. Очень надеюсь, что мои рассказы помогут кому-то, кто оказался в такой же ситуации как я. И волки сыты и овцы целы. :pray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, рада, что у Вас все разрешилось! А Яша - красавец! :dribble:
Фуражиловка суперская! А пробки не опасно? Мой мелкие детали любит мусолить... Поэтому я всю мелочь, и то что можно откусить не даю. Боюсь.

 

У меня на работе видео не открывается, к сожалению. Что за баранье ушко? Из серии собачьих лакомств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, рада, что у Вас все разрешилось!

Я тоже очень рада. Осталось только, чтобы Яша стал есть без меня нормально. А так уже и попривык к новому месту. И спит головкой в крылышко, это значит что птице спокойно.
А пробки не опасно?

Я их сама сначала проверяю, пробки, чтобы не поддавались клюву. Если пробка не гнется и жесткая, то нормально.
Что за баранье ушко?

Ага. Фирма TitBit. Но это у нас не часто. Раз в неделю ухо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, теперь дело времени - привыкнет, тем более что уже первые признаки "на лицо".
А вот насчет ушей я задумалась... В них вроде ничего вреднючего нет. Все натуральное. Т.е. получается, что можно? Возможно и не только уши? Ведь есть и кусочки и лапки... и все что угодно.... Вы где-то это вычитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, недалекой, как сделать нормальную вязанку свежих веток? Как их скрепить и закрепить на клетке?
Я делаю, а птичка одну вытаскивает и все падают, те веревка от вытащенной одной ветки ослабевает.
Вставлять ветки между прутьями долго и нудно.
И еще вопрос по поводу разных видов чечевицы. У меня по этому вопросу образовалась каша в голове. Какую можно, какую нельзя? Как и какую сколько варить. Какую можно проращивать?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яша еще все равно не привык до конца к новому месту. Я сделала ему новую игрушку (которую "бобер" уже укоротил на два спила) и фуражиловку подвесную.
DSC_1505.JPG DSC_1506.JPG
Вчера повесила игрухи и вышла. Захожу через несколько минут, а он из лапы игрушку выпустил и уставился на меня, ну, думаю, процесс пошел. По утрам завтракает со мной, так что приходится на 20 минут откладывать дела и сидеть возле попугая. Очень надеюсь, что Яша совсем привыкнет и начнет играть и кушать, когда ему захочется. В клетку по прежнему не торопимся заходить. Но уже я его не по 30 мин заманиваю, а раза с третьего заходит.

Аня - молодец, постоянно новое что у попугаев из игрушек. Заняты все - и ты и ребёнок и попугаю - маленькое удовольствие.) По поводу использования пластиковых яичек от Киндер-сюрпризов, я отказалась, по причине, что мои попугаи этот киндер разделывают быстро, пластик мягкий, края получаются обгрызанные, и я поняла, что есть возможность попадания мелких частей пластика в организм. Но, это всё индивидуально, потому что если попугай не может его разгрызть или вообще не грызёт, а его интересует этот Киндер только как фуражиловка, то - возможно использовать как игрушку. Как только видно, что пластик или отгрызан, часть игрушки нет, края покоцанные, то лучше игрушку или предмет из такого пластика убрать и предложить что-то более прочное, не поддающее клюву. И это касается всех пластиковых предметов. Пластик попугаям очень интересен, но надо выбирать очень прочный, или приобретать акриловые игрушки для попугаев.
Верёвку сизалевую, т.к. она тонкая лучше наматывать на жёрдочку в качельках очень плотно, туго и в несколько слоёв, чтобы создать эдакую подушку что ли, чтобы не просвечивалась древесина. Так и лапам будем комфортней и вероятность, что Яша зацепится когтями за верёвку практически исключается. А для подвешивания игрушек или качелей можно использовать более толстые верёвки, цепи и карабины, они есть в продаже и которых, кстати, в огромном количестве остаётся и от шишек кедровых Рио. Или можно закрывать верёвку, которая вверху у твоих качелей крепится к клетке любыми деревянными или пластиковыми деталями, нанизав их до конца на эту верёвку. Это закрывает верёвку от возможного подгрызания и дополнительное развлечение - верёвку не грызём, грызём что на верёвке.
Как варианты простых развлечений, что в голову сейчас пришло. Пуговицы попробуй пластиковые или из натур. кожи некрашенные, очень большие, крупные, мелкие нельзя и тоже надо смотреть, разгрыз или нет, разгрыз - убирай сразу такие пуговицы. Пуговицы можно класть в кормушку-фуражиловку, в игрушку-фуражиловку и делать гирлянды, нанизывая на натуральную верёвку. Ещё вариант игрушки-фуражиловки, покупной, правда, но она, по-моему везде продаётся. Удобная штука хорошего размера, среднего для алекса ( ожереловым тоже подойдёт, кто не боится игрух размером с попугая), внутрь в деревянную половинку можно спрятать немного вкусняшек, на верху кусочек натур. кожи - любимая попугаями деталь, верёвочки, опять же, в которых можно что-то поискать, поотгрызать, помусолить, деревянные кругляшки и колокольчик среднего размера.
_1.JPGP2050012.JPG
Рулоном туалетной бумаги без ароматизаторов и не цветной, когда он на половину уже использован, можно иногда поделиться с попугаем, только не давать картонную основу, т.к. клей, который используется при склеивании основы, может быть опасен. Попугай всегда доберётся до основы картонной и начнёт её грызть, вот до этого момента как раз и надо убрать основу и всё, что осталось от рулона туал. бумаги. В половину использованного или целого рулона туал. бумаги, если есть место и попугай не боится его, продевается верёвка и подвешивается в клетку, в удобное место для растерзания. Можно также рулон повесить на ветку в клетке, на стенде или жёрдочку, если она достаточно длинная и закреплена с одной стороны в клетке. Если попугай будет лопать туал.бумагу, то бумагу нужно убрать и не предлагать.
Яша привыкнет безусловно лопать один, куда он денется, кушать-то хочется, хотя, могут быть и стоические варианты ожидания компании для поесть. Если оставить только совместные завтраки как приятную традицию, а остальное время, возможно, только лакомства, чтобы не выработался рефлекс стаи - все едят, значит и я должен поесть, а если никто не ест, я буду ждать, а такое то же может быть, то у Яши, возможно, не образуется приобретённого ожидания в плане питания.
Новые интересные игрушки, фуражиловки особенно, всегда как бы переключают попугая от монотонности бытия или небольшого стресса на приятные занятия с игрушками, расслабляют неким образом попугая и отвлекают и снимают стресс.
Яша и Джик сейчас на прогулке и вообще не пересекаются, что не может не радовать нас всех. К Яше вернулась его гордая осанка, хорошее настроение и любопытство на прогулках. Теперь птицы гуляют по такой наиболее удобной для нас схеме.

Я тоже рада за перемены к лучшему в поведении у Яши, и вообще хорошо, что и общая атмосфера комфорта для всех налаживается.) Яша красава! Хорошо выглядит.)
Длинно как-то получилось. За то доступно. Очень надеюсь, что мои рассказы помогут кому-то, кто оказался в такой же ситуации как я. И волки сыты и овцы целы.

Совсем не длинный рассказ, всё доступно, ясно и наглядно. Если будут ещё более подробные рассказы с фото и видео - это здорово. Опыт - бесценная вещь, а чужой опыт, вдвойне ценен. На самом деле для всех интересно, как оно у других попугаев.)

 


Фирма TitBit. Но это у нас не часто. Раз в неделю ухо.

По поводу лакомств Titbit есть разные мнения. Те, кто держат собак, говорят, что - вредно, представители Titbit, отвечают - лакомства не обрабатываются хим.препаратами, опасными для организма. Опять же - лакомства все разные, если рассматривать уши, как игрушку для попугая, а не еду и не лакомство, то они не имеют неприятного запаха, как другие лакомства Titbit, лёгкие, попугаи их грызут, но разгрызть их не возможно - структура такая, не костная, и если Titbit делает обработку перекисью, то в этом плане они не опасны.
Я вешаю как игрушку ухо редко, время от времени, измочаленное убираю.
Пока я не могу с уверенностью рекомендовать уши как игрушку для попугая, 50 на 50. Если что-то более точно прояснится, напишу, конечно.
Пока вопрос об ушах Titbit, как игрушках, открытый, выложенное есть моё мнение и информация представителя компании в теме "Джентльменский набор игрушек" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1423908
Если у кого-то будет какая-то информация от специалистов на этот счёт, а не просто слухи, то пишите.
Всем будет интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, я свжие ветки собираю в метелку и перевязываю пластиковым хомутом за самый кончик. А другим хомутом цепляю за клетку. Из моих никто не вытаскивает веточки из такой метелки, а просто грызут)
Хомуты вот такие использую post-26792-1373543583_thumb.jpg

 

Веревками бесполезно перевязывать, все распадается или веревка развязывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киндеры у нас только как фурожиловка интересна - орешки достаем оттуда.
Вот с рулоном не понятно. Берем на половину использованную бумагу и достаем оттуда каркас картона, и потом вешаем? Что каркас нельзя, это поняла.
И про чечевицу тоже разъясните пожалуйста.
Zuliana, про стяжки я забыла. Попробуем. Спасибо!
Вчера был прогресс. Я вечром перед уходом нарезала 2 кружка кукурузы. Одну в клюв, вторую в кормушку и ушла по делам. Вечером вернулась, съел оба кружочка, те спустился, достал из кормушки второй кружок и схомячил.
А вот утром я насыпала всякой еды, поставила и ушла. Птиц требовал компании сорок минут. Пришлось прийти и посидеть пока покушает.
И еще сегодня днем мы с первого раза зашли в клетку!

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Объясните мне, недалекой, как сделать нормальную вязанку свежих веток? Как их скрепить и закрепить на клетке?

Zuliana подсказала очень хороший вариант - стяжки строительные. Дополню только, стяжками можно скреплять и прикреплять практически всё (держатели кормушек, сепию, ветки, куски коры к клетке, даже жёрдочки к прутьям клетки). Можно так же перед затягивание вязанки стяжкой продеть верёвку, затянуть стяжку, кончик стяжки отрезать, стяжка таким образом скрепит и вязанку и верёвку и за верёвку можно уже подвесить такую вязанку куда угодно, не только сбоку к решётке клетки.
Верёвки тоже - вариант, только нужно делать большую достаточно вязанку, очень туго обматывать её верёвкой. А попугаям, кстати, нравится вытащить веточку погрызть её в лапе, и повытаскивать остальные веточки, в это время всё падает - какая прелесть.) Каждый раз собирать и вязать вязанки муторно, конечно, но всегда есть варианты - можно совместить и прикрепить в клетке и вязанки со стяжками и с верёвками.
И еще вопрос по поводу разных видов чечевицы. У меня по этому вопросу образовалась каша в голове. Какую можно, какую нельзя? Как и какую сколько варить. Какую можно проращивать?

Про чечевицу сделаю свой же перепост из Африканских попугаев. Сенегалов. Сейчас каша из головы уйдёт, вернётся ясность, надеюсь.)
Чечевица входит в состав сложной каши, её можно включать в ежедневный рацион и отварную, только варить её нужно не более 5 минут, и в пророщенном виде. Проращивать можно все сорта чечевицы. Чечевица любых сортов - очень полезные бобовые, кладезь белков и чемпион по содержанию железа среди бобовых, содержит большое количество фолиевой кислоты. К тому же в пророщенном виде, в чечевице образуется витамин С. Чечевица не накапливает токсины и нитраты и обладает антиоксидантными свойствами, укрепляет иммунитет и способствует правильному обмену веществ. Красота среди бобовых и очень полезный продукт питания для попугаев.
Про чечевицу и не только можно найти в теме Сложная каша, Продвижение полноценного питания для каждой птицы.

Вот с рулоном не понятно. Берем на половину использованную бумагу и достаем оттуда каркас картона, и потом вешаем? Что каркас нельзя, это поняла.

Плохой из меня объяснитель.) Берём рулон туал.бумаги и вешаем его для разматывания и растерзания, а когда попугай доберётся до картонного основания, то снимаем, убираем с глаз долой это картонное основание, не давая попугаю его грызть. Тут главное не упустить момент, потому как разматывание и разгрызание туал.бумаги идёт на то, чтобы добраться до основы картонной. Не знаю, может на западе используют не токсичный клей для склеивания основы картонной для туалетной бумаги, у нас точно клей токсичный используют для этих целей.
Вчера был прогресс. Я вечром перед уходом нарезала 2 кружка кукурузы. Одну в клюв, вторую в кормушку и ушла по делам. Вечером вернулась, съел оба кружочка, те спустился, достал из кормушки второй кружок и схомячил.
А вот утром я насыпала всякой еды, поставила и ушла. Птиц требовал компании сорок минут. Пришлось прийти и посидеть пока покушает.И еще сегодня днем мы с первого раза зашли в клетку!

Тихими шажками комфортное состояние возвращается к Яше. Это очень хорошо. А то, что утром требует компанию для завтрака, ну, ничего страшного, если есть время, можно пойти на встречу Яше, вроде мелочь - за то остальное время, Яша себя будет чувствовать спокойно. Ну любит попугай завтракать в компании, ничего не поделаешь и ничего страшного. Совместный завтрак с владельцем, в компании и считай день удался.))
Аня, про заход клетку с первого раза, пожалуйста, как будет возможность и время, опиши в подробностях. Это очень важная часть и проблема для многих владельцев. Всем будет интересно, переймут опыт, и возможно, одной проблемой будет меньше и у владельца и у попугая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, вы прямо молодцы! Про заход в клетку с первого раза можно подробнее? Мы в лучшем случае раза с 3-его заходим.
Irinkaa, спасибо Вам большое за такие подробные ответы. :flowers1: Насчет рулона туал.бумаги понятно. Также наверно нельзя и рулоны из-под фольги и пищевой пленки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana, я уже почти дописала статью по поводу захода в клетку. Описала там свои методы. Потерпите чуть чуть, пожалуйста. Скоро все будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana, ссылочка в моей подписи) Скоро туда добавятся фото и видео.

 

Троекратное Ура!!! Сегодня Яша сам покушал без моего присутствия! Если честно я просто была очень занята, потому не смогла остаться с ним после того, как он зашел в клетку.

 

А вот и фото Яши на спинке. Позволено это только Сергею. При этоя Яша не кусает пальцы, а просто облизывает.
DSC_1527.JPG

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще видео есть, где блещет мой длинный нос. Буратино, блин)
Сегодня купила пернатым малину. Цена, конечно, абалдеть. А что поделать? Птички же сами не могут малины себе набрать. Мне в лес нельзя - аллергия. Я даже по собственному газону в носках хожу и клубнику в перчатках собираю.
А вообще заметила за собой, куда не приду будь то хозяйственный, продуктовый, детский магазины всегда первая мысль: "Чего бы тут такого попугайкам купить, чем пернатых порадовать?" Это, наверное, один из симптомов попугайской болезни :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малина... А я вчера прошла мимо нее и купила голубику. Слопали. Правда пришлось идти на хитрости. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова закрались к нам с мужем подозрения, что птичка наша совсем не Яша, а, скорее, Глаша.
Напомню дату вылупления Яши: 22.02.2012г. Сейчас птицуну 1,5 года. Вот свежие фото нашей шейки.
DSC_1540_zps8a588403.jpg
DSC_1539_zpsd7d1b273.jpg
DSC_1537_zps8cac160d.jpg
П.С. Пардон за большие фото. Выкладываю через сторонний ресурс, рекомендованный администрацией. Не разобралась, можно ли там уменьшить. :oops:

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же какой ласковый! Аж глаза закрывает от удовольствия. А наш злюка только и знает, как ухватить побольнее(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.