Перейти к содержанию

Просто Эмоции


Рекомендуемые сообщения

Сегодня заметила, что среди большой стаи, столующейся у меня на подоконнике (на работе) один болен. судя по всему, трихомонозом. :(
Смогла рассмотреть, когда он (среди многих других) сидел на решётке окна и грелся на солнышке... В клюве наросты, но в горло не заходят, и возле одного глаза.... Но пока вид у птицы в общем здоровый и по поведению ничем не отличается от здоровых, и такой же упитанный. Поймать его и предложить ему лекарство невозможно - они дикие. Да и на подоконнике с решёткой это нереально сделать ... Даже если предположить, что начальство ушло бы и за подобным занятием меня бы никто не застукал :).
Читала, что заболевают трихомонозом в основном ослабленные птенцы, но этот явно не птенец и не первой молодости :). Но и не старик. Вот интересно, насколько велики шансы его побороть болезнь самостоятельно?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. вероятность того, что организм сможет сопротивляться и наросты не будут увеличиваться - близка к нулю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё. какие меры предосторожности надо предпринимать мне, чтобы не затащить болезнь домой к моим попугаям??? Я голубям рассыпаю корм на подоконнике и, поскольку они мне своими хвостами здорово пачкают само окно, окно я регулярно мою, при этом я ведь прикасаюсь и к стеклу и к решёткам ,на которых он сидит....
Ваиант "перестать кормить голубей и держаться от окна подальше" нереален. как я могу их бросить, они привыкли, что здесь всегда их кормят. Как только прихожу на работу - сразу слетаются. И даже когда выходные или длительные праздники, они всё равно ждут.... жалко их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, болезнь будет прогрессировать...
Меры пердосторожности, на мой взгляд, несложные. Голубей же вы кормите на работе, а попугаи, наверное, дома? Просто мойте руки после того, как дотрагивались до чего-либо, используемого для голубей или ими. Ну то есть, чтобы домой вы шли с чистыми руками. :P
Мне кажется, этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня радость! :) (ттт)
Приманить его я так и не смогла, хотя, мне кажется, он опнимал, что именно ему из всей большой толпы на подоконнике я уделяю особое внимание. Ему тяжело было глотать зерна и, наверное, половина вываливалась, но он настойчиво пытался есть. Я подсыпала корм в течение всего рабочего дня, и он сидел на окне и ел даже тогда, когда другие улетали по своему гллубиному расписанию куда-то гулять. Я осторожно отгоняла других, когда его пытались спихнуть. Т.к. приманить и поймать его было невозможно, я просто растолкла таблетку, чуть смочила водой и смешала с зерном. Всё это выложила на раме, приоткрыв окно, т.к. максимум его смелости - подойти совсем близко к открытому окну и выбирать зёрна, рассыпанные и там. Похоже, всё-таки что-то из лекарства в него попало!
Дня два он уже, как мне казалось, начал дрожать, даже сидя на солнышке (другие не мёрзли) и уже казалось, что он похудел, но всё равно продолжал кушать и бороться за жизнь. Однако не был настолько слаб, чтобы не отвечать на пинки товарищей :).
потом мне начало казаться, что нарост сбоку клюва начал уменьшаться, слегка скукожившись. Сегодня прихожу на работу - он тут как тут в первых рядах на завтрак прилетел. А нароста-то нет! :up: Правда ,в самом клюве пока остался, но главное, что есть прогресс! И аппетит у него не пропадает!! Так что моя надежда была не напрасной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он теперь даже прилетать реже стал :). Раньше-то постоянно сидел и весь день клевал, что я подсыпала, - вроде как гарантированная еда в неограниченных количествах, а теперь, видимо, сил достаточно, чтобы, поклевав у меня, полететь и ещё в других местах потусоваться :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мой одноглазый все-таки похоже сам вылечился от трихомоноза (может зима помогла)!
Он теперь у меня как балконный пограничник, обходит дозором владенья свои... :grin:
Целый день на балконе караулит... Наростов и воспалений видимых больше нет, да и клюв закрыт плотно, ест очень хорошо и самый агрессивный из местной стаи. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.