Перейти к содержанию

Малыш-конголезец


Рекомендуемые сообщения

Ага, я посоветовала. Беру за основу для замачивания зерносмеси бельг. Престиж НЕ премиум для крупных. Выбрать арахис, кедровый орех, дутую кукурузу и мусор. Добавляю "человеческие" маш, нут, пшеницу, ячмень, овёс. Прорастает отлично.
Bimba, можете попробовать смешивать на первое время для замачивания Воробьёвский корм и этот(пока чистый Престиж, без добавок). Уберите морковь. Оставьте банан и яблоко и наблюдайте за помётом. Если что(помёт не нравится и дальше), то уберите и эти фрукты. Помёт может быть жидковат и на срессе.

 

С сухим кормом я бы не стала торопиться.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, я посоветовала. Беру за основу для замачивания зерносмеси бельг. Престиж НЕ премиум для крупных. Выбрать арахис, кедровый орех, дутую кукурузу и мусор. Добавляю "человеческие" маш, нут, пшеницу, ячмень, овёс. Прорастает отлично.
Bimba, можете попробовать смешивать на первое время для замачивания Воробьёвский корм и этот(пока чистый Престиж, без добавок). Уберите морковь. Оставьте банан и яблоко и наблюдайте за помётом. Если что(помёт не нравится и дальше), то уберите и эти фрукты. Помёт может быть жидковат и на срессе.

 

С сухим кормом я бы не стала торопиться.


Марин спасибо, только не совсем поняла, что значит " пока чистый Престиж,без добавок"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле без того, что я покупаю в супермаркетах и добавляю в Престиж (маш, нут и т.п.). Чтобы состав проще был - ближе к Воробьёвскому.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В смысле без того, что я покупаю в супермаркетах и добавляю в Престиж (маш, нут и т.п.). Чтобы состав проще был - ближе к Воробьёвскому.

Марин, я наверное вас замучила вопросами, но пожалуйста скажите после того, как я примерно 36 часов замачивала корм, сколько он потом может храниться в холодильнике?
И сколько он может находится в кормушке в клетке. Сухого корма обычно хватало на несколько дней в кормушках, этот менять ежедневно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если весь процесс замачивания проходил в холодильнике, толщина слоя зерна не больше 3 см, и каждый день зерно промывалось водой, то такая смесь прекрасно лежит неделю(повторюсь, в холодильнике). Только потом вы её, промыв, водой уже не заливаете - зерно лежит как бы мокрое, но без лишней влаги.
Зерно в кормушке менять нужно каждый день. И сухое, и мокрое тем более. Заведите себе за правило утром выбрасывыть вчерашнее содержимое кормушек и насыпать свежую порцию на день.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина корма сантиметров 10-15! И процесс замачивания 36 часов при комнатной температуре,так мне советовала Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... Костя мне так тоже советовал в своё время. Но кисло оно неизбежно... Не знаю, как им так удаётся готовить замочку. Потом уже у знакомых набралась опыта, да и сама приспособилась. Никаких сбоев. Пол пачки Престижа + добавки в пластиковом контейнере периметром +-15х30 хватает на всю мою братву ровно на неделю. Это не считая сухого, ессно.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и у меня закисло,неудивительно что у него проблема с пометом началась.
Опыта у меня нет никакого в кормлении такого попугая(
Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером лег спать на дне клетке в прямом смысле, лег на животик и вытянул шейку прям на дно клети.
Это ненормально? Вообще он себя странно ведет(((((((
И помет у нас жидковатый, чем то может уже надо закреплять или лечить?
Очень жду ваше мнение и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас как он? Что вы имели ввиду под "странно себя ведёт"?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он целый день ничего не ел, хотя его никто не беспокоил. Потом весь вечер( часа 3 сидел в кормушке) и ел, ел, ел... Съел почти всю дневную порцию! А потом вот так вот лег на брюшко и вытянул шейку как собачка на поддон. Мне показалось это странным.
Сейчас вроде все в порядке, не считая жидковатого помета. Это как бы и не совсем понос,но достаточно жидко((
Когда я его привезла, у него были нормальные какашки. Хотя я ведь кормлю тем, что мне дали в парке птиц.
Но помет жидкий( С этим надо что то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в конголезцах, конечно "не шарю", но чисто логически, может, стоит некоторое время обойтись только сухим зерном? По крайней мере, пока птица не адаптируется и не начнет нормально есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba, может врача вызвать и обследовать?
И карантин сократится до 10 дней(результаты будут готовы), и уверенность, что птенчик здоров или вовремя оказать помощь.
Что сдавать я бы добавила к списку мазок из глотки.
у кого сдавать
Можно купить готовый корм для проращивания
У меня одна птичка, поэтому впрок не заготавливаю и в холодильнике не храню. Замачиваю на один раз и скармливаю с длинной росточков примерно 1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba,
Если позволите - несколько советов.
Купите по пакетику замороженной кукурузы и зеленого горошка. Порцию размораживаете, догреваете до комнатной температуры, добавляете в него - немного сухой зерносмеси, немного пророщенной, немного рассыпчатой гречневой кашки (все без соли и сахара), чуть болгарского сладкого перчика, морковки, яблочко, груша, сельдерей, чуть ОБЕЗЖИРЕННОГО 0% рассыпчатого творога. Все слегка перемешиваете и предлагаете.
Замоченное и пророщенное зерно ТЩАТЕЛЬНО промываете под струей воды. Я подозреваю, что Вы могли просто отравить ребенка плохо промытым пророщенным зерном. Просто во влажной среде хорошо прорастает не только зерно, но и всякие нехорошие грибы и бактерии. Их и нужно тщательно смыть.
Посто сухим зерном кормить пока нельзя, рано. Его организм мало того, что просто не готов, так ребенок, скорее всего - просто не налущит себе столько, чтоб наесться.

 


Если хотите ручного ребенка - берите его на ручки и принянчивайте.
Нежно и ласково. Доказывайте ему, что Вы - лучшее, что случилось с ним в жизни, что Вы его мама, любящая мама.
Любой крупный попугай (а конго я бы отнесла именно к крупным по интеллекту, невзирая на размер) - это не просто птичка. Это личность!
Вам сейчас нужно думать не о том, как научить птицу говорить, это дело десятое....а о том, как вытащить ео из того состояния, в котором он находится.
Кстати, учить, именно учить попугая говорить - бесполезно. Он либо захочет, либо не захочет.
Кстати - конго - далеко не лучший говорун.

 

По поводу каратнина. Я, если честно, ни разу не слышала о продаже бльных птиц Парком птиц.
Не стану говорить, что карантин не нужен, но он может быть мягким.
Я, опять же, склонна думать, что все проблемы, имеющиеся у ребенка, появились уже у Вас.
Хотя не могу сказать, что мне приятно слышать, что Парк отдает детей, не переведенных на взрослое питание. :(

Изменено пользователем Xan

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и так страшно, я хожу и дергаюсь за него все время( что незнаю что ему нужно.
О собаках знаю все, могу проконсультировать по многим вопросам. Попугаев мелких знаю, что им надо и сама лечила, когда было нужно . А сейчас такая паника, я ничего незнаю о конголезцах и кормлении и уходе(
И эта ваша каша, меня еще больше пугает((((( в ней столько компонентов,от нее не будет поноса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня странное ощущение, что Вы, не читая моего сообщения, опять написали что-то свое, чего я не понимаю.

хожу и дергаюсь за него все время( что незнаю что ему нужно.
не надо дергаться. Все, что ему сейчас нужно я разложила прямо по полочкам, максимльно подробно.
я ничего незнаю о конголезцах и кормлении и уходе
конго - это попугай. Птицца. Отталкивайтесь от этого. Ничего отличного от других - для конго нет.
И эта ваша каша
Вы о чем?
На той смеси, которую я Вам посоветовала, мы выращиваем птенцов достаточно давно. Никаких поносов не наблюдали. От нее поноса точно не будет.
Еще раз повторю - я думаю, что понос вызван плохо промытым пророщенным зерном. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba,
Прислушайтесь к MarinaS, у нее опыт.
Ему нужно:
1. нормально оборудованная клетка с жнрдочками, игрушками и подстилкой.
2. не прокисшая еда.
3. ваше внимание.

 

Что еще могу посоветовать - не замачивайте впрок, нужно набить руку, чтобы не закисало, замачивайте зерно на один-два дня. Промывайте 2 раза в день. Если в квартире жарко, меняйте рекомендованную смесь 2 раза в день, чтоб уж наверняка не закисло.

 

П.С. Всеже судя по поведению и оперению малыша на головке, нет ему 3-х месяцев, может потому так себя и ведет. ИМХО.

 

Как поведение малыша сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо вроде сегодня!

 

Буду как можно больше читать форум, особенно про питание и воспитание!

 

Спасибо вам всем, что заходите в мою тему,даете советы, незнаю чтобы делала без вас!

Изменено пользователем Bimba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно набить руку, чтобы не закисало, замачивайте зерно на один-два дня.

 

Есть очень хороший способ замачивания- проращивания зерна, без особой опаски закисания:
берём две одинаковые ёмкости (ведёрки из-под майонеза), в одном прожигаем на дне дырки: это ведёрко будет использоваться, как ёмкость для зерносмеси и дуршлаг, во второе ведёрко вставляем первое..оно служит поддоном и держателем воды.
Итак насыпаем зерносмесь в "дуршлаг", тщательно промываем, вставляем во второе ведёрко, заливаем водой и оставляем так на ночь. Утром всё зерно промываем, нужную часть выкладываем на бумажную салфетку для удаления лишней влаги, остальное накрываем крышкой, ставим в ведёрко- поддон и в холодильник. Перед каждой подачей зерно нужно промыть! Если нужно прорастить- моем горячей водой, если нет- холодной. Держим в холодильнике, переращивать зерно не нужно- теряются вкусовые качества. Я беру порцию на 4-5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сейчас так и сделаю!

 

Xan, из странного поведения сегодня, только то , что он сидит и есть свою свежую какашку!!!!:)
Это что может означать?) он глупыш или ему чего то не хватает?

 

Некта, а на ночь замачивать,в холодильнике или при комнатной температуре?

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта,
Я именно так и делаю, это самый удобный способ, но все равно закиснуть может.

 

Bimba,
На ночь замачивайте при комнатной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла за майонезными ведерками)
Я тоже думаю это хороший способ!
А вот кашу, которую мне посоветовала MarinaS , переводить полностью на нее? Или чередовать с зерносмесью из Парка птиц?
И соблюдать в точности все перечисленные в каше компоненты? Горох замороженный и все остальные компоненты совместимы с творогом? Я никогда о такой не слышала! Я полностью вам доверяю, просто лишний раз лучше уточнить, чтобы не навредить птенцу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвоните мне
я подробно расскажу


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, вы оказались правы, я ошиблась с возрастом. Птену 2.5 месяца по паспорту!

 


Марина мне дала много инструкций, за что огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо думать как его приручить. Он ужасно меня боится, когда убираюсь в клетке и меняю корм, орет не свои голосом и когда мимо прохожу, весь пригибается от страха! Я незнаю, то ли его еще какое то время совсем не беспокоить и стараться не подходить к клетке, то ли начинать приручать?
Посоветуйте пожалуйста как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba, даже при уборке в клетке у природника нужно не докучать ему, конечно, но не обращать особого внимания на негативную реакцию. Просто делать своё дело, ведь нельзя же, из-за того, что птица беспокоится, позволить ей сидеть в грязи, такой подход не приведёт ни к чему хорошему.
А у Вас выкормыш, и совсем малыш, к тому же. Он быстро привыкнет и к уборке, и к Вашему присутствию. Сядьте от него на том расстоянии, на котором он не проявляет беспокойства, и разговаривайте с ним. Понаблюдайте за его реакцией.
Как расположена клетка в комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неудобно расположена(( получается как заходишь комнату, у двери стоит комод, на нем клетка и далее диван. И комната то маленькая дурацкая! Место есть только под телевизором, но мне кажется это еще хуже.
Или если убрать стол, можно поставить клетку в уголок к окну, но там зимой стена сырая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( М-да, не очень удачно.. Не совсем поняла про место под телевизором, но поверю Вам, что это вариант неподходящий..
Окно опасно ещё и сквозняками, отчего не рекомендуется располагать клетку поблизости.

 

Как у малыша стул сегодня, он больше не ложился на дно клетки?

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стул то нормальный , то совсем жидкий... Правда он сегодня яблока объелся и как то после этого мне кажется запоносил.
На дно клетки ложится как собачка на ночь,видимо он так спит! Прям весь распластывается и шейка вытянута и лежит! А днем сидит на жердочке.
У меня еще и с поилкой проблема. Купила поилку здоровую такую Трикси, написано поилка- кормушка, так она не влезает в прутья(((( поставила на дно клетки блюдечко с водой...
Завтра поеду в зоомагазин за игрушками, лесенками и новой поилкой.
Я сфоткаю свою комнату, может посоветуете оптимальное местоположение, какое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, это Пиано 6...

 

Bimba, конголезу нужна поилка, такая же, как и кормушка - металлическая подвесная "мисочка" - а не то пластиковое уродство, которое надо вставлять через прутья снаружи клетки. Причём, если эта железная мисочка будет большой, то со временем не исключено, что ваш птиц ещё и купаться в ней станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba, не очень подходящая клетка-то.. :( Это, конечно, не кормушка/поилка, подороже выйдет, но присмотрели бы что-нибудь посерьёзнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba, печально, но случается. Конечно, нужно было в подфоруме длиннокрыликов сразу про клетку спрашивать под конкретного птица, но после драки, как говорится..
Ободритесь тем, что любой опыт, даже не самый удачный, дает знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bimba, печально, но случается. Конечно, нужно было в подфоруме длиннокрыликов сразу про клетку спрашивать под конкретного птица, но после драки, как говорится..
Ободритесь тем, что любой опыт, даже не самый удачный, дает знания.

Так все дело в том, что я собиралась купить пару для моего мальчика-корелла. И клетка предназначалась для корелл. А потом увидела конголезца и уже захотела взять его.
Теперь думаю он немного освоится, переведу туда корелку, а для малыша куплю что то типа Омеги2, как написал Xan.
Может еще какую то хорошую клетку для конголезца посоветуете ?
Не хотелось бы промахнуться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimba,
Омегу я купила, поскольку на тот момент у нас кроме нее и Ферпласта для крупняка ничего не было. У вас выбор гораздо больший, не покупайте Омегу-2, у нее на полу несъемная решетка, я ее правда сняла, но теперь когда убираю и вытаскиваю поддон, низ ничем не прикрыт. Поищите клетеку для крупных попугаев подобных размеров, но более функциональную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пока денег все равно нет, но хотя бы что нибудь присмотрю...
Что делать с фруктами, незнаю((( Поносит от них страшно, а не давать тоже плохо...
Как быть? Марина посоветовала давать овощи, дала вчера перчик, не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте зеленый горошек в стручках, морковку, кубачок, капусту.
Купите держатель для фруктов в виде подвесной палочки и нанизайте на него- что-то вроде шашлычка, мой отлично с него все кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы перчик отдельно дали? (ну раз говоорите, что не ест...)
Я же Вам советовала - ДЕЛАЙТЕ МИКС (типа салатик), в блюдце - и пусть копается.
А Вы опять не услышали.
А вот в этот салатик как раз валите все, что я Вам перечислила. Отдельно - ничего пока давать не надо.

 


Режьте все совсем некрупными кусочками.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислушайтесь к Марине, шашлычок - вещт замечательная, но всеже больше подходит для более адаптированных птиц, у вас совсем малыш еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, :flowers1: спасибо за доверие и оценку. Мне очень приятно.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин,а творог обязательный компонент смеси? Нигде не могу найти ноль процентный(
И если найду,его перемешивать с гречкой или сверху просто положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.