Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Произошла такая ситуация, я подкармливал Сойку (как выяснилось) на открытом балконе, в течении 4-х дней, теперь она поселилась у меня в квартире (я этому рад так как очень хотел себе птицу). Пару раз кормил хлебом (не знал что нельзя), сегодня попробывал покормить кабачком, ест с рук не стесняется при этом сильно кричит (я так понял это нормально). После питания кабачком (спустя 4 часа) она его срыгнула) :( . Помёт жидковатый. И когда спит иногда раздаёт писк. По питанию, завтра сделаю закупку для питомца, просто не ожидал что она останется. Клетки пока нету.

 

01c7bc6e3670t.jpg

 

ffc6625e890at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Произошла такая ситуация, я подкармливал Сойку (как выяснилось) на открытом балконе, в течении 4-х дней, теперь она поселилась у меня в квартире (я этому рад так как очень хотел себе птицу). Пару раз кормил хлебом (не знал что нельзя), сегодня попробывал покормить кабачком, ест с рук не стесняется при этом сильно кричит (я так понял это нормально). После питания кабачком (спустя 4 часа) она его срыгнула) :( . Помёт жидковатый. И когда спит иногда раздаёт писк. По питанию, завтра сделаю закупку для питомца, просто не ожидал что она останется. Клетки пока нету.

 

01c7bc6e3670t.jpg

 

ffc6625e890at.jpg

 


Сегодня, первый день спит у меня дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучайте темы про кормление врановых. Пока можно предложить ей отварного яйца, обезжиренного творога - смешать всё это с гречкой (сваренной на воде без соли), отварной курятиной, говядиной. Птице нужно хоть что-то есть нормальное, а то она у вас на кабачках с голоду помрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Изучайте темы про кормление врановых. Пока можно предложить ей отварного яйца, обезжиренного творога - смешать всё это с гречкой (сваренной на воде без соли), отварной курятиной, говядиной. Птице нужно хоть что-то есть нормальное, а то она у вас на кабачках с голоду помрёт.

 

Вот жду открытия магазина. А мясные продукты ей обязательны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мяса дролжно быть минимум 30% (нежирного), далее: отварная крупа (например, гречкка) без соли и масла, нежирный творог и тертые сырые овощи (совсем чуть чуть).
Пока не научится есть самостоятельно, кормить нужно каждые 2 часа: катаете шарики из мешанки и закладываете на корень языка штук по пять, по возможности, как можно более крупных.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мяса дролжно быть минимум 30% (нежирного), далее: отварная крупа (например, гречкка) без соли и масла, нежирный творог и тертые сырые овощи (совсем чуть чуть).
Пока не научится есть самостоятельно, кормить нужно каждые 2 часа: катаете шарики из мешанки и закладываете на корень языка штук по пять, по возможности, как можно более крупных.

 

Кушать просит сам, кричит на меня. Иногда уже не кушает, а всё равно кричит тогда несу воду, пъёт. Летает за мной по квартире. Ест как с рук так и с крышечки. Сколько ему я не знаю. Внутри пасть розовенькая. Между кормёшками или спит или носится по столу у меня любопытный очень.

 

Закладывать не получается, он с пальцев выхватывает.

 


Кстати пробывал давать гречку, ест но плоховато, может потому что у меня зелёная гречка (не обжареная)

Изменено пользователем Svyatik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ему я не знаю.
Это птенец этого года. Ему месяца 2-3 не больше.

 

Красивый птен :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потер ему морковку с яблоками, или не голодный или ему это не нравится. И повидимому кроме меня его ещё кто то хлебом кормил, он залетает на кухню в поиках хлеба иногда. Сейчас сидит у окоша и пытается дремать. С утра за мной гонялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svyatik, ну не вегетарианец он ни разу. Как добавка к белковому рациону - да, морковка, яблоки, кабачки - замечательно. Но есть, как единственный корм, сойка это не будет. Нужны мясо, яйца, творог, кормовые насекомые.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куриные сердца/шейки есть?с сердец срезать жир,куриные шейки отбить,смыть с них острые кости и дать птице сырыми,второй год кормлю больше сырым мясом(ну где они в природе варёное-то едят?)так же можно суточных цыплят давать-лопают за милую душу!и в дополнение к сырому(выше перечисленному) даю мешанки,пс-очень любят желуди!и они им кстати необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svyatik, повезло вам, очаровательная птичка. Только не погубите! Изучите все темки про кормление и вообще полазьте по форуму, чтобы потом не говорить: "Я же не знал"... Если есть возможность, давайте птице насекомых - это естественный корм птенцов. Только не дождевых червей - в них глисты, и не домашних тараканов - они Умеют есть отраву, выживать, но сохранять эту отраву в своем теле. Попробуйте найти муравьиные яйца, думаю, сока согласиться и на крупный мотыль. С мотылем, правда, проблемно - нужно, чтобы там были только живые личинки. Можно дать опарышей кормовых, из зоомагазина, предварительно их обезглавив.
Творожок лучше делать самому. Есть много рецептов, я предпочитаю кальцинированный. Покупаем в аптеке хлористый кальций, потом доводим до кипения пол литра нежирного молока и вливаем примерно столовую ложку хлористого кальция. Сразу выключаем ( можно и сперва выключить, а потом добавить) , перемешиваем и появляется творог. Остается только процедить и дать остыть.
И , пожалуйста, не пренебрегайте советами по кормлению. Такое пренебрежение гарантированно приведет к гибели птицы - раньше или позже, после долгой болезни.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое советы, меня пока беспокоит страшное влечение к хлебу :( . Не даю ему он бегает вокруг меня раскрывает крылья, пытаюсь дать что то другое ест но без интузиазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть это и не правильно,но на улице постоянно вижу соек жрущих белый хлеб(который оставляют голубям)уж если его так сильно тянет к хлебу-ну дайте ему сухарь из белого хлеба,пускай грызёт-развлекается(только будьте готовы к крошкам повсюду) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот надо попробывать, может надоест ему его расклёвывать, а на то что он беспорядки наводит я закрою глаза, лиж бы здоровенький был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это чудо! Да, жизнь - удивительная штука. И птенец у Вас прелестный. Только кормите правильно, в этом возрасте это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сухарем повременил. просидел пол часика с ним и пытался давать гречку с морковкой и яйцом, начал кушать и бодренько, и даже начал кушать с кормушки :clap: . Кстати помёт уже нормальный. Скоро привезут хорошего куриного мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое советы, меня пока беспокоит страшное влечение к хлебу :( . Не даю ему он бегает вокруг меня раскрывает крылья, пытаюсь дать что то другое ест но без интузиазма.

Животные очень консервативны в пищевых привычках. Оно и понятно. Мамочка сказала, что кушать надо вот это, значит это - безопасно, а что-то другое может быть ядовито. Я не очень поняла, откуда взялся сойчонок, но видимо где-то он к хлебу привык. Потихоньку перестроите. А пока я бы крошки белого сухаря показательно наносила поверх нормально еды, потихоньку уменьшая их количество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повидимому где то не подалёку было гнездо, но судя по тому откуда он ко мне прилетал то с гнезда он оказался на крыше (4-х этажный дом). И первые по пути ему попались мои соседи, видимо у них и приучился. Они ему ещё мороженное давали, но поесть он его толком не сумел, я отобрал так холодное мороженное на жаре к добру не приведёт, да и вообще сплошной консервант. А когда он ко мне прилетел я его сразу попробывал с рук кормить а не ложить пищу, вот повидемому он и привязался. Так прилетал ко мне 4-5 дней, а вот вчера разбудил влетев через совершенно другое окно квартиры ( с другой стороны). Пробывал выносить на балкон он обратно запрыгивает в квартиру. Жаль мне его стало, коты иногда лазят, найдут ещё не дай бог. Вот и решил оставить. Кстати летает он очень не плохо квартиру изучил за один полёт помоему, даже в зиг-заги вписывается. Но сейчас стараюсь закрывать двери когда выхожу из комнаты. так как если не спит то или лётом или перепрыжками ко мне мчится.

 

Ещё пара вопросов к знающим. Правельно ли я делаю, что держу его на жердочке? ( "П" образную вешалку деревянную приспособил высота примерно 1.2м , у него там кормушку придумал и поилку, воду меняю после каждого питья, частички еды попадают в воду с клюва). Надеюсь сегодня будет клеточка, а то завтро на работу, и ему прийдётся 4-5 часов находится самому. В крайнем случае освобожу одну комнату от всего, что бы ему ничего не угрожало.

 

Какой температуры должна быть водичка прикупании? Я сегодня набрал воды в мисочку (тёплую) и игрался с водой перед ним, он через минуту полез в воду купатся.

Изменено пользователем Svyatik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svyatik, Жердочка это правильно, вопрос в толщине жердочки. Желательно, чтобы они были разного размера, чтобы пальчики по-разному сжимались, но основная - такая, чтобы лапки её не полностью охватывали. Ещё очень советую положить . например у кормушки, кирпич. Будет стачивать коготки и не придется их подрезать. Купаться птичка может в воде комнатной температуры. Главное, чтобы не было сквозняка. Его птицы не переносят. Поилка должна быть либо тяжелой, либо подвесно. Обожают эти противные птицы поилки переворачивать. У многих птицы приспосабливаются пить из поилок для кроликов, но у меня дикая взрослая ворона не смогла. Я просто ставила керамическую кружку так, чтобы ручка высовывалась сквозь решетку и снаружи вставляла в ручку палку.
В комнате в первую очередь прикройте места, куда птица может завалиться и не выбраться - щели за мебелью и т. п. А вообще очень советую почитать страшилки вот здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=60628&st=0
Очень полезная темка, хотя читать грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страшно если я включаю в комнате кондиционер, ставлю на 28 градусов цельсия? Потому как в комнате +31 если не включать.

 

Интерестный у нас распорядо получается, кушаем, бодрствуем, дремлем (не крепко) или разглядываем окружающую среду ( и так "n" количество раз за сутки).

 

Ещё вопросик насколько много птичка пъёт? У меня делает 3-5 глаточков после приёма пищи, и то если я поднесу к клюву поилку.

Изменено пользователем Svyatik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svyatik, ночью кормить не надо - спит птица. А вот как проснется - обязательно. Кондиционер - ничего страшного, только следите, чтобы на нее не дуло. Распорядок дня - тот, что надо))))) Ест, спит и какает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром опять меня разбудил :acute: встаёт рано в 6 утра. Кушал с утра достаточно много и кашку и творог и яичко. Освободил птену целую комнату, сегодня он остался сам пока я на работе :( . Поставил 2 кармушки и 2 поилки, одни низко вторые повыше. Надеюсь всё будет хорошо.

Изменено пользователем Svyatik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся домой, с птичкой всё хорошо. Единственно ему видимо было жарко, со слов жены сидел с открытым клювиком, но с удовольствием поел. Теперь почему то прыгает возле балкона и воскликает (не сильно). На волю что ли хочет или просто любопытство? Просто я вчера перед ним открывал балкон он спокойно сидел даже не шелохнулся к нему. Пока дописываю, он нашел колокольчик и играется с ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svyatik, у меня воронка уже в 22 градуса с раскрытым клювом сидит. Птицы, как собаки, потеют языком, вот и открывает клюв. А на балкон просится, думаю, просто потому, что балкон ему лучше знаком.
Эти играющие всем подряд птенцы - такая прелесть! Моя вон сейчас учится миску переворачивать, на пустой, маленькой и блестящей. Уважающий себя вран должен виртуозно переворачивать кормушку!)))))))

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, а ещё обязательно спрятать еды к примеру в складку подушки :clap:

 

Ещё один вопросик я вчера нашел на том месте где обитает птен красный шарик 2 мм в диаметре с черным пупырышком, раздавил в нём оказалась жидкость, эта штучку 100% упала с птицы. Что это?

Изменено пользователем Svyatik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svyatik, думаю, что вашу птичку нужно обработать от наружных паразитов. 2 пшика собачьего СПРЕЯ Фронтлайн НА КОЖУ на затылочную часть.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Благодарю. У меня по пути 2 зоомагазина, зайду спрошу этот спрей.

Удобнее побрызгать его на палец, а потом пальцем потереть кожу, раздвинув перья. Портится перо от этого спре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважающий себя вран должен виртуозно переворачивать кормушку!)))))))
Ага и при том полную и вывалить всё на пол. :)
Да да, а ещё обязательно спрятать еды к примеру в складку подушки
Да это просто традиция харч в подушку прятать :) и не только харч а ещо ножницы, пасты от ручек, бумажки и др. Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Не хочется заводить отдельную тему, поэтому отпишусь тут. Глубокоуважаемые сойковладельцы! Нужна мне ваша помощь. Взяла я однокрылую сойку, уже жившую у людей. Но я её не понимаю. Вот это бесконечное скаканье по клетке - это свойство соек или страх? Скачет и на ходу что-то выхватывает из кормушки... Жужжащее "ка-а-а", не знаю, как по-другому описать, это беспокойство? А если птица боится и беспокоится, она при этом может и купаться? Мой Тиль выкупался. Мне всегда казалось, что птицы начинают купаться , когда им более-менее комфортно. Так он - в порядке или умирает от страха? А вообще, если не сложно, у меня в подписи - ссылка на тему. Заходите на последние странички, вдруг что-то подскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, сойки по натуре своей гораздо активнее ворон.
Сейчас он адаптируется к обстановке, жужжащие звуки, признак раздражения.
На крик не переходит?
Крик тревоги у соек совершенно замечательный! Многие описывают его, как крик кошки, которой наступили на хвост - справедливо, надо сказать.
Птица хоть и домашняя, но к Вам привыкать будет достаточно долго, как и все врановые.
Если же она сильно привязалась к прошлым владельцам, то процесс может затянуться на месяцы... Время покжет.
То, что купалась и не стремиться любыми путями удрать из клетки - хороший признак.
Сойки большие индивидуалисты,у меня было достаточно много соек, и все с разными характерами. Все были дикрям,поэтому совершенно ручными не становились, но доверительно-дружеские отношения устанавливались достаточно быстро.
Все у Вас получится.
Я бы рекомендовал не форсировать события, и прежде чем приступить к установлению тесных отношений, выдержать паузу дней пять-десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, Когда меня в комнате нет, Тиль молчит. Вчера пел. Сегодня с утра издавал что-то похожее на крик, который Вы описываете. Я его описала, как имитация кошки, имитирующей сигнализацию). Насколько я поняла, его не стремились приручить. А ещё - не выпускали из клетки, так, что выбраться из неё он, наверное и не захочет). Спасибо за совет, не буду спешить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

@Владимир Филатов у нас неделю уже живёт сойка в клетке, без ножек, но прыгает на обрубках. Очень активная. Но из клетки старается удрать. Когда меня видит, замирает и открывает клюв. За все время не слышала от нее ни звука. Научилась пить из поилки, поесть любит. Не знаю, как ее приучить к людям, чтобы позволить ей попрыгать по дому, полетать по комнате. Пока считаю рано. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irindomore  здравствуйте. Пожалуйста, не нужно отвечать на сообщения в старых темах, некропостинг у нас не приветствуется. Создайте отдельную тему о вашей птице. Это будет удобно и для вас и для других участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.