Перейти к содержанию

Мариша и Луиджи


morningstar

Рекомендуемые сообщения

Наверное, пора создавать свою тему :)
Притащили мне издалека красавца-грача. Пока что пусть будет Эдгар, а анализ на пол чуть позже сделаем.

 

Выглядит он так:

 

7ea6c2d201f5t.jpgd069467c74e2t.jpg5c5550970949t.jpg04d348e30b73t.jpg4eb4b66c00eat.jpg18fa9ebf0929t.jpg

 

Летать пока что не умеет.
Тихоня. Звуки издает только при крайнем возмущении.
Кормить пока что, к сожалению, приходится силой. Но вот уже пару раз получилось спокойно забросить комочек мешанки без сопротивления. Спасибо форумчанам, которые меня успокоили и подсказали, как лучше всего кормить.

 

Меня очень боится. Молча убегает. Жаль, но кушать из кормушки он почему-то не хочет (хотя воду пьет).

 

Буду обустраивать для него балкон.
Правильно ли я думаю, что если я буду постоянно сидеть рядом с ним на балконе, он скорее привыкнет к моему присутствию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • morningstar

    96

  • Xenomorph

    43

  • Амиата

    30

  • DREYK

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

morningstar, доброго вам здравия!
Суну ка я свой нос и сюда :)

Тихоня. Звуки издает только при крайнем возмущении.

Это пока он ещо не обвыкся такой тихий а потом будете вспоминать это время как сладкий сон :) (проверено не однократно)
Правильно ли я думаю, что если я буду постоянно сидеть рядом с ним на балконе, он скорее привыкнет к моему присутствию?

Конечно правильно. Общение сближает.

 

Красивый у вас птиц! И поздравляю со вступлением в ряды врановладельцев! :welcom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное, пора создавать свою тему :)
Притащили мне издалека красавца-грача. Пока что пусть будет Эдгар, а анализ на пол чуть позже сделаем.

 

Выглядит он так:

 

7ea6c2d201f5t.jpgd069467c74e2t.jpg5c5550970949t.jpg04d348e30b73t.jpg4eb4b66c00eat.jpg18fa9ebf0929t.jpg

 

Летать пока что не умеет.
Тихоня. Звуки издает только при крайнем возмущении.
Кормить пока что, к сожалению, приходится силой. Но вот уже пару раз получилось спокойно забросить комочек мешанки без сопротивления. Спасибо форумчанам, которые меня успокоили и подсказали, как лучше всего кормить.

 

Меня очень боится. Молча убегает. Жаль, но кушать из кормушки он почему-то не хочет (хотя воду пьет).

 

Буду обустраивать для него балкон.
Правильно ли я думаю, что если я буду постоянно сидеть рядом с ним на балконе, он скорее привыкнет к моему присутствию?


Хорошее имя для грача! А птиц-то. похоже, взрослый, годовалый. Поэтому и не ест. И привыкать очень долго будет. А что с ним не так? Травма какая-то?

 

DREYK, уточняю, врановладельцев-грачистов! В вашем полку прибыло))))))

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, Вам бы Этгара ветеринару показать. У него на правом крыле перья как то не правильно лежат. Возможно там у него травма какаято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока он ещо не обвыкся такой тихий а потом будете вспоминать это время как сладкий сон :)

 

У меня были попугаи - кореллы. Точнее, до сих пор у родителей живут. Когда звоню им - постоянно ор дикий, аж в ухе звенит. А ведь я жила в такой обстановке, и не змечала особо :) Даже когда птенцы были - не помню, чтобы меня раздражал их бесконечный визг (а он был, точно помню).
Так что сладкое "кра" будет только бальзамом для ушей :)

 

Красивый у вас птиц! И поздравляю со вступлением в ряды врановладельцев! :welcom:

 

Спасибо!
Если честно, мечтала об этом лет пять, с тех пор читаю этот форум. И хотела изначально именно грача! :)

 

А что с ним не так? Травма какая-то?

 

Насколько я вижу - он полностью здоровый, только не умеет летать. Его поймали далеко от Киева (где я живу), привезли на поезде. Вроде как заблудился в центре маленького городка.
Вообще-то, тот факт, что он в таком возрасте не умеет летать - настораживает. На следующей неделе думаю потащить его по врачам. Но повреждений на крыльях я в упор не вижу, да и расправляет он их правильно (когда пикирует топором вниз).

 

Вам бы Этгара ветеринару показать. У него на правом крыле перья как то не правильно лежат. Возможно там у него травма какаято.

 

К ветеринару - безотносительно травм! Но это уже в понедельник, скорее всего.

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ну все, освоился!
Чистит перья, изучает балкон вовсю, даже ко мне пару раз осмелился подойти.
У него уже есть любимая игрушка: табуретка, которую он со всех сторон изучает - то наверх прыгнет, то снизу подлезет, то вокруг бегает. Пришлось подарить :)

 

Кстати, вот еще такой вопрос. Безопасно ли на ночь оставлять открытым окно с антимоскитной сеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистит перья, изучает балкон вовсю, даже ко мне пару раз осмелился подойти.

Это уже хороший знак :) Возможно скоро он за вами будет хвостиком бегать как мой за мной. Мемогу даже в туалет сходить без птицы :) он повсюду за мной таскается ну или на мне это как настроение.
Кстати, вот еще такой вопрос. Безопасно ли на ночь оставлять открытым окно с антимоскитной сеткой?
От случайного выскакивания сетка защитит а вот от намеренного рвания ради свободы, врядли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От случайного выскакивания сетка защитит а вот от намеренного рвания ради свободы, врядли.

 

На всякий случай прикрою. Вряд ли будет посреди ночи залетать туда и искать там щель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='morningstar' date='23 июня 2012, 21:55' post='1342452'
Ну все, освоился!
Чистит перья, изучает балкон вовсю, даже ко мне пару раз осмелился подойти.
У него уже есть любимая игрушка: табуретка, которую он со всех сторон изучает - то наверх прыгнет, то снизу подлезет, то вокруг бегает. Пришлось подарить :)


Когда взрослая птица так себя ведет, я начинаю подозревать, что это - проживший некоторое время в неволе "выпусканец". Посмотрим, что скажет вет, но может быть птица была травмирована давно, его подлечили, но способность к полету не восстановилась.
Насчет окна. У меня дикая ворона, умудрилась открыть шпингалет и , до сих пор не понимаю, как, отворить окно на лоджии. Побег удался.
Кстати, хотя мне очень нравятся вОроны, но я заводить я предпочитаю птиц стайных, как ворОны, грачи, галки. Общаться с ними проще и мышат-цыплят убивать не надо. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда взрослая птица так себя ведет, я начинаю подозревать, что это - проживший некоторое время в неволе "выпусканец".

 

В той местности многие сельским хозяйством немного занимаются. Грачей там не любят, гоняют.
Хотя, может, подбили птенца эдак с месяц назад?

 

У меня дикая ворона, умудрилась открыть шпингалет и , до сих пор не понимаю, как, отворить окно на лоджии.

 

Хо-хо, да у меня такие окна, что я сама едва открываю :)
А если серьезно - оставлю все-таки щель, потому что духота неимоверная, одной форточки мало (на форточке тоже сетка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда взрослая птица так себя ведет, я начинаю подозревать, что это - проживший некоторое время в неволе "выпусканец".
Этна, этому грачу 2-2.5 месяца отроду, это птен этого года. Хотя и про выпусканца я не отрицаю. Но если как говорит morningstar,
В той местности многие сельским хозяйством немного занимаются. Грачей там не любят, гоняют.
врядли там выпусканец будет. Слетка скорее убьют и повесят как пугало на дереве (видал я такие картины :( )сам живу в полусельской местности.
Хотя, может, подбили птенца эдак с месяц назад?
Врядли птен столько протянул бы на улице без возможности к полёту. Максимум пару дней.
morningstar, вы гдето писали что забрали его у девушки. А сколько он у неё прожил она не сказала? Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы гдето писали что забрали его у девушки. А сколько он у неё прожил она не сказала?

 

У парня :) У него там родственники, он в гостях был. А потом шел по улице - увидел, что грач прыгает, ковыляя на одну сторону. Словил вроде бы очень легко.
Это было позавчера днем, а на следующий день ранним утром поехал в Киев и притащил птицу мне, чтобы разбиралась.

 

Но на мой взгляд, птица совершенно здорова, все перья на месте, кожа на видимых участках цела, на ногах ходит нормально.
А не умеет летать - потому что маленький, по клюву видно:

 

Птица - птенец этого года. К следующему лету клюв бужет уже голым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на мой взгляд, птица совершенно здорова, все перья на месте, кожа на видимых участках цела, на ногах ходит нормально.
Птица здорова но летать не может, значит есть какая то причина и на поверхности её не видно. Есть ведь такие травмы как ушибы, вывихи и растяжения , их ведь тоже не видно на коже.
А не умеет летать - потому что маленький, по клюву видно:
По клюву видно только то что это птенец этого года а летать в таком возрасте он должен отлично :fly: не хуже своих родителей, они как раз в таком возрасте за ними летают на большие растояния кормится и учится примудростям жизни в природе.

 

П.С. Это просто разъяснительный рассказ не принимайте за грубость.

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто разъяснительный рассказ не принимайте за грубость.

 

Я и не подумала, что вы.
Я имела в виду, что по клюву видно, что он птенец. А когда конкретно они уже умеют летать - не в курсе, хотя вообще-то сама удивилась слетку в конце июня.

 

---------------------------------------------------------------------

 

Начала заворачивать Эдгара в полотенце для кормления. Стало сложнее - раньше он вырывался ногами и крыльями, а теперь мотает головой, еще активнее толкается языком. В итоге - подавился, закашлялся и еще час хрипел.

 

Меня смущает, что он не понимает, что мешанка - это еда. У него с самого начала стоят две миски - с едой и водой. Воду он сразу нашел, а кашу потыкал клювом и больше к ней не возвращался. Долго ли будет привыкать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, Lerois, ребят, я не поняла. У него же нет птенцовых уголков клюва и хвост - взрослого грача. Или у грачей все не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DREYK, Lerois, ребят, я не поняла. У него же нет птенцовых уголков клюва и хвост - взрослого грача. Или у грачей все не так?

 

Дык он уже не совсем малыш - поздновато для слетков как бы. И уголки немножко есть.

 

---------------------------------------------------------------

 

Я в панике! Опять покормила - и опять он хрипит и откашливается. Но как же положить еду аккуратно, если он все время отчаянно мотает головой?

 

Пыталась просто показывать руку с едой - вроде бы клюет, но не глотает. То же самое, если положить еду на кончик языка - пару раз щелкает клювом, но в итоге выталкивает языком. Правда, чаще сразу мотает головой и таким образом выплеывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пыталась просто показывать руку с едой - вроде бы клюет, но не глотает. То же самое, если положить еду на кончик языка - пару раз щелкает клювом, но в итоге выталкивает языком. Правда, чаще сразу мотает головой и таким образом выплеывает.
У меня мой слёток тоже есть мешанку из рук не хочет, только в глотку пихай и всё, а если не глубоко запихнёш то выплюнет, зато кузнечиков и с руки и с пола и как угодно ест а в горло не запихнёш. Значит кушать мы сами умеем а мешанку не хотим нормально кушать, выпендриваемся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в своё время отказывался от мешанки взрослый грач, который не был к ней приучен. Живая добыча (у меня был гаммарус, но можно, к примеру, мучных червей использовать), слегка вдавленная в комок мешанки, решила дело. Он соблазнился шевелением и начал выуживать рачков, а вместе с ними в клюв и мешанка попадала. Распробовал - уже на следующий день и не шевелящуюся мешанку ел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня в своё время отказывался от мешанки взрослый грач, который не был к ней приучен. Живая добыча (у меня был гаммарус, но можно, к примеру, мучных червей использовать), слегка вдавленная в комок мешанки, решила дело. Он соблазнился шевелением и начал выуживать рачков, а вместе с ними в клюв и мешанка попадала. Распробовал - уже на следующий день и не шевелящуюся мешанку ел. :)

 

Ох, а где этих червей или рачков взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, мучных червей можно в зоомагазинах поискать - их продают на корм рептилиям и насекомоядным птицам. И кстати, они отлично разводятся в домашних условиях. Много их не стоит давать, поскольку довольно жирные, но можно в качестве лакомства держать. Вот гаммарус найти, конечно, маловероятно, особенно летом. Это сезонная живность. Но грачу важно, чтоб оно просто шевелилось, а что именно шевелится - не критично. В рационе диких грачей много насекомых и личинок, поэтому они очень живо реагируют на такую добычу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в панике! После утреннего кормления птиц весь день хрипит и откашливается. При дыхании эдакое бульканье издает. Завтра с утра к врачу побежим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала в интернете по этому вопросу, спрашивют про помет.
Тут, на форумах, пишут, что если в помете много белого - слишком много белка или солей. А может быть, и почечная недостаточность! (паника)

Изменено пользователем morningstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отставить панику! Помет может быть в один и тот же день, разным.Хрипы мне гораздо больше не нравятся. Завтра, действительно надо к врачу. А сегодня откройте тему в ветеринарии. Я знаю, что дома рекомендуют в качестве реанимационного средства иметь дексаметазон. Купить я купила, на всякий случай, но о применении ничего не скажу. Главное вам ночь пережить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отставить панику! Помет может быть в один и тот же день, разным.Хрипы мне гораздо больше не нравятся. Завтра, действительно надо к врачу. А сегодня откройте тему в ветеринарии. Я знаю, что дома рекомендуют в качестве реанимационного средства иметь дексаметазон. Купить я купила, на всякий случай, но о применении ничего не скажу. Главное вам ночь пережить.

 

Спасибо!
Птица выглядит абсолютно здоровой, прыгает (правда, сейчас вечер - засыпает понемногу).
Парень мой почти уверен, что помет белый из-за творога - он лучше глотается. А хрипы, по его мнению - из-за какого-то кусочка, застрявшего у птицы в горле.
Но к врачу все равно надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет весь белый? Комочками, или лужицей? Если белая лужица, то птица голодна. Хрипы и бульканье могли начаться из-за того, что вода в дыхательные пути попала. Как птица пьет? Сама? Если этот вариант исключается, то остается идти к врачу. Может быть масса причин - от простуды до трахейных глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет весь белый? Комочками, или лужицей? Если белая лужица, то птица голодна.

 

По-разному. Если лужицей - весь белый, но немножко зеленого (желтоватое такое получается). Если же с комочками - то комочки темные, а остальное зеленоватое.

 

Как птица пьет? Сама?

 

Пьет только сама. Рот еще открывает иногда (сидит так с раскрытым ртом, по несколько минут, обычно после кормления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были только что у врача.
Он сказал, что у птицы крайнее истощение, авитаминоз. Обнаружил следы от ушибов на глазу и крыле - ничего страшного вроде как. Предполагает по поведению (с моих рассказов), что птиц рано вывалился из гнезда, родители не научили его правильно есть - отсюда общее состояние. Хрипы из горла - потому что птиц слаб и не расправляет до конца легкие.

 

Вколол витамины, дал шприц с иммуномодулятором.
Еще сказал три дня давать по 50 мг антибиотика, в еду добавлять глюконат кальция, а вместо воды ставить ему заваренную ромашку.

 

Я опять в панике.

 


Из хорошего - купили птицу переноску и пару кошачих лотков - для ванночек с водой и песком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ка-ак присвоим звание Мисс Паника!))))))) Ничего страшного врач не сказал, все исправляемо. А можно узнать, для общего развития, какой именно антибиотик назначен? А против авитаминоза что?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач прописал:
1) иммуномодулятор, дал в шприце (названия не знаю) на 30 дней - это против авитаминоза;
2) три дня давать по 50 мг антибиотика (Амоксициллин);
3) в еду добавлять глюконат кальция;
4) скормить несколько мелких камешков для пищеварения;
5) вместо воды ставить ему заваренную ромашку, обычной воды не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного врач не сказал

 

Вообще-то он сказал, что птица находится на грани жизни и смерти, живет на голом энтузиазме, и вообще шансов мало.

 

(Хотя мне кажется, что он так запугивал - не хочется больше к этому врачу, если честно.)

Изменено пользователем morningstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и не ходите. Камешки, конечно можно попробовать предложить, но вообще-то вороне они не больно-то нужны, она зерна не клюет). А вот купить ему в зоомагазине какую-нибудь минеральную подкормку, вместо глюконата - хорошо бы. Например Calcidee или Excel Calcium, ту же сепию, только не вешать в клетку, а понемногу крошить в пищу. И витаминки Vinka, например. Иммуномодулятор, как следует из названия, усиливает иммунитет, но не восполняет недостаток витаминов. Не забывайте про солнышко. А то, одна умничающая сейчас дама, под ником Этна, угробила птенца, упустив этот момент. Теперь лечимся, долго и без особого успеха(.
И ещё, я как-то не могу сообразить и возможно - неправа, попробуйте на форуме уточнить дозировку антибиотика. Не многовато-ли?
Вот на всякий случай ссылка с дозами антибиотиков для голубей. Молодой грачик если и больше, то ненамного, а истощенный и вовсе с голубя, если не меньше. Попробуйте сами сравнить, а то у меня после ночи рабочей голова не работает(.
http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, я согласен с Этна, ничего страшного в том что сказал вет нету. Авитаминоз и истощение лечатся, на солнышко его выносить тоже не помешает. Так-что возмите себя в руки и больше не паникуйте. И не таких птичек выхаживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, DREYK, я-то в целом понимаю, что ничего страшного. Но врач мне полчаса рассказывал о смертности 80% и прочих ужасах относительно подобных птенцов.

 

Этна, спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, DREYK, я-то в целом понимаю, что ничего страшного. Но врач мне полчаса рассказывал о смертности 80% и прочих ужасах относительно подобных птенцов.

Интересно откуда у врача такие сведения? :) И напишите название антибиотика который назначил вет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK,не угадали, амоксициллин он назначил. См. выше. :P
morningstar, Вы радуйтесь, что доктор не рассказал вам, что прикоснувшись к птице, вы немедля умрете от бубонной чумы, сыпного тифа и лихорадки западного Нила. Ну, не знает мужик, что делать с птицей, вот и прикрывается какой-то непонятной смертностью. Хотя, может вы его неправильно поняли. В природе действительно большинство молодых птиц гибнет. От собственной неосторожности. Вашему грачику гибель в пасти хищника или в высоковольтных проводах уже не грозит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morningstar, можно, я тут влезу со своими бесполезными "утешительствами"? :grin: Во-первых, соглашусь с "Отставить панику" и "И не таких птичек выхаживали" :) Птиц ваш уже довольно большой, сильный, а если его лечить и заботиться о нем, будет просто мегаграч! ТТТ, как всегда, а то мало ли что :) Грачи - вообще классные птицы, сама никогда не заведу из-за размера и голоса, но пялиться на чужих питомцев обожаю :) Так что пусть ваш выздоравливает скорее, хочу пялиться :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео того, как Эдгар пытается есть:

 


 

Еще он иногда не только "облизывает" еду, но и забрасывает ее поглубже в клюв. Но до горла все равно не доходит обычно.

Изменено пользователем morningstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите птицу с рук, поглубже в горло пихайте еду. Не умеет он ещё есть. Моя воронка тоже так мусолит еду, я на это смотрю просто, как на обучение. Вам там в ветеринарии Zosia ответила, обязательно выполните её назначения. Это - человек, которого надо слушаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно видео, где видно, что птиц начинает заглатывать пищу, но не глотает. Правда, на этот момент его уже хорошенько накормили, поэтому он интересуется едой очень вяло, больше хочет вырваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Графуня тоже так мешанку мусолит, и потом тоже выплёвывает. Зато другой корм типа кузнечики и мясо глотает сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой Графуня тоже так мешанку мусолит, и потом тоже выплёвывает. Зато другой корм типа кузнечики и мясо глотает сразу.

 

Осталась надежда на кузнечиков... Хотя лично я с трудом себе представляю, как буду их ловить.
И все-таки надто же ему научиться есть самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам научится , не переживайте. я читала что они начинают есть в два - два с половиной месяца. кормление с руки только сближает и для установления тесных теплых отношений нужно кормить с руки как можно дольше хотя бы пару раз в день когда сам научится. на счет слов доктора ... я нашла слепого больного истощенного грача который на ногах стоять не мог а только сидел. сейчас цветет и пахнет так сказать. а ваш то в порядке. если и худоват то наберете вес с хорошим питанием за пару недель а то и меньше. очень нравится грачу моему из купалки кусочки вкусные ловить, корм сухой или курочку. и помылся и наелся. попробуйте может и вашему понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, пропустила ваш комментарий, о ужас >___<
Спасибо за утешения, они все еще актуальны.

 

сама никогда не заведу из-за размера и голоса

Кстати, мой все время молчит. Подает голос только если совсем возмущен - как в анекоте про мальчика, который не говорил до четырех лет (“Суп пересолен!“ - “О боже! Ты умеешь говорить?! Почему же раньше молчал?!“ - “А раньше суп был нормальным“).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.