Перейти к содержанию

Игрушки. Что можно давать в игру кореллам?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите чо делать ? Притащила мама сегодня попугая... Сказала крустница отдала... Так вот корм ккойто есть уже , вода ... клетка не маленькая.... Говорит 6 месяцев...
Семейка там не очень.. вот и думаю за птичкой не ухаживали...
Так вот такие вопросы:
1. Там где хохол... чуть ниже плешь маленькая пол см. гдето.. !  Че за ерунда ? я вно так не должно быть !
потом чем кормить и че добовлятьчтобы попугай был на высоте ! сильный и здоровый ?
Союака живет сума сходит =)
И еще как они переносят громкие звуки , там музыку, лай.. ! И нечего что комп в этой же комнате ? Что со светом ? Когда надо ему солнце или не надо ? Вот так
и вообще посоветуйте попугаю 6 месяцев в незнакомых руках. И пещит прикольно =) класс =) хоть в инети не так будет скучно сидеть +)
Зарание всем, всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 День добрый!
1.Плешка-для такого молодой птицы, как ваша, дело обычное, потом она обязательно зарастёт.
2.Если всё время шуметь-птица будет нервничать.Ваша собака же не лает постоянно:), а к лаю он привыкнет. Музыка тоже-наверное, к птице надо присмотреться - у меня, когда рок слушаю -начинает головой трясти-ритм ловит:). А в другой раз (от музыки зависит) - бывает что нервничает и пугается звуков. Некомфортно ему становится. Я тогда ухожу в другую комнату.
3.Солнечный свет птицам нужен. Только не перегрейте летом.
 З.Ы. ну а комп, еда, и прочее- поищите на форуме-он замечательный и много много интересного можете найти! Поздравляю Вас и попугая:). У ВАс ещё всё впереди-знакомство и дружба. Главное терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вов спасибо +) да попугай класный =) я тут скаал 2 минуты пения кореллы +) так вклучил он как распелся мой =))) даже жалко выключать стало +) он кк будто расцвел +))) Вот сегодня вылетел =) и сидит на шкафу =) пальцы гнет =) в руки не дается =) А еще я подумал может он есть хочет а в клутку заполсти не дадумется... +((   И купалки у него небыло там 2 месяца поставил вчера миску после прочтенияпары стотей вотсегодня куплю нормалную ! А какие фрукаты и овощи давать ? ОН яблоко не ест ! И какие класные игрушки есть ? Там зеркальца весят явно убогие.. =( мне бы даже не хотеось в такие смотреться.. колокольчик =) и лесенка из 3 палок и 2 жордочки +)  так что ему действительно надо ? Когдамузыку вклуючаю =) он сидит молчит ) выключу он начинает пищять +) типа врубай опять +) А насчет головы под музыку такая же фигня была -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ничего, что от яблок отказывается. Всё равно предлагайте. Даже если точно не будет, иногда опять таки предлагайте:).  Птицы тоже меняют свои привычки. Из фруктов своего кормлю-бананами, мандаринами, яблоками, апельсинами, виноградом. Вобщем, что если сама ем, обязательно ему кусочек тоже положу. (бывает персик еще),но он больше всего любит есть морковь (если это можно так назвать:)).  Ну а ещё я даю ему одуванчики, их Прошка очень любит:), особенно цветы, крапиву (только раннюю весеннюю молодую!!!).  А ещё -веточки, рябину ищу осенью, боярышник! Нельзя давать манго, авокадо. Вообще, на топике "кормление" есть много информации-даже про комнатные цветы-некоторые жутко вредные для птиц!
ПРо игрушки-каждая птица находит для себя свои-веточки грызть для кореллы-это не только еда(они только почки едят) -это игрушка! Причём любимая!!:) Ещё колокольчики-это правильно, хотя мой его игнорирует полностью.  Насчёт лесенки не знаю, мне в магазине как-то сказали, что кореллам она не нужна. Прохор любит грызть-бумагу, железную цепочку, карандаши(только я не даю, если вижу-мне кажется, это вредно). Про игрушки тоже писали люди - топик "общие вопросы содержания птиц". У них покруче чем у нас с Прохором они будут. Почитайте :) посмеётесь:)
 Да -длинные цепочки не вешайте-птица в них может запутаться-и повеситься. Лучше короткие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок спасибо ! Но вот проблема опять +((( Вылетел с утра первый раз из клетки ! И обратно не залезает... может он есть хочет ? Бедный =( Сам то залезит в клетку кушать ?

 

 

 

(Добавление от 21:23 - 23 Фев., 2004.)

 


А еще ! А надо както называть его +) А я не знаю девочка или мальчик ?! =(

 


(Добавление от 21:49 - 23 Фев., 2004.)

 


А вот щя летал летал... от безвыходности сел на руку =)))))) и сразуже улетел +) у меня потолки 4 метра =) фиг до корниза доберешся +) где он обычно седит )
И еще как необходимо пить птички ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы, если птица желает возвращаться в клетку, её можно поймать. Сейчас можно выкючить уже свет, осторожно, чтобы не вспугнуть птицу подойти и полотенцем поймать. Только не вспугните- он в темноте плохо видит и, если полетит, может удариться. Будьте осторожны!
Но вообще птицу не надо выпускать в новом для неё  месте сразу-она должна привыкнуть, к тому, что в клетке есть корм, и вернется туда обязательно сама, когда через две недели Вы её выпустите. Хотя говорят, вовсе не обязательно долго держать птицу в клетке. Но как правило  стоит подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он уже по все комнате рассекает и не думает туда возвращаться ! =)

 


(Добавление от 23:03 - 23 Фев., 2004.)

 


Хух наконец то ! =) Мой попугайчик гораздо умнее чем я думал +) Ест снаруже... ходит вокруг входа и не залезает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZIRAFFA

Насчёт лесенки не знаю, мне в магазине как-то сказали, что кореллам она не нужна.

Это смотря кому :) Моему лестница очень даже нужна. Во-первых, он часто отдыхает на верхней ступеньке - считает ее за жердочку (лестница размещена не вертикально, а наклонно, примерно под 45-55 градусов - место в клетке есть). Во-вторых, он с ней играет: он может спуститься на пол клетки, ухватить ее клювом и передвинуть, как ему нравится.

 

Конечно, эта передвижка возможна в пределах расстояния между двумя соседними прутьями клетки (на боковой стенке прутья расположены вертикально, а верхние крючки лестницы лежат на поперечине). Отцепить лесницу, сунуть крючки между другими прутьями -  этого он не делает.

 

Ну и, конечно, он ее грызет, - лестница-то  деревянная.

 


(Отредактировал(а) Yuri - 15:19 - 24 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri
А моему не понравилось -я пробовала. Он её даже не грыз:). Вы знаете, у меня странный попугай-я ему купила игрушку, как-то потом ещё (другую), -он их не грызёт. Первое время жутко боится : подальше от них поближе к стеночке передвигается:).  А когда привыкает, то перестает на них обращать вообще какое-нибудь внимание.
Только веточки грызёт-это игрушка. Жалко конечно, но ничего не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZIRAFFA
Не "странный", конечно, - просто у каждого попугайчика свои предпочтения.  Мой, например, равнодушен к зеркалу - я вешал ему в клетку маленькое, круглое. Вот большим зеркалом он однажды заинтересовался, когда гулял. Но только один раз.

 

А еще я подвешивал к потолку его клетки качалку - одно время он пересаживался на нее, когда засыпал. Качалочка стала как бы диваном в его квартирке-клетке. А потом - опять облюбовал жердочку.

 

Обычно наш попугайчик сам выбирает себе игрушки. Но вот веточки - грызет охотно. Особенно по весне, когда они с почками.

 


(Отредактировал(а) Yuri - 13:53 - 25 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мой обрел себе новую любимую игрушку: мы покупали крекер Витакрафт, у них (крекеров) есть такая пластмассовая штука, за которую их нужно вешать. Крекер съели, штука осталась. Так мой Рутка теперь в ней души не чает, таскает ее в клюве, летает с ней по всей комнате, держит лапкой, красота...

 

 

 

(Избегайте давать зарубежный "Витакрафт". До недавнего времени это был хороший, качественный корм, но сейчас его качество заметно снизилось, были случаи отравления птиц.
Прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет лестниц......
Я своемк сделал 2 лестницы!.
Первая Классическая (2 жерди и поперечины). Ее я поставил со дна до 1й палочки. Вторая моей конструкции - 1 поперечина с отверстиями, а вних вставлены чёпики. Т.е. лестница без перил, вернее с 1 перилом посередине. Ее я поставил с первой веточки на 2ю. Т.е. получился типа стандартный домашний лестничный пролет с этажа на этаж. Так мой Родриго ходит с ОГРОМНЫМ удовольствием туда-сюда. И грызет их тоже с удовольствием. Причем одна лестница из дуба 2я из липы. Твердость выбирает под настроение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня корелла, предположительно мальчик :)
Живет у нас 1,5 месяца, уже ест с руки и один раз садился на руку.
У меня есть несколько вопросов подскажите плиз :D
1. Купили ему качельку и зеркальце вчера, повесили ....на качельку не идет только кусает ее, а к зеркальцу вообще не подходит. Может быть мы ему рано игрушки дали?? И еще он постоянно грызет жердочку, клетку, кормушку, все что в клюв попадает.
2. Он постоянно бурчит, я думала что он говорит, но слов совсем не понять, только скрип какой то. Что с ним?
3. Ему предположительно 7-8 месяцев, подскажите в каком возрасте они вобще начинают петь и говорить. В приницпе он активный очень , чирикает иногда кричит резко, но на пение не похоже это :D
и 4 вопросик......он не ест корм для средних попугаев, там семечки он видимо не может расщелкнуть, пробовала размачивать, тоже не ест, сейчас проращиваю, попробую дать пророщенные. даю сейчас корм для волнистиков. Не вредно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить кормом для волнистиков не вредно - практически идентичны по составу :)

 

С качелькой он знакомится "на ощупь"... Игрушки никогда не рано давать.. и не поздно ;) Научится играть... может просто он раньше их не видел никогда и не знает что это такое...

 

Бурчит - это он сам с собой на своем птичьем языке болтает :lol:

 

А как его зовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka

 

Его зовут Тэдди-))) сегодня с утра его заинтересовало зеркальце, на зеркале еще счетики есть ...вот он все утро и проиграл.
Да я думаю что он со многим был незнаком пока жил в магазине, на яблоки и морковь шипел, руки кусал.
Сейчас уже адаптировался, дразнит собаку и клюет ее в нос, с руки ест, попрошайничает, чирикает и прыгает по жердочке если долго на него внимания не обращаешь :lol: Забавный такой :lol:
А у вас кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juli, а у меня тоже корелла Маркиз(а) так и не поределился пол птицы, кто-то говорит девочка, кто-то мальчик, он белый, поэтому тяжее узнать кто 't этона самом деле. Ему уже 1 год и 1 месяц и он тока кричит и иногда поет. Когда пытаюсь с ним поговорить не слушает, как буд-то игнорит мои все сообщения :lol: . Но очень любит всякие разные игрушки, особенно погремушки и колечки с колокольчиком. Долго к ним привыкает, осматривается, а потом за "уши" не оттащишь от них. А качели вообще самое любимое место, он так забавно отталкивается клювом от жердочки и катается :P . Попрошайничает жутко как, чтобы ему почесали шейку, готов так часами сидеть и балдеть. Сам прилетает в руку и наклоняет голову, чтобы ему почесали, это простонадо видеть. Очень любит траву, мы ее покупаем в зоомагазине, садится в нее и гуляет как на лужайке. Если мы дома, сразу вылетает из клетки и весь вечер торчит на руках, на плече, вообщем на человеке, когда хочет спать, зевает (так смешно) и сам зходит клетку, мол, все, пора спатьи вам. Вот такой у нас Маркизя... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luiza, а вот мой на качельку не идет. и вообще мне кажется что у него что то с захватом, как то не плотно на одной лапке большой палец жердочку обхватывает :( Может поэтому он не решается на качельку залезть, он ее одну пока качает :) На руки он не идет, но и не боиться рук-) Я его пока не выпускала, боюсь у меня собака еще вдруг сцапает :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juli, вы не сепешите, главное терпение. Он скоро привыкнет к качелям и к рукам ивообще к людям. Мы тоже раньше думали, что он так и останется диким, как в первый день, когда мы его привезли домой, он жутко нервничал и все время ходил по полу клетки. Главное его не пугать, и он боится пальцев, надо в клетку протягивать руку с плотно прижатами пальцами. А вот собаку на время надо вывести из комнаты, чтобы он смог освоится к "свободе", а со временем и к собаке привыкнет :). У меня кошка жила неделю дома, так Маркиз вообще на нее никак не реогировал, зато кошка готова была залесть в клетку и жить там вместе с птичкой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juli, мой корелла начал петь через месяц после покупки. Ему было тогда примерно 4-5 месяцев. Пение было сначало однообразное - квить-квить (или что-то в этом роде). Тогда я купила кассету с пением птиц - теперь он поет их голосами, очень похоже. Но Вам этого делать не следует - пусть слушает Вас, Ваш голос, если хотите обучать его разговору. Ведь повторить голоса птиц гораздо легче, чем человека. :)
Игрушек он тоже поначалу боялся, особенно больших и красного цвета. На качелях сидел неуверенно - боялся потерять равновесие. Он и теперь не очень их жалует. Мой совет - положите ему в клетку веточки деревьев или ягоды рябины на ветке - он быдет счастлив : :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juli


Он постоянно бурчит, я думала что он говорит, но слов совсем не понять, только скрип какой то.  

А при каких обстоятельствах он так "бурчит"? Он делает это по собственной инициативе, безо всякого внешенего повода, или это реакция на что-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,
Он бурчит при включенном телевизоре, после того как выключаем или убираем звук, он через несколько секунд замолкает :) Еще бурчит в темноте когда мы ложимся спать, я с ним чуть чуть поговорю, он мне в ответ побурчит и засыпает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья,
да веточки я ему скоро дам-) Они у меня чуть распустяться, уже зеленые листочки появились :) Еще семечки ему проращиваю, так как он кожуру не может шелушить- :cry:
И он совсем не поет, только чирикает иногда-)) А живет у нас около 2-х месяцев- :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juli,
Мой Кукуся общается так с игрушками.

 

А когда общается со мной - отвечает короткими приветливыми возгласами, которые в человеческой интерпретации звучат как "чир". (Подозреваю, что именно их другие участники форума называли "карканьем". :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Ромочка обожает качели, но очень странно ведет себя с зеркалом. Может часами ходить вокруг него, разговаривать, а потом начинает злиться, наскакивает на свое изображение, бьет клювом, кричит. Когда пытаемся его отвлечь бросается и кусается.

 

Не могу понять, кого же он видит в зеркале? Но если зеркало у него забрать - грустит, ищет свое изображение в ТВ, на любой стеклянной поверхности.

 

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Попрошайничает жутко как, чтобы ему почесали шейку, готов так часами сидеть и балдеть. Сам прилетает в руку и наклоняет голову, чтобы ему почесали, это простонадо видеть.

Луиза и давно он у вас такой ручной?у нас Петя живет 7,5месяцев и он очень нелюбит рук,а уж шейку погладить дык он те руку откусит,в крайнем случае грудку почесать и то под настроение.на плече сидеть тоже не фанат и то только для того чтоб по-коцать цепочку(наверно любят блестящее погрызть типа скрепок) и вообще он оборзел раньше когда шо то не нравится сначала шипел и если не уберем руку кусает а щас без предупреждения клювиком своим орудует(хоь и редко).. :twisted: -во какой агрессор!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему Карюше 3,5 месяца-у нас 2 месяца.Так он на третий день летал по всей квартире и пикировал на плечо или голову с ходу.Игрушки как таковые-не жалует(хочет что бы с ним постоянно общались или играли люди)Когда сидит на плече-что постоянно-и начинает чиститься,то и мои ушки почистит.А потом свою голову подставляет-теперь твоя очередь.И начинаю его носом и губами начёсывать.Самое интересное-пальцев не признаёт.

 

 

 

С уважением Jelena и Карюша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogich


чтоб по-коцать цепочку(наверно любят блестящее погрызть типа скрепок)  

Да, наш Кукуся тоже очень любит с моей цепочкой играть. Даже когда он ее не видит, сидя на моем плече, все равно знает, где искать, - слегка отгибает мне клювом воротник, находит, вытягивает ее наружу и грызет. А если ему не удается достать, он может укусить за шею, т.к. это для него означает, что "я скрываю цепочку", " я не даю ему цепочку".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нашего кореллки тоже любимое занятие погрызть цепочку, сережки, кольца на руках - прямо как сорока на всё блестящее кидается. А самое любтмое - это мои очки.:-). На качелях очень любит кататься, хотя долго к ним привыкал. Зеркало тоже в почете. Правда, везде отгрыз колокольчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andr, абсолютно тоже самое... я даже зеркала закрываю материей, когда он "на свободе"...
скорей всего самочку ему нужно... :wink:

 

А ещё, купила я "лакомство", знаете сёмычки на палочке подвешиваются к клетке, так они у нас недели две висели... а сегодня в один момент обгрыз всё и даже палку покоцал :)
привыкать им нужно к новому в клетке, это точно..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже заметила, что корелл очень любит цепочки и серьги. Мой попугай все время пытается отгрызть мои бусики из "кошачего глаза" и серьги в ушах, иногда промахнется и очень больно ущипнет за мочку. Как его отучить это делать? Я, теперь перед "выпуском" его на свободу, снимаю кольца, серьги и.....бусики. А еще корелл постоянно садится на голову, что мало приятно и с головы спускается к серьгам и цепочкам, что приводит к "царапанию" головы, раздражает жутко. Самочка наша сидит только на плече, голову не признает, и вообще она более спокойная, самец шабутной до жути. Самочка очень любит когда ей гладят шейку, а самец не дается даже прикоснуться к себе.
Воть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой попуг раньше оччень любил кольцо на пальце. Хватался, кусал, иногда до крови прихватывал кожу. А потом ему надоело.
И серьги с цепочками уже не так активно жует, хотя в целях безопасности я их все-таки стараюсь дома не носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

[quote=". Мой совет - положите ему в клетку веточки деревьев или ягоды рябины на ветке - он быдет счастлив : :)


а какие ветки можно давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Кре, обгрыз мне браслет на часах, браслет резиновый был, и исцарапал стекло... Так прикольно теперь ходить с покоцаными часами :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карин


а какие ветки можно давать?

Загляните в темы "Вкусная веточка", и "Полезные веточки". Они находятся в разделе "КОРМЛЕНИЕ ПОПУГАЕВ" - там очень много других полезных сведений.

 

Еще одна близкая тема: "Колоски сорных трав".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Я читала, что многие заворачивают какую-нибудь еду в бумажку и что попугаям очень нравится это все раворачивать. Скажите, пожалуйста, а в какую бумажку Вы заварачиваете. Моего попугая, например, обычная белая бумага не интересует, а вот та,что шелестит - фольга, которая вредна или обертки из-под конфет, котрые тоже, наверняка, опасны, его безумно интересуют. Но, никто ему этого не дает. А может все- таки бумажки из-под конфет можно?
В качестве игрушек можно давать обычные морские ракушки( не толченые)? Например сделать из них бусики. Я переживаю за то,что откусив кусок, края могут быть острыми и попугай может себя поранить. Или я не права? Кто- то использует такие игрушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конечно я ошибаюсь, но думаю что из всех бумаг для попугаев фантики от конфет как раз таки самые безвредные, иначе бы конфеты в них не заворачивали, своим тоже давала, скрутив фантик так чтобы они касались только внутренней стороны (та что с конфетой соприкасается), наружная может и облезать. А вот обычная бумага считаю вредна, т.к. могут ее отгрызать и глотать кусочки. Морские ракушки если твердые то можно давать, а с тонкими конечно лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, вот тут гляньте - http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=422597
Я ещё заворачиваю в бумажные полотенца (кусочки). птиц ни разу не пытался их проглотить. Вообще о таком не слышала. От конфет обёртки я бы не стала всё-таки давать. Когда птиц разворачивает свою конфету, он её жуёт со всех сторон, так что есть шанс проглотить, что-нибудь похуже бумаги. Для того чтобы птиц заинтересовался данным предметом, надо ему продемонстрировать - взять лакомство и на глазах у него завернуть и дать. Не поймёт - взять, самому развернуть и слопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего ,или у моей, любимые игрушки зубачистки и счетные палочки. А еси зубачистки , каждая в индивидуальной упаковке,в такой белой бумажке. вообще на ура. А еще ему понравились проволочки от игрушек. И провода... но с этим борюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, что делитесь своим личным опытом.
Мои, кстати, тоже любят провода. Вчера муж сидел за компьютером в наушниках. Гошка буквально за 2 секунды перегрыз провод от наушников, шкодник малый.
А вот зубочистки я не даю. Я ломаю веточки на, примерно такого же размера, кусочки.Моим нравится. Особенно если веточки с почками.
Пергаментная бумага действительно прочная - хорошая идея!
СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я читала, что многие заворачивают какую-нибудь еду в бумажку и что попугаям очень нравится это все раворачивать. Скажите, пожалуйста, а в какую бумажку Вы заварачиваете. Моего попугая, например, обычная белая бумага не интересует, а вот та,что шелестит - фольга, которая вредна или обертки из-под конфет, котрые тоже, наверняка, опасны, его безумно интересуют.

См. небольшую тему "Фантики": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.