Перейти к содержанию

Крушине


Корвиана

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Корвиана

    104

  • Lerois

    31

  • Verra

    27

  • Амиата

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Nhtdjuf jnvtyztncz

 

Тревога отменяется! Уехать не удалось :(
На следующей неделе переезжать будем, так что я снова тут. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, пока я тут, спешу задать вопрос. Хочу после курса витаминов подавать таки "Карсил" птице, я так поняла он в любом случае не вреден.

 

Несколько вопросов:

 

Что это? Вроде как что-то травяное. Для печени... Что именно оно делает в организме, на что влияет (его свойства)?

 

Где купить? Это обычное лекарство из человеческой аптеки, да? В каком виде его продают (гранулы какие-то вроде в оболочке), поточнее?

 

И как давать его птице: курс, дозировка?

 

Вспомнила о прогулках - Да мы же по-прежнему гуляем только на даче и без привязи, вот вчера опять провели чудесный день там, купались, ели ягоды, отдыхали, Круш как обычно, меня преследовал - на плечо, на плечо... и кажется будто никогда не улетит. А все же страшно. Тот случай, когда он улетел..просто он напуган был, а сейчас нормально все. И тем не менее, никаких выходов на улицу в городе. И сидим дома... Просто к тому же и шнура нет и опутенки порвались - новые пока не из чего сделать. Да и споминаю, что делает Крушине на привязи - блин, да он будет неистово клевать вертлюг. В ранние прогулки он просто не отрывался от него, не нравится ему что привязан...Как с этим бороться. Тем временем смотрю тему Альки - это красивейшее создание летает на привязи совершенно спокойно. После переезда я ну никак не допущу полетов без привязи в новом месте. А так хочется чтобы все было спокойно, никто не возмущался и не запутывался шнуром в ветках деревьев!!! Хотелось бы вобще без привязи летать, но чтобы не улетел, но тут уж ясное дело, риск слишком велик =(

 

А тем временем песни птица настолько разнообразны, что мы уже зовем его потенциально говорящим) Всякие звуки, боже мой..Удивительно :)

Изменено пользователем Дантуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, карсил продается в обычной аптеке. Это таблетки в коричневой оболочке, продаются пластинками по 10 таблеток в каждой. По своей сути это экстракт травы расторопши в таблетках. Лично я даю по 1 таблетке в день, размалываю в порошок и смешиваю с кормом.

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, какими бы таблетки не были, а это все равно таблетки, я бы без надобности не давала, тем более совсем еще молодой птице, птенцу. Витами - да, но карсил зачем? Хотя это личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DREYK, постоянно даете или курсами?

Курс 1 месяц. И потом по помету смотрю, если желтизна появилась ещо кус и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы для профилактики провести месяцок приема таблеток, хотя у нас с пометом как раз таки все нормально. Ломаюсь. А я может зря паникую из-за клюва - банальный недостаток движения, и из-за перьев - птиц все-таки линяет ведь, вот и видно. Сейчас на спине между матовыми перьями появились темно-зеленые блестящие новые перья :)

 


Хочу соорудить такое:

 

637a3eec8f21t.jpg

 

5b7b48b9bfc5t.jpg

 

Чертила сама.

 

Только не знаю вот :(
Где взять сетку? причем нужными кусками чтобы? ее где-то можно купить? И какую сетку нужно брать?
И бруски с досками - опять же где взять?
Должно быть в каких-то строительных магазинах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, срочный, можно ли птицу отучить садиться на один из диванов, отпугнуть как-то от него. А то брат швыряется в него тёрками да расческами, однажды убьет нахрен, человек на голову больной - слова абсолютно бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только не знаю вот :(
Где взять сетку? причем нужными кусками чтобы? ее где-то можно купить? И какую сетку нужно брать?
И бруски с досками - опять же где взять?
Должно быть в каких-то строительных магазинах!

 

Дантуша, у нас сетка на строительных рынках продаётся. Ну, и в магазинах, наверное... У вас, думаю, тоже есть. Мне кажется, что для сороки подойдёт оцинковка с ячейкой 20х20 мм, или мельче. У нас 20х20. Так и называется, оцинкованная зверосетка, или зверсовхозка, ещё слышала название «ситцевая». Она — не дифицит.
Нужными кусками совсем не обязательно покупать. Надо просто заранее прикинуть сколько всего потребуется (типа раскроя в уме продумать) и купить это количество. Она в рулонах продаётся, мы покупали целый рулон метровой ширины (длина 25 метров), но, думаю, что и на отрез продают.
А резать её очень просто обычными кусачками, или бокорезами. Даже удобнее дома резать, в спокойной обстановке...
Бруски разного сечения тоже в продаже есть. Вот только не знаю, чем Вам лучше крепить сетку к брускам... Мы крепили электрическим степлером, благо живём в состоянии стройки не один год уже, и инструмент любой есть... Если степлера нет, то наверное лучше сетку прижимать ещё одной дощечкой,прибивая гвоздиками, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил можно давать всю птичью жизнь без перерыва.Вреда никакого не наносит. Это просто прессованная расторопша. Если сомневаетесь, можете купить просто расторопшу в той же аптеке. Но таблетки-таки давать удобнее. Карсил восстанавливает печень, выводит из нее токсины и улучшает ферментацию. Я даю своим ребятам карсил постоянно, потому что иногда ( скажем так, бывает :) ) они подворовыват что-нибудь вкусно-вредное. И чтобы каждый раз не дергаться и не переживать, я подстраховываю их печеночки :)
По поводу грызения вертлюгов, опутенок и т.д.:
Восстановим процесс, так сказать. Вы надели опутенки на птичку, которая привыкла к свободным прогулкам. Да еще и посмели посягнуть на свободу передвижения, пристегнув какую-то железяку и шнур. нельзя ожидать от птицы бурной радости по этому поводу. Естественная реакция - содрать эту мерзопакость. Круш начинает остервенело долбить ненавистный карабин, а вы, видя, как любимец нервничает, даете задний ход и на следующей прогулке птиц снова летает свободно. Я думаю, что стоит всё доводить до логического заключения. Если вы по какой-то причине решили, что привязь необходима, то нужно стоять на своем. В конце-концов, человек- вы, и ответственность за жизнь неразумного шаловливого дитяти лежит на вас. а значит: " Я сказал надень шапку! И точка!!!". Ну, покажите мне маму, которая, увидев, как капризный ребенок сдирает с себя шапочку, позволит ему ходить без оной в мороз?
Вывод: на следующую прогулку ( вот, прямо завтра, да-да :) ) Наденьте на Круша опутенки, карабин, должик, возьмите его на руку и гуляйте. Ну и пусть он долбит карабин. Ну и пусть не наслаждается прогулкой. Это все временно! Когда он поймет, что НЕ ПОМОЖЕТ, он перестанет так протестовать. А особенно, если он увидит связь привязь-прогулка. И никак иначе. а со временем у вас будет так же, как у нас - сорочан будет настырно пыхтеть и тащить к вашим ногам должик :) Это весьма умилительно)))) Будьте настойчивы, терпеливы и упорны и все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, спасибо!
У нас все должно быть, степлер, отец что-то строит у нас, на даче, и попросить у друзей может - должны найти. Размышления.. Да нужно прикрепить отца к покупке материала и постройке вольера, а если доргие, не станет..Сейчас трат много!

 

Lerois,
Я не позволяю, вы что)) - мы с Крушем вобще в городе не выходим. А даже приучив к привязи, на даче, думаю, будем свободно отпускать полетать, все равно..
А тем временем год опасный сейчас, пока птиц молод...
Ну попробуем..Только нужны инструменты..Опутенки сперва надо сделать, а кожи нет. Сейчас он в одной опутенке, ужас.
И должинка нет! Не знаю где удобный длинный взять, а в 8 метров птенец на лету падал просто..
Но отыщем все - учиться будем обязательно.
Спасибо!

 

Круш у меня вобще чудо. Спина зеленеет, крылья красивые..
Бодрячок. Голова облезлая..Линяем. Болтаем, поем, скачем...
Только подлец все разбрасывает, воду разливает и запах стоит, убирать неудобно, ибо и поддон не вытаскивается и подстилки нету; надо на дно насыпать кошачий наполнитель, вот. А он будет его раскидывать.
Напрягает то, что он стал своими какахами на диване бесить брата.
Выше написала, что в один прекрасный день он стал отпугивать птицу швырянием в сторону дивана небольших вещей. Птица в бешенстве, я тоже.
А так у нас все хорошо.

 

А тем временем подобранный голубь умер от истощения :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, жалко очень голубочка... :(
Но вы не плачьте, всё же это жизнь, законы природы... Если собираетесь быть ветеринаром, надо как-то закаляться.... Ведь всех не спасти, как ни печально. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не плачу, почти, так-то нервы есть.. Только это уже вторая птица в этом году, которую я не спасла. В этом случае всё моя халатность виновата. :( Птиц тощий был, ел очень мало, плюс жил не у меня, родители...
Учиться надо и уметь что-то делать для животного, для того чтобы его спасти, без знаний пока что получается "не очень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не плачу, почти, так-то нервы есть.. Только это уже вторая птица в этом году, которую я не спасла. В этом случае всё моя халатность виновата. :( Птиц тощий был, ел очень мало, плюс жил не у меня, родители...
Учиться надо и уметь что-то делать для животного, для того чтобы его спасти, без знаний пока что получается "не очень".

 

Сочувствую! Очень тяжело терять питомца, тем более второй раз подряд... Держитесь! Где недостаток знаний, там поможет форум! Зато в перспективе животный мир обретёт не просто надёжного друга и защитника, а защитника теоретически подкованного, каковым Вы безусловно скоро станете! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Я в панике. Столько времени я кормлю птицу какой-то отравой :bang: Просто этот фарш.. В местном магазине покупаю упакованный чистый говяжий фарш замороженный. Мы его как-то поели сами - гадость же! Позже вот купила "куриный фарш" там же в похожей пачке.. Для себя. Это ужас..есть невозможно, из чего же его делают??? У нас рядом с новым жильем есть магазин от птицефабрики, и оттуда мне привозят куриный фарш - самый настоящий, ммммм!!!! А в этих магазинах..фиг знает из чего он..вообще не сравнить. Так вот я думаю что эта "говядина" тоже какой-то отброс..недаром тоже гадость же.. и этим я еще свою птицу кормлю :beee:
Можно ли птицу кормить куриным фаршем? Ну то бишь в мешанку его..сырой..Или курицу сырую ну никак нельзя? :( Как же фарш отваривать? :D Курица самая хорошая у нас там. Как минимум по сравнению с этим...этим..магазинным..:( Лучше куриными продуктами кормить буду. Грудку покупать и варить - дорого, да и неудобно :idontno: Фарш, он наверное, жирный, да?

 

Сейчас я кормлю в основном четырьмя составными: фарш, гречка, морковь, творог. +фитокальцевит.
Как-то и скудновато, и дать больше нечего, тем более с продуктами сейчас засада.
Творог обезжиренный, но иногда попадается какой-то липкий к рукам, иногда более рассыпчатый. Это нормально?
Что еще из обычного можно давать? А ну да, могу еще яйцо изредка сварить да желток дать)

 

И еще, нам тут отдали расторопшу. Шрот. Выглядит как порошок. Как его давать (дозировка)?

Изменено пользователем Дантуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца. Расторопшу давайте чайную ложку без верха в сутки, замешивая в мешанку. Желток можно раз в два дня, только вареный (!). Творог можно сделать самим. молоко доводите до кипения, капаете немного лимонного сока. молоко сразу же разложится на жидкость и белые хлопья. Процедите через марлю. то, что в марле осталось - творог. То, что слилось - сыворотка - очень полезная штука, не выливайте. Лучше сами пейте, или на оладушки пустите :)
Да, мешанка у вас не очень :( Помимо моркови нужно давать яблоко, грушу, огурчик, можно тыкву, брокколи и т.д. Нельзя давать овощи семейства пасленовых - картофель, помидор и т.д. кроме гречки нужно предлагать и другие крупы. Самый простой вариант - смешайте 1 часть риса, 2 части гречки. Получается смесовая каша, варить можно вместе до готовности риса.
И так, обрались до фарша. Ту отраву, которую продают в пачках есть нельзя никому. Вы просто состав почитайте и все сразу станет ясно. Свежий куриный фарш давать можно. Обработать его можно так: когда варится крупа для мешанки, за пять минут до ее готовности положите в кастрюльку фарш. Доварите еще пять минут (именно 5 минут кипения). фарш получится обработанным и в то же время останется сочным. Куриным фаршем кормить можно. только ради разнообразия можно покупать говяжьи хрящики. Обварить их до полуготовности и отдать птице как игрушку-лакомство. Очень вкусно и полезно.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про расторопшу пОнято, будет сделано)

 

Такс.. Яблоки, огурцы - возможны после переезда. Впринципе, яблоки кусками давала ранее. Огурцы есть свои, но до меня они не доезжают, отлично, я "закажу" у родителей и яблоки и огурцы)
Вопрос сразу - является ли шкура у яблока и огурца тем, что нужно чистить(срезать) или оставить кусочки так. Я так понимаю можно кусок давать чтобы птица его подолбила. Ну и в мешанку потереть тоже)

 

С отварными крупами - часто не на чем варить, с печкой проблемы, сами мы (то есть я и брат) питаемся из микроволновки. Мебель-то вся на новом жилье. Я в общежитии живу, общая кухня есть, но чтобы сварить надо попросить у соседей место на их плите, так как своя почти не пашет. Не очень люблю так делать))

 

Нда уж, год "не очень" для выращивания ребенка =(
Но, раз уж взяла..Анализирую, насколько много было шансов ему выжить на воле, если он оказался слабым птенцом в гнезде, за несколько дней наблюдений не мог подняться на какую-нибудь высоту от земли, и кусты находились возле школы, где злые дети, и возле гаражей, в 20 метрах от полуживой автотрассы. Просто убило, когда он прямо посреди тропы, по которой все люди ходят и собаки шастают, прыгал по земле. Будем стараться! :ok:

 

Творог свой - так же после переезда, когда будет своя кухня...

 

Гречку я не варю, просто заливаю водой и она приготавливаетя, хм..Рис...можно в кружке железной варить на печке) Кастрюль у нас уже нет.
А можно ли "перловую крупу" сюда добавить?

 

Стоит ли желток вареный ввести в обязательном порядке раз в 2-3 дня или он может остаться редким. Он появляется у меня только когда есть возможность сварить. А после переезда, можно регулярно варить будет.

 

Фарш пока сырым...

 

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сразу - является ли шкура у яблока и огурца тем, что нужно чистить(срезать) или оставить кусочки так.

Я так думаю, что лучше оставлять, шкурка будет участвовать в формировании погадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкурку можно оставить. фарш сырым не давайте!! сальмонеллез - не шутки. Погубите птицу. Фарш можно варить в микроволновке, в небольшом количестве воды. Но давать сразу птице - нельзя. Так как в микроволновке пища разогревается неравномерно и могут быть очаги кипящей жидкости. То есть, приготовили, остудили, перемешали как следует и в мешанку. Та же песня с кашами. перловку не нужно - трудно переваривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, магазинный фарш лучше вообще исключить! Они туда не известно что могут добавить для цвета и для сохранности! Самое первое, что весьма вероятно там есть — это соль! Я просто пробовала на вкус магазинный фарш не раз, и он почти всегда оказывался солёный!!! Кроме редких магазинов, где прям при тебе фарш делают, ну, или в принципе приходилось видеть этот процесс именно у них. А соль никак нельзя птице, везде пишут, что это яд для птицы...
Конечно, если совсем никак не выходит исключить, то лучше варить...
Но, может, отказаться от фарша магазинного и просто, например, сердечки куриные давать резанными? Их, по идее,и сырыми давать можно, лишь бы в проверенном месте их покупать. Вообще-то, птицам, как мне кажется, сырое полезнее, в природе же им никто ничего не варит. Но с Lerois спорить не буду, внешний вид её птиц сам за себя говорит! Скажет варить — варите! :)

 

Есть ещё вариант, мясную составляющую из мешанки вообще исключить и давать отдельно, на занятиях, как поощрение. Ну, или просто отдельно. Я даю мясное Гарику либо как поощрение, либо просто вечером, чтоб с утра поспать чуть дольше, не боясь, что он голодным будет... И, кстати, мешанка без мяса дольше хранится.

 

Расскажу, как делаю мешанку. Если я что-то делаю не так, то буду рада поправкам!

 

Варю сразу вперемешку крупу разную, например: гречка (или гречневый продел), рис, пшено, кукурузная крупа, геркулес.
Наверное, и перловку туда можно, но, мне кажется, она варится дольше, чем всё вышеперечисленное... Варю на плите, но и в СВЧ сварить можно тоже, лучше на малой мощности.
Творог и правда лучше самой делать, или же, если брать обезжиренный покупной (я беру покупной, до 1%), и всегда его заново довожу до кипения и через марлю отбрасываю. Не выжимаю, просто жду, пока стечёт и капать сыворотка перестанет. Он в итоге всегда одинаковой консистенции получается, и, опять-таки, с таким творогом мешанка дольше хранится.
Кроме того, туда входит сырая тёртая морковь,скорлупа от яиц, толчёная в ступке, гаммарус (я ещё кладу дафнию, просто поскольку она есть, но гаммарус лучше дафнии). И это всё...
В классическую мешанку ещё сушёные тёртые сухари (сушёный белый хлеб, протёртый, по сути) добавляются, но я ни разу не клала. Это для консистенции надо, а меня вроде и так всё устраивает...

 

Всё мясное, а также овощи, ягоды и фрукты у нас отдельно идёт. Яйцо варёное куриное тёртое могу добавить, главным образом желток. Но чаще, непосредственно перед тем, как дать птице, я могу поверх разбить перепелиное яичко (вообще отдаю предпочтение сырому... Вроде как, перепелиные не должны сальмонеллёза содержать), или детского питания немного добавить (бабушкино лукошко главным образом у нас в ходу, или фрутоняня).

 

В последний раз я вообще сделала сразу довольно много мешанки, поняла, что в холодильнике она не выживет до полного съедения, и заморозила... Пока такой метод рекомендовать не берусь, сперва надо посмотреть, что будет, когда разморожу... Но теоретически мне кажется, что должно прокатить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, замораживать мешанку можно. Только нужно делать это порционно. Чтобы при размораживании не размораживать всю, а доставать только необходимое количество. Так как повторной заморозки допускать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет от Дантуши! По её просьбе копирую сюда её вопросы, ответы перешлю ей в аську.

 

Мы таки переехали! Теперь интернет накрылся. Спроси пожалуйста у меня в теме, сколько "драже" Карсила нужно давать в день для профилактики) Пока что даем порошок расторопши.

 

Также назревают вопросы, связанные со стрессом и поведением, птица стала много орать и издавать пронзительный агрессивный свист, сам по себе птиц стал в некотором роде монстром, много агрессии, но я думаю, что это из-за возраста! Как же успокоить птицу, чтобы она не кричала столько? Общаться руками с ней стало невозможно из-за того, что она набрасывается и кусается =( Воспитательные меры типа схватить за клюв угоманивают непослушание на время!

 


замораживать мешанку можно. Только нужно делать это порционно.

 

Lerois, я столько мучилась с этой мешанкой, готовя её на два дня каждый раз))) и вот буквально на днях меня-таки осенило, что можно же сделать сразу много и замораживать в маленьких пакетиках на день! :dribble: В последний раз я так и сделала. Но всё равно, большое спасибо! Буду знать, что этот метод уже апробирован! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц этого года выпуска начинается сложный и противный переходный период. Время, когда пора отделяться от родителей. Они сейчас будут доказывать свою самостоятельность. Это нужно просто перетерпеть. конечно, не позволяя ничего "незаконного".
Карсил - 1-2 драже в день. Проще давать порошком - роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно же сделать сразу много и замораживать в маленьких пакетиках на день!

1377912[/snapback]



Я так и делаю "базу" - мешаю огромную кастрюлю, складываю в сендвичные пакетики, делаю плоскую плитку ("раскатываю" пакет вместе с содержимым) и рисую ложкой насечки для дальнейшего разлома (как на шоколаде), потом укладываю в морозку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прекрасный совет!

 

... и рисую ложкой насечки для дальнейшего разлома...

 

До такого сама бы я точно не догадалась! :flowers1:
Я просто в отдельных ёмкостях замораживала, но описанный метод значительнее удобнее во всех отношениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Мы с Крушине снова с вами!
capitoshka, спасибо!) Но у меня аська по-видимому полетела, пишет "сервер вернул ошибку какую-то там" в общем входящих нет =(

 

Мы переехали, теперь у нас больше возможностей, но еще многого не хватает.
Я учусь прилежно на ветеринара, жутко интересно!

 

В общем дела у нас идут так:

 

Кормление - теперь только курица отварная грудка, иногда фарш. Фарш на нашей птицефабрике отпад! Охл., на развес, вкуснейший. Не то что в пачках...В рацион добавлены отварные куриные шейки для подолбить. Естественно мясо все варится без соли) А бульон потом солим и варим в нем макароны или еще что-нибудь. Основа мешанки - все та же гречка, иногда немного риса. Творог, морковь тертая, сушеный гаммарус, иногда яблоки, капелька вареной картошки, яйцо вареное, точнее,его желтая часть.
Воду я даю теперь из поилки для грызунов-хорьков, очень удобно!
Ч.л. фитокальцевита и ч.л. расторопши, пока расторопша порошковая не закончится)

 

Линяем! Голова уже почти вся сменилась, шея покрывается пером..Серое оперение падает, новое такое блестящее, черно-зеленое и другие цвета, на лбу даже бронзовое, а грудка черно-синяя и без белых пятен =) Весь живот оперенный, не то что у малышей пузечко голое)
А вот крылья (маховое) и хвост вроде и не собираются меняться! Два средних пера в хвосте уже смяты - вбок торчат.

 

Теперь про поведение. Крика стало меньше, иногда Круш даже не возникает при подметании пола, что странно для него... Но иногда на пустом месте разорется или свист поднимает. Вот прихожу я к нему кормить, открываю клетку, просовываю еду в руке... Ну или руку чтобы взять миску, висящую на стене клетки. Иногда ничего не происходит, иногда Круш из моего кулака начинает забирать корм, а иногда клюет и нападает! Вцепится лапами, когтями, и долбит-щиплет руку. Ужас просто. Приходится его отгонять, спихивать, отбиваться. Покормить даже не дает =( А учитывая что рука сжата в кулак с кормом, трудно даже убрать с нее птицу, обе руки в клетку не лезут -)

 

Образ жизни - не гуляем, на дачу не ездим, сидим по большей части в клетке =( Потому что выпущенный из клетки, Круш садится на плечо, делает что-то и все заканчивается нападениями на руки и иногда ущипы за лицо >< Потом я с коростами от кровавых ран в универ езжу =(
Кроме того, порванные опутенки недавно были сняты, ума не приложу из чего их сделать новые. Точнее где раздобыть кожу) А ловить птицу без них, чтобы, например, посадить в клетку, невозможно! Птица наотрез отказывается возвращаться. В общем проблема, решаемая.

 

Терпим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, поздравляю, птиц взрослеет :( То, что Lerois назвала "покажет ворона". Драные руки и царапины на лице - это плохо, но отучить от этого сороку вам удастся, скорее всего, не скоро. Уделяйте птаху больше времени, не запускайте его, тогда поведение стабилизируется. Ангелом, конечно, не станет, но по крайней мере будет меньше агрессивничать. Терпения вам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, с возвращением! :flowers1:

 

На счёт крика, согласна с Verra, что больше времени надо уделять. Во всяком случае, на счёт Гарика, есть такое ощущение, что чем больше с ним возишься накануне, тем меньше вероятность оглушительного ора на утро... То есть зависимость, конечно, не прямая, но она явно есть.

 

Про бои без правил ваши прочитала с ужасом... Да Гарик наш, получается, просто ангел во плоти! Во всяком случае, за лицо уже давно не хватает, да и за руки хватает не до крови. Сейчас он чаще просто приседает и клювом щёлкает, если что-то его оскорбляет... Держитесь!

 

:sp: Картошку, по-моему, особо ни к чему вранам... Паслёновая же она, ну и крахмал там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, к несчастью, многие сороки грешат таким поведением :( мы с Локи тоже воюем периодически. Сороки - они как вОроны, только маленькие. ВорОны добрее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, почитывая форум, уже стала догадываться, что сороки весьма своенравны предприимчивы. И намного шилопопее ворОн, и вообще, ближе к вОронам по характеру... Раньше мне бы и в голову такое не пришло. Будем считать, нам с Гариком повезло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас растёт молодой и дерзкий Кра, но как и Жоржетта в его возрасте, не крикливый. "Поговорить" с "папой", попеть немного поутру, попробовать голосок иногда, это да, но это не крик. После Жоржеттиного "урока" "папу" больше не кусаем и не клюём. Если что не нравится, бурчим, пыхтим, рычим но не более. Думаю права kapitoshka, чем больше времени уделяешь птице, тем меньше крика и проблем. По крайней мере у нас проблем с криком не было и нет. Иногда "голосим" все вместе, но это у нас песней зовётся, "папа" начинает, а малышня подхватывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, не смотря на то что я работаю по 8 часов в день и не могу уделять птичке много времени он не кричит по утрам. Петь песенки это да, может немного покричать что б из клетки выпустили, а еще громко просит что бы его покормили. Графуша тихий грачик, лишнего звука от него не дождешся.
А запрыгивать на руку и кусать мой тоже пробует но я его быстро сгоняю. Наверно это избыток гармонов так влияет, переходной возраст наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круш не по утрам орет. Так-то он сильно на скуку не жалуется, но и общаться с ним получается мало...Сейчас кстати орать стал мало, но когда только заехали в квартиру.. Был кошмар. Стресс ведь и нехилый тоже роль сыграл!

 

Круш орет именно из-за агрессии... Если его напугало что-то или не понравился сующий руки в клетку человек, например.

 

Держимся и терпим! И нужно обустроить новую клетку, все еще возможности нет. А вот застеклим балкон, мммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, ну надо же...
По-прежнему сравниваю с Гариком, чтобы самой тоже сделать выводы... И понимаю уже, что, наверное, нет смысла ворону с сорокой сравнивать...
Гарик скорее именно со скуки орать станет. Из-за агрессии тоже может, но только если на диких птиц, на людей он ни разу ещё не кричал, тут он скорее будет хохлиться, приседать и, нагнув низко голову, «страшно» клювом щёлкать в сторону обидчика. Но исключительно молча, разве что и с шипением.
И от стресса (испуга) он скорее замолчит и «уйдёт в себя», чем орать будет...
Совсем разные птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем при скуке Крушине поет) всякие трели выдает. Не тихо конечно, но и не истошно)
Да кстати, сильно испуганный Круш тоже перестает орать, замолкает напрочь, бывало такое, сейчас даже не знаю, потому что проблема криков как-то ушла... А вот поначалу после переезда - пулеметил только так =.= При агрессии сорока верещит (свистит), тоже хохлится и подергивается (приседает\подскакивает)

 

кстати мысль,

 

Думаю врановым можно готовить специальный суп? Ну например.....
Густой, без соли.

 

В человеческие супы идет картошка, лук, морковь, капуста, мясо и т.д.

 

А что можно положить в суп для враны?

 

допустим варим говядину или курицу без соли, варим сразу порезанными или же после отварки порезать.. В общем чтобы в супе они были мелко нарезаны.
Также здесь же какие-нить костяшки (шейки, мозговые, для поклевать и погрызть)
Используем бульон и мясо для супа для врановых, а костяшки убираем и используем отдельно.
Кладем туда крупы (и гречку и рис, и если кто-то еще какие-то крупы использует - и их), морковь (не обжаренная), овощи, зелень, ну например кабачок... ну и кто что дает и у кого на что фантазии хватит...
Яйцо вареное. В общем-то вся основа кроме творога.
Можно ли капусту, фасоль или горох сваренные давать?
Выходит мясно-овощной суп, густой; которым можно разнообразить мешанку, дать птице выпить бульон....

 

В общем если подумать можно что-то придумать) Только вот целесообрано ли, может морковь сырая полезнее, пища с водой не практична и т.д. и плюс я не знаю какой будет вид у результата, все вышеописанное лишь предполагается)) Может все это и не нужно, но прокомментируйте идею пжл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, тут от вкусовых пристрастий конкретной птицы зависит. Мой вариант развития событий: Круш вытащит мясо, съест его, выкинет всякую неуместную морковь, напихает в бульон бумаги или еще какой-нибудь фигни. Конечно, можно все это давать для разнообразия, хотя, по большому счету, получается все та же "недомешанка". Можно просто сварить мясной бульон и давать его птице пить без всего.

Можно ли капусту, фасоль или горох сваренные давать?

Можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, как вариант мешанки я его и представила)
Слава богу в клетке нет подстилки, которую можно совать в корм, и Круш мешанку всю съедает, т.к. даже если он сперва съест мясо, новой мешанки ему никто не даст, и все остальное приходится доедать)) И не разбрасывает уже) Игрушку или косточку может положить в кормушку)

 

Оказывается Крушина это дерево. А я и не знала О_о =)

 

Сейчас у птицы на задней части головы и шей выросли офигенные перья, аки грива. При нахохливании голова становится в разы больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорочатники, скажите. А когда рулевые и маховые перья будут линять? След.осенью? Сколько нам еще с надломленным хвостом ходить=) Покров уже поменялся практически весь, а крупное перо, как я поняла, в первый год не линяет)

Изменено пользователем Дантуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, больной вопрос :( У Lerois Алька раз в полгода линяет, а у меня Локи до сих пор ходит оборванцем без хвоста (линьки не было с прошлой осени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.