Перейти к содержанию

Чечетки.


Рекомендуемые сообщения


Сегодня принесла двоих домой с рынка. Какие вы знаете особенности в их содержании?

 

И может их лучше выпустить, пока не забыли что такое лес. В какой лес их лучше выпустить?

 

я очень переживаю за них,они так бьются в клетке,так в окно смотрят=(

 

Простите, а зачем вы их домой с рынка вообще приносили ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Linnet

    13

  • bigfox2

    8

  • Dencho

    8

  • Vadim_V

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я недавно купила чечетку, подержала ее несколько дней и выпустила в лесу. Тоже не смогла смотреть, как она бьется. Я теперь поняла, как надо выбирать птичку - надо брать только самую спокойную, которая не скачет и кушает в клетке на рынке.

Изменено пользователем Linnet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я недавно купила чечетку, подержала ее несколько дней и выпустила в лесу. Тоже не смогла смотреть, как она бьется. Я теперь поняла, как надо выбирать птичку - надо брать только самую спокойную, которая не скачет и кушает в клетке на рынке.

А почему сами нехотите попробовать приручить? :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите, а зачем вы их домой с рынка вообще приносили ???

 

я хотела их выпустить вообще по дороге домой.но стемнело,и им пришлось переночевать у меня. они у меня уже 2 дня,едят нормально,пьют нормально,когда никого в комнате нет-спокойные.теперь я поняла что есть время на то, чтобы выбрать куда,и отпустить подальше от города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отпустили пуховиков. очаровашки. :) успели еще до морозов.думаю что не пропадут они.

post-9362-1229371356_thumb.jpg

post-9362-1229371570_thumb.jpg

Изменено пользователем Zebra_Finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отпустили пуховиков. очаровашки. :) успели еще до морозов.думаю что не пропадут они.

Жесть какая... А зачем было их покупать ??? Для увеличения спроса и стимулирования ловли для продажи ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

можно держать хоть толпу чечеток, главное чтоб были хорошие жилищные условия и корма достаточно.
они прожорливы и раскидисты. от них летит много пуха и пера. и какашек тоже конечно.
но они стОят таких затрат (большая клетка и много хорошего корма), т.к. их милое щебетание, мелкие потасовки, поцелуйчики, бесконечные купания, любопытство, довольны интересны даже для тех, кто в принципе не любит птиц. при хорошем уходе за такими птичками, клетка с чечетками может стать даже украшением кабинета или музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток!
Может подскажет кто сталкивался (возможно птицеловы)?
В стаях чечеток "классической" окраски изредка встречаются птички явно более светлые. Посаженные в клетку - выглядят крупнее обыкновенной чечетки (Acanthis flammea). Я так понимаю это тундряные или пепельные чечетки (А. hornemanni).
Трудность заключается с другими птичками. Так же редко в стайках с чечетками "классической" окраски встречаются особи не отличимые по размеру от "обычных",но заметно темнее их. Голова,мордочка,грудь общий тон спины и крыльев более темного коричневато-рыжего цвета.
Есть какие соображения по этому поводу?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это молодняк? Скажем так - бесполые пока и не перелинявшие. К весне покрасятся сообразно половым признакам.

 


ИМХО канэшна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может это молодняк? Скажем так - бесполые пока и не перелинявшие. К весне покрасятся сообразно половым признакам.
ИМХО канэшна.

Молодняк это точно (признаки возраста определялись по Виноградова и др.1976) ,но втом то все и дело,что в основной массе молодые ловятся "стандартного" окраса.А эти птахи встречаются много реже "стандартных". Размером не отличаются. Только цвет. Как только выужу свой фотик,обязательно сфоткаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Dencho, крупные, светлые особи чечёток – это форма, точнее морфа holboelli. Размером они крупнее и светлее типичных flammea и встречаются значительно реже. Тундряная чечётка (или пепельна) hornemanni, это совсем другая морфа – самая мелкая и светлоокрашенная. Некоторые придают тундряной чечётке ранг подвида, или вида. Тёмные особи - это морфа flammea. Дело в том, что форма flammea довольно разнородна по окраске и размерам. А если взять крупную выборку (из нескольких сотен/тысяч птиц), то можно составить непрерывный ряд, где крайние варианты будут соответствовать flammea и hornemanni, а остальные будут иметь промежуточные признаки. Это доказывает, что holboelli, flammea, hornemanni всего лишь морфы, а не виды или подвиды. К тому же смешанные пары в природе у них – обычное дело.

 

Есть ещё морфа rostrata, cabaret.

post-12197-1261117052_thumb.jpg

Изменено пользователем Grosbeak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
К сожалению у Степаняна (1990) нет описания формы cabaret, но у Свенсона есть изображение cabaret (она действительно темнее). Мои очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

ПОДСКАЖИТЕ КАК И ЧЕМ ЛУЧШЕ КОРМИТЬ ЧЕЧЕТОК

Основу корма составляет зерносесь. Я для своих составляю из нескольких готовых смесей,которые можно купить в зоомагазинах. Прежде всего это канареечная смесь "Рио",канареечная смесь из семян разнотравья "Padovan MelodyMix", канареечная смесь из семян разнотравья "Fiory". Это очень хорошая основа,но к ней необходимы разнообразные добавки. Это и букетики из колосков разных трав в летне-осенний период,и веточки череды,полыни,лебеды в змний период,зелень салата,листья одуванчика,веточки с набухшими почками разных деревьев и кустарников,фрукты и овощи (подобранные опытным путем). Можно предложить белковый корм (в ограниченном колличестве). И это еще не полный список! Помните,чем разнообразнее будет рацион Вашего питомца,тем лучше.
Удачи! Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Отпустили пуховиков. очаровашки. :) успели еще до морозов.думаю что не пропадут они.

 

Действительно жесть, цинизм и ханжество ! Если не знаете как кормить, содержать и приручать ДИКУЮ птицу, зачем покупать ? А уж если выпускать - то зачем руками мацать? Для фото? Открыли дверцу клетки - и они на свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подниму темку,т.к. разжился фотками птиц.
Вот пример светлой морфы обыкновенной чечетки (верхний ряд)

 

 

 

Пимер темной морфы обыкновенной чечетки. (второй и третий ряды).

 

Для сравнения фото горной чечетки (последние три фото в нижнем ряду).

post-22281-1302774584_thumb.jpg

post-22281-1302774593_thumb.jpg

post-22281-1302774607_thumb.jpg

post-22281-1302774629_thumb.jpg

post-22281-1302774642_thumb.jpg

post-22281-1302774658_thumb.jpg

post-22281-1302774784_thumb.jpg

post-22281-1302774792_thumb.jpg

post-22281-1302774800_thumb.jpg

post-22281-1302774815_thumb.jpg

post-22281-1302774825_thumb.jpg

post-22281-1302774832_thumb.jpg

post-22281-1302774840_thumb.jpg

post-22281-1302775081_thumb.jpg

post-22281-1302775091_thumb.jpg

post-22281-1302775104_thumb.jpg

Изменено пользователем Dencho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

robin

Жесть какая... А зачем было их покупать ??? Для увеличения спроса и стимулирования ловли для продажи ???

Во первых для поддержания отечественных птицеловов (их и так немного осталось).
Во вторых пообщались с замечательной птицей, хоть и не долго.

 

На будущее советую приобрести и оставить птицу себе, поскольку птичка действительно замечательная. :) не пожалеете. А по поводу дикости, так это вопрос поправимый при правильном уходе. На рынке совершенно спокойную птицу найти практически не возможно, да и не стоит, поскольку весьма подозрительно зачем ее так долго (возможно больше года) держали, а потом решили продать, а может ей просто нездоровится и поэтому она выглядит спокойной....
По своему опыту считаю, что дикой птице можно создать комфортные условия в нашем жилище.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


robin

 

Во первых для поддержания отечественных птицеловов (их и так немного осталось).
Во вторых пообщались с замечательной птицей, хоть и не долго.

 

 

Ну раз уж подняли такое архивное сообщение, тады придётся отвечать, т.к. сообщение robin было направлено в поддержку моего сообщения, как я понимаю.
Птицеловы ловят птицу и держат её, а не продают. Продают птицу барыги в основном, ну по крайней мере на рынках. Дело в том, что я сам ловлю птицу, т.е. говоря вашей терминологией, я - птицелов. Но
вот что я хочу вам сказать, меня не надо поддерживать :) Понимаете? Я вполне себя комфортно чувствую, ловлю птицу для себя, держу её, пытаюсь развести, ничего и никого не продаю.

А покупать птицу, ничего о ней не зная, выпускать потом "птичку в лесу, ведь птички же в лесу живут, спят на веточках и клюют крошки" - это жесть, однозначно, и варварство.

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну раз уж подняли такое архивное сообщение, тады придётся отвечать, т.к. сообщение robin было направлено в поддержку моего сообщения, как я понимаю.
Птицеловы ловят птицу и держат её, а не продают. Продают птицу барыги в основном, ну по крайней мере на рынках. Дело в том, что я сам ловлю птицу, т.е. говоря вашей терминологией, я - птицелов. Но
вот что я хочу вам сказать, меня не надо поддерживать :) Понимаете? Я вполне себя комфортно чувствую, ловлю птицу для себя, держу её, пытаюсь развести, ничего и никого не продаю.

А покупать птицу, ничего о ней не зная, выпускать потом "птичку в лесу, ведь птички же в лесу живут, спят на веточках и клюют крошки" - это жесть, однозначно, и варварство.

DiSyA,поддерживаю на все 100. Купить птицу,по забавляться с ней,а потом выпустить это равнозначно - убить "милосердием".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издревле многих певчих птиц держали только на сезон пения - потом выпускали. Оставляя только особо одаренных певцов.
Лучше птицу выпустить(соблюдая при этом все правила подготовки птицы к выпуску),чем держать ее дома,тяготясь нелюбимым питомцем. Не в радость такая птица будет. А стало быть и самой птице ничего хорошего не светит. Лучше выпустить или отдать другому владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Издревле многих певчих птиц держали только на сезон пения - потом выпускали. Оставляя только особо одаренных певцов.
Лучше птицу выпустить(соблюдая при этом все правила подготовки птицы к выпуску),чем держать ее дома,тяготясь нелюбимым питомцем. Не в радость такая птица будет. А стало быть и самой птице ничего хорошего не светит. Лучше выпустить или отдать другому владельцу.

Dencho, чтобы "выпустить(соблюдая при этом все правила подготовки птицы к выпуску)" надо знать хоть чего-то про птицу :). Правда ? На мой взгляд, если птица не нужна, то не нужно её и покупать. А если купил, поигрался, а потом птичка не нужна, то это уже сами понимаете, продолжать не буду...

 

Ладно, ребята, давайте не будем загромождать темку, а то модераторам работы :) Давайте лучче про чечёток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет DiSyA, что-то вы рано сворачиваете разговор. Вы просто кое-что не пояснили. Я давно держу птиц, и не считаю себя новичком в этом деле, но можно по подробнее о фразе

А покупать птицу, ничего о ней не зная, выпускать потом "птичку в лесу, ведь птички же в лесу живут, спят на веточках и клюют крошки" - это жесть, однозначно, и варварство.

А в чем варварство? Или вы всерьез считаете, что эти чечетки обречены на смерть? Позволю с вами не согласиться, у них есть все шансы на выживание, даже не смотря на то что их подержали в руках :)

 

Возможно вам как птицелову поддержка не нужна, а кое-кому нужна. И в продаже птиц не вижу ничего ужасного (я не имею в виду безответственных). Если человек продает птицу это не означает, что он автоматически садист, негодяй и птиц не любит (хотя такое встречается к сожалению, и не только с птицами). :(
Сама первый раз увидела чижей и щеглов на рынке. Захотелось себе такую птичку. Просто влюбилась в них и с тех пор увлекаюсь. Я не птицелов и покупка на рынке для меня изначально была единственным способом приобрести птицу, сейчас конечно и связи есть. Но в популяризации наших отечественных птиц думаю рынок играет не последнюю роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будем загромождать темку, а то модераторам работы

Благодарю , Денис.
Альбина, вот ссылочка
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42593
все "разносолы " в этой теме плизз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня живут канарейки, чижи, коноплянки. Все, как нормальные,- тушишь свет, они усаживаются и спят до утра. Осенью купил чечеток. Днем, не смотря на их сверх суетливость, ведут себя в рамках приемлемого. Но спать их не уложишь, а в 4 ночи,- давай летать. Приходится их на ночь убирать в гардероб,- уж там сидят спокойно до утра. Вопрос: чечетки все так себя ведут? post-31968-1325344904_thumb.jpg Выпустил бы, да нравится мне эта птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим новым годом! У меня тоже самое было,через год все прошло.А птички действительно потешные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой статье о гибридизации канарейки с местными видами упоминается чечетка (в ряду с такими "ходовыми" птицами как Чиж, щегол...), создавалось впечатление, что сгибридизировать её не сложней обычного. Но гляжу я на неё и в голове не укладывается возможность этого. Скажите, кто нибудь из форума пробовал ее гибридизировать и что из этого вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В воскресенье (перелеты!) услышала легкий бряк о балконное окно – на балконе лежала чечетка. Втащила, уложила в клетку – минут через 20 она встала. Милая птичка (а как-то у меня недолго пепельные на кормушку залетали –вообще глаз не отвести), попыталась накормить. Что-то она склевывала, но в стрессе и немного. Мелькнуло, конечно, искушение оставить, но освежила для себя такой пассаж из книжки « Певчие и декоративные птицы России» (М., 2000): «Чечетки быстро привыкают к клетке, осваиваются с тесными помещениями и с первых же дней неволи берут любой зерновой корм. Однако эта приспособляемость чечеток только кажущаяся, огромное большинство птичек при однообразном корме погибает (обыкновенно летом) на первом году неволи». В общем, выпустила гостью через пару часиков, чтобы не перегревать: если нет возможности и желания носиться по лесам, собирая семена ольхи и т.п. диких растений, заводить таких птичек не стоит. Это чижик на MelodyMix и рапсе лет 10-12 проживет, но никак не чечетка. А гибриды внешне всегда менее интересны, чем оригиналы, только ручные - сужу по своему полчижику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Зимой ловил чечёток. Выбрал (как мне казалось) 4 пары: самцы – красногрудые, самки- серенькие. Жили в общей вольере. Образовалась одна пара, держались все время рядом, самец кормил из клюва самку. Неделю назад решил отсадить отдельно, чтобы попробовать развести. Удивило то, что самка начала тихо, вполголоса петь. Может быть это молодой самец? На какой год молодые самцы приобретают красную грудь? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На какой год молодые самцы приобретают красную грудь? Подскажите.

Красногрудыми самцы-первогодки становятся уже к весне. Красный цвет у них не такой яркий как у взрослых самцов, но он виден. Если наблюдали ритуальное кормление, то скорее всего у вас пара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если наблюдали ритуальное кормление, то скорее всего у вас пара.

1313033[/snapback]


 

А у нас чиж кормит щегла и это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня смущает то, что (если это самка) она постоянно тихо поет. Я еще такого не встречал.

Бывает такое, в любом случае песня отличается от полноценной самцовой. У снегирей и щуров самки тоже поют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера в магазине увидел чечетку, почему-то понравилась своей невзрачностью:). Хотелось бы узнать сколько стоит, как за ней ухаживать. Стоила всего 400 рублей.
:sp: Перенесите, пожалуйста модераторы тему в другой раздел если не там разместил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажи пожалуйста,может кто знает.У чечеток изменилось поведение.К вечеру ,даже уже ночью начинают активно летать по комнате-вольеру.Присаживаются ,перекликаются,летят опять.Делают несколько кругов.Это не от испуга точно.Они меня не боятся,днем садятся очень близко.Здоровы,активны.Поют много.Я думаю что это какая-то у них миграция должна быть в природе в это время.Они уже давно домашние,у меня полгода.Надо ли с этим что то делась? Не бьются.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажи пожалуйста,может кто знает.У чечеток изменилось поведение.К вечеру ,даже уже ночью начинают активно летать по комнате-вольеру.Присаживаются ,перекликаются,летят опять.Делают несколько кругов.Это не от испуга точно.Они меня не боятся,днем садятся очень близко.Здоровы,активны.Поют много.Я думаю что это какая-то у них миграция должна быть в природе в это время.Они уже давно домашние,у меня полгода.Надо ли с этим что то делась? Не бьются.Спасибо.


Это ,если можно назвать -разминка перед сном . Мои щуры ,каждый вечер исполняют пируэты ,после чего занимают свои постоянные "спальные места "
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Это Вы в Питере ловите?
Прошло несколько лет с написания Вашего поста,как чечетки эти поживают? Пообвыкли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мои 3 недели назад приобретённые чечётки :)

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Я летом в июне купила на рынке чечета из жалости оббитого в хлам. Подкупил малиновой шапкой и грудкой,но ни крыльев ни хвоста не было, летать не мог совсем. Сейчас перелинял, но малиновый цвет исчез. Стал обычной серенькой птичкой. Помимо корма для канареек в зерновой рацион добавляю семена березы, шишки туи(как чижам - тем хвойные нужны), семечки иногда.Яблоки ест, корки арбуза,зелень.Птичка спокойная,(чего не скажешь о зеленце, с которым  живет вместе  в большой пролетке. Тот дикий и пугливый,хотя живет с марта у меня. Мало того, еще и на голове лысеть начал. Как вернуть чечету малиновый окрас? Это я уже позже прочитала, что в комнатных условиях чечетки теряют малиновый цвет грудки и шапочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.