Перейти к содержанию

серая ворона огнестрел Башкирия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

13 июня, поздно вечером услышала выстрел, и страшный крик ворон. Выбежала, никого из людей уже нет. В ужасе мечется ворона. Крыло волочится.(((
Поймали мы ее с мужем кое как, посадили в кошачий вольер.(пристройка к дому, для круглогодичного выхода кошек на улицу. Просто, на улицу, кошек не выпускаю - только в выгул)
Размер выгула 2 х 7метров. Снизу ленточный фундамент, а все остальное сетка рабица.
Кошачий лаз, естественно закрыла.
Очень страшно кричала вторая ворона.((( Искала его очень долго.(((((((

 

Позвонила вету, в соседний город – сказала сейчас не тревожить, а завтра привозить.
Утром повезли ее в соседний город в ветеринарку. Осмотрели, нашли дырочку, возле плеча. Перелом. Обработали, сделали антибиотик, гамавит, глюкозу, травматин. Попоили из шприца. Отправили на рентген. Сказали, что если на рентгене будет видно смещение, то привозить обратно, на операцию. Если смещения нет, то оставить все как есть, должно зажить само.
Рентген у нас животным нигде не делают. ( Правдами – неправдами, уговорили в травмпункте. Сделали три снимка. Привезли ворону домой, (у нас страшная жара, бедный птиц, совсем зажарился, во время поездок) и поехали в нашу вет клинику. Показали снимки – говорят, что смещения нет.

 


Первый день ворона находилась в жутком стрессе. Внутри, ротик весь черный. Это говорит о том, что ворона взрослая? (читаю, читаю, о них, а вопросов все больше и больше)
Кормим насильно. Говяжье мясо (парное), печень говяжья.
Оставляли пророщенный овес, чернослив, яблоки, клубнику, творог, мелко нарезанный сыр, сырое яйцо. Не ест ничего.((((((
Вот то, что оставляем ему после кормления:
0fcd30d0443799e1b977bf65fd8f3d88.jpg

 

Где то читала, что если положить кусочек на корень языка, то он сам проглотит. Не глотает – либо выплевывает, либо держит во рту, и потом все равно выплевывает.(( Приходится заталкивать поглубже. Поняла, что лучше мясо и печень смачивать водой, тогда получается проще.
Поим тоже из шприца. Пьет совсем немного. Если не хочет, держит воду во рту, и трясет головой из стороны в сторону – вода разлетается.

 

По характеру – очень смиренный малыш. Будет убегать, пытаться прятаться, но если почувствует прикосновение – замирает, и совсем - совсем не препятствует ничему.
Сколько он должен съедать в сутки? У нас сейчас, получается кормить 3 раза в день. Съедает в каждое кормление около 30 гр.

 

И самый болезненный вопрос (у себя оставить не смогу) - Куда его пристроить?

 

Пожалуйста, помогите, что нужно сделать, чтобы он начал есть сам? Мне ОЧЕНЬ не нравится, что его приходится тревожить ловлей, каждый раз, когда приходит время кормить.(
Понимаю, что он может просто не успевает проголодаться, но боюсь оставлять его голодным. В его состоянии очень не хочется, чтобы он ослабел.
Если поморить его немного голодом, то поить наверное все равно нужно?
И сколько по времени (чтобы было не критично) морить голодом?

 

Заранее большое – большое спасибо всем.

Изменено пользователем Милиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Милиса

    47

  • Амиата

    18

  • ВАРУНА

    7

  • DREYK

    5

Топ авторов темы

Воронка взрослая и есть сама уже умеет только боится пока, вы ей еду оставляйте и уходите. Потом привыкнет и будет кушать при вас .

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, здравствуйте!
Если рот у птицы весь черный, то у Вас взрослая птица старше трех лет. Ворона, которая страшно кричала, по всей видимости, его (ее) пара. Взрослые птицы отлично едят сами. Здесь, возможно, стресс, незнакомая обстановка и еще тот факт, что дикие вороны не любят есть ПРИ человеке. Оставьте порезанные кусочки мяса и оставьте ее в покое часа на три-четыре (не встречала еще ворону, которая бы отказалась от мяса). Рядом поставьте миску с водой: мясо надо вымыть - так оно вкуснее)))) Если, когда Вы вернетесь, мясо останется нетронутым, то тогда ее надо кормить насильно классической вороньей мешанкой.
Вороны, к сожалению, пристраиваются плохо. Приютов для птиц нет. Начинайте пиар-компанию по пристройству, размещая объявления на всех сайтах, где возможно. Можно дать и на авито. Будущему хозяину обязательно расскажите об условиях содержания птицы и - самое главное! - про кормление.
А где пуля? Вышла?

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, спасибо большое! :flowers1: Мы так и делаем. Оставляем еду и уходим. А потом, как приходим, видим, что еда не тронута - кормим насильно. :(

 

ВАРУНА, спасибо огромное! :flowers1:
А от стресса можно что нибудь дать? Очень переживаю за него. :(
Тоже не понимаю, почему он вообще ничего не ест.

Были у меня вороны (правда кратковременно) - одного соседи отобрали у мальчишек, они его за веревку, привязанной к лапе, кидали не гаражи. У него лапка вывихнутая была. Но он начал сразу есть все, что я ему предлагала. Потом правда уже начал отказываться от многого. Лапку вылечили. Он постепенно улетал, все дальше и дальше, и наконец, улетел совсем. Правда через полгода прилетал, и кидал на участок: хлеб, шкурку поросенка, вяленую рыбу. Собаки были рады, я совсем не рада.

 

Второй был слетком, истощенным, ослабленным, плохо летающим. Рядом с ним злостно охраняющая его мама. Наблюдала я за ним три дня, не трогала, а потом, когда увидела соседа, бросающего в него камнями, забрала. На вопрос - зачем кидает камни, ответил: "Я боюсь его родителей, они кидаются на меня."
Малыш, по характеру был совсем ребенок. :) Кушать тоже начал сразу. И Пить тоже. Мама от него далеко не улетала, спала, на крыше вольера. Через 7 дней, утром, дождавшись его маму, мы подсадили его на крышу дома. Подлетела мать, и обцеловав ребенка, прогладив ему все - все перышки, увела его из города. Перелетали они на небольшие растояния - с крыши на крышу, на столбы, и т.д Их встреча была просто сказочной. :)

 

А вот с этим созданием, что делать, ума не приложу. :(
Пули у него нет. Есть маленькая дырочка. Крови нет, и не было совсем, ни капли. Крыло висит, когда он передвигается. Когда сидит один, в покое, крыло подтягивает, почти до нормального состояния.

 

Если б он начал есть самостоятельно, для него было бы гораздо меньше стрессов. Не нужно было бы его ловить три раза в день. Замкнутый круг какой то. :(

 

Извините за длинные посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, с удовольствием прочитала про трогательную историю воссоединения вороньего семейства.:)
Вы еду на сколько оставляли? Час? Три?
Про успокоительное.

 


Обычно в качестве успокоительного используют Глицин из обычной аптеки, растворяя его в поилке с водой: 1 таблетка глицина на 25 мл питья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милиса, с удовольствием прочитала про трогательную историю воссоединения вороньего семейства.:)
Вы еду на сколько оставляли? Час? Три?
Про успокоительное.

Утром, в 9.30 иду к нему. Смотрю на нетронутую еду, оставленную с вечера. Ловим его, кормим поим насильно, оставляем свежую еду, воду.
в обед, в 15.00 - 15.30, иду к нему. Дальше то же самое.
вечером в 21.00 - то же самое. :(
То есть получается, я его кормлю насильно, оставляю еду, и он не ест. Как то неправильно я поступаю наверное. Оставляю его с едой, сытого.

 

Может как то по другому сделать?
А может ему не нравится белый цвет, на котором лежит еда?
Куда лучше ставить еду? Основную часть, ставлю на землю. Немного еды повыше. Вода, в мелком тазике на земле, в мисках наверху.
Набили вчера ему деревянных палок, на разном уровне, не идет на них. Сидит на старой двери, положенной горизонтально. Где то сантиметров 70 - 80 от земли.

 

Про успокоительное - ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!! :flowers1:
Обязательно попробую. Вдруг поможет.

 

Ой, не увидела. А сколько в мл, разведенного глицина можно за один раз? И сколько раз можно?

 

Извините пожалуйста, я совсем в птицах ничего не понимаю.

Изменено пользователем Милиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой орел начал пить сам !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:
Случайно увидела. Подошла к окну (из за тюли меня не видно) и подсмотрела. :) Попил, почистил клюв, посмотрел наверх - все в сетке рабица, психанул, два раза, со злостью ударил клювом по шесту, и ушел на свое любимое местно.
Эхх... если б начал есть сам - было бы просто чудесно!

 

Сделала мешанку:
вареная гречка на нежирном бульоне
тертая на мелкой терке морковь
гамарус
дафния
вареная говядина
вареная печень
вареная курица
немного размоченного про плана для собак
пророщенный овес

 

теперь хожу вокруг, и не понимаю - как это ему давать. :idontno:
Получилось густо. Если делать из этого шарики и запихивать в него - суховато. Боюсь поранить ему горлышко.
Попыталась часть, развести водой, и набрать в шприц - не получилось - пророщенный овес, хоть и прокрученный через мясорубку, забивает. Добавила опять немного плотной массы - как каша. Попыталась засунуть ему в ротик - только все измазала ему. В общем сдалась, и опять накормила его парной говядиной.(

 

Может кто посоветует, как правильно? Заранее признательна, за все советы. :flowers1:

Изменено пользователем Милиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ему эту кашу наложите и пускай он сам кушает! У меня подстреленый грач 4 дня голодал потом сам есть начал а потом и еду из рук брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы ему эту кашу наложите и пускай он сам кушает! У меня подстреленый грач 4 дня голодал потом сам есть начал а потом и еду из рук брал.

Спасибо Вам большое за ответ :flowers1:
Эту кашу положила рядом с поилкой.

 

Только если он будет так долго голодать, придеться наверное меня в больницу везти. :)
Боюсь я, что он ослабнет. :(

 

Если можно, скажите пожалуйста, сколько он может "поголодать", без ущерба для здоровья?
Еда у него лежит постоянно. Имею в виду голодать - это то - сколько по времени его не кормить насильно? Чтобы он почувствовал голод, и в то же время, не ослабел?

 


Вы ему эту кашу наложите и пускай он сам кушает! У меня подстреленый грач 4 дня голодал потом сам есть начал а потом и еду из рук брал.

DREYK, скажите пожалуйста, :pray: Ваш грач, в то время, был птенчиком или взрослым? Изменено пользователем Милиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, Я бы знаете что сделала? Если есть возможность достать опарышей, то перемешала бы щепотку живых с мешанкой и оставила. Вряд ли птиц против шевелящейся "дичи" устоит. На худой конец - дождевых червей. Там, правда, высока вероятность заражения глистами, но думаю, у диких ворон глисты и так есть, поскольку они не в курсе про глистов и лопают червей вовсю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милиса, Я бы знаете что сделала? Если есть возможность достать опарышей, то перемешала бы щепотку живых с мешанкой и оставила. Вряд ли птиц против шевелящейся "дичи" устоит. На худой конец - дождевых червей. Там, правда, высока вероятность заражения глистами, но думаю, у диких ворон глисты и так есть, поскольку они не в курсе про глистов и лопают червей вовсю).

Этна :flowers1:
Вы прямо как мысли мои читаете. :) Только - только с мужем об этом говорили.
Я когда держала Малыша, (который с вывихнутой лапкой был), ничего не знала о том, как и чем кормить их. И первым делом побежала, и накопала червей, и давала ему с большого пинцета. И он с жадностью их ел.
Единственное, Малыш поначалу (где то с полчаса), был в тесной клетке, и я подносила ему прямо к ротику. А этот же убегает, прячется. А если его поймаешь, то он, как в ступоре. :(
Я уже перед ним кусочки мяса полоскаю в воде, и подношу к нему, и просто кладу перед ним - никакой реакции. :( Уверена - потому что его держат в руках. :( А по другому как, не знаю. :(

 

В любом случае, завтра попробую накопать червяков и положить их ему в кормушку. Кормушка у него плоская, так что всяко увидит.
Спасибо Вам еще раз большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы ему эту кашу наложите и пускай он сам кушает! У меня подстреленый грач 4 дня голодал потом сам есть начал а потом и еду из рук брал.

DREYK, а какие нибудь успокоительные, Вы ему давали? Или он сам успокоился?

 

Как же хочется, чтобы он поскорее начал есть сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DREYK, а какие нибудь успокоительные, Вы ему давали? Или он сам успокоился?

 

Как же хочется, чтобы он поскорее начал есть сам.


Абсолютно ничего не давал для успокоения. Правда он жил с другим моим грачом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Абсолютно ничего не давал для успокоения. Правда он жил с другим моим грачом.

DREYK, спасибо большое.
Читала, что для быстрого избавления взрослой птицы от стресса, желательна вторая птица, живущая рядом.
У меня дома только три кошки, две собаки и рыбки. Птиц нет. Кроме него конечно, но он в вольере, на улице
Завтра попытаюсь его сфотографировать. Когда будет посветлее. Чтобы вспышкой не травмировать его дополнительно.

 

Сегодня прилетала его подруга (мне все таки кажется, что он мальчик), и кричала, звала его. Он не откликнулся. :(
Почему??? Боится, что и с ней такое же может приключится? Поставил на себе крест? (Т.Т.Т. боже упаси)

Изменено пользователем Милиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром просто положила нарезаное мясо и больше не приходила к нему. Час назад, услышала какой то стук. Подошла к окну - птиц ворочает клювом мясо. Поворочал, и не стал есть. Думаю, что мясо заветрилось, и скомковалось. Сразу отнесла ему мешанку, свежее мясо, немного натертого, на крупной терке сыра. Пока не ест.

 

Но все равно радует, что хоть как то заинтересовался едой.

 

Пусть он поскорее начнет есть сам :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подошла к окну - птиц ворочает клювом мясо. Поворочал, и не стал есть.

Первый раз встречаю ворону, отказывающуюся от мяса О_о.
Милиса, как он? Объявленная голодовка продолжается?)))) Или начал хоть немного есть сам?
По глицину. Дозировки особой нет. Сколько выпьет - столько и будет. Только воду с глицином надо менять минимум раз в сутки. Но я Вам нашла другое очень хорошее назначение от Zosia (там как раз для вороны, дуркующей после переезда)

 


Провести каркуше курс пустырника,подслащенного глицином:
1 ч.л. травы пустырника(в аптеке обычной) на 500 мл кипятка на 12 минут, отцедить(через гольф удобно).В полученный объем добавить глицин(таблетки,чел) из расчета 1 табл. на 40 мл (добавлять в горячую воду можно), подождать пока растворятся. И начать предлагать в качестве питья.Сначала разведите пополам водой (можно минералкой), потмо- уже только на 1/3. Курс довольно долгий,недели 2 точно.Потом уже можно один глицин давать в питье.Он сладковатый на вкус.

 

Так же купите вет.препарат ФОСПАСИМ, и по 2 капли суточно в клюв 5 дней, а потмо по 1= тоже 5 дней.


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...mp;qpid=1211529
ФОСПАСИМ есть для инъекций и для орального употребления. Последний - со спиртом. Zosia советует именно его

(хотя мне гораздо симпатичнее для инъекций без спирта)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый раз встречаю ворону, отказывающуюся от мяса О_о.
Милиса, как он? Объявленная голодовка продолжается?)))) Или начал хоть немного есть сам?
По глицину. Дозировки особой нет. Сколько выпьет - столько и будет. Только воду с глицином надо менять минимум раз в сутки. Но я Вам нашла другое очень хорошее назначение от Zosia (там как раз для вороны, дуркующей после переезда)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...mp;qpid=1211529
ФОСПАСИМ есть для инъекций и для орального употребления. Последний - со спиртом. Zosia советует именно его

(хотя мне гораздо симпатичнее для инъекций без спирта)



ВАРУНА, спасибо за советы :flowers1:
Позавчера вечером прилетала его подруга. Он отозвался. Сначала на растоянии долго кричали. Потом она подлетела ближе, и они, тиииихо так ворковали. :cray:

 

Вчера он сам съел мясо, которое я оставляла в маленькой баночке,с небольшим количеством воды (баночка из под консервов Гурмета для кошек. Она очень маленькая) Оттуда сьел мясо. Рядом положила мешанку - есть не стал. В обед, тоже скушал немного мяса. Вечером не ел. :(
В общей сложности, он вчера сьел около 40гр. Это же очень мало? Да?

 

Сегодня утром, все ему поменяла. Оставила в двух баночках мясо.
В обед попробую дать и мясо и вареное яйцо. Мешанка у него есть всегда. Просто меняю ее на свежую.

 

Я сейчас вообще стараюсь не смотреть в его сторону. Просто тихонько напеваю Чики-чики - чики.
Да, посовещавшись с мужем, решили назвать его Оскаром. :)

 

Про глицин и пустырник все поняла. Сегодня же и начну.
ФОСПАСИМ спиртовой, боюсь я. Для них же спирт вроде как яд совсем. Почитаю про тот, который для орального.

 

Интересно, а афобазол кто нибудь пробовал давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, радует, что Оскар потихоньку начинает что-то клевать. 40 гр - да, очень мало. Но я надеюсь, что постепенно он начнет сам есть больше. Сейчас у него стресс. Поставьте себя на его место....
А что с крылом? Есть надежда, что он будет немного перелетывать?
Афобазол пустила через Поиск на форуме. Только один раз он назначался (врач Зазорин) в комплексе с другими препаратами (сообщение № 100)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...14877&st=80
Вот какой был отзыв был на это назначение
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=323802
Афобазол - однозначно, нет.
А Фоспасим назначался много кому, уже проверен на многих птицах. Единственное, я не понимаю почему б, не заменить фоспасим для употребления внутрь на фоспасим на инъекций? Последний бесспиртовой. А в остальном состав, если меня не обманул Гугл, одинаков.

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, спасибо большое. :flowers1:
Все почитала. Про успокоительные поняла. :)
О том, будет летать (перелетывать) или нет - не знаю.
У нас очень маленький городок, и посоветоваться не с кем. Орнитологов не нашла. :( Ни у нас, ни в соседних городах. :(
Ветеринаров - орнитологов нет точно. (один из ветеринаров, который осматривал Оскара, посоветовала кормить его : дословно - "хоть чем, хлебом например". :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскар - большой умничка, красавец, и вообще - просто прелесть! :wub:
Он мужчина - гордый, самодостаточный. :wub:
Это я все портила - я дура. :( (хотела как лучше - получилось как всегда (с) ) Представляю, каким униженным он себя чувствовал, когда мы его отлавливали, и кормили насильно. :(

 

После того, как я его оставила в покое - захожу два раза в день, только для того, чтобы поменять воду и еду - он начал кушать сам. :) Успокоился, немного повеселел. :)
Начал прыгать по всем жердочкам, запрыгивает и на самую высокую, и сидит осматривается. :)
Прямо чувствуется его вкус к жизни :yahoo:

 

Сегодня крыло было подтянуто, и выглядело, как нормальное - здоровое. Только два перышка торчат.
Позвонила в клинику, где его осматривали. Спросила, действительно ли был перелом? Она говорит, что ворон никогда до этого не осматривала, но точно видела дырочку.

 

В любом случае, мы будем откармливаться и заживлять крылышко. :)

 

Мне ОЧЕНЬ нужен совет. Купила панцирь каракатицы, а как его закрепить не могу понять..
Как лучше - горизонтально, или вертикально? Как для него будет удобнее?
Если не сложно, ответьте пожалуйста.
Заранее - большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ОЧЕНЬ нужен совет. Купила панцирь каракатицы, а как его закрепить не могу понять..
Как лучше - горизонтально, или вертикально? Как для него будет удобнее?
Если не сложно, ответьте пожалуйста.
Заранее - большое спасибо.
Просто положите на пол а птиц сам разберётся как и где его удобнее долбить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто положите на пол а птиц сам разберётся как и где его удобнее долбить.

DREYK, спасибо. :flowers1:
Оскар живет в вольере. На землю почти никогда не спускается.
Постараюсь прикрепить рядом с тем местом, где он больше всего любит сидеть. Спасибо за совет - размещу внизу, рядом с местом, где он обычно сидит

 

ОЧЕНЬ хочется побаловать его какой нибудь вкуснюшкой. Скажите пожалуйста, что они больше всего любят?
Сейчас он ест мясо - парную говядину, нарезанную мелкими кусочками и ошпаренную, мешанку (немного. Не очень она ему нравится) про план для собак.

 

Сегодня положила семечки крупные - крупные - не ест. Яблоки, клубнику, чернослив, творог не ест.:(

 

Пожалуйста, подскажите, чем можно его побаловать?

Изменено пользователем Милиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, чем можно его побаловать
Насекомых наловите, кузнечиков например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, побаловать его можно грецким орехом. Но, даже несмотря на то, что он уличный, я не давала бы больше одного ореха два раза в неделю. Орех лучше расколоть на две половинки и в таком виде дать. Надеюсь, Оскар заценит.
Милиса, а его подруга к нему прилетает? Оскар сам успокоился? Обошлось без лекарств? Или давали успокоительные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милиса, побаловать его можно грецким орехом. Но, даже несмотря на то, что он уличный, я не давала бы больше одного ореха два раза в неделю. Орех лучше расколоть на две половинки и в таком виде дать. Надеюсь, Оскар заценит.
Милиса, а его подруга к нему прилетает? Оскар сам успокоился? Обошлось без лекарств? Или давали успокоительные?

ВАРУНА, спасибо большое! Обязательно дам грецкий орех. :)
Подруга не прилетала уже два дня. Может сегодня прилетит.
Два дня назад, я ему Глицин в воде разводила. Оставляла с утра до обеда. В обед сменила на простую воду.
И еще, почитав о них, мне кажется, что его беспокоил цвет моего платья - красный. Сейчас захожу к нему только в одежде, в зеленых тонах. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, Насколько я знаю, панцирь каракатицы воронам просто крошат в еду, сами они его не грызут. У меня ворона после огнестрела, раздробившего сустав, пожила около трех месяцев, вскрыла окно и ...УЛЕТЕЛА, хотя хороший врач-орнитолог говорил, что летать не будет. И даже осталась в живых. По крайней мере, в последний раз я видела Крона неделю назад, в стае то есть он живет на воле уже месяц. Если интересно, почитайте начало моей темы:http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89602

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милиса, Насколько я знаю, панцирь каракатицы воронам просто крошат в еду, сами они его не грызут. У меня ворона после огнестрела, раздробившего сустав, пожила около трех месяцев, вскрыла окно и ...УЛЕТЕЛА, хотя хороший врач-орнитолог говорил, что летать не будет. И даже осталась в живых. По крайней мере, в последний раз я видела Крона неделю назад, в стае то есть он живет на воле уже месяц. Если интересно, почитайте начало моей темы:http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89602

Этна, спасибо большое! С удовольствием почитаю. :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Оскар так замечательно кушал, а сегодня почти ничего не ест. :( Совсем - совсем мало поел.
Это может быть от жары? Хотя он в тенечке находится, все равно жарко.
Сварила ему курочку. Может хоть чуть чуть покушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, если никаких признаков болезни не замечаете, может и не стоит баловать. Он же ел, насколько я понимаю, а раз начал есть в неволе, будет продолжать. Воду он пьет? В смысле - нашел откуда пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милиса, если никаких признаков болезни не замечаете, может и не стоит баловать. Он же ел, насколько я понимаю, а раз начал есть в неволе, будет продолжать. Воду он пьет? В смысле - нашел откуда пить?

Нет, признаков болезни не замечаю. Он наоборот, вроде, стал живее, уверенне, спокойнее. Вылез из укрытия. Сидит на разных жердочках.
Мы с ним нашли выход, чтобы он не сильно пугался, когда мы проходим мимо вольера.
Я перед тем, как зайти, стоя возле двери в вольер, тихо пою - чики - чики - чики чи. И он понимает, что я сейчас зайду, спрыгивает на землю, и прячется в вишне. (хорошо, что ее не срубила) Без этого предупреждения, не захожу, и он уже понял это.
Воду пьет. Вода стоит у него в трех местах. На трех уровнях, на всякий случай. И в невысоком тазике тоже есть вода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, тогда, думаю, не стоит волноваться. Они та-ак быстро учатся нами помыкать - диву даешься. Ещё вчера готов был жрать, хоть хлеб, а сегодня: " А рябчик-то у вас жестковат!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милиса, тогда, думаю, не стоит волноваться. Они та-ак быстро учатся нами помыкать - диву даешься. Ещё вчера готов был жрать, хоть хлеб, а сегодня: " А рябчик-то у вас жестковат!"

Спасибо Вам большое - большое! :flowers1:
Я очень боюсь сделать, что нибудь не так.

 

Сегодня прилетала его подруга. Звала его очень долго - он не откликнулся.

 

Хочется его сфотографировать, но страшно, что он напугается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, У меня есть основания думать, что "не так" Вы ничего не сделаете. Вы настолько деликатны по отношению к птицу, что за него можно не беспокоиться. Насчет фото, у меня Крон тоже дикий был, но его абсолютно не беспокоил фотоаппарат. Не рекомендуется только использовать вспышку, глаза птиц к ней чувствительны. Кстати, у Крона были совершенно непонятные мне странности. Вот, дикая ворона, взрослая, а купаться шел после того, как я рукой поплещу в посудине для купания. Причем сразу. Поболтаю рукой, уйду с лоджии - он тут же полез в воду. Не поплещу - не будет купаться. . И в одном углу лоджии он себя гладить позволял, а в других местах - боялся: удирал или кусался.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милиса, У меня есть основания думать, что "не так" Вы ничего не сделаете. Вы настолько деликатны по отношению к птицу, что за него можно не беспокоиться. Насчет фото, у меня Крон тоже дикий был, но его абсолютно не беспокоил фотоаппарат. Не рекомендуется только использовать вспышку, глаза птиц к ней чувствительны. Кстати, у Крона были совершенно непонятные мне странности. Вот, дикая ворона, взрослая, а купаться шел после того, как я рукой поплещу в посудине для купания. Причем сразу. Поболтаю рукой, уйду с лоджии - он тут же полез в воду. Не поплещу - не будет купаться. . И в одном углу лоджии он себя гладить позволял, а в других местах - боялся: удирал или кусался.

Этна, даже не знаю, что сказать... :flowers1: Спасибо Вам большое, за Ваше мнение обо мне. Но я уже сейчас вижу, насколько я была ТУПА, в отношении Оскара. :(

 

Чтобы бы я сейчас не сделала, что сделала изначально:
Не стала бы его каждый раз отлавливать, и кормить насильно. :(
Лучше бы его было оставить в спокойствии. И следить за ним.
Не факт конечно, что он бы стал есть изначально сам, но...

 

второе. Самое жуткое... :cray: Я только потом прочитала, что это. Просто дичайший стресс. :bang:
Когда его насильно покормила, отпустив, он, один раз не пошел, а просто сидел - лежал, на том месте, на которое я его положила. Долго. В конце концов, я зашла, и потеребила его перышки, и он - очнулся и убежал от меня.
Я тогда не знала, что когда берешь в руки ДИКУЮ птицу, необходимо сунуть ей в лапы что нибудь - ветку, тряпку, или просто свои пальцы, чтобы она обхватила их. Иначе, может случится так, что его пальчики (от дикого стресса) сомкнутся так, что он не сможет ими пошевелить.. :cray:

 

До сих пор, как вспомню, корю себя безумно...
Бедный малыш. :cray:

Изменено пользователем Милиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, В результате все прошло нормально, правда? Вы спасли птицу, показали её врачу, обеспечили идеальными условиями и очень за неё переживаете. А птицы все-таки имеют определенный уровень стрессоустойчивости, скоро Оскар будет спокойно воспринимать обстоятельства, в которых оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскар три дня работал. :)
Так как мы приколотили все жердочки невысоко - боялись, что сверху он может неудачно спрыгнуть, Оскар решил все взять в свои руки крылья.
Три дня он что то колотил, копошился, чего то скручивал, раскручивал на верху, на вишне, ближе к крыше вольера.

 

Сегодня утром, когда я зашла к нему, он прикинулся невидимкой. Я конечно подыграла ему.))
И совсем не смотрела в его сторону. Только тихо причитала - где же Оскар? Куда же он делся?

 

Поменяла еду, воду. Оскар не шевельнулся. В ПЕРВЫЙ РАЗ он не спрыгнул на землю, и не попытался слиться с землей.
У него получился замечательный домик. :wub: Уютный, закрытый со всех сторон. Жердочку он себе сделал тоже замечательную. Видимо согнул одну из веток вишни.

 

Горжусь им. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, Оскар действительно - молодчина. Я и не знала, что вороны могут строить что-то, кроме гнезд. Можно я буду гордиться Оскаром вместе с вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милиса, Оскар действительно - молодчина. Я и не знала, что вороны могут строить что-то, кроме гнезд. Можно я буду гордиться Оскаром вместе с вами?

Спасибо большое!!! :flowers1:
Вместе даже интереснее гордиться! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, скажите пожалуйста, а можно воронам давать курагу?
И если можно, то в каком виде лучше - жесткую или размоченную?
И про изюм тоже хотела спросить. Можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла, что любит Оскар! :yahoo:
Иргу. :)
Вчера вечером, в очередной раз положила ему в отдельную кормушку - плоскую, большую - землянику, яблочки, смородину - черную, красную, иргу.
Сегодня смотрю - ирги нет! :yahoo:
Сейчас набрала ему побольше - положила. Пусть нямкает. :nyam:

Жалко, что ирга уже отходит.

 

Каждое утро, уже в течении 3 дней, прилетает к нему его подруга.
в 5-30 утра :wacko: И долго, громко общаются. Около получаса. Потом, в течении дня она не прилетает.

Изменено пользователем Милиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня устанавливали жердочку, в его построенный домик (а то он сидит на тоненьких веточках вишни), Оскар спрыгнул на землю, и с места взлетел на столбик из шлакоблоков -примерно на метр! :)
Если б столбик был выше, мне кажется, что он бы и выше взлетел! :)

 

Крыло, почти постоянно в нормальном положении, только иногда чуть - чуть подвисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, размер Вашего вольера 2 х 7 метров. А высота у вольера какая? Оскар в длину летать не пробует? Не видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милиса, размер Вашего вольера 2 х 7 метров. А высота у вольера какая? Оскар в длину летать не пробует? Не видели?

Высота около 2,8 - 3м. Оскар вообще старается не выходить из своего укрытия. :(
Максимум прыгает на "стол", где стоит одна из поилок, тазик с водой и лежат всякие вкусняшки(по моему мнению вкусняшки :) ) Всякие ягоды, проваренная скорлупа яиц, яблоки, немного арахиса, и т.д.
Вот там он может долго сидеть, наблюдать за нами. Но если увидит, что мы смотрим в его сторону, сразу уходит в свой домик.

 

Еда у него стоит в другом месте. На его самой первой облюбованной двери. Обрезала пластиковые бутылки, прожгла дырки, и вешаю их на забитый и загнутый гвоздик. Туда иначе никакую кормушку не приспособить. Сколько не пыталась, все ронял. На жердочке, рядом с дверью (кормушками) тоже сидит долго.

 

Вот когда прилетает по утрам его подруга, он очень возбуждается и начинает скакать по всюду.
Может тогда и пытается летать, не знаю. Я один раз только из окна посмотрела на их встречу - он увидел меня, расстроился и спрятался. :(

 

Больше стараюсь не нарушать их свиданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, спасибо Вам большое! Сейчас поговорили с мужем - а куда он может летать? У него же нет жердочки на другом конце вольера. :bang:

 

Завтра установим и туда жердочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиса, мой Вам совет: установите жердочку на высоте 2-2,5 метра от пола (только так, чтобы головой о потолок Оскар не ударялся). Если у него все в порядке, должен забраться. У вранов в крови желание забраться ПОВЫШЕ. А если он сможет залететь на высоту 2 метра - это уже что-то. На метровую жердочку он мог и запрыгнуть. А вот на двухметровую он сможет только залететь.

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.