Перейти к содержанию

Моя ананасовая Pyrrhura molinae


YaNovo4ka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • YaNovo4ka

    86

  • Lukeria

    37

  • annine

    37

  • Лилит

    27

YaNovo4ka, Яна, с новосельем! Счастья и мира вашему дому! :drinks::flours:

 


В статье про крики очень оптимистично звучит фраза: "Приобретите затычки для ушей, чтобы легче перенести внезапно усиливающиеся крики."
Я понимаю, что это совсем не просто, но думаю, что у вас с Папаей всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В статье про крики очень оптимистично звучит фраза: "Приобретите затычки для ушей, чтобы легче перенести внезапно усиливающиеся крики."

Приобретите стальные доспехи, чтобы ваш попугай вас не кусал)))))) :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В статье про крики очень оптимистично звучит фраза: "Приобретите затычки для ушей, чтобы легче перенести внезапно усиливающиеся крики."

Аха, на всех соседей, знакомых и прохожих под окнами, которые как по команде поднимают головы. Тоже читала эту статью. Я пока бьюсь. С переменным успехом.
У нас отработанный график жизни, и мы по крайней сидим в клетке до вечера. В рабочие дни меня днем нет дома, в выходные днем тусит кенарь потому как ему в рабочие и так мало времени перепадает на прогулки между сном попугая и моим. Зато вечером когда я прихожу домой Фроду практически не заткнуть пока гулять не выпустишь. Игнорирую, в наказание накрываю клетку покрывалом пока не успокоится. Пытаюсь перевести ор в более-менее удобоваримые звуки типа "рик-рик", только на которые и подхожу и разговариваю и чухаю. Временами ничего не помогает, сидит орет в полностью закрытой клетке :bang: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яночка, поздравляю с новосельем! :flowers1:

 

Времени нет вообще, пардон. Статья про крики

 

Аня, Спасибки :) классно, что можно было заменить в случае автора этой статьи на свист.. у нас другая ситуация, у меня только остается поощрять ее "Женя!, Папаня! Папая" и т.д. более приемливые крики и не такие нервные.. если доходит до прояжного, отвратительного "вииии" как сирена.. стрилятса можно. Но больше всего меня волнуют уши соседей, особенно когда знаешь что там маленькие дети и когда их днем ложат спать а тут "колыбельная" звучит.. Надеюсь мы все таки справимся.

 


YaNovo4ka, Яна, с новосельем! Счастья и мира вашему дому! :drinks::flours:
В статье про крики очень оптимистично звучит фраза: "Приобретите затычки для ушей, чтобы легче перенести внезапно усиливающиеся крики."
Я понимаю, что это совсем не просто, но думаю, что у вас с Папаей всё получится.

 

Спасибо Людочка, будем стараться.. ))

 

Аха, на всех с Зато вечером когда я прихожу домой Фроду практически не заткнуть пока гулять не выпустишь. Игнорирую, в наказание накрываю клетку покрывалом пока не успокоится. Пытаюсь перевести ор в более-менее удобоваримые звуки типа "рик-рик", только на которые и подхожу и разговариваю и чухаюk' [/s] . Временами ничего не помогает, сидит орет в полностью закрытой клетке :bang: .

 


aivns, часто покрывало помогает? как долго Фродо там "умолкает"? вот история "сидит орет в полностью закрытой клетке" очень мне знакома :rofl: , по-этому я даже не использую покрывало для "успокоения". а соседи у Вас как реагируют или у них уже "имунитет" выработался? :grin:

 

Вообще хотела тут поделится, что переезд Папая перенесла на самом деле очень тяжело :(( У нее был конкретный стресс. Сейчас угомонилась, т.к. я сегодня дома 1 день. Она спать даже пойти не могла толком, когда садили ее в клетку спать, она плакала.. и плакала и плакала.. приходилось доставать т.к. понимали, что птица переутомилась и + новая обстановка хоть клетка ее без изменений. В конце концов муж нашел способ ее успокоить.. тупо стоит под клеткой и шепотом с ней разговаривает пока она не успокоитса и потом можно уходить..
Она обычно кричит только когда уходим, потом успокаивается.. А здесь орала целый день напролет когда нас не было. Так что проходим период адаптации, уж очень он оказался стрессовый и для птицы + для нас с ее криками. Но приходитса спокойно относится, т.к. понимаю что все таки нужно дать еще несколько дней привыкнуть и будет полегче.. пока за 3 дня жалоб от соседей не поступало. буду очень надеятся что и не будет.

Изменено пользователем YaNovo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян, вот тут есть шанс сильно избаловать птицу


когда садили ее в клетку спать, она плакала.. и плакала и плакала.. приходилось доставать т.к. понимали, что птица переутомилась и + новая обстановка хоть клетка ее без изменений.

в том плане, что Папя добивается вашего внимания крика => у нее выработается рефлекс орать, чтобы заполучить внимание "стаи". Аккуратнее с этим.

 

А в чем конкретно выражается то, что Папая плохо перенесла переезд? Только тем, что она отказывалась идти в клетку? Дай ей время привыкнуть. Я тебя уверяю, что ты сама волнуешься больше, чем Папя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='annine' date='11 сентября 2012, 21:20' post='1386627']
Ян, вот тут есть шанс сильно избаловать птицу

 

в том плане, что Папя добивается вашего внимания крика => у нее выработается рефлекс орать, чтобы заполучить внимание "стаи". Аккуратнее с этим.

 

я согласна. Но она была под стрессом из за конкретного изменения, по-этому и орала больше обычного.. Сегодня уже получше стало, она уже осваивается.

 

А в чем конкретно выражается то, что Папая плохо перенесла переезд? Только тем, что она отказывалась идти в клетку? Дай ей время привыкнуть. Я тебя уверяю, что ты сама волнуешься больше, чем Папя :)

Сидела все время притрушенная, взьерошенные перья, молчала, что для нее вообще никак несвойственно, похудела на 3 граммa, :rofl: . Орала напролет когда нас не было. Ушла утром орала, приехала к дому слышу, а она орет и орет... ))) как только я пришла она начала во всю наминать свой корм, видимо днем некогда было, кричать нада было..Но сегодня уже лучше! Уже освоилась, летает по дому, пляшет на кухне, там теперь простор для нее. Залетает наверх шкафчиков и диреХтор танцует там. Как разрулим тут все обязательно постараюсь выложить видео плясок. То что, я больше ее переживала - это точно. )) Но теперь новый опыт уже есть.. Но все же это не отменяет того, что мне прийдется с ней поработать над ее требованием внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Буся при любом страхе может спрятаться в домик, это ее убежище.
Яна, может быть, и Папае такой домик всё же повесить? Покрывало тоже важная штука, птица может успокоиться. Другое дело, что, когда не охота сидеть под покрывалом, всегда можно из-под него вылезти или поорать(что не про нас).
Желаю Папае скорее адаптироваться на новом месте и восстановить вес!)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда, одеяло реально помогло... !!! Полностью не накрыла, а просто положила на часть клетки. Она даже не кричала когда я уходила утром! У нас окно и дверь на балкон широкое, ее видно пугала живность и она сидела как в поле открытом. С одеялом надежней..
А вообще, она полностью пришла уже в себя. Так что спасибо всем за советы.
P.S. домик будет только в новой клетке, в эту его приткнуть некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

увидела фотку, которую выложили из клиники куда я вожу Папаю.. да простят меня, что я ее стырила ))))))) на фотке 2 лучших друга, которых хозяин принес на рутинную годовую проверку. как мило они сидят рядышком! )))

post-43048-1350000231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки я с вами полностью согласна! фотка реально улыбает ) Пирурка нашла себе маму ))))))))))) Хотя мама на мой взгляд сама ребенок. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое чудо!!! Прижались друг к другу и сидят, так трогательно! :wub: Вдвоем против враждебного мира клиники, где нас взвешивают, берут анализы, подрезают когти - мы выстоим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ян, как у вас дела?

 

незнаю даже.. вроде все ок, если не смотреть на то, что Папая просто ужасно себя общипывает. Видимо вошло в привычку. У меня реально теперь это проблема и сил нет с этим бороться. Игрушки ее не интересуют, а только плечи хозяев. Полетает по квартире и на плечо и так готова сутками сидеть. Клетка у окна стоит, вернее у балкона, само стекло балкона гораздо побольше и она в клетке аж дрожит от страха, даже кушает очень быстро. Но это самое оптимальное место т.к. оно подальже от кухни! Если поставить клетку в другую часть комнаты там уже запахи кухни... За окном летают вороны и ястребы, орлы.. она с ума сходит когда их видит. Закрываем окно жалюзями на половину, половина открыта. Погреб же не сделаешь из комнаты. Все-таки прийдется переставлять наверное клетку. Только перья отросли опять опкромсала себе всю грудь, сделала себе "стрижку". Красных перьев на ее грудке просто нет, вся серая в пуху. Даже спину умудрилась, лапы тоже в торчащих перьях. Я просто незнаю что уже с ней делать. Думаем 2 пирруру, как и хотела раньше, но блин если 2 будет такая же, просто вешалка. И насколько я знаю, 2м нужно вдвойне внимание, на что я ну никак решится не могу. Мы итак с Папай проводим все наше время когда мы дома. Все что делаю я, она со мой везде... Кто не прийдет - Яна с птицей на плече, иногда ощущаю себя пиратом каким то )))))))) Клетку накрываю одеялом, половину клетки, не помогает. Купила ей дуплянку, боитса ее как огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, если Папая боится окна, а переставлять клетку нет возможности, то надо закрыть(загородить) окно от клетки и повесить специальную лампу. Незачем стрессовать птицу, тем более, что она так реагирует на мир за окном...
А домик можно повесить и держать приоткрытым, если он открывается, конечно. Со временем Папая поймет, что ничего страшного в нем нет, а как раз наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно полупрозначный тюль на окна повесить еще или поставить между окном и клеткой какой-нибудь предмет, например, небольшой шкаф, тумбу для CD или вешалку для одежды. Если ничего такого нет и не планируется, тогда уж и правда перестановка.

 


Только перья отросли опять опкромсала себе всю грудь, сделала себе "стрижку".

Блин. Доктор ничего не назначал от ощипа, Ян? Спреи? Можно водичку с алое попробовать - вреда нет, но алое горький, птицам обычно не нравится его вкус и вкус перьев, как следствие.

 


2м нужно вдвойне внимание

на первое время да, но есть шанс, что они подружатся и будут сами себя занимать вместо восседания на плече у "мамы". Мне в некотором роде повезло с моими пиррурами, т.к. у них графики разные, один - сова, другой жаворонок, поэтому я с ними посменно развлекаюсь пока :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, привет!

 

Нашла в интернет просторах потенциально интересные для Папаи вещи:
- стрессовый ощип
- безвредный алое-спрей и алое с примесями для птиц с самоощипом
- успокаивающая гомеопатия раз и два
По первому, да и по всем на самом деле, пунктам было бы ОЧЕНЬ интересно мнение вашего ветеринара. Кстати что он вообще говорит, про ощип у Папаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, спасибо большое за ссылки. Средства нужно попробовать, насчет гомеопатических препаратов - я уже хотела их как-то купить, но что то там вычитала не очень хорошее, уже не помню правда что, и передумала покупать. Какое-то время Папая не щипала перья, сегодня опять начала... (((((( на грудке просто пушок растет, она его сгрызает и в клюве жует сидит... (( новые перья не растут, т.к. она не выдергивает их полностю, а обгрызает. В общем, я уже не думаю, что это стресс, думаю что-то ее беспокоит, а что незнаю... подозреваю, что опять какаято дрянь в кишечнике, т.к. помет периодически жидкий. Сделала такой вывод т.к. она начала себя щипать и при этом она не такая активная как обычно... тихая, мало разговаривает, просто крутится рядом, но не сильно активаная. Прийдется опять ехать к врачу, если бы только толк был... ((((
Когда я возила Папаю с самоощипом к орнитологу, он сказал, что это психологическая проблема, которая чаще всего встречается у выкормышей, но редко у пиррур... Прописал Халдол, от которого у птицы может быть сонливость, если будет понизить дозу. Короче побочные еффекты были ужасные, Папая стала как зомби повторять одни и теже движения, как будто не соображает, стала медлительной и жевала мои рукава или пальцы, как я поняла у нее чесался язык. Я просто перестала давать ей эту дрянь. Одного не могу понять - почему ей анализы никакие не назначили? просто тупо прописали лекарство. Хотя каждый год мы сдаем анализ крови на всякие там инфекции. Я в такой потерянности и даже отчаянии, т.к. я полностю уже не доверяю врачам, все перечитываю что они назначают, качают кучу денег, а результата ноль. Повезу ее в ту же клинику, но к другому специалисту, читала о ней хорошие отзывы. Либо опять пролечу 10 дней тем же лекарством от паразитов и посмотрю какой помет будет. Клетку я мою регулярно, но дно меняю не очень часто, 2 раза в неделю где-то. Клетку мою полностью каждые 2 недели. Может причина в самой клетке, что там зараза и нужно ее стерилизовать и мыть чаще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка Папая :(
YaNovo4ka, если есть какая-то зараза, она прежде всего будет выявлена у птицы. Поэтому дезинфекция клетки и оборудования проводится вместе с лечением. Если ничего не известно, пока нет смысла грешить на клетку. С самоощипом вообще очень сложно бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, иногда кажется, лучше пусть это будет болезнь. Если психологическое, сложно бороться, и непонятно как. но все равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, правда, внятную болячку можно побороть и вылечить.

 

YaNovo4ka, у меня есть опыт ощипывания и восстановления волнистика. На тот момент для меня это было явлением странным, не было доступно никакой информации по этому поводу и при отсутствии Интернета я ничего не знала о нашем замечательном форуме. Малыш был совсем ручной, в возрасте 8 лет, жил в стайке, но признавал только меня. И, как это зачастую бывает, когда у меня изменился режим дня и мой любимчик стал видеть меня меньше, он стал себя щипать. Но это я сейчас понимаю, а сначала я забеспокоилась, почему на грудке перестали отрастать цветные пёрышки и попугайчик какой-то взъерошенный. Позвонила заводчику, спрашиваю, это может быть связано со стрессом? На что получила ответ: "Да какой стресс, ну просто он уже старый." М-да, больше этому человеку я не звонила.
В своё свободное время я стала уделять попугайчику больше внимания, чем другим членам стайки. Когда все гуляли вместе, он был только со мной, вспоминал все свои птенцовые шалости, играл, чаще купался. В общем, не считая витаминного курса, никакого волшебства не потребовалось, перо восстановилось полностью. Знаю, что мне просто повезло, но желаю, что Ваша с Папаей обоюдная привязанность помогла победить эту напасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, Яна, у нас тоже непонятно, почему Буся грызет перья именно на плечах и на туловище. Грудка не трогается, хвост в норме... С анализами у нее сейчас более или менее порядок.
Я всё же склоняюсь к психологическим вещам.
На клетку не надо грешить, как мне кажется.
Попробуй сдать мазки у другого врача.

 

Да, я согласна с Лилит, неразлучница у меня мгновенно ощипывалась жесточайшим образом, стоило только ее отсадить в отдельную клетку для сокращения яйценоскости. Больше не эксперимнтирую таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, если бы проблема была в недостатке внимания... внимания у нее хоть отбавляй. Она любимица и когда мы дома она всегда на свободе и конечно тусит только с нами. То с мужем, то со мной. И мы полностью к этому привыкли и нам это совершенно не мешает, ну иногда она отправляется в клетку. По-этому проблема c вниманиеm исключается + дома она остается максимум на 5 часов одна и не каждый день т.к. в основном я дома, и когда подьезжаю к дому слышу ее довольное джунглевское покрикивание - звуки, что птица счастлива. Может конечно и бздык какой то у нее в голове и не нравится ей что-то на что она себя щипает но совершенно незнаю что. Bce же склоняюсь думать именно о здоровье.

 


Кстати, как много вы даете овощей и фруктов в день, если измерять в чайных ложках? Еще заметила, что в тот день как начала она себя щипать я давала ей зеленые листья салата.. ладно, потащу к врачу, потом отпишусь что и как.

 

'Lukeria' date='21 ноября 2012, 0:47' post='1419639']
Яна, у нас тоже непонятно, почему Буся грызет перья именно на плечах и на туловище. Грудка не трогается, хвост в норме... С анализами у нее сейчас более или менее порядок.
Я всё же склоняюсь к психологическим вещам.
На клетку не надо грешить, как мне кажется.
Попробуй сдать мазки у другого врача.

 

Люд, слушай, интересно как.. думала это у меня пиррура особенная с самоощипом. Да, сделаю мазки и посмотрим. Хотя врядли они будут в порядке, в последний раз у нее какую то бактерию нашли, лечила ее 10 дней лекарством, через какое-то время вернулось все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, ну, мой случай это скорее иллюстрация благополучного разрешения проблемы.

 

По рациону - я стараюсь давать мягкий корм так, чтобы он был всегда. Но для меня это тем проще, что, хоть моё пребывание дома и не посвящено попугаям, но в течение дня я им что-то добавляю и что-то меняю. Салат мои птицы обожают. И грызут, и раскидывают, поэтому я его и закрепляю держателями, и кладу в кормушку для зелени. Капустный лист даю один, твёрдый, они в него играют )). Овощи-фрукты даю столько, сколько нанизывается на шпажку, в среднем, это пол-яблока, половина болгарского перца. Если морковь тёртая, ну, в чайных ложках (я так не меряю, поэтому тут с погрешностью), ложек 5, наверное. Нарезанная может быть целиком, тут всё зависит от величины овоща. Виноград даю мало, несколько штук, порезанные на половинки. Это из расчёта на два некрупных клюва :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж, иногда кажется, лучше пусть это будет болезнь. Если психологическое, сложно бороться, и непонятно как. но все равно надо.

 

aivnsk, Согласна, буды делать все возможное помочь моей девочке.

 

Кстати, я просто в шоке!! У нас соседи в нашем комлексе держут пиррур на балконе!! Замечала там клетку большую но птиц не видела + это в другой стороне комплекса, думала харек может там.. Потом как то иду и слышу знакомые крики! Смотрю пиррурки зеленощекие там, несколько и как мне показалось там был 1 bluecrown conure в одной клетке с пиррурками, одна зеленощекая а вторая ананасовая, как Папая. Трудно было издалека рассмотреть + клетка в сторону к улице была прикрыта одеялом. Теперь брожу через ту сторону, уж очень хочется с хозяевами познакомится. Кричат они все там конкретно... )))) но очень приятные звуки, не раздражают. Когда вижу такое сразу еще птиц хочу, но муж пока не созрел ))))) Ждемс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо. очень хотела понять не даю ли много овощей и фруктов и хотела сравнить. Нужно ли мне что то откорректировать в рационе? Утром даю каши: коричневый рис, гречка, квиноа, перловка, паста орзо все смешанное. Каши могу конечно менять что то убирать что то добавлять - как получится. Добавляю витамины иногда. Потом это забераю, правда иногда оно может постоять в клетке часа 3-4, если срочно мне нужно уехать, а Папая точит еду. Корм в клетке всегда - гранулы. Днем даю ей зерна и до конца дня периодически как лакомство. Сьедает где-то 1-2 чайных ложки. Ну и потом овощи и фрукты. Если виноград шт. 2-3, ягод 5-6, банан немного, яблоко 1-2 дольки, морковь, зеленый салат, капуста. Много чего она раскидывает, просто шредает. Вечером опять даю кашу. Потом она ест свой корм перед сном. Короче где то так выглядит ее рацион каждый день. Хочу внедрить проростки всякие. Разнообразие фруктов и овощей на самом деле большое очень, все не опишешь и стараюсь их менять. Семечки даю очень редко и несколько штук, ну остальное типа красного острого перца, грецкий орех даю как угощение. Очень изредка даю йогурт и кефир. Пьет натуральные соки, совсем немного... просто аж трясется выпрашивает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, по-моему, замечательный рацион :) Я про своих скажу: кашу и замоченное зерно я даю утром, или днём, если не получилось в утреннее кормление. Семечки замачиваю, для уменьшения жирности, и смешиваю с кашей, чтобы дать стимул в ней поковыряться. Натуральные соки хороши, мне кажется, если птица пьёт их с удовольствием, это весьма положительный момент. Вместо гранул у нас основной корм зерносмесь, а витамины добавляю в воду. Так как всё это вариативно, разницы особой нет, микроэлементы птица получает и с мягким, и с с основным кормом, по поводу рациона явно не стоит волноваться.
Вот по поводу проростков хочу сказать, я своим не даю ещё из-за случаев отравления, но здесь есть ещё момент стимуляции полового поведения. Опять же, чтобы не провоцировать его у моих птиц, MarinaS, наш замечательный заводчик, порекомендовала давать именно не проростки, а замоченное зерно. Оно очень нравится птицам, потому что похоже на зёрна молочной спелости, которыми они питаются а природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одного не могу понять - почему ей анализы никакие не назначили? просто тупо прописали лекарство. Хотя каждый год мы сдаем анализ крови на всякие там инфекции.

ну видимо анализы были хорошие, поэтому врач не делал никаких доп.анализов?
в любом случае я оч.рада, что вы меняете врача для Папаи, посмотрим что новый скажет и.. Я бы еще попробовала на заводчика Папаи выйти через зоомагазин и с ним проконсультироваться также.

 


Либо опять пролечу 10 дней тем же лекарством от паразитов и посмотрю какой помет будет.

У Папаи, насколько я помню, грибковое было какое-то заболевание. Без новых анализов не надо лечить птичку теми же лекарствами! Это может быть что угодно в ЖКТ (бактерии, инфекции), не обязательно грибы.

 

Про клетку соглашусь с Леной - пока проблема не выяснится, что со здоровьем, клетку мыть не имеет смысла. Возможно, если птичка, действительно заболела снова той же болезнью, то заразилась она действительно в непродезинфицированной среде. В этом случае ее нужно будет обработать спец.средством для дезинфекции, например таким или таким.

 

Ян, очень интересно, какие анализы ежегодно делают Папае. Мазки, я знаю, а что еще? Сможешь поделиться, когда будете делать в след.раз? Или может что вспомнишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рациону:
Я бы кашу давала раз в день, два все-таки перебор - если птица здоровая, можно разбаловать ЖКТ, потом питаться ничем кроме каш не сможет. Кашу можно разнообразовить, добавить ягодки или сделать сложную кашу.

 

Витамины лучше не давать не иногда, а пить курсами (стандартный - 2 недели, перерыв 2 месяца и снова курс).

 

Овощей нормально, верхнего ограничения тут нет, не переживай, птица сама съест сколько захочет, ну или.. сможет :grin:

 

А натуральные соки можно, особенно если птица выпрашивает :)

 

Творожок ест?

 


Опять же, чтобы не провоцировать его у моих птиц, MarinaS, наш замечательный заводчик, порекомендовала давать именно не проростки, а замоченное зерно. Оно очень нравится птицам, потому что похоже на зёрна молочной спелости, которыми они питаются а природе.

Очень интересно, спасибо, Лен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ян, очень интересно, какие анализы ежегодно делают Папае. Мазки, я знаю, а что еще? Сможешь поделиться, когда будете делать в след.раз? Или может что вспомнишь?

 

Аня, eй делают тест - CBC test, развернутый анализ крови, который показывает общее состояние организма. Если тест в норме значит птица не имеет никаких инфекций, восполительных процессов, наличие паразитов. Но этот тест не показывает наличие psittacosis, вирусных заболеваний и некоторых других гадостей. Прочитала одну статью где описаны некоторые возможные причины самоощипа у птицы, на английском конечно. Интересная инфа, нет времени переводить пока что, может потом, если кому то интересно будет. Но если ты понимаешь посмотри: http://www.aviannetwork.com/articles/vettests.htm
Я где-то через неделю повезу Папаю на анализы. Также заказала на том сайте, что ты мне посоветовала и добавку в питание и алое-спрей. Отпишусь потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, какая чудесная у вас птичка и какая умная - чудо ...
Тему всю дочитать нет времени пока - на сколько поняла есть проблема ощипа - если это связано только с нервами и зависимостью общения с вами - я бы лично завела бы вторую птицу и когда вас не будет дома -вашей красотке не будет скучно - как показывает мой опыт даже такие зависимые птицы если не сразу то со временем принимают сородича и становятся более свободными по отношению к хозяину , но не теряют ручнистости и проблемы с ощипом проходят, заводить конечно стоит второго выкормыша ,,, возможно даже однополого - потому как разнополые птички имеют все шансы договориться до потомства ,а если это не является изначальной целью, то и для владельцев и для птиц это может стать большой проблемой ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Значит такие у нас новости: приехала с Папаей из клиники - подрезали ей "каблучки", такие коршуны отросли, что у меня все руки, шея изцарапаны. Ну и конечно ее осмотрели и сделали анализ помета, т.к. помет жидкий. Он жидкий не все время, а периодически в течении дня. Перья все также щипает. У меня подозрение, что ее что-то беспокоит и по-этому она щипет перья, т.к. после моих наблюдений уже не могу сказать, что из-за стресса, еды или еще чего-то. Она уже щипет их когда ей вздумается.. Конечно, самое последнее будет - плохая привычка, а пока хотим откинуть все, что может беспокоить. Значит если обнаружат бактерии, инфекции будем проходить курс лечения, но более сильного препарата, т.к. в последний раз препарат не помог. Если ничего не изменится, тогда будем делать анализ крови, чтобы проверить печень и почки. Если поможет конечно сразу буду смотреть не перестанет ли она себя скубать. Как доктор сказал, что возможно дискомфорт причиняет ей беспокойство и она себя щипет.

 

Прикрепляю фотку того, насколько она себя изуродовала этим летом. Не хотела даже эту фоту ставить, но чтобы вы понимали с чем я пытаюсь боротся.. Перья отростали очень долго.. она им не давала выростать. Я купила на сайте, который посоветовала Аня несколко добавок для проблемных птиц с самоощипом, а также Кокосовое масло. Начала с масла. Добавляла его в кашу каждое утро. Через неделю стали шикарно расти перья! Я просто в шоке. Всем советую это масло. Оно является больше как профилактическим - антимикробным, анти-бактерийным, антиоксидант, понижает холестерол, кондиционер кожи и перьев. Вот такое, если кому-то интересно: http://www.wingedvictorys.com/store/avitec...ut-oil-8oz.html Вообще кокосовое масло очень полезно. Оно очень популярно как пищевая добавка для людей. Короче, как перья отросли опять ей это не понравилось и она немного себя "подстригла". Слава Богу не так сильно, а слегка. :Woodpecker:

 

Это она в момент, как расправила "перышки", была злая на что-то. Вот такое безобразие с собой она сделала за 2 дня.. :cray:

 

Это сегодня, она недовольна, что ей обрезали коготки в клинике. Едем с ней домой.. На фотке не видно, но перья уже заросли на грудке.

post-43048-1355432398_thumb.jpg

post-43048-1355432683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(
Ян, нужно попробовать алое на нее распылить из пулевизатора, чтобы перья были горькие, и отбивали аппетит.

 

Очень хорошо, что вам пониавилось масло! Я его тоже себе заказала, теперь буду еще сильнее ждать :) у Коки опять оооочень затяжная линька, с лета ходит в трубочках, хочу помочь как-нибудь парню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:(
Ян, нужно попробовать алое на нее распылить из пулевизатора, чтобы перья были горькие, и отбивали аппетит.

 

я заказала алое, но оказалось, что просто брызгать нельзя. :( Нужно птицу обрызгать водой, потом набрызгать алое и смыть его.. В моем случае это слишком много для купания. Папая итак купатся не очень любит. Если купатся сама и пойдет, но потом ее набрызгать и смыть... :huh1: боюсь она потом вообще купаться не захочет. хочу как то аккуратно попробовать. посмотрим.

 

Очень хорошо, что вам пониавилось масло! Я его тоже себе заказала, теперь буду еще сильнее ждать :) у Коки опять оооочень затяжная линька, с лета ходит в трубочках, хочу помочь как-нибудь парню.

 

оно кстати хорошее для пищеварения тоже и имеет очень вкусный запах, Папае нравитса. У моей Папаи трубочки все время.. Какие-то перья же все равно выпадают и вырастают новые. Может у Коки также? может это не затянувшаяся линька? После купания они же размягчаютса. Кстати на голове в некоторых частях если голова не намокает они и будут торчать. Я Папае сама их раскрываю, те что безболезненные, которые она сама достать себе не может при чистке. А может так и не нада? уже начинаю сомневатса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я заказала алое, но оказалось, что просто брызгать нельзя. :( Нужно птицу обрызгать водой, потом набрызгать алое и смыть его..

Это откуда такая информация? В инструкции к препарату написано? :shok: Весь смысл как раз в том, чтобы оставить горечь на перьях, ну и на коже в качестве увлажнения. А тут как шампунь получается, намылил, смыл, готово..

 


Я Папае сама их раскрываю, те что безболезненные, которые она сама достать себе не может при чистке. А может так и не нада? уже начинаю сомневатса..

Криминала нет, но и смысла особого тоже. Зато есть риск травмировать перо, т.к. очень они уж маленькие на головёшке у наших птах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это откуда такая информация? В инструкции к препарату написано? :shok: Весь смысл как раз в том, чтобы оставить горечь на перьях, ну и на коже в качестве увлажнения. А тут как шампунь получается, намылил, смыл, готово..

 

да, это в инструкции. абыдна ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните пожалуйста неучу, если в пере у птицы есть какие-то паразиты, орнитолог это увидит или необходим дополнительно анализ пера? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, пухо-пероедов можно попробовать увидеть самому, если на ночь постелить на поддон чистый лист белой бумаги, а утром посмотреть, паразитов можно заметить. Мне делали по просьбе микроскопию пера, когда было подозрение на пероедов, но не было заметно явных "строчек" на пере.

 

Тут на днях у аратинги паразитов выявили анализом.. Впрочем, это другая история..

 

Может, другие больше подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


YaNovo4ka, пухо-пероедов можно попробовать увидеть самому, если на ночь постелить на поддон чистый лист белой бумаги, а утром посмотреть, паразитов можно заметить.

ага, надо искать самим, помимо поддона нужно обязательно осмотреть оперение птица, перо за пером, особое внимание "стволу" перьев. Это нужно сделать в любом случае, т.к. на анализ нужно относить поврежденное перо, на чистом может ничего не быть по той простой причине, что паразит туда еще не добрался. Плюс пероедов практически всегда можно определить визуально.

 

пухопероеды раз
пухопероеды два
признаки перьевых паразитов

 

Откуда такие опасения, Ян? Из-за ощипа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.