Перейти к содержанию

Моя ананасовая Pyrrhura molinae


YaNovo4ka

Рекомендуемые сообщения

Lukeria,
ухты! можешь фотку выставить из календаря?
блин, а я не могу понять когда Папая линяет.. с нее перья валятся уже месяца 2.. она их ощипывает впридачу. Незнаю проблема ли это или линька? Я к ветеринару ходила, он сказал что это просто поведение такое и дал лекарство, которое дают людям у которых психологические проблемы.. короче от этого лекарства, бедная моя птица, была сама не своя, и я сразу же его перестала давать. Теперь вот новые перышки отросли, но все равно много выпадает и часто она их сама вытаскивает и жует сидит ((

 


YaNovo4ka, а попробуйте камеру на штативе закрепить, и направьте на клетку, а сами хлопайте. Или снимаете тоже на телефон? С этим будет сложнее. :)

 

мы так и хотим, просто часто это спонтанно получается, нужно еще успеть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • YaNovo4ka

    86

  • Lukeria

    37

  • annine

    37

  • Лилит

    27


блин, а я не могу понять когда Папая линяет.. с нее перья валятся уже месяца 2..

Это нормально, пиррурки по несколько месяцев линяют (3-4 в среднем), но и у меня и у Lukeria птицы линяли полгода, а то и больше по времени.
Коки тоже начал складывать махи в поддончик, кажись начался перьепад и у нас :) до зимы теперь линять наверно будем.

 

Кстати был забавный момент на днях. Коки сидел на присаде чистил перья, я отвлеклась от него на какое-то время, оборачиваюсь и.. вижу, как Коки, взяв в лапу длинное очевидно только что выпавшее свое перо, меланхолично начесывает свою головешку. Я так и осталась стоять, боясь его спугнуть, что Коки все равно догадался, что за ним подсматривают, и стыдливо бросил перышко :wub:

 


Я к ветеринару ходила, он сказал что это просто поведение такое и дал лекарство, которое дают людям у которых психологические проблемы.. короче от этого лекарства, бедная моя птица, была сама не своя, и я сразу же его перестала давать.

Яна, пожалуйста, аккуратнее с лекарствами и ветеринарами :ttt: Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухты! можешь фотку выставить из календаря?

Ян, да там не особо хорошая фотография. В Аниной теме их больше и эта тоже есть.
Это нормально, пиррурки по несколько месяцев линяют (3-4 в среднем), но и у меня и у Lukeria птицы линяли полгода, а то и больше по времени.

Да, у меня Буся почти год линяла с разной интенсивностью. Почти год я ждала смены хвоста, ни одно перо не выпвадвло, а сейчас периодически меняются, вот сегодня уже третье перо из "нового" хвоста выпало)))
Сейчас мы опять начали линять, и сколько это продлится - не известно.

 

Яна, лучше ходить к орнитологу.

Яна, пожалуйста, аккуратнее с лекарствами и ветеринарами

Присоединяюсь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати был забавный момент на днях. Коки сидел на присаде чистил перья, я отвлеклась от него на какое-то время, оборачиваюсь и.. вижу, как Коки, взяв в лапу длинное очевидно только что выпавшее свое перо, меланхолично начесывает свою головешку

Ну какой же прикол!!!)))) Диво дивное, чудо чУдное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарство - не Глицин, случайно? Он, как правило, дает хорошие результаты. Но если поведение поменялось в плохую сторону, конечно, лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, препарат - Халдол (haldol). Ветеринар т.е. орнитолог один из очень хороших (считается, но я иногда сомневаюсь..). В общем он предупреждал о побочных еффектах, говорил что лекарство не навредит в любом случае. Побочный еффект - сонливость и тогда нужно понизить дозу, т.к. точную подобрать сложно. У нее не просто сонливость была, видимо может быть индивидуальная неперимосимость.. незнаю. Она заторможенная была, повторяла какието действия как зомби, чесала все время язык... все жевала, руку мою, одежду. Я сразу же отменила препарат, на следующий день птица была в норме. Щипать перья перестала, но периодически вытаскивает их из грудки. Но нету такого, как вначале. Наблюдаю пока за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Говорящий попугай, препарат - Халдол (haldol). Ветеринар т.е. орнитолог один из очень хороших (считается, но я иногда сомневаюсь..). В общем он предупреждал о побочных еффектах, говорил что лекарство не навредит в любом случае. Побочный еффект - сонливость и тогда нужно понизить дозу, т.к. точную подобрать сложно. У нее не просто сонливость была, видимо может быть индивидуальная неперимосимость.. незнаю. Она заторможенная была, повторяла какието действия как зомби, чесала все время язык... все жевала, руку мою, одежду. Я сразу же отменила препарат, на следующий день птица была в норме. Щипать перья перестала, но периодически вытаскивает их из грудки. Но нету такого, как вначале. Наблюдаю пока за ней.

 

А какая дозировка препарата была для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не забывайте учитывать тот факт что YaNovo4ka, живет в штатах,где ветеринария ушла лет на сто вперед от нас... И не думаю что Яна пошла бы к первому попавшему врачу не имея рекомендаций о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не забывайте учитывать тот факт что YaNovo4ka, живет в штатах,где ветеринария ушла лет на сто вперед от нас... И не думаю что Яна пошла бы к первому попавшему врачу не имея рекомендаций о нем.

 

denis romanov, Спасибо. Да, Вы правы. Мы действительно нашли одного из лучших специалистов. Особенно, после многих лет опыта с разными ветеринарами пришлось очень досконально выбирать. Но единственное, что как-то нет 100% доверия к врачам. И все приходится проверять, что меня больше всего убивает. Но пока наш врач особо не подвел нас. Буду надеятся не разочарует.
Но вот с выщипыванием перьев у меня все равно остается непонятка пока что.. Но думаю, он все таки прав, что причина - только поведение. Сильно мы приучили Папаю к гипер-вниманию.. Только вот вчера весь день сама посидела - все конец :hunter1: . Повыдергивала уже несколько новых перьев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, не думала что эти птички способны к ощипыванию. Обычно говорят, что стрессовому щипанию подвержены более крупные и более э-э-э.. философские птицы, типа жако и какаду. Папая у вас в игрушки совсем не играет?
И как у вас идет обучение трюкам? я тогда вам так и не ответила, такая, блин, :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk,

 

в игрушки играет, но мало. Больше заинтересована сидеть со мной или с мужем. любит подурачится с нами, поиграть.. но только чтобы мы ее развлекали. В последние дни перестали ее тренировать из-за нехватки времени, а так в общем, ей очень нравилось заниматься. Ей нравится любое занятие лишь бы только внимание. Она очень требует внимание, как только получает его меньше начинает щипать себя (( А это тогда, когда нас нет целый день дома. Я работаю в основном из дому. В клетке когда сидит она в игрушках не заинтересована никак, только вечером может полететь на клетку поиграть. А так, игрушки возле меня и она ими будет играть, только со мной или возле меня.. (( В клетку закрыть когда я дома - нереально, орет очень сильно.. на клетку могу отправить поиграть, но через несколько минут прилетает ко мне и все повторяется. :hunter1: Но заметила то, что когда занималась с ней, она как то больше была заинтересована себя развлекать, но это было совсем на малое время, все равно в основном ей я нужна... :bang:

Изменено пользователем YaNovo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думала что эти птички способны к ощипыванию. Обычно говорят, что стрессовому щипанию подвержены более крупные и более э-э-э.. философские птицы, типа жако и какаду.

У меня неразлучница периодически ощипывается именно с тоски, когда мы ее изолируем частично для ограничения яйценоскости.... Так что, не только "философские" ощипываются.....
Ян, наверно, придется вам пару подбирать для Папаи. Так уж точно скучать не будет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яна, а Папая у тебя крупненькая - 68гр....
Буся у меня мельче - 60гр...

якие вы миниатюрные, не то что мой кабан в 140 грамм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яна, а Папая у тебя крупненькая - 68гр....
Буся у меня мельче - 60гр...

 

Луда, ой не могу! я думала у меня моя красапетрушка легенькая, а теперь вижу, что даже кабанчик по сравнению с твоей ))) Папая очень любит кушать :rofl:

 

хотя диета у нее нормальная, очень слежу за ее питанием. Ну и взвешиваю регулярно, вес особо не скачет, так что все в поряде )

 

Буся - у нас модель значит )))

 

якие вы миниатюрные, не то что мой кабан в 140 грамм

 

aivnsk, хаха )) мужик как никак! ))))

Изменено пользователем YaNovo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папая очень любит кушать

Да Буся тоже любит посидеть у кормушки))) Люди ведь тоже разных габаритов, есть покрупнее, есть помельче)))))))))
Буся - у нас модель значит )))

Умора!!!!!!
aivnsk, хаха )) мужик как никак! ))))

Ян, так у меня Буся тоже, вроде как, мужичок...))))) По крайней мере, так говорит ДНК анализ)))))))
якие вы миниатюрные, не то что мой кабан в 140 грамм

Да, по сравнению с нами(нашими птичками), кабанчик)))))))) Но ооочень хорошенький))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яна, а Папая у тебя крупненькая - 68гр....
Буся у меня мельче - 60гр...

Девочки, не ссорьтесь, Коки весит.. 72 грамма :oops: номинация "главный толстяк" теперь наша :rofl:

 

 

 


якие вы миниатюрные, не то что мой кабан в 140 грамм

ну дык вам и по клюву званию положено :crazy:

 


в игрушки играет, но мало. Больше заинтересована сидеть со мной или с мужем. любит подурачится с нами, поиграть.. но только чтобы мы ее развлекали. В последние дни перестали ее тренировать из-за нехватки времени, а так в общем, ей очень нравилось заниматься. Ей нравится любое занятие лишь бы только внимание. Она очень требует внимание, как только получает его меньше начинает щипать себя (( А это тогда, когда нас нет целый день дома. Я работаю в основном из дому. В клетке когда сидит она в игрушках не заинтересована никак, только вечером может полететь на клетку поиграть. А так, игрушки возле меня и она ими будет играть, только со мной или возле меня.. (( В клетку закрыть когда я дома - нереально, орет очень сильно.. на клетку могу отправить поиграть, но через несколько минут прилетает ко мне и все повторяется. :hunter1:

Яна, я вот тоже про пару подумала для Папаи.. Пока рано, конечно, говорить, но Папайкин ощип мне кажется, может перейти в хронический. Сидеть в попугаем 365 дней в году - не выход, а вот дружбана ей найти - возможно выход. Лучше, конечно, пиррурку (тут правда могут быть тонкости подобрать характер птиц), но можно и любого вида дружбана, просто для поддержания "жизни" в доме. Коки, например, абсолютно не воспринимает моего волнистого, как попугая, но всегда тянется за ним в теже места, орет, когда тот орет, а когда волнистому когти стрижем, так это вообще песня, Коки садится мне на плечо и внимательно следит, чтобы я лишнего чего там не отрезала пернатому брату! Птичий коллективизм! :fly: Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой девченки, рассмешили вы меня! короче устроим конкурс толстячков)) Простите, я тут запуталась с попугаями , прицепилась к Люде - " Буся - девочка, девочка" )) и почему-то решила, что у aivnsk мальчик. )) будет прикол, если так все таки и окажется.
А вот насчет второго попугая для чуда моего в перьях мы давно думаем. Но пока решиться на это не можем. Самая главная причина это то, что пирруры не так легко уживаются со своими же, разве что в маленьком совсем возврасте. Скорее всего это может закончится 2 огромной клеткой, хотя на первое время это по-любому должно быть. Во вторых, им все равно внимание нужно каждой. Это возможно решит проблему ощипа, но потом дурдом-веселка.. В 2 раза больше мин :)) и список можно продолжать и продолжать.. Пока что только думаем о варианте другого вида попугая... А вы поделитесь опытом как вы справляетесь с несколькими попугаями? И какие у вас птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, мне делиться особо нечем... У меня неразлучники с Бусей не дружат, и Буся с ними. Свою клетку они с огромным рвением охраняют от возможных посягательств. Несколько раз Буся прилетала на старую их клетку, так они накидывались на ее лапы и кусали до крови. Ужасно! А у Буси с реакцией в такие моменты сложно, она не могла улететь... Жутко вспомнить.Сейчс у неразлучек другая клетка, Буся ни разу на нее не прилетала, наверно, не так блестит))))
Буська со своей клетки тоже гоняет их, но у нее физические возможности ограничены, не может их догнать... Иногда смотрит на них, как эти нахалы на ее клетке разгуливают, размышляет, наверно, о чем-то.....))))
DSC09047.JPG DSC09052.JPG
Короче - не дружат мои птицы. У меня и неразлучники между собой не особо дружат. Я им переноску купила с разделением, чтобы в пути самочка не загнала "за можай" мальчишку, она такая, она может.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, какие фото!! :dribble: птичье царство! класс!

 

Яна, мои пиррура и волнистый поддерживают нейтралитет в плане территории. Коки все время стремится сидеть в одной комнате с волнистым, волнистому в свою очередь все равно (он старше и главнее), но при этом хорошо заметно, как волнистый, оценивая габариты и "мощь" пирурры, старается обойти его по дальнему радиусу :crazy: Коки же просто при приближении к волнистому впадает в ступор и не двигается, боится задавить его видимо :crazy:
Кормлятся каждый в своей кормухе. Впрочем когда хозяина кормухи нет в поле зрения, это правило тут же нарушается :P

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, какие фото!! dribble.gif птичье царство! класс!

Спасибо!)))
В плане "поесть из чужой кормушки" у нас тоже наблюдается. Когда Буся на плече, а неразлучки гуляют, они с удовольствием пользуют камушки, сепию, песочек и пр. в чужой клетке. Хозяин(хозяйка) клетки всё равно это всё "барахло" в упор не видит, как и нет... Нахалы пытаются проникнуть в Бусин домик, в надежде "снести там кучу яиц и сидеть на них"... Но я гоняю, т.к. если попробуют - не выгонишь.
На Бусиной территории мелкие понимают, что это "не их" и послушно "прогоняются", но потом опять лезут)))))))))
Коки же просто при приближении к волнистому впадает в ступор и не двигается, боится задавить его видимо

Интересно было бы понаблюдать))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нахалы пытаются проникнуть в Бусин домик, в надежде "снести там кучу яиц и сидеть на них"... Но я гоняю, т.к. если попробуют - не выгонишь.

Представляю себе эту картину: приходит Буся после в домик, а там яиц целый ряд как в холодильнике! Бедная птица, наверно, испугается. Ну или с ума сойдет от счастья))))

 


Интересно было бы понаблюдать))))))

Такое очень редко бывало, а теперь, из-за болезни волнушки и подавно.. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, Люд, ужас.. бедная Буся :( вот твой пример хорошо мне показывает картину содержания нескольких птиц. С пиррурами особенно такой шанс очень высок, если то что я читала "достоверно".

 

annine, Ань, а они у тебя в одной клетке? Знаешь, вот дружба пирруры с волнистиком наверное более реально. Я пару месяцев назад заезжала в зоо-магазин где Папаю купила. У них есть специально отведенная территория за стеклом без накрытия, где маленькие птички - 2-3 месяца. Предварительно помыв руки, можно их на руки брать. Так вот в 1 отделении сидели на ветке пиррура и волнистик. Видно, что детки еще, пиррурка - по перышкам, а волнистик - по размеру. Так вот, я в шоке была как этот волнистик прижимался к пиррурке и как они дружили! Мне сказали продавцы, что они лучшие друзья :) Так мило! В моем соображении у волнистика больше шансов иметь проблемы с пиррурой из за размера, а оказывается они неплохо вместе живут )

 

Мне интересно, как бы корелла с пиррурой подружились.. но я представляю себе картину в наше отсуствие - Папая кричит вообразив себя птичкой в джунглях, а корелла свистит, а потом соседи с ума сходят. :crazy:

 

 

 

Хотела написать тут, что если хотите, чтобы пиррурка использовала свои "вокальные" способности, ставте им птичек когда уходите. Мы тут ставили Папае, теперь когда подхожу к квартире она так так щебечет во всю )) Правда, не факт, что это будет тихо. Я случайно посмотрела видео из птичих серий, которые мы Папае оставляем когда уходим. Там кенар горлопанит во все горло.. Я в шоке была, когда поняла где моя красавица научилась такой звук издавать.. не самый приятный крик :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите.. :helpsmilie: Хочу взять серебристую кореллу. Забрать или купить у одного молодого человека, он еще пока об этом незнает. Мне кажется ей так лучше будет.. не буду всю историю говорить, но короче мне жалко птицу. Она вроде маленькая еще, до года ей. Анализы никогда не делали ей и к орнитологу ее никто не водил. Но я незнаю как моя пиррура восприймет 2 жителя у хате и вообще что из этого получится... Вот я и подумала попросить ее на недельку и посмотреть что из этого получится т.к. очень не хочу просто взять незная что получится в итоге, в плане криков, хотя я лично ничего против не имею, но вот менеджмент комплекса квартир может.. Также, очень важно для меня ее здоровье. Какие нужно сделать анализы? Я бы ее повезла к орнитологу и все сделала перед тем как домой приносить.. если что то не в порядке, чтобы можно было предварительно полечить. Что думаете? Дайте советы плиизз. думаю наверное их нужно будет по-жизни держать в разных клетках.. какие минусы содержания пирруры и коррелы вместе? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже разобралась с интересующими меня вопросами, написанными выше.. Так что их можно игнор.. Пока что жду возвращения хозяина каррелы и буду с ним говорить.. хочу пойти на разведку к нему, посмотреть как она там. Мысли просто не покидают взять 2 попугая. Но больше всего меня волновала та кареллка. Люди, которые смотрят за ней в данный момент неплохие, но далекие от понимания, что нужно птице. ухаживают за ней т.к. просто вынуждены. В любом случае если я увижу, что она получает хороший уход возможно будем искать просто 2 девочку пиррурку. Я хотела Папае покупать большую клетку из нержавеющей стали, но цена у нее очень и очень высокая.. А теперь вот думаю, если будем брать вторую птичку тогда буду искать большую клетку с перегородкой как бы 2 соединенные клетки для 2 птиц. Очень хочу 2 птички.. Но больше всего хотела бы взять из магазина.. мне их очень жаль, они там сидят в клетках (((( одиноко так. Но в магазинах незнают пол пиррур.. а разводить пиррур у меня в планах пока нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, мне у американского Mybirdstore очень нравится вот эта Клетка, сама такую хотела, жаль, к нам не доставляют, ищу возможность привезти похожего дизайна из Европы.
Как раз большая клетка, соединённая съёмной перегородкой.

 

А нельзя организовать "магазинным птицам" анализ на определение пола? Это было бы и в интересах магазина, и в интересах потенциальных покупателей. У нас здесь вряд ли пошли бы навстречу, конечно, но, в процессе чтения Вашей темки, у меня сложилось впечатление, что ваши зоомагазины работают намного цивилизованнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня несколько вопросов есть, хотя я несу свою птицу к врачу сегодня уже... но также для меня важно несколько мнений..
Папая начала на этой неделе выдерать перья опять... (((( повыдерала все на грудке, на лапках, на спине даже умудрилась.. На спине перья торчат. Грудка вся теперь серая, остался пух. Последние пару недель у нас было много гостей почти каждый день к чему она не привыкла. Я скинула все на стресс, поскольку стрессовые ситуации были до, которые заканчивались выщипыванием перьев. НО у нее жидкий помет! Хотя он был часто жидкий и раньше, я считала что это произходит из-за фруктов и овощей, она их ест много. Помет меняется в течении дня, то нормальный, то жидкий.. Ест она разную еду в течении дня. Утром каши, потом даю ей овощи, в течении дня фрукты и ягоды, вечером опять каши. Также ест гранулы но немного в течении дня, а нападает на них по вечерам. Солнечные лучи получает через окно. Но теперь опять начала ей лапму включать. Сегодня утром произошел кошмар просто. Незнаю что это было.. Утром она была с мужем, он ее покормил ягодками, посидела она с ним, как обычно когда он собирается на работу. Потом он ушел осталась с Папаей я. Я как то не обратила сильно внимание какая она была. С вечера я поставила фасоль замокать, а утром забыла ее промыть и поставила варить (фасоль для нее 2 вида). Запах от того, что фасоль была не промыта, был не очень.. Папая сидела со мной. Кухня у нас в том же помещении где и зал, тоесть все запахи идут в зал когда что то готовится. Посуда вся безопасная для птиц.. Короче, Папая начала сильно сухо читать, как в приступе, приоткрыла клюв, начала рвать, только еда не выходила, а только позывы.. Я не могла понять, что произходит.. Решила, что возможно все таки пары от готовки...хотя такого никогда не было, но фасоль этого вида я еще никогда не готовила. Убрала с плиты все кастрюли.. вытащила клетку на балкон, посадила туда птицу. Она сидела с зактырыми глазами, очень сонная, рвала но без еды. Меня даже не звала, обычно на балконе не может одна быть. Ни писка не произносила. Я сразу в клинику позвонила.. Они сегодня нас приймут. Но Папае стало лучше. Фасоль выбросила. Птица потом пришла в себя, покушала хорошо, до этого ела вяло после того как надышалась парами. Мой вопрос, могло ли это быть отравление парами? После того как она посидела на балконе, я ее забрала на руки, как она любит, хотя она даже с места сдвигатся в клетке не хотела. Посидела у меня, я покормила ее с ложечки, в клетке не хотела есть.. Потом аппетит пришел, она уже хорошо поела даже в клетке, пришла в себя, начала опять чирикать, кричать, пищать, как обычно. Еду через пару часов с ней в клинику. Я пару дней назад делала фотки ее помета в течении дня, хотела сюда выложить но сайт не работал. Подскажите, что Вы думаете ето может быть? Делаю ей раз в год анализ крови, по крови смотрят на инфекции и другие болезни. Все в норме. Анализ помета никогда не делали. Сегодня будем делать.

 

Вот фотки помета:

post-43048-1345753166_thumb.jpg

post-43048-1345753204_thumb.jpg

post-43048-1345753236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фасоль я читала, что можно давать птицам не все виды. Красную фасоль точно нельзя, какие-то отравители там для птиц.
Я пока давала только маленькую белую с черным глазком. Беру дорогую, известной фирмы, хорошего качества, проблем пока не было.
Если есть признаки отравления, как первую помощь, думаю, можно давать сорбенты какие-нибудь, тот же уголь активированный.
Яна, как ваш поход к врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, Яна, я думаю, что не в парах дело, а в фасоли. Возможно, помет тоже последствие. Надо наблюдать и сдавать анализы.
По поводу ощипа: может быть и стресс... А гости сильно приставали к Папае? Как она вообще реагирует на чужих?
Мне кажется, что полностью закрытый домик в таких ситуацях - только "плюс". Буся у меня часто туда прячется даже днём, когда что-то ее напрягает в окружающем.
Как сейчас себя чувствует Папая? Какие результаты похода к врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасоль я ей не успела дать, я ее только варила, но воняло на всю квартиру... (незнаю как перевести правильно виды фасоли, что я ей готовила, но их можно давать попугаям, я проверяла) Даже незнаю что с ней было, но очень похоже на отравление - рвота, чихание безостановочное и сухое, вялость, сонливость, неохотно ела, сидела на балконе даже без крика. Сидя на балконе, где куча ворон на улице летает, на которых обычно она активно реагирует, она закрыла глазки и спала.. Странное подозрение, но возможно пары от варки фасоли, которую я не промыла так повлияли?.. Глупо даже думать, но другого ничего не было. Все было как обычно без изменений. Разве что, если она что то сьела не то, где то отковыряла. Короче она пришла в себя через минут 30-40. На балконе я с ней сидела, потом когда все проветрилось, занесла ее в дом. В клетке кушать она не хотела даже, а только с моих рук. Сначала как то странно даже клевала, потом постепенно стала оживать. Уже кушать стала все и очень охотно, потом уже и чирикать и кричать, как обычно начала )))))) В любом случае к приезду в клинику она была абсолютно нормальной. Ее послушали, осмотрели и никаких признаков, ничего не нашли. Взяли анализ помета и вечером перезвонили с результатами. Мои опасения водяного помета подтвердились. Сказали, что у нее бактерия какая-то. Если бы я в этом чето соображала. Я по русски незнаю, а тем более на английском. Но сказали, что это не страшно, это очень распространенно у птиц и легко лечится. Завтра еду за прописанным лекарством в клинику и там смогу уже с ними более детально обсудить. На английском эта бактерия так называется: budding yeast.

 

Помет такой у нее уже длительное время. Мне он не нравился, но все таки думала, что фрукты виноваты и овощи. Потом решила помет ее проверить и записались на прием в Пятницу, а оказалась что нам пришлось срочно сегодня ехать в клинику и сразу же анализ и взяли.
Значит Папая полностью сегодня себя не щипает, точно как и в предыдущие 2 раза. Самоощипывание после стресса длилось 3 дня. Сегодня она себя ни разу не щипала. С приходом друзей, никто ее не обижал, да я бы и не позволила. Прятатся она ни от кого не будет, она наоборот бежит, чтобы все видеть что произходит, но идти ни к кому не хочет только ко мне. Изредка летит к комуто, но люди ее боятся.. Она видно это чувствует и больше идти ни к кому не хочет. С трудом идет к кому то на палец, а потом через пару минут бежит ко мне.. В общем для нее присуствие каждый день посторонних людей было большой переменой и вызвало стресс. Теперь будем аккуратно с этим и потихоньку ее приучать к разным людям, чтобы это перестало быть стрессом даже когда ее боятся и т.д. Вообще раньше она сразу летела к чужим, но ей нада было всегда сначала укусить их... потом она была золотая.. она как бы показывала свое главенство чтоли.. блин, но ничего с ее кусачками других не могу поделать! А теперь она ни к кому не идет из чужих, смотрит на них. Может конечно подлететь если человек ее заинтересует, но все ее боятся. В общем завтра начнем лечить ее от этих гадостей. А так остаток дня прошел очень хорошо, она была радостаная, болтушка, как обычно ))) Когда я в клинику ехала, она на всю машину орала, что она Птиииичка! Папаяааа!! ))) умора.. ) Завтра буду стерелизовать ее клетку, игрушки. Хочу теперь, чтобы те, кто к нам проходят давали ей угощение, что она любит с рук, чтобы она понимала, что это не враги. Простите за такой большой текст, у меня просто одни эмоции ))

 

После всего, что сегодня произошло, вот так она у меня спала на голове в конце дня. Она любит сидеть на голове, но все таки немного странно она там спала ((((( сильно много стресса было в клинике

 

а вот недавняя фотка ))))))

post-43048-1345791091_thumb.jpg

post-43048-1345791703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, а зачем Вы хотите, чтобы она привыкала ко многим разным людям, приходящим в дом? То есть их всегда будет много, этих гостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, В ближайшее время планируются гости чаще чем раньше. + думаю разнообразить по-тихоньку ее жизнь не помешает, чтобы усилить ее адекватную реакцию на изменения. При каждом малейшем изменении такой ощип... - это кошмар. А нам еще переезд предстоит, вообще не представляю как она это переживет теперь.. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На английском эта бактерия так называется: budding yeast.

я думаю, что это как раз и было причиной рвоты. предварительно чем-то еще спровоцированное, например, сладкими фруктами. Грибки ой как любят сладкую среду. Не обратила внимание, чем рвота пахнет? Кислым, сладким, без запаха?
Если это грибок, то это и правда распространено среди птичек, ничего страшного.
Пролечитесь и будем анализировать помет (на фото самое нехорошее - это пузырьки воздуха в кучке помета), и про вторую птичку пока не думай до окончания лечения.

 

Чтобы посмотреть неискаженный фруктами цвет и состав помета, нужно на 1 день лишить птицу фруктов, ей ничего страшного не будет, а ты сможешь понять, какая ситуация с пометом, анализируя кучки за целый день.

 


Простите за такой большой текст, у меня просто одни эмоции ))

Ну ты даешь, нашла, за что извиняться :huh1: ты тут вообще одна, Ян, кто хоть сколько нибудь пишет о пиррурах. Так что будь добра уж, пиши, пожалуйста)) а то ведь и ветка умрет))

 


В ближайшее время планируются гости чаще чем раньше. + думаю разнообразить по-тихоньку ее жизнь не помешает, чтобы усилить ее адекватную реакцию на изменения. При каждом малейшем изменении такой ощип... - это кошмар.

А может дозировать гостей для птички? Немного с гостями, потом в клетку в безопасность. Я своих на час максимум вывожу, а то и вообще только на "смотрины". Птички, конечно, обижаются (да и то не всегда), но это лучше, чем стресс. Я точно, например, знаю, что Коки цепенеет от незнакомого грубого (особенно мужского) смеха, оживленной речи, глуппового хохота. Можно провести аналогию с маленьким ребенком, который от переизбытка эмоций не может спать и плачет. Мне кажется с пернатыми тот же самый эффект. Нужно постепенно приучать птичку к гостям.

 


А нам еще переезд предстоит, вообще не представляю как она это переживет теперь.. ((

Вот с этим как раз должно быть меньше проблем. Главнок клетку в такой же виде и с теми же игрухами привезите, дальше птички освоятся сами.

 


Я пару месяцев назад заезжала в зоо-магазин где Папаю купила. У них есть специально отведенная территория за стеклом без накрытия, где маленькие птички - 2-3 месяца. Предварительно помыв руки, можно их на руки брать.

ну почему я не живу в америке!!! :bang::bang: хочу потискать деточек в птичьем детском саду.. :cray: :'( :( Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что это как раз и было причиной рвоты. предварительно чем-то еще спровоцированное, например, сладкими фруктами. Грибки ой как любят сладкую среду. Не обратила внимание, чем рвота пахнет? Кислым, сладким, без запаха?

 

Аня, рвоты как таковой не было, еда не выходила.. Я знаю, что так птицы рвут, у нее было такое. Но в этот раз это были позывы рвать. Она трясла головой с вытанутой шеей и открытым клювом, именно точно так как рвет. Видно было что она хотела вырвать, но ничего не было, а потом чихала и чихала без остановки, я была в ауте просто от неожиданности ))

 


Если это грибок, то это и правда распространено среди птичек, ничего страшного.
Пролечитесь и будем анализировать помет (на фото самое нехорошее - это пузырьки воздуха в кучке помета), и про вторую птичку пока не думай до окончания лечения.

 

Да, буду следить за пометом. После лечения выложу фотки.

 

Чтобы посмотреть неискаженный фруктами цвет и состав помета, нужно на 1 день лишить птицу фруктов, ей ничего страшного не будет, а ты сможешь понять, какая ситуация с пометом, анализируя кучки за целый день.

 

Да, я хотела так сделать, читала здесь на сайте об этом. Сейчас лечение начинаю. После лечения если что, сделаю так.

 

ну почему я не живу в америке!!! :bang::bang: хочу потискать деточек в птичьем детском саду.. :cray: :'( :(

 

Приезжай в гости )))

 

А теперь отписываюсь о состоянии Папаи и есть к Вам всем вопросы, может подскажете. (капец, писала всегда на русском ИДЕАЛЬНО, а теперь из-за отсуствия практики моя грамматика сошла к нулю.. незнаю как правильно писать "подскажете или подскажите!" :rofl: дожилась )

 

В общем, решила и согласилась с Вами всеми, буду аккуратно с гостями, чтобы не травмировать мою птичку. Дело в том, что она очень общительная!! Даже с чужими, HO потом она перестала.. Когда я раньше ее в клинику привозила (в гостиницу птичью) на несколько дней, она там во всю катушку тусила с работниками. Они ее очень любят. Они + знают как с птицами обращаться. Потом немного она отвыкла и еще больше к нам привязалась, по-этому сейчас сложнее. Но сегодня она была большая молодец! Приехала моя подруга, которая длительное время отсуствовала и Папая была в порядке! Не шла к ней, но сидела со мной, у меня на плече, а если начинала лезть к ней (когда видит что она кушает ей срочно нада туда))) ) мне приходилось закрывать ее в клетке. Ощип полностью прошел, закончился еще вчера. Сегодня забрала лекарство от этой бактерии в ее организме. Лекарство - Нистатин. С завтрашнего дня буду давать по 0.2 мл в течении 10 дней каждые 12 часов. Лекарства она пьет очень хорошо. Я смешиваю с соком обычно (несколько капель) тогда она все выпивает 100%.

 

Еще, посоветуйте как отстерелизовать клетку лучше всего? В последнее время я ее мыла водой с мочалкой в ванной (без ничего), только инoгда использовала жидкость для мытья клеток для птиц полностью органическая, но она ничего не стерилизует. Я в конце обливала клетку кипятком. Доктор мне посоветовала, так она делает с клетками для своих птиц, мыть отбеливателем. Я купила жидкий. Его нужно разбавить 1 к 10 воды. После обработки отбеливателем конечно же хорошо помыть и поставить сушить на солнце. Что скажете? Блин боюсь им мыть, но они все так рекомендуют... Либо она советует уксусом органическим тоже в пропорциях 1 к 10 воды. Порядок мытья средствами этими (я так думаю): помыть клетку мочалкой с водой, побрызгать разбавленым бличем или уксусом, дать постоять 15-30 минут, хорошо промыть, ополоснуть кипятком (?) и сушить на солнце? ээхх.. сложно блин с этими клетками, а когда побольше куплю ваще хана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приезжай в гости )))

Спасибо! Если соберусь в ваши края, с удовольствием воспользуюсь твоим приглашением!! :fly:

 


есть к Вам всем вопросы, может подскажете. (капец, писала всегда на русском ИДЕАЛЬНО, а теперь из-за отсуствия практики моя грамматика сошла к нулю.. незнаю как правильно писать "подскажете или подскажите!" :rofl: дожилась )

:rofl: мы тебя и такую любим, не переживай. Тут есть люди (не буду показывать пальцем), которые в принципе не знают, что они с ошибками пишут, да и не парятся вобщем-то.

 


В общем, решила и согласилась с Вами всеми, буду аккуратно с гостями, чтобы не травмировать мою птичку.

молодец! удачи вам в борьбе с ощипом!

 


Лекарство - Нистатин.

ага, у нас тоже им как раз грибки всякие лечат, хорошее лекарство

 


Еще, посоветуйте как отстерелизовать клетку лучше всего?

после грибка стерилизовать не обязательно (это же не клещи), но помыть можно и нужно. саму клетку достаточно помыть любым раствором, хоть мылом (только не ароматизированным), жердочки нужно хорошо потереть, не менее хорошо прополаскать и напоследок горячей водой ополоснуть. Я для верности кипятком обычно поливаю вообще. Клетку кипятком обдавать, на мой взгляд, бесполезно, это же метал, грязь и губкой вымоется, а кипяток метал не дезинфецирует и органику не убивает (она на дереве живет, а не на металле). Но! Для таких фанатиком как мы все средства хороши :crazy: можно и облить конечно, хуже не будет ;):)
Про отбеливатель и уксус, каюсь, ничегошечки не знаю.. Про первый самой интересно, во втором не вижу смысла + он токсичен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, Яна, дивные фото! Такое чудо, Папая!
Так и хочется их всех потискать :blush: (особенно, когда на работе сидишь....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папая красотка, необыкновенная расцветка! С первого дня знакомства с нею на форуме соблазнилась этим подвидом. Жаль, что ещё нечасто встретишь у нас пиррур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, у нас реальная проблема. :bang: Мне нужно отучать Папаю от себя, чтобы тусила сама иногда. Я сейчас работаю дома и она привыкла, что дома кто то есть. Немного посидит y меня, и когда надоедает, сажу ненадолго в клетку (на подольше нереально - орет!). Как многие уже знают, она очень классная, очень общительная. Но теперь вышел такой перебор... Уходим из дома - орет и так орет... :hunter1: что слышно ВЕЗДЕ! Правда это длится минут 5, потом она успокаивается и уже спокойно чирикает. Мне нужно ее приучить как-то играть одной. Вторую птицу взять не сможем, хоть и хотели. Только переехали и здесь все очень строго... 1 попугая разрешили. но если будут орать таких 2 - не вынесем ни мы ни человечество окружающее нас . :spiteful: Посоветуйте если у кого была такая же проблема. Как бороться с ором и как чередовать время, чтобы птица и сама могла поиграть и на руках посидеть.. но ей просто как между жизнью и смертью нужно живое существо, если дома кто то есть она в клетке сидеть ни в какую не хочет, только с нами.. + с завтрашнего дня ночуем уже на новом месте, реально можно под шумок внести изменения которые ей приыдется принять, чем уже в привыкших условиях. эхххх..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.