Перейти к содержанию

Мастомус (Praomys natalensis)


Рекомендуемые сообщения

Я тут лазила по Инету и наткнулась на это чудо О_О

 

Мастомус (Praomys natalensis) - это африканская многососковая крыса. Превышает по массе обычную лабораторную мышь в 4-5 раз, великолепно размножается, принося по 8-14 детенышей. Является чрезвычайно удобным кормовым объектом - имея культуру мастомусов, можно отказаться от мышей и крыс - рождаясь, мастомусы незначительно крупнее мышат, что позволяет выкармливать ими молодняк рептилий, но быстро набирают массу мелкой крысы, подходящей для кормления крупных змей. Еще одно важное преимущество мастомусов – отсутствие характерного неприятного запаха (как у лабораторных мышей).

 

Крыс то я развожу успешно, а вот кто пробовал Мастомусов разводить или кормить ими своего питомца ?

 

По этому зверю даже фоток мало в Инете.

post-34332-1339781885.jpg

post-34332-1339781895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я порбовала... Запах - как у крыс, но более мускусный. Т.е. пахнет мышью, но не сильно =)

 

по проблемам с разведением: они есть =) не все так радужно. В рационе необходимы насекомые, иначе начинаются порблемы с беременностью, выкармливанием и выживаемостью молодняка. Если увлекаться насекомыми (вчастности - зофобасом), то быстро жиреют и начинаются те же проблемы, что и при отсутвии насекомых.

 

Растут долго... Т.е. до размера мелкой мышки быстро (примерно столько же, сколько мышь, т.е. около 2мес =) ), а вот дальше - уже туго. К 4м мес приобретают вес около 100гр (т.е. прыгунок крысы), размера взрослой крысы достигают к году примерно (в отличие от самих крыс, которые в 4 мес уже около 400гр весят).

 

Тяжело приручаются... Знаю только одну популяцию в питере, которые не грызутся откровенно, но и ручными их не назовешь.

 

Да, еще один момент - ГРЫЗУТ! грызут все, что можно и нельзя - прутики клетки, домики, подстилки, кормушки, дырки в крышке контейнера...

 

И прыгучие, аки мыши =) за крысами такой прыти я не замечала.

 


Короче, имхо - крысы выгоднее и проще =) единственное преимущество мастомисов - их кормовая ценность приближается к мышиной (нежная шкурка и легкоусвояемое мясо).

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софя,
да не, если поставить на поток и приспособиться к ним, то очень даже неполхие скотинки =) исключительно кормовые =) Но я попробовала - мне не понравилось ;) вот и ты попробуй - мож, найдете общий язык ;)

 

У меня все завончилось тем, что семья (2Ж+1М) пожрали три первых своих помета (выжили где-то штук пять в общей сложности, до размера мыши). За сим меня задолбало носиться с ними, как курица с яйцами, и родители тоже пошли на корм. Причем родители были в половину взрослого размера. Они размножаться начинают с 3-4 мес (как крысы), не достигая полного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, :) хех..нее спасибо такие грызли не нужны.
у меня 1 крыса стерва была,так она бросила крысят с едой,сбежала и полезла к перепелам альбиносам и как пиранья им сожрала ноги,пока я в колледже была. резню блин устроила.. Т_Т я её на корм отправила. из 6 перепёлок осталось только 2 жить,теперь как домашние питомцы живут забавные такие в валенках у меня.

 

Так что не рискну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Везде пишут, что мастомусы грызут всё подряд. Когда их заводила, предусмотрела этот момент, жилище им подготовила по уму, чтобы выступающих деталей не было, колесо железное купила и т.д. Вобщем, морально подготовилась, что будут грызть домики, кормушки, и всё, что можно и нельзя. Купила, заселила. Ждала, когда же начнут грызть. Не начали. Только у деревянного домика окошечко подгрызли, что бы из него легче вылезать было, и всё. Чуть позже купила вторую семью, в другом месте, у другого заводчика. Сильно заморачиваться не стала, живут в обычной клетке, пластиковые дома, колёса тоже. Ждала, вдруг грызть будут. Не грызут. Вот и не знаю, то ли мои "неправильные пчёлы", то ли ещё что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.