Перейти к содержанию

Вольер для волнистых попугаев


SteelDragon

Рекомендуемые сообщения

Привет!
Хочу приобрести вольер на смену "Piano 6" для волнистиков. В планах заселить туда 14-15 попугайчиков.
Какой вариант будет более оптимальным и комфортным для птичек?

 

Вариант 1:
Вольер для птиц и грызунов FERPLAST JOKER 76 x 55 x 149 см.
06c14bea5504.jpg

 


Вариант 2:
Клетка для птиц TRIOL 81x47x176 см (5005)
bac136a2b298.jpg

 


Вариант 3:
Клетка для птиц TRIOL 90 х 60 х 175 см (BC26)
e62041f1c094.jpg

 

В третьем варианте размеры указаны с учетом крыши, сама решетка где-то 80х50.

Изменено пользователем SteelDragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий вариант предпочтительнее.дверок больше и они удобные.Ферпластовский0неудобен,по личному опыту знаю.
Но единственное- надо крышу сделать прозрачной,лучше всего-или недорогую клетку разборную на это пустить,или листы тонкого сотового поликарбоната. К крыше очень удобно крепить на крючках-саморезах всякие висюльки/качалки, да и темная-не в кайф. Кроме того, на замененную крышу прямо в вольер можно лампу попугайскую укрепить, с "праильной" цветовой температурой (защитить только провод коробом пластиковым).

 

Еще у ферпластовских вольеров9у меня разобрана Ария) слишком гибкие узлы крепления- пластиковые палки с пазами. в плане жесткости самые лучшие ФОПовские вольеры, а потом вот тот.что у вас на 3-м фото.
Да,еще что- из того же поликарбоната советую сразу сделать защиту от мусора-на три стены и нижнюю часть фасада. Крепится элементарно.протыкается тонкой отверткой, и или проволокой, или хомутом притягивается.А под дверки элементарно ножом канцелярским вырезать проемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Третий вариант предпочтительнее.дверок больше и они удобные.Ферпластовский0неудобен,по личному опыту знаю.
Но единственное- надо крышу сделать прозрачной,лучше всего-или недорогую клетку разборную на это пустить,или листы тонкого сотового поликарбоната. К крыше очень удобно крепить на крючках-саморезах всякие висюльки/качалки, да и темная-не в кайф. Кроме того, на замененную крышу прямо в вольер можно лампу попугайскую укрепить, с "праильной" цветовой температурой (защитить только провод коробом пластиковым).

 

Еще у ферпластовских вольеров9у меня разобрана Ария) слишком гибкие узлы крепления- пластиковые палки с пазами. в плане жесткости самые лучшие ФОПовские вольеры, а потом вот тот.что у вас на 3-м фото.
Да,еще что- из того же поликарбоната советую сразу сделать защиту от мусора-на три стены и нижнюю часть фасада. Крепится элементарно.протыкается тонкой отверткой, и или проволокой, или хомутом притягивается.А под дверки элементарно ножом канцелярским вырезать проемы.


Спасибо за подробный ответ!
а на счет второго варианта что скажете?

 

ae0d809baee5.jpg

Изменено пользователем SteelDragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот вольер тоже интересует, правда, для средних попугаев, но хотелось бы услышать мнение форумчан, кто с этим вольером сталкивался в плане обслуживания.
У него обе дверки фронтальные? Вероятно, это не вполне удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хоть убейте меня, но не вижу смысла вольера для мелких и средних птиц. Для крупных понятно, больших клеток нет.
Вольер совершенно неудобен в обслуживании - мыть либо тряпочкой, либо парогенератором. То есть, проще говоря, нормального мытья не будет. Чтобы деревянные жерди очистить от помета - это будет целая эпопея. У меня сейчас семерка пиано. Клетка добротная, просторная, птицам вольготно в ней.НО она не пролезает в ванную, и уборка превращается просто в мучение... Я уже просто обплевалась от нее. А тут вольер...
На даче когда- то был ферпластовский вольер Дуэтто. Ну на даче - то вообще все проще - выкатил его на газон и полил из шланга. В квартире же обслуживание вольера будет очень муторным.
Во-вторых, мелочи и средним все же предпочтительней, когда клетка вытянута в длину, а не в высоту.
Автор, пиано 6, на мой взгляд (а клеток мы уже сменили немало), САМАЯ удобная и практичная клетка для мелких. Если есть место в длину, я бы на Вашем месте просто купила вторую бы шестерку и сняла у одной клетки правую боковушку, а у другой левую. И клетки между собой скрепила бы хомутами. У Вас получилась бы вытянутая в длину единая клетка с полезной длиной 164 см. Это намного лучше, чем один вольер, но вытянутый в высоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, по поводу непролезания в ванную Ваша правда, конечно. Да и соединённые клетки тоже приходится разбирать-собирать, чтоб помыть хорошенько..

 

Вот то, что длина предпочтительней высоты, так это намного важнее. Сложно просто подобрать клетки, чтобы и птицам просторно, и не поперёк квартиры. Но теперь я перенаправила энергию в данное русло, буду дальше голову ломать. Надеюсь, подберу хороший вариант.
Flaresoul, гран Мерси Вам, что напомнили о таком важном аспекте! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, соединенные шестерки, например, легко разбирать. Пластиковый хомут просто перерезается и после мытья одевается новый. Хомуты продаются в упаковке, кажется, по 100 штук и стоят копейки.

 

Да, и если две шестерки в длину критичны, то для 15 волнушек, как мне кажется, можно было бы использовать две пятерки пиано.
Вот была темка с фотками, чтобы оценить наглядно
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90567

 

А вот как клетки соединяются между собой. Чтобы было понятно, о каких пластиковых хомутах идет речь.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=286466

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот хоть убейте меня, но не вижу смысла вольера для мелких и средних птиц. Для крупных понятно, больших клеток нет.
Вольер совершенно неудобен в обслуживании - мыть либо тряпочкой, либо парогенератором. То есть, проще говоря, нормального мытья не будет. Чтобы деревянные жерди очистить от помета - это будет целая эпопея. У меня сейчас семерка пиано. Клетка добротная, просторная, птицам вольготно в ней.НО она не пролезает в ванную, и уборка превращается просто в мучение... Я уже просто обплевалась от нее. А тут вольер...
На даче когда- то был ферпластовский вольер Дуэтто. Ну на даче - то вообще все проще - выкатил его на газон и полил из шланга. В квартире же обслуживание вольера будет очень муторным.
Во-вторых, мелочи и средним все же предпочтительней, когда клетка вытянута в длину, а не в высоту.
Автор, пиано 6, на мой взгляд (а клеток мы уже сменили немало), САМАЯ удобная и практичная клетка для мелких. Если есть место в длину, я бы на Вашем месте просто купила вторую бы шестерку и сняла у одной клетки правую боковушку, а у другой левую. И клетки между собой скрепила бы хомутами. У Вас получилась бы вытянутая в длину единая клетка с полезной длиной 164 см. Это намного лучше, чем один вольер, но вытянутый в высоту.

Смысл в вольере для мелких, когда их больше 10 попугаев )
Я и сейчас Пиано 6 редко мою в ванной, проще ромашковым отваром и тканью. А расопложение жердочек деревянных такое, что они не вымазываются, об этом ниже упомянул, а елси и совсем плохими стали, проще их заменить.
А что касаемо длинны, что она важнее, скажу так: длинна важна, но и высота тоже. К примеру, взять Пиано 6 и Пиано 7 (я сам думал о Пиано 7) разница в длинне 10 см, но она не заметна будет в реале, ни по расположению жердочек, ни птицам. А вот добавить Пиано 6 высоты хотя бы 30 см, клетка станет значительно просторнее, это позволяет расположить жердочки на таком расстоянии, что птички перелетывают. В Пиано 6 мои попики тоже перелетывают, благодаря правильному расположению жердочек, но этих жердочек можно так расположить совсем немного, и поэтому птичек в такой клетке тоже держать можно немного.
И то, что птицы не используют высоту клетки также заблуждение. Повторюсь, важно грамотно расположить жердочки, игрушки, качельки, и птички задействуют всю клетку. Это не только мое мнение, это мнение тех, у кого уже есть вольеры )
А две пиано 6 некак расположить: друг на друга не поставишь, а в длинну, это две тумбочки, это почти вся стена, вообщем, никак.

 

И про длинну скажу, ну нет клеток длиннее 97 см, и вольеры только для крупных птиц длиннее. А раз макс длинна в районе 90 см, то почему бы не взять еще и по высоте )

 


Лилит, соединенные шестерки, например, легко разбирать. Пластиковый хомут просто перерезается и после мытья одевается новый. Хомуты продаются в упаковке, кажется, по 100 штук и стоят копейки.

 

Да, и если две шестерки в длину критичны, то для 15 волнушек, как мне кажется, можно было бы использовать две пятерки пиано.
Вот была темка с фотками, чтобы оценить наглядно
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90567

 


Пиано 5 слишком узкая. Изменено пользователем SteelDragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет высоты.У меня на балконе соединены в высоту два вольера фоповских,по 15о см каждый. Птицы равномерно "заселяют" оба. Но я уже давно использую не стандартные кормушки, а ставлю стальные угловые полки (которые в ванные идут),на хомутах, отламываю у них бортики, и уже на получившиеся полочки ставлю поддоны цветочные,керамические.В каждом вольере- по три поддона.два-для сухого корма, один- для каш,или паренки, или еще чего мягкого. Вода у меня в вольерах вообще остутвует- поставлена вне них. Но раньше внутри была, в навесных купалках для крупняка,с помещенными внутрь маленькими помпочками.
А сейчас все пью и купаются в кювете для краски.с поставленной туда помпой-фонтаном.
насчет жердочек.
Стала делать жердочки на цепях- купила мерные цепи в Леруамерлене,малого размера. Круглые рейки и нарезанные по размеру ветки, собирала крышечки от соков(как стопоры), и наделала таких качающихся присад:
Причем ширина задается палочкой, а цепи наверху(к потолку) можно крепить на крючках,на зажимах, на проволоке-как хочется..Главное-чтобы палочка присадная не проворачивалась(для этого служат крышки от соков).
Короче саморез ввинчивается в крышку "изнутри",потом на него свободно надевается звено цепочки,потом все это привинчивается к торцу палки/ветки.снимать легко,отодвинуть тоже,регурировать высоту палок-присад- так же легко.

________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Появилась идея стянуть вместе две Пиано 6, но не по узкой стороне, а по широкой. Тем самым получится некий вольер длинной 92 см и шириной 87.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SteelDragon, это решит проблему с тумбочкой. :) Жаль, что высоты не прибавит.

да, с высотой печаль получается. А тут, либо брать вольер, который будет высоким, но длинна и ширина не годятся. Либо сооружать из клеток, тогда чуть высоты бы побольше, но если сорудить как я написал выше, то хватит места, чтобы качельки не мешались при полетах.

 

Сейчас пока так обустроено. По середине висит треугольная качелька, она хоть и ближе к стене, но всеравно пролетать её не так удобно из-за нехватка ширины или высоты. И две платиковые качели расположены на этой же стороне, тем самым, не загораживают место для перелетов сверху.
bb05e287cbd2.jpg

Изменено пользователем SteelDragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и выходит, что в вольере пернатой мелочи (конечно, разговор только о стайке) больше возможности для перелётывания.. А если как у Zosia, аж два вольера, так это совсем красота! :dribble: Но ещё нужно под них место. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и выходит, что в вольере пернатой мелочи (конечно, разговор только о стайке) больше возможности для перелётывания.. А если как у Zosia, аж два вольера, так это совсем красота! :dribble: Но ещё нужно под них место. :bang:

да, но еще больше места для перелетов когда вот как на видео:
Пиано 14 ) Изменено пользователем SteelDragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.