Перейти к содержанию

В Беларуси стрижей поставили на учёт


Рекомендуемые сообщения

"Ахова птушак Бацькаўшчыны" призывает минчан искать места гнездования стрижей

 

Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам стрижей в городах ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" призывает жителей Минска сообщать о местах их гнездования.

 

Как отметила сотрудник по экологическому образованию АПБ Лидия Пшеницына, в природе этих птиц становится всё меньше, и они вынуждены перебираться в города, поближе к человеку. Многоэтажные дома со щелями между бетонными плитами более чем пригодны для проживания. Однако, подчеркивает Пшеницына, и в городах стрижей становится все меньше. "Казалось бы, кто может угрожать этой быстрой птице, приспособившейся жить рядом с человеком? Новые технологии строительства и отделки, которые применяются во время капитального ремонта зданий, являются главной опасностью для стрижей. Стрижи в городе лишаются последних мест гнездования, ведь они высиживают своих птенцов под карнизами, крышами, в щелях каменных зданий, которые в период проведения летних", говорит она.

 

По словам Пшеницыной, за границей к стрижам относятся очень уважительно, развешивают для них домики, привлекают их, придумывают специальные архитектурные решения. "На одном английском сайте я даже прочитала такой девиз -"Оживим город - пусть стрижей будет больше!" У нас же в целом строительные организации относятся к этой идее довольно настороженно, поэтому сейчас мы инициируем национальную кампанию "Стриж — птица года 2012".

 

Если Вы знаете места, где часто можно увидеть и услышать стрижей, — пришлите адрес либо координаты этого места на адрес info@ptushki.org либо на страницу "Черный стриж – птица года" в Facebook. С помощью присланных адресов "АПБ" составит интерактивную стрижиную карту Минска, на которой будут отмечены места обитания стрижей.

 

karta.jpg

 

Отсюда: http://news.tut.by/society/294397.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строителям можно приводить в пользу стрижей неопровержимые аргументы. Будут в городе стрижи- не будет в квартирах комаров. У нас в лес не зайдёшь- комары сожрут. В квартире ни одного, хотя лес в 300 метрах. А между лесом и домами вьются маленькие чёрные истребители и не оставляют комарам никаких шансов. А я смотрю на них каждый день и не могу налюбоваться =) И благодарю их и прошу летать аккуратней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, что у вас там за буйство стихии в Беларуси, а?(
Блин, в птенячий сезон...((

 


http://news.tut.by/society/294563.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


VT_IOD, что у вас там за буйство стихии в Беларуси, а?(
Блин, в птенячий сезон...((
http://news.tut.by/society/294563.html

 

Это по ночам такое происходит. В Минске и у нас прям урагана не было, но вот гнездо перевернувшееся (тяжеленное!) в грачьем лесу нашла... В нём уже никого не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.