Перейти к содержанию

Беглец из Шоушенка!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Хочу представить всем нашего красавца, который волей судьбы появился у нас случайно. Появление Ары ну никак не входило в ближайшее будущее, но видно судьба еще раз решила все за нас. Познакомились с этой птицей мы немного необычно. Одни наши знакомые очарованные какаду, решили завести себе пернатого друга. Единственное что их смущало в какадушках - это их громкие крики. Бегло послушав рекомендации и пролистав форум (видно не совсем тщательно), в один из прекрасных весенних дней в их доме появился Мартин - зеленокрылый Ара.

 

Дальше - больше. Насмотревшись на нашего Милана, который гуляет без шлеек и обрезанных крыльев, они также решили радовать свою птицу похожими прогулками. Но в случае с Миланом у него сломанно крыло, которое никак не позволит ему улететь, Мартину же было решено подрезать крылья. Прислушиваться естественно к советам никто не стал, мативируя подрезку только пользой для птицы - ведь она будет сделанна по схеме. Ну и к тому же образ фотографа с Арой на пляже, тоже стал толчком, в желанию "покрасоваться".

 

Чем закончилась данная историю можно посмотреть в данной теме!

 

Эта история оказалась со счастливым концом! Надеюсь, что она послужит уроком многим новичкам, которые не имея должного опыта считают что могут контролировать ситуацию!

 

После возвращения Мартина, его хозяевами было принято решение отдать птица в нашу стаю.

 

С появлением очередной птицы, остро стал жилищный вопрос. Ставить еще одну клетку в доме мои родственники категорически отказались. Выгребая горы мусора за какаду они наотрез не соглашались превращать свое жилище в птичник. Решено было все таки перевести всю стаю в отдельную специально предусмотренную для них комнату, которая так и стояла бы не используемая по прямому назначению, если бы не появления Мартина. Очень надеюсь что к следующему сезону к данной комнате будет примыкать большой открытый вольер. Более подробно я описывал переезд в теме о какаду в сообщении № 208.
Кстати прототипом имени Ары стал Гусь Мартин из сказки "Путешествия Нильса с дикими гусями"... Который так же сбежал со своего птичьего двора и счастливо вернулся спустя время обратно.

 

Появление такого огромного и "страшного" соседа стало для нашей стаи явлением не радостным. Какаду до этого никак не проявляя друг к другу интереса на фоне общих перемен стали немного сплоченнее, с настороженностью наблюдая за передвижением гостя. Но так как Ара выбрал излюбленным местом крышу клетки желтохохлых, не давая им спокойно заниматься своими птичьими делами мы решили сделать небольшую ракировку. Ару поселили в клетку Милана и Марчелы, а какадушек отправили жить на стенды и качели.
Данное переселение пошло на пользу абсолютно всем птицам. И привыкание друг к другу стало быстрее и спокойнее.

 

Далее перед мной встал вопрос питания нашего нового члена семьи. Так как все остальные птицы уже полностью перешли на гранулы Харрисонс, и я для себя сделал вывод что данный тип питания не только подходит моим птицам, но и позволит лично мне сделать его правильным, перевести на гранулы решил и Мартина. Каково же мое удивление было что буквально с первого дня птица стала понемногу есть их, и уже на четвертый день помет птицы полностью подтвердил это. Докормив оставшуюся пачку Престижа, смешенного с гранулами, мы полностью остались на них. Кроме гранул в нашем рационе присутствуют все сезонные фрукты, ягоды, овощи, которые по возможности выращиваем сами, либо покупаем местные, надеюсь что в сезонных покупных продуктах чуть меньше концентратов и нитратов...
Игрушки фуражилки которые верой и правдой служили уже втрой год нашим птицам Мартин уничтожил за неделю. Все крепления были разобраны на части, и вся "пуленепробиваемая" пластмасса была раскрошенна и сломана.

 

Сказать что Мартин ручной я не могу. Вроде бы и идет на контакт, но как-то не охотно. Одичать за время своих путешествий мне кажется он не мог, поэтому пока работаем и стараемся завоевать доверие. Стараюсь использовать кликер и таргет. Посмотрим что из этого получиться и может быть потом опишу свой опыт. Почесоны которые на видео, были в первые несколько недель. Сейчас птица категорически отказывается от подобных ласк, стараясь отодвинуть руку приоткрытым клювом.

 

Еще мы очень боимся палок. Чтобы занести его на ночь домой в первый раз предложили ему зайти на палку. Птица в панике начала метаться по комнате, слетела на пол, и с пола спокойно зашла на руку, только бы не было рядом палки. Но если подставить просто руку, он ее пытается укусить. Поэтому заход домой приходиться поджидать, чтобы прикрыть дверцу клетки когда Мартин зайдет туда на ужин.

 

Еще мы очень любим покричать. Крики начинаются с 6.30-7.00 утра. Это ритуал встречи нового дня и проснувшегося солнышка! Так как на окнах сетка и нет возможности закрывать проемы, то как такового режима у нас пока нет. Спать идем в 21.00, как только темнеет, просыпаемся с восходом солнца. Я люблю утро и с удовольствием просыпаюсь под крики Ары и Какаду, но не уверен что так же утро любят наши соседи. Крики часто бывают в два голоса. Дуэт Мартина и Марчелы - это нечто! (Хотя честно, Ары кричат куда приятнее). А где-то на заднем фоне слышен голс Кузи, который работает на бэк вокале! Песнопения усиливаются еще и тем что окна птичника выходят в овраг, и акустика и-за эхо усиливает крики в несколько раз. Эх, помятник соседям можно ставить при жизни! Единственное в чем я уверен, так это в том, что заводить крупного попугая ради игрушки они точно теперь не станут.

 

В будущем планирую сдать анализ ДНК, чтобы узнать точный пол Мартина. А пока хочу спросить у опытных влдельцев Ар. Есть ли какой секрет определения пола у Зеленокрылых Ар? Обсуждая этот вопрос с одним уважаемым человеком, разбирающимся в птицах было сделанно предположение что у нас все таки самка.. из-за зеленого окоймления перьев на спине. Мол у самцов они более красные. Так это или нет, я не знаю. У нас зеленые.

 

Хочу написать еще об одной особенности Мартина которую я не встречал ни у одной из наших птиц. Он сам себе подстригает ногти. Берет лапу в клюв и каждый палец обрабатывает откусывая кончики когтей. Прадв на одном из его пальцев у него почти полностью отсутствует коготь...
О прошлом птицы увы ничего не известно. Но сказать что это свежевыловенный дикарь с ветки я тоже не могу. Иначе он не пошел бы к женщине на руку которая и принесла его в свой дом во время побега.

 

В первые дни по словам дяди, Мартин очень не приятно пах. Я никакого запаха не чувствовал, но дядя утверждал обратное. Скорее всего это из-за стресса и не совсем чистого пера. Помет так же имел не особо приятный запах, по наладив питание запах исчез. И немного привыкнув к нам птица тоже перестала пахнуть.

 

А вот и сам наш красавец:

 

Почесоны, как я уже писал больше нам не позволены. НО. Чесать Ару это нечто! Почесоны у какаду совершенно другие, у Ары голова словно трамплин, большая, квадратная, перышки шелковистые, нежные. У какаду ощущения не менее приятные, но другие..

 


d21089887ae1.jpg

 


39887fdc9b5d.jpg

 


a2219aa21aea.jpg

 


88bb1274f1c2.jpg

 


e560a7f8c77d.jpg

 


Наши перышки на спине:

 

b7e2a8ad92db.jpg

 


fd09853a3574.jpg

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • denis romanov

    49

  • Annyl

    5

  • жаконя и к

    4

  • Halina

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Читал раньше историю про то, как Мартин улетел (отдельная тема)... Если честно, во время прочтения думал, что у истории плохой конец... Но хорошо, что это - не тот случай =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, еще раз поздравляю! Чудесные фотографии, удивительно красивая птица!
Про пол, думаю, ... Германия даст наиболее точный ответ :) Мне кажется, когда два разнополых ара рядом, еще можно что-то сказать в сравнении, впрочем, не знаю, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я верила, что это произойдет :clap:
рада за Вас и за Мартина.
Зеленокрылы - удивительные птицы. Не думаю, что пол можно как-то без анализа определить. В какой-то момент у меня было два зеленокрыла рядом, предположительно разнополых, так вот разницы в оперении я не видела.
фотки замечательные. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, SlonikN, Любовь а, Mekc, Patrik, спасибо большое ребята! :flowers1: Значит будем делать ДНК. Хотя пол не особо для меня важен, но все таки знать иногда полезно, мало ли что в жизни бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть ли какой секрет определения пола у Зеленокрылых Ар? Обсуждая этот вопрос с одним уважаемым человеком, разбирающимся в птицах было сделанно предположение что у нас все таки самка.. из-за зеленого окоймления перьев на спине. Мол у самцов они более красные. Так это или нет, я не знаю. У нас зеленые.

1335777[/snapback]



Я вас поздравляю! История с замечательным концом! Молодцы, что искали птицу и воздалось! :clap::flowers1:
на счет перышков- у нас красненькие больше :)
2148131m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, Классная у Вас семейка! И птицы такие ухоженные,просто красавцы!Очень понравился интерьер (это лоджия?),особенно присада,просто художественное произведение!Здорово!!!
Вам удачи,и птичкам здоровья! :)

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, Тума, Darya, Марго+Алекс, спасибо! :flowers1:

 

на счет перышков- у нас красненькие больше

Тума, а Вы ДНК не сдавали Кешке своему?

 

Очень понравился интерьер (это лоджия?),особенно присада

Марго+Алекс, да что-то вроде лоджии. Я фото выкладывал в теме о какаду. А присада - это обычное кофейное дерево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, я хотела, но ДНК не сдавали. Сейчас нам и так понятно, что он мальчик. фото еще выложила в своей темке "фото". Можно еще раз сравнить, а определенно зеленой оконтовки у Мартюши больше... интересно... А сколько ей годков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще раз сравнить, а определенно зеленой оконтовки у Мартюши больше... интересно...
Сделаем ДНК, потом отпишусь! :) Можно буде тему отдельную для сравнения создать... В разделе Жако подхвостье и форму клюва смотрят, а мы смотрины перышек на спине устроим! :)

 

А сколько ей годков?

 

Тума, как и все птицы с пальмы или купленные в семье - этот вопрос навсегда останестя загадкой. Но предыдущие владельцы склоняли нас что ему 5 лет. Конечно, больше никто никогда и не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю они у вас вместе все сидят?Или это всё под строгим контролем?У Ары то клюв не маленький ,если укусит кого мало не покажется. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis , поздравляю! Мартин красавец. Очень видео понравилось, там где Кузя был Марином недоволен. :grin:

 

В разделе Жако подхвостье и форму клюва смотрят
------------------
От чего же только клюва и подхвостье? :shades: Мы и к форме головы приглядываемся, и к соотношению крылья хвост, и постановка лапок, форма глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova,

В разделе Жако подхвостье и форму клюва смотрят ------------------ От чего же только клюва и подхвостье? shades.gif Мы и к форме головы приглядываемся, и к соотношению крылья хвост, и постановка лапок, форма глаз.
Ну да, я подозревал что не все так просто! :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка, спасибо, только почесоны мы уже не любим. Разонравилось что ли? :idontno:

 

Банный день :)

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какой скоростью намокает хозяин, во время купания такого огромного орла?
Со скоростью хорошего летнего дождика... Но совместное купание в летнюю жару только добавляет приятных ощущений! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАртин при виде камеры немного ведет себя скованно, но иногда можно застать его врасплох:

 


После баньки:

 


Играем:

 


Кабочок:

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отойду от темы Мартина. На просторах интернета встретил очень красивое видео о жизни Ар в природе. :fly: Приятного просмотра:

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Денис, от души поздравляю!
У нас так же зеленого на спине, как и у Туминого красавца Кехи: перья с зеленой окантовкой. По определению пола - самец. Но у нас анализы из ЦМД, а это все ж не Германия....
Как у вас сейчас дела?
У нас то же был период, когда сначала чесался-чесался, а потом перестал. Недоверие проявилось как попривык к обстановке. Зато сейчас все снова хорошо.
Сделай видео, где хочешь почесать, а Мартин не дает - может, смогу подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, наверное ветки инжира им очень понравились?
У моих вчера были сливовые.))

Изменено пользователем Annyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, спасибо Анна, за желание помочь! Постараюсь заснять видео. Но по большей части я знаю причину такого поведения.
1. Для того чтобы отношения с птицей были быстро налажены нужно регулярно с ней заниматься. Увы сейчас у меня рабочий график 3х2. И в эти три дня птиц я вижу только утром и то, чтобы поменять корм и воду, и угостить утренней порцией орешков. Домой я возвращаюсь когда стемнеет. А после 21.00 птицы у нас спят.
2. Мартин очень любит сидеть на верху клетки. Чувствует себя там безопасней и приставать с почесонами к себе не позволяет. С этим все понятно.если сидит ниже на кофейном дереве чесать порой дает. Немного угрожает клювом, но если поймет что ничего плохого рука не несет и удается провести по перьям, то принимает почесоны очень здорово. Аж глаза от удовольствия закатывает и поднимает все перышки на "холке". Но вдоволь начесавший вновь наступает период отстранения.
Месяц назад начали занятия с кликером и таргетом. За таргетом идет куда угодно, поскольку четко закрепил, что получит свой заслуженный орех.

 

Но вообще он очень смелый и независимый птиц. не знаю о его прошлой судьбе ничего но людей он побаивается. Палок тоже. быстрее пойдет на руку чем зайдет на палочку. При виде палки начинает в панике летать по комнате. Пришлось убрать ее подальше чтобы птица лишний раз не испытывала страх.

 

Стал накрывать клетку легким покрывалом. Раньше этого не делал. Но стали поступать жалобы от соседей причем живущих довольно далеко (на другой улице с другой стороны оврага) о том что утром в 6 часов птица начинает громко кричать встречая новый день. Знаю что накрывать стоило и раньше, но птицы идут спасть в 21.00, и то что они просыпались в 7 утра, думаю особо им не навредило бы.

 

Еще поменяли способ купания. Раньше купал птиц ручным пульверизатором. Но промочить 4х птиц до "нитки", отваливается рука. Пришлось приобрести помповый пульверизатор объемом 5 л. Новая емкость с длинным стержнем и шлангом немного смущает птиц, но думаю и к ней мы так же вскоре привыкнем, и вновь будет получать удовольствие от купания как и раньше.

 



наверное ветки инжира им очень понравились?

 


Annyl, Карузо, это не инжир. В это время года молодые побеги "кровят" белым горьковатым соком. Я не уверен в безопасности его для птиц. Поэтому летом я предпочитаю давать птицам листву хурмы. Она идет у них на ура. Инжир оставляю на зиму. Зимой сока нет, и птицы очень любят счищать мягкую кору с веток.
ветки яблонь, слив и прочей растительности пока давать не могу. Они у нас в саду еще слишком молоденькие.
Эвкалипт не пошел совсем. Так и пролежал душистым веником неделю, даже почти не завял, но птицы никак интереса к нему не проявили.

 

:)

post-24955-1344368913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annyl, вот список опасных растений в нем есть и лавр: СПИСОК КОМНАТНЫХ И САДОВЫХ РАСТЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ПТИЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, Спасибо, а темку с деревьями нашла, а эту видимо не нашла. Хотя многие растения из списка просто ядовиты сами по себе, например, дурман, клещевина, которую я отказалась сажать уже как лет 12 назад, когда появились собаки на участке.
А что на счет помидоров?

Изменено пользователем Annyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томаты относятся к семейству пасленовых. Их ботва 9листья, стебли) вредны и опасны для птиц. Плоды я пробовал давать но восторга у птиц не было, и эту идея я как-то оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Денис для такого новосела стены на мансарде придется делать из прир.камня,а уличный вольер из толстого прутка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас все замечательно. Заканчивается активный период линьки. Новые перышки на пузе стали необычно яркими и краше прежнего. На голове остались несколько новых нераскрытых трубочек, а в букете из попугайских перьев появились новые, красно/сине/зеленые элементы.

 

Жизнь протекает плавно без особых потрясений, что не скрою, радует. Спокойная размеренная жизнь в птичьих делах - это счастье.

 

Крики которые будили в 6 часов утра всю местную "деревеньку", в которой мы живем, временно прекратились. Думаю что данный факт "приостановлен", до следующего периода размножения, либо птица поняла, что ее крики по утрам следствие ночевки в клетке.... Но с прекращением криков, Мартин переехал на вольное проживание, чему он несказанно рад.

 

Разучиваем команду "Привет", пытаясь по моему требования махать лапкой... но пока машем лишь по желанию Мартина. Знаю, что совершаю педагогическую ошибку но за подобные старания он все же получает свой любимый кедровый орех.

 

Отношения в стае тоже спокойные. Милан из-за своей особенности возможности полета, долго настрижено относился к этому огромному птицу, но сейчас все таки поняв что опасности нет, ведет себя более уверенно.

 

Недавно пережили "нашествие" чужих людей, которые занимались благоустройством помещения где живут птицы, процедура была вынужденной, и птицам пришлось это пережить... завтра еще одно такое "вторжение", и все... спокойно можно будет зимовать. Завтра нам монтируют окна, и до весны птицы останутся в закрытом помещении (все лето вместо окон была сетка). В планах, с наступлением теплой погоды распахнуть эти окна в открытый просторный вольер с большим деревом внутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Видео малоинформативно. Все 8 минут Мартин ищет орешки в бревнах, в которых проделаны отверстия. Процесс поиска занимает приличное время и птица увлеченно и с азартом занята поиском пищи.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мартин ищет орешки в бревнах, в которых проделаны отверстия. Процесс поиска занимает приличное время и птица увлеченно и с азартом занята поиском пищи.


denis romanov, Отличную фуражилку придумали и Мартин красавец ,умничка. :clap: Технический вопрос можно :dribble: каким сверлом сверлили и примерно на какую глубину,и что за орешки кладете? Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаконя и к, спасибо.
Диаметр сверла примерно 2 см. Птицы у нас все с большими клювами, отверстия меньшего диаметра не имели бы смысла.

 

Глубина разная, есть отверстия более глубокие, есть не очень. Орешки и гранулы кладу и в те и те. Если насверлить все глубоко, птица не сможет достать, и через каке-то время потеряет интерес, не получив за старание награду. А так из одного достается легче, а с другим приходиться потрудиться.

 

Орешки в основном кладем кедровые. Это любимое лакомство всех наших птиц. Даже Милан сальто делает за орешек. Еще кладу часть дневной нормы гранул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эх.... опять....

 

Совместное содержание разнокалиберных птиц приносит не только радость, но еще и некоторые огорчения. Огорчения не значительные, но все же...

 

Не успели наши более мелкие птицы нарадоваться новой фуражилкой, которая так понравилась абсолютно всем, как однажды ранним утром я обнаружил на полу ее останки. :cray:

 

В выборе игрушек теперь буду следовать только рекомендациям производителя. Игрушки для крупной птицы, только крупной.... Остальным придется жить в стране Гуливера! Все это относиться только к покупным игрушкам, самодельные достаются всем и по размеру.
Игрушек для крупных птиц на самом деле не так уж и много, и так тяжело порой удержаться, чтобы не положить в корзинку что-то поменьше... но вспоминая о коробке с запчастями от погибших игрушек каждый раз редактирую заказ.

 

Бревна показанные на видео ролике с Мартином по прежнему не теряют своей актуальности. Made hands - forever. :)

 

img1451d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.