Перейти к содержанию

Гарик, Наше Чудо в Перьях


capitoshka

Рекомендуемые сообщения

У нас вторую неделю живёт воронёнок, подобрали странного слётка: с виду без каких-либо травм, нормально в целом двигается, крылья расправляет, тянется по-разному, чистится, но толком не летает, и вообще довольно малоподвижен, большую часть времени ходит пешком, немного прыгает. За день предпринимает буквально две-три попытки взлететь, и летит куда-то совсем недалеко (чем выше точка взлёта, тем дальше полёт).
Вот он какой:
IMG_1416.jpg
Часто вот так лежит на пузе, вообще спит в каких-то кошмарных позах, но я вычитала тут, что, вроде бы, как раз это для них нормально.
IMG_1456.jpg

 

Но в целом есть ощущение, что с птеном что-то не так.
А тут на днях обнаружили над хвостом у него что-то странное. Вроде гузки, но как бы не на месте... Во всяком случае, в семье мнения разделились. Вот так выглядит:
na-spinke.jpg
Что это?! :shok:
Вообще, до обнаружения у Гарика этой штуковины вопросов для форума было столько, я просто не знала, с чего начать... Но теперь всё, кроме этого, как-то отошло на второй план...
Очень ждём мнения знающих людей! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • capitoshka

    196

  • Ларха

    49

  • Амиата

    39

  • Lasly

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это не слёток, это птенец. Поведение абсолютно нормальное. В этом возрасте он должен кушать, какать и спать. Ему расти надо. То, что Вы увидели, это жировой нарост. Птица смачивает клюв жировым выделением и чистит им перья. Летать он начнёт, но не так скоро, как Вам хочется. Сначала сверху вниз, потом немного по прямой, а уж только потом сможет лететь вверх. Но что бы всё было нормально сейчас ему необходимо качественное питание. Обязательно прочтите и кормите так, как здесь указано: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=549648
И лично совет от меня, ни в коем случае не повышайте голос на птена даже если он сделает что то не так. Он и так в стрессе, попал в чужую семью. Но если он будет окружён любовью и заботой, станет Вам самым верным другом. С уважением, Ладо.
post-31054-1339357335_thumb.jpg Это чёрная ворона Жоржетта. На снимке ей около года. Когда мы встретились была чуть старше Вашего Гарика. Сейчас ей уже больше двух лет и я в ней души не чаю. Вороны - это чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, это копчиковая железа - важный косметический прибор))))) Из нее выделяется секрет, которым птица смазывает перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скажу сразу, чтобы не пугались еще раз: у ворон у основания языка тоже есть небольшой "прыщик". Это нормально.

 


Но в целом есть ощущение, что с птеном что-то не так.

А что настораживает? Хороший у Вас Гарик)))) Сурьезный))). Единственное, мне розоватое на лапках не очень нравится, но, надеюсь, пройдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательный малец! Хорошо, что Вы бдите, но мне он кажется абсолютно здоровеньким. Что не так-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный ребенок! На вид все, как должно быть :) Розовые лапки - тоже нормально. У моего Дая только-только пропал розовый цвет, а он значительно старше. До слетка вашему малышу еще неделька, может, чуть больше. Поздравляю вас с таким чудесным малышом. Он станет настоящим членом вашей семьи и будет радовать вас своей безграничной любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не слёток, это птенец. Поведение абсолютно нормальное. В этом возрасте он должен кушать, какать и спать. Ему расти надо. То, что Вы увидели, это жировой нарост. Птица смачивает клюв жировым выделением и чистит им перья. Летать он начнёт, но не так скоро, как Вам хочется. Сначала сверху вниз, потом немного по прямой, а уж только потом сможет лететь вверх. Но что бы всё было нормально сейчас ему необходимо качественное питание. Обязательно прочтите и кормите так, как здесь указано: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=549648
И лично совет от меня, ни в коем случае не повышайте голос на птена даже если он сделает что то не так. Он и так в стрессе, попал в чужую семью. Но если он будет окружён любовью и заботой, станет Вам самым верным другом. С уважением, Ладо.
post-31054-1339357335_thumb.jpg Это чёрная ворона Жоржетта. На снимке ей около года. Когда мы встретились была чуть старше Вашего Гарика. Сейчас ей уже больше двух лет и я в ней души не чаю. Вороны - это чудо.

Большое спасибо Вам за ответ и участие. Ваша Жоржетта очаровательна, регулярно заглядываю в Вашу тему. :)
В смысле кормления мы как раз и придерживаемся рекомендаций форума.
Кричать и ругаться на ребёнка, конечно же, никто не собирается, но у нас кроме него ещё две собаки, да и просто в доме бывает довольно шумно, так что к громким звукам ему как-то придётся адаптироваться.
А летать он, по всей видимости, уже начинает.
С уважением, Алёна.

 


Да, скажу сразу, чтобы не пугались еще раз: у ворон у основания языка тоже есть небольшой "прыщик". Это нормально.
А что настораживает? Хороший у Вас Гарик)))) Сурьезный))). Единственное, мне розоватое на лапках не очень нравится, но, надеюсь, пройдет.

 

Спасибо большое, что разъяснили! Я предполагала что-то подобное, но нашлись тут поблизости паникёры... :) А розового на лапках уже нет. Фотография была с неделю назад сделана, я стала смотретьего ножки, сейчас они чёрненькие, ну края у чешуек светлее немного.

 

А настораживало по-началу именно то, что он малоподвижен и не летает.
Но буквально с сегодняшнего дня у нас проблема обратного характера. Он внезапно так прекрасно полетел, что приземлился у соседей за забором. Всё обошлось, слазили за ним, но теперь я ума не приложу, как же с ним гулять теперь... Каждый день лазить по заборам и деревьям желания нет, да и махнуть он сможет запросто и повыше куда-то, и просто улететь. Он же, наверное, уже не выживет в таком случае.
Как правильно выгуливать ворону?

 


Очаровательный малец! Хорошо, что Вы бдите, но мне он кажется абсолютно здоровеньким. Что не так-то?

 

Спасибо за участие! да с ним всё в порядке, видимо, что он сегодня нам очень наглядно продемонстрировал. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врановым надевают на обе ножки так называемые опутенки. НА ОБЕ - принципиально, иначе переломов и травм не избежать, к опутенкам крепится... впрочем, почитайте вот тут про аммуницию: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательный ребенок! На вид все, как должно быть :) Розовые лапки - тоже нормально. У моего Дая только-только пропал розовый цвет, а он значительно старше. До слетка вашему малышу еще неделька, может, чуть больше. Поздравляю вас с таким чудесным малышом. Он станет настоящим членом вашей семьи и будет радовать вас своей безграничной любовью.

 

Спасибо!
Да, фото неделю назад как раз было сделано.
Тогда была розовость, сейчас уже нету её, специально обратила внимание.
А сегодня он решился на парадный вылет.
Я очень надеюсь, что в итоге всё так и будет - это на счёт радости и любви. Но пока, честно говоря, до идиллии нам далеко. На нас обижены наши собаки. Наш вполне послушный и управляемый Грей уже дважды пытался хватануть Гарика зубами. Вторая наша, очень боевая девка, по-началу просто была в шоке, но что трогать птицу нельзя усвоила сразу же. Но всё это время с нами почти "не разговаривает", не поднимается на втрой этаж (мы живём в доме), вот недавно только стала отходить. В общем, собаки на нас обижены, кругом воронья какашня, потому что я за ним просто не успевааю, ну не с тряпкой же мне при нём стоять наготове целый день... И знакомые не все с пониманием. Уже слышала намёки, что, мол, хочу гостей отвадить :pardon:
В общем, надо как-то обустраивать вороний быт, и свой заодно. Какой-то кусок комнаты что-то отгораживать, или вольер на улице делать...
Наверное, первое, для начала...
Я, вообще, пока в некоторой растерянности.. :Woodpecker:

 


Врановым надевают на обе ножки так называемые опутенки. НА ОБЕ - принципиально, иначе переломов и травм не избежать, к опутенкам крепится... впрочем, почитайте вот тут про аммуницию: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450

Спасибо большое за ссылку! Я тут на форуме уже не раз натыкалась на упоминания на все эти названия, вот, теперь, надеюсь, разберёмся, или готовое купим. Обязательно всё внимательно изучу и решим. :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я сделала вольер дома для птиц. То есть, когда мы уходим, когда некогда, когда птице лучше посидеть в сторонке, а с некоторых пор и для защиты гостей от летучей охраны - очень удобно. Когда есть возможность, птиц выпускаю шастать по квартире. Так не теряется контакт и птица не дичает, как может получиться в уличном вольере. Собы скоро перестанут обижаться. Вы делайте так: кормите птицу, сначала вкусняшку одной собе, потом другой, и только потом - воронке. И так во всем. Во-первых, собаки поймут, что их вы все-таки больше любите, чем неизвестно что)) А во-вторых, воронка не станет считать себя пупом вселенной, а это сильно облегчит вам ее воспитание. Проблема с пометом решается просто: несколько удобных присад по всему дому, и помет будет в основном под ними. Это не исключает, конечно, случайной бомбардировки всего остального, но намного уменьшает шансы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, я сделала вольер дома для птиц. То есть, когда мы уходим, когда некогда, когда птице лучше посидеть в сторонке, а с некоторых пор и для защиты гостей от летучей охраны - очень удобно. Когда есть возможность, птиц выпускаю шастать по квартире. Так не теряется контакт и птица не дичает, как может получиться в уличном вольере. Собы скоро перестанут обижаться. Вы делайте так: кормите птицу, сначала вкусняшку одной собе, потом другой, и только потом - воронке. И так во всем. Во-первых, собаки поймут, что их вы все-таки больше любите, чем неизвестно что)) А во-вторых, воронка не станет считать себя пупом вселенной, а это сильно облегчит вам ее воспитание. Проблема с пометом решается просто: несколько удобных присад по всему дому, и помет будет в основном под ними. Это не исключает, конечно, случайной бомбардировки всего остального, но намного уменьшает шансы)))

Спасибо!
Мы, видимо, тоже будем делать вольер. Обдумываем конструкцию. Проблема в том, что у нас не прямоугольное помещение, а скошенные потолки, т .к. это мансарда, и сверху будет меньше места, внизу. Наверное это плохо, но ничего не поделать. Это же обстоятельство затрудняет размещение присад. Но это всё дело техники. Решим.
С кормлением Вы совершенно правы, всё так и делаем, если в момент кормёжки собаки рядом. По поводу взаимоотношений в стае — я тоже уверена, что со временем всё войдёт в колею, но пока есть ощущение, что что-то нарушилось и всё ещё не в норме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что нового у Гарика?

Спасибо Вам за интерес к нашему Гарику! :-)
Сегодня изготовила ему самопальные опутенки, из шнурков, выгуливала Гарика на них, он сидел на верхней ступеньки старой стремянки деревянной, которая к крыше пристроя была прислонена. Но почти сразу же пошёл дождь, наверное поэтому он никуда не полетел, хотя раньше тоже там выгуливался и на крышу пристроя постоянно перепархивал. А потом начал топорщиться и дрожать, и я внесла его назад домой.
Сами опутенки пока надели чуть с ума не сошли оба, но такого опыта у меня не было, успокаивала его как могла, пришлось замотать в полотенце, ему, конечно, не понравилось. Пытался снять сразу, и периодически попытки возобновляет. Сейчас, дома вечером сидит на печке с нами в мансарде, в этих опутенках, но от всего отстёгнутый, успокоился, спит. И перед этим тоже давно уже ничего не грыз, на опутенки плюнул, чистился, тянулся, прихорашивался. :-)
Ещё Гарик у нас после курса обучения стал сам пить из баночки. :-) И очень трогательно слизывает с пальца овощные смеси из детского питания, прямо обсасывает палец.
Утром он будит нас, садясь на голову и нежно перебирая волосы. :-) Из минусов: как только уходит с головы приходится сразу вскакивать, чтоб не менять постельное бельё. А если не уходит, то начинает щипаться, порою, при чём, ощутимо. Надо, наверное, как-то дать понять ему, что это плохо? Мы в этой ситуации, честно говоря, просто рефлекторно взвизгиваем, но, на мой взгляд, его это вообще не пугает (если не наоборот). Не хотелось бы разбаловать его!
И мне кажется, что он больше как-то тяготеет к моему мужу, Евгению, чем ко мне, но я этому только рада, пусть уж завоёвывает позиции в семье, я-то и так на его стороне, поскольку чувствую себя в некоторой степени виноватой в том, что мы вообще взяли его в дом. Женя, конечно, своими руками принёс Гарика с соседнего участка, где он сидел довольно долго, изредка скакал по земле, беспомощно взмахивая крыльями, тихо крякал и замирал снова, но сделал это отнюдь не по своей инициативе, а по моей просьбе. про том, что собаки в обиде на нас, я выше уже писала, тут пока мало что изменилось.
ну и вообще пока есть проблемы, требующие решения. надо ехать в город за опутенками и прочей амуницией, то, что я сделала - это чушь, только на время, чтоб не лишать прогулок.
И надо делать вольер (или клетку), то есть в нашем случае - отгораживать кусок комнаты, чтоб ему было где чувствовать себя в безопасности, в частности, от собак. Точнее, он-то сам их не боится, беспокоимся мы, т. к. Грей уже щёлкал зубами в его сторону, хотя наш Греюшка считается воспитанным мальчиком. А я, как ни странно, намного больше беспокоилась, что его не примет наша вторая собака - Деззи. Но с Деззенью, как раз всё обошлось. Она, правда до сих пор на нас в обиде, но уже видно, что отходит.
Мы совсем недавно красили лестницу на второй этаж, в доме, где живём, а живём как раз на втором этаже. Пришлось нам всем вместе с Гариком, с Греем и с Деззи переезжать на несколько ночей в Домушку, так мы называем Домик для гостей, в котором сами жили пока в Доме было нельзя ещё жить. Там общая площадь около шести квадратных метров. То есть, если диван разложен, то есть место на полу только для одной собаки, на полу была Дез, а Грей на диване. ВорОн сидел на печке (её естественно в тот момент не тпоили) со своей баночкой и мисочкой. Он тогда ещё совсем не летал, но уже стал понимать, что лучше гадить не на печку, а рядом (мы печку обкладывали газетами, чтоб менять их а не подтирать пол каждый раз, ну и сама печка была так же заложена), вот в один из таких разов он, пока попу выставлял за пределы "гнезда", на печке-то не удержался, и свалился прямо на спину Деззи. У меня сердце в пятки ушло, я думала, уж она-то враз его... А она даже головы не повернула!
Потом ещё была ситуация, что мы Гарика на участке выгуливали, вместе со всеми. Точнее, жарили что-то на мангале и просто все вместе были на улице. Это был период, когда он ещё почти не летал, только вертикально вниз :-))) Так вот он на землю и слетел с дерева, куда его посадили. Я стала его звать по имени, но он в тот момент ещё не очень на имя своё отзывался, хотя сейчас-то уже начинает реагировать. Ну, это не он виноват, это мы долго с именем определялись. Так вот Деззи очень аккуратно так, плавно, чтоб не пугать, обошла альпийскую горку и пошла на него, и всё таким образом, чтоб Гарик, уходя от неё, направлялся ко мне! Прям пастушьи инстинкты в ней проснулись! Так что за неё я, вроде спокойна. А вот Грейкино поведение беспокоит, есть ещё причины, но это не сюда...
Попробую завтра ещё раз вывести Гарика, если дождя не будет.
Если получится отпишусь в тему.
Тут ещё есть такая дурацкая сложность: у нас интернет порою не очень, а в последнее время ещё и свет, бывает, отключают. Так вот и живём, порою при свечах, аки в прошлом веке, и готовим на костре. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, молодцы вы. И собаки у вас умницы. Я вот так же на свою кошь нарадоваться не могу. Не трогает она птиц. И все тут. С сорокой играет, он летает над ней, а она бежит зигзагами. Она и с вороненокм играть пытается, приглашает его, но он пока побаивается ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С кормлением Вы совершенно правы, всё так и делаем, если в момент кормёжки собаки рядом.

Но ворОн ест фик знает сколько раз в день, а собаки — два. Каждый раз давать им сеанс команд и лакомство? Так часто, вроде как, у нас не заведено...
Они, кстати, прекрасно поняли свою выгоду в смысле доедания того, что не доел Гарик.
И всё равно ревнуют. Сильно, млин... (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


capitoshka, молодцы вы. И собаки у вас умницы. Я вот так же на свою кошь нарадоваться не могу. Не трогает она птиц. И все тут. С сорокой играет, он летает над ней, а она бежит зигзагами. Она и с вороненокм играть пытается, приглашает его, но он пока побаивается ее.

Спасибо Вам снова!
Прекрасная у вас кошь! У нас кошаки дома не живут, но они на довольствии, еда у них есть постоянно. Но сами они в тёплое время года не регулярно приходят, дикие у нас кошаки. Один был обалденный кот, лет пять уж прошло, а помним его. Сейчас бы в Дом взяли, а тогда никак не могли, сами в Домушке жили.
Из-за кошачьего корма, мне кажется, вороны и угнездились где-то рядом. И Гарик как раз от них.
А Гарик, кстати, почему-то вообще ничего не боится. Скорее мы боимся, как бы чего не произошло..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы с Гариком были у Руны, купили ему нормальную амуницию и мобильную присаду. Поездка оказалась очень полезной и познавательной. Перевариваю массу новой информации, за всё очень благодарна Руне.
По дороге туда, Гарик вылез из коробки, и какое-то время летал по салону, в итоге обломал себе ещё пару перьев в хвосте. Видимо, кошачья переноска тоже нужна в хозяйстве.
А вот наш Гарик при обновках, сегодняшние фотографии:

 

IMG_1494.jpg

 

Вот так мы чистимся.

 

IMG_1495.jpg

 

А вот так тянемся!

 

IMG_1496.jpg

 

IMG_1498.jpg

 

На руку лезет сам, с готовностью и радостно. Общаться начинает, чего-то крякает очень мелодично, совсем не резко. По утрам бывает приставуч и невыносим, иногда больно щиплется.
Как пресекать щипание, чтоб без жестокости?

 

И ещё вопрос: а каков примерный возраст нашего Гарика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как пресекать щипание, чтоб без жестокости?

1337640[/snapback]



Брать крепко за клюв и строгим голосам объяснять, что так делать нельзя.

 

С обновками ! :) Чудесный у Вас ребёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Брать крепко за клюв и строгим голосам объяснять, что так делать нельзя.

 

С обновками ! :) Чудесный у Вас ребёнок.

 

Спасибо большое за быстрый и чёткий ответ и за добрые слова тоже! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Жо я поступал мягче. Примерно месяца два-три она ужасно больно клювиком кровянила мне плечи. Каждый раз я показывал на ранку и объяснял, что мне больно. В конце августа Жо перестала меня клевать. И вот почти два года это чудное создание боли мне не причиняет. А вот Кра кусается, щипается, царапается и старается причинить мне как можно больший ущерб. Но мы вместе пока только около месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, это ещё сильно зависит от характера птицы - они бывают и спокойные, и очень наглые. Во втором случае просто уговоры могут и не помочь. А Ваша Жо вообще настоящее чудо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, я в восхищении! Вашим птицам с Вами очень повезло!

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Гарик начал сильно линять. Чуть ли не за сутки он лишился пухового оперения на затылке и на шее, но уже весь покрыт трубочками новых перьев.
Такие же трубочки у него были на плечиках, сейчас там уже оформляются новые пёрышки.
Насколько нормально, что он облысел так быстро? Может быть, ему нужна какая-то подкормка, витамины?
Кормим, как описано в теме врановых. Несколько советов ещё дала Руна, которая подробно всё рассказала и нашла у нас ряд ошибок, исключили куриную грудку из мясной составляющей рациона как малоценную. Помимо этого даём мешанку из творога, варёной крупы и сырой моркови, иногда с детским овощным или фруктовым пюре, иногда с перепелиным яйцом. И периодически всё это идёт по отдельности, тут как удобнее в данный момент. Солёное, жирное, продукты неестественного происхождения — это всё, естественно, исключено.

 

Может быть, столь интенсивная линька поможет хотя бы приблизительно определить его возраст в неделях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вот на счёт чего очень хотелось бы посоветоваться. Наш ворОн проводит на улице почти целый день, если погода позволяет. Сидит на присаде где-то у меня на глазах, или под чьим-то ещё присмотром, поскольку собаки в пределах Дома и участка гуляют на свободе. Присада в течении дня переносится с места на место, в зависимости, от того, где солнце, чтоб не напекло и не совсем в тени, и чтоб удобно было присматривать. Конечно, все мы к нему подходим и разговариваем, неоднократно снимаем его с присады, носим на руке, от одиночества он не страдает. Но все попытки с ним нормально полетать были неудачными. Дома летает вполне приемлемо, хотя, конфузы пока случаются, может и промахнуться, и полететь как-то не выбрав цели... А вот на улице вообще почти не летает. Снарядишь его для полёта, стоишь, ждёшь, не летит... И на присаде сидит спокойно, может часами с неё не спрыгнуть даже, сидеть, тянуться, чистить пёрышки... если его не теребить. Зато была пара ситуаций (при чём, обе в моё отсутствие), когда он, по словам сына и мужа начинал «взлетать и падать, взлетать и падать...», то есть взлетать с присады, подлетать на длину шнура, и падать вниз.

 

В итоге меня муж и сын замучили, что все эти опутенки-должики типа негуманно и всё такое... А мне и самой так Гарика тоже жалко, но понимаю, что если улетит — ещё жальче будет...
Говорю им — это мудрость веков! А Женя с Ванькой, мол, ни фига, это жестокость. Они оба уверены, что пока типа Гарик летает плохо, и, якобы, они сумеют его проконтролировать! И никакая аргументация их не берёт, их послушать, так собака на цепи в сто раз лучше птицы на привязи, а мы и собак-то на цепь не сажаем, только в качестве наказания.

 

А ещё Женя тут выдал, хочу, мол, чтоб он (Гарик) как вольный ветер бы летал на свободе, дома, или на улице, поесть прилетал бы, пообщаться, и по желанию исчезал бы в голубых небесах до следующего раза, чтоб типа свободной птицей рос, но с подстраховкой нашей. :fly:
Да, и ещё, что хорошо бы, чтоб нужду справлял в одном месте — тоже очень желательно, мы б туда сразу ведёрко бы подставили, чтоб потом в компост. :dribble: )))))) Ну, это уже на уровне бреда, наверное, хотя, конечно, заманчиво.

 

А вообще, наверное, такой сценарий, как не смешно, и для меня самый привлекательный, если говорить о перспективе... Сейчас-то Гарик ещё слишком маленький...
Но, подозреваю, что такое поведение является результатом долгого обучения на фоне полного взаимопонимания с птицей...

 

Найду, на форуме об этом наверняка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


начинал «взлетать и падать, взлетать и падать...», то есть взлетать с присады, подлетать на длину шнура, и падать вниз.

1338688[/snapback]



Это пройдёт. Малыш просто ещё плохо летает и пока не смог оценить длину шнура. Потом научится вовремя притормаживать на нужном расстоянии от присады.

 


В итоге меня муж и сын замучили, что все эти опутенки-должики типа негуманно и всё такое...

1338688[/snapback]



Негуманно дать улететь птице, которая не может жить в природе. Не факт что в этом случае смерть её будет быстрой и безболезненной.

 


Они оба уверены, что пока типа Гарик летает плохо, и, якобы, они сумеют его проконтролировать!

1338688[/snapback]



Не сумеют. Один порыв ветра - и привет, нет птички. И хорошо ещё, если повезёт найти её раньше, чем это сделают бродячие кошки-собаки, "добрые" подростки или другие вороны, которые без колебаний забьют чужого птенца.

 


А ещё Женя тут выдал, хочу, мол, чтоб он (Гарик) как вольный ветер бы летал на свободе, дома, или на улице, поесть прилетал бы, пообщаться, и по желанию исчезал бы в голубых небесах до следующего раза, чтоб типа свободной птицей рос, но с подстраховкой нашей.

1338688[/snapback]



Нереально. Иногда так держат вОронов, но во-первых, вОрон сильнее и может за себя постоять, а во-вторых... неизвестно, сколько на одного успешно живущего полувольным образом вОрона приходится птиц, погибших или покалечившихся при попытке их так же содержать.
Кроме прочего, полувольное содержание содержит в себе ровно тот же список опасностей, что и простой выпуск на волю. И Ваш птенец ничего о них не знает и не умеет им противостоять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо большое, за такой быстрый и подробный ответ!

 

Я просто попрошу Женю всё внимательно прочитать! Мне он почему-то всегда не доверяет, а вот знающие люди с форума — это для него всегда более весомый Авторитет!

 

И Ваньку прочитать заставлю! Должен понять, уж не маленький.

 

А то, очень боюсь, что на свой страх и риск отцепят из лучших побуждений и упустят птицу.

 

Да, потом будут готовы оба развоплотиться на месте, но легче не будет от этого уже никому...

 

И по поводу полувольного содержания — я предполагала, что не так всё просто, вы просто озвучили мои мысли, при чём озвучили как-то очень компактно:
«Нереально. Иногда так держат вОронов, но во-первых, вОрон сильнее и может за себя постоять, а во-вторых... неизвестно, сколько на одного успешно живущего полувольным образом вОрона приходится птиц, погибших или покалечившихся при попытке их так же содержать».

 

Спасибо, в общем, огромное, Вам за ответ!

 

p. s. Всё же очень хочется когда-нибудь придти к тому, чтоб хотя бы на прогулках отпускать Гарика полетать... Это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, пожалуйста. :) Надеюсь, это поможет убедить Ваших твердолобых мужчин. Такой хороший птенчик у Вас - жалко будет, если с ним что-то случится.

 


Всё же очень хочется когда-нибудь придти к тому, чтоб хотя бы на прогулках отпускать Гарика полетать... Это реально?

1338724[/snapback]



Вот это вполне реально. :) Только не в городе и вообще лучше от жилья подальше - чтоб не нарваться на тех же кошек-собак, машины и прочие опасные и пугающие штуки. А где-нибудь в полях или в совсем безлюдной глубине лесопарка очень даже можно летать пускать. Разумеется, для этого надо хорошо обучить воронёнка. Он должен идти на руку по первому зову и спокойно давать пристегнуть к опутенкам привязь, чтобы в случае появления опасного объекта (собаки, например) можно было быстро забрать его. Или позвать, к примеру, с дерева. Кстати, при обучении надо целенаправленно тренировать прилёт на руку с высокой точки - обычно именно сверху вниз птицы слетают неохотно, так что это один из проблемных моментов, который надо тщательно отработать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они оба уверены, что пока типа Гарик летает плохо, и, якобы, они сумеют его проконтролировать!

 


Я всегда привожу пример из своего опыта. Я вынесла на улицу сороченка, которого выкармливала с недельного возраста и который, как я думала, ВООБЩЕ ещё не летал. И тут прилетели две сороки, подняли тревожный крик. У птички моей сработал инстинкт: где-то опасность, надо спасаться, и она совершенно неожиданно для меня взлетела высоко на дерево и попрыгала ещё выше. Взрослые сороки решили, что их миссия выполнена и улетели, а моя дуреха опомнилась, разревелась , но спускаться боялась. Ужастик о том, как её снимали, слишком много места займет.) Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


capitoshka, пожалуйста. :) Надеюсь, это поможет убедить Ваших твердолобых мужчин. Такой хороший птенчик у Вас - жалко будет, если с ним что-то случится.
Вот это вполне реально. :) Только не в городе и вообще лучше от жилья подальше - чтоб не нарваться на тех же кошек-собак, машины и прочие опасные и пугающие штуки. А где-нибудь в полях или в совсем безлюдной глубине лесопарка очень даже можно летать пускать. Разумеется, для этого надо хорошо обучить воронёнка. Он должен идти на руку по первому зову и спокойно давать пристегнуть к опутенкам привязь, чтобы в случае появления опасного объекта (собаки, например) можно было быстро забрать его. Или позвать, к примеру, с дерева. Кстати, при обучении надо целенаправленно тренировать прилёт на руку с высокой точки - обычно именно сверху вниз птицы слетают неохотно, так что это один из проблемных моментов, который надо тщательно отработать.

Мои мужчины с темой ознакомились и, вроде бы, прониклись серьёзностью ситуации.
А выгуливать Гарика конечно не будем в городе, мы там и сами-то только по необходимости бываем :-) Пока особого смысла куда-то далеко от Дома идти с ним гулять не вижу, т.к. он и пределах участка летает ещё не очень хорошо, а тут я его выгуливаю ежедневно, регулируя длину шнура по обстоятельствам. Но как только поувереннее будет летать - начнём ходить непременно на поле, со шнуром конечно для начала. Сейчас Гарик уже приходит на перчатку в помещении. Не всегда сразу, но есть прогресс. :-) На улице хуже, там больше раздражителей, отвлекается, но в целом контакт налаживается. Он очень умный и сообразительный птен. :-) С привыканием к опутенкам, надеванием и снятием вертлюга, и всем прочим, что касается амуниции, у нас особенных проблем не возникало. Что касается остального - нам теперь есть к чему стремиться. Спасибо за советы! :)

 


Я всегда привожу пример из своего опыта. Я вынесла на улицу сороченка, которого выкармливала с недельного возраста и который, как я думала, ВООБЩЕ ещё не летал. И тут прилетели две сороки, подняли тревожный крик. У птички моей сработал инстинкт: где-то опасность, надо спасаться, и она совершенно неожиданно для меня взлетела высоко на дерево и попрыгала ещё выше. Взрослые сороки решили, что их миссия выполнена и улетели, а моя дуреха опомнилась, разревелась , но спускаться боялась. Ужастик о том, как её снимали, слишком много места займет.)

За пример спасибо, непременно донесу до адресатов. :)
Я очень рада, что эта ситуация для вас хорошо закончилась!
Это с типа как нелетающим!
А наш-то с каждым днём всё шустрее и шустрее, так что, вообще грех пренебрегать правилами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в целом всё хорошо.
Ну, за исключением того, что пришлось почти что менять образ жизни, но это уже в прошлом...

 

Птиц внёс в наши планы коррективы: вместо продолжения нашей Стройки Дома, мы строим Вольер для Гарика. :wacko:
Вольер будет на улице, с юго-восточной стороны Дома (прикрытый Домом и пристроем с сверо-запада)

 

Ещё я теперь выделяю время для сбора муравьиных личинок. :dribble:
Вообще, есть ощущение ребёнка в доме. Который, хоть и самый маленький, а строит всех. :) Он отнимает у Деззи (грозы окрестностей) любимые игрушки и несколько раз прогонял её, широко раскрыв рот, и сделав "страшный" скачок в её сторону. Грей, так вообще предпочитает держаться подальше от Гарика. Понимает, что пока сам за себя не отвечает, что-то типа этого...
Но, в целом, собаки к птицу попривыкли, то есть такого раскола в семье, как в первые дни, конечно же, нет и помине.
Тем не менее, как за себя я за них не поручусь... Приходится бдить. :blind:

 

А на днях тут застала гостящую у нас маму, за кормлением Гарика тестом для сырников, где столько всего ему нельзя! Сахар, соль, мука!!!! И творог едва ли обезжиренный! Ну ведь сколько же раз объясняла, и всё равно: "А что, а что?? Это ж творог с яйцом, ты ж ему тоже их даёшь!" Ы-ы-ы!!!! :diablo:
Ну, и в довершение наших неприятностей: выяснилось, что Гарику скормили улиток, наверное, с десяток. Обычных, уличных, с огорода. :( Насколько это опасно? :oops: Надо ли теперь дать ему что-то от глистов? и если да, то что именно? В какой дозировке?
Прошу прощения, если спрашиваю то, что уже обсуждалось на форуме. Буду благодарна за соответствующую ссылку... :wub:

 

Сам Гарик у нас совсем недавно был Гарик-Кошмарик, типа Кондора с облезлой шеей и головой... :dribble: Но в последние дни как-то лихо так стал обрастать, так что теперь уже не такой страшный.
Зато вот хвост мы умудрились пстепенно стесать себе почти совсем.( Интересно, долго ли будет расти новый?
Зато по всем остальным параметрам Гарик на глазах становится франтиком: новые перья лезут более тёмной и сочной окраски, на грудке обозначился галстучек, обрастают ножки, на голове тоже "распускаются" перья более тёмные и жёсткие!
Увидела сейчас его последние фотографии и поняла, что срочно нужны новые! Постараюсь выложить в ближайшее время. Гарик за это время сильно изменился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшние фотографии Гарика:

 

IMG_1647.jpg

 

IMG_1649.jpg

 

IMG_1648.jpg

 


А что касается возраста, решили считать датой его рождения 5 мая, нам эту дату не сложно будет запомнить. Это вполне правдоподобно, если считать, что он попал к нам в возрасте трёх недель и двух дней...

 

А размером он теперь уже почти с ворону. Во всяком случае, заметно больше голубя (а когда попал к нам, был меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

У Гарика грустные новости. :(
Из-за моей халатности, недосмотра, в силу моего врождённого идиотизма и вообще... в общем, по моей вине, он, запутавшись, повис вниз головой на опутенках, и, хотя я очень быстро его подняла и подсадила, он в лишился части длинных перьев на левом крыле, помимо этого усугубилось плачевное состояние хвоста, и вообще Гарик имеет теперь крайне потрёпанный вид. :cray:
Он, бедняжечка, потом остаток дня даже не сидел на присаде, а лежал на пузе. Мне стыдно было ему в глаза смотреть, не мать, а ехидна. :(

 

Ещё, у Гарика уже давно есть странная привычка: он просовывает ножку за крыло, и чешет ею голову, чистит клювик даже...
Может быть, она как раз не странная, и все воронки, так делают?
Просто, когда так делает Гарик, у него очень часто тоже страдает оперение, остаток левого крыла он так себе и стесал - пока голову чесал ножкой.
И всегда из-за этого чесания у него на спинке пёрышки не под тем углом оказываются. Остальные воронята и другие птицы тоже так чешутся?
У меня когда-то давно был попугай, кеа. По-моему, он тоже так же чесался, выпростав ножку из-под крыла...
А вот нашему "папе" на работе не поверили, что ворОн чешет лапкой голову, он даже записал себе видео этого процесса, чтоб коллегам показать. Было высказано мнение, что Гарик что перенял это от собак.

 

Но сейчас суть не в том.

 

Из-за сильно повреждённого оперения, Гарик совсем перестал летать! :cray:
Вот последняя "летучая" фотография Гарика.

IMG_1538.jpg

 

И то не фонтан, но глаз режет только хвост, ну а сейчас - ужас полный...

 

Сегодняшние фотки. Гарик-Купарик...
Это снимок со стороны лучшего в смысле оперения крыла.

 

IMG_1665-kup.jpg

 

Дальше-хуже.

 

IMG_1669-kup.jpg

 

А вот вполне позитивная фотка, просто купающегося Гарика. По пояс:-)

IMG_1671-kup.jpg

 

Вот Гарик снова вполне довольный, но с оперением видно, что беда.

 

IMG_1672-kup.jpg

 

И вот уже он чистится после водных процедур. :)

 

IMG_1674-kup.jpg

 

Фотографировала, наверное, неосознанно с самых выгодных позиций.
Нет фото, где полностью видно, насколько сильно испорчено оперение. В общем, поверьте, чистые слёзы! :cray: Моя пухлявистая серая цыпочка, он же - гордый орёл - с одним крылом по сути дела... :pray:
А так хотелось, чтоб он летал, парил в небесах... Его сверстники уже вполне уверенно летают, и на вершинах таких высоких деревьев сидят...
И кричат громко. Гарик им в ответ крякает, но как-то беспомощно и тихо. На него толком и не обращают внимания, хотя рядом тусят те же птицы, на нас тогда громко ругались, когда только-только Гарик у нас появился, как с улицы его забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, неее, вороны чешут голову лапой через крыло. Это у него врожденное, а не от собак. А маховые и хвост, увы, вырастут только следующей весной.
А на первой фотке "папа" спасает клавиатуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


capitoshka, неее, вороны чешут голову лапой через крыло. Это у него врожденное, а не от собак. А маховые и хвост, увы, вырастут только следующей весной.
А на первой фотке "папа" спасает клавиатуру?

 

ВАРУНА, спасибо большое за ответ! Я так и предполагала, что только через год теперь Гарик будет - наверное - прилично выглядеть. Ужасно жаль! Ужасно!

 

А на первой фотке клавиатуру спасает мой сын, Ваня )) Гарику он, видимо, братишка )))) Хотя замужем я не за его папой давно, но Гариков папа... Ох-ох-ох... Кругом Ужас и изврат... :-) На самом деле, хочу сказать, что Ваня к Гарику очень хорошо относится, и на условности ему чихать, так же как и моему мужу Евгению, который и Гарика и Ванюшку очень любит! Вот! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, мне кажется, у птиц должно быть врожденное умение летать. Может кто-нибудь знает точно: если птен мало летает из-за повреждений оперения, то может ли это в дальнейшем отразиться на умении летать? Может, нет повода полноваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wind, насколько я знаю (может,я и не права)- если птен в соответствующем возрасте не летает,у него неправильно развиваются мышцы и он может остаться нелетным :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сидел серый воронёнок, которого, видимо, совсем мелким подобрали и неправильно кормили, а потом выкинули "на волю". Один добрый человек забрал его с улицы, но оставить себе не мог - и малыш попал ко мне на передержку и пристройство. Вот у этого воронёнка был полный атас с пером. Махи и рули были очень короткие (вдвое короче нормы, хотя уже закончили расти) и с непрочным стволом, часть уже была сломана. То, что ещё было цело, обломалось за следующий месяц. В общем, получился натуральный огрызок. Летать он хотел просто безумно - всё время упражнялся, махал крыльями. Мышцы на груди накачал как у бройлера. Когда ему нашёлся дом, новая хозяйка тоже волновалась, что будут с полётом проблемы, когда перья отрастут. И они сначала были - птенец сильно хлопал обросшими крыльями, но не мог взлететь. Он не знал, как правильно двигать крыльями, чтобы отталкиваться от воздуха. Длилось это где-то месяц, а потом он понемногу наработал нужные навыки и сейчас отлично летает. И это при том, что как раз в том возрасте, когда воронята учатся летать, бедняга был вообще не лётным, а учиться смог лишь через год.
Думаю, у Гарика не будет проблем. Он же уже умеет летать, так что навык основной есть. Не придётся с нуля учиться.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


capitoshka, мне кажется, у птиц должно быть врожденное умение летать. Может кто-нибудь знает точно: если птен мало летает из-за повреждений оперения, то может ли это в дальнейшем отразиться на умении летать? Может, нет повода полноваться?

 

wind, он уже вполне уверенно перелётывал и мог пролететь несколько метров, а теперь фактически только прыгает, и то, из-за отсутствия перьев, бывает, ошибается в расчётах... И самое грустное то, что несколько раз "примерившись" прыгнуть, он в итоге может вообще передумать и пойти "пешком".

 


wind, насколько я знаю (может,я и не права)- если птен в соответствующем возрасте не летает,у него неправильно развиваются мышцы и он может остаться нелетным :(

 

Lasly, мне тоже попадалась где-то такая информация. Но мы не будем сдаваться, будем всё равно учиться летать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, :oops: я сына приняла за папу. Мои извинения Ивану :flowers1: Но сюжет я поняла правильно)))))
А с полетами ситуация следующая. Владимир Филатов на птиц.ру писал, что если птица в первый год жизни не летает, то у нее не развиваются грудные мышцы. Очень важно, чтобы они (мышцы) работали именно в первый год жизни.

Летать он хотел просто безумно - всё время упражнялся, махал крыльями. Мышцы на груди накачал как у бройлера.

Ключевое.

 


capitoshka, Вам надо заниматься с Гариком (если он сам, конечно, не разминается), чтобы он махал ежедневно крыльями. Это предотвратит атрофию мышц, и в дальнейшем никаких проблем с полетами быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, раз он уже летал, навык есть и не денется никуда. От вас требуется только держать птенца в хорошей физической форме.
Целенаправленно развивать мышцы можно, качая птицу вверх-вниз на руке, придерживая при этом за опутенки. Когда рука идёт вниз, птица инстинктивно начинает крыльями махать. Минут по десять таких тренировок три раза в день - и мышцы будут в норме. Можно и чаще заниматься, если позволяет время.
Хотя может быть, малыш и сам станет тренироваться. Кузя (тот беспёрый воронёнок) делал это очень активно без всяких понуканий.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сидел серый воронёнок, которого, видимо, совсем мелким подобрали и неправильно кормили, а потом выкинули "на волю". Один добрый человек забрал его с улицы, но оставить себе не мог - и малыш попал ко мне на передержку и пристройство. Вот у этого воронёнка был полный атас с пером. Махи и рули были очень короткие (вдвое короче нормы, хотя уже закончили расти) и с непрочным стволом, часть уже была сломана. То, что ещё было цело, обломалось за следующий месяц. В общем, получился натуральный огрызок. Летать он хотел просто безумно - всё время упражнялся, махал крыльями. Мышцы на груди накачал как у бройлера. Когда ему нашёлся дом, новая хозяйка тоже волновалась, что будут с полётом проблемы, когда перья отрастут. И они сначала были - птенец сильно хлопал обросшими крыльями, но не мог взлететь. Он не знал, как правильно двигать крыльями, чтобы отталкиваться от воздуха. Длилось это где-то месяц, а потом он понемногу наработал нужные навыки и сейчас отлично летает. И это при том, что как раз в том возрасте, когда воронята учатся летать, бедняга был вообще не лётным, а учиться смог лишь через год.
Думаю, у Гарика не будет проблем. Он же уже умеет летать, так что навык основной есть. Не придётся с нуля учиться.

 

Ох, Ларха, спасибо Вам, очень успокоили! Если уж у того ворОна всё получились, то наши шансы совсем не плохи!

 

Одно только меня беспокоит, что Гарик, в отличии от того воронёнка, сам не очень-то и пробует лишний раз прыгнуть подальше или полететь, он очень много ходит и бегает. Думаю, что это потому, что он ещё не приноровился к тому, что перья стали короче. Он в принципе и с такими перьями немного перелётывать может, но приходится сильнее и чаще махать крыльями.

 

Надо ли как-то специально его подталкивать к полёту (подбрасывать?) чтоб упражнял крылья? Мы пока просто подбадриваем голосом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, мы, видимо, одновременно писали. :) Посмотрите мой ответ на предыдущей страничке темы. Таким методом (качанием) я тренировала грача, который как раз из-за недостатка мышечной массы не мог нормально летать - вообще высоту не держал, хотя навык был и перья были целые. За пару недель полетел нормально.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ВАРУНА, спасибо!
Значит, будем активно заниматься гимнастикой и накачивать крылышки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет упражнений для накачивания мышц - беру на вооружение :)
А Гарику - успехов в учении )

 

wind, Маринка, привет! :-)
Мы помахали, конечно, крылышками, и вчера и сегодня. Но сегодня мы махать не хотели, мы ЛЕТАЛИ! :fly:
В дальности полёта, конечно, мы отброшены на зарю обучения, но всё равно... :)

 

Видела, какие бройлеры-вороняшки сидят на высоких деревьях?! Уже от взрослых мало отличимы издали!
Вот наш Гарик уже почти такой же был бы, если б только мысленно ему крылья и хвост пририсовать бы... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.