Перейти к содержанию

Гарик, Наше Чудо в Перьях


capitoshka

Рекомендуемые сообщения

Ларха, сегодня сфоткала Карлушу с Гариком рядышком! Как с фотками разберусь — выложу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 399
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • capitoshka

    196

  • Ларха

    49

  • Амиата

    39

  • Lasly

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот, выкладываю фотки Карлуши и Гарика, буквально сегодняшней свежести. Все фотки почти одинаковые, вроде бы... Сюжет уж точно один и тот же: две вороны, пристёгнутые к присадам, сидят рядышком на Гариковой купалке, при чём, должик у обеих почти натянут :)
В общем, выбирала насколько могла строго, но выражение лица у них практически на всех снимках разное, каждую фотографию было очень жаль выбраковывать, потому много похожих... :)

 

_IMG_0663.jpg

 

_IMG_0664.jpg

 

_IMG_0665.jpg

 

Вот Карлуша поближе

 

_IMG_0671.jpg

 

Снова рядышком

 

_IMG_0673.jpg

 

_IMG_0674.jpg

 

_IMG_0681.jpg

 

_IMG_0688.jpg

 

_IMG_0689.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, какая чудесная парочка! Особенно, когда распушаются - так и хочется носом в перушки зарыться)) Мягонькие, тепленькие))) прямо затискала бы)) Ну хоть вы их за меня зацелуйте, что ли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, птицы чудесные! Их отношения и общение - снимать бы онлайн!
Я и сама всё пытаюсь их ласкать, хотя, Карлуша, конечно, очень пуглив. И часто кусается. Но возникло в последнее время чувство, что ниточка контакта с ним наконец нащупана...
Теперь он уже иногда позволяет до себя дотронуться, и даже погладить. Он на перчатке теперь сидит!!
И ездит! А вот до этого он, в случае приближения человека, ложился на пузо, резвешивал вокруг крылья, пригибал бошку, потом сразу слетал с присады, и принимал ту же позу на земле... В общем, это была крайняя степень паники. ))

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А очччень неплохие новые пёрышки растут у Карлуши. :) Чётко видна разница по качеству между недолинявшим старым пером и отросшим новеньким.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, да, разница очень заметна! Новые перья нормального серенького цвета, а если раздуть, то внутри мягкий белоснежный пушок! А старые аж в желтизну отдают, а если их раздуть, так и вовсе в цвет ржавчины. Я так поняла, что полноценной линьки у него не было ни разу вообще. Надеюсь, со временем и оперение и психика придут в в норму, и что чиститься он рано или поздно научится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что полноценной линьки у него не было ни разу вообще.

Кошмар какой ! :shok:

 

Надеюсь, со временем и оперение и психика придут в в норму, и что чиститься он рано или поздно научится.

Научится, конечно. И всё нормализуется, я уверена. В таких замечательных руках Карлуша просто обязан очухаться, похорошеть и стать здоровой и позитивной птицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ларха, да, несмотря на позитивную динамику с Карлушей проблем хвататет по-прежнему. Основная, пожалуй, именно в том, что он не чистится. У него сейчас растут рули (он вообще как-то запоздало линяет, что не удивительно, впрочем), так они уже настолько взъерошены и обломаны, что мало чем отличаются от старых перьев ((((( То есть, у основания ещё не раскрывшаяся трубка, а на конце уже мочало (((
Что делать — даже не знаю. Только ждать.
Покровное перо хорошо меняется, голова обрастает тоже. Но махи и рули уже стесал, совершенно не бережёт своё оперение Карлуша. Как следствие — снова не способен к полёту. И даже не пытается. Даже в вольере залезть на верхние присады для него снова стало проблематично. Я было разобрала уже баррикады, загромождавшие там пространство, но сегодня пришлось часть вернуть, т.к. Карлуша снова у нас пешеход ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, ну после такого долгого срока житья без перьев и в не слишком адекватных условиях... нет ничего странного в том, что сразу всё хорошо стать не может. Время нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие прекрасные птицы!

 

Lado, спасибо! Да, они оба прекрасны... И — такие разные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


capitoshka, ну после такого долгого срока житья без перьев и в не слишком адекватных условиях... нет ничего странного в том, что сразу всё хорошо стать не может. Время нужно.

Ларха, я тем же самым себя утешаю. Что не всё сразу, что нужно время... Но так горько всё это наблюдать...
Карлуша и правда странноват.. С самого начала был, и есть. Перелинивает вполне нормально, чуть позднее только, но новые перья стёсывает в миг... Что касается общения - он перестал кусаться вроде бы даже. Почти. Но только в ситуациях,когда осознаёт свою зависимость, т.е. когда пристёгнут, на присаде, когда на перчатке.
Кроме того, его предыдущий хозяин не так давно умер. Я и до этого не стремалась к Карлуше какие-то карательные меры приенять, максимально всё мягко было, а уж теперь и подавно... Иррациональная жалость к нему, типа как сирота... Наверное, это форменная глупость.... Ох...

 

Ещё дожди эти ((((

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и до этого не стремалась к Карлуше какие-то карательные меры приенять, максимально всё мягко было, а уж теперь и подавно... Иррациональная жалость к нему, типа как сирота... Наверное, это форменная глупость....

На тему сироты - да, иррационально. А вот в целом мягкость в обращении с Карлушей очень даже уместна. Беднягу и так жизнь потрепала, а попытками жёстко ставить на место можно только хуже сделать, "доломать" его.

 

Перелинивает вполне нормально, чуть позднее только, но новые перья стёсывает в миг...

Так он привык, что перья в любом случае легко и быстро обламываются, и совсем не умеет их беречь. Может быть, научится ещё. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! :-)
Мы просто хотим отметиться, что всё у нас в порядке.
Вороняхи наши по-прежнему очень тепло между собой общаются.

 

_IMG_0986.jpg

 

_IMG_1000.jpg

 

_IMG_1011.jpg

 

Карлуша потихоньку обрастает, уже на приличную ворону похож...

 

_IMG_0990.jpg

 

_IMG_0996.jpg

 

Даже начал чиститься...

 

_IMG_1003.jpg

 

И всё лучше сидит на перчатке:

 

_IMG_1066.jpg

 

А наша Гаринька по-прежнему красотка ))

 

_IMG_1022.jpg

 

_IMG_0995.jpg

 

В общем, новостей особых нет, но оно, может, и не плохо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо! :-)

 

Самое радостное (для меня) — этот дурик, Карлуша, наконец-то начал нормально более или менее чиститься!!!
В общем, думаю, только после следующей линьки, Карлуша будет выглядеть нормально.
Сейчас, на мой взгляд, проблема уже не в обмене веществ, а в психологических факторах. Обмен веществ как раз более или менее пришёл в норму: линька идёт, хоть и с задержкой, но не страшно, к зиме покровное-контурное перо сменится, нормально он перезимует. Рули и махи тоже меняются, до сих пор ещё не все старые выпали, но, он их обламывает, не научился пока ещё Карлуша беречь перо, в этом основная его проблема. Хотя, он уже сейчас способен к какому-то полёту.

 

В общем, да, всё по плану идёт, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Но уже теперь можно Карлушу чесать, гладить и целовать, он теперь не всякий раз кусается, а процентах в 50 всего лишь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У нас всё то же самое, новостей особых нет. Но темку поднять надо, а то как-то даже уже неприлично так долго не писать.

 

Гарик по весне у нас токует. Издаёт звуки, похожие на «пение» шпорцевой лягушки в брачный период. Только погромче. Типа такого мелодичного журчания, немного напоминает зарянку, но ощутимо громче. Ничего общего с общеизвестным «карканьем», кто приходит в гости — удивляются, не сразу понимают, что это ворона такие звуки издаёт. :-)

 

Сегодняшние фото Гарика:

 

_IMG_2745.jpg

 

_IMG_2749.jpg

 

Хвост она-таки стесала себе к концу зимы, несколько перьев осталось, но скоро уже линька, должна обрасти птица.

 

_IMG_2758.jpg

 

Женя (мой муж) до сих пор удивляется, почему же считается, что пол вранов нельзя определить по внешним признакам, а только по генетическому анализу. Да и я, честно говоря, тоже.
Если перед глазами иметь самку и самца, то, по-моему, двух мнений и быть не может! По фото, конечно, сложнее, но вживую сложно ошибиться, во всяком случае с нашими двумя вранами — любой минимально наблюдательный ребёнок безошибочно опрелделит. :-))

 

Карлуша восстанавливается, но не быстро. В прошлом году была полноценная линька, но, видно, он настолько не привык к своим габаритам с нормальным оперением, что рули стесывал себе под ноль вообще ещё по мере отрастания, махи пообломал тоже довольно быстро, но не полностью, способность к полёту сохранил. Но, в целом, в этом смысле он как первогодка. Хотя, Карлуше, если не путаю, уже 7 лет в этом году стукнет.
Кстати, Карлуша у нас до последнего времени сильно увлекался ещё и самоощипом, что, вроде как, не очень-то свойственно врановым. Тем не менее, он постоянно в моменты возбуждения выдёргивал перья у себя на груди, как раз те перья, которые должны быть чёрными. В результате этих мазохистических мероприятий Карлуша долгое время напоминал белозвёздную варакушку при чёрно-белой съёмке, такая же белая «звезда» полукруглой формы «украшала» его грудь. И сейчас проблема решена не полностью, он продолжает драть перья на груди, но на данный момент вроде как они растут быстрее, чем он их выдирает... Можно сказать, прогресс! Но, пока боюсь верить...

 

Сегодняшние фотки Карлуши:

 

_IMG_2766.jpg

 

_IMG_2771.jpg

 

_IMG_2803.jpg

 

Что касается выноса на перчатке: с одной стороны, прогресс есть: Карлуша сидит на перчатке. Хотя жутко сцыт, приседает, чуть ли не на пузо ложится от ужаса, но сидит. Пробовала кормить на перчатке — не жрёт, ужас перевешивает. При этом, сколько его не вынашиывай, он всё время машет крыльями. На месте стоишь — сидит спокойно. Стоит шаг сделать — начинает махать крыльями.
Но сдаваться не планирую. Планирую дальше пробовать кормить на перчатке и вынашивать.

 

Если кто-то что-то более умное посоветует, буду весьма признательна!
У меня несколько руки опускаются уже, что касается Карлуши.
Хоть самой Стоп-стресс пить начинать :-)))

 

Фото Карлуши на перчатке:

 

_IMG_2842.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, ой, наконец-то Вы появились))))
так приятно узнать,что с Вашими птицами все хорошо... а то когда тема глохнет- страшно становится...
Самоощип- да...ненормально это((( Вы ему подкормки даете (сера, дрожжи, морские водоросли?)
Вынашивать лучше с утра, на голодный желудок! и предлагать еду на перчатке обязательно! рано или поздно возьмет. Вы с ним ведь во дворе гуляете?
можно было бы попробовать такую вещь: пусть во время прогулки к вам зайдет незнакомый птице человек(договоритесь заранее) - птиц встревожится и,возможно, "потянется" к вам- искать защиты... что будет- сложно предсказать, но вариант с поиском помощи у родного и знакомого (т.е у вас) совсем не исключен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, Олеся, тоже очень рада Вас видеть! :-)
Не писала просто потому, что всё ровно, особых нет перемен, хвастаться нечем... Те же присады, тот же вольер...
Подкормки даю, конечно, особенно по весне, сера и дрожжи там точно содержатся. За морские водоросли, правда, не поручусь, но, вообще враны наши не плохо питаются. Мыши-цыпы-куриные запчасти типа шеек и голов, и мешанка, конечно, куда всё и добавляю.
Не могу сказать, что регулярно гуляю с Карлушей во дворе. Он значительно сильнее беспокоится, когда его ловишь и на руку берёшь. Разок возьмёшь, пройдёшься, на другой день в вольере куча перьев, а Карлуша снова в виде белозвёздной варакушки с белой плешью на груди(((((( Так что стараюсь балансировать на грани... Не навязываюсь сильно, стараюсь не травмировать, но всё же пытаюсь как-то отношения наладить.
Общаюсь с его бывшими хозяевами, оттуда информация такая, что он всегда страдал самоощипом, и вроде как на их взгляд это даже прогресс, что сейчас только грудь себе выщипывает.
Мало утешает, конечно, но уж как есть.

 

П.С. Иногда мне кажется, что Карлуша меня ненавидит. :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Иногда мне кажется, что Карлуша меня ненавидит. :(((

Ну что Вы, я по своим знаю, КАК они ненавидят. По крайней мере Жо помнит всех, кто когда то её пытался убить и их спасает только то, что я крепко удерживаю её в руках. При этом она и на меня начинает тогда злиться. А одну из медсестёр она всё таки наказала когда мы готовились к переезду. Поцарапала ей обе ноги до крови и вырвала кусок кожи с руки. Хорошо, что я ещё успел её схватить в руки. Всё обошлось только потому, что я, после случая с доктором, предупредил всех, кто её бил, что бы не заходили ко мне и держались подальше от Жо. Но что поделать, если люди не всегда слушают то, что им говорят. Да мы и переезжали тогда. Так что с полной уверенностью могу Вас заверить, что Крлуша Вас не ненавидит. Самое большее, чем то недоволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

capitoshka,
да ну, бросьте!
он бы агрессивничал тогда...

 

Он агресствничает. Кусается. Если проводить аналогию с собаками, такое поведение кинологи назвали бы "пассивно-оборонительной реакцией". Он не нападает, пока его не трогаешь. Но клюётся, как пытаешься в руки взять, это есть.

 

Я смирилась, что с ним не будет контакта. Сейчас уже просто хочется выстроить какие-то ровные отношения. Чтоб его не травмировать сильно, но и в синяках не ходить.

 

Радует, что Гарик не менее контактна, чем раньше. Хотя, она сейчас на Карлушу ориентирована в той же степени, что и на нас. Благодаря ей и Карлуша стал поспокойнее, думаю.

 

Lado, спасибо огромное за поддержку!
Наверное, тот момент, когда я это написала, просто пришёлся на неудачный день. Бывают у нас дни получше и похуже...
Наверное, это и правда слишком сильно сказано, что ненавидит. Но, что любви не испытывает, и побаивается - это факт. Увы.

 

Подозреваю, что он попал к нам уже с серьёзнами психологическими проблемами. А ведь он был не птенцом, и не слётком. Ему почти пять лет было на тот момент. В этом возрасте уже не так просто пересматривать привычки....

 

В общем, на глубокую привязанность, как у вас, и не надеюсь, но просто на какие-то ровные отношения хотя бы надеяться хочется.

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что в вольере нашла разбитое яйцо... Точнее, скорлупу от него... Судя по всему, воронье...

 

_IMG_3189.jpg

 

Что делать? Гнездовой материал им предоставить...? Или рассадить наоборот... Вопрос, куда... Не опасно ли это для Гарика...?
Я в полной прострации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, я бы не стала допускать гнездование. Куда потом девать малышей, буде, у птиц все получится? Постарайтесь не давать им возможности гнездится. А вот разделять мне было бы очень жаль. Трудная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, в то-то и дело, что надо из двух вариантов выбрать что-то одно... Либо дать попробовать загнездиться, либо рассаживать. Так логически получается...

 

Владимир Филатов считает, надо пробовать предоставить возможность гнездиться, поскольку есть признаки того, что они - пара. А если это так, то разлука с высокой долей вероятности может повредить их здоровью.

 

На счёт Карлуши я писала, он и так не в порядке. У Гарика явно бушуют гормоны... Она постоянно курлычит, пушистится, выгибается... Оба имитируют гнездовое поведение... Вижу взаимные ухаживания...

 

Ума не приложу, куда девать, если что, воронят. Они уже точно будут не пригодными на выпуск((
Но пока надо решать уже имеющуюся проблему...

 

В общем, сегодня, по совету Владимира, набрала им веток. Далее буду внимательно наблюдать. Если гнездо строить не будут в течении двух-трёх дней, придётся рассаживать недели на две.
Куда - пока не придумала. Владимир сказал, желательно, чтоб не было визуального контакта. Видимо, Карлуша останется в этом случае в вольере, а Гарика куда-то временно переселим.

 

Вот такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, если решили дать им гнездиться, то подготовьте обманки - искусственные яйца, которыми стоит заменить настоящие. Птицы насидят определенное время и выбросят кладку. Рассаживать пару жестоко(
Можете устроить им гормональный сбой(
Либо каждое отложенное яйцо отваривать... Тем самым стерилизуя. Хотя не уверена. что сама смогла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, если решили дать им гнездиться, то подготовьте обманки - искусственные яйца, которыми стоит заменить настоящие.

Может, я туплю.. Не совсем понимаю... для чего...? И куда в этом раскладе девать настоящие..?

 

Рассаживать пару жестоко(
Можете устроить им гормональный сбой(

 

Вот это как раз я и сама совершенно чётко понимаю. И не хочу. При том, что и так одна из птиц, мягко говоря, не безпроблемна. (

 

Либо каждое отложенное яйцо отваривать... Тем самым стерилизуя. Хотя не уверена. что сама смогла бы.

 

Нет... Нет, совсем... Не вариант! Уж лучше воронят потом пристраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, обманки выкладывают как раз, чтобы не пришлось

воронят потом пристраивать.

 

Конечно, в природе враны, как и все остальные птицы, дают потомство раз в год. Но откладывание яиц, насиживание кладки и выкармливание птенцов не прибавляют птицам здоровья. Методы регуляции половой охоты можно подсмотреть у любителей певчих птиц и попугаев (частично). Я против того, чтобы давать размножаться животным "для здоровья". Тем паче, что здоровья-то кладка как раз и не приносит. А как быть с проблемами кладки? Что делать станете, если самка снестись не сможет? Там время пойдет на часы и даже минуты. Ну и пуская в разведение то или иное животное нужно быть готовым морально и материально оставить приплод у себя. Далеко не всегда малыши расходятся как горячие пирожки. Тем более, вороны.
В общем, я не знаю и не понимаю, почему вам посоветовали позволить паре нестись, особенно учитывая явное нездоровье одной из птиц. На мой взгляд, это не менее жестоко, чем разделять сложившуюся пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, про пристройство воронят... Слабо верится в такую перспективу просто.
Хотя, приплод оставить готова. Но вероятность получения оного оцениваю как минимальную.

 

я не знаю и не понимаю, почему вам посоветовали позволить паре нестись

 

Снесённое яйцо прявилось само, без моего ведома и одобрения. :)
Я не уверена даже в том, было ли оно оплодотворённым.
Так, или иначе, эта проблема уже встала, и мы уже в любом случае не застрахованы от всех описанных вами сложностей.

 

На мой взгляд, это не менее жестоко, чем разделять сложившуюся пару

 

Разделение сейчас их травмирует со стопроцентной вероятностью, а все остальные проблемы — пока только предположение. Поэтому не вижу криминала в том, чтобы дать им шанс.

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.