Перейти к содержанию

Стрижата-крохотулечки


Рекомендуемые сообщения

 

А еще вопрос к людям земли: сколько раз в день кормить голеньких стрижаток? Ну, завтра принесут... :shok: Троих...

 

СТРИЖИК, откуда птенцы? Гнездо разорили на балконе или что? А восстановить никак чтобы родители кормили?
По поводу того сколько раз кормить, в статье по выкармливанию птенцов говорится о 7 разовом кормлении,т.е. где-то через каждые 2- 2,5 часа.
Если сравнивать с детёнышами вообще, так они сами скажут когда есть захотят громким писком. Наелись - спать, поспали - теперь можно и поесть.
По весу получается, что вес еды в сутки - 50% от веса птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • СТРИЖИК

    48

  • Linda Alena

    17

  • Piks

    13

  • Марина Александровна

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вах...
со скайпом время скажите,
с птенями - влажность, тепло, одногнёздки?
СТРИЖИК, а с работой как? и еды море...слепышей надо постоянно кормить. Блин, чего ж вы все так далеко(, я из дома почти не выхожу никогда, мне б оно самое то.

 

ася 554936215 почти всегда включена, и рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Животы у птенов огромадные, тугие, и с синими пятнами.

1332915[/snapback]



помёт как?

И может А/Б ПОСИЛЬНЕЙ?

1332915[/snapback]



что даёте? макролиды? может стоит на пенициллины, амоксициллин, или фторхинолоны, ципрофлоксацин, перейти?
птицами нормально переносятся орально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот малыши. Сидят в своем гнезде, которое в коробочке, сверху закрыто тряпочкой. Коробочка в корзиночке. Вроде бы им не холодно. Самый малепузерный было сразу видно-не жилец. Мог глотать только жидкость из сверчков, и то, если инсулиновый шприц глубоко в глотку вставить. Умер часа два назад. Два других кушают по четыре здоровенных сверчка каждые два часа. Крупненький сам даже ротик открывает.

 

img_1813.jpg

 

Помет не как у больших птиц-светло коричневое что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, какие же они крохотулечки... А может им все-таки грелочку? Смотрю с вебки стрижиков, там мама их все время греет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРИЖИК, Флайка ж уже здорова полностью? перед тем, как птеням дать, у неё в клюве повазюкайте едой, в слюне - ферменты.
Температура важно, пробуйте гр 30-35, по клювам смотрите - если открылись значит жарко, если жмуться сильно друг к другу холодно, и влажность 60-70. Я лысых в коробке с термометром/гигрометром держу.
Ваш скайп передала, звонили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто ужасно. Как это быстро все происходит. :cray:

 


Ваш скайп передала, звонили?

Линда, спасибо большое. Поздно уже в скайп. Малыш умер только что..... :cray:

 

У Флай все анализы хорошие. Буду сверчков вынимать у нее изо рта и давать малышам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какашки образцово-показательные!

1334050[/snapback]



вот и замечательно), если что с пособных немецких или испанских сайтов перевести - скажите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)
Сидят в своем природном гнезде, какашки вынимаю ежедневно, но все чисто убрать не получается. Не хочется переводить их в другие условия, чувствуется, что им комфортно в гнездышке. Но боюсь, грибок какой поселится, или еще что. Пересаживать все же, или пока оставить как есть? Очень они там горяченькие, тепленькие, веселенькие. Только коробочку открываю - старшенький старается маму получше рассмотреть (глазки уже пошире открылись) и ротик разевает! Меньшой тоже как-то реагирует, но пока слепыш и рот открывать категорически не желает. Но глотает, правда, хорошо. :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос-сверчки на исходе, получится заказать только к концу следующей недели, а мур яиц полно. Не рано ли таких крошек на мур яйца переводить? Может, немного придавливать эти яйца, чтоб помокрее были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо что помните! некогда-некогда, некогда страшно просто выйти в интернет! Растем, кушаем, нас уже не узнать просто! немного освобожусь, все расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда увидели они наверно первый раз маму-СТРИЖИКА и подумали: "Какая у нас мама! Большая, красивая! Вырастем-такими же станем!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я прям чувствовала это их запечатление меня в качестве мамы! :)

 

Вот такие мы на сегодняшний день-уже настоящие стрижики!

 

img_2111.jpg

 

Чамба-выглядывает из укрытия:

 

img_2112.jpg

 

А такие мы были всего пару дней назад-

 

Чамба:
n10.jpg

 

Африк:
d10.jpg

 

И еще один приемыш, отдельно сидящий, вчера взятый, по имени Вустер:
img_2113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРИЖИК,
какими порциями таких малышей кормили?На птиц ру тоже мелочь нашли в "помощ птицам" находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня нету на птиц ру. Я кормила слепышей сверчками как раз крупными банановыми, огромными просто. За раз кушали по 7 таких сверчков, кормила (и теперь кормлю) каждые два часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврала про семь сверчков-то я вам. Это уж потом они стали по семь кушать, а поначалу - по ЧЕТЫРЕ крупных банановых сверчка. На тот момент возраст был четыре и шесть дней. Меньшой около недели ротик не открывал сам, потом изредка стал, а потом уж и сам стал рот разевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего им не мельчила и не резала. Просто кормила одними брюшками,они мягкие, и огромные. Было видно как проходят по горлышку справа. Хоть и нету у стрижей зоба, а все ж таки какое-то расширение в пищеводе имеется-в этом месте еда немного задерживается, и только потом проходит в желудок.. У меня в дневнике все записано, как и что я делала. Как немного освобожусь, напишу подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его кормила девушка Ирина с нашего форума, ей принесли его - выпал из гнезда примерно в возрасте двух недель. Я взяла его у Ирины на выходные, потому как она уезжала из города. А теперь вот думаю, ладно, пускай уже у меня будет докармливаться-он уже сидит вместе с Чамбой и Африком, им вместе теплее и веселее, и лопают более дружно втроем, да и по возрасту практически одинаковые с Африком. А то как подумаю-его опять в одиночество отсаживать, зачем это надо. Фотки интересные есть, вечером постараюсь поставить. Вот он как раз пацан точно (наверное) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРИЖИК, обязательно напишите, информация ценная, ведь если попадут в руки такие голыши, и растеряться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда строители разорили стрижиное гнездо, птенчикам было примерно 1-3-5 дней. Консультации как выхаживать их давались по телефону, и сначала не подумали про стрижей, а приняли за воробьят. Поэтому первый день их кормили мешанкой каша-мясо. Ко мне птенцы попали в возрасте 2-4-6дней. Я сразу стала кормить их брюшками здоровенных банановых сверчков. Кормила каждые два часа, по четыре брюшка за раз. Самый маленький умер на другой день-еда у него не проходила внутрь, я кормила его сверчиными внутренностями.
Первые дней десять стрижики сидели в своем природном гнезде. По моему мнению, очень плохое гнездо это было: ветки, палки, нитки, в которых стрижата постоянно застревали и запутывались. Особенно в нитках. Однако что-то менять я поначалу боялась, боялась сменить устоявшийся микроклимат и привычную для птенцов микрофлору. Поэтому просто убиралась в гнезде часто, насколько это было возможно. Гнездо находилось в коробочке, на бумажных полотенцах, а птенцы сверху были закрыты тряпочкой и так же бумажными полотенцами. Коробочка стояла в корзинке-переноске, с крышкой. На покормить я вынимала коробочку, после еды ставила назад. На улице и в доме в то время жарко было - дома температура была 32 градуса, поэтому на ночь грелку им не ставила. Пару ночей было холодных-тогда грелку ставила рядом с коробкой, чтобы только одна стенка была теплая-боялась перегреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чамба, который был старше и крупнее, сам хорошо открывал ротик. Африк, поменьше который, сначала рот открывать не хотел-я кормила его силком первую примерно неделю. Потом стал разевать рот сам. А вообще Африк малоежка-быстрее наедается, много спит. Я сначала думала, это из-за слабости, или он прибаливает. Но вроде бы нет-просто характер такой. Плюс оказалось, что Африк девочка :)
Африк всегда пятится из гнезда чтобы покакать и не загрязнять территорию. А вот Чамбе по барабану-где спит там и серит. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое кормление у нас в 7 утра, последнее-в 11 вечера, через каждые два часа- то есть кушаем мы 9 раз в сутки. Несколько раз было такое, что не успевала за два часа с работы прибежать и птенцы сидели голодные по три, а то и по четыре часа подряд. Тогда я кормила их по прибытии с работы сразу же, а потом еще через час, и еще через час, а потом по схеме-через два часа. Но так было раза три всего. Кормить стараюсь от пуза, до тех пор, пока птены не перестанут орать и не уснут.
Однажды решила-не буду кормить в 11 вечера, хватит и в 9 последний раз накормить. Ага, размечталась-так разорались мои птеродактили, что пришлось вставать и в час ночи их кормить!

 


Когда птенятам было недели две примерно, у нас закончились сверчки, и два дня я кормила их здоровенными тараканами (без головы, крыльев, ног и пр жестких частей), а потом неделю одними только муравьиными яйцами. Эх вот стрижики их любят, просто обожают! Я все переживала-не жестко ли для них будет, не сухо ли? Вот морока промывать эти яйца перед кормлением, да выбирать из них палки-травинки-шелуху от березовых почек! минут сорок на это уходило, а там покормишь-бац! Уж и следующая кормежка подходит :shok: Яйца я сжимала в жменьки размером примерно с крупное ядро лесного ореха. Один стрижик лопал за кормление 2-3 чайные ложки муравьиных яиц. После каждой жменьки обмакивала палец в воде и давала стрижикам этот палец сосать. Помет у птенов замечательный. Была мне подана идея возить во рту сверчков у взрослого стрижика, а потом давать малышам этого сверчка (вся фишка тут в слюне). Но мой стрижик Флай вдруг стала какать отвратительно жидко, хотя до этого помет идеальный был, поэтому идею со слюной я отложила в сторону, побоялась заразить малышей.
Теперь у нас рацион богатый-сверчки прямо с головой, мучной червь и муравьиные яйца.
И вот в связи с этим вопрос:
при таком-то рационе нужно ли витамины давать для оперения? Может и не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРИЖИК, с одной стороны даже завидую, с другой кааак представлю...а они ещё так долго растут)
А фотографии какие красивые, так и хочеца пажмякать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала казалось, что растут быстро, а теперь, когда перьями покрылись, кажется, что медленно. А у нас еще один новенький стрижонок. Плохенький. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плохенький.

1346172[/snapback]



ничего, стрижата они ребята крепкие, бум надеется на самое лучшее - на ладошку и полетел)
или полетела - там посмотрите))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай-то Бог конечно. Хотя стрижонок заморышек. :( То ли в гнезде такой был, то ли от падения скривился. Маленький. Целый день лежал на жаре, прежде чем его подобрали. Кололи Рингера подкожно. Птеник отживел, кушает хорошо, хотя ротик не открывает сам. Однако кривой капитально: головка свернута набок, левое крылышко неестественно торчит (хотя сгибается-разгибается легко, переломов нет). А горло такое твердое и большое, что так и кажется будто шея вывихнута.Однако головкой крутит во все стороны.
Сделали рентген, позвоночник видно в виде тяжа, но конкретно позвонки-не видать. Так что пока непонятно, что с малышом. Зову его Ластиком. :)

 


img_2215.jpg

 

img_2216.jpg

 

Это Африк:
img_2210.jpg

 

Это Чамба:
img_2211.jpg
img_2212.jpg
:lol:

 

А это Вустер, впереди всех:
img_2213.jpg

 

Правде же, все разные? :wink:

 

И вот мы в новом домике, из корзинки выросли уже. Мы уже летаем, висим и даже отжимаемся! Хотя еще кормиться две с небольшим недели.
img_2217.jpg

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Африка морда такая сладкая,поцеловать хочется.Лапуси такие :)

 

СТРИЖИК где Вы силы черпаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силы? Не знаю. Просто люблю очень стрижиков, тепло, лето. :) Зимой (осенью, ранней весной) я бы так не смогла. Вот с грустью думаю про пустое небо в период август-апрель. :( А пока живу-стрижи в небе вопят, и так весело на душе становится, так отрадно даже как-то. Счастье! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вустера сразу отличишь по крутому лбу, ну и по прожорливости. Чамба с Африком меру знают, если налопались-рты ни за что открывать не станут. А Вустер лопает и лопает... :)
Сегодня взвешивались. Мальчишки Вустер с Чамбой по 51г, Девочка Африк-46г. Заморышек Ластик 37г. А моя Флайка- у которой киль утонул глубоко под мышцами - как и раньше, когда была худышкой - 36г. Весы неправильные чтоли? Кто знает, какие лучше, какой фирмы? У меня кухонные Тефалевские, меньше 3г не видят. :(

 

И еще про витамины хочется спросить-надо ли? Мы ничего, кроме мучника-сверчков-муравьиных яиц и родниковой воды не пробовали. Может и не надо? Крылья уже вровень с хвостиком, пока все идет по плану. Пару недель осталось до полетов. Боже, как мне за них СТРАШНО! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы так висим замечательно. :) Отдельно - Чамба. Глядит в камеру и улыбается. :)
img_2310.jpg

 

А это в кормительной коробочке. Слева - Африк, оглядывается на меня: когда приступим к еде? В середине Вустер. Тот уже не надеется. :) ну и любитель объектива- Чамба. Смотрит, как всегда, прямо в глаза!
img_2311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чегож хороши! Просто шедевры природы =) У Чамбы явно тяга к технике =) СТРИЖИК, Вы таких чудесных малышат выростили, - загляденье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное как мать различает детей-близнецов, так и я различаю своих малышей. :)
А у нас еще пополнение. Итого девять стрижей теперь.
img_2312.jpg
Внизу- Чамба, Африк и Вустер, в белой большой бадейке из-под пылесоса. Выше-в корзинке-переноске пиратка Арабела, еще выше птенчик Ластик, а на самом верху в коробке-новенькие птены, дикие совсем, кушать никак не хотят!
img_2313.jpg
Ну еще Мальвина в палатке, а для Арабелы пока нет простора, думаю над этим вопросом.

 

 

 


... загляденье

Спасибо! Приятно читать! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как только вы их различаете.................................... :huh1::)

Да они же на лицо разные! :)

 


А у нас еще пополнение. Итого девять стрижей теперь.

:shok: А еще считала, что четыре-это много...
СТРИЖИК, расскажите про новеньких малышей, пожалуйста :shuffle: И как маленький лапочка Ластик себя чувствует? Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.