Перейти к содержанию

Среднеазиатская черепаха


GENDELF777

Рекомендуемые сообщения

Halina, террариумы можно сделать из стекла, оргстекла (но оно легко царапается черепахой), пластика, дерева, допустим даже напольный оборудованный загончик, но при отсутствии сквозняков (впрочем, я не вижу смысла оборудовать загон для одной небольшой черепашки, но это уже Вы будете исходить из своих возможностей).

 

Минимальный размер 60 см. длина, 40см. ширина, 30 см. высота (но лучше 40 см.)

 

Для сравнения приведу параметры, вычисляемые калькулятором по размерам панциря Вашей черепашки, согласно немецким стандартам содержания:
Объем террариума = 134566.25 см3 или 134.56625 л
Длина = 91 см
Ширина = 45.5 см
Высота = 32.5 см
Просто не всегда есть возможность иметь такие террариумы, и, конечно, такие расчёты примерны.

 

УФ лампу я бы рекомендовала Repti Glo 10.0, также есть аналоги, информация по лампам Еще для обогрева нужна лампа накаливания на 40-60 Вт.
Основы содержания - основная информация о виде и содержании в неволе.

 

Что касается спячки - одиночно содержащуюся черепаху не нужно переводить в какой-то другой режим, она может продолжать вести привычный образ жизни.

 

Если ребёнок с бабушкой так любят вынимать черепашку, чтобы с нею повозиться, возложите на них почётную обязанность купать черепашку один раз в неделю, только по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя черепашка в спячке, иногда переползает с места на место, хотя в прошлом году совсем не спала, волнует очень вопрос, во время спячки нужно купать?

Изменено пользователем JuliaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите разбудить, то можно поднять температуру и купать. Мы своим спать не даём, т.к. в наших домашних условиях им из спячки трудно выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Подниму темку:
Черепаха сухопутная, содержащаяся в неволе, не должна ложиться в спячку. В природе черепаха перед спячкой ест определенные виды растений, при помощи которых опорожняет полностью кишечник. Дома мы такое предоставить не можем. Следовательно дома, пока черепаха спит, содержимое кишечника фактически гниет, что вызывает общее отравление организма, и как следствие, черепаха может не выйти из спячки. Если черепаха засыпает, повышайте ей температуру в террариуме, можно 29-30 градусов.
Пишу так, как сама понимаю, хотите точно и подробно, зайдите на сайт черепахи.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черешня права в отношении спячки - она не допустима в большинстве случаев содержания среднеазиаток.

 

Но вот касаемо причин не совсем так. Дело в том, что спячка - это очень сложный процесс, и его надо знать и понимать, чтобы не навредить животному. Черепах перед спячкой не кормят 2-3 недели (как раз для опорожнения кишечника). За это время повышают влажность воздуха до 60% примерно. После этого начинают постепенно (дней за 10) снижать температуру до 8-12град, без перепадов. И оставляют в таком влажном и прохладном месте на 3 месяца. Не будят! Потом постепенно поднимают температуру, также примерно за неделю, снижают влажность и начинают кормить. В квартирных условиях правильно провести этот процесс очень сложно. И к счастью нет необходимости.

 

Касаемо возникающих проблем... Главная и сама опасная вещь - это неактивная черепаха в наших сухих квартирах. В сомнамбулическом состоянии ("типа" спячке) черепаха не питается, не получает достаточно жидкости и по-тихоньку "высыхает". На фоне дегидратации происходит сильная концентрация мочи и мочевая кислота начинает выпадать в осадок, в первую очередь - в мочевом пузыре и почках. Как итог - после такой "спячки" (а если еще под батареей, как это часто происходит!) закупориваются почечные клубочки и начинают отказывать почки. И это состояние необратимо. Можно немного облегчить состояние, восстановить часть клубочков, но вернуть почку в исходное состояние невозможно.

 

Интоксикация от застойного содержимого кишечника усугубляет почечную проблему...

 

Посему - сонную черепаху купать обязательно! ежедневно и довольно долго, в теплой воде (33-35град). Кормить или нет? будет кушать - хорошо, не будет - не страшно. В террариуме поддерживать тепловой и световой режим (12 часов всутки). Если черепаха все равно упорно спит, тогда можно уколоть витаминки (только после консультации с врачом-герпетологом, далеко не все витамины для млекопитов можно рептилиям!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.