Перейти к содержанию

Сенегал-найденыш


Рекомендуемые сообщения

Доброго все времени суток. Вот такая у меня история.Совсем нежданно негаданно наша семья пополнилась еще одним домочадцем- сенегальским попугаем. Его нашли во дворе, буквально отбили у вороны, был он весьма потрепанный, на голове проплешина, на спинке и груди выщипанные перья. Двор был усеян его перьями. Шипел и рычал на всех, кто оказывался с ним в одной комнате.Пытались найти хозяев, объявлений о пропаже ни на улицах ни в инете не нашли, на наши тож никто не откликнулся.
В итоге назвали мы его Рикки. Птиц раньше никогда не держали, так что учимся потихоньку..
Рикки оказался довольно ручным, дает погладить себя по клюву, недавно начал позволять трогать лоб т грудь, но все время угрожает укусить. Живет он у нас примерно недели три, и вот неделью назад, я заметила, как он неистово пытался вырвать из крыла перо.. с тех пор у нас в день по 1-2 перышка разгрызанные на куски лежат на дне клетки. Крылья свои он уже сильно общипал. Надо сказать, что достался он нам потрепанным, но мог 3-х метровый перелет совершить, вчера же он практически камнем рухнул, когда попытался вспорхнуть. Мы его выпускаем из клетки каждый день, чтоб немного размял крылышки. Загнать в клетку проще простого, достаточно отстегнуть дно, подставить ему клетку, он тут же на нее вскарабкивается, потом путем нехитрых манипуляций клетка переворачивается, он ползет по ней и оказывается внутри.
Проблемы с питанем: мы едим зернышки, семечки, арахис и грецкие орехи. Листья одуванчиков игнорируем, капусту тоже, морковку ни в тертом, ни в целом виде не едим, яйцо вареное -отказываемся, творог-тоже, когда даешь ему ягодку: клубнику или черешню, он ее вырывает из рук(чтоб не пихали в клюв) и тут же выбрасывает.
Очень жду ваших советов: как наладить правильное питание, как отрастить оперение, как купать(а потом вытирать?) насколько большая должна быть клетка( наша нам досталась от подружкиной кореллы) вопрос с песком: куда насыпать и т.д.
Буду благодарна любому совету

post-42811-1338920529_thumb.jpg

post-42811-1338920549_thumb.jpg

post-42811-1338920616_thumb.jpg

post-42811-1338920635_thumb.jpg

post-42811-1338920671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nija, для начала, про здоровье вообще и перо в частности - не помешало бы сдать анализы. Для рекомендации врача или центра, где можно провести обследование, укажите город/область проживания.

 

По фото непонятно, что у Вас сейчас за клетка, неплохо бы либо сфотографировать ее вместе с попугаем, либо просто укажите размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nija, для начала, про здоровье вообще и перо в частности - не помешало бы сдать анализы. Для рекомендации врача или центра, где можно провести обследование, укажите город/область проживания.

 

По фото непонятно, что у Вас сейчас за клетка, неплохо бы либо сфотографировать ее вместе с попугаем, либо просто укажите размеры.


Размер клетки: 50х30х55(высота)
Живем мы в Симферополе, Украина, Крым. Изменено пользователем Nija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем кормить - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28564

 

Попробуйте завести в его клетке игрушку, чтоб он мог не из себя перья выдирать, а заниматься ей. Например крепко свяжите тонкие палочки и прикрепите к стенке клетки. Туда же можно и травку перемешать + цветы (одуванчики и клевер) + бумажку чистую можно (не газету или журнал или распечатку). В общем зверя нужно занять. Потом сходите в лес, напилите толстых веток - сделайте "блины", соберите их на 1 цепочке или просто по 1 выдавайте - им грызть нравится.

 

Если он в первый день не стал что-то сразу есть, не сдавайтесь, давайте постоянно, он к виду новой еды привыкнет и будет ее тоже ковырять. Неплохо было бы его и купать - но это очень индивидуально и не стоит сразу пугать зверя.

 

Удачи вам с ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nija, какая вы молодец, что спасли малыша!! Поздравляю с птицкой! :clap:

 

Птичке нужно обязательно сделать анализы (анализ свежего помета на простейшие, гельминты + бак.посевы из клюва и клоаки), неизвестно, сколько времени птичка провела во дворе, чем питалась, с кем контактировала. Бак.посевы будут "зреть" 10 дней, поэтому чем раньше вы их сдадите, тем будет лучше. помет регулярный? консистенция жиденькая? густая?

 

семечки, арахис, грецкие орехи, вареное яйцо - исключить из рацона как минимум до результатов анализов. предлагайте все, что он не ест на регулярной основе, попугай сдаст позиции рано или поздно.

 

купать его пока необязательно, но вы можете ему предложить мисочку с водой (размеры с обеденную тарелку), либо попробовать побрызгать его водой из пулевизатора, главное ненастойчиво, чтобы он не начал бояться воды. Вытирать - никогда, птица сама прекрасно сохнет, главное закрытые окна без сквозняков, но у вас же и так сквозняков нет, правда? есть случаи, когда птица сама может начать тереться о полотенце или бумажную салфетку, но это индивидуальное желание попугая. вытирать их не надо.

 

клетка, что у вас сейчас, помыта-продезинфицирована? это важно, особенно если есть деревянные жердочки, где селятся всякие нехорошие болезнетворные бяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nija, какая вы молодец, что спасли малыша!! Поздравляю с птицкой! :clap:

 



клетку я сразу с хлоркой помыла, в ней были пластмассовые палки, заменили на деревянную вишневую свежеспиленную ветку. Сегодня попробовала его искупать: побрызгала из пульверизатора горячей водой(на выходе получилась теплая) потом осторожно промокнула полотенечком, полотенцу естессно досталось, зато после Рикуша прибалдел и дал себя гладить и чесать шейку, довольно долго, потом начал кусаться.. после очередного поглаживания получил арахис.
Сегодня утром убрала зерновой корм и натерла ему морковки и кабачка, положила несколько ягод черешни(черешня впоследствии вся была им выброшена за борт) чтоб привлечь его к корму, подмешала туда немного зерна. В результате все зернышки он повыбирал, но надеюсь овощей немного все-таки съел. Вечером дам ему зернового корма, а пока пусть соблазняется овощами.
Задумываюсь, где в нашем городе можно найти ветеринара-орнитолога..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветклиники в Симферополе:

 

ул. Самокиша 10 а
29-42-46
8 0505 144 39 01
Врач, принимающий птиц, в ветеринарной клинике по этому адресу есть. (Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=556733 )

 

Ветлиника "ЛИМО"
ул. Беспалова, 112 (р-н Марьино)
тел. (0652) 544-944
работают с 9.00 до 21.00 без выходных
Здесь есть врачи общего направления, но птиц они принимают и отзыв о них положительный: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=738852 .

 

Другие ветеринарные клиники в Симферополе:
Клиника ветеринарной медицины
Адрес Симферополь, Яблочкова, 18а
Телефон 8-050-27-864-27, Андрей, принимает с 9 до 18:00, выходной воскресенье, приём бесплатно, и у него почти всегда очередь
(Отзыв о нем положительный: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=762029

 


Клиника ветеринарной медицины
Адрес Симферополь, Крылова, 36
Телефон (0652) 48-95-10
(0652) 29-79-76

 

ВЕТАГРО
95017 Симферополь, Киевская ул. 35-75,8-44,46, 73, оф. 507

 

Все взято ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня утром убрала зерновой корм и натерла ему морковки и кабачка, положила несколько ягод черешни(черешня впоследствии вся была им выброшена за борт) чтоб привлечь его к корму, подмешала туда немного зерна. В результате все зернышки он повыбирал, но надеюсь овощей немного все-таки съел.

отлично! попало-попало, а даже если нет, то все равно полезно - пусть привыкает к запаху овощей.

 

про купания - водичку лучше делать комнатной температуры, чтобы птиц не переохладился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем его вытирать после купания? Он должен сам высохнуть и перу от этого будет лучше. А полотенцем Вы его только нервируете и перо растрепываете.
Только следите, чтобы в комнате сквозняков не было - и купайте на здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вчера история получила неожиданное продолжение:

 

Довольно долго еще я высматривала объявления о пропаже птички, искала в инете... не нашла... Мы дали ему имя-Рикуша, пережили его стресс и самоощип,наконец начали отрастать перышки....у нас прогресс в приручении, научили правильно питаться (поначалу ел только три вида зерен,от полезностей отказывался) Он стал нашим любимым питомцем... дети души в нем не чают ...И вдруг..совершенно случайно.. нашелся хозяин! Отправила мужа за продуктами, он зашел в колбасный магазинчик,а там у продавца стоит клетка и на ней огромный белый какаду...и естественно все покупатели восхищаются-удивляются.. Любимый возьми да и скажи: а у нас сенегал... А один из покупателей,мужчина лет за 50 начал интересоваться,откуда сенегал, и рассказывать,что у него улетел такой несколько месяцев назад.. Фотки показал.. Рассказал как рычит он на всех... Да и живет он в соседнем квартале.. в общем сходится все...
Попугай прожил у него около полугода,потом прорвал москитную сетку и улетел.. У нас он 3 месяца..тож немало..Хозяин его не искал,объявления не расклеивал,сразу решил,что он погиб.. и смирился... Теперь он хотел бы его вернуть.. Он сильно не настаивает как-бы.. понимает,что и мы к нему привыкли..предоставил нам самим решать.. Дети, естественно, с птичкой расставаться не хотят...
Я понимаю,что вернуть надо, но!!! мы его любим!!! я вот переживаю,что у него снова стресс начнется от перемены обстановки,и он себя обшкубет..он только-только в себя пришел, перестал дичиться...
Что делать????

post-42811-1344754220_thumb.jpg

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз не настаивает, не отдавайте. Тем более для детей и самой птицы стресс...
Сделайте ему подарок какой нибудь!
А я все ждала когда же вы объявитесь в своей теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз не настаивает, не отдавайте. Тем более для детей и самой птицы стресс...
Сделайте ему подарок какой нибудь!
А я все ждала когда же вы объявитесь в своей теме :)

А я не знаю.. нужно было появиться? Рикуша у нас умничка, после купания так балдеет, что дет себя за шейкой гладить. но характер проявляет, может и куснуть, если что не нравится.. Ивовые ветки перегрызает на раз, таскаю ему из парка свежие, черемуха ему по вкусу пришлась, но она отошла уже теперь... Сейчас мы фанатеем от дыни, арбуза, винограда, яблок.. персики нам не по душе.. За арахис готов душу продать, с его помощью он согласился на палочку сесть и дать себя поносить.. с тех пор перестал бояться на палку садиться.. пальца пока боится, кусает его, садиться не хочет... Спокойно может спать в моем присутствии-значит уже привык.. Начал есть наконец-то кроме проса и семечек- кукурузу, овес, пшеницу.. в общем все подряд, что в смеси намешано.. и похоже ему это нравится.. такое ощущение, что раньше он этих зерен просто не пробовал... Сам из клетки стал выходить, сам в нее возвращается.. впервые вышел из нее за грецким орехом и с криком "все пропало" ломанулся назад.. потом привык, не боится выходить.. Перья драть перестал, обрастает.. но крылышки он себе сильно попортил в свое время-все длинные перья переломал и сгрыз.. теперь больше не общипывается, жду, когда обрастет и начнет летать, а то мы ползуны такие -по занавескам на карниз и давай там вышагивать и какать на всех)))) снимаю при помощи палки-он пересаживается и едет на ней в клетку, сам в нее лезет.. Вот такой красавчик у нас получился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nija, бывший хозяин как-то не произвел впечатления любящего и заботливого хозяина, птице у Вас явно будет лучше.
Черемуху, вроде, давать не стоит, а в остальном, рада, что у попугайчика восстанавливается не только оперение, но и доверие к людям. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.