Перейти к содержанию

Помогите накормить птенца вяхеря


Рекомендуемые сообщения

В гнезде за окном сидят два (приблизительно 14 дневных) птенца вяхеря. Разница в возрасте у них около трех дней. Проблема в том, что при кормлении младшему птенцу почти ничего не достается т.к. старший, а он стал заметно крупнее младшего, своими габаритами мешает братику подступиться к родительскому клюву. И чем дальше тем старший крупнеет и тем тяжелее младшему получить корм. Все чаще и чаще младшему вообще ничего не достается. Он просто даже перестал дотягиваться до клюва.

 

Пожалуйста, помогите советом, как лучше всего накормить младшего птенца с минимальным вредом для всей семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы уверенны что это Вяхирь? просто это очень осторожная и пугливая птица...

Пожалуйста, помогите советом, как лучше всего накормить младшего птенца с минимальным вредом для всей семьи?
у вас два варианта- либо забрать его себе,или вспомнить про естественный отбор и ничего не делать,в природе выживает сильнейший....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вы уверенны что это Вяхирь?

1330704[/snapback]



там точно вяхири.

он стал заметно крупнее младшего,

1330691[/snapback]



ну это норма, Вы уверены, что ему не достаётся? они ж у вас прямо на подоконнике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


там точно вяхири.

 

ну это норма, Вы уверены, что ему не достаётся? они ж у вас прямо на подоконнике?

 


Ему конечно достается, но явно меньше, чем старшему. Когда они были поменьше, разница в размере была не так очевидна, но чем дальше, тем все более заметно становится :( Когда их кормят, младший часто не дотягивается до клюва, или вываливается из него постоянно.

 

Забирать его себе не хочу, т.к. вроде семья у них полноценная)) семью хочется сохранить и просто подкормить дополнительно младшего. Это возможно? на что надо обратить внимание? например в какое время лучше подкармливать?

 

Вот как они сейчас выглядят

 

post-42557-1338878906_thumb.jpg

 


а вы уверенны что это Вяхирь? просто это очень осторожная и пугливая птица...
у вас два варианта- либо забрать его себе,или вспомнить про естественный отбор и ничего не делать,в природе выживает сильнейший....

 

нет сил смотреть когда он поесть нормально не может... сердце кровью обливается! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так, накормите запаренным зерном малыша... Заберите его, выкормите и выпустите на волю через месяца полтора. Спасете жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, так, накормите запаренным зерном малыша... Заберите его, выкормите и выпустите на волю через месяца полтора. Спасете жизнь...

 

вопрос на счет способа кормления: лучше закладывать ему в рот запаренные зерна или сделать запаренную смесь и из шприца кормить? (нашли совет на одном форуме, на шприц надевается соска и вырезается так, чтобы похоже было на клюв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на шприц надевается соска

1330996[/snapback]



если возьмёт, то удобно, у меня не брали, приходится приспосабливаться/имповизировать под каждого, сечашний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы для начала проверьте зоб старшего и зоб младшего, когда в нем хоть что-то будет. Если там желто-белая масса, то кормление зерном по вышеданному совету младшего убьёт.
Не забываем, что вяхири в отличие от сизых голубей кормят своих птенцов зобным молочком в 2-3 раза дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, в какой стране дело происходит, и, следовательно, какие корма и аксессуары для искусственного вскармливания доступны для автора темы. Как я понял, во Франции?
Думаю, младшего птенца вполне можно вынимать из гнезда, докармливать и класть обратно. Желательно полный зоб ему на ночь и днем следить за наполнением зоба. Если родители будут нормально реагировать на такое беспокойство.
У меня самые лучшие результаты по искусственному вскармливанию получались посредством способа принудительного кормления напрямую в зоб через катетер (трубочку от капельницы) надетый на носик шприца.
В этой теме все подробно рассказано и показано, в том числе и этот способ:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3566&st=all

 

Кормить лучше всего специальной смесью для искусственного вскармливания птенцов, например "NutriBird A21 корм для ручного вскармливания птенцов". Такие смеси подходят для птенцов любого возраста.

 


"блин, скоро стану похожа на попугая, каждый раз: какой город? где находитесь?
да пишите вы сразу, чтоб ориентироваться на возможности ваши" - Линда, ах, если бы!......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не очень понятно, в какой стране дело происходит,

1331490[/snapback]



вроде Украина)

Кормить лучше всего специальной смесью для искусственного вскармливания птенцов, например "NutriBird A21 корм для ручного вскармливания птенцов". Такие смеси подходят для птенцов любого возраста.

1331490[/snapback]



угу, и удобно, и добавлено в него всё, я крупным А19 пользую, вяхиря в таком возрасте через раз молотой горлячей смесью в кофемолке запаренной/NutriBird, уменьшая постепенно NutriBird.
А вот как кормить - у меня чего-то со всеми по разному, даже одногнёздкам давать иногда по разному приходится)

вяхири в отличие от сизых голубей кормят своих птенцов зобным молочком в 2-3 раза дольше.

1331390[/snapback]



да, долго, вот только зафиксировать время не подумалось никогда, всё "по приборам"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вроде Украина)

1331594[/snapback]


 

Я на "Ютюбе" посмотрел - Франция. Вроде.....
Линда, Вы наши (пост)советские реалии уже, наверное, хорошо позабыли, на Украине вяхирей замочили бы и сожрали не только на гнезде, а уже при перелете гос.границы..... Так что, скорее всего, действительно Франция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы!!!
Вроде все обошлось!

 

Дело происходит на границе Швейцарии и Франции. Вчера, когда голубка улетела, мы взяли младшего и попытались накормить его из шприца с надетой соской. Смесь приготовили из хорошо проваренной и измельченной каши на воде (перловка, рис и пшено). Длилось все это мучительно долго. все вместе извозились в этой каше. птенец почти ничего не съел и после этого еще больше сник. Тут у нас началась неконтролируемая паника!!!! Решили заканчивать с этой самодеятельностью и везти его к ветеринару. Нашли ближайшую, которая специализируется по птицам. Ветеринар его отмыл от каши. сказал, что он здоров, не истощен, просто голоден (сказал что он пустой). Залил ему через катетер разведенную детскую смесь без молока (APTAMIL HN25). Малыш после этого умывания и ужина (возможно первого за два - три дня) явно приободрился и выглядел очень довольным. Нам дали с собой шприц с катетером и смесь и даже денег не взяли))))
Сегодня утром, как обычно, младшему ничего не досталось во время кормления. Но у нас уже все было наготове! Движения отрепетированы, дрожь в руках поубавилась.
Как только безответственный родитель улетела, мы его взяли, покормили и положили на место в гнездо.

 

Остались вопросы:
Пока что еще плохо получается прощупывать зоб, не совсем понятно какой он должен быть.
И сколько можно вливать за раз? Доктор влил сначало 2мл, проверил зоб, потом еще 2мл. Можно ли сразу влить 4 мл если птенец пустой?

 

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока что еще плохо получается прощупывать зоб

1331732[/snapback]



ну потому что пустой, а вообще Агромный такой мешок впереди груди.

Доктор влил сначало 2мл, проверил зоб, потом еще 2мл.

1331732[/snapback]



э, вот который у меня сейчас, как который старший на фотографии вашей, так вот 2, ещё 2, ещё, вообщем 20-25 мл за заход, 6 раз в день примерно, в день 120-150 мл.
NutriBird Versele-Laga поищите, он лучше.

 

midane, здесь живут ужасные, здесь живут опасные...
Я там инфу по горлицам имею, время красиво написать не хватает(, мож асей как, или где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб если найти не можете, значит мало даете... Зоб полный сложно не увидеть :) Он отвисает огромным выпяченным мешком под шейкой у птенца. И соглашусь с вышесказанным - 2-4 мл для вяхирёнка - это "поел как радио послушал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока что еще плохо получается прощупывать зоб, не совсем понятно какой он должен быть.

1331732[/snapback]



А Вы во время отсутствия родителей возьмите сытого старшего и голодного младшего и пощупайте - сразу найдете зоб и увидите разницу.:)

midane, здесь живут ужасные, здесь живут опасные...
Я там инфу по горлицам имею, время красиво написать не хватает(, мож асей как, или где?

1331757[/snapback]



Я не совсем понял, о чем Вы? В смысле, в Испании тоже вандалы живут? Пишите где удобно и как удобно. Аси нет у меня.

э, вот который у меня сейчас, как который старший на фотографии вашей, так вот 2, ещё 2, ещё, вообщем 20-25 мл за заход, 6 раз в день примерно, в день 120-150 мл.
NutriBird Versele-Laga поищите, он лучше.

1331757[/snapback]



Вот именно! :) 4 мл. за кормление такому птенцу как слону дробина!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы во время отсутствия родителей возьмите сытого старшего и голодного младшего и пощупайте - сразу найдете зоб и увидите разницу.:)

 

Вчера в обед, после кормления родителем, взяли маленького докормить и тут-то мы поняли что такое полный зоб!)))))))) ЭТО было нереально не заметить :shok: ))) Он уже был сыт :popcorn: и в зобе чувствовались на ощупь зернышки :up:

 

Так что мы пока ничего не делаем и проверяем, чтобы он был не голодный!) :doktor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

browlook, Вы на правильном пути! :) Вы замечательные люди и все правильно сделали! И ветеринары у вас тоже замечательные! В принципе, главное общими усилиями мы Вам рассказали. Наблюдайте, щупайте зоб в отсутствие родителей, если необходимо - докармливайте, особенно на ночь не должно быть пустого зоба.
Из своего опыта скажу, что толком кормить зерном или кашами в любом виде у меня не получалось. Проблемы те-же, что и у Вас при попытке первого кормления.
Поэтому я бы советовал докармливать специальными кормами для птенцов , в частноти NutriBird, они подходят для птенцов любого возраста, пока те сами есть не начнут, корм разводится с водой до необходимой густоты и через катетер в зоб. Дело секундное и все счастливы. Зерном птенца докормят родители.
Удачи, пишите, спрашивайте, держите в курсе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда у моих горлиц произошла такая же проблема- один птен стал оочень сильно обгонять ворого, не давал ему дотянуться до кормящего родителя- прям крыльями заслонялся, я отрезала канюлю у инсулинки и докармливала распаренным зерном непосредственно глубоко в глотку... Буквально пара докормов- и - ура!- мы нашли второго малыша с таким же полным зобом, как и у его брата- узурпата)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я отрезала канюлю у инсулинки и докармливала распаренным зерном непосредственно глубоко в глотку...

1338205[/snapback]



Отличная идея, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.