Перейти к содержанию

Ворон


ZOREANA

Рекомендуемые сообщения

Лечимся от витаминоза, (немного полысели около глаз, как было когда-то, но в меньшем варианте)
Хотя странно, овощи, фрукты у птицы в рационе есть.
Дрожи, морковь, каши, яблоки, (карсил решила для профилактики)
В целом, чувствуем себя бодро и хорошо.
Любит поиграть и пошалить...
Перед зимой линька была нормальной: сменил грудку, голову и спину.
Хвост и крылья почему-то не поменял (декабрь-январь скинул пару штук и все), до сих пор есть детские перья.
Но, недавно скинул несколько маховых перьев с крыльев.

 

По поводу полетов:
С зимы решили опробовать вариант с одной опуткой. Было время в прошлом году, ему вроде было удобнее. и сейчас не обращает внимания, не жалуется.
И сегодня была немного ветреная погода (но тепло), гуляли возле озера, теплое солнце пригревало и Риддик у меня на руке подхватил ветер и пролетел (спланировал) всего каких-то 5-8 метров, сел и прискакал обратно.
Дальнейшие попытки были никакими...
Он вцепился в руку и никак не хотел слазить. Даже если я его ...ну, пардон за слово "подбросила" с руки, больше 3-х метров дело не дошло.

 

Я вот так подумала, а возможен ли вариант какой-то "психологической" травмы?
Предистория
"Его еще птенцом дико избили другие птицы и кошки"
В смысле я как бы для него после этого стала "мамкой", заботой окружила.. с руки кормила, возможен ли вариант, что он меня и мужа воспринимает как "мы семья" "мы безопасно" и из-за этого он НЕ ХОЧЕТ летать?

 

Ведь действительно, он всегда ходит, прыгает рядом с нами...

 

Возможен ли вариант - "Птица-пешеход" :(

 


Кстати вчера был еще один случай. Когда мы шли домой, меня окликнула женщина, мама которой нашла Риддика тогда, у себя во дворе.
Удивилась как вырос))) Телефонами обменялись для связи, а то мой у нее пропал, а телефон ее матери у меня до сих пор записан, давала знать о себе первые пол года.

 

Говорит что в их доме все интересуются "как мы" да "что нового", даже люди с их соседнего дома спрашивали.
Про съемку рассказала - полный восторг)))
Вот я думаю, может "подойти" к ним как-то :fly: , только вот беда, ребенка не на кого оставить, а идти и с Риддиком и с малой - далековато, про машины думать боюсь, он не приучен. Как-то пытались приучить, так такая паника была, когда в окне деревья замелькали. Решили потом больше не пытаться.

Изменено пользователем ZOREANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ZOREANA

    54

  • vishnya

    11

  • Lasly

    10

  • Lerois

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

ZOREANA, есть у меня подозрение насче Риддика...
дело в том,что мой Гоха тоже ведь не летает как следует. Я нашла его в лесу, когда мы с мужем тщательнейшим образом его осмотрели,то обнаружили под крылом горячую шишку- это было растяжение. Но просто так его было заметить нельзя- только наощупь. Вполне возможно,что Риддик получил тогда какую-то травмму,которую Вы не заметили,и поэтому теперь не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, Возможно, не исключаю...
При первом осмотре я то за открытые раны боялась.. но на нем так, синяки были, перья выдраны...
Хотя, его вроде тщательно осматривала, муж в полотенце аккуратно обернул и я ему чуть ли не все доступные места облапала.
И еще хотела бы спросить.
Раз мой все же ПОКА ходит. Сейчас же начнутся... клещи и паразиты. Стоит ли чем-то перья обработать.
Ведь Риддик то ходит у меня по траве и земле. Риск то есть подцепить какую-то гадость.

 

Просто как-то раньше я не задумывалась на эту тему.
Да, когда там с попугайками своими гуляла, то мы старались подальше от голубей держатся...
А вот на счет вОрона, как-то даже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZOREANA, я бы не стала. Зачем заранее травить- может,и не подцепит никого, а отрава на нем будет- вряд ли это полезно. Хотя мой недавно словил клеща в нижнее веко,а я его еще так неудачно вытащила- голова там осталась. Началось воспаление,пришлось тетрациклином смазывать несколько дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly,
Блин... боюсь теперь, а Риддик ой как "осмотры" не любит, особенно живот и крылья...
Голову и лапы дает спокойно.
Но в принципе, согласна что "может и не надо травить", надо будет еще в вет.аптеку подойти и "купить", как говориться пусть лучше полежит, чем потом в панике бегать за препаратом.
Кстати, а ваш "орел" когда полностью сменил хвост и крылья? А то у моего они до сих про "страшноватые" :pauk:

Изменено пользователем ZOREANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

..."Его еще птенцом дико избили другие птицы и кошки"
В смысле я как бы для него после этого стала "мамкой", заботой окружила.. с руки кормила, возможен ли вариант, что он меня и мужа воспринимает как "мы семья" "мы безопасно" и из-за этого он НЕ ХОЧЕТ летать?


Да, теперь вы с мужем и дочкой для него "семья". Но вот почему он не летает, наверно права Lasly .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тренировки с полетами мы все равно бросать не будем, все же мы хотим нашего красавца когда-то узреть парящим в небесах. Так что :fly: будем надеяться на лучшее.

Изменено пользователем ZOREANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZOREANA, а когда вы гуляете, Риддик вас догоняет или просто сидит, где сидел? Может, имеет смысл от него поубегать? Или тренировать командой "место" и "ко мне". Описывать долго, у меня в моей теме где-то есть описание, как я учила Альку таким образом. Сейчас у меня Дай тоже не любит летать, и мы так разлетываемся - уже видны значительные подвижки в полетах. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, нет, на месте он не сидит, прыгает к нам, ветки носит, "мячик" и "чашечку" его, когда настроение есть, да и пытается что-то из рюкзака ухватить, если я его ставлю на землю.. Салфетки например)) или ключи.

 

И конечно же я согласна с вами, ЕСТЬ смысл учить птицу!

 

Знает что "ко мне" - это надо идти на руку, но у него это часто "по-желанию", особенно если лакомства в руках не видит.
"Место" или "ждать"- очень хорошо знает эти команды, особенно полезны когда дорогу переходим (правда до сих пор боюсь что может спрыгнуть).
"Нельзя" - это у нас когда на "собачек карманной" породы бросается) а то знаете, есть такие
"пинчеры-волкодавы, ничего не бояться.
Недавно его ели успела за веревку ухватить, что бы на собаку не кинулся. Та "тяФкалка" аж в при прыжку на него побежала, а ему то что.. одно слово при их виде - "МЯСО!" :dont: а мы ему, ни-ни-ни ))) нельзя :nono::)
Чаек правда иногда боится...
Мы возле озера гуляем, так аж самой стремно, когда рядом пролетают. А гулять больше особо негде. Во дворах мест мало, а открытых мест в близи дома не так уж и много.
Да и жара сейчас страшная, тень нужна (вчера +34 на солнце было, это учитывая что две недели назад у нас СНЕГ лежал, да и сейчас говорят в лесах лежит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZOREANA,

Кстати, а ваш "орел" когда полностью сменил хвост и крылья? А то у моего они до сих про "страшноватые" pauk.gif

Только к августу полностью перелинял :)
Он по утрам орал,когда маленький был,а сейчас- поет :)и говорит. Если долго не выхожу к нему,часов в 10.30 уже может начать голосить по- птенцовому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас успехи.. частично.

 

На 15-20 метров начали летать. Но беда в том, что это благодаря легкому подкидыванию вверх с руки.
И муж говорит, что ему лучше или легче без веревки.

 

А меня волнует вопрос насколько "опасно" отпускать годовалую птицу без веревки?

 

Так с руки или с дерева он больше 3-4х метров не хочет слетать (планировать)...
Даже не знаю как быть :pauk:

 

(Я без веревки не гуляю и снимать не собираюсь, пока на 110% не буду уверенна что он вернется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZOREANA, это вовсе не безопасно. Если веревка тяжелая, может, стоит сменить ее на более тонкий и легкий рыболовный шнур? И карабины на облегченный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZOREANA, попробовать можно. Только к этому надо долго готовиться.
Надо выбрать место- обязательно за городом! чтобы было поменьше пугающих факторов. Можно где-нибудь в поле,наверное. На открытой местности птиц будет стараться держаться поближе к Вам,стремиться на Вас залезть- так спокойнее. Можно установить там несколько пеньков или развесистую корягу типа присады и ссаживать его туда.
И гулять там- сначала на привязи,чтобы он привык и не боялся новой местности. Недели 3,наверное. А уж потом,потихонечку можно попробовать и без веревки. Он на "ко мне" идет? или на вкусняшку? если нет- приучайте обязательно.
И время свободной прогулки надо увеличивать постепенно,не сразу отпускать надолго.
Только имейте в виду,враны- те еще шифровальщики. Он может испугаться и ломануться так,что глазам не поверите! Мой птиц как-то на сосну на уровне 5го этажа залетел,а я была уверена,что он и 20 метров не пролетит...

Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, карабины уже сменила раз 10.. самые маленькие, самые легкие сейчас.
(фото увы выложить не могу(((( )

 

Веревку, мы используем как для белья.. скажем... материал в ней схож как из мешков делают.
По сути, она легкая, но я уже присмотрела себе на рынке другую, как шнурок)))) Думаю новая ему понравится больше.

 

Lasly, ну все...после ваших слов уж теперь точно - без веревки не ногой ни крылом))))

 

На команды он то отзывается, но он гад такой характерный, что даже если и голодный, идет по принципу - "хочу, не хочу". И даже за вкусняшкой идет когда как))) Но чаще все же приходит, но характер у него упертый...

 

Кстати недавно был случай, на меня серая ворона нападала. Я понимаю - Риддик на руке, а она так низко пикировала, что мне аж страшно стало. Только повернула голову, как та снова вжикнула над головой...
Риддик такой ор и крик на нее поднял. Защищался наверное.
Вот как можно себя обезопасить от таких смелых налетов?
(она нас почти 1км провожала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше провожала, низко пикировала...
А сегодня я не успела развернуться вовремя и рукой ее пугнуть.. пострадала моя голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати..вопрос на засыпку... у меня одной вОрон не орет по утрам?

нет))) не у одной)

 

Гаврюха наш по утрам тихо возится сам по себе... Но нас совесть мучает его одного оставлять - так что долго не засыпаемся по выходным.. Ну а если проспать основательно так, часов до 10-ти - тогда он сначала вопросительно так - А-ааа? - типа, ну хватит спать-то!! Скучно же!!
ну а потом да)))... Орет и цокает возмущенно, и причитает, и кряхтит и вообще неописуемый набор от гневных, до гневно-жалобных звуков))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нет))) не у одной)

 

Гаврюха наш по утрам тихо возится сам по себе... Но нас совесть мучает его одного оставлять - так что долго не засыпаемся по выходным.. Ну а если проспать основательно так, часов до 10-ти - тогда он сначала вопросительно так - А-ааа? - типа, ну хватит спать-то!! Скучно же!!
ну а потом да)))... Орет и цокает возмущенно, и причитает, и кряхтит и вообще неописуемый набор от гневных, до гневно-жалобных звуков))

 


)))) Узнаю своего орла, только мой реально тихоня...
Кстати на голос мужа почему-то пыжытся, распушивается, наклоняет голову и щелкает клювом)))
Знать бы что такое поведение означает.
Еще так же щелкает когда муж пальцами клацает))))
А когда я так делаю, он никак не реагирует))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на голос мужа почему-то пыжытся, распушивается, наклоняет голову и щелкает клювом)))
Знать бы что такое поведение означает.
Это проявление агресии. Злитса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

==============================
Доброго времени суток всем вранчикам!

 

Может нас и не вспомнят, дело то такое, но я скучала за многими.
Не могла зайти довольно таки долго.. Причин было много.
На то время мы переехали из родного мне Киева в Мариуполь (сейчас там и живем), где сейчас сами знаете, ситуация не стабильна.
Живем тут уже более двух лет.
Начну с горькой ноты.
Хочу вновь для себя поднять больную тему, и возможно наконец-то расставить точки над "и".
Риддика с нами уже нет, эта беда случилась 28.10.15...
Сердце болело дико, да и сейчас болит...
Не было бы наверно на тот момент под боком соколяхи (пустельги) Астры, я б откровенно "кони двинула".
Причина потери птицы, для мне тайна скрытая мраком.
Одно из предположений - "добрые соседи" угостили птичку чем-то через не застекленный балкон (хотя это практически отпадает, он никому не мешал, он НЕ ОРАЛ), если кто помнит нашу тему, Риддик был тихушей.
Еще одно предположение - оса. Осень/зима 15-го года выдалась довольно теплой, и одно время мы замечали "движение" этих насекомых у крыши.
Вот до сих пор не знаю, мог ли Риддик с интересом "цапнуть" осу и умереть, или все же постарались соседи..
Осмотр не выявил каких-то опухолей, повреждений итд.. а с вскрытием не стала заморачиватся... слишком все болело.
Вот что это может было?
Иных вариантов у меня ПРОСТО нет.
Утром, перед работой, птица была здорова, активна, играл, ем, говорил, а вечером, прихожу с работы...а он уже все..на боку и не шевелиться.
Может, кто чего скажет по сей теме, просто хочется услышать мнение со стороны.

Изменено пользователем ZOREANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZOREANA, какой ужас((( Сочувствую вам очень... Когда так птица уходит, это кошмар.. особенно если не знаешь причины. Держитесь...
И вообще, держитесь, знаю как у вас там тяжело сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...прочитав Вашу тему, очень огорчилась... Опять очередной раз подтвердила себе, что вОрон в квартирных условиях- это очень плохо.. .,он у вас не летал(как по мне проблемы с сердцем...), а Вы его еще и по съемкам возили..., такой птице адоптироваться нужно к домашним условиям не мало времени..., я бы лучше уже думала как бы его перевести в вольерные условия на воздух..., жаль птицу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.