Перейти к содержанию

Как приручить второго попугайчика?


Рекомендуемые сообщения

Посоветуте, пожалуйста :) Моему Яше предположительно год-полтора (брали в зоомагазине). Подумываю завести ему подружку, чтобы не скучал, пока нас нет дома, читала, что пара попугаю необходима. Так ведь?)) Разводить не хочу, но ведь без домика птенцов не случится, да?? :)есть вопросы :)
1. Какого возраста лучше брать попугайку?Чтобы был шанс приручить, но чтобы мой ее принял)
2. Как за время карантина по максимуму приручить второго? Очень не хочется, чтобы новая птичка осталась дикой, и Яша одичал вслед за ней. (Сейчас он спокойно садится на руку (правда, только чтобы поесть), учу на палец залезать. Любит, когда чешу по щечке, поет со мной)) :clap: )
3. Читала на форуме, что некоторые продлевают карантин до нескольких месяцев. Как лучше - подольше поприручать ее или не томить и дать им встретиться сразу по истечению карантина?)

 

Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого была похожая история! :) Как шло приручение второго птичика? Не одичал ли первый? Как им живется вдвоем?
:fly::fly:

 

PS Яшка сейчас не очень активный в плане исследования квартиры, лазанья. К новому привыкает постепенно, сидит на излюбленнных местах и редко их меняет. Поможет ли пара ему стать веселее, активнее, любознательнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без домика птенцов не случится, да?

Птенцы. Быть или не быть?

 

popugaikavolnistaya, также все ответы на Ваши вопросы есть в этой статье (в соседней теме я уже давала Вам ссылку на нее):
Давайте познакомимся! (о том, как познакомить птиц и кого брать в пару попугаю)

Как за время карантина по максимуму приручить второго?

Так же, как и первого. Нельзя узнать, сколько времени может понадобится для приручения, и карантин нередко продлевают. Впрочем, кому-то хватает и 40 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) на мой взгляд лучше купить на форуме у заводчиков уже ручного птенца-малышку. Будет подороже, но будет ручная и здоровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, если самочка будет активно исследовать жизненное простраство, Вы с большой долей вероятности можете ожидать, что Ваш птичик к ней присоединится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенцы. Быть или не быть?

 

popugaikavolnistaya, также все ответы на Ваши вопросы есть в этой статье (в соседней теме я уже давала Вам ссылку на нее):
Давайте познакомимся! (о том, как познакомить птиц и кого брать в пару попугаю)

 

Так же, как и первого. Нельзя узнать, сколько времени может понадобится для приручения, и карантин нередко продлевают. Впрочем, кому-то хватает и 40 дней.


Валнушка, спасибо большое за терпеливые ответы на мои нудные вопросы. :) Просто хочется, чтобы все прошло как можно лучше) А сколько у Вас птичек? Уж наверне не одна, правда)))Расскажите, пожалуйста, как Вы их знакомили, как шло приручение второго, если можете. Почитала статью, мне понравилась история про попугайчиков ,так хочется узнать, у всех ли все прошло гладко ,каких ошибок стоит избегать (кроме самых очевидных типа не запускать второго без карантина и т.п. :) )

 


:) на мой взгляд лучше купить на форуме у заводчиков уже ручного птенца-малышку. Будет подороже, но будет ручная и здоровая.

Спасибо, marmellatta, а малышка - это примерно сколько мес? Ручная - это не значит уже привыкшая к кому-то другому?

 


popugaikavolnistaya, если самочка будет активно исследовать жизненное простраство, Вы с большой долей вероятности можете ожидать, что Ваш птичик к ней присоединится.

Спасибо, Лилит, постраюсь найти самочку поавктивнее)) Главное, чтобы не "затиранила" Яшку, а то я читала ,они своенравные, самочки :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, все милашки, приносимые в наш дом, за короткий промежуток времени превращались в крутых стерв :bang: при ручных мальчишках.
Моя мама всегда говорила, что я явная, стопроцентная свекровь :grin: , наверное, дело во мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


popugaikavolnistaya, все милашки, приносимые в наш дом, за короткий промежуток времени превращались в крутых стерв :bang: при ручных мальчишках.
Моя мама всегда говорила, что я явная, стопроцентная свекровь :grin: , наверное, дело во мне.

Ангел, Лилит, спасибо вам) Пожалуй, что с характером не угадать, значит, надо брать ту, что поздоровее :)Лилит, а как стервочки относились к хозяевам? :crazy: И насчет возраста .я так поняла ,надо брать помладше, месяца 3-6 чтобы была, так ведь? (чтобы приручилась лучше и был хоть ма-аленький шанс , что главным останется самец ;) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, да, если брать самку, то она должна быть младше самца. Когда девка принимала маленького парня - это скорее исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


popugaikavolnistaya, да, если брать самку, то она должна быть младше самца. Когда девка принимала маленького парня - это скорее исключение.

Лучше совсем крошечку или подростка? он-то у меня уже зрелый мужчина считается, раз ему в районе года?или тоже мальчишка?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, все мои стервочки были младше, некоторые - сильно младше :)
Все кусучие, но шли ко мне и без лакомства, по настроению можно было бы и в руки взять (особенно выкормышей, по первости), но я не приучала никогда к такому ни птиц, ни домашних, поэтому со временем отвыкали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


popugaikavolnistaya, все мои стервочки были младше, некоторые - сильно младше :)
Все кусучие, но шли ко мне и без лакомства, по настроению можно было бы и в руки взять (особенно выкормышей, по первости), но я не приучала никогда к такому ни птиц, ни домашних, поэтому со временем отвыкали.

Спасибо!)Кусучие! ничего себе!.. :shok:Ну клювик у них маленький, больно уж не сделают. Надеюсь)) Ну вот, осталось только убедить остальных членов семьи на вторую птичку... Скажите, а они сильно громче чирикают, когда двое? а то Яшечка, хоть и когда распоется, Очень громкий, но ни по утрам не будит, ни после того ,как клетку завешу, сидит смирненько, умничка :nono: А девочка не станет его "подзадоривать" на ночные и рассветные чирики? :Woodpecker:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать за себя, что первая пара (парню чуть больше года, девочке примерно 7 месяцев)
Взяла ручную девочку у заводчика в возресте чуть меньше 2х мес. Как была девочка спкойная, ласковая, любящая почесоны (человеческие), пока так и осталас. Мальчика ни разу не гоняла и не устраивала даже намеки на сцену. Любовь пока у них прямо неземная.
Про младших пока не говорю. Им около 2х с половиной месяцев. Очень хорошо уживаются со старшими.

 

Зефир у меня как чирикал громко так и вещает. На мой взгляд шуму больше не стало. Даже теперь четыре птички-вещает только Зефир :crazy:

 

К самце можно маленькую самку взять (от 1,5-2х мес.)

Изменено пользователем marmellatta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, никаких "чириканий на зорьках" :) за моими не водилось.
По поводу покусов-не сравнить с крупным попугаем, но это может быть реально больно.

 

У marmellatta очаровательные самочки, может, стоит последовать ее совету и взять маленького выкормыша на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу сказать за себя, что первая пара (парню чуть больше года, девочке примерно 7 месяцев)
Взяла ручную девочку у заводчика в возресте чуть меньше 2х мес. Как была девочка спкойная, ласковая, любящая почесоны (человеческие), пока так и осталас. Мальчика ни разу не гоняла и не устраивала даже намеки на сцену. Любовь пока у них прямо неземная.
Про младших пока не говорю. Им около 2х с половиной месяцев. Очень хорошо уживаются со старшими.

 

Зефир у меня как чирикал громко так и вещает. На мой взгляд шуму больше не стало. Даже теперь четыре птички-вещает только Зефир :crazy:

 

К самце можно маленькую самку взять (от 1,5-2х мес.)


marmellatta, ну то, что у Вас, это просто мечта! :fly: надеюсь, что и мне повезет! Яшечка очень любит чирикать, громко, но тааак красиво)) Так что вряд ли кто-то сможет его "перечирикать".
И спасибо за совет... Буду брать махонькую птичку :))

 


popugaikavolnistaya, никаких "чириканий на зорьках" :) за моими не водилось.
По поводу покусов-не сравнить с крупным попугаем, но это может быть реально больно.

 

У marmellatta очаровательные самочки, может, стоит последовать ее совету и взять маленького выкормыша на форуме?


Лилит, но ведь они не со зла кусаются?.. :o
мой может, играя, потеребить за палец, но это скорее приятно :wub: Да, так скорее всего и сделаю, но не знаю как и к кому обратиться, можете порекомендовать, пожалуйста? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, мне всегда казалось, что мальчишки мои просто кусаться не умеют :)
А девицы, они правда не со зла.. кроме одной, она так ревность ко мне проявляла: когда самец садился на руку, она пикировала прямо на него, заставляя слететь, плюхалась на его место и вцеплялась клювом как крокодил - закусывала кожу и трясла головой, но эта девчушка тот еще кадр - единственная волнушка в моей жизни, от которой я слышала настоящий, самый что ни на есть злобный клекот :)
Впрочем, мы нашли с ней общий язык, и, хотя кусаться она не перестала, ее проявления любви ко мне были столь трогательными, что, не кривя душой, могу признаться - среди всех самочек она была мне наиболее дорога.

 

Касательно приобретения - Вы в Москве? Никаких проблем возникнуть не должно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


popugaikavolnistaya, мне всегда казалось, что мальчишки мои просто кусаться не умеют :)
А девицы, они правда не со зла.. кроме одной, она так ревность ко мне проявляла: когда самец садился на руку, она пикировала прямо на него, заставляя слететь, плюхалась на его место и вцеплялась клювом как крокодил - закусывала кожу и трясла головой, но эта девчушка тот еще кадр - единственная волнушка в моей жизни, от которой я слышала настоящий, самый что ни на есть злобный клекот :)
Впрочем, мы нашли с ней общий язык, и, хотя кусаться она не перестала, ее проявления любви ко мне были столь трогательными, что, не кривя душой, могу признаться - среди всех самочек она была мне наиболее дорога.

 

Касательно приобретения - Вы в Москве? Никаких проблем возникнуть не должно :)

 



единственная волнушка в моей жизни, от которой я слышала настоящий, самый что ни на есть злобный клекот

1329993[/snapback]



Хмм, возникает вопрос: а была ли это волнушка, эта необычная самочка? :crazy: Неординарная птичка, это точно :) Раньше я думала - Кусучая = дикая, неприветливая. Теперь понимаю - не все так однозначно... :up:

 

я в Питере) вот только Вы писали, что можно "взять на форуме". Есть ли кто-то на форуме из моего города, интересно? и как договариваться с ними: давать объявление? писать кому-то лично? Просто, почитав форум, я поняла: тут птичек действительно любят, и я могу быть уверена, что приобрету птичку, о которой заботились, здоровенькую. а зоомагазин - как лотерея, мне повезло,что Яшка оказался здоровым, но я знаю людей, которым не повезло: птички умирали через год. после покупки. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, посмотрите объявления на форуме в разделах "Продам" и "Отдам в добрые руки".

 

У меня тоже самка злющая. Укусит - мама не горюй. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, возникает вопрос: а была ли это волнушка, эта необычная самочка? :crazy: Неординарная птичка, это точно :)

popugaikavolnistaya, ну, до кречета она размерами не дотягивала. :grin:
Хотя, как знать, может, в детстве переболела чем, или недокормили? :newconfus:

 

Можете посмотреть объявления, а можете и своё дать - одно другому не помешает, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


popugaikavolnistaya, посмотрите объявления на форуме в разделах "Продам" и "Отдам в добрые руки".

 

У меня тоже самка злющая. Укусит - мама не горюй. :crazy:

 

Ой, валнушка, пугаете Вы меня вместе с Лилит! :shok: Но Лилит подружилась со своей... Как у Вас?
Посмотрю обязательно, спасибо! :)

 


popugaikavolnistaya, ну, до кречета она размерами не дотягивала. :grin:
Хотя, как знать, может, в детстве переболела чем, или недокормили? :newconfus:

 

Можете посмотреть объявления, а можете и своё дать - одно другому не помешает, я думаю.


Ахах, кто знает, кто знает :grin: ... а разговаривать она не умела?

 

Хорошо, спасибо... Если все сложится удачно, к осени Яшечка получит крошку-стервозу на свою голову :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, она говорила "Кеша птичка" :) , вообще у меня это было особенное явление, еще только одна девочка заговорила ( и тоже "Кеша" :huh1: ), но здесь, конечно, все дело в моем любимчике Кеше :) , он готов был круглосуточно на все лады рассказывать, какой он у меня замечательный (здесь должен быть смайлик с сердечками, но на дурацком бюджетном планшете не могу поставить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


popugaikavolnistaya, она говорила "Кеша птичка" :) , вообще у меня это было особенное явление, еще только одна девочка заговорила ( и тоже "Кеша" :huh1: ), но здесь, конечно, все дело в моем любимчике Кеше :) , он готов был круглосуточно на все лады рассказывать, какой он у меня замечательный (здесь должен быть смайлик с сердечками, но на дурацком бюджетном планшете не могу поставить.)

 


Лилит, у Кешки, видимо, был дар убеждать :) "Зазомбировал" их... :grin: Вот самочки и твердили про него... Яшка не говорит, я ему твержу"Яш-ша птичка, птич-ч-ка", а он внимательно выслушает, и в ответ целую руладу на своем языке, будто меня пытается научить... Но ладно уж, пусть лучше компаха ему будет, чем я его измучаю, но заставлю сказать "Яша" ... :white_flag: Может, он самочку петь научит, раз говорить не хочет? Самки, кстати, умеют петь? Какие звуки они издают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самки, кстати, умеют петь? Какие звуки они издают?

popugaikavolnistaya, наверное,по-разному, мои так мелодично щебетали, в основном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


popugaikavolnistaya, наверное,по-разному, мои так мелодично щебетали, в основном.

Спасибо, Лилит! Уж точно что сейчас гадать, какая она будет, в любом случае, буду любить даже если немелодично орать будет)) главное, чтобы с Яшкой сдружились!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, вот это правильный настрой! :)
Удачного Вам приобретения и делитесь с нами успехами! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


popugaikavolnistaya, вот это правильный настрой! :)
Удачного Вам приобретения и делитесь с нами успехами! :fly:

Спасибо :):flowers1: Обязательно расскажу, как все прошло :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня похожий вопрос, поэтому решил написать здесь.

 

Для годовалого ручного самца, обычного волнистого, купил у разводчика, выставочную волнистую самку, только вылезшую из гнезда.
Хочу, чтобы самка была тоже ручной, как и самец.
Сделал все, как пишут в статьях, посадил ее в отдельную клетку в моей комнате, а самца в отнес в другую комнату.
И потихоньку приручаю, точнее пока жду пока привыкнет, так как прошло еще не больше недели.
Только смысл в том, что самец большее время находится один в другой комнате, хотя я и стараюсь его хотя бы час в день, в общей сложности, выгуливать.
И поэтому, хочу спросить.
Можно ли их держать в разных клетках, в одной комнате? А то пока я самку приручаю у меня самец со скуки помрет.

Изменено пользователем walk2sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

walk2sky,


Сделал все, как пишут в статьях, посадил ее в отдельную клетку в моей комнате, а самца в отнес в другую комнату.

1403314[/snapback]



а где потом они будут жить? Если в Вашей комнате, то лучше, наоборот, самца оставить в ней, а самочку пока держать в другой комнате...

 



Только смысл в том, что самец большее время находится один в другой комнате, хотя я и стараюсь его хотя бы час в день, в общей сложности, выгуливать.
И поэтому, хочу спросить.
Можно ли их держать в разных клетках, в одной комнате? А то пока я самку приручаю у меня самец со скуки помрет.

1403314[/snapback]



Смысла в том, чтобы держать в 1 комнате нет, они будут нервничать ,рваться друг к другу, никакого приручнеия не выйдет. Желательно ,чтобы во время карантина птицы даже не слышали друг друга, не то произойдет такая же печальная история, как у меня: самочка надрывалась, кричала, поставила клетки вместе и в этот же день поселила в одну клетку: кричать стали оба еще больше. (К сожалению, не было возможности держать их так, чтобы они не слышали друг друга). Вот теперь Юми (девочка) боится меня, приручается конечно потихоньку, но очень потихоньку :):idontno: Так что держите карантин ;)

 

А самца не бросайте! можете установить расписание, скажем, час с одним попугаем, час - с другим...

 

PS. То, что я сказала, знаю исключительно по собственному опыту, так что пусть более опытные попунаелюбители поправят, если что не так написала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть лучше чтобы самец остался в моей комнате, так как он здесь и жил и будет жить.
А самка пусть сидит в другой комнате?
Просто тогда она наверно будет долго приручаться, если не будет видеть людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть лучше чтобы самец остался в моей комнате, так как он здесь и жил и будет жить.
А самка пусть сидит в другой комнате?

1403705[/snapback]



да :) Самка должна переехать на его территорию

 


Просто тогда она наверно будет долго приручаться, если не будет видеть людей.

1403705[/snapback]



почему не будет видеть? Вы же можете приходить к ней, беседовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да :) Самка должна переехать на его территорию
почему не будет видеть? Вы же можете приходить к ней, беседовать...

ну ладно поверю Вам))) наверно действительно, место где они будут жить должно быть полностью самца, а то если она будет думать, что это ее территория, она его затерроризирует.

 

переставил их местами, самка в другой комнате, пока тревожно чирикает... опять стресс для нее, только привыкла к моей комнате, а тут опять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

walk2sky,


а то если она будет думать, что это ее территория, она его затерроризирует.

1403773[/snapback]



ага, самки, они такие боевые ;)

 


самка в другой комнате, пока тревожно чирикает... опять стресс для нее, только привыкла к моей комнате, а тут опять...

1403773[/snapback]



ничего, она должна скоро привыкнуть, тогда и к Вам привыкать начнет! Удачи)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


walk2sky,
ага, самки, они такие боевые ;)
ничего, она должна скоро привыкнуть, тогда и к Вам привыкать начнет! Удачи)

сегодня уже сидела у меня на пальце, правда я сам его подсунул вместо веточки.

 

мне кажется такой способ приручения даже лучше, когда птица, больше времени находится одна и никто перед ней не ходит, она во первых быстрее успокаивается, а во вторых ей становится скучно и она быстрее идет на контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

walk2sky,


сегодня уже сидела у меня на пальце, правда я сам его подсунул вместо веточки

1404242[/snapback]



ну ,вот видите :) все идет так, как надо

а во вторых ей становится скучно и она быстрее идет на контакт.

1404242[/snapback]



все же сильно скучать ей не давайте: пусть лучше общается не со скуки, а потому что ей интересно с Вами ;) Так то лучше привыкнет!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще до какой степени нужно приручать второго попугая?

 

Просто даже мой первый прям полностью на контакт стал идти и озоровать, через несколько месяцев.
Даже просто по той причине, что он сначала был птенец, а по мере взросления он становился умнее и игривее.

 

И вот сейчас второй попугай через неделю, уже дает погладить живот, сидит на пальце, если его подсунуть под ее ноги. Но с руки не ест, просто даже наверно потому, что не особо хочет есть в этом момент. Хотя пробовал кормушку убирать на пару часов, всеравно не ест. И еще ни разу не выпускал ее полетать.

 


Просто я думаю, за месяц всеравно не получится ее окончательно приручить.
Может достаточно будет того, что она начнет есть с руки? И после этого уже знакомить, а всему остальному научит старый попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

walk2sky,


Но с руки не ест, просто даже наверно потому, что не особо хочет есть в этом момент. Хотя пробовал кормушку убирать на пару часов, всеравно не ест. И еще ни разу не выпускал ее полетать

1404859[/snapback]



Можно с утра пробовать давать, пока птичка еще не позавтракала :) Давать можно не именно корм, а лакомства какие-нибудь... Летать, наверное, рановато... Вот как запустите в комнату с самцом, тогда и в самый раз...

 


Просто я думаю, за месяц всеравно не получится ее окончательно приручить.
Может достаточно будет того, что она начнет есть с руки? И после этого уже знакомить, а всему остальному научит старый попугай.

1404859[/snapback]



Да, думаю так) Главное ,чтобы птичка стала доверять, не боялась Вас, ест с руки, смело прыгает на руку, палец. Конечно, приручаться будут и вдвоем. Но старайтесь не забрасывать их, когда будут вместе жить, а не то могут потерять к Вам интерес)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.