Перейти к содержанию

Корелла-выкормыш.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня купили птенца кореллы. По словам продавца ему 2 мес., предположительно самец. Дело в том, что птенец выкормлен человеком, сам есть только учится, так что впридачу к нему нам продали смесь, которую нужно разводить водой и скармливать из шприца 2 раза в день. А обычный корм для попугаев посоветовали рассыпать в клетке по полу.

 

В магазине птенец спокойно сидел на руке, но по прибытии домой испугался, попытался укусить меня за палец при пересадке в клетку, уселся в углу и шипел при приближении. И я теперь переживаю, как же я буду его утром кормить, ведь для этого его придётся поймать? Как это можно сделать без ущерба для его психики? И стоит ли кормить насильно, если из-за стресса он откажется есть?

 

Накрыла клетку тканью, он тут же забрался на жёрдочку и затих. Фото выложу завтра, сейчас не хочу уже беспокоить.
Как быстро он научится есть сам? Кормление 2 раза в день - не слишком ли редко? Вообще, это нормально, что 2-х месячный птенец не умеет есть?
Ещё меня смущает его размер. Разве в 2 мес. птенец не должен быть размером со взрослую птицу? Мой намного меньше - около 18 см в длину вместе с хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром всё-таки выловила птицу для кормления. Процесс не понравился нам обоим. Как я предполагала, есть она отказалась, удалось впихнуть половину нормы, пока она открывала клюв, чтобы меня укусить. Птица в шоке и смеси. Несколько часов сидела в ступоре, только дышала тяжело. Боюсь, контакт мы с ней так не наладим... Очень прошу совета - что делать? Продолжать насильно кормить дальше? Или ждать в надежде, что голод пересилит страх? Сколько она может просидеть голодной без ущерба для здоровья? Обычный корм я рассыпала по дну клетки, иногда пытатется его клевать.

post-41236-1338400641_thumb.jpg

post-41236-1338400674_thumb.jpg

post-41236-1338400713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, возможно птена кормили через катетер - так делаю некоторые заводчики - для убыстрения процесса кормления, из шприца кормить дольше... вам надо найти катетер и кормить через него ... судя по длине хвоста птену дала бы от силы месяц - возможно меньше ...

 

Кошка в доме, вобще птенец у вас выглядит странно, ноздри - на мой взгляд увеличены , кашей вы его так извазюкали или таким взяли? Вобще такого пена надо бы вернуть заводчику - вы можете его по неопытности загробить, да и внешний вид его оставляет желать лучшего ... выкормыш в полном понимании слова это не только птица выкормленная человеком - это птица должна быть социализирована - кареллы быстро привыкают к новому дому -в большинстве своем - от каши уж точно не отказываются у меня даже трех месячные на самостоятельном питании просто любят кашу как лакомство и не упускают возможности с подрастающим поголовьем полакомиться ей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik,
Спасибо, что откликнулись! Через катетр - это когда пища поступает прямо в зоб? Нет, мне в магазине показали процесс кормления, там на шприце была какая-то насадка в виде длинной металлической трубки, но корм с неё птенцы брали сами.

 

По возрасту у меня тоже сомнения. Из предложенных 4-х птенцов (одинакого размера) этот был самый одетый.

 

кашей вы его так извазюкали или таким взяли?

Кашей. Это он уже немного почистился.
Вобще такого пена надо бы вернуть заводчику - вы можете его по неопытности загробить, да и внешний вид его оставляет желать лучшего ...

Вернуть вряд ли получится. Он не у заводчика куплен, а в пет-шопе... Но вообще птенцы там выглядели вполне чистенькими и бойкими.

 


выкормыш в полном понимании слова это не только птица выкормленная человеком - это птица должна быть социализирована

В магазине он не производил впечатление пугливого, посидел у меня на руке, что-то почирикал, у человека, который их там кормит, смесь брал охотно.
Метаморфоза с ним произошла, пока домой везли. Я думала - всё-таки новая обстановка, незнакомые руки...
кареллы быстро привыкают к новому дому -в большинстве своем

Он у меня всего сутки.
Сейчас смотрю, корм со дна клетки он хорошо подобрал. Стоит ли его сейчас мучить кормлением смесью? Помёт выглядит вроде бы нормально, то есть не "голодный".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, нельзя покупать и продавать птицу которая зависит от каши! От стресса еда может в зобу встать и перестать перевариваться и птенец погибнет от голода при полном зобе.
Я поняла что он в каше - я спрашивала - вы ли его так уханькали??? Скорей всего птиц кормили из катетера.
Ну вам решать - но мне лчино на фото не нравится вид птенца - по моему мнению - он не здоровый вид имеет - я бы в таком виде птена точно не купила .

 

Странно вы определяете степень голодности птицы - по помету - могу вам сказать , что даже у очень исхудавшей голодной птицы бывает помет ... Степень накормлености у птицы определяют по зобу - его наполненности - ну никак не по помету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik,

нельзя покупать и продавать птицу которая зависит от каши! От стресса еда может в зобу встать и перестать перевариваться и птенец погибнет от голода при полном зобе.

Откуда ж я знала... Здесь это обычная практика. Мы вообще-то ожерелового сначала хотели, но в на тот момент они а магазине закончились, зато нам предложили придти на следующий день и приобрести на выбор - 15, 30, 40-дневного.
Теперь уже поздно метаться, будем стараться выкормить этого малыша.

 

Я поняла что он в каше - я спрашивала - вы ли его так уханькали???

Да, это я его так.

 

даже у очень исхудавшей голодной птицы бывает помет ... Степень накормлености у птицы определяют по зобу - его наполненности - ну никак не по помету.

Поняла, сейчас посмотрю зоб. Если пустой, буду докармливать смесью. Контакт как-нибудь потом будем налаживать, тут уж не до жиру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме,
Да, птенец странно выглядит. У него не только ноздри раздуты, но и клюв имеет синеву.

 

Пытайтесь кормить птенца через шприц, с ложки предлагайте, хоть с пальца. Как получится.
А катетером можно зоб травмировать или не в пищевод попасть, а в дыхательные пути.
Если птенца кормили ещё кашами, то зерновой корм он может пока и не разгрызть.
Вы сварите крупы: рис, гречка, пшено. Варите на воде, ничего не добавлять. Варить минут 10.
В кашу можно добавить вареное яичко и тёртую морковку.
Можно крупный корм запарить в термосе и так же дать.
Когда мягкий корм начнёт хорошо поедать, тогда и зерно насыпайте.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,

Вы сварите крупы: рис, гречка, пшено. Варите на воде, ничего не добавлять. Варить минут 10.В кашу можно добавить вареное яичко и тёртую морковку

Спасибо, так и сделаю.
Зоб прощупала, там вроде немного зерна есть. На этот раз в руки дался, кусаться не стал, при виде шприца клюв открыл, съел немного смеси (у нас смесь Hand-Feeding Formula от фирмы ZuPreem), на бОльшем количестве настаивать не стала.
Я сначала обрадовалась, а потом запаниковала - а вдруг он настолько ослабел за день, что у него сил сопротивляться нет?
Ещё он клювом движения делал, как будто жуёт что-то, это нормально?
У него не только ноздри раздуты, но и клюв имеет синеву.

О чём это может говорить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наладили мы кормление. Птиц при виде меня просит есть, спокойно позволяет взять себя в руки, шприц клювом захватывает сам, ест и попискивает. Сидит на руке, не пытаясь упорхнуть.
Обычный корм тоже кушает, с каждым днём получается всё лучше. Кашу с яйцом попробовал - не впечатлила. Я так понимаю, нужно продолжать предлагать?
Клетку исследует, всё пробует "на зуб".

 

Почитав форум, выяснила, что окрас у нас называется перловая лютина, и определить сейчас пол птицы не представляется возможным. То, что продавец сказал нам, что это точно мальчик, видимо его (продавца) фантазии. Но у меня сложилось впечатление, что тут на форуме у всех птицы с таким окрасом - самки. Подскажите, а самцы такие бывают? Есть ли у шанс, что всё-таки у нас пацан?
Вот он сегодня

post-41236-1338583982_thumb.jpg

post-41236-1338584538_thumb.jpg

post-41236-1338585054_thumb.jpg

Изменено пользователем Кошка в доме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, честно говоря я бы на вашем месте пошла к вету - ноздри все ещё сильно увеличены ...вопрос пола ,в данном случае,вас меньше всего должен волновать ...

 


exzotik,

 

Откуда ж я знала... Здесь это обычная практика.


Вобщем и целом практика отдачи птена, который сидит на каше или частично на каше - это нормально (хотя я лично такое не одобряю - обыватель - любитель - начинающий может легко угробить птена по неопытности) - но любое правило имеет исключения, в данном случае исключение карелла - это достаточно нервная и истеричная птица по своей сути я бы сказала - с тонкой душевной организации и любой стресс может стать для птена губителен ..в данном случае - смена места - это большой стресс - раздутые ноздри могут говорить обо многом - надо определять причину. Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, вашему кореллику желаем здоровья!))ттт ттт ттт
Мы тоже в Греции (правда не в Афинах, а на острове)))
Я бы посоветовала к ветеринару сходить или на дом вызвать (это конечно лучший вариант, чтобы птичке не волноваться)...У нашего какарика однажды воспалились глаза и мы отвезли его к ветврачу, накрыв клетку шерстяным покрывалом (дело было зимой) - врач назначил глазные капли и уже через день состояние глаз улучшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik,

раздутые ноздри могут говорить обо многом - надо определять причину.

Понятно. Значит, в понедельник покажемся врачу.

 

Violina,
А вы обращались к обычному вету или к орнитологу? Я просто не знаю, есть ли здесь специалисты по птицам.

 

У нас сегодня ещё и помёт жидкий... Но это я создам тему в ветеринарной консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Violina,
А вы обращались к обычному вету или к орнитологу? Я просто не знаю, есть ли здесь специалисты по птицам.
У нас сегодня ещё и помёт жидкий... Но это я создам тему в ветеринарной консультации.

Государственный ветврач, что при КЕПе.Обычный врач. Но мне кажется в Афинах орнитологи должны быть.
Здесь также есть и платная ветклиника - врач всех животных принимает и птиц...
Поправляйтесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну вот, решили мы отметиться. Петро уже почти 6 мес. (если продавец при покупке назвал нам правильный возраст), он заметно вырос, наконец-то научился есть твёрдую пищу (до 5 мес. питался только кашами). Абсолютно ручной, в клетке только спит и ест, остальное время предпочитает проводить на моём плече. Перебирает мне волосы, нежно покусывает уши, требует чесать ему шейку, а также чистится, спит, разминает крылья, играет, в общем - просто на мне живёт.

 

Купили мы его с подрезанными крыльями, так что с полётами у нас пока плохо, слетает только с клетки на пол, а дальше - пешком. Впрочем по квартире он путешествует, в основном, с одной целью - разыскивает меня, чтобы забраться на плечо.

 

С полом птицы нас, похоже, не обманули, поскольку Петро много и разнообразно поёт, пытатеся копировать мелодии, а пару недель назад начал говорить первые слова "Петро птичка". А ещё у него сейчас линька, так что с полом скоро определимся окончательно.

 

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени длится первая линька? Какое количество пёрышек выпадает в норме (у нас около десятка в день)? Нужно ли давать ему в этот период витамины? Сможет ли он после линьки летать?

 

А ещё я подумываю о приобретении для него друга/подруги, но читала информацию, что выкормыши ориентированы на человека и вряд ли примут своего сородича. Это действительно так?

post-41236-1348575717_thumb.jpg

post-41236-1348575761_thumb.jpg

post-41236-1348575809_thumb.jpg

Изменено пользователем Кошка в доме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Замечательный у вас птах! У меня тоже есть такой котенок - лютино, мальчик, как ваш. Зовут Ромочка. Я даю такие витамины - MAUSER TROPFEN (Беафар) - там птицы разные нарисованы. Пока маленький был каждые два месяца по две недели. Сейчас два раза в год - весной и осенью.
По поводу ориентированности - у меня действительно так. У меня живут две кореллы - оба мальчика, один полностью выкормыш, ручной, Ромочка, ориентирован на человека. Так же может часами сидеть и не слазить. Второй, выкормыш, но не ориентирован. Так вот - они друг друга не понимают. Сейчас, по прошествии года совместного проживания вроде начали местами понимать, но все равно туго идет. Оба ручные.
По идее, ваш уже должен во всю летать. Как успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Pantera12,
Да, уже летает, но опять же - только чтобы меня найти и сесть на плечо. При всех моих телодвижениях он либо цепляется покрепче, либо перебирается повыше. Честно говоря, иногда это постоянное топтание раздрожает ужасно. К тому же он теперь поёт очень громко и прямо мне в ухо. А как-то раз он притих, и я забыла, что он на мне сидит, и вышла на улицу - вынести мусор. Обнаружила на обратном пути. Надо было видеть, как я кралась до квартиры, чтобы птицу не спугнуть.

 

"У меня живут две кореллы - оба мальчика, один полностью выкормыш, ручной, Ромочка, ориентирован на человека. Так же может часами сидеть и не слазить. Второй, выкормыш, но не ориентирован. "
То есть, выкормыш не всегда бывает ориентирован на человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, выкормыш не всегда бывает ориентирован на человека?

Да, у меня вышло так. Заводчица говорила, что выкормыш и полностью ручной. Ручной это да, а вот выкормыш... не знаю, может у них разная практика выкармливания (я ж не заводчик)), может она докармливала, когда пара села на вторую кладку, последние недели 2-3.
Но разница огромна, в плане ориентированности. Но..))) меня не смущает, так интереснее в некотором плане. Ларри (не выкормыш) обижается и надувается как шарик, когда видит, ЧТО я вытворяю с Ромочкой (выкормыш) - у меня на коленях разве, что не перевернется на спине, лежит, балдеет под руками. Может со временем и Ларри снизойдет до того, чтобы почесать его по спине, крылышкам. И Ромочка учится быть в коллективе - уступать жердочку (ооочень редко), слушать дифириамбы в свою честь от Ларри, учится танцевать. А что еще делать, когда меня нет?
Но отношений дружеских, вот именно, когда птички понимают друг друга с полужеста, чешут друг друга и клювы не разевают, нет. Нет понимания. Т. е. я как человек со стороны вижу, что делает Ларри, понимаю, чего он ожидает в ответ. А Ромочке до лампочки, он смотрит на меня и ждет-не дождется, когда можно будет на меня сесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12,

 

У меня пара, где деток забираю в 9 дней и выкармливаю сама.
Птенцов будет много и все они выкормыши, только поведение их всех будет разным.
Если вот такого выкормыша забирают сразу к другой корелли, то поведение не будет зацикленным на человека.
А когда я выкармливала деток, то так же было видно, что одни тянутся к рукам, а другим нужно было только поесть и дальше тусовались с братьями и сёстрами.

 

Самое главное, что птица изначально не боится человека и сразу адаптируется в новой семье.
А вот дальше новый хозяин уже лепит свою птичку со своим поведением.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, вот они данные)) мой первый в жизни кореллка, если бы я знала заранее, что можно и как себя вести, возможно и Ларри был бы ориентированным. А так.. что вышло, то вышло. Наверное, еще и третья сторона - сам характер птички, нужно ему это общение или нет.
У той заводчицы, у которой я Ларри покупала, она при мне обмолвилась, что выкармливала с... не помню возраста, и чем-то обрабатывала, научились сами есть и она к ним больше не лазила. Вот он выкормыш, но не ориентированный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.