Перейти к содержанию

Почему Он Не Пускает Её В Дуплянку?


Рекомендуемые сообщения

У меня живут 2 кореллы. Кешка и Масяня. Так вот 3 недели назад я повелила им дуплянку. Сначала они боялись этого нового нагромождения около клетки, но все равно заинтересовано туда заглядывали. Потом начали грызть жердочку (ту, что снаружи, внутрь не заходили)... Надо еще сказать, что Масяня ручная совсем, а Кешка не очень... Так вот Кеша освоился совсем, залезает туда, когда хочет и грызет там жердочку, но как только Масянька пытается зайти, или даже приближается к дуплянке, он выбегает оттуда с шипением и клюет ее, бежит за ней по жердочкам уже в самой клетке и пока не загонит на самый верх, не успокоится. Потом все начинается сначала.
Хотелось бы узнать, они вообще поняли, что это такое? и почему он так себя ведет?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Много-много вопросов:
У меня живет парочка корелл. (Я уже писала об этом).
Пока висела дуплянка... Кеша сгрыз жердочку. Он всячески противился тому, чтобы Масяня даже приближалась к дуплянке. Потом дуплянку я убрала. Стоит ли вернуть ее обратно? (Оне не висит уже около месяца...)

 

Масяня любит, когда ее гладят, прям как кошка. Когда просовываешь палец в клетку... она с другого конца может прибежать, только бы ее погладили. А Кешка, в этот момент несется за ней и клюет ее в спину, по голове... куда попадет. Может стоит их рассадить? Или он ревнует? Что лучше сделать?

 

Сама Масяня может дать ему сдачи. Пока я лежала в больнице (не было меня дома около месяца - к ним приходила моя бабушка. Кормила, поила... После возвращения, я заметила у него под хохолком явно проплешину. Такое ощущение, что еэто ее рук (клюва) дело!

 

Когда разлетаются по квартире - кричат и мечутся пока не найдут друг друга. Встречаются - начинают клеваться... никак не пойму в чем дело... может из них не получится пары....
Могут ли они друг друга покалечить... или их все же лучше рассадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Самец не пускает свою подружку в домик. Сам наводит там порядок, хозяйничает, а ей даже прближаться к его владениям не дает... Выпрыгивает из домика и гоняет её по всей клетке или даже из клетки, если та открыта... Пчему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня самочка сидит на яйцах. До сегодняшнего дня все было замечательно, настоящая семейная идилия... Вместе насиживали.. все было хорошо. Но вот что случилось с самцом не знаю, он стал таким агрессивным. Гоняет самку по всей клетке, выгоняет из домика. Она так жалобно пищит... :cry: Сам не сидит и ей не дает. 26 июня появилось первое яичко, 28-го второе, а сегодня он как с ума сошел... :shok: Устроил скандал прямо в домике... :shok: Я его из клетки выгнала, а самочка спокойно села в домик... Вот теперь он полдня по клетке сверху лазяет... уже голодный наверно сабака цыпная :feminist:

 

И что мне с ним делать??? Что это за поведение??? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разонравилось быть отцом!!!

Сам не сидит и ей не дает.

От детишек решил избавиться!!! :)
А если серьёзно--хотите иметь птенчиков-не пускайте туда папашку. Пересадите его на время в другое место, чтобы он самочку не видил и не злился. А потом попробуйте его к ней подпустить. Если всё повториться--отсаживайте, он ей житья не даст!!! Самочка сама в состоянии высидеть яйца, да и стресса у неё будет меньше.

 

Добавлено

 

А ещё рекомендую обратиться в раздел "Разведение". Там ksyushka "заведует"--опытный товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали отсаживать не помогает, буквально через 2 минуты начинает гонять.. :(
Значит будет жить в другой клетке...
Интересно почему так резко меняется поведение? Это как-то можно объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали отсаживать не помогает, буквально через 2 минуты начинает гонять..  :(

 


Так я имела ввиду, что отсаживать в другую клетку! :)
А вот объяснить это я не знаю как... У каждого свои заморочки. :(
Добавлено

 

Наверное, если бы они были в природе, птенчикам не суждено было бы вылупиться. А при Вашем присмотре всё будет хорошо!!! Желаю успеха!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...

 


(Продолжение темы о птичках hayal - в разделе "Разведение попугаев" : Помогите!!! Агрессивный Самец!! )

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня живет пара корелл - Ксюше - 2 года и Кеше - 5 лет. Вместе живут пол года. Я решила поставить им гнездо - самец залез туда и самку не впускает ни в какую! стал агрессивным - шипит и пытается её укусить - так же при приближении к клетке кого-либо - тоже шипит и расправляет крылья!!! птенцов у нас не получится? подскажите что делать!!! :(

Изменено пользователем ЕвгеХа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгеХа, значит это - не самец. Так себя обычно самки ведут. С Вас - фото обоих птиц в разных ракурсах, подробный рассказ об их поведении и содержании (как кормите, сколько они спят, освещение и т.д.). Почему решили, что Ксюша - девушка, а Кеша - пацан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! большое спасибо что откликнулись! Ксюшу я покупала год назад в зоомагазине, в возрасте 1,5 лет да этого она не была домашней и была очень дикая, но постепенно я немного приручила её к себе - она может есть с руки и заползти на меня - когда я стою рядом с клеткой, но подлететь уже боится :-( кроме меня больше никого из домашних не признает! Потом через пол года к ней присоединился Кеша - от него отказались хозяева - надоел своими криками и песнями! С самого начала Кеша стал проявлять к Ксюшке интерес - но она начала его бить! И через несколько недель он интерес к ней потерял! :cray:
Далее они жили спокойно, иногда правда шипели друг на дружку или задирались, но ближе 5 см друг друга не подпускали!
Кешан оказался общительным пацаном - поёт на все голоса - иногда даже говорить пытается и отвечает когда к нему обращаешься, спокойно идет на палец, любит предпочтительно мужчин!
Ксюха - особа нежная и пугливая, когда выпускаеш из клетки - даже не летает особо - побаивается!
Я решила поставить им гнездо - думала одумаются, подружаться, создадут сЕмью! Им сделали гнездо, насыпали березовых опилок - и тут то все и началось!
Первый день - оба его игнорировали! На второй Кеша начал его изучать - ему ПОНРАВИЛОСЬ!!! Он залезает туда - начинает кудахтать, мурлыкать, петь песенки - Ксюша бежит к нему и пытается проявить интерес, залезть - но! не тут то было! Кешан как кавказкая овчарка охраняет свою территорию!!! Клюются и шипит! Некогда дружелюбный Кешик сегодня даже клетку не дал мне открыть - кидался из за того что я подошла к клетке и недалеко от выхода расположено гнездо!!! он целыми днями там сидит как на яйцах!!!! иногда курлычет и поет! Ксюша скучает в гордом одиночестве и иногда пытается его звать!
Кормлю кормом, огурцами, яйцами, яблоками, даю гречневую кашу, отварной рис, семечки тыквенные и подсолнечные, любят крекер.
Стоят на пластиковом окне. Освещения стараюсь давать побольше. До поздней ночи свет не выключаю! спят около 6-8 часов в сутки!

 

Подскажите пожалуйста что делать!!! Может у меня и правда две самки!!! :helpsmilie:
post-18968-1234298633_thumb.jpgКсюха с племянником
post-18968-1234298759_thumb.jpgВместе в клеткеpost-18968-1234298800_thumb.jpgвот он крылья расправляетpost-18968-1234298825_thumb.jpgОхрана гнездаpost-18968-1234298855_thumb.jpgОхрана гнезда вид сзади
post-18968-1234298911_thumb.jpgОхрана клетки и гнезда
post-18968-1234298924_thumb.jpgКсюшенька
post-18968-1234298968_thumb.jpgСнова Ксю
post-18968-1234298993_thumb.jpgКсюша ест с рукиpost-18968-1234299011.jpgКешан на плече

post-18968-1234298942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгеХа, Да нет, похоже у Вас пара - самка и самец.
Может быть они просто не нравятся друг другу? Ведь бывает и такое!
В любом случае, прежде чем ставить дуплянку, Вам надо было прочесть эту темку, подготовить птиц: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что 2 самца.
ЕвгеХа, понимаете в чём дело - поведение - штука тонкая. Нарушения в поведении могут быть у обоих полов. На форуме есть пример, когда одинокий самец карелл вил гнездо, а также защищал и кормил воображаемых птенчиков.

Т.о. для начала определяем пол. Это можно сделать по рисунку под крыльями.
- под крыльями светлые круги (овалы) и полосы на хвосте у взрослых самок или у птенцов
- самцы поют песни: "точно не монотонно. Заливается на разнае голоса: сначала как будто крякает, потом квакает, потом начинает скулить, кукарекать, а под конец выдает нечто похожее на автомобильную сигнализацию - "уи,уи,уи". "
- самцы барабанят по жёрдочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поведению Ксюши - самка точно! Иногда поднимает хвост, нагибается, попискивает, не поет! Но хвосте полосы имеются и под крыльями овалы тоже! А Кешик - поет и заливается как описано! причем может это делать и в гнезде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормлю кормом, огурцами, яйцами, яблоками, даю гречневую кашу, отварной рис, семечки тыквенные и подсолнечные, любят крекер.
Стоят на пластиковом окне.

С яичком не переборщите. :) Птичкам рекомендуется давать яичко 1 раз в неделю, в период линьки - 2 раза.

 

Семечки подсолнечника белые, полосатые или черные? Черных можно давать буквально несколько штук в день, в качестве лакомства, и не все сразу: они очень жирные. Белых и полосатых можно давать больше, поэтому они входят в большинство готовых зерновых смесей от зарубежных производителей.

 

Тыквенные семечки тоже давайте, как лакомство.

 

Крекеры птичкам давать не рекомендуется - ни птичьи, из зоомагазина, ни человеческие. Птичьи крекеры часто бывают некачественными. А человеческие содержат, помимо муки, довольно много жира. Печень птиц приспособлена к другой диете и труднее справляется с переработкой жиров, чем печень млекопитающих.

 

(На всякий случай - предупреждение против человеческих мучных продуктов, в частности хлеба: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=499399 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Семечки черные и тыквенные я даю как лакомство! А насчет совета по поводу яичка - отдельное спасибо - не знала!!! С печенками отныне тоже завязываем! Из домашнего рациона больше ничего не даю! очень любя огурцы!

 

Вернее теперь очень любит огурцы самка... :( А Кеша у меня совсем с ума сошел!!! он мало ест - все в гнезде сидит и лакомство его мало интересует!!! Звереет все сильнее с каждым днем!!! Дерется и шипит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а птицы у вас спариваются? а то домик повесите, а яички неоплодотворенные могут быть.Пведение самца не стандарное, похоже он не воспринимает вашу самку за пару и по этому охраняет территорию и в гнездо не пускает, может быть для притирки надо больше времени, чем полгода, про рацион писать не буду, вы прочтете в другой теме, для начала гнездового периода надо давать еще пророщенные бобовые и вит Е..если все не наладится, гнездо следует убрать, может потом они подружатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там спариваются... - он её порвать готов когда она просто мимо него проходит!!! :cray: Садист какой то!!! правда сегодня он ей разрешил подойти посмотреть как он в гнезде сидит - обычно он при её приближении выскакивал и рвался в бой! А сегодня вот сидим таким образом - он в гнезде -она на жердочке перед ним...
Если это не кончится к концу недели - гнездо уберу... А то Ксюша с ума сойдет от стресса, а Кеша от недоедания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вернее теперь очень любит огурцы самка... :( А Кеша у меня совсем с ума сошел!!! он мало ест - все в гнезде сидит и лакомство его мало интересует!!! Звереет все сильнее с каждым днем!!! Дерется и шипит...

Какие еще овощи, фрукты и другие продукты полезны птичкам, можно посмотреть в статье "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за статью - так как попугаев держу не так давно, и раньше подобного опыта не было - было очень интересно и полезно!!!
Еще они у меня любят орехи. также едят яблоко и грушу - но в статье написано - 1/4 на птицу - мои и вдвоем столько не съедят!!!
Категорически отрицают зелень и творог, так же все кисломолочное! ягоды тоже выплевывают и мусолят по клетке! очень любят грызть веточки деревьев.
Очень была удивлена, узнав, что можно давать сок - завтра же попробую!
Ксюша очень любит тыквенные семечки - берет в лапку и ест с неё! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгеХа, для приверед в питании можно придумать кучу хитростей. Например, ягоды размять и смешать с кормом или водой (морс без сахара). Сок можно давать только из детского питания - в нём нет сахара и консервантов. Вообще, посмотрите раздел Кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ ой ой!!! Что у меня происходит!!! Сегодня пришла с института и пронаблюдала такую картину - Кешка сидит на своих воображаемых яйцах в гнезде - а Ксюша прямо перед гнездом на жердочке - издает какие то странные звуки и заглядывает в гнездо! самое интересное он ей разрешает заглядывать и тоже что то ей накурлыкивает... потом она задрала хвост, заприседала, запищала.... а он в ответ кАк засвистит... домашние мне рассказали что они весь день так общаются!!! :shok: Что это значит то??? её он уже не кусает. Мне к клетке так и не позволено подходить - кидается - корм с горем пополам меняю! :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что в природе именно самец отвоевывает дупло и территорию и потом когда все обустроит(обгрызет и тп) приглашает самку..может гнездо просто по его мнению не было готово??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте!!! А ведь и правда - может быть в этом причина???... Ведь Кешан действительно в гнезде либо сидит, либо опилочки по определенному порядку складывает и вход в гнездо подгрызает... и ей он разрешил смотреть на него после того как она начала этот вход грызть...
Господи!!! ходь бы у нас уже настала - ЛЮБОВЬ! ДРУЖБА! ЖЕВАЧКА!!! :pray:

 

И Кор, хотя, если подумать - ведь он тогда бы у неё гнездо не отвоевывал, и не кидался на самку при первой возможности!!! :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И Кор, хотя, если подумать - ведь он тогда бы у неё гнездо не отвоевывал, и не кидался на самку при первой возможности!!! :search:

ничего подобного!!! Если он сначала не видел в ней пару, то почему бы ему ее не прогнать??я бы подождала еще немного, может он одумается, читала, что некоторые самцы именно сначала самку не пускают или самка сама позже интерисуется..может конечно у вас он и большой агрессор, но будем надеяться, что на остальном это не отразится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Категорически отрицают зелень и творог, так же все кисломолочное! ягоды тоже выплевывают и мусолят по клетке! очень любят грызть веточки деревьев.

С кисломолочными продуктами легче всего - можно вдавить в них немного зерен из привычного корма. Птички начнут есть зерна, прихватят немного творожку и распробуют.

 

Как научить птичку есть ягоды и фрукты, см. в теме "Отказывается Есть Фрукты": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180

 


Еще они у меня любят орехи.

А сколько орешков даете в день?

 


Ксюша очень любит тыквенные семечки - берет в лапку и ест с неё! :)

Заходите в тему "Кореллы, которые кушают с лапки, и чешут себя лапкой": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=3195
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, орехами особо не увлекаемся - по 2-3 орахиса в день на птичку, особенно любят выковыривать орахис из скорлупы. раз в неделю лакомимся грецким. Раньше давала кешью - они прям балдели - но после прочтения статьи с кешью покончено!

 

Сегодня попробовала давать творог и йогурт - как Вы и написали - ложила наверх и вдавливала в него обычный корм, но птицы не оценили моих благих намерений - только Ксюша пыталась попробовать - и то ей это очень не понравилось - зачихала по-моему чуть не выплюнула... beee:

 

У нас опять плохие новости.... :( Кешан опять бьет Ксю... Но также позволяет ей смотреть на него и грызть вход в гнездо.

 

Сегодня выпускала их на прогулку - Кеша вылетел из клетки и с удовольствием гулял, а Ксюша залезла на клетку и начала его звать - все время наблюдая за ним! Даже летать отказалась! как только он залетел домой - она тут же поспешила за ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгеХа, много 2-3 арахиса в день. Лучше 1 раз в неделю 1 арахис или 1/4 грецкого (грецкий полезнее, но жирнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, орехами особо не увлекаемся - по 2-3 орахиса в день на птичку, особенно любят выковыривать орахис из скорлупы. раз в неделю лакомимся грецким.

Арахис нужно давать без скорлупы, уже очищенные ядрышки, поскольку на оболочке поселяется вредный для птиц грибок. См. тему Нечищенный Арахис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ЛЮДИ!!! СОС!!! МЫ РОЖАЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС!!!!!!!!
Это так неожиданно! я не видела между своими птицами любви, а тут такое! пришла домой - самка как то согнулась, а в гнезде яичко!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же никто не отвечает... мне кажется, ей плохо... и яичко одно в гнезде лежит - никто к нему не идет - ни самка ни самец! -(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.