Перейти к содержанию

И Снова Про Птичий Грипп...


Michail Tz

Рекомендуемые сообщения

Добрые люди!
Сейчас я получил из СОПР'а (в порядке рассылки) письмо по поводу птичьего гриппа.
Немного подумав, решил опубликовать его на форуме с приложенным к нему файлом отдельной темой: мне кажется, оно того заслуживает.

Дорогие единомышленники!
Волна безумных проектов, нацеленных на войну с птичьим гриппом, распространяется быстрее инфекции. Каждый из нас, если еще не столкнулся с ней, то столкнется неминуемо в ближайшем будущем. И перед каждым встанет вопрос: что делать?
На прошлой неделе такой же вопрос прогремел в офисе КЦ Союза охраны птиц России, когда мы получили ошеломляющую информацию от нашего Талдомского отделения. Московское общество охотников и рыболовов (МООИР) - организация, которая заведует большей частью охотничьих угодий Московской области, готовится выполнить некую ди-рективу (откуда у нее "ноги растут" мы пока не прояснили, но это и неважно) по контро-лю за распространением птичьего гриппа. От охотхозяйств потребуется каждый день от-стреливать и передавать для вирусологического анализа ПО ДЕСЯТЬ ОСОБЕЙ КАЖДО-ГО ВИДА ПТИЦ (!!!) Охотники готовы.
Бред? Не может быть? Не справятся? Не посмеют?
Долой эмоции. Один вопрос, как к этому относиться, и совсем другой - что же все-таки делать.
Столкнувшись с такой бедой, мы отдаем себе отчет в том, что в такой же ситуации могут оказаться (и наверняка окажутся) наши соратники в любом регионе страны. Поэтому мы хотим поделиться тем, какие первые шаги мы решили предпринять.

 

1)      Во первых, важно подобную информацию иметь. Поэтому всем отделениями и ак-тивистам СОПР мы настоятельно рекомендуем активно узнавать в охотхозяйствах и других связанных с птицами ведомствах, не собираются ли они что-то делать,  а если собираются, то - что именно, как и в каких масштабах.
2)      Потом нужно решить, кто может помочь, кто отвечает за принятие таких решений. То есть - кому и о чем нужно писать. В нашем случае, не зная, чья это инициатива, и не имея в руках фактов, а только частные сообщения, мы можем попытаться предотвратить принятие решения о таком истребительном "контроле" и напомнить тем, кто его принимает, о противозаконности подобных действий (риск отстрела краснокнижных видов), об ответственности за природоохранные нарушения на ООПТ, и о существовании Ключевых орнитологических (территорий - Tz) России*.
3)      Что нужно требовать, так это, чтобы обо всех готовящихся мероприятиях, которые касаются птиц, вас информировали.

 

Мы подготовили письмо в управление Россельхознадзора по городу Москва и Москов-ской области и посылаем его вам для образца, который может пригодиться тем, кто начи-нает готовить подобные обращения сам.  Мы ни в коем случае не претендуем на то, что наш образец - самый лучший из возможных, и наши действия единственно верные и оп-тимальные. Более того, для нас будет очень важно узнать, кто и что делает по этому пово-ду в других местах. Для этого на сайте Союза будет открыта специальная страница: "Птичий
грипп: факты и комментарии".
Но что мы действительно мы настоятельно рекомендуем членам СОПР, так это проин-формировать местные органы Росприроднадзора о том, какие КОТР есть на вверенной им территории, и какие виды редких и краснокнижных птиц нуждаются в особом внимании при планировании мероприятий.

 

Если нужна помощь - пишите в КЦ СОПР:
E-mail: mail@rbcu.ru
Адрес: 111123 Москва, шоссе Энтузиастов, д. 60, корп. 1.
Телефон: (495) 672-21-41
Тел./факс: (495) 672-22-63

 

На все вопросы о Ключевых орнитологических территориях России готова ответить Елена Краснова, координатор программы КОТР.

 

* Меры по защите  животного мира предусмотрены как Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), так и Уголовным Кодексом (УК) РФ. В частности,  истребление птиц, занесенных в Красную книгу подпадает под действие статьи 8.35 КоАП - "Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных  или растений", которая предусматривает  за это наказание для должностных лиц -  штраф от 3 до 4 тысяч рублей с  конфискацией орудий добывания животных, а для юридических лиц -  штраф от 30 до 40 тысяч рублей. Кроме того, распугивание птиц, нарушение нормальных условий гнездования и высиживания птенцов могут быть квалифицированы  как "нарушение правил пользования объектами животного мира" - статья 8.37 КоАП (наказание для граждан - штраф от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц  - штраф от 2 до 3 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой). Наконец, в Уголовном Кодексе РФ существует статья 358 - "Экоцид". Под ним  подразумевается массовое уничтожение растительного или животного мира, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Наказание по этой статье предусмотрено весьма суровое - лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Добрые люди!
Если у Вас есть возможность поинтересоваться в местных отделениях ООиР - я прошу Вас, поинтересуйтесь: особенно важны будут в первую очередь исходящие данные документов подобного рода. Какая организация отправила, кем подписано и какую должность занимает подписант, исходящий номер и дата документа.
Дальше можно будет думать, что с этим делать и как бороться.

 

Информацию предлагаю либо отправлять напрямую в СОПР, либо помещать сюда - а я уж как-нибудь ее в СОПР передам. Здесь же можно задавать вопросы: проконсультирую в меру сил и возможностей.

 

До весеннего пролета остается не так много времени! Нужно спешить...

В_Росохотнадзор_Московской_области.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дозвонилась до нашего местного главного охотоведа. Утверждает, что никаких таких указаний они не получали, а если и получат, то пошлют всех ".....на...". Ибо так делать нельзя по-любому, это раз, патронов не хватит, это два. Охотовед долго ругалси, орал, аж слюна брызгала из телефонной трубки :diablo:
Еще он рассказал вот что: видел, как одна за другой (в течении дня) на его глазах погибли 3 вороны, просто сидели на ветке, потом бац, упали и тапки отбросили. На всякий пожарный он позвонил "куда следует". Ему с зевотой и ленцой в голосе сказали.. "А фик его знает, чего они дохнут... Вы трупик подберите, нам привезите.. тогда решим". Т.е. на место возможного очага какого-то заболевания никто и не дернулся.
Что с этими воронами случилось, не выясненно, ибо, по словам охотоведа - "Пошли они на....! Я че, идиот, трупики эти руками хватать!"
Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,
Когда сидели и вдруг упали - это по моему непросвещенному мнению не очень на грипп похоже...
Больше всего такие вещи (по-моему) похожи на действие яда. По крайней мере у меня потихоньку возникает такое подозрение.
Хотя возможно, знающие специалисты меня поправят: может и есть молниеносная форма птичьего гриппа, наподобие молниеносной формы холеры у людей...
За информацию спасибо, Ваш комментарий я перешлю Красновой, пусть тоже порадуется.
:drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что!!!!
Я ему тож про яд сказала - наверняка кто-то в деревушке, что в лесу есть, крыс травил, а вороны наелись.
Еще был интересный момент, уже отвелеченный правда от гриппа - сказала охотоведу, что у меня теперь осоед есть. Охотовед долго изумлялси, охал.. не поверил. Просил зайти к нему, посмотреть на ЧУЧЕЛО осоеда, дабы убедицца, что у меня, наверно, все же не осоед. Тогда я сама предложила охотоведу вместе с чучелом прийти ко мне и сравнить одно чучело и второе!! :rofl:
В общем, долго мы с ним препирались, кто к кому идет и чье чучело у кого есть.

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то осоеда многие считают очень редкой птицей: видимо, из-за достаточно скрытного образа жизни.
В порядке оффтопа: как-то в начале девяностых годов в Мещере с одной прекрасной дамой (ботаником) были мы в маршруте. Маршрут был долгий, возвращались мы в лагерь сильно затемно. Шли через луг: на лугу, как и положено, орали коростели в количестве.
- Вот, говорю я, коростели орут.
- Где? - спрашивает дама со странным выражением.
- Да говорю, вот везде: не услышать невозможно.
И тут следует фраза, после которой я не сразу смог продолжать движение:
- Ты ошибаешься. Это кто-то еще. Коростель - это глобально редкий вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь все дружно ржем надо мной!
я мож и не прекрасная, и уж точно, не ботаник.. но не знаю кто такая КОРОСТЕЛЬ! :crazy::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, легкая подсказка: весной (май, июнь) на любом лугу вечером раздаются дикие сдвоенные вопли, примерно передаваемые, как "Крекс-крекс!!!". Очень шумно и не весьма благозвучно (за "неблагозвучно" меня убьет Dipperman).
В народе его еще называют "дергач".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, коростель - это, во-первых, не "такая", а "такой". А по поводу того, как "это" выглядит - вот, для начала посмотрите здесь - фотка сверху-слева. Сидел бы сейчас за своим компом - прямо сюда бы выложил фото поприличнее, а пока - увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ах вот ты какой, северный олень!" :)
Я такую даже держала 100 лет назад!!! (Эх, вот правда, неудачно все кончилось... помер коростель, уж и не знаю от чего... мелкая была, посоветовать некому было :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В Харьковской обл. обнаружены еще около 400 погибших диких перелетных гусей.

 

http://www.rbc.ua/rus/newsline/2009/03/23/521004.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Харьковской обл. обнаружены еще около 400 погибших диких перелетных гусей.

 

http://www.rbc.ua/rus/newsline/2009/03/23/521004.shtml

 

это не птичий грипп - были сообщения, что птицы отравились. ссылку найду позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько лет назад, когда только затевалась вся возня с птичим гриппом, наткнулась я на интересную статью в журнале "Здоровье". Смысл той статьи таков: свиньи генетически очень родственны людям и грипп может передоваться от свиньи к человеку. И вот предположим, живет хрюндель в одной сарайке с курами, куры подпростыли и у хрюшки грипп. Микробья полетали между собой пообщались и получился СУПЕРГРИПП, который опасен для людей и летает с помощью птиц от континента к континенту!
Но это было изложено в виде ТЕОРИИ!
После этой статьи я уверенна, что птичьего гриппа не существует! Это очередная мировая уловка для наживы толстосумов, такая же как в прочем и нынешний кризис!
Я помню ещё такую инфу, что птицефабрика, подхватившая грипп, уничтожалась, и владельцам выплачивалась огромная компенсация.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.