Перейти к содержанию

Ожерелик партизан или 2 месяца молчания


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 2 месяца назад купил орежелика, сказали, что ему 7 месяцев.Первые 2 недели к клетке не подходил, празговаритвал с другого конца комнаты, после 2х недель начал подходить к клетке постепенно, медленно, при этом очень нежно разговариваю с ним - ведет себя спокойно, сидит на веточке.
После месяца повторял тоже самое, но уже засовывал руку со сладостями, Шоки то сидит спокойно, то попросту начинает баловатся и лазяет по клетке игнорируя меня, за два месяца с рук он конечно же не есть не стал, но суть проблемы не в этом. Когда подхожу к клетке (этот подход занимает около 5-10 минут), попугай ведет себя нормально, но если подойти сразу, без "прелюдий" - начинает дико метаться по клетке. За 2 месяца я слышал как он кричил от силы раз 10, вечно крякает только. Скажите мне может я делаю что-то не так либо дайте советы какие-то. Тк я работаю, разговариваю с ним утром по 30 минут, затем в часиков 6-7 и до 10 вечера с перерывами, утром не дает спать- мечится как псих), поэтому накрываю вечером клетку
И нужны ли ему игрушки, какие? тк он скучает пол дня в одиночестве

post-42634-1338236907_thumb.jpg

Изменено пользователем Nitrosorbid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 месяца назад купил орежелика, сказали, что ему 7 месяцев.Первые 2 недели к клетке не подходил, празговаритвал с другого конца комнаты, после 2х недель начал подходить к клетке постепенно, медленно, при этом очень нежно разговариваю с ним - ведет себя спокойно, сидит на веточке.

Ой, ой, так попугай одичать может за 2 недели, если вообще никого нет поблизости. А как вы его кормили, воду меняли, убирались в клетке эти 2 недели? К клетке можно и нужно подходить и начинать разговаривать, приручать уже через 1-3 дня. За это время попугай более-менее успокаивается, стресс от переезда и всего нового вокруг сходит на нет и попугай вполне готов к постепенному общению и контакту.

 

После месяца повторял тоже самое, но уже засовывал руку со сладостями, Шоки то сидит спокойно, то попросту начинает баловатся и лазяет по клетке игнорируя меня, за два месяца с рук он конечно же не есть не стал, но суть проблемы не в этом. Когда подхожу к клетке (этот подход занимает около 5-10 минут), попугай ведет себя нормально, но если подойти сразу, без "прелюдий" - начинает дико метаться по клетке.

Обычно после месяца приручения попугая в таком возрасте, он уже берет спокойно лакомства из рук.
Начинать надо с лакомства, зажатого двумя пальцами в плотно сложеной "лодочкой" рукой и через прутья клетки, не засовывая руку в клетку. Держать нужно долго, сколько возможно, часто первое время нужно опускать глаза или немного отворачивать голову, т.к. многие попугаи смущаются прямого взгляда по-началу. Если после какого-то времени, попугай не берет лакомство или начинает нервничать, лакомство положите в кормушку, чтобы он распробовал и понял, что ему предлагали вкусняшку. Но, в дальнейшем, если попугай после длительного предложения от лакомства отказывается, лакомство убираете.
Заниматься с попугаем надо каждый день, разговаривать, по возможности не оставлять попугая одного на долго, как можно больше времени уделять попугаю, чаще бывайте рядом. Постоянство и регулярность необходимы, потому что кольчатые без контактов и совместных игр, занятий достаточно быстро дичают.
Конечно, не известно, как содержался попугай до вас и время вы упустили, но не все потеряно еще.

 

За 2 месяца я слышал как он кричил от силы раз 10, вечно крякает только. Скажите мне может я делаю что-то не так либо дайте советы какие-то. Тк я работаю, разговариваю с ним утром по 30 минут, затем в часиков 6-7 и до 10 вечера с перерывами, утром не дает спать- мечится как псих), поэтому накрываю вечером клетку
И нужны ли ему игрушки, какие? тк он скучает пол дня в одиночестве

Включайте попугаю музыку, когда вас нет. Если никто против из домашних не будет, что вы не переставая разговаривайте как бы сами с собой, а на самом деле с попугаем, то разговаривайте как можно чаще, повторяя простые предложения спокойным ласковым голосом. Если же постоянно повторять одно и то же нет возможности, нет терпения и т.п., то постоянно включайте спокойную музыку.
Если утром мечется, то возможно клетка стоит в неудобном месте, стоит низко, в клетке не комфортно, может голодный.
Утром мечется - это во сколько? Темно ли в комнате? Выпускаете ли попугая на прогулки полетать?
Игрушки нужны обязательно. Вашему попугаю лучшие игрушки - игрушки деревянные, ветки разного калибра, спилы деревянные, кусочки коры, шишки сосновые, лиственничные, пробки из пробкового дерева из под вина, игрушки-фуражиловки. Все это можно положить в отдельную большую кормушку- игротеку или подвесить на толстой веревке в клетку. Про игрушки и не только можно посмотреть в темах http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=373 .

 

В теме Практические сведения и рекомендации есть много интересного и в том числе раздел "ПРИРУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ" и ссылка на статью Приручение, с чего начать.
:sp: Это не попугай у вас партизан, а вы прям тайный агент. :) Обычно, владельцы как только попугая приобретут, сразу пытаются приручать, гладить, кормить вкусняшками, а у вас прям один из немногих примеров, когда наоборот все в плане контакта затянуто. Это ничего, не Боги горшки обжигают. Все получится. Нужно только терпения мешок и маленькую тележку.
Заведите, пожалуйста, тему в "Рассказы о наших кольчатых" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=369 и подробно все рассказывайте и выкладывайте фото, так легче будет всем разобраться и что-то посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо за советы!)
уже как 3 недели наш любимчик берет орешки и яблоко с руки/ладони, играется с шариком в руке и покусывает пальцы.Гладить себя пока, что не дает. Кстати насчет покусывания, это нормально ?
А еще он начал мяукать как мой кот))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы!)
уже как 3 недели наш любимчик берет орешки и яблоко с руки/ладони, играется с шариком в руке и покусывает пальцы.Гладить себя пока, что не дает. Кстати насчет покусывания, это нормально ?
А еще он начал мяукать как мой кот))

Мой копирует мои интонации :)
Про укусы - это нормально, ну в смысле надо конечно стараться не давать ему повода, но вообще они еще те воинственные хорьки :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.