Перейти к содержанию

Сине-желтая Кира - вопросы воспитания


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Долго уже читаю этот форум, многое узнал. Решил наконец-то написать сам.

 

Сначала небольшая история (вопросы чуть ниже, если кому не интересно, можно пропустить)

 

================================ИСТОРИЯ================================

 

Месяц назад купили себе (я и моя девушка, нам по 24 - вдруг возраст важен) сине-желтого ару, назвали Кирой - не знали и до сих пор не знаем, ОН это или ОНА, так что имя подобрали такое, которое подойдет и мальчику, и девочке. Сейчас ему (ей?) чуть больше 6 месяцев.

 

Попугай - не дичка, выкормыш из питомника. Сначала приучил Киру идти на руку (приманивая сначала едой, потом игрушками, а позже просто подставляя руку). Сейчас сидит всегда очень уверенно, можно хоть рукой махать и делать 8-ку. В первую неделю очень кусался - не из-за того, что злился или боялся, а просто потому что ему интересно все кусать и жевать… Выход нашел довольно простой - когда начинал кусать, говорю "нет" и дергаю рукой так, чтобы ему было немножко неприятно. В итоге жевать пальцы и руки практически перестал. Кстати говоря, Кира постоянно хотел забраться на плечо, но мне это не нравилось, так что приучил его оставаться на руке (не дальше локтя).

 

Прошло еще немного времени, и Кира поборол свой страх и наконец-то полетел по комнате - к сожалению, не очень успешно (плохо приземлялся, иногда даже ударялся, но, к счастью, не сильно). После каждого неуспешного полета Кира на следующий день снова собирался с силами и летел, вновь и вновь неудачно. Я, если честно, был в шоке от того, что птица (!) не умеет летать. Смотреть на такие полеты я больше не мог (бедный птиц), так что решил как-то помогать ему. В общем, начал в прямом смысле "запускать" попугая с руки на клетку. Сначала он держался как мог, но с каждым успешным полетом становился смелее. В итоге летал в день с руки по 15-20 раз, с любого угла и расстояния. И вот наконец-то попугай полетел сам, сделал круг по комнате и мягко приземлился на клетку.

 

Дальше - сложнее, пытался научить его летать мне на руку. На ручки всегда просился, но если не мог "шагнуть" на руку, то и не летел то же. В общем, я подумал, что Кира немного не уверен в том, что сможет нормально приземлиться на руку, и поэтому боится. Решил просто-напросто ловить попугая за лапки (осторожно, конечно), когда он летит… Первый раз было много криков и махания крыльями, а со второго раза уже все спокойно, сразу садился на руку. Так прошло три дня, и на четвертый день Кира полетел ко мне на руку. Сразу я решил закрепить прогресс и повторил процедуру пять раз. После этого дня Кира спокойно начал летать на руку.

 

Из интересного о Кире:

 

а) Кира боится темноты. Чтобы он спокойно уснул, нужно плавно выключать свет (у нас диммер), а потом немножко с ним поговорить. Когда становится темно, начинает ворчать как старая бабка =). Если выключить свет резко, начинает кричать от страха.

 

б) Кира боится своего отражения, даже если видит его не в зеркале, а в стекле шкафа. В итоге, все зеркальные поверхности от него закрыли. Он у нас иногда кричал (аж уши закладывало), мы не могли понять, в чем дело. А как-то я увидел, что он посмотрел на отражение и сразу заорал - тогда и понял, в чем дело. Теперь тихий.

 

================================ВОПРОСЫ===============================

 

1) Все действия выполняются попугаем без команды. Т.е. если я хочу, чтобы он сел на руку, я просто подставляю ему руку. Если я хочу, чтобы он прилетел, я выставляю согнутую руку вперед. Если я хочу, чтобы он улетел на клетку, я вытягиваю руку вбок. Принципиальны ли словесные команды, или можно и так?

 

2) Иногда Кира прямо очень сильно хочет на ручки, и просто-напросто летит ко мне (даже если я спиной к нему сижу - сядет на плечо). Бывает, сажаю его на клетку, летит. Снова сажаю, не успел отойти, опять летит =). Как-то можно его научить летать лишь по команде (рукой или словом)? Конечно, очень мило то, что он так хочет ко мне, но иногда приходится заносить его в клетку, чтобы хоть что-то сделать по дому.

 

3) Я не использую вознаграждений и приманок. Меня, если честно, раздражают видео, где за каждый минимально правильный поступок попугая его награждают какой-то вкусняшкой. Все, что получает Кира взамен успешно выполненного действия - это слова о том, какой он умница и молодец, ну и поглажу его, шейку почешу =). Можно ли пойти по этому пути и дальше?

 

4) Как узнать, кроме анализа крови, он это или она? 90% времени Кира проводит именно со мной, не знаю, важно ли это.

 

5) Всегда ли попугай выбирает себе пару среди людей? Как рано это происходит? Как это проявляется? Можно ли по выбору "человеческой пары" определить пол попугая? Т.е. выбирают ли М только Ж, а Ж только М?

 

6) Мы учим его говорить при каких-то событиях - выключение света, включение света, возвращение домой, уход на работу, еда, поцелуй, и постоянно - его имя, Кира. Но как-то пока успехи небольшие. За все время четко произнес слова он лишь раз десять, в остальных же случаях все ограничивается чаще всего тем, что он пытается, но получается не очень похоже.

 

7) Купаться Кира просто ненавидит. Читал про способ с тазиком с водой и игрушками + игнор попугая. Стоит ли попробовать?

 

8) Можно ли стричь ногти кошачьей когтерезкой (выглядит как гильотина для обрезания сигар)? Как далеко можно отрезать? Сейчас у него ногти ну ОЧЕНЬ длинные, да и острые как иголки.

 

Буду очень признателен, если кто-то поможет нам с Кирой =).

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго дня!

 

 

 

================================ИСТОРИЯ================================

 

Месяц назад купили себе (я и моя девушка, нам по 24 - вдруг возраст важен) сине-желтого ару, назвали Кирой - не знали и до сих пор не знаем, ОН это или ОНА, так что имя подобрали такое, которое подойдет и мальчику, и девочке. Сейчас ему (ей?) чуть больше 6 месяцев.

 

Добрый Вечер!
Поздравляю с Арой!

 

Попугай - не дичка, выкормыш из питомника.

Кольцо, документы - все имеется :).

Прошло еще немного времени, и Кира поборол свой страх и наконец-то полетел по комнате - к сожалению, не очень успешно (плохо приземлялся, иногда даже ударялся, но, к счастью, не сильно). После каждого неуспешного полета Кира на следующий день снова собирался с силами и летел, вновь и вновь неудачно. Я, если честно, был в шоке от того, что птица (!) не умеет летать. Смотреть на такие полеты я больше не мог (бедный птиц), так что решил как-то помогать ему. В общем, начал в прямом смысле "запускать" попугая с руки на клетку. Сначала он держался как мог, но с каждым успешным полетом становился смелее. В итоге летал в день с руки по 15-20 раз, с любого угла и расстояния. И вот наконец-то попугай полетел сам, сделал круг по комнате и мягко приземлился на клетку.

Птица могла банально разучиться летать из-за долгого сидения в тесной клетке, либо это выкормыш которого нормально "не разлетали в питомнике". К счастью судя по всему вы его более или менее "научили летать" Поздравляю, Вы молодцы! Более или менее так как в природе ары в сутки пролетают до 10-20 км.

 


а) Кира боится темноты. Чтобы он спокойно уснул, нужно плавно выключать свет (у нас диммер), а потом немножко с ним поговорить. Когда становится темно, начинает ворчать как старая бабка =). Если выключить свет резко, начинает кричать от страха.

Я ни разу с таким не сталкивался, поэтому не могу прокомментировать. Как вариант ему не нравится когда Вы выключаете свет поэтому успешно "воспитал Вас".
б) Кира боится своего отражения, даже если видит его не в зеркале, а в стекле шкафа. В итоге, все зеркальные поверхности от него закрыли. Он у нас иногда кричал (аж уши закладывало), мы не могли понять, в чем дело. А как-то я увидел, что он посмотрел на отражение и сразу заорал - тогда и понял, в чем дело. Теперь тихий.

Он не боится, а принимает отражение за другую ару и начинает ее приветствовать :). Так поступает большинство попугаев живущих по одному видя свое отражение.

 

 

 

1) Все действия выполняются попугаем без команды. Т.е. если я хочу, чтобы он сел на руку, я просто подставляю ему руку. Если я хочу, чтобы он прилетел, я выставляю согнутую руку вперед. Если я хочу, чтобы он улетел на клетку, я вытягиваю руку вбок. Принципиальны ли словесные команды, или можно и так?

 

Я думаю что Кира воспринимает Ваши действия как команду - какая разница визуально или речью Вы даете команду.

 

2) Иногда Кира прямо очень сильно хочет на ручки, и просто-напросто летит ко мне (даже если я спиной к нему сижу - сядет на плечо). Бывает, сажаю его на клетку, летит. Снова сажаю, не успел отойти, опять летит =). Как-то можно его научить летать лишь по команде (рукой или словом)? Конечно, очень мило то, что он так хочет ко мне, но иногда приходится заносить его в клетку, чтобы хоть что-то сделать по дому.

 

Говорят что можно :). У меня увы не получалось, так как мой зеленокрыл начинал скучать и жалобно выть. С каждым днем птица будет хотеть проводить с Вами все больше и больше времени - типичная ситуация "ары липучки".

 

3) Я не использую вознаграждений и приманок. Меня, если честно, раздражают видео, где за каждый минимально правильный поступок попугая его награждают какой-то вкусняшкой. Все, что получает Кира взамен успешно выполненного действия - это слова о том, какой он умница и молодец, ну и поглажу его, шейку почешу =). Можно ли пойти по этому пути и дальше?

Я считаю, что с помощью поощрения "вкусняшкой" все будет гораздо легче, но если Вам не принципиально время обучения, то почему бы и нет?

 

4) Как узнать, кроме анализа крови, он это или она? 90% времени Кира проводит именно со мной, не знаю, важно ли это.

Кроме анализа по крови, можно еще провести эндоскопирование, но это полостная операция под общим наркозом со всеми вытекающими. В принципе если посадить рядом самку и самца одного вида Вы увидите отличия, отличить самку от самца по внешности одной ары ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Самки бывают начинают нести яйца (как курицы без петуха).
Кого попугай выбрал в пару абсолютно без разницы - самки прекрасно могут любить женщин, а самцы мужчин (впрочем как и ненавидеть).

 

5) Всегда ли попугай выбирает себе пару среди людей? Как рано это происходит? Как это проявляется? Можно ли по выбору "человеческой пары" определить пол попугая? Т.е. выбирают ли М только Ж, а Ж только М?

Обычно ара живущая одна за редким исключением выбирает себе пару среди людей и начинает ревновать и "гонять" всех остальных членов семьи. По поводу выбора по половой принадлежности ответил ранее
6) Мы учим его говорить при каких-то событиях - выключение света, включение света, возвращение домой, уход на работу, еда, поцелуй, и постоянно - его имя, Кира. Но как-то пока успехи небольшие. За все время четко произнес слова он лишь раз десять, в остальных же случаях все ограничивается чаще всего тем, что он пытается, но получается не очень похоже.

 

Мы вообще специально никого не учили, просто в процессе общения попугай научился повторять слова и команды, только сын специально учил его повторять "дурак" - вполне успешно кстати.

 

7) Купаться Кира просто ненавидит. Читал про способ с тазиком с водой и игрушками + игнор попугая. Стоит ли попробовать?

 

Я ни с кем так не пробовал, так как Ярик обожал купаться с самого начала, а Зеленый не настолько ручной. Его мы приучили по принципу - "надо значит надо". Сначала просто без его желания обрызгивали из пульвика вместе с Яриком, где то через полгода он сам стал вместе с Яриком расправлять крылья и радоваться купанию.

 

8) Можно ли стричь ногти кошачьей когтерезкой (выглядит как гильотина для обрезания сигар)? Как далеко можно отрезать? Сейчас у него ногти ну ОЧЕНЬ длинные, да и острые как иголки.

 

Я режу обычной собачьей когтерезкой - вот такой
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...simage&lr=2
Длина, сложно сказать точную длину в мм. В общем что бы птице было удобно сидеть на жердочке. Если когти сильно отросшие, то скорее всего при подрезке будет кровь, остановить можно гемостатической губкой,
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...eask=1&lr=2
что гораздо безопаснее сухой марганцовки. Так как если не смыть кристаллы марганцовки птица может серьезно обжечь язык и слизистую клюва.

 

Если Вы напишите город и выложите крупные четкие фото попугая (в том числе когтей) будет проще Вам посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Кольцо и паспорт у попугая есть, да.

 

Фото смогу выложить на днях (скорее всего в пятницу, пока нет возможности, если только на телефон). Город - Москва. Живем на Таганке.

 

У меня остались еще некоторые вопросы и появились новые...

 

1) Как рано попугай выбирает себе пару среди людей? В 3-4 года?

 

2) У него хвост напоминает ёлку... То ли клетка у него была тесная, то ли выпускали редко, но он представляет из себя не очень красивое зрелище ). Сейчас у попугая линька, растут перья - особенно активно на шее и спинке. Сменит ли он себе этот ужасный хвост? Или же стоит ему помочь это сделать?... )

 

3) Он все же кусается, что вчера нам и доказал... Отучить от этого у нас его не получается, в лучшем случае действует на 5 минут... ну или даже сутки, наверное. Потом он снова начинает кусаться. Даже не кусаться, а просто-напросто жевать руки / пальцы с такой же силой, как и деревяшки в его клетке. Как его отучить? Он вроде кусает не со зла, не из-за того, что боится, но кусает просто ну очень сильно.

 

4) И вообще, он у нас становится наглым. Иногда начинает орать теперь, когда он в клетке, а мы телевизор смотрим (уже после 23). Орет 2-3 раза так, что уши закладывает... Или прилетает на руку и сразу начинает кусаться. =(

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Ричардом тоже присоединяемся к поздравлениям :)

 

1) Как рано попугай выбирает себе пару среди людей? В 3-4 года?

Если Кире чуть больше 6 месяцев, по Вам ещё, наверное, рано про это думать. Пока птица не достигла половой зрелости, пару выбирать не будет... Нам чуть больше 1 г. 10 мес. - пока таких вопросов не возникало, одинаково относится и ко мне и к мужу. А вот кого-то невзлюбить может ещё как... Например Рич не очень любит нашего старшего сына (он не понимает нашей любви к птице), очень настороженно к нему относится. К младшему - намного лучше...

 

2) У него хвост напоминает ёлку... То ли клетка у него была тесная, то ли выпускали редко, но он представляет из себя не очень красивое зрелище ). Сейчас у попугая линька, растут перья - особенно активно на шее и спинке. Сменит ли он себе этот ужасный хвост? Или же стоит ему помочь это сделать?... )

Не надо ничему помогать, всё само поменяется, потерпите. У нас тоже первые хвостовые перья были ужасными. Помню, самое длинное перо было на 1/3 вообще лысым, мне очень не нравилось. А сейчас уже и забыла... За год, а то и раньше, всё будет новым и красивым.

 

3) Он все же кусается, что вчера нам и доказал... Отучить от этого у нас его не получается, в лучшем случае действует на 5 минут... ну или даже сутки, наверное. Потом он снова начинает кусаться. Даже не кусаться, а просто-напросто жевать руки / пальцы с такой же силой, как и деревяшки в его клетке. Как его отучить? Он вроде кусает не со зла, не из-за того, что боится, но кусает просто ну очень сильно.

Когда кусает - я даю пару лёгких "пощёчин" по клюву пальцем со словами нельзя и на 5 минут игнор в клетку. Это работает. Единственная проблема при этом - Рич пытался улетать после "пощёчин" на всякие верхотуры, понимает, что засунут в клетку. Поэтому если сидит на руке - стараюсь придерживать рукой за пальцы... То, что не разрешаете тусоваться на плече - очень правильно, там намного сложнее контролировать птицу.

 

4) И вообще, он у нас становится наглым. Иногда начинает орать теперь, когда он в клетке, а мы телевизор смотрим (уже после 23). Орет 2-3 раза так, что уши закладывает... Или прилетает на руку и сразу начинает кусаться. =(

Внимание привлекает, хочет общаться.
Вам бы хорошо сразу его учить развлекать себя самостоятельно в одиночестве - игрушками.
Кстати, а почему он не спит в такое позднее время? Птица должна отдыхать по 12 часов... Он же не просыпается у Вас в 12-м часу дня? "Накрывалку" на клетку пробовали?

 

По поводу неудачных полётов... У нас это было в 4-х месячном возрасте - как раз в это время начал "становиться на крыло" и всё время втыкался в стены и т.п. В 6 месяцев наш уже очень ловко летал.

 

Насчёт разговоров. Мы очень быстро научились говорить. Сейчас больше 30 слов. Для этого, с самого начала мы разговаривали с Ричем постоянно, как с человеком, по принципу чукчи - что вижу, то и говорю. Главное не просто разговаривать вслух, а обращаться к птице - они это отлично видят. Плюс мы практически не кричим, вместо ужасного арского крика у нас Риччи издаёт "Ура" (когда пробовал кричать, мы в ответ "ура"), так и научился. Это намного приятнее на слух... Только иногда может рявкнуть, от испуга (налетающий в окно голубь, например).

 

Ногти сильно подрезать незачем, главное ведь, чтобы не царапались. Поэтому мы отрезаем обычной человеческой "щёлкалкой" не больше 1 мм.. Фактически затупляем.

 

Насчёт купания. Если птица уже уверенно сидит на руке/плече, почему бы Вам не попробовать приучать купаться просто под душем? Пока он ещё маленький и покладистый? (потом будет намного сложнее)... Просто надо чаще (недельку, а то и две) заносить его в ванну, приучать к помещению, звуку душа, что бы не было сильной паники в первый раз... Первые разы будет сложно не просто купать, конечно. Зато потом станет для птицы любимым занятием, праздником. Мне кажется душ лучше пульверизатора и корыта, попугай реально "промывается " полностью...

 

А возраст очень хорошо видно по глазам. Вот тут глаз нашего Ричарда в 6 месяцев (плюс-минус пару дней)...
post-28973-1338276834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрю ваши видео с Ричардом =) Спасибо за ответ!

 

Глаза примерно такие же. Как фотоаппарат привезу - обязательно сфоткаю все, что можно =)

 

Кира у нас ненавидит любые покрывала на клетку, так что он спит просто так. Ночью спит около 7 часов, как и мы (больше мы ни себе, ни ему позволить не можем). Днем с 8.30 до 18.30 он один, отсыпается (когда прихожу по нему видно, что только проснулся).

 

Мы его купаем постоянно (1-2 раза в неделю), просто ему это очень не нравится. Купаем на жердочке в душе (если на руке, то идет на плечо и царапается, боится). После купания очень злой, нахохленный, нервно чистит перья клювом. Но минут 10 и все в порядке. Кстати, какая температура воды должна быть? Мы делаем просто теплую.

 

От укусов "пощечины" не помогают, он воспринимает это как игру. Попробую с клеткой и игнором. Вообще, если честно, меня эти укусы очень расстраивают - я посвящаю птице все свое свободное время, комплю, убираю за ним, играю - а он меня кусает как пассатижами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, если честно, меня эти укусы очень расстраивают - я посвящаю птице все свое свободное время, комплю, убираю за ним, играю - а он меня кусает как пассатижами.

Знакомое ощущение. Но я уже знаю - если палец не укатился под стол - то это не укус (шутка) :grin:
Иногда наблюдаю, как Рич с лёгкостью дробит куски кокосового ореха, и даже боюсь представить, что такое настоящий арский укус...

Просто молодые птицы не умеют контролировать силу клюва... И не понимают, что это может оказаться очень неприятно для хозяина.
Мой вообще никогда агрессивно не кусал - просто иногда не справляется с эмоциями. Я с работы прихожу, а он на муже тусуется. Захожу в комнату. В этот момент он вполне может на радостях прихватить мужа. Ну и наоборот - муж кашу в комнату приносит (мы по вечерам даём кашку из молотых гранул), тут я могу пострадать. Но мы такие вещи знаем, поэтому обходится без травм.

 

Мне кажется главное, когда птица прихватывает, не подавать виду, не дёргаться и не вскрикивать. Это может сформировать "шоу" - птица начнёт специально прикусывать, что бы опять увидеть такую бурную реакцию, насладиться "представлением", получить дополнительную порцию внимания. Опять же - если не реагировать, то птице кусать не интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=) Я бы посмотрел на то, как человек будет спокойно терпеть укус нашего Киры. Один раз чуть подержал - так у меня ноготь посинел. Еще любит кусать так, чтобы острая часть клюва попадала ровно под ноготь - представьте, какая это боль, когда в мясо под ногтем входит клюв. Еще он любит "щипать", т.е. берет немного кожи и просто ее разрывает, получается мелкая, но глубокая и опухшая ранка. Само собой, он делает все перечисленное не постоянно, но когда делает - очень этим расстраивает.

 

Я вот подумал, может намазать руку чем-то безвредным, но очень, очень и очень противным веществом для ары? Чтобы раз укусил и потом полчаса плевался. Думаю, так запомнит на всю жизнь через пару укусов. Есть идеи, чем можно намазать? Или не стоит?

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Закажу себе для купания http://www.ebay.com/itm/Parrot-Birds-Showe...#ht_1472wt_1396 , что скажете?

Мазать руку я бы не стала. Лучше всё-таки отучать, а то будет просто настороженно к рукам относиться, а на прикусы это особенно не повлеяет.
Что касается подставки для купания - она может оказаться ненужной. Мы такую штуку изготовили сами - Сообщение 377, не пригодилась. Рич обожает, когда его берут с собой под душ... А самодельная мини присада была со временем разгрызена на мелкие сувениры. Про купание тут с сообщения 185 и с сообщения 227 Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока не стригли ему ногти, и на руке он сидит только когда я на руку надеваю 2 носка... (вырез сделан и со второй стороны). Если попугай будет сидеть на руке без этих носков, то рука (от когтей) будет глубоко располасована (до крови). Поэтому принимать душ с Кирой пока явно не стоит, если нет желания получить пару шрамов...

 

Попробуем подстричь ногти =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть что ему не нравится - сразу кусает. Солнце зашло за облако - может укусить. Сам вертелся на руке, задел себе хвост - может укусить. Просто сидит, перо зачесалось - опять может укусить.

 

У меня ощущение, что для него я виноват во всех его проблемах. В последние дни почему-то стало хуже, настроения у меня совсем нет с таким его поведением.

 


Когда смотрю на фото ар, которые спят на плече, становится лишь еще грустней - мой лишь способен оторвать ухо, сидя на плече. Такое ощущение, что смысл всей его жизни сводится лишь к тому, чтобы жевать (будь то палка, или палец, или ухо). Он не может просидеть и 30 секунд, чтобы не начать что-то грызть (в большинстве случаев, мою руку).

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mekc, бросьте чёрные мысли! Птица у Вас не давно - месяц это не срок (да и пол года, если на то пошло - тоже). Всё постепенно наладится. Люди приобретают ар абсолютно диких, взрослых, с тяжелой судьбой... И птицы превращаются в "ручных котов". На всё нужно время и терпение (ещё не раз будут синяки и царапины - но это же не смертельно).
Причин может быть масса, например просто такой период "кусачий", это у многих крупных попугаев бывает.
Почитайте "первоисточники", может вы что-то упускаете, гляньте тут и тут. Последние рекомендации, кстати, можно было приобрести в виде книги здесь, через форум. Мы, кстати, купили, хотя из России не очень просто получать бандероли, как оказалось не зря, информация оказалась полезной книга.
Птица может быть раздраженная и из-за недостатка отдыха, общения, питания, других животных. Может быть Вы выработали у неё "шоу", она чувствует Ваш страх? Учтите, что ара всегда пробует "дрессировать" своего хозяина - они очень сообразительные в этом плане. Подумайте, всё ли у Вас в этом плане в порядке? Т.к. птица не может быть виновата, просто из вредности попугай ничего не делает и тем более не кусает. Лично я воспринимаю любые "косяки" в поведении Риччи, как свои ошибки...

 

Оборудуйте птице стенд, если ещё это не сделали, приучайте на выгуле находится большую часть времени там.

 

Подрезать маховые перья советовать не буду (мы на первых порах это сделали и до сих пор чувство вины, хорошо, что нам повезло и как раз эти перья в первую очередь поменялись... Хотя с укороченными махами птица и вправду делается очень послушной и примерной).

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то рука не поднимется обрезать птице перья...

 

В общем, наберусь терпения и посмотрим, как оно пойдет... Присаду хорошую привезут только в четверг поздно вечером.

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстриг ногти птице, но пилочкой пока не обтачивал. Смог все 8 за раз (он сидел на клетке удобно, а на когтерезке есть прикольная цепочка, с которой он игрался.

 

Пилочкой их обточить и было бы супер теперь.

 

1) Вообще, подскажите, пожалуйста, когда у послушного попугая подстрижены когти и пилочкой подровнены, то на руке, когда он сидит на ней (на голой руке) - насколько сильные следы остаются? Т.е. что считать нормальным, а что нет?

 

2) Попугай хочет "целоваться" до сумасшествия... Мб использовать это в качестве награды за успешно выполненное действие?

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вообще, подскажите, пожалуйста, когда у послушного попугая подстрижены когти и пилочкой подровнены, то на руке, когда он сидит на ней (на голой руке) - насколько сильные следы остаются? Т.е. что считать нормальным, а что нет?
Никаких. Может сейчас ещё птица будет сильно хватать лапами, но это не травматично. Мой Рич привык сидеть на руке, так он вообще когти свои практически не сжимает, как бы стоит на руке...
2) Попугай хочет "целоваться" до сумасшествия... Мб использовать это в качестве награды за успешно выполненное действие?
Имейте в виду, человеческая слюна для попугая - вроде бактериологического оружия, как для нас - поцелуй комодского варана... Я Риччику не разрешаю такое категорически. Да и губу прихватит, мало не покажется (мы же не племя Мурси, тарелки в губы не вставляем :grin: ) ...

 


Поднялось настроение...

мой лишь способен оторвать ухо, сидя на плече

А Вы думаете, почему у пиратов с попугаем на плече всегда повязка на глазу, а вместо руки - крюк? :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, когда все станет хорошо, посмеюсь, пока же не очень весело... )

 

Вам не будет сложно сфотографировать подстриженные ногти Ричарда? У меня Кира вроде тоже особо лапки не сжимает, только когда ходит по руке - но у меня все руки, как будто их тупым ножом резали час...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь, когда все станет хорошо, посмеюсь, пока же не очень весело... )

 

Вам не будет сложно сфотографировать подстриженные ногти Ричарда? У меня Кира вроде тоже особо лапки не сжимает, только когда ходит по руке - но у меня все руки, как будто их тупым ножом резали час...


К сожалению некогда подробно ответить, но по поводу когтей. У здоровой ары нормально подстриженные когти всегда острые (а как им иначе в природе за ветки цепляться?). Поэтому в неволе тупые когти бывают у птиц которым не правильно подрезали когти или они сильно отросли и пришлось их сразу подрезать намного. Пока у меня была одна птица я тоже всегда ходил исцарапанный от плечей до кистей рук. Избежать этого можно только если пару раз в неделю специально "тупить когти" маникюрной пилочкой или когтерезом срезая буквально полмиллиметра. Обычно я брал птицу к себе на диван и пока играл с ним аккуратно "тупил ему когти", лучше все таки пилочкой так как от когтереза бывают неприятные "заусеницы" которыми он тоже царапается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...

 

Кстати говоря, птица может спать днем? (т.е. из-за того, что у нас, москвичей, режим не самый хороший (сон 6-7 часов) - птица не будет сильно страдать?

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо...

 

Кстати говоря, птица может спать днем?


Может, мои спят днем (это полуденный отдых и в природе).
Но световой день у птицы должен быть не более 14-15 часов, в противном случае проблемы в первую очередь с линькой. Либо приучайте птицу спать под темным покрывалом, либо сами под это подстраивайтесь, для попугаев это критично.
Идеален вариант со световым днем 11-12 час зимой и до 14 летом, с плавным увеличением/уменьшением.
Попугаи живут близка к экватору, а там не бывает "белых ночей" и "темных дней", световой день летом и зимой меняется не значительно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, нормально ли, что попугай почти всегда недоволен, когда я ему что-то не позволяю? Т.е. допустим он хочет на плечо, я его не пускаю - а он так немного порычит по-попугайски =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще, нормально ли, что попугай почти всегда недоволен, когда я ему что-то не позволяю? Т.е. допустим он хочет на плечо, я его не пускаю - а он так немного порычит по-попугайски =)

Вспомните себя в детстве (лет в 3-5 этак) были ли Вы довольны и как Вы реагировали на "нельзя" в том возрасте:) ?
Это нормальная реакция, и цапнуть за это могут (наш первое время и кусался и орал не довольный), а как без этого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня корм бельгийский Deli Nature. Даем еще фрукты и овощи... Что вообще еще должно обязательно входить в рацион птицы? (свежая вода, конечно же, всегда есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня корм бельгийский Deli Nature. Даем еще фрукты и овощи... Что вообще еще должно обязательно входить в рацион птицы? (свежая вода, конечно же, всегда есть).

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=346
Посмотрите здесь, в этом разделе многие писали кто и как кормит своих ар.
В рацион обязательно должны входить кроме сухого зерна свежие фрукты и овощи, каши из смеси круп и замоченное зерно (замоченная зерносмесь из которой выбрали все что может закиснуть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Что именно есть в этих кашах, чего нет в смесях, овощах, фруктах,... твороге, яйцах?

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!

 

Что именно есть в этих кашах, чего нет в смесях, овощах, фруктах,... твороге, яйцах?


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1314527
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо! Тогда приучу, но часто ими кормить вряд ли буду...

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Кира как-то плохо спал... (я сам просто очень чутко сплю, просыпаюсь легко). Сначала около часа сидел тихо, но подергивал крылышками (как будто поправлял поудобнее, раз в 5-7 мин). Вроде уснул, в 5.30 утра опять проснулся - и около часа просидел (перья лапкой почистил, нос, клювом поскрипел).

 

Вообще у них такое бывает? Стоит ли ему ночью быть в одной комнате с нами? (квартира однокомнатная, но комната большая - 20м"). Все будние дни он с 08.30 до 18.30 один.

 

Вчера купил большую присаду для Киры, он ее сначала прям боялся, но как вкусняшку положил туда - сел кушать на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня Кира как-то плохо спал... (я сам просто очень чутко сплю, просыпаюсь легко). Сначала около часа сидел тихо, но подергивал крылышками (как будто поправлял поудобнее, раз в 5-7 мин). Вроде уснул, в 5.30 утра опять проснулся - и около часа просидел (перья лапкой почистил, нос, клювом поскрипел).

это бывает, мои тоже иногда подергивают и скрипят, особенно когда телевизор включен, хотя вольер и жалюзями закрыт

 

Стоит ли ему ночью быть в одной комнате с нами? (квартира однокомнатная, но комната большая - 20м"). Все будние дни он с 08.30 до 18.30 один.

В любом случае выбора то нет:). На кухне аре не место, тем более если двигать клетку каждый день туда-сюда. Общения ему явно по будням маловато, хоть игрушек побольше на день в клетку вешайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание птички поваляться на кровати на СПИНЕ - это нормальное желание?) Сегодня, когда я был рядом, он сразу валился на спину, чтобы его почесали ) Если я отходил, подходил ко мне снова и опять на спинку =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желание птички поваляться на кровати на СПИНЕ - это нормальное желание?) Сегодня, когда я был рядом, он сразу валился на спину, чтобы его почесали ) Если я отходил, подходил ко мне снова и опять на спинку =)))

вполне нормальное желание для "ары-липучки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное дело. Более того, если есть желание - можете это закрепить. Мой Рич, когда в настроении, по движению руки валится на бок/спину (хотя я специально его не учила). Ещё любит, когда лежит на спине, что бы его с головой одеялом накрывали... Обожает ещё, что бы его в лежачем на спине положении по всей кровати возили, подцепив пальцем за клюв... Как-нибудь засниму это дело на видео :)
Так что не беспокойтесь, всё абсолютно нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришли все анализы (кровь, помет, мазок) - попугай здоров! Я счастлив =)

 

И, кстати, это девочка :pardon:. Придется теперь переучивать "хороший" на "хорошая" =))

 

Вообще Кира часто болтает по вечерам - говорит много, целые монологи, но понятно лишь 1%. Пару раз четко произносила "Кира", "хороший" (мы не знали пол), "Вова" - мое имя, "Ара". С возрастом и опытом "произношение" придет?

 

И еще... По вечерам (допустим в 23.30, прямо перед сном), она становится злой до ужаса... То есть реально рычит, бывает по 15 секунд не переставая, бормочит что-то, даже не погладить. При этом днем и вечером - очень ласковая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началась проблема с переворачиванием миски с едой, причем с любой, даже самой вкусной. Сегодня миску с едой убрал на всю ночь, утром Кира прямо умоляла покормить ее - поставил миску, и через 10 секунд миска уже полетела вниз клетки...

 

Кира опять сидит голодная, подскажите, что делать, чтобы она не бросала миску? Иногда мне кажется, что у меня не умная ара, а цветная курица =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Началась проблема с переворачиванием миски с едой, причем с любой, даже самой вкусной. Сегодня миску с едой убрал на всю ночь, утром Кира прямо умоляла покормить ее - поставил миску, и через 10 секунд миска уже полетела вниз клетки...

 

Кира опять сидит голодная, подскажите, что делать, чтобы она не бросала миску? Иногда мне кажется, что у меня не умная ара, а цветная курица =(


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1049223
Это проблема для большинства ар, закрепляйте кормушки :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Не подскажите, где купить такую кормушку? А то по картинке в интернете не найти...

 

=============================================

 

Вчера вот у нас творились ужасы =(

 

Начал стричь когти (1 мм с самого длинного когтя) - пошла кровь, довольно сильно. Дома ничего не было, даже зажигалки... Через некоторое время удалось прижечь толстой стороной иголки, нагрев ее на электрической конфорке.

 

К счастью, все закончилось нормально. Хорошо, что я был дома не один, иначе бы прижечь могло бы и не удастся. Никогда не думал, что из кончика ногтя может так сильно идти кровь. У птиц кровь вообще не сворачивается? Просто у человека бы такая ранка затянулась уже через 3 минутки...

 

=(

 

P.S.: Уважаемые модераторы,

 

Переименуйте плз тему из "Сине-желтый Кира - вопросы воспитания" в "Сине-желтая Кира - вопросы воспитания"...

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера вот у нас творились ужасы =(

 

Начал стричь когти (1 мм с самого длинного когтя) - пошла кровь, довольно сильно. Дома ничего не было, даже зажигалки... Через некоторое время удалось прижечь толстой стороной иголки, нагрев ее на электрической конфорке.

 

К счастью, все закончилось нормально. Хорошо, что я был дома не один, иначе бы прижечь могло бы и не удастся. Никогда не думал, что из кончика ногтя может так сильно идти кровь. У птиц кровь вообще не сворачивается? Просто у человека бы такая ранка затянулась уже через 3 минутки...

 

Я бы не советовал Вам в следующий раз стричь когти птице без гемостатической губки или сухой марганцовки. Вам очень повезло, что смогли остановить кровь таким образом избежав травм у птицы. Далеко не все профи смогут это сделать аккуратно. Гораздо проще приучить птицу давать лапку и спокойно стричь ей коготки имея на готове коллагеновую губку для остановки кровотечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губку кровоостанавливающую уже купили, но, если честно, стричь ногти теперь просто страшно. Думаю, на ближайшее время хватит пилочки...

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром Кира часто сидит, расправив крылья и чуть опустив их вниз, а не убирает их, как обычно... Прилетает на руку, и делает так же - сидит, расставив крылья.

 

Что это значит? Она боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, жарковато было. Вообще, это признак некоторого дискомфорта. Например, мои так сидят с мокрыми крыльями или когда жарко или пить хотят. Понаблюдайте, я могу ошибаться, т к птиц всего две

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока мнение, что так Кира выражает страх. Допустим, если поставить кипятиться чайник, и быть с Кирой на кухне, то когда звук кипения будет сильным - она будет сильнее сжимать лапки и расставлять крылья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, мои просто орут, стараются пере орать чайник :)
Через какое-то время Вы будете понимать язык жестов Вашей птички. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.