Перейти к содержанию

Сине-желтая Кира - вопросы воспитания


Рекомендуемые сообщения

Спасибо ) Сегодня опять щипается... Как же это достало!!!) Очень сложно воспитывать создание, которое на 99% не понимает наказаний )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание попугая, дело весьма сложное :(
В моих словах нет ни доли иронии.
Может попугай не для Вас? Не Ваше существо? Так бывает.
Если душой понимаете, что жить без птицы не можете, то разум следует направить на создание условий для птицы.


Сегодня опять щипается... Как же это достало!!!) Очень сложно воспитывать создание, которое на 99% не понимает наказаний )

Попугая наказывать в принципе дело неблагодарное, ведущее к ощипу, непослушанию и пр. проблемам.
Птицу важно занять чем либо, а не наказывать, например написано здесь
Жердочка на окне, это мало. Желательно создать игровое пространство, где у птицы всегда будет возможность себя занять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет )

 

Содержание попугая - дело для меня несложное и на 90% приятное. Для меня сложное дело отучить данного попугайского индивида спонтанно щипаться (это как раз 10% неприятного)!

 

На окне Кира сидит 10 минут, игрушки у нее в клетке и на присаде. Если ей где-то неинтересно, она летит туда, где интересно ) Т.е. обычно ко мне.

 

И тут еще один вопрос... Странный вопрос. Как отучить попугая лететь на голову? Кира всегда хочет на ручки. Летит на руки, а если рук не видно, то на плечи... А если плеч не видно или на них приземляться неудобно, то на голову...

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока мнение, что так Кира выражает страх.
Точно так же Риччи реагирует - поднимает крылья и как бы их поджимает. Например, если заглянуть под накидку к уже заснувшему в клетке, особенно в полутьме, когда он плохо видит, кто там... Так же иногда реагирует на собаку, какой-то звук по телевизору резкий.

 

Как отучить попугая лететь на голову?
Уворачиваться - пусть промахивается. Когда ара налетает даже со спины - очень хорошо слышно. Со временем поймёт, что так не приземлиться и перестанет лететь на голову или плечо. У нас было тоже так, теперь Рич знает, что лететь можно только на кисть/предплечье, иногда даже на подлёте вроде как зависает на месте, ждёт руки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо =)

 

Если летит мне не на спину, а спереди - точно так же, минимально зависает, ждет руки.

 

Когда попугай летит сзади, конечно, слышно. Я пробовал голову наклонять - разворачивается и улетает. Но как-то жалко птичку - хочет ведь ко мне =) Но буду так делать!

 

Иногда, правда, люблю в наушниках фильм посмотреть, поэтому полет птицы не слышу... (не закрывать же ее сразу в клетке, пусть играется). Поэтому приземление птицы на голову во время просмотра какого-нибудь триллера добавлять остроты сюжету и вредно сказывается на нервах...

 

Завтра попробую последовать вашему совету и взять птицу с собой в душ ) У нас горячую воду наконец-то дали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кире в душе намного больше понравилось (под конец уже даже не казалась недовольной)... Но насест с присосками все же пригодился.

 

У меня вот появилось еще несколько вопросов, подскажите, пожалуйста, если будет время:

 

1) Когда Кира говорит (во всяко случае пытается), она делает глаза в точку (зрачки) - это нормально? Кроме того, если быть с ней рядом, когда она говорит, начинает трясти головой вниз-вверх.

 

2) В корме есть какая-то мелкая крошка. Крупнее пыли. Я вот думаю, это специальные добавки или это лучше промывать? Могу сфоткать, если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, подскажите, пожалуйста, где можно поподробнее про линьку почитать? Нашей Кире где-то 7 месяцев, последние 1.5 месяца у нее выпадали мелкие перышки и уже очень много свежего оперения выросло.

 

А вот за последнюю неделю у Киры выпало 2 больших крыловых пера и 1 большое хвостовое (почти самое длинное). Это нормально? То есть, все ок? На хвосте уже растут новые, их видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу, на что смогу :)

 

я лично избегаю птицу, когда у нее зрачок в точку сужается, я точно не знаю, но перед сильным укусом зрачок у птицы также сужается. ИМХО, это говорит о намерении что-то сделать, может быть и вполне безобидное. Может о концентрации.

 

трясти головой вверх-вниз. Это она Вас хочет покормить, что явно указывает на ухаживание партнера.

 

Иногда в корме бывают добавки пробиотиков, они выглядят как пыль сероватая. Каким кормом кормите? Посмотрите внимательно на состав.

 

Линька так и проходит: сначала мелкое перо и пух летят, потом маховые отдельно вылинивают. Но Ваша птица молодая, я не спец, линька у молдняка должна отличаться от взрослых особей. Спросите тех, у кого птица с молодого возраста.

 

:fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 


я лично избегаю птицу, когда у нее зрачок в точку сужается, я точно не знаю, но перед сильным укусом зрачок у птицы также сужается. ИМХО, это говорит о намерении что-то сделать, может быть и вполне безобидное. Может о концентрации.

 

Она становится очень серьезная, когда зрачок в точку сужается. Прям видно, что старается произносить слова... Я наоборот ближе подхожу к птице в такой момент, прямо вплотную ) Так друг на друга смотрим и говорим =)

 


трясти головой вверх-вниз. Это она Вас хочет покормить, что явно указывает на ухаживание партнера.

 

Неожиданно =) Я-то думал, что она делает... И еще мне действительно казалось, что она немного "отрыгивает", ибо потом язычком шерудит... Т.е. если она хочет меня покормить, значит все ок у меня с ее отношением? =)

 



Иногда в корме бывают добавки пробиотиков, они выглядят как пыль сероватая. Каким кормом кормите? Посмотрите внимательно на состав.

 

Почитаю обязательно. Думаю, сфоткаю тоже и выложу здесь. Мне просто не очень нравится, что Кирочка иногда чихает после того, как поела... Видимо, как раз из-за этой пыли.

 



Линька так и проходит: сначала мелкое перо и пух летят, потом маховые отдельно вылинивают. Но Ваша птица молодая, я не спец, линька у молдняка должна отличаться от взрослых особей. Спросите тех, у кого птица с молодого возраста.

 

Понял! Буду ждать ответов тех, у кого молодые птицы бывали. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду ждать ответов тех, у кого молодые птицы бывали.

Нет проблем - Рич у меня с 3-х месячного возраста отроду.
У Вашей птицы - первая линька, волноваться не о чем... :) Она. кстати, довольно продолжительная - мы сыпалсь-обрастали месяца три. Часть перьев на крыльях поменяется и на хвосте тоже :fly: У нас, кстати, пик линьки был где-то в возрасте 8 месяцев. Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, значит скоро будет красивый хвост =) Спасибо!

 

Врач (небезызвестный на этом форуме) посоветовал подавать Кире по 1-2 капли "Пиковита 1+" в течение 10 дней. Мне последовать совету?

 

Вообще, подскажите, я нормально кормлю Киру? Вода всегда свежая ("Королевская вода", питьевая, проверенная годами), меняю 2-4 раза в день. Из еды корм - http://zoorinok.com.ua/fotos/2150b87091ed7...5bf105-phot.pic (фото не мое, но корм этот же). Каждый день фрукты и овощи... Любит перчик (особенно семечки), банан, яблоко, все ягоды (особенно ежевику), виноград. Даю творог с грецким орехом, очень любит творожную запеканку (там ничего запретного нет, но зато кроме творога есть яичко).

 

Слышал еще, что можно давать размороженную креветку - стоит ли? А также хрящики от вареных куриных ножек. Это мне показалось немного странным и я пока не экспериментировал...

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка корма - http://zoorinok.com.ua/zoo_details.php?id=65004, еще раз...

 

Я уже вопрос питания поднимал, но если теперь линька - вот, и думаю, может что-то еще стоит давать, для перьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот состав корма: hempseed, safflower, buckwheat, dari, sorgho, kadjang idjoe, wheat, maize, barley, peeled oats, white sunflower seed, striped sunflower seed, cedar nuts, fruit and vegetables mix

 

На русском: семена конопли (!!?? моя Кира есть коноплю?), сафлор (шафран), гречиха, дари (?), сорго, kadjang idjoe (?), пшеница, кукуруза, ячмень, очищенный овес, белые семена подсолнечника, полосатые семена подсолнечника, кедровые орехи, микс из фруктов и овощей (12%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mekc, корм хороший, чистый!Производства Бельгии..

 


Я уже вопрос питания поднимал, но если теперь линька - вот, и думаю, может что-то еще стоит давать, для перьев?

Витамины для оперения или фирмы "Орлюкс"(омнивит, мутавит), или фирмы "Бефар"(паганол,маузертропфен)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фотка корма - http://zoorinok.com.ua/zoo_details.php?id=65004, еще раз...

А корм-то продаёт наш заводчик, "папа" Ричарда :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, но что-то в интернет магазинах в Москве их не нашел... "Пиковит 1+" не является так или иначе аналогом?

нет , не являются... вот тут можно заказать

 

упс...а сайт украинский....

 

вот сайт "бефара"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и ссылки!

 

Наконец-то привез фотоаппарат, сделал несколько снимков - посмотреть можно здесь - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1344367.

 


Mekc, корм хороший, чистый! Производства Бельгии..

 

Он должен быть чистым? У меня в нем мелкий песочек-пыль... Кира иногда чихает, когда ест =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я ответ на вопрос, почему много "пыли" в корме... Просеивал над белой поверхностью - увидел десятки трупов мелких-мелких черных чужков (вытянутые, 6 лапок. Именно трупов, неживых. Это жесть!..

 

Как я понимаю, весь корм на выброс (килограмм 10 осталось).

 

Подскажите, пожалуйста, какой корм и ГДЕ (Москва, чтобы доставили быстро) купить теперь? Посоветовали Prestige для ар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот еще... Кира последнюю неделю часто спит положив голову на крыло или под крыло... Это нормально?

 

Нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел я ответ на вопрос, почему много "пыли" в корме... Просеивал над белой поверхностью - увидел десятки трупов мелких-мелких черных чужков (вытянутые, 6 лапок. Именно трупов, неживых. Это жесть!..

 

Как я понимаю, весь корм на выброс (килограмм 10 осталось).

 

Подскажите, пожалуйста, какой корм и ГДЕ (Москва, чтобы доставили быстро) купить теперь? Посоветовали Prestige для ар.

 

Стоит ли мне сдать какие-то птичьи анализы? Вроде все в порядке, но все же значит она ела этих мелких насекомых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, какой корм и ГДЕ (Москва, чтобы доставили быстро) купить теперь? Посоветовали Prestige для ар.

Premium Australian Parrots
Обратите внимание на игрушки и стенды, клетки. В Москве это пока лучший магазин.
Кормление попугаев обратите внимание на количество орешков в день и примерный рацион.

Стоит ли мне сдать какие-то птичьи анализы?

При покупке любой птицы, в любом месте, птицу рекомендуют обследовать
Врачи Москвы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При покупке любой птицы, в любом месте, птицу рекомендуют обследовать
Врачи Москвы

 

Спасибо, но птица все анализы сдавала и все в порядке, я раньше писал здесь. Я имею в виду из-за жучков, которые, похоже, в корму были не сразу, а появились лишь в последние пару недель. Т.е. могла ли она из-за них что-то подхватить, или можно не переживать?

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как можно именно играть с арой? Просто все наши игры с Кирой ограничиваются тем, что я даю что-то и она это с радостью грызет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, как можно именно играть с арой? Просто все наши игры с Кирой ограничиваются тем, что я даю что-то и она это с радостью грызет...

наши ишры с Яриком включали в себя "валяние" Ярика на спине пока я лежал или сидел на диване и почесоны, просто нахождение его на плече пока я дома, а он не спит. То есть я ходил с ним " как пират" по всей квартире, кроме кухни из соображений безопасности
Из "занимательных и полезных игр" обучение командам
- "дай лапу", причем так что бы безопасно можно было подрезать когти и остановить кровь в случае необходимости
- "нельзя" - так что бы птица не грызла чего нельзя но хочется. Или перестала кусать ухо, руку в процессе игры.
- "ко мне" (прилететь на руку)
- "на ручку" - перешагнуть на руку
- "отдай", так что бы можно было взять из клюва даже грецкий орех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Летит птица по команде сразу же (иногда и без команды, особенно если показать руку), шагает на руку без команды, если подставить руку. Насчет лапки - она дает лапку, но, мне кажется, она хочет взойти на руку таким образом.

 

На плече не сидит в принципе, запрещал с первого дня.

 

Из игр я хочу что-то поинтеллектуальнее почесонов (сложно назвать игрой) =)

 

P.S.: Кира весит 800 грамм... учитывая ее гиперактивность и постоянные полеты, я не удивлен, тем более она девочка... Но все же - это нормальный вес?

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой синежелтик весит примерно 1 кг, но и 800 г -норма

 

мои птицы умеют собирать-разбирать пирамидку, складывать игрушки в небольшую миску, поднимать крылья по команде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя пока умеет лишь разбирать пирамидку... Маленький деструктор =)

 

Как крылья научили поднимать по команде? Я пока могу чуть приподняв крыло рукой "попросить" птицу поднять крылья. Т.е. просто сопровождать это командой?

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. просто сопровождать это командой?

У нас - "покажи орла". Поначалу одновременно с командой приподнимали руками крылья вверх...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mekc, на форуме целые разделы есть обучения интелектуальным играм птиц: Трюки: обогащение социальной жизни птиц, содержащихся в неволе, через развлекательное обучение и еще раздел: Индивидуальный опыт форумчан в воспитании и обучении пернатых питомцев
У нас какаду умеет танцевать "вальс" и делать на жердочке сальто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mekc, каких размеров клетка у Киры? Для ары она очень маленькая.

 

80-52-130. Это размеры доступного для птицы места. Сама клетка чуть больше.

 

=======================================================

 

У меня Кира почему-то начала кричать по утрам ровно 1 раз, и дальше спит... Происходит около 6 утра, что не очень меня устраивает (соседей, думаю, тоже). Чем может быть вызван такой крик... Если она потом дальше спит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


=======================================================

 

У меня Кира почему-то начала кричать по утрам ровно 1 раз, и дальше спит... Происходит около 6 утра, что не очень меня устраивает (соседей, думаю, тоже). Чем может быть вызван такой крик... Если она потом дальше спит?


Mekc, А вы хотите больше, чем один раз?Петухи почему в 6 утра поют-рассвет приветствуют и ваш то же оповещает,что новый день настал.Способ от учения -накрывать клетку на ночь покрывалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


80-52-130. Это размеры доступного для птицы места. Сама клетка чуть больше.

Размеры клетки для средних и мелких птиц :( .
Минимальный размер клетки должен позволить птице полностью раскрыть крылья, не касаясь стенок клетки.

Цитата из статьи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Размеры клетки для средних и мелких птиц :( .

 

Цитата из статьи

 

Ну как бы позволяет, но вот помахать крыльями уже не получится. Если брать клетку больше (каких я не видел, только под заказ, видимо) - она даже в дверь не войдет, а это довольно критично до тех пор, пока не будет отдельной комнаты, где птица находится. Тогда можно будет клетку и побольше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mekc, а зачем Вам в дверь ее постоянно просовывать? Клетки имеют свойство собираться и разбираться. Даже если пееезжать с квартиру на квартиру придется клетку по любому разбирать на части придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что Кира очень сильно боится пылесоса (особенно автоматического) - я ее вывожу из комнаты. Это причина номер раз. Еще есть несколько причин, но какой смысл их перечислять. Я лишь сказал, что мне это в данный момент нужно =) Когда переедем - тогда и клетку побольше купим.

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Затем, что Кира очень сильно боится пылесоса (особенно автоматического) - я ее вывожу из комнаты. Это причина номер раз. Еще есть несколько причин, но какой смысл их перечислять. Я лишь сказал, что мне это в данный момент нужно =) Когда переедем - тогда и клетку побольше купим.

А еще для птицы не меньший стресс, когда ее "дом" в данном случае клетку, особенно когда птица внутри, двигают с места на место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она привыкла и спокойно там (в коридоре или на большой кухне) сидит, играется / спит / ест. Если пылесосить в ее присутствии, на нее жалко смотреть. В глазах страх, бешено лазает по клетке, мечется то вниз, то вверх. Поэтому не стоит говорить про меньший стресс.

 

Если честно, общение здесь для меня перестало быть хоть мало-мальски приятным. Так что, наверное, вряд ли буду здесь писать. Спасибо всем за ответы по существу.

Изменено пользователем Mekc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mekc
Вы забанены за нарушение правил форума
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=boardrules

 

7. Использование нецензурных выражений.

 


8. Провокация скандалов, троллинг.

 


9. На форуме не допускается публичное выяснение межличностных отношений, бездоказательные обвинения, сплетни и слухи, а так же аппелирование к форуму и/или форумчанам в подобных случаях. Для разрешения межличностных конфликтов существует служба личных сообщений, а для установления истины - органы судебной власти. Как создание таких тем, так и участие в обсуждении межличностных отношений, слухов и сплетен ведут к повышению уровня предупреждений.
Все претензии форумчан друг к другу должны подтверждаться сканами соответствующих документов, при условии, что возникшая ситуация может иметь отношение к широкому кругу форумчан.

 



Если честно, общение здесь для меня перестало быть хоть мало-мальски приятным. Так что, наверное, вряд ли буду здесь писать. Спасибо всем за ответы по существу.

К тому же и Вам это больше не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.