Перейти к содержанию

На улице найден голубь!


slush_mush

Рекомендуемые сообщения

Нашла буквально только что.
Он вроде хорошо себя чувствует, хорошо выглядит, только он не стоит на правой ноге и правое крыло у него висит. Ножки теплые. Больше всего меня пугает то, что на улице он не сопротивлялся, когда я его брала. Воду вроде попил, но есть не хочет. Сколько голубей я в жизни в руках не держала - этот самый легкий и худенький. Зрачки расширены сильно, на свет только немного реагируют, я боюсь, что ему больно! Помогите, не знаю что делать с ним!!! На улице кошки съедят. Да у меня и у самой кошка дома, он ее не заразит нечем?
Заранее спасибо за ваши ответы, буду очень благодарна!!!

 


вот его фото http://s019.radikal.ru/i643/1205/cd/6b73ae0cd4d4.jpg

 

только что сходил в туалет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если голубь с кошкой не будет контактировать, что, понятно, неполезно для голубя, то и заразить друг друга они не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите тщательно ребенка - горлышко, чистое ли, суставчики - нет ли уплотнений, шишек, глазки, ноздри - нет ли выделений, запаха, помет - консистенция, запах, цвет. В общем - все, и пишите, фотографируйте, будем решать, что с малышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тоже только что вернулась с прогулки с голубем в руках. Не понимаю что делать.

 

Голубь ходит, крылья не висят, с шеей все в порядке. Почему-то не летает, хотя крыльями машет.

 

у меня дома ворон и ворона. Что делать с голубем - не понимаю совсем :(

 

Пожалуйста, подскажите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подобрала пару дней назад голубя-сизаря с лохматыми ногами с загноившимся глазом и полголовы в гное. Отмыла, отчистила, смазываю левомиколью. Глаза нет, но вся пострадавшая поверхность заживает. Почитала форум и запаниковала. Это может быть чем-то заразным? Голубь похож на слетка, который получил травму еще в гнезде, вылетел и плохо ориентируется с одним глазом, лежал в снегу и замерзал. Сейчас ест сам, очень активно защищается, ворчит и бьет крылом и клювом руку. И еще, какие у меня есть варианты его пристройства после реабилитации, дома его держать не могу и не хочу, много живности в однокомнатной квартире + 3-хлетний ребенок. Он недалеко летает, на сколько получается смотреть головой вбок. Сфотографирую завтра при дневном свете

Изменено пользователем OleK177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OleK177, травмы не заразны, честно. И вообще не так уж много у голубей болезней, передающихся млекопитающим (людям в том числе). Мойте руки, держите птицу в отдельной коробке/клетке/переноске, не целуйте её - и ничего страшного не случится.
Пристроить сизаря очень сложно. Очередь за ними не стоит, к сожалению, а приютов для городских птиц не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провела определенную работу: договорилась о приеме с ветом-орнитологом (не ЗП). Покажу, сдам анализы. Если понадобиться зашивать глазницу - не потяну финансово. Вероятнее всего на свободу его нельзя. Когда захожу со слепой стороны, не реагирует даже. Летает вкривь-вкось. Оставлять себе не буду, я только могу подлечить. Найдитесь, пожал.. желающие дать приют дикарю с мохнатыми лапами. Или придется оставить у вета на усыпление.
937f9325913at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усыплять не торопитесь. Сперва подлечите, а там видно будет, куда его пристроить.
Зашивать глазницу не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдала анализы, в т.ч. на вертячку, ттт чтоб пронесло. С врачом поговорили, решили встретиться после результатов анализов, т.к. проблема с глазом может носить вирусный характер. Зашивать это врач предположил, а сама я тоже не очень хочу. Нагноение прошло пости, глазница открылась, он моргает пустой глазницей. Прячу от родственников ( с дитем приходят посидеть). Жуть. Детектив с приключениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сдала анализы, в т.ч. на вертячку, ттт чтоб пронесло. С врачом поговорили, решили встретиться после результатов анализов, т.к. проблема с глазом может носить вирусный характер. Зашивать это врач предположил, а сама я тоже не очень хочу. Нагноение прошло пости, глазница открылась, он моргает пустой глазницей. Прячу от родственников ( с дитем приходят посидеть). Жуть. Детектив с приключениями.

 

OleK177, насколько я знаю, в России не делают анализ на вирус Нью-Касла (он же - вертячка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогла выложить через инет результаты анализов в расширении pdf. Только скопировать:

 

Иссл/Инфекция: Материал: Вид исслед: К-во исслед: Результат:
болезнь Ньюкасла помет ПЦР 1 не обнаружена
гельминтоз помет микроскопия 1 не обнаружена
Salmonella species помет ПЦР 1 не обнаружена
Chlamydophila psittaci помет ПЦР 1 не обнаружена

 

Анализы сдавала на Звенигородском ш, 5

 

Так что мы чистенькие. Сегодня уехали на лечение к хорошему рекомендованному ветеринару-орнитологу. Зашивать не надо, но лечение еще требуется. Есть предварительно желающий дать кров голубку (оказался муж пола) в деревне, где уже есть один нелетающий товарищ.

Изменено пользователем OleK177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие новости! Расскажите, пожалуйста, потом, у кого были и что назначили. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зеленом Попугае?
Мое мнение - срочно забирайте, если Вы в Москве и етсь возможность показать птицуна специалисту, то лучше вызовите Тимерина Илью или отвезите к Кузнецовой, Боковой.
Очень много негативных отзывов о Зеленом попугае, гораздо больше, чем положительных, я не советую рисковать и спорить со статистикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Зеленом Попугае?
Мое мнение - срочно забирайте, если Вы в Москве и етсь возможность показать птицуна специалисту, то лучше вызовите Тимерина Илью или отвезите к Кузнецовой, Боковой.
Очень много негативных отзывов о Зеленом попугае, гораздо больше, чем положительных, я не советую рисковать и спорить со статистикой.

 

Марина, Колотов давно не работает в ЗелПопе. Он теперь сам себе доктор и дома у него дейсвительно есть животные и птицы на лечении. Сама ворону в начале осени ему оставляла.

Изменено пользователем Kisseleva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Возможно, вы сможете помочь?
Пришла домой, а у меня на балконе уже живет голубь. По маминым словам он хромает и заваливается на бочок, она пожалела его и выставила на балкон коробку квартонную, насыпала газет и поставила кормушку. И вот уже часа 4 он сидит в этой коробке. Только что насыпали ему опилки туда и немного корма мышиного(набор зерновых, не соленый). В квартире живет кот и две песчанки, боязно брать его в дом, вдруг он заразный? Но в тоже время боюсь, что замерзнет ночью. Как и чем ему помочь? Очень жалко животинку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела отредактировать свое сообщение, но не получилось. Заранее извиняюсь. Сердце не выдержало, занесли в квартиру, постелили в старой переноске кота. В руки дается и сидит спокойно, внешне выглядит нормально (насколько я могу судить), но когда встает на лапки, заваливается на бок! Как обеспечить ему воду?
3de67bdcaa66t.jpg9ca6dc42519at.jpg7848e6b5a636t.jpg17a2c19bb036t.jpg32a5f1fa3d04t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у него там к клюву прилипло?
Советы по лечению дадут уполномоченные по этим вопросам.
Непонятно, с чего заваливается-то? Внешне вполне адекватная птица.
Воду лучше всего в широкую и неглубокую банку налить. Наиболее удобна банка из-под икры мойвы.
Ещё лучше навесная поилка, но с этим сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellie, создайте отдельную тему по вашему голубю в разделе "Лечение Голубей", там вас специалисты проконсультируют.
Лапки могут не работать из-за отравления, почечной недостаточности, из-за травм позвоночника и других причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Danil, Марина_Л., Здравствуйте! Спасибо всем за ответы и внимание. :flowers1: Сегодня носили к врачу, все не так страшно, как могло быть! Вертячки нет(фуф), осмотрели всего и под крылом есть запёкшаяся рана, предположительно от травматич. пистолета. Врач сказал, что киль очень торчит- надо откармливать + подмешить обезболивающее + капать в рот капли( не помню какие, все записано на бумажке). Он живет у нас на балконе в коробке закутанной полотенцами, регулярно выходит поклевать корм и размять ноги(дверь полностью стеклянная- все видно), врач сказал накрыть чем то балкон, что бы когда ему станет полегче не улетел, что бы долечить до конца. Птиц вел себя прилично в руках, не вырывался и сказали, что у него очень умные глаза. Хорошо, что рядом с домом оказался врач-орнитолог! Спасибо ещё раз всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занести птицу с коробкой в дом! Срочно! Обязательно!
Какое обезболивающее??!! Срочно отпишитесь, что и сколько! Какие капли капать в клюв?! Все нужно подтвердить, т.к. очень легко навредить птице и очень тяжело потом снять эти последствия. Далеко не все препараты птицам можно давать, да и дозу необходимо корректно выверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.