Перейти к публикации
Ительги

Пустельга

Рекомендованные сообщения

Ительги

Изготовил гнездовой ящик для пустельги все по размерам.
Фото внизу теперь осталось установить его.

post-1605-1141055792_thumb.jpg

M.Y.

e-mail:mad-yunus@yandex.ru

:)

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ительги

вот еще

post-1605-1141056594_thumb.jpg

Изменено пользователем Ительги

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ительги

Ящик я установил, леток обращен больше к югу и немного в восточную сторону.
НА высоте примерно 12-16 м. без каната не залесть, нужно закидывать канат с соседнего дерева, так не залезешь, не правда ли умственно, короче одному не опытному не справиться :)

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ительги

Мой ящик свистнули!!!!!!!!!!! :cry::cry::cry:
Что делать, под крышу дома сделать еще один?
Сядет ли?

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

manasmult

Нет, Ительги, не сядет.

Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти

так и сидел бы Илья Муромец на печи,

кабы не пришли калики перехожие

и не отключили ему интернет

Поделиться сообщением

Ника РА

Интересно, кому это ящик на высоте 12-13 метров понадобился? :shok: Может, орлы унесли?... B)

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

Ительги

Ника РА, а орлам зачем этот ящик. Ящик любому понадобиться ведь это же халявно.
manasmult, а Владимир Романов сказал что рядом с домами селяться обычно кобчики, а не пустельги это так? Как вы на
это скажете?

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

manasmult

Ительги, рядом с домом селятся обычно ласточки. И воробьи. Я думаю, что если рядом с домом поселился кобчик или пустельга - это большое везение, а не "обычно". И вообще, они любят укромные места. Если почелятся - то поселятся где-ниюудь на чердаке. Ради чего они полезут в этот ящик, на виду у всех? У них мест куда лучше и куда спокойнее достаточно.

Поделиться сообщением

Vlad Hawk
Ника РА,. Ящик любому понадобиться ведь это же халявно.
[

112875[/snapback]

Ительги Повесь автомобильную покрышку, вряд ли за ней кто нибудь полезет и диапазон потенциальных клиентов на гнездование гораздо шире, кстати, а не поздно? :angel: Даже у нас на севере сокола уже отнеслись, правда пустельга только появилась, дык у нас и снег еще не весь сошел!!!

"Я полезных перспектив никогда не супротив".

Лучше сокол на руке, чем "УТКА" под кроватью

(Ремикс поговорки про синицу и журавля)

я в контакте

Поделиться сообщением

Ительги

Vlad Hawk, нет уже, покрышки нет. Ставить я :nono: это :down: опять свистнуть еще, а покрышка у меня нет такой чтобы можно было закрепить на дереве или где нимбудь там :o:shok:

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ника РА

ндааа... че-та я, как погляжу, у вас там одни тарзаны живут - на высоту 12 метров каждый допрыгнуть может, что бы непонятно зачем нужный ящик спереть. А уж, наверное, как всем старые покрышки от колес нужны! Только повесь на дерево - сразу уволокут, сокровище такое...

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

Ительги

У меня нет старой покрышки от тачки, и я не жалею.

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ника РА
У меня нет старой покрышки от тачки, и я не жалею.

Ох, жаль...а то по почте можно было бы выслать...

Поделиться сообщением

Ительги

Хочу показать вам новичка пустельгу вроде бы самка. Попала ко мне совсем не обычным образом, выменял у пацана голубятника за пару голубей домашних. Тот его хотел хоронить, но я успел и все уладилось.
Фото внизу я пока на время его запеленал, но как только вырежу опутенки приделаю пустельгу к стулу и буду приручать его.

post-1605-1146843698_thumb.jpg

post-1605-1146843864_thumb.jpg

post-1605-1146843921_thumb.jpg

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

manasmult

Ительги, этих птиц не пеленают, будь человеком, сними тряпку, она же у тебя ноги с перепугу протянет. И к стулу ее не надо приделывать ни в коем разе на должике, она на стуле запутается и повесится. Ей нужна хорошая невысокая присада. Самое элементарное - скользяще прикрепить должик к ручке качественной (а не такой, из которой ветки и щепки торчат. Должик не должен ни за что цепляться) корзины. В корзину наполнишь чем-то достаточно увесистым и прикроешь тряпкой для помета. Дел на двадцать минут.
Слушай, отпусти птичку, а? Зачем тебе "пустой" сокол?

Поделиться сообщением

Runa
приделаю пустельгу к стулу и буду приручать его.

129716[/snapback]

Держите меня модераторы...

Ительги, выпусти птицу!!!!

Изменено пользователем Ramka

Поделиться сообщением

Polik

Еще один потенциальный труп. :(
Отпустите птичку, Ительги, Вам зачтется.

Когда я ем, я - глух и нем, свиреп и быстр, безжалостен и дьявольски хитер!

Поделиться сообщением

Эдгар
Попала ко мне совсем не обычным образом, выменял у пацана голубятника за пару голубей домашних.

129716[/snapback]

Это, конечно, опять неправда? Где ты ее взял?
Отпусти птицу, будь человеком.

Поделиться сообщением

Dmitri

Здаюсь...

Позвольте мне не много защитить Ительги. Надеюсь не напрасно.
Он давно хотел пустельгу, да и мы вроде как советовали ему завести её. Ну попала она к нему мистическим образом, что теперь сделать. Пусть человек попробует. Я к примеру, знаю 2 случая, когда пустельга умирала (1 случай- отлетела) от не правильного обращения. Вот Ительги и докажет, пусть даже сам себе... Если он обучить птицу, значить что-то сокольническое в нём есть, если нет, то увы, это (обучение птиц и прочие) не для него. Тогда можно советовать только одно, найти другое увлечение. А пока, давайте поможем... Вот если только наши советы ему нужны...
Что скажите Уважаемые???
:sp: Обратите внимание на восковицу... B)
:sp::sp:Runa :nono:

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

manasmult
:sp: Обратите внимание на восковицу...  B)

129774[/snapback]

Обратила в первую очередь B) Возможно, ошиблась. Причину не знаю. Что смогла - посоветовала. Вроде и не ругалась ни на кого :censored:

Поделиться сообщением

Ramka

Ительги, ну что же, с приобретением, посмотрим что из этого выйдет. Кстати, на мой взгляд - это самец взрослый, головка серая. Только пеленать птустельгу постоянно нельзя - это не перепелятник, истерики потом будут дикие.

Дамы и господа, погодите пока кидаться на Ительги - вроде как пока не за что, да и птичка жизнью ему обязана. В голубятни что только не залетает, и не возвращается обратно ... :(

manasmult, во-первых, есть понятие - "соколиный стул" - оно же пенек, во-вторых, на корзинке дикая пустельга запутается не менее успешно, чем на обычном домашнем стуле.

Runa, :nono: в следующий раз буду ставить галочки.

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

Ительги

спасибо что меня вы поняли.
Итак, вчера вечером распеленал и надел опутенки шир 6-7 мм. в месте где обхватывается лапка шире.
Птицу не взвешивал, надо будет, как нибудь взвешу.
Ramka, я знаю что пустельгу и других хищников совсем не рекомендуется пеленать, просто я кроме пеленки незнаю куда посадить птицу чтобы он себе оперение не попортил, вот и запеленал, немного наложил всеравно :crazy:
сегодня пошел пацанчика нашел и спросил где он птицу поймал говорит в вольере голубятне, после того как он голубей в полет выгнал.

Пока что пустельга сидит на стуле-пеньке. Кругом возле него лежит резина, чтобы не повторилось как с Цаном- курганником.

Кличку уже новичку дал - "Пустель"
Я если честно особенно как то уже потерял немного интереса к охоте-травле дичи, а этот соколок вообще малек будет считаться с дичью ведь так, и мне он бы как птица-избавляющая от скуки.

Да обратите хорошенько на восковицу отчего это может быть.
Сколько ему в день давать, воробья х2? Пока нечего не ест.

Так я не понял куда мне Пустеля приделать? Пусть так и на стуле сидит?

post-1605-1146901260_thumb.jpg

post-1605-1146901390_thumb.jpg

post-1605-1146901500_thumb.jpg

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ника РА

Это точно самец, с таким только на кузнечиков охотиться! А восковица разбита - наверное, стукнулся, пока из голубятни ломился.

Поделиться сообщением

Ramka

Ительги, вроде все нормально сделал. Перо цело, восковица скорее сама зарастет, вроде там нет ничего серьезного. Карабин лучше поменять - он тяжеловат для птицы, хороши рыбацкие карабинчики.
Пока он наверное ничего есть не будет, предлагай мясо воробья на руке пока.
С самцом пустельги можно на воробьев охотиться. Но это птица взрослая и со своими понятиями о жизни, так что хорошо, если будет на руку летать хотя бы.

Поделиться сообщением

Dmitri

А я думаю, что на воробьёв в полне и не только.

мне он бы как птица-избавляющая от скуки

129884[/snapback]

Очень не обынчай способ... Знаю гораздо полезнее веши избавления от скуки... Ительги, иль ты снова поболоваться с птичкой захотел???

Добавлено

С самцом пустельги можно на воробьев охотиться. Но это птица взрослая и со своими понятиями о жизни, так что хорошо, если будет на руку летать хотя бы.

129889[/snapback]

Если не помрёт - летать на руку будет :crazy:

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Ительги

сделал привязь с армотизатором- резинкой из под штанов.
птица совсем спокойная среди людей приручаеться совсем быстро, мясо не предлагал.
мне интересно сколько примерно этой птице лет? И до сколько они живут и могут дожить?

post-1605-1146919939_thumb.jpg

post-1605-1146920072_thumb.jpg

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

asar

Воробьёв давать в день 2 шт. минимум. Меньше нельзя.

Поделиться сообщением

manasmult

Чего-то у меня эти узлы доверия не вызывают. И карабин слишком тяжелый. Красивый птиц, почти серебристый.
Ительги, осторожно - спокойной она может быть потому, что плохо себя чувствует. Восковица действительно разбита, или это чужая кровь?
Мне кажется, рано эту птицу приручать. Была неизвестно в чьих руках, непонятно сколько, не ясно, что с ней произошло. Ительги, на твоем месте я просто дала бы ей тушку. Не с руки, просто положила бы рядом. Пусть хоть сил наберется. Дикая и спокойная - это плохо, поверь мне.

Поделиться сообщением

enova

Может лучше выпустить? Если конечно она к этому готова. Ительги, в ваших краях не часто находятся покалеченые птицы? Может лучше таких птиц подождать?

Никогда не говори никогда.

Поделиться сообщением

asar

У меня была взрослая пустельга, тоже, на удивление, очень спокойная. И приручилась легко. В начале я решил, что это следствие стресса, но птица и в дальнейшем оставалась
спокойной и покладистой (интилигент). Они как люди - все разные.

Поделиться сообщением

Ramka

Ительги, таким образом нельзя делать амортизатор!
Резинку просто привязывают к должику в двух местах, а в твоем случае узлы развяжутся - и прощай птичка и птичья жизнь.
На картинке - черный - должик, серый - резинка.

Поделиться сообщением

Ительги

сегодня целую мышь съела. Пару мышей поймал в коробке, в кладовой.
В следовой капкан поймалась крыса в 2 раза больше мыши, правда она уже прованялась дней 3-4 лежит.

Очень спокойная птичка уже дает погладить по головке.
Слетает с присады когда резко и неожиданно появляется человек как мои родители, а меня узнает и пока не было за этот день такого чтобы она слетала с присады.
Птичка настолько легкая и даже я не чувствую его веса. Долго держать руку согнутой не совсем привычно, хочется птичку на плечо посадить, незнаю как посадить чтоб не наложила на спину и ходит оплошанным с чужой стороны.

Кстати помет ложит сразу рядом с присадой, иногда даже на саму присаду. На ночь ставлю в котельню, там комнатная температура очень неприхотлива в размерах помещений. В котельне всегла почти царит тишина и темнота, на ночь очень хорошо птицу помещать туда.
Днем Пустель сидит на присаде во дворе, солнце временами выглядывает но совсем слабол, с удовльствием поставил на солнышко, но там дует из-за ветренной погоды.
Вообще почти всю эту неделю льет дождь, дождик, дождичек.
asar, а куда она у вас делась? Вы охотились с ней?
manasmult, это действительно шрамчик небольшой мне тож так кажеться что это ерунда.

Ительги, в ваших краях не часто находятся покалеченые птицы? Может лучше таких птиц подождать?

За пять лет я не встретил ни одного покалеченной птицы, кроме ястребка который случайно разбился о стеклоот этого у него был разрыв грудных мышц, из-за малоопытности он у меня к сожалению умер.
enova,
Пока есть возможность учить такую роскошь, не буду упускать свою МЕЧТУ!!!

Добавлено

Ramka, thanks! Недодумался до такого.

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ramka

Ительги, только сажай под навес и ставь рядом воду в мелкой миске, такой, чтобы птица могла и попить и искупаться если надо. ВОда обязательна когда птица хоть немного голодает.

Поделиться сообщением

Ительги

Ramka, на ночь сажаю в котельню, это чтобы собаки или коты не сожрали или ктонибудь еще не угробил птицу, пока меня нет рядом.

А днем птица всегда сидит под навесом, люди всегда проходят мимо и всегда видят происходящее, если что случится сообщат :)

Хорошо поставлю, а глубина воды до пупка егошнего хватит или чуть меньше, пока я так и сделаю.

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ramka

Хорошо.
Воды можно и чуть меньше - чтобы цевки закрывала.

Поделиться сообщением

Ительги

я Пустеля посадил на перекладину, сам слетате сам и взбирается, несколько часов проследил за ним, вроде бы не повешается.
А бараниной и говядиной кормить его можно?

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ramka

Говядину в небольших количествах, как перемену корма давать можно. Баранина на мой взгляд для пустельги не годится.
Будь очень осторожен с перекладиной. Надолго птицу так оставлять нельзя, особенно с полным зобом.
Как дела с приучением?

Поделиться сообщением

Ительги

Ramka,

Надолго птицу так оставлять нельзя, особенно с полным зобом.

А что будет, я просто должен знать.

С приручением все идет отлично, птица летит на перчатку уже с 1.5 метра. С перчатки практически не слетает, с собой часто беру, оставлял на землю-на перчатке, а сам помидоры поливал минут на 5, не улетал, а сидел и ждал, даже когда я подходил на брал на перчатку.
Чужаков не боится только глазит на них и все, только собак боится, нужно его к ним приручить, остерегается их и слетает постепенно привыкает :grin:

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ramka

Зоб, хорошо набитый мясом, просто перевешивает, есть риск, что птица не сможет забраться обратно так, как она делает это голодная. Мне известен случай, когда оставленная без присмотра пустельга в клобучке с полным зобом упала с ширмы и не смогла забраться обратно, она не выжила в результате - кровоиизлияния в мозг и тд.
Приучается очень даже неплохо :) только следи за ее весом, не замори.

Поделиться сообщением

Ительги

Ramka, как только у Пустеля начинает сильно выступать, ну не совсем конечно сильно, а так средне, ниже охот. кондиции, я начинаю его хорошенько подкармливать, голодать начинает быстро пищепереваривание идет очень быстрый по моим наблюдениям. Уборка самая простая проще даже кажесться не найти. Вообщемто я доволен своей птичкой. Меня этот вертлюг что на фото выше есть, очень сильно беспокоит птица иногда срывается, мне кажется что он может его сломать и слинять у меня, у вороны- Барона был такой вертлюг он его сломал же, так как был ручной не слинял. А можете вы дать фото какого нибудь вертлюжка чтобы его Пустель сломать не смог, например вы говорили рыболовный какой именно?

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ramka

Я пользуюсь такими. У них достаточно тугая застежка, но при покупке это следует проверить. Размер - не заю, к сожалению, какие номера точно обычно использую, длина его с вертлюжком - 5-7 см. Кожа опутенок должна быть устойчива к разрыву - дужка тонкая и плохую кожу может порвать. Для того, чтобы карабин у сидящей на присаде птицы случайно не расстегнулся, его можно прихватить парой витков узкой изоленты.
14_4842183_3902.jpg

Либо купить подобные вертлюги (они могут продаваться отдельно) и привязать птицу калссическим способом.

Поделиться сообщением

Ительги

Ramka, thanks! Такие вроде бы есть только они меньше длиной.

Никто случайно не слыхал про охоту с пустельгой кругами, имею ввиду чтобы она делала ставки по дичи как сапсан?
Хочу узнать правила соревнования соколов, ну короче баллы за послушание птицы, прилет, еще что-то там, какое время нормально будет для мелкого соколка? Хочу его выдрессировать супер-летуном-молочиком!!!
Приручение идет все отлично, моя курцхаариха вроде бы не сожрет Пустеля, сегодня ставил их вместе, но только как Пустель взлетел курцхаариха хотела поймать его, но жрать не собиралась и не поймала. Ну так привыкла вобщем-то к собаке настораживаться начинает когда только совсем близко подходит, а вы как приручали своих птиц к собакам?

Как вы думаете учить его полету на вабилу? Мне кажеться, да, так как его собратьев сапсанов, балобанов, шахинов и др. соколов учат этому тонкому искусству это дает еще и разминку птице на ее мускулатуру, но еще и охоте по дичи различными способами.

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ительги

Мой Пустель начал часто хохлиться что делать? Еда все есть кормил трясогузкой, мышкой раз в неделю почти. Киль чуть-чуть больше начал выступать знаю это от того что норму корма уменьшил, для того чтобы охотнее шел на перчатку, дайте советы насчет хохления.

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

Ительги

Моя пустельга заболела, точнее заболел он же мужского пола, но это не главное о чем я хотел вам сказать, дело в том что он простыл или что то в этом роде случилось. Короче он до этих дней всегда почти пушился, киль у него сейчас торчить чуть ниже охот. Кондиции, веса. Накормил его воробьем, почти весь его съел, утром еще накормил говядиной свежей, а потом и моченной в воде.
Сейчас зоб его полный чуть- чуть вроде бы поправился. Сейчас уже перестал пушится, как-то стало малозаметным его пушение.
После вчерашнего кормления воробьем (воробей был свежий, но мертвый даже еще теплый был) на него сегодня почти весь день нападают мухи-зеленного цвета и черного средних размеров, даже яйца снесла одна под его веком имеется ввиду пустельги, я яйца аккуратно убрал ватной палочкой, обыскал все тело как бы еще не отложили они яйца. Что бы мухи не нападали я обмазал тоненьким слоем мыла пустельгу немного обмокнув руку в воде, а потом об мыло обмазал и на птицу, сначали все было как обычно, но потом мух стало меньше на нем.
Присада на котором он сидит тоже сидели мухи и присаду я тоже обмазал мылом. Присаду и птицу поставил на солнечное место что бы все усохло. Сейчас все сухо и перья держат первоначальную форму в таком же положении в котором я обмазал птицу, кажеться так что птицу мокрая, но на самом деле она сухая.
Помогите что делать, насчет пушения, мух и как быстрее нарастить вес, пока я кормлю лишь только свежейшими птичками по одной штуке в день больше самец-пустельги не ест.

M.Y.

Мой дневник

Поделиться сообщением

SleepingSun

Ительги,
ты уверен, что Пустель еще жив?? Обычно мухи откладывают личинок на труп :bang:

на форуме меня нет. Пишите в ЛС, почту, звоните

Право судить принадлежит одному лишь Господу Богу (о чем следует помнить критикам).

Прежде чем приносить кому-либо увечья из-за этого пустячка, вспомните, даже у Всевышнего есть чувство юмора...взять хоть утконоса ...

P.S. Мы искренне извиняемся перед всеми любителями утконосов! Коллектив MB уважает благородных утконосов, мы вовсе не хотели никого принизить. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.