Перейти к содержанию

Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 670
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эстония

    109

  • ksyushka

    103

  • Джерри

    77

  • karaur

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Самка и самец карелл жили в разных клетках, были знакомы через клетку. Самка стала нести пустышки. Теперь они посажены в одну большую клетку, поставлена дуплянка. Самка очень миролюбива и на всё согласна, но самец не проявляет никакого интереса к ней( ему 4 года). Не дерутся, не боятся и так уже 5 дней. Когда же будут проявляться признаки ухаживания и будут ли они? Создаться ли пара или останутся соседями?
Возьмёт ли инстинкт верх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала прочитайте темы:
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...

 

Что нельзя делать

 

Касательно того, что самка неслась: Птенцы. Быть или не быть?

 

Эту тему переношу в раздел "Разведение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

здравствуйте!волнистые попугаи у меня живут 4 мес.раньше я попугаев не содержала,поэтому опыта в их разведении у меня нет.самцу 1 г.,самке 1,1.они ухаживают друг за другом,самец кормит самку,чистит ей перышки,она отвечает ему взаимностью.примерно месяц назад восковица у самки начала менять цвет-я практически сразу пошла в зоомагазин и купила гнездовой домик.так как клетка у попугаев небольшая,гнездовой домик я разместила снаружи.саму клетку я держу открытой,поэтому попугаи имеют возможность свободно летать по комнате,чем,собственно,они и занимаются.они очень дружная пара,всегда вместе,летают вместе,никогда по отдельности не сидят.самец очень активный,но вся проблема в том,что несмотря на их "любовь",самка не позволяет самцу на нее взбираться.попытки со стороны самца постоянно имеются.при этом обычно самка слегка опускается,когда самец пытается залезть на нее,но стоит только самцу поставить лапку,как самка тут же его отгоняет.потом они как обычно начинают друг за другом ухаживать,самка даже может сама начать "приставать" к самцу,но затем все повторяется.и так продолжается уже месяц.у самки есть одна проблема:на правой лапке есть закрытый перелом.вовремя не было оказано правильной ветеринарной помощи,кость не срослась, и лапка теперь с дефектом.а вообще самка активная,хорошо есть,с удовольствием летает,сидит в клетке на жердочке без особых проблем,качается на кольце,свободно "бегает" несмотря на то,что лапка с дефектом.к гнездовому домику,который я им купила,они абсолютно никакого интереса не проявляют,игнорируют его,а иногда мне даже кажется,что они его боятся(хотя насчет этого может я и ошибаюсь).вот и не знаю,что делать! :helpsmilie: вроде и пара сложившаяся,и ухаживают друг за другом,а спаривание никак не получается.что посоветуете сделать?или просто остается ждать?или может быть спаривание так и не произойдет,потому что возможно у самки имеется дискомфорт,когда самец пытается на нее залезть(из-за лапки)?в общем,я в растерянности... :cray: помогите,пожалуйста!!!!вот это фото моей девочки сейчас post-20153-1239719429_thumb.jpg , на следующем фото видна травмированная лапка(фото сделано около двух месяцев назад): post-20153-1239719874_thumb.jpg , а вот фото мальчика(фото тоже примерно двухмесячной давности): post-20153-1239720253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое,что откликнулись!по Вашей просьбе выкладываю фото моей девочки: post-20153-1239723651_thumb.jpg post-20153-1239723827_thumb.jpg post-20153-1239723989_thumb.jpg

 

еще вот что спросить хотела:может тогда в таком случае купить еще одну самочку(раз уже имеющаяся самка не желает спариваться)?имеет смысл это делать?и можно ли сделать так,чтобы две самки и самец жили вместе в одной клетке-уживутся ли они?какова вероятность того,что уживутся?просто я читала,что два самца могут неплохо уживаться вместе,а самки,как правило,более агрессивны в этом плане...и будет ли самец ухаживать за новой самкой?? :flours: в общем,куча вопросов у меня... :bang: как плохо быть неопытной... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tima14_11_87, 2 самки и 1 самец врядли уживутся в 1 клетке. А если отсадить - одинокая самочка заскучает. Вы хотите заняться разведением? Или держите птиц просто для себя? Из какого Вы города?
Хорошо бы, чтобы состояние лапки оценил профессионал. В принципе, если птица владеет такой лапкой, т.е. лапка не причиняет сильно боли, то спаривание может быть нормальным. Они ещё молоды для разведения - лучше, чтобы птицы были от 1,5 лет. Кроме того, самочка не восприминает гнездо - один из стимулов к размножению.
Гнездовой домик не должен быть все клетки - его можно прикрепить с внешней стороны, но так, чтобы птицы из клетки могли в него войти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу того,что две самки и один самец вряд ли уживутся,я так и предполагала,просто решила на всякий случай спросить...изначально у меня появилась самочка,а потом,чтобы ей не скучно было,мы купили самца.так что как таковой цели разводить попугаев у меня нет,но я бы хотела,чтобы у моей парочки появилось потомство.птенца два я бы оставила себе(ну,или одного),а других я бы отдала знакомым и друзьям,потому что у многих возникает желание завести себе попугая,но так как в зоомагазинах нашего города попугаи в процентах восьмидесяти имеют различные проблемы и заболевания(как открыто проявляющиеся,так и скрытые),а также здоровые птицы содержатся в одних клетках совместно с болными и,соответственно,потом тоже приобретают "букет" проблем,люди не желают покупать попугаев в магазине,и вариант взять себе питомца с рук наиболее удачен в данном случае.можно конечно и по объявлению купить попугайчика с рук,но "своим" обычно всегда больше доверяешь.
живу я в барнауле.когда носила на проверку своих малышей(это было в середине февраля),ветеринар сказала,что с лапкой уже ничего не сделаешь,поскольку перелом был очень давно(это так и есть в общем-то) и что в принципе,если птица свободно перемещается,то все в порядке.ветеринар сказала,что делать ничего с лапкой не нужно,что девочка будет жить в обычном режиме,если приспособится.самое плохое,что может случится в данном случае,это если самочка сама отгрызет часть лапки(в случае сильного беспокойства),или лапка сама оторвется,если птица,к примеру,зацепится за что-то,запутается и будет сильно биться.к тому времени,когда я носила попугаев в ветеринарный кабинет,девочка и так уже была приспособлена.как вспомогательное средство для перемещения в клетке она использует клюв.в связи с этим он у нее очень сильный и крепкий-кусается она очень больно!раньше она могла подгрызать лапку(не до крови),сейчас этого не вижу.уже месяца полтора-два такого нет.ветеринар мне посоветовала тогда следить за лапкой,сказала,что так как имеется не сросшийся перелом,то он,возможно,будет временами беспокоить птицу во время непогоды,магнитных бурь и т.д.,и в случае,если птица разгрызет до крови место перелома,нужно будет обработать ранку.но этого,как я писала выше,слава богу нет.самочка живет нормально и чувствует себя хорошо.
по поводу оценки ситуации профессионалом могу сказать следующее:поскольку в середине февраля и речи не могло идти о размножении попугаев,вопрос о способности самки размножаться при наличии проблемы с лапкой мной не был задан.это первое,что я могу сказать.второе:хоть в нашем городе и предостаточно ветеринарных клиник,лечебниц,кабинетов и т.д.,но волнистыми попугаями практически никто не занимается.когда у меня возникли подозрения по поводу здоровья моих питомцев,я обзвонила ВСЕ клиники города,кроме госветслужбы(потому что она по выходным не работает,ну,по крайней мере тогда не работала),но мне либо говорили,что попугаев вообще не лечат,либо то,что мелкими попугаями не занимаются-только крупными,либо на мой вопрос "вы лечите волнистых попугаев?" мне отвечали,улыбаясь при этом,"пытаемся".а тут уж сами понимаете,что доверия никакого не может быть.можно пытаться так,что в итоге я получу попугая-инвалида,который будет мучаться и потом умрет.так что,как видите,с лечением попугаев в нашем городе "не фонтан"!с горем пополам я нашла ветеринарный кабинет,где девушка-ветеринар конечно много знает о попугаях,о том,какие болезни чем необходимо лечить,но сама вообще-то не специалист по попугаям...так что такие вот дела...
по поводу гнездового домика:как раз тогда,когда я вешала домик на входе в клетку,попугаи вели себя так,как будто боялись его(о чем я писала в первом сообщении)-и это первая причина,почему я подвесила потом домик не на входе в клетку,а просто рядом с входом.а вторая проблема здесь заключается в том,что попугаи у меня практически весь день находятся вне клетки и залетают туда только тогда,когда устанут,когда хотят есть,ну и на ночь,и когда висел домик,он лишал птиц возможности выхода из клетки.они сидели и скучали и,простите за выражение,щемились периодически от этого домика.в клетке самец ухаживает редко за самкой,точнее,он ее просто чистит,кормит,но особой активности с его стороны нет,да и спаривание в клетке на жердочке вряд ли возможно,потому что самочка просто начинает падать,когда самец пытается залезть на нее.зато стоит только птицам вылететь из клетки,начинется такая "атака" со стороны самца!!!это просто что-то!!!такого не увидишь,когда попугаи в клетке находятся!!к слову сказать,и самка иногда вытворяет...хи-хи...так начинает обхаживать самца,что он оказывается в тупиковой ситуации и сидит с таким видом,будто у него шок!!!будто он вообще не понимает,чего от него хотят...вот в данном случае и возникает вопрос о том,как же все-таки разместить этот домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tima14_11_87, т.е. Вы всё-таки планируете разведение. Значит, нужна другая клетка - с 2-мя дверками, достаточно просторная. Чтобы птицы привыкли к гнездовому ящику - его нужно зафиксировать на одном месте в клетке. Птиц нужно готовить к разведению - давать специальные корма и подкормки. Также нужно подготовиться и Вам - поискать брудер (типа инкубатора), а также специальную смесь - на случай, если птицы не будут кормить птенчиков (хотя, в принципе подобную смесь можно сделать самостоятельно). Хотя, нужно подождать и посмотреть - возможно, эта пара не сможет результативно спариться.
См. темы http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=271

 

tima14_11_87, вообще, двоякая ситуация. С одной стороны, если оплодотворение будет нормальным - то больная лапка самочке не помешает вырастить птенцов. Значит - нужно готовить пару. С другой стороны, если оплодотворение не произойдёт - значит зря стимулировали птиц (из-за этого могут быть проблемы - самка может начать нести пустые яйца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я на этом сайте как впрочем и в разведении волнушек новичек! Вот возникла проблема парочка волнистиков активно спаривается уже неделю, муж сделал им гнездовой ящик но они к нему не подходят и вообще никак не реагируют :cray: . Может мы что-то делаем не так :idontno: , подскажите!

 

Вот только заметила у самочки помет стал намного больше чем у самца :shok: (под ней ,на дне клетки такие мины) это нормально? Но в домик она все равно не заходит :pray: Что же делать? :idontno: Может еще рано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верунчик, как готовили птиц к кладке? сколько они летали? что ели? возраст птиц? сколько уже висит гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст птиц от 1,5 до 2-х лет(точнее сказать не могу), гнездо висит уже около 10 дней, основной корм падован, тертая морковьи яблоки(едят не очень хорошо пар раз укусят и все :( ), свекла свежая(самка дольку всю сгрызает, уж не знаю сколько там она съедает ,много накрошеных кусочков потом валяется), 3 раза в неделю даю мелко нарубленое яйцо, едят с удовольствием, пророщеное зерно из корма (его тоже едят плохо). День у них с 7-22 часов, что касается полетов они на вольном поселении (в клетку заходят поесть и спать), но активных полетов у тих около час получается все остальное время на клетке сидят. Гнездо стоит на клетке (раньше висело внутри), я решила что они просто в клетку лишний раз лезть не хотят, но увы гнездо они используют исключительно что бы погрызть уголки и внешнюю жердочку :cray: . Вот вроде ничео не забыла.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только заметила у самочки помет стал намного больше чем у самца (под ней ,на дне клетки такие мины) это нормально? Но в домик она все равно не заходит Что же делать? Может еще рано

"Бомбит" - значит скоро будет нестись. :)
Вот только во время гнездования не рекомендуют птиц оставлять "на свободном выгуле". Мне советовали во время гнездования птиц из клетки не выпускать, они от процесса отвлекаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верунчик, всё у Васнормально. Все идет правильно. И 10 дней - это совсем мало, особенно для неопытной пары.

 

Irin_as, Вам очень правильно написала. Если бы в клетке сидели - быстрее бы в домик пошли. Но это не очень критично. А вот когда первое яйцо появится - тогда лучше не выпускайте. Вы же не знаете, на сколько они добросовестные, вдруг загуляются и забудут про яйца, а яйца на долго оставлять нельзя.

 

Все советуют не выпускать птиц во время гнездования. Но я некоторых выпускаю. Одна самочка у меня выходила из клетки, пролетала несколько кругов по комнате - и обратно на яйца. Вот ее я каждый день выпускала. Чтоб могла размяться.
А другая самочка могла и загуляться, вот ее я выпустила только когда птенцы немного подросли. Хотя обычно это не рекомендуют делать, чтоб не рисковать, а то вдруг бросит детей... Но мне их очень жалко становится, особенно когда они месяц уже отсидели на яйцах без полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумцы! У меня проблемы с волнистыми попугайчиками. Их у меня двое, Прошка-одноножка (но травма была получена при жизни, неопасно), и Фрося. Оба уже взрослые. Отношения развиваются, правда какие-то нестабильные: то Проша целует Фросю, то старательно ее избегает. Фрося между тем, судя по всему, полностью готова к спариванию, беспокойна, пристает к Проше и грызет деревянные предметы. Проша ведет себя по-разному. Гнездовой домик повесили, только они ж в него не заходят... :bang: Кормлю: зерновой смесью "Падован" для волнистых попугаев, листовой салат почти каждый день, иногда яблоко, иногда яйцо. Изредка даю еще сладкую палочку поклевать. Летают регулярно. Световой день почти 16 часов, больше не получается...
Может, я что-то неправильно делаю? Или дело в Прошином эгоизме?
Помогите!

 

Фрося точно самка - то фото не очень четкое, но восковица у нее светло-коричневая.
Вот здесь видно:
post-12576-1241712382_thumb.jpgpost-12576-1241617342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется что в данном случае пустакть на развод не уместно. Одна из птиц инвалид. у них скорее всего ничего не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут видно - это самка. Но я согласна с karaur - самец вряд ли сможет спариваться с одной-то лапой. Он просто не удержится на самке. Может, Вам приобрести еще одного самца, если хотите попробовать разводить птичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как подобрать попугашу (самца), если самке 4 года!? для того чтоб они приносили потомство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте купить взрослого самца. Есть вероятность, что маленького самка будет гонять. Пусть самец высидит карантин 40 дней. Потом поставьте рядышком клетки - пусть птицы несколько дней пососедствуют, привыкнут к обществу друг друга. Потом попробуйте выпустить птиц полетать вместе. Возможно, первое время каждый будет возвращаться в свою клетку, на свою территорию. А потом в большинстве случаев птицы переселяются на общую жилплощадь. Лучше, чтобы птицы переселились в клетку к самцу - тогда меньше вероятности, что самка будет обижать мальчика. Если птицы уживутся, будут чистить друг другу перышки, кормить и т.д. - тогда можно повесить гнездовой домик. Чтобы между птицами конфликты не вспыхивали, по крайней мере первое время, повесьте все в двойном экземпляре - 2 кормушки, 2 поилки и т.д.

 

Вообще волнистики очень общительные, поэтому реальные конфликты между ними бывают довольно-таки редко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анютка-малютка, вы должны всегда помнить, что волнистики- стайные птицы. Как правило бывает очень трудно заставить загнездиться одну пару птиц. Гораздо охотнее они это делают, если их хотя бы две. В вашем случае вам нужен половозрелый самец, желательно не ручной

Изменено пользователем Мокка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Каждый раз как самка вылезает из дупла, она бежит к самцу и писчит как несмазанная телега. \это продолжается все время пока она вне дупла. Он ее кормит в это время, но немного сторонится. Раньше то она его гоняла, он не знал как подступиться. А тут такая перемена! Таращится на нее и пятится :) Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Недели три назад повесила Ксю и Крошу5254c7c7c87ft.jpg дуплянку.Ксю уже довно интересовалась различными дырками(в коробке на шкафу.в гитаре,и т.д) 13b0dad0a4c4t.jpgКсю сразу залезла туда и стала наводить порядок484ec1c27a90t.jpg, Крош допускался в святая святых редко.038799617ec5t.jpg
Сразу же Ксю начала получать пророщенное зерно(раз в три дня перемешанное с каплей вит е.)яйцо.Зелень овощи и фрукты они и так едят практически каждый день.Ксю и Крош стали по долгу целоваться,она стала выпрашивать у него еду(чтоб он ее покормил)С прошлой недели Крош стал чаще тусоваться в дуплянке,но при попытках поставить лапу на Ксю для дальнейшего совместного получения удовольствия,Ксю начинает истерически верещать,и вырываться (ох уж эти девственницы),потом целует и всячески подлизывается как бы прося прощения.
Хотя я иногда замечала что Ксю делала попытки(правда стоит заметить слабые) залезть на Кроша.
Была у меня 15 лет назад такая пара.Тогда компа у меня не было,и в попиках я особо не варила.Кеша-лютино,Риша осветлённая коричная(и где то там чех пробегал-крупненькая была) Так вот она всегда была с верху.Причем он имел все что движется и не движется(ее ему было мало).При чем после удовлетворения своих потребностей со всем что не имело крыльев,он это кусал(и в зависимости от того что это было,иногда до крови.Даже если Риша не хотела любви и ласки,он орал таак,и так долго,что ей чтоб он заткнулся приходилось лезть на него(может немного и бредово.но выглядело так)Кончилось все печально,Она неслась и с дуплянкой и без онной,и наверно сдала.Но перед смертью она хорошо зарядила Кеше в глаз.Глаз после этого чист пердически кровотачил.Тогда о нормальном орнитологе(тем более без инета)приходилось мечтать.Советовали давать траумиль.Помогал но не надолго.Потом у меня родился Слава.И Кешу пришлось отдать.О его судьбе не знаю,после родов провела 3 месяца в больнице,и пол года на костылях.
Но чтото меня понесло не туда.Так вот Крош не понимает позы"женщина сверху"А Ксю Пытается(так не навязчиво) доминировать.И вот пару дней назад случилось :dribble: Крош не выдержал,и Ну вообщем моя голова ему для первого раза понравилась :man_in_love::tease::wacko: А сегодня также понравилась:палочка,занавеска,минеральный камень...При чем Ксю сей процесс пытается сорвать и с криками несется к нему :fly::hunter1: -ревнует,но не дает.Вот интересно чем закончится эта эпопея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои без гнезда просто сидят прижавшись носиком к носику, головкой друг к другу, иногда целуются. Я еще никогда не видела чтобы так близко сидели волнистики долго...
А вашей паре желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так пока ничто не изменно.Очень любопытно наблюдать как Крош любит палочку,а Ксю сидит рядом и целует его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кореллки подросли, настала весна... и весенняя проблема.
У меня пара корелл, мальчику 1,7 года, девочке от 1,2 (это минимум, но не более 2-х, точнее сказать не могу). Уже несколько недель наблюдаю такую картинку: мои кореллки лазят по всем углам, ищут место для гнездышка. Самец даже пытался обустроить его в углу глетки, всю бумагу на подстилке покрошил, в угол складывает, зовет туда девочку и героически ее охраняет от нас. Девчонка тоже не против, последнее время у нее даже помет, кажется, стал крупнее (хотя надеюсь, что мне только кажется со страху). Казалось бы - вешай им гнездо и радуйся, тем более - цыплят я люблю и кое-какой опыт "по волнушкам" уже имеется. Но при всем этом парень тупит по полной...
Когда девочка подставляет ему головку для почесонов, он начинает ее чесать и при этом... трется хвостом о жердочку. Девочка сердится, начинает его за лапы кусать, он в ответ клюется... А когда девчонка ему спинку подставляет - он тупит, не понимает, что она хочет от него. Она и так, и эдак, ходит за ним целый день, "подставляется", чуть ли не сама под него залезть пытается. В какой-то момент до него доходит, что от него "секса" ждут, и начинает... :slow: опять об жердочку тереться, и все опять заканчивается драчкой. :bang:
Боюсь, что она все равно начнет нестись. А подготовку к гнездованию я не проводила, наоборот, так как птенов в ближайшее время не планировала, кореллы у меня были на "режиме отмены кладки" - ничего белкового, короткий световой день, да и витаминный курс я им не проводила, только обычные фрукты-овощи, в общем - к кладке они не подготовлены.
Хочу у людей с опытом спросить - есть ли шанс, что парень правильно спариваться научится? Ужасно не хочется верить, что он "безнадежен", другие-то рефлексы у него правильно работают, да и жердочку "удовлетворяет" только когда с девочкой заигрывает... А может быть ему можно как-то помочь, "подтолкнуть" в правильном направлении?
Поделитесь опытом, пожалуйста!

 

Нашла и почитала на форуме темы про то, что "мальчик девочкой не интересуется". Как я поняла, прогноз в этом случае неблагоприятный. Но - там в основном речь идет про человеко-ориентированных птиц и самцы вместо самок "заменителей" находят. У нас все-таки не так страшно, во-первых, мой парень хотя и ручной (кушает с ладони, дает шейку почесать), но не человеко-ориентированный, наоборот, его всегда птицы больше нас интересовали. С детства дружил у нас волнушками, где-то в 6-7 мес. даже пытался на волнистую девочку залезть, только лапку некуда оказалось поставить, уж очень она маленькая. :grin: Во-вторых, жердочку он "удовлетворяет" только по-поводу, если девочка рядом, и он самочкой очень даже интересуется.
Заводчик, у которого я парня брала, посоветовал мне повесить им сейчас дом и начать усиленно к кладке готовить, говорит - у него правильные рефлексы сработают, если стимуляторы будут...
А если не сработают, то что же, девочке на пустых яйцах сидеть?... :idontno:
Не знаю, стоит попробовать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если это спариванием можно назвать...
Мальчик свой номер "почесончики-жердочка" уже недели 3-4 исполняет усиленно. А девочка с него "супружеский долг" последнюю неделю требует. Сегодня весь день его соблазняла, с небольшими перерывами на обед. Мне ее аж жалко, сколько она усилий прикладывает. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,что не в тему.
У меня пара волнистиков и парень тоже тупит по полной! Самочка к нему и так и сяк , самец ее только чешет и кормит, а как до дела доходит он улетает, она за ним :fly: он от нее, вот так и гоняются :bang: . Есть шанс что он додумается чего от него хотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, Тогда нормально, у меня молоденький парень месяца два учился спариватся. И то только после того как самка стала сама его звать. Не торопитесь делать выводы. ещё все возможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня молоденький парень месяца два учился спариватся. И то только после того как самка стала сама его звать.

Pola, а как это выглядело? Он не понимал, что на самочку залезть надо? Или, как у нас, по ходу дела окружающую мебель "удовлетворял"? А когда самочка его звать начала - как скоро сообразил, что к чему? Может, у вас есть про это темка - очень хочется подробнее узнать, как это происходило.
Я очень надеюсь, что он научится, но все равно боюсь, а вдруг у него это неправильное поведение закрепится? Он с этой жердочкой где-то с года баловаться начал периодически, только раньше это было нечасто и я внимания как-то не обращала, думала - девочка маленькая еще, его не подпускает, вот он так и "разряжается".
И еще меня волнует, что девчонка нестись станет... Мало того, что молодая-неопытная, так еще и без подготовки, недокормленная... Это же для ее организма вредно, наверное?
Может быть их все-таки подкормить яйцом и витаминками на всякий случай? А с другой стороны - тогда уж она точно занесется... Прямо не знаю, как быть.

 

Фиалка, шанс есть всегда. :) У меня один молодой волнистик тоже долго от девочки шарахался, а она за ним бегала, но потом все-таки он понял, что от него требуется. То, что он ее кормит - это уже пол-дела сделано, остальное, я думаю, приложиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кенар ухаживал за самкой, а после пения ей шел спариваться с прищепками. Сняла прищепки, он пошел делать это с девочкой. Сперва даже падал с нее, хотя с прищепками все было очень даже налажено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняла прищепки, он пошел делать это с девочкой

Кстати это мысль! Может поэкспериментровать с жердочками и поставить менее "сексуально привлекательные"? Он об какие удовлетворяется? если дерево - можно поставить пластик, ли пемзу. На время, пока не научится.
Irin_as, сначала он вообще не понимал чего ей надо просто смотрел как на дуру или убегал :)
Потом стал ставить лапы.
Иногда залезал на неё верхом и просто стоял на её спине, совершенно не врубая чего ещё делать там. Потом улетал. С предметами не спаривался, но врубался чего куда и как очень долго :)
Чего с ними делать - решать только вам. Я бы тянула до последнего, ждала пока поймет как спаривается - так она на пике гормонов и старается дать ему понять что нужно, а если ей поставить гнездо и даже подготовить - просто снесется и будет сидеть на неоплодах - один фиг.
Если снесется на дно, тогда, без сомнения, ставить дом, чтобы у девочки правильно сформировался гнездовой инстинкт. И тогда начинать давать яйцо, проростки и витамины. Убрать яйцо, подождать пока снесется в дом и подложить первое ко второму.
Кладка скорее всего выйдет неудачной, но в вашем случае это не важно - если сейчас поставите кладка все равно будет не удачной, а так есть хоть шанс что самец сообразит и научится спариватся куда надо.
Я бы поступила так. Но решать Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Pola, спасибо за хорошую идею! :up:
Это, думаю, должно сработать. Для начала попробую снять именно ту жердочку, которая ему для этого дела нравится (на второй пока его за этим не замечала). Если он переключится на вторую - заменю жердочки на более тонкие (пластиковых жердочек и пемзы у меня, к сожалению, нет и для клетки таких размеров их и не купишь). Облюбует тонкие - сниму на время совсем.

 

Я бы тянула до последнего, ждала пока поймет как спаривается - так она на пике гормонов и старается дать ему понять что нужно, а если ей поставить гнездо и даже подготовить - просто снесется и будет сидеть на неоплодах - один фиг.
Если снесется на дно, тогда, без сомнения, ставить дом, чтобы у девочки правильно сформировался гнездовой инстинкт. И тогда начинать давать яйцо, проростки и витамины. Убрать яйцо, подождать пока снесется в дом и подложить первое ко второму.
Кладка скорее всего выйдет неудачной, но в вашем случае это не важно - если сейчас поставите кладка все равно будет не удачной, а так есть хоть шанс что самец сообразит и научится спариватся куда надо.

Pola, считаю - это оптимальный вариант действий, так и будем работать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я убрала "любимую" жердочку. Весь день парень был расстроен по этому поводу. На приставания девочки вообще не реагировал.
Сегодня с утра оживился, повеселел, и пошел "любить" вторую жердочку... Сняла и ее. В результате - опять растерянность, весь день он висит на решетке клетки.
Девочка от отсутствия жердочек особо не страдает, она весь день занималась тем, что отгрызала кусочки бумаги от подстилки и носила-складывала их в кормушку. В общем, готовит себе гнездышко сама, раз хозява не дают. Чуствую - надо мне озаботится поиском настоящего гнезда на всякий пожарный случай...
Сегодня утром выпускала их гулять - выдержала не больше часа. Они не летают и не играют, как раньше. Только выпускаешь - тут же идут строить гнездышки: оба отдирают обои и складывают их в кучку на стенке. Если прогоняешь, то девчонка через минуту возвращается к прерванному занятию, а парень начинает нападать: грозно кричит, клюется, кидается на руки. Дурдом!
Теперь предметов, об которые потереться можно, в клетке не осталось. Посмотрим, может быть наш паренек все таки девочку "под это дело" приспособит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня "безжердочной" жизни. У птиц тоска зеленая.
Парень теперь ничего не хочет, ни девочку, ни гулять не просится. Целый день висит на решетке клетки, когда устает - спускается вниз и в углу клетки "яйца насиживает" - сидит, как будто и правда на гнезде и под ним что-то есть. Весь из себя такой разобиженный, как только подходишь - бежит ко мне и протягивает головку для почесонов с виноватым видом, как будто говорит: "не знаю, в чем виноват, но простите!"
Девочка вместо жердочки приспособилась сидеть на поперечной планке (7вх2ш см), разделяющей дно клетки. Тоже сидит целый день нахохлившись и грустная. Если с ней начинаешь разговаривать - подходит поближе, присаживается, начинает спинку выгибать: "ну приласкайте, хоть кто-нибудь!" И это при том, что она у меня не ручная, обычно ее не погладишь - шарахается от рук.
Чуствую себя последней сволочью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, Если вы решите им гнездо вешать( в ближайшем будущем), то конечно лучше бы им и место жительства поменять.
Новое место, новая клетка да и гнездо, может у них и взгляды изменятся друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы решите им гнездо вешать( в ближайшем будущем), то конечно лучше бы им и место жительства поменять.
Новое место, новая клетка да и гнездо, может у них и взгляды изменятся друг на друга
марина.ку, место жительства поменять - это сложно, с клетками у нас напряг. Хотя можно попробовать переставить клетку, поменять 2 поперечные жердочки на 1 продольную, ну и гнездо подвесить.
Гнездо я вчера купила, на всякий пожарный - если девушка занесется, то повешу обязательно, а то еще и у нее потом заходы начнуться, не дай бог...
Вот только гнездо по-моему маленькое - 26х26х30в. Больших домиков в продаже нет, мне сказали, что это для корелл, а мне кажется - они там еле поместятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После недели экспериментов выяснили прописную истину: птицы должны жить на жердочке. Без оных у попиков наблюдается стресс и они вообще ничего не хотят. И еще - для нашего парня любая жердочка является очень даже соблазнительной.
Остается ждать, когда он сам сообразит и "переключится" на девочку (если это вообще произойдет).
Хотя - может быть ему надо показать, как это правильно делается? Т.е. дать возможность понаблюдать за другой гнездящейся парой корелл. Или это не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и помочь. По крайней мере мой один опыт говорит о том, что они еще как учатся!! Правда там ни кто жердочки не любил, но и самку правильно не топтал(была парочка на передержке, там вполне большой самец просто не умел..и за 2 нед научился))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все надеялась, что мои кореллки с волнушек пример возьмут, в соседней клетке пара волнистиков каждый день неоднократно демонстрирует "как это делается". Но вот почему-то нашему парню волнистики не указ... Хорошо бы ему на нормальных корелл посмотреть. Но вот только где взять таких? Я знаю двух человек, которые корелл разводят, но один заводчик к себе их на обучение точно не возьмет, а второму я сама побоюсь давать, не нравится мне, как он с птицами обращается. Кстати, в том, что у моего мальчика проблемы, считаю, он виноват. Он нам выращивал птенчика "под заказ", мы договорились, когда приедем его забирать. И вдруг он нам почти на месяц раньше звонит и говорит "если будете брать птенца, то приезжайте срочно и забирайте, а то я в выходные всех птиц на базар отнесу". Он сказал, что птену 2 мес., но я думаю, было даже меньше, у него хвостик еще совсем коротенький был и кушал он неуверенно, как будто учился. Я читала, что если птенцов очень рано от родителей забирают, то у них потом бывают проблемы с гнездованием, может быть и наши беды из-за этого.
Что же теперь делать... Купить еще одну взрослую пару... Муж не переживет. Его максимум можно будет еще на одну кореллу уговорить. А если мой мальчик будет сидеть и смотреть, как новичок с его подружкой разлекается - это уже будет не обучение, а садизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы просто уверены, что вашему выкормышу нужна подруга?? или это вам надо, что бы все было правильно?? Ну вот нравятся ему жердочки, это же не значит, что ему от этого плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, а вы, пожалуй, правы, не так уж ему и плохо. :)
Ему скорее не самочка нужна, а просто птичка для компании. Каждый день уделять достаточно времени я им для общения не могу, поэтому и взяли ему подружку.
А вот девочке именно не друг, а самец нужен. Она уже ко мне приставать начала, а спинку мальчику все реже подставляет, он ее за это клюет. Таким манером и она "испортится". А цыплята, я считаю, ей все равно нужны для нормального существования. Я уже столкнулась у волнушек с тем, что самочка, если хотя бы один раз в год детей не выкормит, то начинает безостановочно нестись. Это, конечно, не у всех, а зависит от наследственности и условий содержания, но моя девочка, похоже, как раз из таких. Во-первых, ее "тетки" у заводчика даже без самца неслись, во-вторых - сейчас она пошла "в загул" безо всяких стимулов.
Ну и еще меня напрягает то, что птички не играют, не гуляют нормально, а только пытаются все уголки в комнате под гнездо приспособить и девочка истерически кричит целыми днями, умолкает только если я к ней подхожу и разговаривать начинаю, а тогда она мне спинку подставляет... Так бы они отгнездились - и опять жили бы в свое удовольствие. А еще я цыплят люблю. :)
Наверное, действительно, надо подыскать еще одного взрослого мальчика. Может быть, это проблему решит.
Подскажите, пожалуйста, два мальчика с девочкой в одной клетке смогут ужиться? (Я имею ввиду не во время гнездования, а вообще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.