Перейти к содержанию

Какарики - чудо попугай=)


Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго времени суток!=)
Вот уже пятый день нас радует это чудесное создание - какарики! Очень долго ломали голову какого попугая завести и случайно увидели это чудесное создание и все вопросы сразу отпали =)
Назвали его Рикко, желтый мальчик, ему около годика :)
Кушает хорошо фрукты (явно отдавая предпочтение яблокам и винограду), зерно и зеленый лучок, любит погрызть цельный кедровый орех, остальное пока игнорирует. Нас уже не боится и берет еду из рук, очень любит погрызть веточки от деревьев. Вчера первый раз купался :clap:
Хотелось бы задать пару вопросов, которые беспокоят:
-каждый день с 10 до 16 он очень сильно, часто (раз в 2-5 минут) и раздражающе орет, норма ли это или ему что-то не нравится???
-так же очень интересно узнать про освещение какое оно должно быть, у нас клетка 80х50х75 и есть лампочка для рептилий с очень высоким уровнем УФВ-составляющей в спектре на 13w, подойдет ли она?
-читал что для попугаев рекомендуют поставить увлажнитель воздуха в комнату, нужно ли это для какарики??
Я прошу прощение что так много вопросов просто хочется чтобы все было правильно, с самого начала, чтобы не навредить нашему любимцу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • El One

    43

  • Julia-koshka

    24

  • mvd072

    23

  • Julasha

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

El One, поздравляю с другом! Насчет увлажнителя воздуха, насколько я знаю, он нужен всем попугаям, так как во всех квартирах воздух сухой, особенно в отапливаемый сезон. Ждем ваши фоточки!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем Доброго времени суток!=)
Вот уже пятый день нас радует это чудесное создание - какарики! Очень долго ломали голову какого попугая завести и случайно увидели это чудесное создание и все вопросы сразу отпали =)
Назвали его Рикко, желтый мальчик, ему около годика :)
Кушает хорошо фрукты (явно отдавая предпочтение яблокам и винограду), зерно и зеленый лучок, любит погрызть цельный кедровый орех, остальное пока игнорирует. Нас уже не боится и берет еду из рук, очень любит погрызть веточки от деревьев. Вчера первый раз купался :clap:
Хотелось бы задать пару вопросов, которые беспокоят:
-каждый день с 10 до 16 он очень сильно, часто (раз в 2-5 минут) и раздражающе орет, норма ли это или ему что-то не нравится???
-так же очень интересно узнать про освещение какое оно должно быть, у нас клетка 80х50х75 и есть лампочка для рептилий с очень высоким уровнем УФВ-составляющей в спектре на 13w, подойдет ли она?
-читал что для попугаев рекомендуют поставить увлажнитель воздуха в комнату, нужно ли это для какарики??
Я прошу прощение что так много вопросов просто хочется чтобы все было правильно, с самого начала, чтобы не навредить нашему любимцу!!!

Здравствуйте, поздравляем с приобретением, он станет Вашим надежным другом и будет радовать каждый день :)
По поводу Ваших вопросов:
- каждый день орет - такое бывает, мой тоже орет, хотя с другой стороны он может что-то таким образом требовать, например, чтоб его выпустили, дали купалку, семечку или зелени. Наш в последнее время так орет для того, чтобы ему нарвали зелени.
- лапма для рептилий не подойдет, там очень сильный ультрафиолет, птица может пожечь себе глаза, нужно купить специальную для птиц или обратиться в аквариумный магазин. Цветовая температура для птиц должна составлять примерно 3700-4700 К.
- увлажнитель, да, полезен не только для птиц, но и для людей. Особенно если Вы решите купить Вашему Рикко подружку и они вдруг надумают порадовать Вас потомством :) Увлажнитель создают среду, похожую на ту, в которой живут какаРики. А для птенцов это очень важно, в противном случае у них нарушается кровообращение. В общем увлажнитель штука полезная, если решили приобрести, думаю он Вам пригодится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One,

 

Поздравляю с чудесным питомцем. Прочитали тут все закрепленные статьи по питанию и содержанию?

 

По вопросам Вам ответили. Лампу рептильную НЕЛЬЗЯ категорически, может повредить глаза. Подойдут либо специальные птичьи, либо некоторые аквариумные, например, сан-гло (SUN-GLO).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже присоединяюсь к поздравлениям!
А то что орет... Мне сказали, что это "милое бебеканье", вот кореллы действительно орут. Наш Итан тоже орет периодически, обычно, когда ему скучно или чего-то (вопрос чего?) хочется. Со временем научитесь различать его крики :-). Ну для начала займите его чем-нить, может, ему не хватает общения.
Увлажнитель при высокой температуре сами будете трудно переносить, про попугая не знаю. Сухой горячий воздух проще переносится организмом. Я, наверное, куплю ближе к осени.

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Огромное Спасибо за поздравления!!!
Сами так рады, такой он лапа :clap:
В ближайшее время обязательно выложу фотки :)
Сегодня полчаса сидел рядом и слушал как я с ним разговариваю :clap:
Еще сегодня выяснил что просто обожает веточки вишни вместе с соцветиями :)
Также спасибо огромное за своевременные ответы! :)
Все статьи с форума про содержание прочитал еще до покупки так что знаю с чем придется столкнуться.
Сегодня пойду и куплю другую, нормальную лампу, а эту отдам у кого есть рептилии :)
А с криками не понятно, потому что я все пробовал и внимание, и еду, и питье ничего не помогает но как только время после 16 он становиться тихоней и только что-то мило бормочет себе под нос :clap:
Буду наблюдать, смотреть может он просто хочет погулять, но пока я думаю его рано из клетки выпускать.
Еще раз Всем огромное Спасибо за помощь!!!
Обязательно буду писать про веселого Рикко, как он осваивается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всем поздравлениям, с новым прекрасным питомцем!!!
Лично мое мнение - какарики очень умные, порядочные и потрясающие птицы!!! С возвратом в домик у какарики проблем быть не должно. На дне клетки ж наполнитель какой-то лежит, где можно с восторгом порыться? У меня Фунька начала гулять на третий день, в клетку вернулась сама: порыться в поддоне. А дальше еще проще: если что - либо на руке с кормом, либо на руке без корма я ее легко вношу в ее домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно просто волнуется на новом месте. Или перекликивается с птицами за окном. Бывают шумные какарики, это правда. Одно утешает - крики у них не пронзительные, уши не рвут :rofl:
Поздравляем с новым членом семьи!
Вишня с цветами это очень хорошо и полезно, главное мыть как следует.
Фоточки будут? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению пока не получается сделать фотки, фотоаппарат уехал на отдых.
Рикко живет и радует нас уже 11 день :)
Потихонечку начинаем разбираться в его характере, он оказался совсем не ручной, рук боится как огня, когда подносишь к нему руку он шарахается от нее куда глаза глядят, только свой любимый виноград готов через клетку из пальцев брать!
Каждый день открываем клетку чтобы он гулял по комнате, но как оказалось, что он совсем и не желает выходить из клетки, только пару кругов вокруг комнаты пролетит и назад в клетку, потом сидит в ней и никуда не выходит даже если клетка открыта. :(
Мне иногда кажется что он очень много кушает, постоянно, практически через каждые пять минут. Очень любит семечки из красного винограда, не вредны ли они ему ???
А в остальном он доставляет кучу удовольствия, особенно вечером когда он любит "поболтать на своем" !!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One,

 

Ну ничего, привыкнет по чуть-чуть. Конечно от годовалого какарики трудно будет ждать ручнистости, но раз из рук виноград берет, шанс сделать его более ручным есть. Только не торопитесь. Потом начнете лакомства класть в мисочку, мисочку в руки и предлагать. Перед этим неплохо на часик вынуть из клетки всю еду. Обычно даже диковатые какарики из миски в руках еду берут. Постепенно еду в руку и т.д. Но это все не сейчас, пусть осваивается. :)

 

Мне иногда кажется что он очень много кушает, постоянно, практически через каждые пять минут.

 

Это нормально. Они все большие любители покушать. :nyam:

 

По семечкам с винограда ничего не подскажу-не знаю. Я вынимаю, может и зря. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
За эту неделю столкнулись с проблемой, что наш какарики постоянно кричит во весь голос, как умеет, по 40-60 криков в час на протяжении 7-9 часов в день и даже когда его накрываешь все равно кричит, подскажите пожалуйста почему он так долго кричит и нормально ли это (раньше хоть до 16-17 потом переставал, а сейчас и в 21 может начать разминать свои связки)? :(
Он ничем не интересуется вне клетки, можно ее хоть всю открыть и пойти делать дела и быть уверенным, что дальше крыши клетки он не пойдет! Думаю всю еду из клетки вынуть и расставить но комнате может это ему поможет не замыкаться в своем домике???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток!
За эту неделю столкнулись с проблемой, что наш какарики постоянно кричит во весь голос, как умеет, по 40-60 криков в час на протяжении 7-9 часов в день и даже когда его накрываешь все равно кричит, подскажите пожалуйста почему он так долго кричит и нормально ли это (раньше хоть до 16-17 потом переставал, а сейчас и в 21 может начать разминать свои связки)? :(
Он ничем не интересуется вне клетки, можно ее хоть всю открыть и пойти делать дела и быть уверенным, что дальше крыши клетки он не пойдет! Думаю всю еду из клетки вынуть и расставить но комнате может это ему поможет не замыкаться в своем домике???

Что то ему не нравится, окна рядом нет, где он может птичек видеть? Купалку ставите ему купаться? Он летает когда находится на свободном выпасе или просто на клетке сидит? Он у Вас новенький, может стресс для него, так как новые люди еще не привык, наше тоже кричал, ну и весна гормоны в голову, наш птицу увидит в окне -орет не своим голосом. Он у Вас много гуляет? Если есть возможность почаще его выпускайте, чтоб освоился и начнет искать еще для себя места, где присесть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое скромное мнение - что-то не то с птицем... Не любознательный какарики который только кичит?! И в накрытом состоянии?!?! Расскажите насколько знаете предисторию птицы и я бы создала темку в разделе "проблемы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мое скромное мнение - что-то не то с птицем... Не любознательный какарики который только кичит?! И в накрытом состоянии?!?! Расскажите насколько знаете предисторию птицы и я бы создала темку в разделе "проблемы"...

Ну с другой стороны, у каждой птицы свой характер....хотя да, возможно Вы правы, в плане того, что какарики очень активные и везде засунут свою мосю. Может еще не адаптировался....наш тоже первые несколько дней орал, а когда занесли его аж уши закладывало как он бебекал....я думаю это был просто стресс для птички. El One, скажите пожалуйста, сколько какарик живет у Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да клетка у окна стоит, но я проверял закрывал на весь день штору, ничего не меняется, может он на воробьев так реагирует, они весь день под окном щебечут, хотя они намного больше щебечут чем он кричит. Очень хотелось бы понять почему он кричит, ведь так не должно быть :(
Рикко очень любит полетать, но только по одному маршруту, даже есть дверь открыть он дальше комнаты не полетит и садится всегда на клетку, может сесть на пол, если рядом с клеткой встать, но тогда он сразу бежит под стул и ждет пока от клетки не отойду! Клетка открыта по 4-6 часов в день, а гуляет он где-то четверть от этого времени. Стараюсь почаще с ним разговаривать, последние пару дней он успокаивается и внимательно слушает, но стоит только отойти опять начинает кричать.
Купалка стоит в клетке, через день он принимает ванну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну с другой стороны, у каждой птицы свой характер....хотя да, возможно Вы правы, в плане того, что какарики очень активные и везде засунут свою мосю. Может еще не адаптировался....наш тоже первые несколько дней орал, а когда занесли его аж уши закладывало как он бебекал....я думаю это был просто стресс для птички. El One, скажите пожалуйста, сколько какарик живет у Вас?

Судя по первому сообщению, 2 недели птиц в доме.. годовалый.. Я не знаю как ведут себя взрослые какарики, но мое мнение, описываемое поведение НЕ норма.. Возможно какие-то очень сильные стрессы у птицы были, возможно, разлучили с парой.. Но возможны и проблемы с самочуствием, чего очень не хотелось бы. Тут нужна Pola и предистория птицы, чтобы понимать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да клетка у окна стоит, но я проверял закрывал на весь день штору, ничего не меняется, может он на воробьев так реагирует, они весь день под окном щебечут, хотя они намного больше щебечут чем он кричит. Очень хотелось бы понять почему он кричит, ведь так не должно быть :(
Рикко очень любит полетать, но только по одному маршруту, даже есть дверь открыть он дальше комнаты не полетит и садится всегда на клетку, может сесть на пол, если рядом с клеткой встать, но тогда он сразу бежит под стул и ждет пока от клетки не отойду! Клетка открыта по 4-6 часов в день, а гуляет он где-то четверть от этого времени. Стараюсь почаще с ним разговаривать, последние пару дней он успокаивается и внимательно слушает, но стоит только отойти опять начинает кричать.
Купалка стоит в клетке, через день он принимает ванну :)

Возможно это банальная нехватка внимания? Вы же его на рынке покупали? Там куча птиц, а тут он сам сидит и еще слышит воробьев недалеко.....он часто остается в комнате один? Мне кажется ему просто внимания не хватает, наш тоже один совершенно не может оставаться, кричит, возмущается, а когда на него не смотришь он еще больше орет, сегодня отнес его к жене на кухню, когда я занят был а он кричал, там успокоился.... ну как вариант думаю что еще не до конца освоился, не привык, он же совсем недавно у Вас, да?

 


Судя по первому сообщению, 2 недели птиц в доме.. годовалый.. Я не знаю как ведут себя взрослые какарики, но мое мнение, описываемое поведение НЕ норма.. Возможно какие-то очень сильные стрессы у птицы были, возможно, разлучили с парой.. Но возможны и проблемы с самочуствием, чего очень не хотелось бы. Тут нужна Pola и предистория птицы, чтобы понимать..

Согласен, думаю Pola легче понять в чем причина, но El One, кроме криков никаких больше изменений в поведении Вы не наблюдали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно это банальная нехватка внимания? Вы же его на рынке покупали? Там куча птиц, а тут он сам сидит и еще слышит воробьев недалеко.....он часто остается в комнате один? Мне кажется ему просто внимания не хватает, наш тоже один совершенно не может оставаться, кричит, возмущается, а когда на него не смотришь он еще больше орет

 

Странно.. А моя Фунтя - совершенно самодостаточная барышня.. Если на нее внимания не обращать - спокойно занимается своими делами, всегда найдет чем себя занять.. Мне радуется, но без меня не скучает. Вся в меня кроха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно.. А моя Фунтя - совершенно самодостаточная барышня.. Если на нее внимания не обращать - спокойно занимается своими делами, всегда найдет чем себя занять.. Мне радуется, но без меня не скучает. Вся в меня кроха.

У нас Кира тоже такая, если сама сидит в комнате - дремает или по клетке прыгает, возможно девочки не так во внимании нуждаются, а вот самец не может чтоб его оставляли одного в комнате, сразу орет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы!!!
Покупали его в магазине Happy Birds (рядом с Электрозаводской), они на форуме есть, к сожалению историю птички мы не знаем совсем и боюсь в магазине нам с этим не помогут, они говорят что он у них тихий был. Может быть позвонить им, еще что вспомнят, сколько раз им звонил всегда, что-то расскажут, подскажут (на этот случай говорят что стресс, хотя мне кажется что это что-то другое)?!
Девятнадцатый день пошел как он у нас живет и кажется что он уже привык к нам, даже Рикко почти отчетливо иногда говорит, не боится есть, пить и купаться при нас, а если руки убрать за спину, то можно приблизится на расстояние в пару сантиметров, а вот рук как огня боится.
Мы живем в однушке для попугайчика купили клетку фирмы Savic (80Х50Х75), стоит в углу комнаты двумя сторонами к стенкам, одной к окну и одной на вход в комнату. Когда я дома стараюсь всегда оставлять клетку открытой и побольше ему внимания уделять. Последнее время он любит вылезать из клетки, садится на угол, то что к окну и орать, орать, орать, даже если с ним рядом стоишь все равно орет!
Сегодня в 8:30 проснулся (клетка накрыта пледом на ночь) и давай кричать, до сих пор никак не успокоится! Я уже задумался может ему противоположного пола не хватает??!
Надеюсь все таки что ему просто нужно внимание, ну или он подпевает птицам за окном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, странно на самом деле, у меня так долго даже кореллы не кричат....Возможно что-то не нравится или что-то беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформирован сильный страх перед руками.. Птица явно пережила долгое изнуряющее продавание.. Уточните, насколько возможно, чем птица в магазине кормили???? И долго ли он у них был?
Было бы очень хорошо если бы вы смогли выложить фото помета и самой птицы.
Потому что часами непрерывно кричать, и даже в накрытой клетке - это не норма.. У меня Машка (корелла) было дело, непрерывно чвиркала-кричала, и в накрытой клетке тоже, когда болела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению фото смогу сделать завтра, на телефон непонятно, а фотоаппарат завтра с отпуска приедет.
А с чего стоит начинать, чтобы страх перед руками побороть у него, можно поподробней???
Немного пошел прогресс изучения комнаты, начал подлетать к окну и садиться на подоконник и смотреть в окно, ну и конечно же кричать, аж целых 30 мин. просидел :clap:. Сегодня хоть не так часто кричит и появились новые звуки ввиде трелей (хоть и громко но очень красиво звучит) :)
Однозначно, он орет когда слышит незнакомые, громкие звуки или голоса, а вот в остальное время не понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошло чудо, вынул на 1 час из клетки все фрукты и овощи, а когда он сидел на подоконнике и смотрел в окошко (сегодня это его любимое занятие) я решил предложить гранат, без промедления запрыгнул ко мне на руку (хотя до этого пугался и бежал куда глаза глядят) и сидел трескал пока не закончился, через пару минут я решил повторить, та же реакция :clap: Будем пробовать приручать дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня произошло чудо, вынул на 1 час из клетки все фрукты и овощи, а когда он сидел на подоконнике и смотрел в окошко (сегодня это его любимое занятие) я решил предложить гранат, без промедления запрыгнул ко мне на руку (хотя до этого пугался и бежал куда глаза глядят) и сидел трескал пока не закончился, через пару минут я решил повторить, та же реакция :clap: Будем пробовать приручать дальше :)

 

У вас уже прогресс!!! Поздравляю!!! Действуйте в том же духе! Пробуйте чумизу предлагать, семочки.. :clap: Какарики птицы бесстрашные, так что думаю дела у вас быстро пойдут на лад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, магазин Happy Bird я знаю, мы в нем клетку покупали, корма и еще кое-что по-мелочи. Какарики у них в продаже недавно, я периодически бываю на их сайте, еще недавно там какариков не было. Если есть возможность, поинтересуйтесь, откуда они получили Вашего годовалого какарика, откуда информация о его возрасте? может, из питомника или от разводчика, с которыми можно связаться :). Как знать, может, действительно, у него пара была, с которой его при продаже разлучили, вот он и кричит теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что смена обстановки у птицы произошла кардинальная. У Хэппи бердз вольерный питомник. Откуда птица ещё не известно, но даже если выведена у них - он был в стае себе подобных, и ещё такое долго время. В вольере, в питомнике где нет характерных квартирных шумов и вообще вся обстановка далека от квартирно.
Клетка у вас отличнейшая, но это не вольер. И потом квартира - это совсем новые звуки, запахи для птицы. Отсутствие сородичей. Я думаю он просто нервничает и зовет "своих". Понятно что в питомнике он был спокойный - там ему все известно, а тут нет :(
Кстати да, накрывание на возбужденного какарики не действует. Равно как и остальные методы.
12 дней это ещё очень мало чтобы освоится в таких переменах. Попробуйте поставить его в место потише, накрывайте клетку, но не полностью, а частично (две стенки), чтобы у него была пара сплошных защищенных стен. Возможно вид на проход и близость окна тоже для него дополнительные волнения.
У него есть игрушки? Если есть, то пока лучше убрать, позже потихоньку приучите его к ним, а пока что это тоже ново для него, в питомнике, скорее всего, игрушек не было.
Если вы начнете с ним много общаться прямо сейчас это будет лишь дополнительным стрессовым фактором, т.к. это тоже ново для него и непонятно. Пока что не пугайте его и оставьте в покое. Можете даже не выпускать ещё пару недель. Все-таки у него слишком много кардинальных перемен в жизни. Пусть привыкнет. Но если будет сам проситься полетать - выпускайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, Как дела с питомцем? Как настроение, самочуствие питомца? Кстати как назвали чудо-попугайку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, Все хорошо, очень хорошо!!! :)
Назвали Рикко, выбирали из звуков которые он смог бы выговаривать и испанского (очень на нравится этот язык) и в итоге вышло Рикко :) Иногда называем его "цыпленочком", ну уж очень похож :)
Наконец-то на этой неделе перестал кричать :yahoo: Кричит только когда подходит к окну и видит других птичек, да и голос у него изменился, совершенно по другому кричит :)
Начал вылетать из комнаты и исследовать все подряд, грызть ботинки, копать цветы, наблюдать за нами, и тд., заметили что не любит оставаться один, обязательно прилетит на кухню если нас нет в комнате, повесили качельки с колокольчиками, очень нравится звенеть! У нас в прихожей есть большое зеркало, очень он любит рядом с ним сидеть, приходится иногда прогонять :) , а он в ответ улетает в клетку и кричит минут 5 -10, ругается :)
Видимо все это была акклиматизация, теперь он совершенно себя по другому ведет :yahoo:
Подскажите, пожалуйста, у него выпадают перышки, это нормально и в каком количестве они должны выпадать???
А сколько еды должно у него в клетке лежать, если она постоянно там будет, не привет ли это к ожирению???
И еще один вопрос: после пророщенных семян у него изменился помет на жидкий фисташкового цвета, убрали их из рациона и все стало нормально, так и должно быть или он их переел ????
P.S.Купили два кокоса вот думаем какие из них игрушки смастерить ?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, поздравляю, что Рикко освоился! Это здорово.
По Вашим вопросам:
- Если перья выпадают в большом количестве - наверно, начинается линька. При линьке рекомендуют курсом витамины подавать, хорошие витамины Beaphar Mouser Tropfen.
- На проростки вообще-то не должно быть такой реакции. Вы их сами делали? не могли проростки случайно забродить у Вас? Тут был случай, когда оставленного на передержку попугая по недоразумению кормили забродившими проростками, вот от них был именно такой результат. Вы их хорошо промывали? в холодильнике держите? У нас у всех тут попугаи каждый день едят проростки, они необходимая часть рациона, и стул нормальный :).
- Количество еды определяйте опытным путем. Если еды будет много, какарики не ожиреет, они слишком активные и к ожирению не склонны. Но у него появится возможность как говорится "перебирать харчами", что в конечном итоге, плохо, потому что им нужен разнообразный рацион, а он будет выбирать из него что-то одно. Например, только сухой корм трескать, или вообще одни семечки, а, скажем, фрукты игнорить. Лучше всего, конечно, давать разные виды корма в разное время суток, меняя, а что не съедено - убирать. Например, утром дать проростки, днем - фрукты-овощи, вечером и на ночь - сухой корм. Это позволит Вам контролировать процесс еды и приучит его есть, что дадут. Но, конечно, если Вы на работе целый день, сделать так будет затруднительно :( .

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Рада что с Рокки все хорошо, и он освоился! :flowers1::flowers1::flowers1: Это здорово! Мы все очень-очень рады за вашу птичку!!! Что уже вылетает, активничает.. Обследует окрестность.. Как с приручением? Страха в птице поубавилось или нет?

 


Если еды будет много, какарики не ожиреет, они слишком активные и к ожирению не склонны, но у него появится возможность как говорится "перебирать харчами", что в конечном итоге, плохо, потому что им нужен разнообразный рацион, а он будет выбирать из него что-то одно. Например, только сухой корм трескать, или вообще одни семечки, а, скажем, фрукты игнорить.

 

По поводу еды.. Я Фуньке с недавнего времени стала давать много зерен, (чето она мне худенькой показалась) сухих, мокрых, травы и морковку. Могу сказать, она по чуть-чуть всего ест. чуть-чуть зерен поклевала, пошла травкой закусила, морковку потеребила, пошла мокрые зерна есть.. при их активности ожирение какарики не грозит точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос: после пророщенных семян у него изменился помет на жидкий фисташкового цвета, убрали их из рациона и все стало нормально, так и должно быть или он их переел ????

Просто пищеварению нужно время чтобы перестроится на новую пищу. Плюс если птица ест по большей части сочную пищу у неё почти всегда будет более светлый и жидкий помет. Это нормально. Переесть проращенных семян невозможно, на деле они даже более естественная пища для попугая, чем сухие, т.к. в природе они почти не едят сухие зрелые семена (разве что осенью, короткое время). Едят, в основном семена молочной спелости, цветы, травы, почки, фрукты, ягоды.
А сколько еды должно у него в клетке лежать, если она постоянно там будет, не привет ли это к ожирению???

Еды должно даваться столько чтобы ему хватало на день (ну или на полдня, если будете кормить 2 раза в день). Ожиреть какарики точно не сможет, а вот начать перебирать, капризничать, выбирать только самое вкусное при обилии пищи - это запросто.
Подскажите, пожалуйста, у него выпадают перышки, это нормально и в каком количестве они должны выпадать???

Во время линьки их может много выпадать. Главное что в норме само оперение при этом не должно страдать, должно оставаться гладким. Максимум могут быть видны новые пеньки растущих перьев кое-где.

 

Очень рада что у вас с Рикко все налаживается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо, за поддержку и внимание!
Никогда не думал что попугаи могут быть такими интересными животными! Каждый день смотрю на него удивляюсь и радуюсь его выходкам :clap:
Купил витамины Beaphar Mouser Tropfen на них написано, что надо давать по весу птицы из расчета 1 капля до 15 грамм, 2 капли 15-45г, 3 капли 45-80, 5 капель 80-150г., 7 капель 150-300г.
Подскажите, пожалуйста, сколько весит птичка и в какую еду лучше подмешивать витамины???
Заметили, что у него очень мало перышек осталось на загривке (даже видно кожу),а в остальном оперение ровное и яркое. Еще верхняя и нижняя часть клювика клювика по цвету различаются: вверху светлая переливающаяся, а внизу грубая темная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никогда не думал что попугаи могут быть такими интересными животными! Каждый день смотрю на него удивляюсь и радуюсь его выходкам

Это точно! Они такие жизнелюбы! :clap:

Купил витамины Beaphar Mouser Tropfen на них написано, что надо давать по весу птицы из расчета 1 капля до 15 грамм, 2 капли 15-45г, 3 капли 45-80, 5 капель 80-150г., 7 капель 150-300г.
Подскажите, пожалуйста, сколько весит птичка и в какую еду лучше подмешивать витамины???

Если у Вас годовалый самец, то теоретически он должен весить примерно 80-90 г. Но мы тут недавно наших самцов взвешивали, оказались они мельче, весом от 60 до 70 г. Мой 5-месячный самец сейчас 63 г весит... Чтобы точнее узнать, Вам нужно самому взвесить Вашего Рикко :).
Подмешивать лучше в питье, 5 капель на поилку. Курс 2 недели. Только не в сок, а в воду :)

Заметили, что у него очень мало перышек осталось на загривке (даже видно кожу),а в остальном оперение ровное и яркое. Еще верхняя и нижняя часть клювика клювика по цвету различаются: вверху светлая переливающаяся, а внизу грубая темная.

"Ушки" у желтых - это самое слабое место. Он махи или рули теряет? Может, это просто стресс у него, а не линька, понаблюдайте за ним :).
Значит, у него темный кончик клюва? интересно было бы взглянуть на фото Вашего красавца :). Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One,

 

Какарики весят от 60 до 100 грамм. Такой вот разброс. Если это мальчик и крупный, то считайте, что грамм 80. Витамины на стандартную поилку я капаю примерно 5 капель для какарики. Водичка чуть бледно-желтая. Если есть купалка в клетке, то туда тоже витамины, чтобы точно пил. Нельзя в соки (быстро окисляются). Курс 2 недели, потом перерыв на пару месяцев. Облысеть может от стресса, от перемены питания, от линьки, от недостатка ультрафиолета. Много факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется чтобы он лысел :cray: Хочется как-то помочь ему!
Начали капать витаминки в купалку, будем ждать результата!
А есть на сайте статья про правильное питание, поение, как правильно проращивать и какие (какой фирмы) семена, очень интересно про сок каким лучше и сколько поить (я нашел в основной статье и немного в разных темах форума, хотелось бы дополнить информацию у себя в голове) скиньте ссылочку, пожалуйста, а то так тяжело вначале самому в этом разобраться???
А какой допустимый максимальный размер видео и фотографий на сайте???

 

Я, к сожалению, не знаю что такое махи и рули и чем они отличаются (пытался найти в интернете не хватило времени)? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не хочется чтобы он лысел :cray: Хочется как-то помочь ему!
Начали капать витаминки в купалку, будем ждать результата!
А есть на сайте статья про правильное питание, поение, как правильно проращивать и какие (какой фирмы) семена, очень интересно про сок каким лучше и сколько поить (я нашел в основной статье и немного в разных темах форума, хотелось бы дополнить информацию у себя в голове) скиньте ссылочку, пожалуйста, а то так тяжело вначале самому в этом разобраться???
А какой допустимый максимальный размер видео и фотографий на сайте???

 

Я, к сожалению, не знаю что такое махи и рули и чем они отличаются (пытался найти в интернете не хватило времени)? :shuffle:

 

Лучше ягоды вместо сока давайте. Сейчас земляника пошла, наш трескает ее только так.
Солнечные ванны устраивайте ему. Ну или лампу специальную.
Проростки сделать очень просто - покупаете корм "РИО. Корм для проращивания", утром водой заливаете, стоит весь день или сутки, насколько быстро хотите прорастить. Потом хорошо промываете, воды каплю (3 мм) на донышке оставьте, ставите в холодильник. Затем каждый день промываете, прежде чем давать, и собственно все.
На них можно капать витамины, но все зависит от того, что птица лучше пьет/ест.
Отдельно в SPAR продают нут, чечевицу, горох; с фасолью повнимательнее - не все сорта можно.
Найдите ему бутонов: календула, шиповник, ромашка и другие. Очень любят. Травки нарвите, веточек садовых.

 

Я фотки выкладываю на radikal точка ru. Регистрация необязательна. Потом просто ссылку в свое сообщение копируете и все. Там можно сразу сделать фотку нужного размера. Мониторы сейчас у всех по ширине больше 800 точек, поэтому я делаю 800х640. Огромные фото обычно всех раздражают, на маленьких не все разглядишь. Выбираю ссылку "Картинка в тексте".

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, не знаю что такое махи и рули и чем они отличаются (пытался найти в интернете не хватило времени)?

Махи - маховые перья, самые длинные перья на крыльях. Рули - рулевые перья - длинные перья в хвосте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А есть на сайте статья про правильное питание, поение, как правильно проращивать и какие (какой фирмы) семена, очень интересно про сок каким лучше и сколько поить (я нашел в основной статье и немного в разных темах форума, хотелось бы дополнить информацию у себя в голове) скиньте ссылочку, пожалуйста, а то так тяжело вначале самому в этом разобраться???

 

El One, соки надо выбирать очень аккуратно, в основном одна химия продается :( . Я даю попугаю соки двух фирм: "Бабушкино лукошко" и "Сады придонья" прямого отжима для детского питания с 3 месяцев. У них есть яблочный и яблоко +разные ягоды. В составе должен быть указан 100% сок, без сахара и консервантов. Сок развожу с водой 1:1, потому что все равно очень сладкий. Ну, и чередую просто с водой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One,

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215 тут о кормлении и прочем

 

Фотографии можно грузить превьюшками сразу на форум. Обзор-добавить файл-пониже будет вставить в сообщение или через радикал вторую ссылку.
Видео проще всего с ютуба. Заливаете туда видео, вставляете сюда ссылку или, если хотите чтобы прямо тут было видно, последнюю строчку, например http://www.youtube.com/watch?v=lBXZ6nxaihol, значит lBXZ6nxaiho. Ее выделяете значком ютуба.

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла еще одна неделя!
У нашего Рикко задняя часть головы совсем облысела :(
Он перестал кричать, аж даже не привычно, один, два раза в день крикнет и всё.
Замкнулся в своем домике-клетке, стал мало оттуда выходить и гулять по квартире.
Зато начал кушать за троих, особенно фрукты и овощи :)
На контакт перестал идти, раньше, хоть через клетку брал из рук, сейчас совсем перестал. Вчера я пытался поднести к нему руку с его любимым кормом, меня удивила его реакция, он не стал убегать, как обычно, хотя было куда,а начал трястись, так что мне его стало жалко и я убрал руку.
P.S. Надеюсь, что перышки к нему скоро вернутся (выпадают только маленькие)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошла еще одна неделя!
У нашего Рикко задняя часть головы совсем облысела :(
Он перестал кричать, аж даже не привычно, один, два раза в день крикнет и всё.
Замкнулся в своем домике-клетке, стал мало оттуда выходить и гулять по квартире.
Зато начал кушать за троих, особенно фрукты и овощи :)
На контакт перестал идти, раньше, хоть через клетку брал из рук, сейчас совсем перестал. Вчера я пытался поднести к нему руку с его любимым кормом, меня удивила его реакция, он не стал убегать, как обычно, хотя было куда,а начал трястись, так что мне его стало жалко и я убрал руку.
P.S. Надеюсь, что перышки к нему скоро вернутся (выпадают только маленькие)!

Скажите пожалуйста, птица не могла нигде стресс получить? Говорите начал трястись, такое ощущение, что его что то напугало, может кошка, собака, еще что-то? Они могут от стресса вычесывать лапами перья на голове во время стресса. Витаминки не даете для роста перьев? Изменено пользователем mvd072
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошла еще одна неделя!
У нашего Рикко задняя часть головы совсем облысела :(
Он перестал кричать, аж даже не привычно, один, два раза в день крикнет и всё.
Замкнулся в своем домике-клетке, стал мало оттуда выходить и гулять по квартире.
Зато начал кушать за троих, особенно фрукты и овощи :)
На контакт перестал идти, раньше, хоть через клетку брал из рук, сейчас совсем перестал. Вчера я пытался поднести к нему руку с его любимым кормом, меня удивила его реакция, он не стал убегать, как обычно, хотя было куда,а начал трястись, так что мне его стало жалко и я убрал руку.
P.S. Надеюсь, что перышки к нему скоро вернутся (выпадают только маленькие)!

 

Действительно странно.. То вы писали что птиц хорошо себя чувствует, осваивается сам, квартиру осваивает, вас своими проделками радует, с руки кушает, жизнь налаживается, и тут вдруг.. :idontno: Припомните в подробностях с чего все началось? Когда и после чего началось такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вас пугать, но для сведения. Я задавала как-то вопрос, какие основные симптомы болезни какарики? Как определять их самочуствие?
Вот слова Pola


Они тоже хохлятся когда болеют, но не постоянно, могут и носится, а главное даже присмерти хорошо едят, что, вообщем-то может сильно вводить в заблуждение
Моя первая самка какарики умерла у меня через 1.5 мес после покупки. Продавали её взрослу и в спешке, и после вскрытия было ясно почему - птица уже минимм 1.5 года как болел аспергиллезом. Так даже тощая как смерть, даже за минуту до гибели она ела А за день до этого даже летала. Но что мне бросилось в глаза - она низко сидела на жердочке, почти всегда пузом налегала, на лапках высоко не держалась никогда. С тех пор я это считаю неким показателем...

 

А вот еще слова Natik74


Какарики вообще мало сидят и дремают ,в отличии от корелл, они все время в движении, если не жуют, то копают(у меня на дне пресованные опилки), или бегают по клетке ,ну а на прогулке, они, максимально шилопопые .Недомогания видны сразу.
Показателей конечно больше ,но симптомы у болезней разные .Вы следите за помётом, за весом (упитанностью), за дыханием(частотой и чистотой) ,за температурой(если птица хохлица и дрожит ,у неё понижена температура, один из симптомов интоксикации организма .В свою очередь интоксикация, может быть признаком целого ряда заболеваний.Учащённое дыхание, может быть вызвано повышенной температурой .) чихание, кашель, насморк, это первое, на что нужно обращать внимание.

 

Так что будьте ОЧЕНЬ внимательны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины даем уже неделю. Не кошек, не собак у нас нет, только птички за окнами в большом количестве.
На предыдущей недели всю неделю каждый день мы были дома и уделяли ему максимум внимания. На это й неделе, к сожалению, только с утра и вечером. Стресс мог получить только от смены обстановки, а в остальном пытаемся максимально создать ему комфортные условия, а то что он перестал кричать мне кажется говорит о его акклиматизации в новых условиях. Наверное всё таки нельзя сказать что он пассивен, это проявляется периодами, иногда он активен и всегда очень часто ест. В магазине, когда продавали, сказали что проверяли его на болезни, и мне показалось что у них ответственное отношение к содержанию птиц. С этого дня буду вдвойне бдительнее, наблюдая за ним!!! Хотя сложно оценивать такие параметры как упитанность, температура и др., у меня опыта очень мало.
Появилась идея поставить просторную купалку рядом с клеткой (сейчас небольшая стоит с клеткой) есть ли в этом смысл???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.