Перейти к содержанию

Голубь в доме. Что теперь?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!
Я "птицевод" начинающий, питомец (голубь) попал к нам по болезни - подобрали на улице. В связи с этим возникла куча вопросов. Кто сможет ответить хотя бы приблизительно, буду очень благодарна.
- Голубь живет в клетке. Большой, примероно 100х60х60. Что в ней должно стоять, кроме воды и корма? Купили глиняную мисочку с камушками.
- Нужны ли ему игрушки или что-то в этом роде?
- Голубь мужского пола. Нужна ли ему теперь подружка, и где ее взять? Не на улице же вылавливать...?:)
- Как его купать? А то утонет еще... Дважды аккуратно поливали его теплым душем, но он же должен сам мыться, наверно?
- За два месяца, что он у нас, у него отросли когти, теперь они миллиметров восемь. Нужно ли их подстричь, и как? Лапы трогать он не дает :?
- Нужно ли ему гнездо или домик? Спит на жердочке, неудобно (на мой человеческий взгляд) поджав лапки.
- Почему наш парень не спит по ночам - в четыре утра может ворковать или клевать корм... :lol: ?
- Голуби вообще линяют? А то в последнее время я нахожу в клетке и вокруг нее по 5-10 мягких пушистых перышек, тех, которые под основными растут. Он их выдергивает, или это нормальное явление?

 

Всем заранее спасибо за ответы. Извиняюсь, если оффтопик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elise, здравствуйте!
У меня живёт голубка (на аватаре именно она). Скоро уже четыре года будет. Появилась по той же самой причине, что и у Вас: подобрала её на улице (только моя голубка была раненая). И вообще я уже лет 15 голубей собираю.
Вот моя часть ответов на Ваши вопросы:
1. В клетке должны быть ещё кальций (например, раздробленная яичная скорлупа или что-то типа этого) и гравий (такой продаётся везде, хотя можно и чистый крупный песок).
2. Игрушки особо не нужны. Голубь всё-таки не попугай: что там скрывать, не настолько умный. Если найдёте с ним общий язык, то Вы сами сможете с ним играть (могу рассказать, как я общаюсь со своей птичкой). А так, голубь один играть не будет.
3. На счёт подружки...А Вы анализ что ли делали? Откуда так точно известно, что это "он"? Голуби, как и любые другие птицы, вполне могут обойтись и без противоположного пола, если им хватает общения. Я думаю, что голубей это тоже касается, хоть и в меньшей степени, чем попугаев.
4. Купаться он будет сам, если создадите условия: надо просто поставить ему какую-нибудь, подходящую по размеру, мисочку с водой (не глубокую, но широкую - чтобы не утонул). Он сам будет купаться, когда захочет. Они ещё по утрам любят солнечные ванны принимать - лечь в лучик солнца и спинку подставить.
5. Когти, если они слишком длинные, надо подрезать. Хотя 8 мм. ещё не так страшно. Это дело такое деликатное: если срезать слишком много, то заденется сосуд в когте, и пойдёт кровь. Где-то на 6-7 мм. всегда отступать надо. Вообщем это наловчиться надо - либо на собственном опыте, либо посмотреть, сколько срезает врач. Конечно, никогда голубь не дастся спокойно "делать себе маникюр", но уж что поделать...
6. Гнезда ему не надо - он же не собирается нестись. Спит на жердочке - и ладно. Им поджимать лапки удобно. У моей голубки в уголке тряпочки настелены - что-то типа лежанки. Я думала ей удобно сделать, а она там яйца нести начала.
7. Почему не спит - не знаю. Не спится ему. У людей же тоже такое бывает: встать среди ночи с стрескать чего из холодильника. А моя голубка во сне "разговаривает". Может и Ваш тоже видит свои птичьи сны и воркует поэтому?
8. Конечно, голуби линяют. Как и все остальные птицы. Сейчас весна - самое время "переодеться в летние пёрышки". Пушки-то слишком тёплые для лета...Кстати, никогда не слышала и не видела, чтобы голуби самоощипывались. И слава богу.

 

Вообщем вот так.
А Вы своего голубя насовсем оставляете? Тут что-то голубей на форуме очень мало. Так что, если хотите, можем пообщаться на тему голубушек.
Рассказывайте про своего парня, а я про свою девочку расскажу.
Ну, удачи Вам и Вашей птичке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, добрый день!
Спасибо большое за информацию!
По поводу ваших ответов у меня сразу возникло несколько новых вопросов :)
- Голубь действительно может играть с человеком? Ну, или общаться? Просто наш - птица своеобразная. Во-первых, он вырос не среди людей, поэтому за два месяца он научился только не шарахаться от нас в угол, когда видит. Если аккуратно и медленно подносить к нему руку - сидит спокойно. Любое лишнее движение - и он беспокоится.
Еще одна "непонятность" - они вообще различают людей? По крайней мере, к нам с мужем он отностися по-разному: его боится больше (может, из-за того, что он ему уколы делал), никогда не трогает. Меня же может клюнуть (с характерным устрашающим урчанием), попытаться стукнуть крылом, если я делаю что-то, что ему не нравится. Ведет себя при этом интересно - как только ему удается меня "напугать", он начинает раздувать шею, ворковать и кивать головой, приплясывать. Очень напоминает победный танец... :lol:
- Насчет того, что нам достался самец: так сказала врач, которая его осматривала, мы его носили к ветеринару. Он был нездоров, когда попал к нам - не было маховых перьев на одном крыле (мы сначала думали, поэтому и не летает), но оказалось, что у него болезнь Нью-Кастла, или вертячка. А перья он сам потерял.
- Насчет купания - сажали его в ванну, наполненную водой сантиметра на 2-3, но он все пытался удрать, поэтому муж брал его в руки, а я поливала водой из душа, теплой, под слабым напором. Попробую подобрать ему купалку в зоомагазине :)
- Сегодня несем его к ветеринару снова, так что попрошу врача подстричь ему когти, или хотя бы показать, как это делается.
- Да, наш тоже по ночам часто втает и ест, или воркует. Муж шутит, что ему, наверно, женщины снятся :lol:
- Ох, ну, раз это просто линька, тогда ладно. А то я уж испугалась - вдруг заболел.
- Скажите, а когда ему можно будет гулять? У нас есть балкон, планирую выставлять его в клетке туда,п одышать воздухом. Но сейчас в Москве еще прохладно, скажите, какая температура на улице для него будет оптимальна?

 

Оставлять насосвсем сначала не планировали, в январе, когда нашли, думали - всего на пару недель, в себя придет, выпустим. Теперь думаю, что вряд ли. Во-первых, он не летает - пытается, но падает или вертится на месте. Во-вторых, еще не прошла дискоординация. Ну и в-третьих, мы ему уж и клетку купили, да и привязалась я к нему :)

 

Конечно, буду рада пообщаться, голубь - птица интересная, держат их немногие, тем более дома, а не в голубятне :)
Спасибо еще раз огромное за советы и информацию, буду рада знакомству.
Вам тоже удачи и голубке! И, конечно, здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Elise!
Очень рада за Вашего голубя, который нашёл себе семью. Конечно, давайте общаться. Я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы (если знаю), расскажу Вам о своих наблюдениях и мыслях по поводу голубушек.
Моя голубка очень даже хорошо умеет со мной общаться. Правда, с тех пор, как она появилась у меня, прошло много времени. Хотя, конечно, повторяюсь, она - не попугай, так что на это тоже надо делать скидку.
Я, например, в какой бы комнате ни находилась, и где бы при этом голубка ни была, всегда могу её позвать и она всегда приходит. Зову не по имени, а так: "У-у-у-У". Интонацией. Не знаю, как это выразить в печатном виде. Вы прислушайтесь, как голуби друг друга зовут. Вот такой звук и надо скопировать. Моя птичка всегда приходит на зов и точно так же может позвать меня (если ей что-то надо).
Ещё мы с голубкой можем пригласить друг друга поиграть. Или я или она начиваем кивать друг другу - такой низкий поклон. Иногда она начинает, иногда я. Если я начинаю, то она обязательно отвечает - тоже начинает кивать, потом у неё сразу видно, что настроение поиграть появляется. Она начинает "раздувать шею, ворковать и кивать головой, приплясывать", - как Вы сказали. Говорит она "РРю-рю-рю!"
А играем мы с ней в тапки - она их треплет как бульдог, бегает за ними, играем в бокс с бутылкой из под воды (маленькой) - я её некрепко держу, а она со свсей силы клювом по ней долбает, бутылка качается, голубка громко "рюкает" от восторга, в итоге она её сваливает и обязательно проверяет, что "враг повержен". А то ещё и "добьёт лежачего". Очень смешно. А ещё иногда она в своём уголке заляжет, и, если её в это время погладить, она начинает "реветь" (выражает свои положительные чувства). Вообщем много способов с ней общаться. Просто и человеку и птице нужно время научиться понимать друг друга.
Про то, различает ли голубь людей.
Вы же сами говорите, что к Вам с мужем голубь относится по-разному. Значит, различает. Моя голубка тоже всех различает. Со мной она "разговаривает", у меня на руках она сидит спокойно, даже спит, за сестрой по квартире гоняется. Только сестра войдёт во входную дверь, голубка подкрадывается и из-за угла следит, как сестра переобувается. А потом сестра встаёт, и птица бросается за ней. Мама моя голубку побаивается, так что голубка маму больше всех за ноги и хватает - знает, кого пугать.
На счёт того, что Вам определили пол птицы, я, честно говоря, сильно сомневаюсь. У голубей нет никаких внешних признаков на теле, по которым можно определить пол. Обычно это можно узнать только понаблюдав голубя среди других голубей. Так что, что Вам сказала врач - не понятно. Если голубь один, то пол можно узать только по анализу, ну или, как в моём случае, если птица снесёт яйцо. Так что мальчик или девочка Ваша птичка - не известно.
Вообще, как Вы думаете? Профессионал ли Ваш врач? Вы ведь живёте в Москве (судя по профилю), так попробуйте свозить птичку к Валентину. А то боюсь, как бы врач чего не того не сделала (как с определением пола).
Гулять на балконе ему уже можно. Сейчас в Москве не холодно (смотрю погоду в Москве по Интернету), так что попробуйте выпустить его походить на балконе. Только смотрите, чтобы не свалился. И ещё, на всякий случай (хоть это и маловероятно), смотрите, нет ли поблизости ворон. Они сразу подмечают увечную птицу.

 

Я очень рада за Вашего голубя. Здорово, что Вы его подобрали, лечите. Кстати, а как Вы его назвали? Когда я нашла свою голубку, то думала, что это "он" и назвала Лютиком. А потом Лютик снёс яйцо, и получилась Лютеция. Хотя дома она всё равно Лютик. А так же Лют, Лютица, Лютяра, Люточка и т.д.
Пишите про Вашу птичку, рассказывайте, как дела. И всего Вам хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, еще раз здравствуйте!
Спасибо за информацию, она мне многое прояснила, а то я думала, Гулька со мной дерется :)
По поводу имени - как-то само сложилось, сначала он был просто Голубь, потом Гуля и Гулька. Так и прилипло :)
Вчера возили к врачу, новостей утешительных, правда, нет - инфекция повредила мозжечок и он не сможет больше летать. Пол определил врач по каким-то железкам - они у голубей есть под хвостом, кажется. Но я даже не знаю - в этом вопросе я полный профан, есть ли там вообще железы какие-то. Да, я тоже уже думаю, может, стоит показать его другому врачу, а то все настолько печально - чуть ли не инвалид и усыпляйте...
Он вчера после визита к врачу как почуял, что ничего хорошего про него не сказали - остервенело щипался, корм раскидал. Но зато на руки пошел, чего раньше не было.
Вообще он пока беспокойный - к людям медленно привыкает.
Спасибо еще раз за советы. Вчера попробовали его искупать в ванной - все прошло более спокойно, чем раньше, но все равно остался недоволен :)
Надо будет попробовать предложить ему какой-нибудь мячик или шарик - может, покатает его - и то развлечение.
Еще раз спасибо за информацию. Скажите, а ваша летает?
Да и вообще - интересно знать о ней все :)
Удачи вам с ней и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Elise!
Ко мне из России приезжала лучшая подруга, так что к компьютеру я почти не подходила...
Ну как Ваша птичка? Как её здоровье? Возили к другому врачу?
На счёт каких-то желез под хвостом у голубя никогда не слышала и ничего такого не видела. Голубятники тоже не могут просто по виду голубя определить его пол. Они определяют его по поведению голубя среди других голубей. Так что уж что сказал тот врач....
С купанием голубя можно поступить проще. Поставьте ему какую-нибудь тарелку(или что-то подобное) с водой. Захочет купаться, сам туда залезет. Хотя, конечно, если птица уж совсем грязная, надо её помыть.
Для игор должно пройти время. Птица сначала должна полностью привыкнуть к своему дому, ко всему, что находится вокруг, к людям. Только потом, возможно, она начнёт как-то играть.
Расскажу и про свою голубку.
Сколько ей лет - не знаю. И никто не знает, потому что попала она ко мне уже совсем взрослой. К сожалению, она не летает. У неё только одно крыло. Когда я её нашла, у неё было оторвано крыло, была огромная рана с другой стороны на грудке. Она поначалу даже прилечь не могла, потому что с обеих сторон рваные раны. После стояния на лапках в течение нескольких суток она просто валилась вперёд на голову. Но все эти ужасы в прошлом. Сейчас она здоровая и полная сил птица (от того происшествия сейчас осталась только вмятина от раны на грудке, полностью заросшая пёрышками). Несётся она как настоящая курица: с зимы уже снесла яиц 7.
Пока она у меня жила, я находила и других голубей. Она гоняла абсолютно всех. Понятно, что нашу квартиру она считает своей территорией, но, я надеялась, что, возможно, она найдёт себе нового друга. То ли она такая разборчивая, то ли она однолюбка. Не знаю, всех гоняла так, что перья и пух в разные стороны летели.
Есть у меня и новость. Пока я не приходила в форум, я нашла нового голубя. Лежал на земле. На теле ран нет, только лапки сильно изуродованные. Был очень худой. Живёт у меня с неделю. Наел себе за это время немного мяса - киль уже не так торчит. Начал двигаться и даже пару раз взлетал на стол. Один палец пришлось отрезать. Он гнил, поэтому пока это всё не распространилось на всю ногу, пришлось его удалить. Лапы у него в плохом состоянии - ходит с большим трудом. Надо об этом в "болезнях" у Валентина спросить. И вообще мне кажется, что голубь этот старый. Ну что ж, значит будет у меня старичок...
Вот такие дела.
Пишите о Ваших новостях...
До свидания... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, bimiri, !
Рада видеть снова в наших рядах :D
Гулька чувствует себя нормально, почти перестал крутиться. Хорошо ест.
Купила ему в субботу зеркальце попугайское, доволен, глядится в него и урчит. И еще небольшой кошачий лоток - взяла его нижнюю часть, налила воды, поставила в клетку - не хочет купаться, пришлось мыть так - под душем.
Валентин посоветовал давать ему творог - эта пернатая морда его не ест, причем издевательски гадит в эту мисочку. Я сама видела - он специально примеривается, чтобы именно туда попасть. Сменили корм - по совету Валентина даем Витакрафт. В субботу, если Валентин не будет возражать, понесу его на прием к нему. Хотела уже в этот выходной - но постеснялась без предупреждения.
Летать он пока не летает, но что будет дальше - не знаю, потому что крыльями хлопает все чаще и чаще.
Я начала различать его "позы" - есть поза любопытства, поза готовности к общению, поза страха... Так интересно! :P Любит усесться, как крапивник - задрав хвост на решетку :) Задирихвост этакий. Различает нас даже у входа в комнату - тянет шею, разглядывает.
Активно поклевывает кальций, правда, "набегами" - раз или два в неделю.
Стал чаще реагировать на меня - иногда просто увидит руку в клетке - уже начинает урчать, кланяться и раздувать шею. Так старается, что иногда перевешивает голова и он сваливается с жердочки :lol: Кажется, ему нравится, когда я его поглаживаю - сидит спокойно, не клюется, моргает.

 

Значит, новый питомец? Бедняга, наверно, отмерли пальцы от того, что обмотался нитками или еще чем - я много раз видела таких птиц здесь, в Москве. Удачи ему и здоровья :) Как старичок ладит с голубкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elise, здравствуйте!
Здорово, что у Вашего Гульки так всё хорошо идёт. Это очень правильное решение - свозить его к Валентину. Там на него и карточку медицинскую заведут... :D Где-то там есть и у моей Люточки карточка, где написано "голубь Лютик". Только она-то (голубка, да и карточка тоже) в Москве. И две волнистые самочки там же. А я сейчас с кареллой, амадинами и новым голубем в Сеуле. Так что пока они друг с другом никак общаться не могут. Когда-нибудь вот будет у меня стабильное место жительства, вот тогда и познакомлю (всех, кто на тот момент у меня будет :lol: )
А про нового голубя я написала в "болезнях". Вы, наверное, видели. У него, по-моему, и с пищеварением не всё в порядке. Эх, не купила мне тогда подруга Лактобифадол перед приездом. Теперь придётся либо просить кого-нибудь из Москвы присылать, либо здесь похожее средство искать(что очень проблематично, т.к. лекарства тут совсем другие)... Вроде "старичок" начал больше двигаться. Ковылял вчера по комнате вечером. Хорошо бы он поправился и можно бы было его отпустить...
Ну, вообщем, продолжаем общаться... :wink::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, рада снова слышать :)
Голубь наш оживает с каждым днем - весна, наверное. Любопытен все больше и больше, разглядывает каждого, кто проходит мимо клетки. Активно хлопает крыльями, урчит - даже когда один. Забавно за ним наблюдать, когда он пытается "прогнать" мою руку из клетки - рычит, как злой песик :) Клюется, но не больно, и уже заметно, что он руки не боится, скорее, ему не нравится вторжение. Раньше, когда еще жил в коробке и болел, вообще ухал, как сова, когда видел кого-нибудь. Даже не представляла, что голуби могут издавать столько разных звуков.
Я вообще, честно говоря, с птицами до этого не общалась - всю жизнь у меня были только хомяки, сейчас тоже живет одна хомячиха, собака была в детстве. Птицы для меня - темный лес, и им бы и оставались, если бы муж не подобрал в подъезде Гульку. Он сидел у батареи и не шевелился. Первые дня два просто жил у нас под столом - не выходил оттуда, боялся. Ел хомячковый корм - у нас был Витакрафт для хомяков. На следующий день купили ему птичий :P
В клинике, куда мы его носили, определили вирусную инфекцию, правда, вертячкой ее назвал мой коллега-голубятник, и сказал, что птиц жить уже не будет. Помню, мучений для него было первое время много - кололи дважды в день байтрил инсулиновыми шприцами, у него явно уже болела грудка, а делать-то надо... Он вертелся, вырывался, ухал от страха. Для меня эти 10 дней уколов были настоящим испытанием - каждое утро и вечер несколько глубоких вдохов, полотенце в руки - и пошли ловить...
Потом поили из шприца иммуналом с витасолом - сам он пить не мог. В общем, он нас наверняка за это ненавидел. Зато пил с удовольствием - причмокивал, как ребенок :)
В общем, эмоций и впечатлений на всю жизнь :)
Пишите про вашего старичка - как он там? Поправляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Elise!
Опять меня тут сто лет не было... :shock:
Ну как у Вас дела с Гулькой? Только что прочитала в предыдущем топике, жёрдочки ему подыскиваете? Здорово... :P
Как его здоровье? Поправился, наверное, уже совсем? Как Вы к Валентину съездили? Какие результаты, прогнозы? А пол Вы у Гульки не определяли? Вообщем-то это, конечно, не важно, но просто любопытно...
Сколько он пережил (судя по предыдущим Вашим сообщениям), зато теперь Гулька - один из голубей, которым так повезло оказаться в любящей семье. До чего же это здорово! Я, кстати, тоже своему Лютику уколов кучу делала. Так что знаю, как жалко птаху в этот момент бывает, а что делать...
Старичка своего я отпустила. Где-то с неделю назад. Он стал летать по комнате, было заметно, что ему уже хочется на волю. Жаль, что не успела я его полечить, но он, наверное, сам как-то сможет адаптироваться. Ведь живут же они на улице как-то.
Я сначала сомневалась: не рано ли выпускаю. А потом посмотрела, как он за лучиком солнца в комнате двигается, как пытается от рук моих убежать, как крылом дерётся и "рюкает". Вообщем, посадила его на открытое окно. Раньше я таким образом уже выпускала голубей. Если хотели, улетали, не хотели - вечером опять в комнату возвращались. День ещё такой хороший был - ясный, солнечный и очень тёплый. Он посидел с час, наверное, а потом улетел. Полетел он совсем нормально и потом сел на крышу противоположного здания. Там он ещё долго сидел, потом я уходила, а когда вернулась, то его уже не было.
Очень надеюсь, что он, несмотря на его больные лапки, нормально сможет жить. Мне почему-то кажется, что, раз он хотел улететь и раз он смог улететь, то так и лучше. Голубка моя (Лютик) тоже вот поначалу так мечтала улететь, так тосковала, смотря в окно, в зеркало, а потом успокоилась.
Здесь последнее время за моим окном слышно, как голуби воркуют. Только не обычные голуби, а горлицы. Как на юге. Маленькие такие, коричневые. Они как-то даже не воркуют, а рычат. По-моему, где-то тут под окном гнездо. Только из-за листьев ничего не видно. А на улицах уже птенцы обычных голубей появляются. Эх, скоро, наверное, новые "квартиранты" появятся. В смысле слётки, которые оказываются на дорогах, где машины ходят, или слабенькие, а я их подбираю и выращиваю. :D
Кстати, Elise, вопрос не совсем по теме. А Вы не были, случайно, на встрече форумцев в апреле? Мне так жаль, что я не могу вместе со всеми встретиться...
Ну вот. Голубиные новости, вроде бы, все. Есть у меня ещё карелла Сонечка. Была ангелочком настоящим, а теперь вдруг характер показала :twisted: : изгрызла у меня комнатную орхидею в таком красивом оформлении (в виде скал из древесного угля, а внизу камушками круглыми белыми засыпано). Она не просто листья покусала, а превратила их в мочалку, камушки старательно раскидывает и точит уголь (хотя у неё специальный уголь для птиц в клетке есть). Вообщем, попортить что-то захотелось. С цветка на соседнюю куклу сувенирную перекинулась и погрызла у неё платье (свадебное). Вообщем, злодейка моя Сонечка оказалась... :lol: А всё равно, как говорится: "Чем бы дитя не тешилось..." Люблю я их, птах...
Ну ладно, пишите, рассказывайте новости.
До свидания... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, добрый день еще раз!
В общем, Гульку я возила полторы недели назад к Валентину. Теперь снова делаем ему уколы (Катозал) и даем лактобифадол – опять полный дом шприцов. Зверь оказался, во-первых, с пероедами, во-вторых, полным всяческих кишечных паразитов. С первыми справились Фронтлайном – голубь ужасно смешно выглядел с мокрым взъерошенным затылком :lol: . От последних избавляться сложнее – нужно дождаться окончания вертячки, а это будет не раньше, чем через месяц-два. Показать птица специалисту было давно пора, конечно – иначе бы мы, к примеру, так и не узнали, что нам вместе с ним достался целый зоопарк разных паразитов :) .
С наступлением весны он стал заметно активнее. С зеркальцем, которое я ему в клетку повесила, отдельная история – сначала он в него гляделся, потом урчал и раздувал шею, а теперь просто банальная драка с зазеркальным врагом каждый день и даже иногда ночью :twisted: .
Пол мы ему не определяли – пока не собираемся покупать (или ловить :) ) ему пару.
Вообще его теоретически можно будет выпустить после выздоровления, когда сможет нормально летать. Но для меня это большой вопрос и сомнения – я боюсь, он станет легкой добычей бомжей или хулиганистых детишек, думаю, он слишком привык к человеку. К тому же – я не уверена, что он достаточно приспособлен к улице – все-таки он почти полгода прожил в тепле, не надо было искать пищу и воду, не было ни снега, ни дождя, ни грязи. А может, я просто не хочу с ним расставаться. С другой стороны – он не домашняя птица, наверняка ему некомфортно жить в клетке. В общем, я вся в сомнениях.
У нас он ничего не грызет - но это главным образом потому, что сидит в клетке и грызть ему нечего. На встрече форумцев я тоже не была - мы с мужем что-то запланировали на тот день. А вообще я не против встретиться - очень интересно, у кого какие птицы.
Пишите, интересно знать о ваших зверьках. Орхидея пошла на пользу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Elise, здравствуйте!
Ну надо же какие перерывы - месяц я ничего здесь не писала. Хотя читала форум каждый день...
Ну как Вы поживаете? И Вы и Гулька. Как дела? Что новенького? Как его вертячка? Уже почти прошла?
Читала, что Вы были на встрече форумцев в мае. Здорово было? А Вы есть на фотографиях? На майских фотках есть несколько новых лиц. Мне очень любопытно - кто из них Вы? 8)
Как продвигается перевод сайта? Много уже сделали?
Я вот тоже начала переводить его на корейский, только двигается перевод очень медленно. То учёба заедает, то лень... :oops:
Между прочим, Ваши вопросы относительно названий птиц мне тоже помогли. Естественно, я не знаю всех этих названий по-корейски (да что там, даже по-русски не все знаю), а Вам там английские и латинские подсказали. Что пригодилось и мне тоже. По английским с латинскими я уже сразу нахожу название нужной птицы. Так что, Вы делаете напрямую свой перевод и косвенно мой :wink:
А мои птахи живут так: голубка продолжает нестись. Она, наверное, в прошлой жизни была курицей. Как обычно гоняет маму, сестру и собак по квартире. Амадины тоже несутся (куда попало - хоть в поилку, хоть в кормушку, хоть на верхней жёрдочке), а потом ещё и сами свои яйца подъедают. Сонька - карелла полность уничтожила орхидею. То есть совсем. Как говорится: "Даже мокрого места не осталось". Слава богу, что орхидеи не вредные. Пришлось из такой красочной скалы (из под орхидеи) устроить на соседней полке попугайский полигон. В эту скалу навтыкала веток, вниз поставила корытце с водой. Правда, Сонька не купается, а только всё это точит. Ну и пусть себе развлекается. Недавно купала её - брызгала из пульверизатора. Как цветочек :lol: Хороший способ, о котором я узнала на этом сайте. Так что Сонька купаться начала.
Ну вот, кажется, и все новости. Вы тоже рассказывайте как там у Вас дела. А я буду готовиться к завтрашнему экзамену...
До свидания...

 

Да, надеюсь увидеться с Вами на встрече форумцев. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, действительно рада видеть!
Гулька и мы поживаем ничего себе, ждем подходящего момента для выведения глистов, подпрыгиваем на жердочке, как мячик, урчим, бьем всех вторгающихся в клетку (кроме мужа - мужа боимся и прячемся :) ). Зверь хлопает крыльями - пытается взлететь, поднимает жуткий ветер в комнате. Правда, не получается у него, то-ли он боится, то-ли действительно дезориентирован из-за инфекции. Только отпустит жердочку, сразу хватается за нее снова. Выпускали в комнату - растерялся, испугался, сел на хвост, стал снова жутко выкручивать шею (я заметила, что он вертит головой, когда нервничает или напуган, а в клетке он выглядит как нормальный здоровый голубь), а потом заметил меня и удрал обратно в клетку :mrgreen:
Едим (точнее, пьем) лактобифадол, изощренно научились плевать его в меня и мужа - мы после этой процедуры выглядим, как будто на стройке под побелку попали :D Корм тоже научились раскидывать очень отлично :lol:
Заметила за собой внимательнось к голубям - работаю на Алексеевской, там на карнизе часто сидят нахохлившиеся голуби, так поймала себя на мысли, что возможно, там наш следующий питомец :wink:
На встрече я была, это правда, там я в полосатом свитере, рядом с Пижамами :)
Рассказывайте, как дела и когда собираетесь в Москву? Когда будет встреча форумцев, точно еще не знаю, но скорее всего, как обычно - в воскресенье в конце месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.