Перейти к содержанию

Ввоз-вывоз Жако


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, осталось два месяца до вылета на Украину, а вопрос по прежнему открыт.
Я нахожусь в Киншасе (Демократическая Республика Конго), ко мне случайно в руки попал Жако, который живет со мной уже пол года, птица очень умная, контактная, ласковая, не шумная, хочу его забрать домой.

 

Местные обещают подготовить все необходимые документы незадорого.
из киншассы мы вылетим, дальше Брюссель.... и самое страшное Украина, кто то сталкивался с подобными ситуациями, реально ли это вообще вывезти такое животное?

 

я бы его выпустила, но птица искалечена (вырваны маховые перья)... здесь он не выживет :cry:

 

Спасибо

post-42397-1337254348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все документы будут оформлены, никаких препятствий быть не должно. Вет служба, таможенное разрешение на вывоз, клетка-перевозка, и что надо от властей Киншасы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, осталось два месяца до вылета на Украину, а вопрос по прежнему открыт.
Я нахожусь в Киншасе (Демократическая Республика Конго), ко мне случайно в руки попал Жако, который живет со мной уже пол года, птица очень умная, контактная, ласковая, не шумная, хочу его забрать домой.
Местные обещают подготовить все необходимые документы незадорого.
из киншассы мы вылетим, дальше Брюссель.... и самое страшное Украина, кто то сталкивался с подобными ситуациями, реально ли это вообще вывезти такое животное?
я бы его выпустила, но птица искалечена (вырваны маховые перья)... здесь он не выживет :cry:
Спасибо

Живчик, позвоните в Міністерство екології та природних ресурсів України, Відділ охорони тваринного світу

 

Начальник відділу: Домашлінець Володимир Григорович каб. 526 тел. (044) 206-31-27

Головний спеціаліст: Вовк Ірина Станіславівна каб. 510 тел. (044) 206-31-34

 

И спросите у них какие документы нужно получить на ввоз попугая в Украину. Таким образом вы получите информацию из первых уст.

 

Алохвостый жако (Psittacus erithacus) относится к II приложению СИТЕС. Вот официальная ссылка на Конвенцію про міжнародну торгівлю видами дикої фауни і флори, що перебувають під загрозою зникнення. Смотрите Статью IV. Эта статья касается флоры и фауны, которая относится к II приложению СИТЕС, а также подготовки документов на импорт и экспорт.

 

Попугая обязательно надо будет чипировать. По поводу чипирования попугая вам необходимо будет обратиться в компетентную ветклинику (надеюсь, что таковая есть в Киншасе... всё таки столица как никак...) После чипирования попугая, вам необходимо будет обратиться в Минприроды Конго и получить разрешение на вывоз попугая (СИТЕС). Также необходимо будет получить на ввоз попугая в Украину ветсертификат, который (скорее всего) выдается госветклиникой в Конго. Птицу придется везти в эту клинику и сдавать соответствующие анализы для получения этого ветсертификата. Позвоните сначала в отдел СИТЕС в их Минприроды и у них же спросите в какой ветклинике можно будет получить такой ветсертификат и другие сопутствующие документы.

 

В этой теме ТЫК :) В сообщении #310 я описАла как я готовила СИТЕС на вывоз своего птенца. Но у нас немного другая ситуация... Птенец родился у меня, а у вас птица из дикой природы. Обязательно свяжитесь с минприроды в Конго!

 

ЗЫ. Не факт, что то, что говорят местные - легальный путь вывоза птицы. Будет очень печально если у вас конфискуют птицу в пути и не известно куда она попадет после ее конфискации... Удачи вам!

Изменено пользователем Smileninok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я нашла сайт Минприроды Конго http://www.mecnt.cd
На этой странице есть Конвенция на французском языке Convention sur le commerce international des esp?ces sauvage Почитайте.
Тут же на сайте есть координаты как можно связаться с тем или иным отделом Министерства...
Еще раз удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖиВчИк, желаю Вам преуспеть в этом деле и встретиться с нами уже в собственной темке про счастливое существование с птицем! :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, помню во времена СССР, советские дипломаты возили из Браззавиля своих (и сотрудников посольства) жаков куда угодно вообще безо всяких справок на любой из таможен. Диппаспорта покрывали все формальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

@ЖиВчИк тема давняя и закрытая. Но я только наткнулась на неё. Очень бы хотелось узнать чем закончилась ваша история. 

Мне это сейчас близко так как сама столкнулась с СИТЕС и дикой птицей в Украине. У меня правда щегол. И без документов (на рынке купила и всё). Но когда началось война, пришлось эвакуироваться заграницу к друзьям, и я столкнулась с трудностями. Міндовкилля Украины не стали рассматривать мою просьбу о разрешении на вывоз птицы, так как у меня нет документов на неё,и как получить документы тоже непонятно. Везде обращалась, где-то не знают как помочь, где-то просто нет дела до проблемы, говорят отпустите птицу и всё. Но у него повреждено крылышко, ветеринар говорит птица не выживет в природе, он явно давно одомашнен. Я привыкла к птичке, он ко мне. Нуждается в уходе моём. Жили бы себе если б не пришлось на время уехать. Так вот я так и не добилась ничего. Мне пришлось ехать так как денег было только на дорогу и те быстро заканчивались. Тогда всех на границе пропускали без документов. Мы и проехали. Но мне придётся возвращаться домой и я не знаю как решить этот вопрос с птицей. Мне очень непонятно почему так всё запутанно, когда человек хочет всё решить законно но никто не отзывается из нужных инстанций. Тогда как многие браконьеры вывозили сотни этих щеглов из Украины и документы имели. А тут одна маленькая слабая птичка от которой нет выгоды ни коммерции - и просто тупик. Кстати юристы предлагали мне решить этот вопрос по цене более 700 евро. У меня таких денег нет если честно. И очень грустно, что, чтобы иметь рядом того кого спас и полюбил, нужна гигантская сумма. И главное - ведь могут они решить этот вопрос, за такие деньги, но решение есть значит, то почему в министерстве мне отказали и сказали что это тупик раз нет документов на птицу.

А другие вообще советовали провезти его скрытно, сказав что только так реально, потому что официально просто невозможно..

Ох, излила душу, простите меня. Привыкла к этому милому комочку, у меня никого и ничего то и нет, кроме него..

Может кто расскажет как действовали в таких ситуациях Как вы, автор, решили ваш вопрос с птичкой. Привезли всё таки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.