Перейти к содержанию

Вниманию всех российских владельцев собак


Tat.G

Рекомендуемые сообщения

Перепост из ЖЖ, отсюда: http://users.livejournal.com/_petrusha/376805.html, там же ответы на возникшие у людей вопросы.

 

Вниманию всех владельцев собак: на праздники, многие из вас как обычно поедут на дачи.

 

Предупреждаю: Ни в коем случае не берите с собою зверей.

 

Вчера - ночь провел в ветеринарках:
1) В этом году "урожай" клеща в центральной полосе выше прошлого в 15 000 раз. Пятнадцать тысяч. Это не шутка.
2) Пироплазмоз фиксируется у 95% укушенных животных. Причем - "быстрый" штамм. Зверь сгорает за сутки.
3) Все дежурные ветклиники москвы переведены на чрезвычайный режим. Очереди даже ночью - километровые. На Кожина и в Шансе - пришлось нвтурально искать парковку в 3 часа ночи. Врачи напоминают зомби и работают 2 суток через 2 суток. Это - не шутка.
Капельницы забиты подыхающими бобиками. Апокалиптическая картинка.
В том же шансе - даже сняли ночную наценку на лечение пироплазмоза.
4) По большому счету, зверей не стоит не то что на дачу таскать сейчас, но и просто брать на природу. Сейчас, фактически - если где-то есть дерево, на нем почти гарантированно есть клещ.
5) более-менее опасность снизится к концу июня.
6) Средства защиты потеряли эффективность. Так, фронтлайн уже особо не спасает. Прививка - несколько снижает вероятность заражения, но сейчас клещей за раз счастливые дачники снимают со своих шариков не по одному два а по пять - десять за раз.

 

В общем, если ваша собака вам дорога, то в этом году ее лучше оградить от природы, хотя бы в начале лета.
Врачи заранее вешаются перед следующим годом. Сейчас вмя эта армия крлвлпийц отложит яйца и насколько они переплюнут нынешний рекорд я даже представить не берусь.

 

Спасибо нашим славным правителям что в рамках борьбы за экологию и экономику перестали обрабатывать леса антиклещевыми препаратами. Вот как перестали - эта нечисть и посыпалась в ударных количествах.

 

Кстати - обратите внимание что клещи опасны не только нащим любимцам, но и нам самим. По хорошему - снятого с себя клеща следует доставить в больницу в ближайшую гистологическую дабораторию. Для выявления энцефалита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за напоминание! :flowers1:
В том то году кошмар был, как ни зайдешь, так все капельницы забиты, даже в коридорах капались лежали... Страшно представить что в этом...
Вообще расслабляться и в городе нельзя, моя в том году умудрилась клеща подобрать на 5минутной прогулке около дома, при том что она с дорожки то толком не отходила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году после вылазки в лес на шестерых туристов 3 укушенных (я в том числе), одного вовремя выловили, и ещё двоих я на себе домой притащила, к счастью, попросила маму меня осмотреть и вычесать волосы, а то кто знает :(
Обошлось.. :ttt: Первый раз у меня такое было, а в этом году в регионе уже очень плохая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже собака переболела пироплазмозом, буквально неделю назад. спохватились вовремя, повезло, что в парке свой ветврач и есть знакомые на местной ветстанции, которые дали лекарство, несмотря на праздничный день (ветстанция не работала, ездила к врачу домой). все жалуются на огромное количество клещей, никогда такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хоть и старая тема, но подниму в качестве предупреждения. В нашей клинике пошли первые пироплазмозники. Клещей снимают по дцать штук.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих обрабатываю с 1-го марта по 1 ноября.Но несмотря на...осматриваю регулярно.Не помню в каком году,было в начале девяностых,случилась прямо "эпидемия клещей",помню,ехали мы с мужем на охоту в августе в уазике вдоль посадки,на машину просто сыпались клещи с веток,решено было с охотой притормозить -за собаку было страшнее,чем за себя.Осенью того же года мы собрались в горы.Памятуя свои впечатления,обработали собаку нео-стомазаном,появившимися тогда каплями на холку и ещё нацепили ошейник.Нигде паразитов не нашли...только в одном месте-на нижнем веке(!),куда не дошла нога рука человека :) .Так что,любящие хозяева,бдите и ещё раз бдите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думала,пока не увидела сама.Мы ехали на Уазике вдоль посадки,а лесополоса была двойная,т.е. местные жители ездили между двух рядов деревьев,с обеих сторон заброшенные поля.Летом разросшиеся ветки склоняются вниз(но до высокой травы никак не достают),посадка старая,кое-где есть самосеянцы деревьев.Ехали медленно,гады прыгали(падали) со свисающих веток,особенно много,если машина задевала деревья.Мы сразу не поняли что это,подумали как-будто набухшие почки(какие почки в августе???).Водитель остановил машину и мы услышали шлепки по лобовому стеклу и капоту,окна были открыты,но когда мы рассмотрели паданцев....что есть рук стали закручивать окна и уехали восвояси.Для сомневающихся-100 км. от Ростова,д.Маргаритово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.