Перейти к содержанию

Любимец Фуна и пернастая зайка Фифа


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julia-koshka

    544

  • mvd072

    137

  • Julasha

    113

  • Violina

    81

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо!


И какова же была его страшная "мстя"?... :hunter1::hunter1::hunter1:

 

Сверкал на малую глазами, верещал и клювом угрожающе щелкал. :diablo::pauk: что она... мелочь пузатая, посмела ему... великому и крутому... на голову сесть... я такой страшной морды у него давно не видела :grin: правда отошел быстро :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ровно неделя как малышка у меня.. гуляет, с Фуном общается, кушает.. становится настоящей фифочкой - строит из себя недотрогу.. а Фун.. зашугал малую.. Фун что-то аппетитно кушает, Фифа хочет аккуратно приблизиться, Фун на нее как зыркнет - она и улепетывает.. оба сегодня кушали клубничку... Фуну дала целую миску, на клетке у окошка, Фифе по одной ягодке на присаде.. и то Фун регулярно гонял малую... уже не знаю что с ним делать.. повышаю голос, сгоняю его когда он сгоняет Фифу, он возмущенный улетает, а потом я же и боюсь, что он в ответ начнет проявлять агрессию на меня.. и тогда капец... и что делать? Единственный вариант - гулять их по отдельности.. Что Фифе долгие прогулки ни к чему.. в деле приучения Фифы к фруктам на Фуну надеяться уже не приходится.. раз топтать малую нельзя, значит он ее будет гонять.. логика железная.. птичья.. Самое главное чему он ее выучил - подавать голосок. Когда приходится ненадолго выйти из комнаты, пока Фифа гуляет.. захожу обратно - Фифу не вижу... начинаю звать. И слава богу - уже откликается. Фун у меня такой, откликающийся, и Фифа уже такая. или пока такая?... уж не знаю...

 

__*Natalie*__, расскажите как вы Кнопа воспитываете? прочла в одной темке, что он уже знает, агрессия на хозяев запрещена.. и что-то еще.. чем воздействуете? что я на Фуна могу только лаской воздействовать.. только уговорами и похвалами его можно спокойно завести в клетку.. иначе - будет вредничать, развлекаться, в последний момент улетая с руки, и фиг я его заведу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, во взаимоотношения моих двоих я практически не вмешиваюсь, иногда только недовольно могу буркнуть.

 

Ну тут, собственно, есть полторы вещи, которые мне от него важны: во-первых, он не должен проявлять агрессию, во-вторых, он должен более-менее заходить в клетку, когда я хочу, даже не выгулянный (хотя я этим своим правом редко пользуюсь и только по делу: в дверь позвонили, например). Первое мне важно для доверия, второе позволяет выпустить их летать когда угодно, когда время подвернется.

 

Агрессия для меня -- это такое строгое "нельзя", единственное, и он это вроде чувствует. Сначала, когда она у него только началась, его после ее проявления хватали и запирали в клетку, прекращая на время любое общение с ним. Тогда мне очень помог Димка, потому что я укусов боялась. Через некоторое время я бояться укусов перестала совсем. Эпизодически вспышки агрессии у нас бывают. Мои действия зависят от того, в какой ситуации она проявляется. Если он идет нападать, когда я кладу еду в клетку, то либо я убираю на 5 минут миску, которую хотела поставить, или фрукт, который хотела повесить, и ухожу от клетки, либо просто, совершенно не дергаясь, плавно, не торопясь, продолжаю делать то, что хотела, руку при этом ему даже не спеша совсем под нос могу подсунуть. В большинстве случаев он даже не кусает, а передумывает на полпути и всячески делает вид, что мне показалось. :))

 

Если он нападает на мелкую, тут я стараюсь не стоять на линии огня, даю им самим разбираться, максимум -- мелкую увожу с его линии обзора, если она на моей руке.

 

Еще иногда он во время занятий может начать нападать на руку с зажатой семечкой, ну тут занятие прекращается, а рука убирается.

 

Он еще год назад усвоил, что укусом из клетки ему выбраться можно, но его тут же поймают обратно, да еще и общения лишат, поэтому больше никогда в таких случаях не нападал уже год. Еще у Кнопа относительно недавно был какой-то странный бзик -- нападать на Димку, только когда он находится на кровати. Тоже вылечилось, когда Димка его поймал и вернул в клетку. И вот недавно после нашего отпуска он пару раз с непривычки на меня понападал, я вообще полностью проигнорировала это его действие, продолжила медленно двигать руки туда, куда хотела, пока повторений не было.

 

Пожалуй, это все случаи проявления агрессии у нас. :) Я всеми правдами стараюсь, чтобы агрессия не достигала результата: хочет меня или Димку прогнать -- мы должны остаться там, где были, хочет отжать еду -- не получит никакой еды в ближайшее время и т.п. То есть просто данного способа взаимоотношений у нас не существует.

 

Ну а с возвращением в клетку.. Я кладу в каждую из рук по семечке, каждый попугай сажается на одну из рук, семечки продолжаются держаться в пальцах и не отдаются попугаям. Я с попугаями на каждой из рук дохожу до клетки (они все это время пытаются выковырять у меня из пальцев семечку), начинаю их по очереди подносить ко входу. Сначала Малышка приманивается на прутья клетки с уже внутренней стороны за семечку, потом то же самое с Кнопом. Пока он идет на прутья за семечкой, я успеваю закрыть клетку. =) Семку получают только тогда, когда уже оказали в клетке не на моей руке, и только через прутья

 

Остальное для меня несерьезно: он может не со зла хряпнуть меня за губу, так, что у меня слезы из глаз брызнут, но я на него особо не обижусь, может полезть к родинке, я прогоню, конечно, но негативная реакция с моей стороны будет слабой, может, как только я отвернусь, полезть к обоям.. Я во всех этих случаях его остановлю, но серьезно к подобным безобразиям не отношусь, поэтому он до сих пор иногда цапает за губу, лезет к родинкам и к обоям. :)

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[__*Natalie*__, у моего после появления Жужы агрессия на меня полностью прошла. и после ее смерти слава богу, не появилась. ему очень нравится когда я его хвалю, рассказываю какой он солнышко, умничка и т.д... приосанивается, корону на голове поднимает.. под вдохновение, раз уж он такое солнышко - может и зайти. семки в качестве приманки для захода в клетку - для него не аргумент.. семки любит, обожает. но торги с собой не позволяет :)))) можно комплиментами уговорить, обмануть сделав в комнате темно.. и то, просекает. за семочку завести - невозможно... на руке сидит, с семочкой ковыряется, только руку ко входу в клетку - с радостным возгласом шасть - и он под потолком... сцапать его в комнате - я вообще не могу.. пару лет назад, когда лечила его, пыталась его поймать днем в комнате - нет, не смогла. и к сожалению, он тоже понял, что когда он в комнате - я его поймать не могу. Его реакции гораздо быстрее моих. И после этого бояться рук он перестал вовсе. За букет травы любимой, за клубничку может согласиться войти. за семку - очень редко..

 

А Фифку я пока от него оберегаю. что она пока совсем маленькая, не хочу чтоб росла шуганой. выгуливаю их сегодня по очереди. полгодика пройдет, станет она взрослой - думаю, Фун ее примет, что изнемогает мужик... а пока... раз ему ее топтать низзя... он ее гоняет. Конечно им веселее вдвоем порхать, но регулярно слушать вскрики малой.. и сердиться на Фуна.. не хочу :) Может поймет со временем, станет терпимее к малой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новости наши такие: позавчера разок я сильно шугнула Фуна, когда он согнал Фифу с моей руки, во время кормления.. после этого я день выгуливала их раздельно. А когда Фун даже сидя в клетке, шугнул Фифу... - накрыла его клетку, а сама продолжила общаться с Фифой. а Фун сидел в поддоне клетки, и сиротливо на нас выглядывал... :beee:
Сегодня выгуливала их двоих, стараясь обоим уделять внимание, чтоб никто не чувствовал себя обделенным.. утром Фун даже покормил Фифу, хорошо так, вдохновенно.. а вечером я кормила Фифу с руки ее кашкой на прогулке.. Фун в это время прыгал кругами, делал вид, что он нас не видит. грыз яблоко, которое я ему дала, ветки грыз.. на нас только взгляды кидал.. позже я кормила их двоих из одной кормушки.. поочередно протягивая кормушку Фифе и Фуну - все прошло мирно: Фун по мужски аккуратно брал кусочек и отходил, а Фифка так и норовила залезть в кормушку вне очереди. :shuffle:

Но под конец Фун таки шугнул Фифу.. я правда не поняла, это была агрессия, или помощь мне.. что Фифа сидела между мною и Фуном, я зову Фифу, что пора в клетку, пора укладываться, Фифа не реагирует.. Фун ее слегка шугнул.. получилось, подтолкнул в мою сторону..

 

На сегодняшний день, в пернатом королевстве все хорошо. Фун принял, что у меня теперь два любимца, а не он один, уже не ревнует. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


новости наши такие: позавчера разок я сильно шугнула Фуна, когда он согнал Фифу с моей руки, во время кормления.. после этого я день выгуливала их раздельно. А когда Фун даже сидя в клетке, шугнул Фифу... - накрыла его клетку, а сама продолжила общаться с Фифой. а Фун сидел в поддоне клетки, и сиротливо на нас выглядывал... :beee:
Сегодня выгуливала их двоих, стараясь обоим уделять внимание, чтоб никто не чувствовал себя обделенным.. утром Фун даже покормил Фифу, хорошо так, вдохновенно.. а вечером я кормила Фифу с руки ее кашкой на прогулке.. Фун в это время прыгал кругами, делал вид, что он нас не видит. грыз яблоко, которое я ему дала, ветки грыз.. на нас только взгляды кидал.. позже я кормила их двоих из одной кормушки.. поочередно протягивая кормушку Фифе и Фуну - все прошло мирно: Фун по мужски аккуратно брал кусочек и отходил, а Фифка так и норовила залезть в кормушку вне очереди. :shuffle:

Но под конец Фун таки шугнул Фифу.. я правда не поняла, это была агрессия, или помощь мне.. что Фифа сидела между мною и Фуном, я зову Фифу, что пора в клетку, пора укладываться, Фифа не реагирует.. Фун ее слегка шугнул.. получилось, подтолкнул в мою сторону..

 

На сегодняшний день, в пернатом королевстве все хорошо. Фун принял, что у меня теперь два любимца, а не он один, уже не ревнует. :pardon:


Julia-koshka, как дела у симпатичной девочки? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, как дела у симпатичной девочки? :)

 

Ой, девочка чудо... общаться с нею одно удовольствие!!!! Мне очень нравится за нею наблюдать.. Функа уже резкий, дерганый, одно слово, мужик.. а Фифочка.. у нее все движения мягкие, плавные. Очень аккуратно красиво летает, аккуратно же приземляется на голову.. незаметно как-то.. что Функа плюхается с силой, существенный шлепок по голове, а она аккуратно так, только коготочки чувствую..
Как-то на неделе Фун опять начал сильно гонять Фифу, что у нее стала основная забота, уклоняться от Фуна. Приняла решение выгуливать их раздельно. либо по очереди, либо в разных комнатах. Фун, понятное дело, чувствовал себя обманутым. Но я заметила, что и Фифе не хватает Фуна на прогулках. Что она все за ним повторяет, а без него.. как потерянная. Дальше опять выгуливаю вместе. Фифка уже также прекрасно ориентируется в квартире как и Фун, самое главное что она усвоила: если Фун ее шугает, нужно вспрыгнуть на меня - уже не шугает :shuffle: дальше я уже рычу на Фуна, чтоб не смел обижать маленьких. :vertag: а Фифа сидит при этом довольная.. :pardon:

 

Сегодня Фун ведет себя примерно: регулярно кормит Фифу, но ответных шагов от нее не требует, топчет руки. Надолго ли идиллия не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по поводу приучения к фруктам... проблемка у нас с фруктами. По настощему распробовала Фифа только клубничку. и травки. грызет по чуть-чуть. Все прочее - ни в какую.. оставляла им как-то на день два блюда с ассорти из фруктов, с тем расчетом, чтобы Фун ел сам, и своим примером учил малышку. Но Фуна ассорти почему-то не воспринял, почти не тронул, и более того насрал сверху. я тогда на него сильно обиделась. Такие фрукты дорогие, и так обращаться.. :beee:
Соответственно Фифа фрукты тоже не пробовала.
Давала ей соломки яблочка и морковки, ощущение что она пока не может их прокусить. тертые на терке - аналогично. Либо не хочет. уж не знаю. кушает - только клубничку. Причем не так как Фун.. Фуну в основном интересны зерна сверху, объедает только зерна. Фифа ест мякоть. зерна ест, но только чтобы добраться до мякоти. :nyam: Вот и думаю какие же фрукты ей предлагать? Получается только мягкие? Фуна же мягкие фрукты есть не уговоришь.. Я привыкла по спецзаказу искать для него супер-жесткие кислючие яблоки. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!!!!!! Это не самка, это стобед-ка пернастая.... выпускала Фифу погулять, только отвернулась - она к обом клюв тянет... говорю "фу!" отворачиваю ее голову от обоев - она на полном серьезе грызет палец... спустя мгновение она уже пристроилась шнур утюга грызть... отвлекаю веточкой, все равно оказалось, шнур вкуснее.... отвела от шнура.. в следующее мгновение - она уже у стены, кусочек обоя в клюве, смачно жует... я кидаюсь к ней, кричу плюнь, пытаюсь сама вытащить, она удирает - и так в итоге и не знаю выплюнула или нет.... :bang::bang::bang: посадила ее в клетку, спустя мгновение захожу в комнату - ее голова снаружи клетки торчит, умудрилась голову сквозь прутья просунуть... :huh1::bang::huh1::bang::huh1: недолго моя идиллия с самочкой продлилась... :oops:
Сейчас вроде увлеклась веткой туи в клетке и играет колокольчиком.. звонарь пернатый..
я в шоке... :shok: вся в раздумьях что ж я с ее талантами то делать буду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Фуна мой оказывается тоже умеет голосить как потерпевший... :shok: Я так поняла это произошло в ситуации крайней несправедливости: забежала в обед домой, выпустила Фифу размять крылышки, Фуна не выпустила. В основном из-за проблемности его заходов. Пока Фифка носилась по комнате - Фуна волновался, но слегка. А вот когда Фифка вылетела вслед на мною в кухню..... по мнению Фуна полную всяческих вкусняшек.... а его оставили в клетке.... вот тут остапа понесло.... голосил что есть мочи.... :dribble: я таких воплей от него в жизни не слышала.... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как же :D такая несправедливость) значит новенькой все вкусняшки и прогулки, а его в клетке, ото он давай возмущаться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицуны мои живут прекрасно! Уже капитально сдружились, наравных носятся по квартире.. Фифа уже выучила Фуна и его манерочки, безошибочно определяет когда от него стоит держаться подальше, а когда позволить ему приблизиться-покормить... в общем Фуна Фифу кормит, и гоняет. а топчет руки. Учу Фуна вежливости, не отгонять Фифу от вкусняшек... пока гоняет... и в итоге оказывается на время и без вкусняшки и без Фифы. :)))
Зато когда приходит время заходить в клетку... Так сплошная галантность... в клетку заходим "только после дам" называется.. пока Фифа в комнате - Фуна в клетку не войдет. и будет на меня смотреть непонимающе.. Типа, чего эт я от него хочу??? дама в комнате!!! А вот если Фифу на его глазах завела - вот тогда и Фун идет домой...
Купила им землянички, букеты.. идут на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще фото, давно не показывала... это зайка Фифка.. post-40009-1402140387_thumb.jpgpost-40009-1402140415_thumb.jpg post-40009-1402140912_thumb.jpg любопытная мордашка...

 

Функа кушает земляничку.. post-40009-1402140480_thumb.jpgpost-40009-1402140520_thumb.jpg

 

А это... Функа-бабка Ежка. post-40009-1402140569_thumb.jpgpost-40009-1402140619_thumb.jpg
))) сразу после купания... такой смешнючий, что я не выдержала.

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще фото... это кушали цветочки, да так и задремали..
Кто с цветочком в клюве, кто в лапе... post-40009-1402225063_thumb.jpgpost-40009-1402225090_thumb.jpgpost-40009-1402225125_thumb.jpg

 


А вот наконец и коллективное фото.... post-40009-1402225179_thumb.jpg

 

Фуна видать смекнул, что возле него бегает самочка-подросток... уже готовится к семейной жизни... вовсю ныкается, щели ищет... Слава богу, Фифа их пока не ищет... но тоже не прочь залезть... :huh1:

post-40009-1402225160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За время моего отсутствия новости такие: Фифка стала такой же реактивной как и Фун, умудряется быть в 10 местах одновременно.... носится на равных с Фуном, но весит кроха 48 грамм... (до моего отсутствия весила 50-52 грамм... изначальный ее вес - 48 грамм) то есть реактивности прибавилось, а кушает так же слабо.. вопрос что делать??? подкармливать ее дополнительно? но вопрос как... пыталась ее как-то из шприца накормить бананом - плюется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А упитанность в норме на ощупь? так-то небольшие колебания веса возможны -- мой вон может от 66 до 72 весить и это все при нормально упитанности..

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А упитанность в норме на ощупь? так-то небольшие колебания веса возможны -- мой вон может от 66 до 72 весить и это все при нормально упитанности..

 

__*Natalie*__, я не знаю, какая она упитанность в норме.. так, веселая, активная, шустрая. но кушает Фифа гораздо хуже Фуна.. хотя Фун уже взрослый и самец, плюс ест с учетом того что ему кормить... (кормит зеркала и Фифу, но Фифу больше) Стоит ли бить тревогу по поводу питания Фифы или все нормализуется - я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что пока меня не было, и выгуливала птиц мама, причем выгуливала по полдня... то Фифка в эти прогулки голодала. Что я за нею заметила: когда она гуляет, об еде забывает, как ребенок. И я ее всегда на прогулках старательно подкармливаю. А мама ей предложила - та не ест - ну и не надо. И дите в итоге голодало. Сейчас ее старательно откармливаю. По травам и зелени уже лучше, грызет напару с Фуном, с ягодами и фруктами пока сложности. Процесс приучения Фифки к фруктам осложняется тем, что она любит кушать за компанию, с Фуном ештесьно, а Фун, эгоистище, предпочитает вкусняшки лопать в одиночестве, прогоняет малую. но поскольку заставить Фуна быть терпимым к Фифе проще чем уговорить Фифу кушать.... :huh1: заставляю Фуна кушать, не гоняя Фифу. Под страхом остаться и без Фифы и без угощения - соглашается. :grin: Самое страшное наказание для него сейчас - это когда я беру угощение, Фифку, и ухожу в другую комнату. А он остается. один. мечется, кричит, хнычет... Уже достижение - сегодня вдвоем сидели у меня на руках кушали травку.
Как то поначалу случай был.. Фуна сидит, я ему протягиваю ветку, он ее вдохновенно кушает, тут подкрадывается Фифка.. ей тоже интересно... ей тоже хочется.. :man_in_love: Фуна ее видит, делает страшные глаза.. вот-вот кинется.. :spiteful: потом видит меня... :vertag: отскакивает, успокаивается, и подходит спокойно кушает. вдвоем с Фифой. :up:
Вот так вот Фуна у нас становится галантным и терпимым. Но правда это только в моем присутствии... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, моя идея взять самочку - юную птеню и и с первых дней жизни воспитывать ее правильно - оказалась удачной. Фифка растет, к правильному питанию глядя на Фуна постепенно приучается..., а я вдруг с удивлением обратила внимание - стены то она не грызет.. Конечно, главный образец для подражания у нее Фун... Сдружились птицы очень сильно. Я порою глядя на их салочки в воздухе, и на манерочки Фифы, когда она за Фуном бегает, все за ним повторяет.. думаю иногда.. а точно ли она самочка?!?!? может она у меня тоже... самец? замаскированный??? Но стоит чем-то капитально занять Фуна, так что ему становится не до Фифы.. и Фифа оказывается предоставленной сама себе.. Тут же пристраивается что-то очень деловито и обстоятельно грызть. (как правило это ветки, букеты из сухих цветов, коряги, подвески, бусинки... ) Если ее в этот момент взять на руку - то под вдохновение, так же старательно начинает грызть мои пальцы... Я взвизгиваю, что больно очень, а это чудо смотрит на меня.. Глазки такие ясные, такие удивленные.. она же все правильно делает??? Что я хохотать начинаю.. :grin: До сих пор не знаю, как ей объяснить, что руки грызть не надо, и вообще, я не съедобная??? С Фуном таких проблем не было.. Он как-то быстро понял, что я живое существо, меня грызть не нужно.

 

Щупала это свое чудо в перьях - точно самочка. Мизинец мой между косточками почти свободно ложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох.. новости наши такие.. Фифка меня чуток смущает своим поведением, то с жердочек падает, то крылья опускает, на одной лапке не отдыхает... Надо разбираться с ее самочуствием и здоровьем..
А еще во время прогулки сегодня Фун перед Фифой старательно танцевал, глазами сверкал, гусаром перед ней красовался... И Фифка выдала позывку... Это было по детски, неоформленно, но Фуна воспринял однозначно.... - тут же вспрыгнул на нее... а дальше.. я тут же засадила Фифку в клетку, от греха подальше.. Фуна возмутился, так они такую страстную пламенную перекричку устроили... впервые Фифка ему отвечала.. Ромео и Джульетта, не иначе.. Что я себя чувствовала Монтекки и Капулетти одновременно.. разлучила двух влюбленных.. Так что чуствую нас ждут мескиканские страсти... а перед тем.. бразильская мыльная мелодрамма.. про двух пылких влюбленных, и их злых родителей, не дающим молодым наслаждаться прелестями любви.. в ролях обоих родителей - я.. :vertag: Потому что Фифка еще ребенок, и я намерена ее блюсти месяцев до 8.. Как я их буду блюсти - пока совершенно не представляю.. посадить обоих на сухой корм? Фифка ребенок, ее низзя, а у Фуна печень плоховаста, восстанавливать нужно.. Блюди как хочешь.. а пик этого всего придется на сентябрь - октябрь.. когда день будет еще длинный, и мой рабочий день будет ой какой длинный, что пойдут уроки.. собственно ладно, продержаться мне не долго.. Дальше я так думаю уже будет ноябрь, темнеть будет рано, световой день матушка природа урежет, а к весне планирую рискнуть и пустить их во все тяжкие, в разведение.. Прежде капитально пролечив обоих.. Собственно, Фуна, этот сурьезный предусмотрительный мужшина, уже вовсю готовится к семейной жизни.. стоит мне отвернуться - он тут же на шкафы - шасть! И в коробках орудует.. и чуствую, взывать к его разуму бесполезно... правда слышит мой рык - выскакивает. С таким видом... что я такая сякая, не даю птицу заниматься важными делами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сносила сегодня Фифу в ветклинику.. Долгая история получилась, Фифа сильно вымучилась.. (результаты довольно странные, в темке болезней изложила) зато потом... какая она была радая что ее вернули... что вечером этой радостью она буквально светилась.. :dribble::fly: Я у нее сегодня любимая присада, и любимый стенд.. :grin: Мне видать особая признательность, за то что сжалилась над девочкой, и вернула ее домой, от страшной тетки.. :diablo: которая ей перья выщипывала, в руках тискала.. туда-сюда ее гоняла, жуть!!! :wacko: Всячески бедная птичка демонстрировала мне какая же она хорошая, какая она умница.. Вечером у нас был образцово-показательный заход в клетку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фифке плохо было.. отказывалась от еды.. поила-кормила насильно.. надеюсь, уговорила ее жить...
Очень боюсь ее потерять... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф... слава богу.. откачала Фифку, уговорила ее жить.. сейчас уже как и раньше быстрая, живая, аппетит улучшился заметно!!! Раньше над каждым зерном по 10 мин думала, есть или не есть.... сейчас как Фун, грызет все что съедобного видит. :popcorn: Уже есть опыт спасения птицы при отравлении.. :doktor:

 

А Фуна.... по совету __*Natalie*__, приучаю вставать по будильнику и не вякать раньше времени. вторую неделю птицы у меня встают по будильнику, Фуна пока вякает. Все пытается утро себе приблизить...

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое облегчение что всё обошлось, берегите Фифу, пусть сил набирается теперь...
Чем она отравилась?

 

В прошлом году тоже чётко-чётко по будильнику будила. Спустя пару месяцев Один начинал орать ровно(!) в 10. Часы внутренние удивительно точны у птиц :) А сейчас ровно в 21.45 усаживаются повыше и начинают клювом скрести - ко сну готовятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, да, спасибо!!!!! и не говорите... испугалась за нее не на шутку.. перепсиховала тогда.. спасибо, наши админы помогали советами.. Чем отравилась, сама не поняла.. сдала на неделе ее помет и перо на анализы, нашли грибки и в помете, и на пере, лечимся. а в субботу как-то неудачно подготовила ей кормушку на ночь, переборщила с лекарством, гамавит уже цвет изменил, но мне сказали еще можно.. Фифка не стала кушать, ночь голодала. Утром ее вместо прогулки заперла в клетке с кучей еды, откармливала, но она почти не ела... А у меня в воскресенье был покрасочный день, красила двери-лестницу-перила... возможно птица каким-то образом надышалась. Плюс потом ей дала нистатина... возможно превысила разовую дозу.. что давала дважды. и после этого Фифка перестала кушать, а потом и вовсе начала хохлиться, и сидеть с совершенно несчастным видом..

 

А вот я сама с интересом считаю дни, как скоро Фун переучится... жить по будильнику... зимой же у нас с ним тоже было крутое переучивание... что полтора года то Фун у меня жил на свободном выгуле, потом с Жужей жил в клетке. Жужа умерла. Фун считал, что он должен вернуться к свободному выгулу, а я, после съеденных сапогов, так не считала. И где-то три недели у нас с ним каждое утро была битва интеллектов, за заходы в клетку, кто кого перехитрит.. что я тогда со страхом ждала утра и того момента как придется Фуна заводить в клетку... ночью бывало проснусь и думаю, что я буду выдумывать??? чем буду Фуна заманивать??? и выдумывать все новые и новые уловки... А Фун мои уловки раскусывал и вел свою тактику.. А спустя недели три, Фуна вошел в систему, и стал заходить без особого сопротивления.. а потом и вовсе... выучил команду "домой"..
Сейчас еще одна команда... сам себе выучил.. стоит сказать "Фифа, на" (чем-то хочу подкормить Фифу на прогулке....) Фуна мчится со всех крыльев сгонять Фифу... :grin: что он уже усвоил, ее я кормлю как-то иначе, чем его....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть похожая команда, кстати, работает в обе стороны. =) По команде "Мелкая, ко мне" Кноп летит на руку быстрее, чем по команде "Кнопкин, ко мне", а по команде "Кнопкин, ко мне" мелкая тоже стремится оказаться рядом, вдруг она что-то успеет перехватить вкусненькое. =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да... надо бы Фифку обучить команде "Фифа ко мне"... а то поиски Фифки уже становятся доброй традицией... __*Natalie*__, с какого возраста Мелкую начали к командам приучать? что моя Фифка команду признает одну: если Фуна срывается с места, Фифа летит следом.. куда он - туда и она.. верная декабристка.. Ну и если я говорю "фифа, домой", позволяет безропотно внести себя в клетку... других команд... пока не знаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по моим ощущениям приручилась достаточно, так и стали заниматься. Но я ее не совсем птенцом брала, месяца 4-6 ей было, так что, можно считать, что не раньше полугода начали. =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда.. Фифка моя пока не очень понимает чего я от нее хочу.. хоть к каким-то командам приучать явно рано.. Но Фуна.... Фуна меня поразил.. решила вместо семочек подкармливать их кусочками семочек, Фифка поняла, что это вкусно, сидела грызла. Даю Фуну - в клюве покрутил и выбросил.. любимую семку.. даю еще один кусочек... - тоже самое.. выбрасывает и все.. В общем Функе семки только в целом виде давай.. и то :))) "либо даешь семку, либо я пошел".. :blind: деловой мужик Фун..
Но главное проживание в разных клетках но рядом с Фифкой - явно идет ему на пользу.. мал-помалу привык, что Фифка возле него что-то кушает.. что она крутится рядом.. уже не так яростно ее отгоняет от вкусняшек.. Могут грызть что-то вдвоем, на небольшом расстоянии.. Фун уже спокойнее реагирует на Фифку..

 

Вечером накрыла птиц, где-то спуст час-полтора.. сижу в комнате, тут такой смачный скрип клювом... смачно... громко.. что я аж решила послушать, выяснить кто.. оказалось, Фифка! с ее этажа звук.. Порадовалась за малышку. что у нее все хорошо... :wub:

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уже месяц как я лечу Фифку.. от грибка вылечили, микрофлору с нуля подняли, теперь осталась поджелудочная.. ЖКТ Фифки пока требует регулярной поддержки. А помимо этого неприятного момента, Фифка очень веселая, жизнерадостная, любознательная и очень погрызучая птичка. Меня обожает, с рук готова не слазить.. больше всего любит: сидеть на руке и грызть какую-то вкусняшку.. впрочем.. своя выгода для нее в этом тоже есть: когда Фифка на мне - Фуна не посмеет ее обидеть. :angel:

 

А вообще.. какарье свое обожаю.. больше всего обожаю за то, что даже когда Фуна ругается и скандалит.. все равно это милое воркование. Возможно сам Фуна считает, что он ругается птичьим матом.. но для меня его ругань - все тоже милое бормотание.. :grin: Кстати у Фифки голосок гораздо громче чем у Фуна, и тоньше, благодаря чему он более звонкий.. Благо Фифка кричит не часто. Уходила утром по делам, птиц закрыла по домам.. потом пришла.. птиц не выпустила, но села передохнуть.. Фуна это как увидел.. да как поднял крик.. (как это я дома, их не открываю????) А Фифка ему вторит.. во весь свой звонкий голосок... для моих ушей какофония страшная - побежала открывать.. :grin:

 

еще прикол был.. зову Фифку, "иди ко мне моя сладкая курочка"... тут передо мною возникает Фуна. Я начинаю хохотать с этой "курочки".. Фуна меня не понял, но старательно изображал курочку: сидя на ветке, опускал шею и голову... чего не сделаешь ради вкусняшки....

 

а про Фифкино (да и Жужино тоже) здоровье (точнее нездоровье) я поняла... Заводчица.... она же мне рассказала чем она кормит постоянно ВСЕХ своих птиц: вареная пшенка, морковка, вареное яйцо, зелень лука, укроп, петрушка, щепотка соли, витамины.. подозреваю что Гамавит.... заходила еще раз на рынок.. посмотрела на этих шикарных непрерывно скачущих какариков... и поняла, что моего бюджета, моих финансов.. лечить еще одну птицу... не хватит.. а рецепт там такой, что перо у птиц идеальное, активность птиц высокая, а вот поджелудочная... гробится.... но кому до этого есть дело??? Главное что птицы имеют очень товарный вид..... а что будет с птицей если ее перевести на нормальное питание... никого не волнует.... А с Жужей подозреваю, именно это и было... полностью посаженная поджелудочная.... У Фифки слава богу, слегка.. есть шанс восстановить.

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Zosia уточнила, она подтвердила что такое - может быть. мешанка эта - реально может садить поджелудочную, и при плохой поджелудочной - бывают непереваренные зерна в помете..... История болезности моих птиц прояснилась полностью... Фифку надеюсь скоро долечу. Аппетит уже нормальный, в клюв тянет все что видит, иногда подхныкивает, по утрам перед уходом кормлю ее через зонд кашкой с лекарствами, уже снижаю дозу Мезима, Фифка чувствует себя прекрасно. Уже явно видно, что у нас птичья барышня, веселая, задорная, активная, Фун все чаще перед нею танцует.

 

Фуна уже считайте 1,5 месяца встает по будильнику в 6,40 утра - все равно по утрам вякает.. шикну на него - замолкает. Все еще не привык.
Переставила я птичью купалку в душевую - решила проблему Фифкиных купаний... Раньше купалка стояла в кухне на табуретке - Фуна купался, Фифа.... почти нет - Фуна не давал. Что как только Фифа хочет купаться, идет к купалке, даже заходит в нее!! - тут же оказывается что Фуна хочет тоже, ему нужнее, Фифа улетает. Фуна плещется - Фифа стоит рядом переминается. Фуна наплескался, выходит, летит в комнату - Фифа летит следом!!!! Верный хвостик, куда Фун - туда и она, желание купаться - забыто... Неделя ушла на постепенное перемещение купалки к душевой и в душевую, выучивание нового местоположения, зато сейчас прогресс: Фифа начала купаться. Фифка тоже выучила куда нужно нырять, если хочет купаться, и теперь: Фуна в кухне со мною общается, чем-то занят, Фифка в душевую шасть - и плещется. Фуна слышит звук, окидывает окрестности орлиным взором - Фифки и купалки не видит, занимается своим делом.. (увидел бы - полетел прогонять..)
Проблема Фуниного купального террора решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фифа уже взрослеет, все чаще позывку выдает...
Утро. Фифа сидит в позывке пикает, Фуна возле нее танцует.. вплотную к ней подходит и дальше танцует.. робкая барышня Фифка наклоняется... и кусает Фуна за лапу. Я так поняла, больно. Что Фуна взвизгнул и удрал в кухню возмущаться :grin: вот такая вот у нас дама растет.... :angel:
Фото пока делать не могу, фотоаппарат в ремонте. Надеюсь, скоро заберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это был приказ переходить от танцев к делу :rofl:

 

Как? от танцев сразу к делу? а покормить? а конфетно-букетный период? :shok: Или эти все шаги были Фуну зачтены еще пару-тройку месяцев назад? Давно наблюдаю, Фун ее сейчас не кормит.. Толи потому что привык получать что ему нужно от моей руки, без всяких ухаживаний..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Расстроенная я по поводу Фифки и ее болезни.. Ходила сегодня на рынок, встретила мужчину, я так поняла хорошо знаком со многими крымскими заводчиками, сам птицами занимается... пожаловалась, что беру у одной заводчицы с рынка птиц, уже вторая птица больная.. он мне популярно объяснил... что значит в крыму птица с рынка... Что птиц кормят гормонами, стимуляторами, красителями, витаминами, и прочая... что называется, гонят как курей на продажу.... Птица получается очень яркой-красивой, активной, очень насыщенных цветов... но.... поджелудочная и печень при этом вылетают полностью. что я собственно и имею. Очень яркую красивую птицу.... с убитой поджелудочной... И сказал, что у людей, если поджелудочная крякнулась, то это все. восстановлению не подлежит, речь только о дожитии... люс говорит, посмотрите в каких условиях птицы сидят.. клетки-кормушки неделями-месяцами не моются... птица туда только сядет - уже тебе и грибок, и паразиты и простейшие... и все что хочешь... в общем... расстроилась я ужасно.. Жаль Фифку... очень славный ребенок... Мне так хотелось чтобы у них пара сложилась, и получилось птеней вывести... а теперь и не знаю... Можно ли Фифку будет хоть когда-то пускать в разведение? Подлежит ли ее поджелудочная восстановлению??? Или она навсегда останется подружкой? но тогда вопрос с Фуном... что ему нужна жена.. Буду дальше задавать вопросы врачам.. Что пока что Фуна топтать ее готовый, на ее призывы реагирует, танцует - но кормить - нет.. оно и понятно.. если я вечно кругом птицы танцую... топтать ее не позволяю, какой у него к ней интерес?

 

Сейчас еще одно переживаю.. чтоб Фифкина меня на море отпустила отдохнуть... Была идея ехать на море вместе с птицами, было предложение.... но увы. Человек считал что птицы это что-то вроде чемодана. Их поставить, они и будут себе стоять.. Сначала он сильно удивился, когда я сказала что птиц необходимо выпускать, что птицам нужно летать.. все переспрашивал, а им точно нужно летать? А их точно нужно выпускать??? А после этого.... предложил их выпускать .... на лестничной клетке. :shok: я себе этот вариант вообще никак не представила.... И на этом идея ехать на море с птицами закрылась. Дальше обдумываю ехать на море без птиц, но.... Фифа... наблюдаю за нею.

 

Слава богу, купила яблок, жестких, но без кислоты. Рацион Фифки слава богу, разнообразится. много их ей не даю, чтоб не перегрузить.. (Кислое Фифке противопоказано, почти все ягоды-фрукты отпадают...) сильно переживала чем же кормить птицу???? овощи всевозможные ей предлагала - нет, не хотят. И Фифка уже распробовала тую.. сегодня с упоением дербанила ветку... И надеюсь у инжира никаких противопоказаний нету.. что в белом инжире кислоты нету. - То, что Фифке нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, очень сочувствую вам с Фифой. Выздоравливайте скорее! :chebu:
Что касается грязи в клетках, это да, просто кошмар(((Если птичка там долго сидит и ее не покупают, то она наживает себе кучу болячек. Увы, увы, и мы с вами ничего не можем изменить. Каждый раз сердце кровью обливается в местном зоомагазине, глядя на волнистых, канареек и других несчастных обитателей. Проржавленные грязные клетки, не мытые лет 10, наверное. Говорят, что некогда. Единственный зоомагазин в этой местности, народ валит без остановки, к концу дня хозяйка магазина и ее помощница, чуть день закончился рабочий, все бегом домой, по окончании рабочего дня могли бы ведь и помыть клетки все по очереди, рассадили бы птичек во временные клетки, уж могли бы, не позорились бы на все селение...Я купила у них парочку волнистиков, чудные такие, любящая пара, но к сожалению, девочка моя болеет, ничего не помогает. Столько сил уходит и душевных переживаний((( Оберег повесила на клетку, пока Господь ее хранит ттт

 

Какой же народ темный, такое сказать, на лестничной клетке выпускать...
Вообще есть такие люди, которые держат всю жизнь птичку в клетке, не имея никакого представления о жизни птиц.

 

Понимаю вас, что хотелось бы отдохнуть на море. Море очень далеко от вас?

 


Примите мои соболезнования с потерей Жужи. Очень жаль, что Жужа ушла. Такая красотуля. Царствие ей небесное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, Спасибо вам большое за поддержку!!! Зося нас тоже утешила, сказала что поджелудочная и печень у птиц восстанавливается. Медленно очень, в течение 8 месяцев, но восстанавливается. Даже из убитого состояния - восстанавливается. Так что.. будем выздоравливать. Птичина очень хочет жить, буду помогать.

 

Да.. вот она вся правда про магазинных-рыночных птичек... Берешь чтобы радоваться, а получается - лечишь, волнуешься, переживаешь... Я тоже, из-за Фифки места себе не нахожу, как она плачет, так аж самой плакать хочется.. от бессилия. Violina, по поводу самочки вашей, если нет врачей толковых, к кому можно попасть на прием - пишите Зосе!!!! с Зосей консультируйтесь!!! Она очень много чего может подсказать, у нее огромный опыт такого дистанционного ведения пернатых питомцев... По поводу Фифки ее самочуствия и диеты постоянно ей пишу. Я очень жалею что по поводу Жужы ей не писала. может бы и ее удалось бы спасти. С Фифкой сейчас - ощущение, что в потьмах идем. Ее самочуствие - уравнение со многими неизвестными. Буквально ВСЕ на нее влияет, уже начала вести записи по ней.. чего ела, мои манипуляции, погода - и ее самочуствие.. Чтоб хоть как-то начать понимать, отслеживать. Только кажется начали выздоравливать, пошли на поправку... и опять приступ... с хныками, плачем.. дугой сворачивается, плачет..
По поводу товарисча... да, Я тоже очень поразилась... сначала говорит "да, приезжайте вместе с птицами, я очень люблю птиц... встречу..." а потом... ощущение, что человек птиц видел только на картинках.. а уже объявляет "люблю птиц"... :idontno:
Море от нас недалеко, самое близкое 1-1,5 часа езды. Туда куда я хочу умотать - ок 4-х часов дороги, с перекладными. не хочу загадывать, сегодня-завтра наблюдаю Фифку.. переживет ли она без кормления через зонд... слава богу, травка эта, горец перечный.. заменяет ей обезбаливающее, не нужно таблетками птицу травить. много его не даю, (да она его много и не ест, она у меня барышня-гурманка, чуть-чуть того, чуть-чуть сего.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, понимаю вас, лечение ваше сопряжено сложностями и капризами. Зося вас лечит фитотерапией?
Правильно делаете, что кормите Фифочку через зонд. Я думаю, это самое верное решение. Как вы на это решились, и сразу ли получилось?Лечение по часам строго, или можно утро \вечер?
Если утро\вечер, то можно отлучится на целый день. Но когда птички болеют, душа всегда не на месте.
Такие переживания, что слов нет :cray: Дай Бог все у вас образуется. :) ттт

 

Спасибо) Но я тут писала о своих волнистиках в Болезнях, но мне не ответили врачи сразу, наверное, все в отпусках были, а вот почему Зосе не написала в личку, не знаю, Максиму Шигаеву земляку писала в мае еще на е-майл - не ответил, так обидно было, а Даша у меня больна с мая, когда я ее и ее друга приобрела,и еще на этом форуме есть врач русская живет в Испании, но она мне еще давно как-то отвечала, что без анализов она не может лечить, а здесь анализы не делают, только в Афинах, нужен свежий помет и пр пр, а пересылка будет 2-3 дня длится , ну и греки конечно тянут резину очень, лечение Птиц в Греции очень дорогое, как мне местный ветеринар сказал, дороже чем обычный ветеринар, так как специалистов-орнитологов капля в море. Я консультировалась на форуме волнистых попугайчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, ПИШИТЕ Зосе в личку!!!! обязательно пишите! на форуме может и не всегда отвечает, (кстати и на форуме врачи тоже уже заработали в полную силу, отвечают) но на личные сообщения Зося отвечает. И консультирует и подсказывает, рассказывает. попросите проконсультировать вас, подсказать, без анализов понятное дело сложно, такое лечение Зося называет "идти по звездам" (по звездам гадать) но она часто попадает в точку. Потому огромный вам совет: ПИШИТЕ!!!! Не опускайте руки!!! У нас проще чем у вас, есть клиника, есть врач принимающий птиц, как минимум взять анализы, определить причину - могут. А дальше я лечение согласовываю с Зосей. Что даже ту схему что нам прописали в клинике, (от грибка) Зося с нею согласилась, но она ее дополнила. благодаря этому дополнению микрофлору очень быстро восстановили.
Ну а последний раз, наша врач только дала наводку, что "слабая поджелудочная, ничего не делать, кормить", а Зося назначила схему лечения. Ну и собственно дальше она нас и ведет. Очень надеюсь, доведет до выздоровления. Травные препараты уже я сама ввожу, согласовывая все с Зосей. Состав, дозы.. если Зося соглашается, рассчитывает дозу, значит даю. Считайте, почти каждый день ей пишу... что Фифке можно, что нельзя, в каких количествах.. Что я то с панкреатитчиками никогда дела не имела. Особенности их диеты и самочуствия сейчас вот осваиваю..
По поводу кормления через зонд.. ой.. далеко не сразу, но когда птица сидит на дне, отказывается от еды и глазки отсутствующие... выхода у меня не было. спасибо, наши админы поскидывали ссылки нужные, все изучила, прочла, видео просмотрела.. как фиксировать птицу, как зонд вводить... кинулась в аптеку за кашкой и катетером... освоила быстро. И первое время кормление через зонд было обязательной процедурой, что мезим нужно давать ВМЕСТЕ С едой. А Фифка ела плохо, после ночи частенько отказывалась от еды... вот и кормила ее по утрам через зонд. детской безмолочной кашкой с лекарствами. Просто чтобы быть уверенной, что птица не голодает, ну и лекарства, нужное количество получила.

 

А сейчас уже несколько дней не кормлю птицу через зонд, аппетит у птицы уже хороший, даю лекарства на любимой травинке, которая для нее лечебная. ттт, Фифка чувствует себя хорошо. с утра боли, как у всех панкреатитчиков, птица хнычет, скулит, но потом поджелудочная включается в работу нормально. Уже слава богу, нет такого что птица сидит в полной клетке еды и ничего не хочет. Так что очень надеюсь, завтра уеду на несколько дней, и Фифкина мое отсутствие переживет спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, хорошо :) , попробую Зосе написать, да и вопросов слишком много накопилось по поводу нашего лечения...
Лечение у вас непростое. Я вот даже не знала про панкреатит у птиц, все печень печень кругом говорят.
"Гадать по звездам" в лечении никому такого не пожелаю, упаси Бог, ни к чему хорошему это ни приводит, только птичку погубить. Эх, ну что за место такое бесчеловечное(((Буду искать, (писать,звонить) греческого врача-орнитолога в Афинах, который откликнется, который действительно готов помогать, а не только ради денежного вознаграждения.
Я за кормление через зонд, я рада, что у вас получается это делать, уке в полной уверенности, что зобик у птички наполнен, это уже хорошо! :)
Про дефицит кальция - лечение кальциевой недостаточности надо проводить очень осторожно, при переизбытке может появится подагра. Лечим одно, получаем другое.
Для Фифы - от меня :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, Да, общайтесь с Зосей, ищите вета на месте.. Говорят, что в Греции все есть.. А вот получается не все.. :( Жаль птиц.. которые остаются без помощи... Денежное вознаграждение то ладно, а бы толк был!!!! А не так, деньги взял, а "все остальное не мои проблемы"...
Да, я сама очень удивилась, когда Зося сказала: панкреатит.. Читала про панкреатит, возникает от чрезмерного употребления острого-жирного-кислого, рекомендуемая диета: фрукты-овощи-кашки. Так это и есть основная птичья еда! Откуда панкреатит у птиц??? но вот... бывает... от чего-то еще поджелудочная вылетает..
Про кальций спасибо! нам витамины дали, капать раз в 3 дня по капле, в поилку. Несколько раз капнула. А сейчас смотрю - в нарзане тоже кальций есть.. А птицы мои нарзан пьют- больше не капаю.

 

Тут еще одно, Фифундрина капризуля, распробовала наконец-то зелень, овощи, так к кормушкам больше не притрагивается! Целый день готова на траве сидеть.. И то, сегодня это ем, завтра это же уже не ем, давайте что-то еще... капризная барышня.. Фуна в своих вкусах и пристрастиях более предсказуем.

 

Спасибочки за цвяточки, И вашим птичинам ловите букетик! :flours: Выздоравливайте!!!! Как там остальные ваши птицы кстати? помню был какарик и корелла, которые поначалу дружили, потом я так поняла, дружба сильно не сложилась. А сейчас как у них дела?

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, столько тонкостей в лечении, прямо ювелирная работа должна быть, птички не люди, они очень беззащитные перед ударами судьбы :(
Дозировки очень важны в лечении, там так рассчитывать надо серьезно, чтобы помогло, а не навредило...

 

С витаминами тоже осторожно, строго по инструкции, например, пишут прием 5 дней, значит 5 дней, пишут 7 дней, значит семь дней и т.п. В поилку, предложить птичке попить, птичка выпила и сразу убрать, так как витамины в поилке быстро портятся .
Веточки, травы, листья - тщательно промывать, ополаскивать в яблочном уксусе, снова промывать кипяченой или бутилированной водой. Увы, такие времена настали, экология не улучшается...

 


И вам тоже спасибо за цветы:):):)

 

Про Рикуню и Митяню надо мне рассказать в моей темке...

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, Очень жаль вашу самочку.. Еще раз примите соболезнования... у меня в таких случаях одна мысль... "поздно.... все слишком поздно...".... Как мальчишка то? сильно тоскует без самочки?

 

А про Фифку... Да, мне самой порою аж страшно это чудо хрупкое в руки брать... в руки беру, а сама аж трушусь... постоянно боюсь чтоб хуже не сделать.. Самое неприятное, что чувствуешь себя первопроходцем, все "смотрите по состоянию", "у всех птиц по разному".. очень страшно.. Но конечно когда это чудо пернастое просто скачет по веткам, кувыркается, без хныков, такое счастье.. Что слава богу... в чем-то угадала.. Фифке уже около 6 месяцев, абсолютно ручная, доверчивая.... такое светлое создание... такое солнышко пестручее... если благополучно выхожу, это такое чудо будет..... :wub::angel::wub:

 

Фунтяха по моему ревнует... или завидует.. уже начал копировать Фифку, также подстанывать, подхныкивать. Хотя уж стараюсь и его не обходить вниманием.... Но конечно, Фифке внимания больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.