Перейти к содержанию

Любимец Фуна и пернастая зайка Фифа


Рекомендуемые сообщения

Делюсь.. общалась я опять с Зосей по поводу Фуньки, про фрукты, травы спрашивала.. что травоядная кроха у меня, клубника кончилась, виноград плохо кушает, плюс у Фуньки иногда бывает помет с пузырьками, и сильно отрасли когти - подрезала вчера. (и меня сей факт сильно удивил, у корелл за 2 года подобной проблемы не возникало) и вот что она сказала:

 

На будущее- клубнику и виноград мелким попикам НЕ ДАВАТЬ.Велик риск отравления грибами(на клубнике) и появления кандиды(при винограде).

 

1.Клубника,земляника и малина- рыхлые ягоды, со специфической поверхностью. Эта поверхностьпрекрасно адсорбирует все удобрения, которыми вы или ваши соседи по даче опрыскиваете сад во время цветения и плодоношения. Очень часто при этом используют препараты с медьсодержащими компонентами (против гнилей и всякой там мучнистой росы). А для птиц это- смертельная отрава. Грубо говоря- 20 ягодок чистых, 21- ядовитая для птиц...

 

2. Виноград- фактически чистая глюкоза. Оральное употребление глюкозы ЗОБНЫМИ птицами (например при выпаивании больных) часто ведет к кандидозу зоба (источник кандиды в 90 %- человек). Поэтому при употреблении медицинской глюкозы птицам параллельно дают антимикотики. А виноград- ну ОЧЕНЬ редко... так же как и мед (та же опасность).

 

3.Пузыри в помете- повышенное отделение слизистой. Может быть особенностью конкретной птицы, может быть свидетельством ПЕРЕОСЕМЕНЕННОСТИ флорой, и редко когда- наличием простейших типа протеев илиа меб Тут только анализ помета покажет.

 

4.Вы сами знаете. что у разных женщин по-разному растут волосы и ногти... с пером (волосы) и когтями (ногти) у птиц- точно так же. Когти после подрезки надо ПОДПИЛИТЬ- тогда они медленнее растут Постоянная именно подрезка провоцирует ускоренный рост рогового чехла.
У меня почти 50 птиц, все в одинаковых условиях и на одинаковых жердочках, тем не менее есть пара-тройка с отрастающими когтями.

 

и вот ее слова по поводу странного (на мой взгляд) поведения Фуньки (что периодически как танцует, головой трясет) :

 

А поведение Фуньки- это начало полового созревания. у волнушек оно заканчивается к 9 месяцам, а начинается по разному).

 

Мои чешата точно так же,и самочки,и самцы, токуют перед игрушками,зеркальцем.колокольчиками- топочут,раскачиваются,по дурацки головой трясут. Скрип клювом- признак довольства жизнью.Этот звук радует попугаевладельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julia-koshka

    544

  • mvd072

    137

  • Julasha

    113

  • Violina

    81

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про виноград - это точно. Ягода малополезная, и чрезвычайно углеводистая. Давать очень редко и помалу, как лакомство. И только черный/красный, т.к. зеленый это совсем напрочь глюкозва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про виноград - это точно. Ягода малополезная, и чрезвычайно углеводистая. Давать очень редко и помалу, как лакомство. И только черный/красный, т.к. зеленый это совсем напрочь глюкозва.

 

Меня это конечно удивило, мое мнение, все сладкие фрукты глюкозные и углеводистые.. Но радует что я Фуньку к винограду только начала приучать.

 

А новости у нас такие, что попадала я в больницу на 5 дней, уходя сказала Фуньке, что остается она дома за старшую.. пока меня не было, Фуньку ходила навещать подруга, которую я проинструктировала, что Фунька у меня девушка воспитанная понятливая и послушная, но если что - ее всегда можно заманить в клетку семочкой.. Что вы думаете.. Пару раз подруга так сделала, а дальше Фунька смекнула что к чему, обиделась на руку, которая злоупотребляет ее добротой и доверием, :beee: (или на подругу, которая решила почему-то ею командовать) и перестала категорически идти на руку к подруге, даже семки в руке игнорила. В клетку Фунька заходила тогда, когда считала нужным сама. :) Такая вот самостоятельная барышня. :angel:

 

Второй день напару с мамой, объясняем Фуньке, что не будем мы ее в клетку заманивать!! Просто угощаем, просто хотим чтобы на руке посидела!!! Уже вроде оттаивает, идет на руку..

 

С приучением к фруктам тоже дело движется: Я придумала новые фрукты давать ей вперемешку с тертой морковкой. Яблока предлагала дольку и соломку с руки - тикает, а нарезала соломкой, смешала с морковкой - живо распробовала, уже грызет на ура. Также точно с облепихой. сами ягоды предлагала - ни в какую. Либо попробует и отплевывается, а дала с тертой морковкой - так специально раскапывает, ищет ягодки!!! Но смотреть как она роется в мисочке с тертыми фруктами и пригоршнями из мисочки все выкидывает - цырк да и только.. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, а я уже и думаю, куда же Вы пропали... Надеюсь, ничего серьезного? Выздоравливайте и больше не болейте! :)
Фунтя Ваша умничка! Вы ей инжир не предлагали? Мы тут обсуждали в другой темке, как наши птицы инжир уминают, а он такой дорогй у нас. А сейчас ведь в Крыму самый сезон на инжир. И какой же он там вкусный :nyam: Думаю, что и Фунтичке он должен очень понравиться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, а я уже и думаю, куда же Вы пропали... Надеюсь, ничего серьезного? Выздоравливайте и больше не болейте! :)
Фунтя Ваша умничка! Вы ей инжир не предлагали? Мы тут обсуждали в другой темке, как наши птицы инжир уминают, а он такой дорогй у нас. А сейчас ведь в Крыму самый сезон на инжир. И какой же он там вкусный :nyam: Думаю, что и Фунтичке он должен очень понравиться! :)

 

Julasha, - сотрясение. Третье.. Пасибочки на добром слове!!! И спасибо за беспокойство!!!
Да, на инжир сейчас самый сезон, точно!!! Да и на все осенние фрукты -овощи тоже!!! Фуньке инжир я предлагала, и очень настойчиво - отказалась пробовать. В следующий раз попробую морковкой тертой притрусить... :nyam: Надеюсь в таком виде распробует. :grin: Я тут вовсю радуюсь, что она яблоко распробовала. Как минимум зимой будет чем ее угощать помимо зерен. Кстати, сегодня она у меня зерен почти не ела!!!! :shok: То морковка с облепихой, потом я ей яблока большой кусман подсунула, сидела обгрызала, а потом полдня сидела ветку туи с ягодками точила. (я из больницы боольшой пакет веток туи принесла, просто облепленных ягодами) В общем... впервые за ... 4 месяца, кормушка с мокрыми зернами оказалась нетронутой... :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фоток моей заи пернатой..
По причине огромной любви Фуньки к трюмо, организовала ей на трюмо уголочек.. вот что у меня вышло:

 

bd39a9542b4e.jpg

 

b4f81605516d.jpg

 

Яблоко ей уже вешаю просто кусками - с удовольствием обгрызает. Ну и естественно каждая деталька интерьера там Фунькой обыграна, на клюв испробована.

 

0128a1b557e0.jpg

 

6f45b4682877.jpg

 

Кстати по подсчетам Фуньке уже больше чем полгода, перья, особенно хвостовые очень истрепаны - линьки так и не вижу. Или меня обманули с ее возрастом? Но на взрослую какариху не тянет, поз не принимает :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, классный стендик получился! Творческий :). И Фунтичка - большая милашка! :). Он ей явно пришелся по душе :).


Кстати по подсчетам Фуньке уже больше чем полгода, перья, особенно хвостовые очень истрепаны - линьки так и не вижу. Или меня обманули с ее возрастом? Но на взрослую какариху не тянет, поз не принимает :idontno:

У нас такая же ситуация с Токки. Его-то возраст четко известен - 9.09 ему исполнилось 9 месяцев :). И тоже ни рули, ни махи еще не менялись, покровное потихоньку пересыпается, какие-то взлохмаченные перышки на спинке, и все. Дори, если верить заводчику, тоже примерно 9-10 месяцев, у нее пенечки видны на головке и есть сероватые проплешинки на теле. А хвост выглядит даже лучше, чем у Токки. Я хозяина спрашивала, линяла ли она - он говорит: не знаю... :). То есть видимо при нем она не раздевалась :), тогда бы он заметил, наверное...
Еще мне встречалась информация, что птицы сбрасывают махи и рули не в каждую линьку. Может, в год их поменяют? Поживем - увидим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне встречалась информация, что птицы сбрасывают махи и рули не в каждую линьку. Может, в год их поменяют? Поживем - увидим

Да не каждую, у моей как-то чередуется в одну линьку перья на теле и хвосте, во вторую только на голове. Кстати, клгда она была последний раз, я как-то и не заметила, только смотрю потом пеньки растут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уголок вышел просто прекрасным))) И идея хорошая - организовать его в любимом птичьем месте.

 

Пасибочки всем за теплый отзыв.. :shuffle: Рада что оценили мои труды. Стендик конечно неахти какой.. Хочу его совершенствовать.

 

У нас тут... происшествие.. чудесно-невероятное..
Вчера вечером только восхищалась своей крохой, думала, что вот такая вот Фунька - идеальный компаньон для больного человека... (больная у нас сейчас я, уже дома, но дальше вылеживаю свое сотрясение): Не шумливая, не крикливая, не разрушительная, не обременительная. Веселая, бесконечно забавная бормотуха. Смотреть на ее проделки можно бесконечно... Тихо улыбалась и радовалась.. Утром сегодня встаю, выпускаю Фуньку.. Где-то в 8 часов кинулась Фуньку искать. НЕТУ! Обыскала всю квартиру - нету. и форточка приоткрыта.. (утром забыла закрыть) я расстроенная, открываю окна, зову, кричу, ставлю на полную громкость видео с ее бормотанием.. Пару раз слышала где-то невдалеке голосок ее, но саму Фуньку не видела. Выходила на улицу, звала, семками трусила - нету. Растроенная, вернулась домой.. настроение... - можете представить.. (окна все открыты) тут слышу - сосед жену зовет: "Люда, иди сюда, глянь.. попугай.." :shok: я ж тоже бегом вниз.. смотрю.. сидит.. на капоте машины Фунька.. соседи ко мне - "твой?", - говорю "мой!" - "иди забирай". подхожу.. протягиваю руку.. Фунька заходит на руку и я ее заношу в квартиру.. Где она тут же бросилась в свою клетку... нагулалась..
Такое вот возвращение блудного попугая.. А я до сих пор в себя прийти не могу.. Это ж нужно.. улететь... больше часа погулять по улице и... вернуться.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История просто вау. Нет слов. Ну главное нашлась и вернулась))) Прогулочку себе устроила.
Вообще, мне кажется, что для людей с попугаями самое лучшее стеклопакеты, у меня форточка открыта летом круглые сутки, но щелка очень маленькая и попугай в нее не пролезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, хорошо, что все обошлось, а сетку ставить не пробовала? так же опасно ведь, форточку даже не открыть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, хорошо, что все обошлось, а сетку ставить не пробовала? так же опасно ведь, форточку даже не открыть....

 

Окно старое, было все лето настежь открыто, но в нем натянута тюль. И совсем недавно сняла, по причине похолодания, что нужно стало закрыть окно.. Как выяснилось - рано.. Как я поняла Фунька и сама перепугалась своему приключению. Что теперь она от меня ни на шаг, и суперпослушная кроха.. Стрессанули мы с нею сегодня обе.. Окно естественно буду менять и уже ставить сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та да.. я в этот час решила, что Фунька полетела осваивать небеса и пространства, и приуныла сильно, а Фунька, оставшись без привычных кормушек и угощений далеко и не улетала, даже вниз спустилась, только родное окно не нашла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...

 

У нас тут... происшествие.. чудесно-невероятное..
Вчера вечером только восхищалась своей крохой, думала, что вот такая вот Фунька - идеальный ......
Такое вот возвращение блудного попугая.. А я до сих пор в себя прийти не могу.. Это ж нужно.. улететь... больше часа погулять по улице и... вернуться.. :wub:

 

Да, прогулка что надо... С возвращением блудного попугая! Я представляю, что Вы пережили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, вот это дела, хорошо, что Фунька сразу пошла на ручки, я такую ситуацию несколько раз представлял. В детстве от меня улетела самка волнушки и я ее не нашел, поэтому для меня это вообще больная тема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь, вот это дела, хорошо, что Фунька сразу пошла на ручки, я такую ситуацию несколько раз представлял. В детстве от меня улетела самка волнушки и я ее не нашел, поэтому для меня это вообще больная тема :)

 

Да.. я тоже думаю, слава богу, что у нас с Фунькой ТАКИЕ отношения.. Будь отношения иными - она бы не пошла так легко на руку, не позволила себя вернуть.. Она ведь просто сидела на руке, пока я проделывала путь от чужой машины до своих дверей..
А вообще... я очень рада, что наша история с Фунькой продолжается!!!! :yahoo::yahoo::yahoo:

 

И еще одно фото... вкуснотища....

 

14f269f2ae7f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, вот так история! Счастье, что Фунтя далеко не улетела :huh1: . Вы теперь следить за ней, а то она один раз уже протоптала дорожку на улицу, может захотеть туда снова. А ежели какарик чего-то захочет, остановить его крайне затруднительно :( Сетку на окно обязательно поставьте, для собственного же спокойствия :)
А что это она такое ест на фото? мося довольная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, вот так история! Счастье, что Фунтя далеко не улетела :huh1: . Вы теперь следить за ней, а то она один раз уже протоптала дорожку на улицу, может захотеть туда снова. А ежели какарик чего-то захочет, остановить его крайне затруднительно :( Сетку на окно обязательно поставьте, для собственного же спокойствия :)
А что это она такое ест на фото? мося довольная :)

 

О да... слежу... мне мама тоже самое говорит "А вдруг ей понравилось????" - Устраиваю ей рай дома, чтоб никуда больше душа не рвалась. :man_in_love: На улице то угощений нету, а дома - на каждом шагу. Купила ей еще инжир - на сей раз уже пробовала с интересом. А кушает она тую. У нас кое где встречается. Туя усыпанная ягодками. Из больницы привезла большой пакет этой туи. Фуне она очень нравится, и по квартире потом запах хвои. Так что и Фуне радость - и мне приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да.. я тоже думаю, слава богу, что у нас с Фунькой ТАКИЕ отношения.. Будь отношения иными - она бы не пошла так легко на руку, не позволила себя вернуть.. Она ведь просто сидела на руке, пока я проделывала путь от чужой машины до своих дверей..
А вообще... я очень рада, что наша история с Фунькой продолжается!!!! :yahoo::yahoo::yahoo:

 

И еще одно фото... вкуснотища....

 

14f269f2ae7f.jpg


Боже мой! У меня бы сердце стало! Один раз у меня амадинка за москитную сетку завалилась (там угол один отходит) и почти уже была на балконе с двумя открытыми окнами! Но я каким-то чудом проснулась (от звука порхающих крыльев наверно) и сразу рванула на балкон ловить! Я потом еще пол дня как "ватная" ходила.. Действительно Вам ОЧЕНЬ повезло что Вы с Фунечкой такие дружные (ТТТ)! :ttt:
А фото просто класс! И вкуснотища то какая!!! :nyam: Жаль у нас туя это редкость, да и чтоб прям так плодоносила вообще ни разу не видела :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боже мой! У меня бы сердце стало! Один раз у меня амадинка за москитную сетку завалилась (там угол один отходит) и почти уже была на балконе с двумя открытыми окнами! Но я каким-то чудом проснулась (от звука порхающих крыльев наверно) и сразу рванула на балкон ловить! Я потом еще пол дня как "ватная" ходила.. Действительно Вам ОЧЕНЬ повезло что Вы с Фунечкой такие дружные (ТТТ)! :ttt:
А фото просто класс! И вкуснотища то какая!!! :nyam: Жаль у нас туя это редкость, да и чтоб прям так плодоносила вообще ни разу не видела :(

 

Спасибочки!!!! А амадины это ж такие совсем крохотные птички? если честно, мало себе представляю, как таких птиц дома держать... Они ж мелкие и шустрые шо блохи, выпустишь - не уследишь!!! И приручаются ли они?!
А Фуня кстати с той поры что-то зачастила на форточку... (форточку держу естественно закрытой) И еще одна перемена, с той прогулки Фуня больше стала в общении со мной нуждаться.. Стала настоящим компаньоном.. Как правило, где я - там и она. Сильно интересуется всем что я делаю, когда я кушаю - тут же проверяет что именно.. (слава богу, ей из моей еды интересны только фрукты) Вот когда я устраиваюсь с фруктами - Фуня тут как тут, по мне скачет, к рукам и фруктам подбирается. В общем, яблоко мы с нею вдвоем кушаем. Я кусну, потом Фунька сидит дербанит, потом опять я, потом Фунька. Самый яркий миг, когда я догрызаюсь до сердцевины. (Обожает яблочные зерна и серединку расклевывать) А когда я кушаю виноград - ей интересны виноградные грозди. (к ягодам равнодушна)

 

А туя да... И вкуснотища, и Зося сказала, еще и очень полезно, обычно входит в состав витаминов и добавок для птиц.. Приезжайте в Крым! За туей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амадинки (по крайней мере зебровые и японские которые у меня) в длину см 10, действительно не такие большие. В содержании их не стоит сравнивать с попугаями (а тем более с блохами :nono:), они не ручные игрушечки, их обычно держат для души и созерцания, ручная амадинка (особенно тех видов, которые я содержу) скорее исключение, чем закономерность. Смысла их держать даже меньше, чем тех же кенарей (как раз с ними то и можно сравнить), ведь песня (особенно у зебровых) я бы сказала "на редкого любителя", но мне нравится :crazy:.


В общем, яблоко мы с нею вдвоем кушаем. Я кусну, потом Фунька сидит дербанит, потом опять я, потом Фунька. Самый яркий миг, когда я догрызаюсь до сердцевины. (Обожает яблочные зерна и серединку расклевывать)

1393327[/snapback]



Это наверно прелестное зрелище! ^_^ Но как же человеческие бактерии, которые остаются вместе со слюной на яблоке? Говорят ведь это вредно для микрофлоры маленькой птички, да и семечки из яблок с огрызком советуют вырезать и чистить кожуру, я бы не рискнула все это давать, хотя скорее всего в этом нет ничего страшного :idontno:

Приезжайте в Крым! За туей!

1393327[/snapback]



Ой, так хотелось в этом году в Ваши края рвануть, но из-за этого ремонта ничего не вышло :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про семечки я слышала, что они опасны только для маленьких попугаев, типа волнистых и к какарикам это не относится, моя попугаиха сколько у меня живет все время ест. Когда я только услышала про это, сразу хотела ограничить, но потом очень быстро знала про то, что можно давать.

Изменено пользователем Кацярынка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки от яблок опасны, мне за них именно тут и говорили. Опасны, так как в них накапливается сенильная кислота, особенно, если такое яблоко пролежит долго. Человеческие бактерии тоже опасны, я уже не знаю как отучить Арчика перестать лезть ко мне в рот целоваться)))) новая фишка у него появилась такая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Семечки от яблок опасны, мне за них именно тут и говорили. Опасны, так как в них накапливается сенильная кислота, особенно, если такое яблоко пролежит долго. Человеческие бактерии тоже опасны, я уже не знаю как отучить Арчика перестать лезть ко мне в рот целоваться)))) новая фишка у него появилась такая)))

Не раскрывайте губы, просто чмокните в клювик и все, вреда от этого не будет. Не французский же поцелуй :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с улетом просто чудесная. Я в своей теме тоже писала о моей улетевшей какарихе, Робине. Ее небыло дома три дня, все это время она гостила у соседа, который знать не знал, что Робин моя птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не раскрывайте губы, просто чмокните в клювик и все, вреда от этого не будет. Не французский же поцелуй :crazy:

Он лезет только тогда, когда я пью или ем, наверное хочет, чтоб его покормили :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он лезет только тогда, когда я пью или ем, наверное хочет, чтоб его покормили :D

Или сам хочет вас покормить. Рики так тоже пытается делать, но я ее тогда просто чмокаю и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, наша слюна опасна для птиц потому, что в микрофлоре рта человека практически всегда есть грибок кандида (банальная молочница), который, попадая в зоб птицы, начинает там расти и размножаться. И у птицы может начаться кандидоз, что для нее очень плохо :(. Об этом недавно писала Зося, вот только сейчас не припомню, где конкретно. Если найду, дам ссылку :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 


Это наверно прелестное зрелище! ^_^ Но как же человеческие бактерии, которые остаются вместе со слюной на яблоке? Говорят ведь это вредно для микрофлоры маленькой птички, да и семечки из яблок с огрызком советуют вырезать и чистить кожуру, я бы не рискнула все это давать, хотя скорее всего в этом нет ничего страшного :idontno:

 

Ой, так хотелось в этом году в Ваши края рвануть, но из-за этого ремонта ничего не вышло :(

 

Про яблоки и яблочные зерна я спрашивала у Зоси - ее ответ "Яблоки - можно без ограничений, только с зимних шкурку снимать и семечки вынимать- потому что в 99 яблочках циановых соединений нет, а в 100- есть, и быстренько на тот свет.
НО! если вы эти зернышки просто просушите в духовке (80 гр)- то все соединения синильной кислоты разрушаться.Так что если птица так любит яблочные зерна- сушите их." так что можете быть спокойны, яблоки и зернышки яблочные птичкам можно.
По поводу слюны - знаю.. стараюсь этим конечно же не злоупотреблять. Утешаю себя тем, что я же яблоко не вылизываю, а просто отламываю зубами кусочки и все.. :nyam:

 

mvd072, забавный у вас птиц!!! Читаю - завидую! :)) Кстати с какариками его уже знакомили? как они контактируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще новости у нас такие: закончились мои отпуска-больничные, вышла я на работу, Функина вольготная жизнь тоже завершилась, целыми днями взаперти. Несколько дней спокойно, потом начала бунтовать: отказывалась в клетку заходить просто наотрез.. Как подношу к клетке - улетает и начинает судорожно метаться по квартире.. Буквально истерически металась.. Рассказывала ей, что запираю ее не потому что мне так нравится, а потому что она ж у меня, чудо шилопопое обезбашенное, носится дорог не разбирая, не дай бог куда встрянет - спасать нужно, а меня рядом не будет???.. На следующее утро Функа спокойно позволила себя закрыть, а потом были выходные - и Фунтяшка мне старательно доказывала какая она супер аккуратная и осторожная барышня! Ну в общем, поверила я своей барышне, стала ее оставлять в комнате. Естественно, каждое утро строго инструктируя, вести себя хорошо, быть осторожной, осмотрительной, лапы куда попало не сувать. :angel:

 

И в общем-то все у нас нормально. Оперение ее меня радует, на головке вижу пенечки растущие, значит потихоньку линяем. Но вот сегодня заметила что начала сильно поджимать правую лапу. По поводу и без повода.. Ходит, лазит, летает, прыгает без ограничений, без хромоты, но чуть-что лапу поджимает. Брала птицу в руку, осматривала - порезов-ранок не вижу. Лапка как лапка. Только почему-то менее активная. Левой активно шебуршит, выдряпывается, правой - так себе.

 

Смущает два момента: она у меня сильно повадилась лазить за монитор, чуть вечереет - она за монитор. вчера стала протирать там - увидела металлическую пыль. :shok: оказалось, Функа там провода грызет!!! Верхнюю резину погрызла, металлическую изоляцию уже грызла.. могла металла наесться??

 

И сегодня срезала, ей дала свежие ветки ежевики - может элементарно укололась??

 

Пока что заперла ее в клетке. Что еще делать - не знаю..
Ромашки может заварить? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, оставлять птицу одну в комнате очень опасно, как для попугайчика, так и для вещей. У меня после каникул тоже было проблема - как заставить птицу залезть в клетку. В итоге нашла несколько вариантов 1-й перед клеткой отнести птицу купаться, потом запереть ее и сказать "Извини, малыш, но ты мокрая")) 2-й -заманить в клетку вкусняшками и закрыть, 3-й открыть платяной шкаф - в который она норовит попасть все время,когда она туда залетит, достать и посадить в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, оставлять птицу одну в комнате очень опасно, как для попугайчика, так и для вещей. У меня после каникул тоже было проблема - как заставить птицу залезть в клетку. В итоге нашла несколько вариантов 1-й перед клеткой отнести птицу купаться, потом запереть ее и сказать "Извини, малыш, но ты мокрая")) 2-й -заманить в клетку вкусняшками и закрыть, 3-й открыть платяной шкаф - в который она норовит попасть все время,когда она туда залетит, достать и посадить в клетку.

 

Я понимаю. НО... это ей 5 дней из 7 сидеть безвылазно в своих 60 см клетки, и прогулкой только рано утром? Не жестоко ли это для такой подвижной птицы? Что я целыми днями на работе, а вечерами подработки. Уже вплотную задумываюсь о компании для Функи. И самый простой вариант конечно - волнистик. Или ручная корелла. Но это более сложный вариант. пару ей побаиваюсь таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, мне кажется, что уж лучше так, чем бояться за нее каждый день и нервничать. А произойти может чего угодно...К сожалению это правда...Лучше не рисковать. У меня птицы уже и за стол падали и чего ток не было, это я рядом была....А так могут и на разетку сесть, а провода вообще их любимое занятие. У меня Лася падала за тумбочку, где телек стоит, просто соскользнула и все, ее потом папа вытаскивал... В общим вывод один - одну птицу на весь день оставлять очень опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, мне кажется, что уж лучше так, чем бояться за нее каждый день и нервничать. А произойти может чего угодно...К сожалению это правда...Лучше не рисковать. У меня птицы уже и за стол падали и чего ток не было, это я рядом была....А так могут и на разетку сесть, а провода вообще их любимое занятие. У меня Лася падала за тумбочку, где телек стоит, просто соскользнула и все, ее потом папа вытаскивал... В общим вывод один - одну птицу на весь день оставлять очень опасно.

 

Я больше переживала, когда ее в клетке оставляла.. И постоянно на работе сидела и переживала, как она там, взаперти, одна??? А вдруг ей жарко, а вдруг ей холодно?? А сейчас я не боюсь. Я просто настраиваю себя на то, что с Фунькой все хорошо! Девушка она у меня аккуратная и грамотная. Куда провалится - всегда сама выходит или вылетает. Не доставала ни разу. Самая большая ее проблема - где-то когтем застрясть. Вот это да, пару раз приходилось вытягивать коготок. Но просто... запирать ее взаперти на целый день.. когда она буквально истерики устраивает, "не хочу в клетку".... ну не могу я... Может я не права, не знаю.. Но мне кажется, она гораздо счастливее себя чуствует, когда целый день по комнате скачет, чем взаперти сидит. Потому что взаперти она именно сидит. Мне тоже было сложно на это решиться, но просто я вижу ее и ее чуства...
Кстати в той комнате проводков мелких и нету, а розетку я закрываю. Ну и места где она когтями застревала - тоже чем-то прикрываю. А так она в основном на своем стенде над трюмо, на трюмо да на моей кровати скачет. (сужу по мусору и виноградным ляпкам) Стенд свой ооочень любит... Я ей туда лесенку и качельку приделала.. Лесенку уже полюбила сильно. А для погрызушек ей ставлю цветочные корзинки из лозы. Начала точить капитально!!! И каждый день большие букеты из травы ставлю - тоже занимается активно.
А чтоб она играла - всего разок видела, как она бусину деревянную вдохновенно футболяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять у меня последний денек с инетом, дальше пропаду дней на 10.. У Функи все прекрасно, лапся ее зажила, носится с новыми силами, а я каждый вечер после нее горы мусора прибираю. :dribble: Ну и фотки.
любимая поза: на яблоке висеть и яблоко же грызть..

 

608ab1894aff.jpg

 

Я с нее при этом смеюсь, а Функа только рожицу недовольную делает..

 

"И че надо то??"

 

f4c0a8fe72c3.jpg

 

Приделала на ее стендик лесенку - пару дней не понимала для чего она, а потом освоила и оценила!
Меня только удивляет, интересно, это нормально, что к зиме активность птицы снижается? помню летом Функа скакать начинала в 4 с минутами, а в 7 вечера с трудом я ее укладывала. Сейчас же, я ее бужу в 6 утра, включением света, но полная ее активность начинается только с рассветом. И в 6 вечера, даже если я держу свет включенным, Функа так и норовит где-то придремать.

 

А еще.. как-то эксперимент проводила.. дверь выдвижную между комнатой и кухней по чуть-чуть прикрывала, смотрела в какую щель Фунька может влететь.. В общем... Функа не с первого раза, но научилась влетать в щель.. чуть уже ширины (!!!) моей ладони.. :fly: подлетает, замирает на секунду в воздухе, группируется и прыгает в щель.. Я ей на это сказала, что снимаю шляпу пред таким мастерством...
А еще.. всем удачки и до встречи в эфире! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем... Функа не с первого раза, но научилась влетать в щель.. чуть уже ширины (!!!) моей ладони.. подлетает, замирает на секунду в воздухе, группируется и прыгает в щель.. Я ей на это сказала, что снимаю шляпу пред таким мастерством...

О да, в этом они мастера! Невозможно не восхититься! :)
Меня только удивляет, интересно, это нормально, что к зиме активность птицы снижается? помню летом Функа скакать начинала в 4 с минутами, а в 7 вечера с трудом я ее укладывала. Сейчас же, я ее бужу в 6 утра, включением света, но полная ее активность начинается только с рассветом. И в 6 вечера, даже если я держу свет включенным, Функа так и норовит где-то придремать.

Совершенно нормально. Можно купить простенький таймер, чтобы он включал ей свет сам когда вы уходите, в более удобное время. Чтобы она нормально высыпалась!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Живем мы с Фунькой прекрасно! Наконец-то Фунька капризунька научилась есть ягоды-фрукты, зелени ест уже много, (не знаю, насколько ест, но дербанит точно много!!! :grin: ) яблоки, виноград, облепиха, калина, рябина, гранат.. После такого разносола эта красавица так и норовит мне комнатные цветы переполовинить... Регулярно сгоняю ее с толстянки (денежного дерева), кактусы от нее вовсе накрываю, спасаю как умею. Переполовинила мне кактус, изгрызла как яблоко!!!
А вот с белковой пищей у меня явный пробел.. Несколько раз предложила - Фунька отказалась, я и не настаивала...
Я уже почти созрела на компанию Функе, хочу волнистого самца взять. На какарика все же не решаюсь, хоть и хочется. Где-то через неделю планирую брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! У меня вопрос: созрела я брать лампу для Функи, присмотрела вот такую: http://zoomagazin-popugai.com/product/ultr...un-5-0-uvb-295/

 

Светильник уже прикрутили, вот так вот это выглядит:

 

321e91ffb823.jpg

 

Долго вымеряла, чтобы было и от туда и от туда 50 см. (необходимое расстояние для лампы) Жду ваших замечаний, предложений..
И делаю я Функе новую присаду, хочу ее сселять с трюмо (жалко мебель :oops: ) плюс планирую увеличение пернатого состава, надеюсь, скоро вам представлю новичка.
Это я в палисаднике нашла классную березовую корягу, а сосед (золотые руки, мне бы и в голову не пришло, что так возможно) ее на стену прикрутил.

 

7bd2a0fc4533.jpg

 

И вот он портрет Функи на коряге:

 

d55c59ee8f24.jpg

 

(на стене Фунька корягу сразу оценила)

 

И еще вопрос: Айву и капусту брокколи птицам можно давать?

 

Кстати знаете какую странность заметила: У Фуньки лапки потемнели. были пятнистые, стали полностью темные, только кончики пальчиков светлые.. так странно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, про лампу не знаю, пусть спецы ответят :), я коряга Ваша мне очень понравилась. Да и сосед молодец, золотые руки. С таким соседом надо дружить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к этой лампе в этом магазине тоже долго присматривалась, думаю-отличный выбор, она ведь специально для птиц разработана! Но сама купила все-таки вариант подешевле- лампу Филипс с параметрами для птиц (тщательно штудировала статьи по этому вопросу). Мне обошлось все вместе со светильником в 150грн. Повесим на днях, выложу фотки в дневнике.
А присада просто СУПЕР! Скорее бы уже пополнение в вашей семье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.