Перейти к содержанию

Любимец Фуна и пернастая зайка Фифа


Рекомендуемые сообщения

А вот и долгожданные видео моей крохи!!!! (Когда уезжала, подруга ж заходила навещать мою кроху, ну она и поснимала ее чуток. Так что, видеоотчет о жизни Фуньки пока я была на море:

 

Первое длинное, но забавное,

 

http://youtu.be/



А на втором слышно ее говорок, вот так мы порой можем болтать часами:

 

http://youtu.be/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julia-koshka

    544

  • mvd072

    137

  • Julasha

    113

  • Violina

    81

Топ авторов темы

Изображения в теме


mvd072, А ваши то дела как? Как там ваше пернатое трио, правильно?

 


Спасибо, что спросили) да тут спорю с женой, целая проблема у нас, нужна самка для Рокки или нет :) Купер уже готов приехать и мы готовы, но еще не решили, Купер сам поедет или с сестрой....У нас пока двое))) Крикун Рокки+тихоня Кира. Кируся стала булочкой))) почти таких же размеров как Рокки, я в шоке))) Раскормили ее :)

 

Julia-koshka, Ваша Фунтя просто прелесть) маленькое пестрое чуудо и красавица. Контакт думаю быстро наладите, она же у Вас умничка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, что спросили) да тут спорю с женой, целая проблема у нас, нужна самка для Рокки или нет :) Купер уже готов приехать и мы готовы, но еще не решили, Купер сам поедет или с сестрой....У нас пока двое))) Крикун Рокки+тихоня Кира. Кируся стала булочкой))) почти таких же размеров как Рокки, я в шоке))) Раскормили ее :)

 

Julia-koshka, Ваша Фунтя просто прелесть) маленькое пестрое чуудо и красавица. Контакт думаю быстро наладите, она же у Вас умничка :)

 

mvd072, Ну да.. с вашим Рокки целая проблема ему даму сердца подобрать.. Не исключен вариант, что он и новую даму не захочет принимать.. Что уж очень переборчивый прынц.. :pardon::grin: Может пусть пока в одиночестве побудет? А когда созреет для семьи, то может будет не таким вредным и неприступным?..

 

А Фунтяшка да.. как я ее называю, обезьянка моя! И умница и красавица! А еще певунья, говорунья и попрыгунья!
Ну уже на меня скачет с прежней легкостью, только что руку ей подставляю только тыльной стороной, и вторую руку прячу, чтоб не боялась что схвачу.. Утром насыпала ей лекарства в кормушку с мокрым зерном, попросила ее скушать.. Чтоб мне не пришлось ее ловить, насильно кормить.. Что мы ж должны долечиться.. И предупреждаю что завтра ж мы с нею едем опять в клинику..

 

Кстати еще вчера на пробу принесла Фуньке кусок березовой коры. Вчера обрабатывала, сегодня утром дала - понравился! Уже с восторгом вокруг него скачет, грызет, отщипывает кусочки... (В клетке у нее только березовые веточки - не грызет!!!) А ко всем искуственным игрушкам Фунтя равнодушна. У меня такое мнение сложилось..

 

:shok: я аж не поняла.. кругом этого куска коры скачет, круги наматывает, головой странно дергает и поклевывает.. Будь это в первый день - подумала бы что больная птица..
(уже переключилась на перечницу, оттуда уже начали семочки высыпаться)

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, Ну да.. с вашим Рокки целая проблема ему даму сердца подобрать.. Не исключен вариант, что он и новую даму не захочет принимать.. Что уж очень переборчивый прынц.. :pardon::grin: Может пусть пока в одиночестве побудет? А когда созреет для семьи, то может будет не таким вредным и неприступным?..

 

А Фунтяшка да.. как я ее называю, обезьянка моя! И умница и красавица! А еще певунья, говорунья и попрыгунья!
Ну уже на меня скачет с прежней легкостью, только что руку ей подставляю только тыльной стороной, и вторую руку прячу, чтоб не боялась что схвачу.. Утром насыпала ей лекарства в кормушку с мокрым зерном, попросила ее скушать.. Чтоб мне не пришлось ее ловить, насильно кормить.. Что мы ж должны долечиться.. И предупреждаю что завтра ж мы с нею едем опять в клинику..

 

Кстати еще вчера на пробу принесла Фуньке кусок березовой коры. Вчера обрабатывала, сегодня утром дала - понравился! Уже с восторгом вокруг него скачет, грызет, отщипывает кусочки... (В клетке у нее только березовые веточки - не грызет!!!) А ко всем искуственным игрушкам Фунтя равнодушна. У меня такое мнение сложилось..

 

:shok: я аж не поняла.. кругом этого куска коры скачет, круги наматывает, головой странно дергает и поклевывает.. Будь это в первый день - подумала бы что больная птица..
(уже переключилась на перечницу, оттуда уже начали семочки высыпаться)


Хмм, кстати, Вы говорили о пополнении....сейчас у Натальи есть свободный для брони желтый птен, пока его не бронировали, ну и он подрастет немного, может и надумаете, там такой импозантный желтый в зеленую крапушку, а главное БОЛЬШОЙ птенчик-самец :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хмм, кстати, Вы говорили о пополнении....сейчас у Натальи есть свободный для брони желтый птен, пока его не бронировали, ну и он подрастет немного, может и надумаете, там такой импозантный желтый в зеленую крапушку, а главное БОЛЬШОЙ птенчик-самец :)

 

Желтый в зеленую крапушку? Оччень красиво.. Но я задумывалась о оливковом или зеленом мальчике. Что я других темок начиталась, и вашу в том числе, сильно так подозреваю что желтый мальчик мою кроху не примет.. Но пока мне рано о мальчике для Фуньки задумываться.. очень рано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желтый в зеленую крапушку? Оччень красиво.. Но я задумывалась о оливковом или зеленом мальчике. Что я других темок начиталась, и вашу в том числе, сильно так подозреваю что желтый мальчик мою кроху не примет.. Но пока мне рано о мальчике для Фуньки задумываться.. очень рано..

Ну я думаю такие привереды как Рокки и Токомару встречаются редко....как правило, сходятся быстро какарики, особенно если девушка инициативу берет в свои руки :) Да, самец красивый, была бронь, но сняли, теперь ищем другого хозяина, сори за флуд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда, молодые птички выросшие вместе легко сходятся, независимо от цвета.
А вот если у птицы когда-то уже была пара и они были разлучены, то могут остаться какие-то предпочтения. У Токомару были предпочтения по цвету. А Джаспер просто отказался принимать другую самку, адаже такого же цвета. А ещё бывает так что и предпочтений никаких нет. Привереды далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я думаю такие привереды как Рокки и Токомару встречаются редко....как правило, сходятся быстро какарики, особенно если девушка инициативу берет в свои руки :) Да, самец красивый, была бронь, но сняли, теперь ищем другого хозяина, сори за флуд...

 

А можно пообщаться с этой девушкой, Натальей? Правильно? Посмотреть фото.. Какой возраст птени? Сколько времени она сможет ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно пообщаться с этой девушкой, Натальей? Правильно? Посмотреть фото.. Какой возраст птени? Сколько времени она сможет ждать?

А, в разделе разведение есть темка про этих птенцов называется Купер и другие малыши. Птенцы вылупились в начале мая. Если нужно, скину телефон в личку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще отчитываюсь: утром сегодня мы с Фунтяхой полностью помирились - я ей даже пузик чухала (!!! Именно пузик, а не грудку, и именно чухала. :shuffle::shuffle::shuffle: ) я ж довольная как не знаю кто... ну а после я ее брала в руку, сажала в маленькую клеточку и тягала так 3 часа. Эту поездку Фунтя пережила тяжелее.. какахи были бесформенные рыже-болотные ляпки, по клетке металась почти непрерывно.. протягиваю ей семочку - не видит, мечется, в общем жуть..
Но зато врач порадовала: ничего уже не светится, грибка нету. :pray: Из лекарств оставила только нистатин и витамины, и все. Сказала через 10 дней опять прийти профилактически, но я думаю, не пойду.. Просто жаль Фунтю мучить.

 

А с ягодами у нас проблема: черную смородину она толи не может толи не хочет есть самостоятельно.. Ест только с рук, и то, когда она сидит верхом на трюмо.. Купила чернику - аналогично.. Сама - ни в какую.. Только с руки и только когда верхом на трюмо.. Все стены в синих ляпках и уже не отмываются.. Сорвала гроздь рябины (калины?) - тоже самое, не ест. Только красную смородину наминала на ура, но уже сезон вышел - нету.. Но зато есть поздняя клубника. Уже радует. И кукурузку хорошо кушает. Тут проблем нету. И травки полюбляет сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром сегодня с Фунькой опять мирилась.. и прям видно: то сидит насупленная, обиженная, от меня улетает, я поговорила с нею, поутешала кроху, извинилась, покормила с ручки клубничкой.. - взгляд оживился, сама приободрилась, повеселела, запорхала.. что значит - утешилась..
И как почувствовала, что опасности быть схваченной больше нету: до вчерашнего дня клетку свою при мне, боялась панически, каждый день новые ухищрения, чтобы ее уговорить зайти туда.. а сейчас... уже абсолютно без страха заходит в свою клетку при мне, с восторгом копается в поддоне.. я сижу рядышком - спокойна! А зерен мокрых ест - оочень много!!! Причем научается есть все - что радует!! :yahoo: Только еще маш не распробовала..С ягодами действительно вопросик у нас... сильно впечатляла ее только красная смородина и все.. Другие она не хочет. Даже с рук, даже на трюмо.. :idontno:
И... я не понимаю... вечером она опять сильно чесала клюв и около клюва и вовсю терлась клювом обо все на свете.. :shok: что это значит?? Опять болячка??? Чьи-то птицы еще так делают??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утром сегодня с Фунькой опять мирилась.. и прям видно: то сидит насупленная, обиженная, от меня улетает, я поговорила с нею, поутешала кроху, извинилась, покормила с ручки клубничкой.. - взгляд оживился, сама приободрилась, повеселела, запорхала.. что значит - утешилась..
И как почувствовала, что опасности быть схваченной больше нету: до вчерашнего дня клетку свою при мне, боялась панически, каждый день новые ухищрения, чтобы ее уговорить зайти туда.. а сейчас... уже абсолютно без страха заходит в свою клетку при мне, с восторгом копается в поддоне.. я сижу рядышком - спокойна! А зерен мокрых ест - оочень много!!! Причем научается есть все - что радует!! :yahoo: Только еще маш не распробовала..С ягодами действительно вопросик у нас... сильно впечатляла ее только красная смородина и все.. Другие она не хочет. Даже с рук, даже на трюмо.. :idontno:
И... я не понимаю... вечером она опять сильно чесала клюв и около клюва и вовсю терлась клювом обо все на свете.. :shok: что это значит?? Опять болячка??? Чьи-то птицы еще так делают??

Ну какарики сами по себе очень следят за чистотой клюва, а самки имеют моду скоблить клюв о прутья клетки, поэтому лучше брать клетки без цинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну какарики сами по себе очень следят за чистотой клюва, а самки имеют моду скоблить клюв о прутья клетки, поэтому лучше брать клетки без цинка.

 

Ясно!!! Спасибо, вы меня успокоили!!! Она так скоблит не об клетку, а об зеркало, причем очень усиленно. В клетке она так не делает. (а может просто я не вижу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утром сегодня с Фунькой опять мирилась.. и прям видно: то сидит насупленная, обиженная, от меня улетает, я поговорила с нею, поутешала кроху, извинилась, покормила с ручки клубничкой.. - взгляд оживился, сама приободрилась, повеселела, запорхала.. что значит - утешилась..
И как почувствовала, что опасности быть схваченной больше нету: до вчерашнего дня клетку свою при мне, боялась панически, каждый день новые ухищрения, чтобы ее уговорить зайти туда.. а сейчас... уже абсолютно без страха заходит в свою клетку при мне, с восторгом копается в поддоне.. я сижу рядышком - спокойна! А зерен мокрых ест - оочень много!!! Причем научается есть все - что радует!! :yahoo: Только еще маш не распробовала..С ягодами действительно вопросик у нас... сильно впечатляла ее только красная смородина и все.. Другие она не хочет. Даже с рук, даже на трюмо.. :idontno:
И... я не понимаю... вечером она опять сильно чесала клюв и около клюва и вовсю терлась клювом обо все на свете.. :shok: что это значит?? Опять болячка??? Чьи-то птицы еще так делают??

Рада за вас, что обид больше нет и наступило полное взаимопонимание :) Ягодки Фунте все же предлагайте, вы при ней кушаете их?
О красе и чистоте клювика какарики думают в первую очередь - трут без конца обо что-то :) Вот и Рикуня тоже так делает - зато клюв у него всегда в лоске и в блеске :clap: А Митяня ходил испачканный абрикосами 3 дня, пришлось побрызгать его клювик пульверизатором, чтобы смылись остатки мякоти :dribble:Он только клювом барабанит да перышки чистит себе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рада за вас, что обид больше нет и наступило полное взаимопонимание :) Ягодки Фунте все же предлагайте, вы при ней кушаете их?
О красе и чистоте клювика какарики думают в первую очередь - трут без конца обо что-то :) Вот и Рикуня тоже так делает - зато клюв у него всегда в лоске и в блеске :clap: А Митяня ходил испачканный абрикосами 3 дня, пришлось побрызгать его клювик пульверизатором, чтобы смылись остатки мякоти :dribble:Он только клювом барабанит да перышки чистит себе...

 

Да, спасибочки!!! Очень надеюсь что с лечением неприятным это уже все. И дальше я могу заняться ее поджелудочной и печенью.. Но это уже просто в корм.
Ну когда она отказывается - сама съедаю. Она еще наверно не поняла, абсолютно не реагирует, когда я ем, даже демонстративно при ней..
Ну ясно.. :clap: чистота и ухоженность такого красивого аккуратного клювика прежде всего!!! :clap:
А у меня обычно Машка ходила уетая. зерном, кашкой, огурцом... Чем попало!! Уестся и ходит. И не понимает, чего это я смеюсь??? Еще и обижалась. А Маська тот нет! Тот клюв часто вытирал. Как-то специально хотела заснять Маську уетого огурцом, ну очень смешно было - нет, не смогла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, все былые неприятности забываются, сейчас Фунька прежняя восторженная веселая доверчивая кроха. Мотается, веселится, когда я кормушки гоовлю - на пальцах акробатические номера выделывает, теперь еще и на солнышке бывает. Правда пузик чухать не дает больше.
Начала ее приучать к винограду, дала ей утром зернышко из виноградины - с удовольствием ела, очень смаковала, я порадовалась, что новое лакомство нашлось, а Фунька как начала головой мотать!!! Как начала она метаться с открытым клювом, мотать головой, обо все тереть клюв, лапами клюв изо всех сил шкрести.... Я аж испугалась... :shok::shok::shok: Скажите можно какарики виноградные зернышки или нет???

 

А еще я ж тут озадачена Фунькиным досугом и головоломками для нее.. Долго штудировала сайт российский развивающих игрушек для попугаев, расматривали игрушки, принципы, в чем прикол для попугая.. В итоге, повесила Фуньке 2 головоломки:
Одна, та самая шишка с семочками, на столе то она с нею легко управляется, а с висящей уже не так легко, но еще более увлекательно......... :dribble:
А вторая... та самая фуражилка-перечница! Тоже подвесила, дырочками ештесьно наверх. Так чтобы она висела почти у самой полочки, так чтобы птица легко видела семочки, но вот достать.... еще нужно поломать голову. Она ж привыкла ее футболять, и зернышки высыпаются.. А теперь не высыпаются.. :acute: Но что-то у нее уже начало получаться (судя по количеству семочек внутри).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начала ее приучать к винограду, дала ей утром зернышко из виноградины - с удовольствием ела, очень смаковала, я порадовалась, что новое лакомство нашлось, а Фунька как начала головой мотать!!! Как начала она метаться с открытым клювом, мотать головой, обо все тереть клюв, лапами клюв изо всех сил шкрести.... Я аж испугалась... Скажите можно какарики виноградные зернышки или нет???

Julia-koshka, судя по тому, как Вы описываете, у нее эта косточка в горле или пищеводе застряла и она пыталась ее протолкнуть. У Рика так несколько раз семечки застревали, от жадности :dribble: - он вдруг начинал носиться как сумасшедший, дико чесать голову, тереться клювом, акробатические номера выделывать, бросался пить... Помогал ему, как ни странно, песочек - немного поклюеет и "протолкнет" застрявшее зерно :) .
Я своим зернышки из винограда не вынимала, они их в первую очередь выклевывают. Плохих последствий от них я не замечала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, судя по тому, как Вы описываете, у нее эта косточка в горле или пищеводе застряла и она пыталась ее протолкнуть. У Рика так несколько раз семечки застревали, от жадности :dribble: - он вдруг начинал носиться как сумасшедший, дико чесать голову, тереться клювом, акробатические номера выделывать, бросался пить... Помогал ему, как ни странно, песочек - немного поклюеет и "протолкнет" застрявшее зерно :) .
Я своим зернышки из винограда не вынимала, они их в первую очередь выклевывают. Плохих последствий от них я не замечала :)

 

Спасибо что сказали.. Что я в совершенном недоумении осталась, что это было.. Горько? - так у них же нету рецепторов горечи! Попробую завтра еще дать, посмотрю дальше на реакцию..
Песочек.. У птицы в клетке должен еще висеть песочек? Песочек у меня есть, купила 2 года назад, вместе с Маськой, но песочком у меня никто не интересовался, я и перестала вешать. В зерна хохлатым иногда насыпала, а потом выдувала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо что сказали.. Что я в совершенном недоумении осталась, что это было.. Горько? - так у них же нету рецепторов горечи! Попробую завтра еще дать, посмотрю дальше на реакцию..
Песочек.. У птицы в клетке должен еще висеть песочек? Песочек у меня есть, купила 2 года назад, вместе с Маськой, но песочком у меня никто не интересовался, я и перестала вешать. В зерна хохлатым иногда насыпала, а потом выдувала..

Песок для птиц - это гастролит, в принципе, но вот тут на сайте есть статья про пищеварение у птиц, в ней написано, что конкретно попугаям гастролиты не нужны. Песок постоянно в клетке держать не надо, бывали случаи, что попугаи буквально забивали себе зоб песком. Но под рукой его иметь полезно, как раз вот для таких экстренных случав. Вообще-то у меня очень ограниченный опыт, возможно, что другая птица в такой ситуации может нуждаться в чем-то другом, а вот Рик искал именно песок, он помогал ему протолкнуть дальше то, чем он подавился. Токки вроде еще ни разу не давился, при мне во всяком случае (ттт!):) Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне иногда кажется, что попугаи сами знают, когда именно нужен песок, тогда и начинают его есть, в остальное время не трогают вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Песок для птиц - это гастролит, в принципе, но вот тут на сайте есть статья про пищеварение у птиц, в ней написано, что конкретно попугаям гастролиты не нужны.

1355857[/snapback]


 

Спасибо за статью, почитала с интересом. Мне в зоомагазине говорили (давно еще), что у птиц песок учавствует в пищеварении, в перемелывании пищи, поэтому им песок нужен обязательно, но не знала, что попугаям это не нужно..

 


Мне иногда кажется, что попугаи сами знают, когда именно нужен песок, тогда и начинают его есть, в остальное время не трогают вообще.

 

Моя Фунька так не трогает вообще сепию и мелок. После хохлатых, которые сепию грызли постоянно, для меня удивительно... Чем-то другим обходится?
Я думаю вообще, попугаи очень умные животные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, все былые неприятности забываются, сейчас Фунька прежняя восторженная веселая доверчивая кроха. Мотается, веселится, когда я кормушки гоовлю - на пальцах акробатические номера выделывает, теперь еще и на солнышке бывает. Правда пузик чухать не дает больше.
Начала ее приучать к винограду, дала ей утром зернышко из виноградины - с удовольствием ела, очень смаковала, я порадовалась, что новое лакомство нашлось, а Фунька как начала головой мотать!!! Как начала она метаться с открытым клювом, мотать головой, обо все тереть клюв, лапами клюв изо всех сил шкрести.... Я аж испугалась... :shok::shok::shok: Скажите можно какарики виноградные зернышки или нет???

 

А еще я ж тут озадачена Фунькиным досугом и головоломками для нее.. Долго штудировала сайт российский развивающих игрушек для попугаев, расматривали игрушки, принципы, в чем прикол для попугая.. В итоге, повесила Фуньке 2 головоломки:
Одна, та самая шишка с семочками, на столе то она с нею легко управляется, а с висящей уже не так легко, но еще более увлекательно......... :dribble:
А вторая... та самая фуражилка-перечница! Тоже подвесила, дырочками ештесьно наверх. Так чтобы она висела почти у самой полочки, так чтобы птица легко видела семочки, но вот достать.... еще нужно поломать голову. Она ж привыкла ее футболять, и зернышки высыпаются.. А теперь не высыпаются.. :acute: Но что-то у нее уже начало получаться (судя по количеству семочек внутри).


Хмм, у нашего Рокки тоже такое было и теперь я покупаю либо виноград без семечек, либо их выковыриваю, а то боюсь, мало ли....

 


Спасибо за статью, почитала с интересом. Мне в зоомагазине говорили (давно еще), что у птиц песок учавствует в пищеварении, в перемелывании пищи, поэтому им песок нужен обязательно, но не знала, что попугаям это не нужно..
Моя Фунька так не трогает вообще сепию и мелок. После хохлатых, которые сепию грызли постоянно, для меня удивительно... Чем-то другим обходится?
Я думаю вообще, попугаи очень умные животные..

У нас висит песочек и сепия, Рокки некоторое время активно трескал песок, сейчас перестал, Кира кушает тоже, но я стал волноваться, что она песка больше съедает, чем корма и поэтому убрал его из клетки. Сепию грызла у себя в клетке, новую пока не сильно оценила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира кушает тоже, но я стал волноваться, что она песка больше съедает, чем корма

 

Такое бывает, но быстро проходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хмм, у нашего Рокки тоже такое было и теперь я покупаю либо виноград без семечек, либо их выковыриваю, а то боюсь, мало ли....
У нас висит песочек и сепия, Рокки некоторое время активно трескал песок, сейчас перестал, Кира кушает тоже, но я стал волноваться, что она песка больше съедает, чем корма и поэтому убрал его из клетки. Сепию грызла у себя в клетке, новую пока не сильно оценила.

 

А как вообще приучали к винограду? Я за Фунькой уже какой день хожу с ягодкой в руках (целой, раздавленной...) - тикает, либо на руки прыгает. Совершенно не понимает, что я ей его предлагаю попробовать.. Она то и зернышко виноградное взялась грызть только потому что я его в смородинку красную сунула... А даю ей просто зернышко - тикает. Хотя просо с пальца с удовольствием склевывает. Толи в виноград проса напихать и предложить ей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как вообще приучали к винограду? Я за Фунькой уже какой день хожу с ягодкой в руках (целой, раздавленной...) - тикает, либо на руки прыгает. Совершенно не понимает, что я ей его предлагаю попробовать.. Она то и зернышко виноградное взялась грызть только потому что я его в смородинку красную сунула... А даю ей просто зернышко - тикает. Хотя просо с пальца с удовольствием склевывает. Толи в виноград проса напихать и предложить ей???

Я Рокки приучал....Кира перестала перебирать, все пробует, что не дай....Рокки повесил половинку виноградинки на прищепку и он стал кушать....как то сам....хотя первое время отказывался....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как вообще приучали к винограду? Я за Фунькой уже какой день хожу с ягодкой в руках (целой, раздавленной...) - тикает, либо на руки прыгает. Совершенно не понимает, что я ей его предлагаю попробовать.. Она то и зернышко виноградное взялась грызть только потому что я его в смородинку красную сунула... А даю ей просто зернышко - тикает. Хотя просо с пальца с удовольствием склевывает. Толи в виноград проса напихать и предложить ей???

У нас в этом плане все просто, подсунуть птице под клюв, пока ей не останется ничего другого, как попробовать, если понравится то будет есть, если нет, то зачем мучить птицу. Мой первый неразлучник обожал бананы, а какариха их на дух не переносит, зато любит помидоры, которые неразлучник никогда не ел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в этом плане все просто, подсунуть птице под клюв, пока ей не останется ничего другого, как попробовать, если понравится то будет есть, если нет, то зачем мучить птицу. Мой первый неразлучник обожал бананы, а какариха их на дух не переносит, зато любит помидоры, которые неразлучник никогда не ел.

 

Эх!! Хорошо когда так!! А у нас тут целая история уговорить Фуньку что-то новое попробовать..
Утром сегодня был цырк.. Купила я вчера творог обезжиренный, и помидорки черри.. И утром, (Фунька меня подымает в 5,20 утра) на клетку (завтракает она на клетке) вместо обычных привычных мокрых зерен дала ей зерна напополам с творогом, и все это хорошо перемешано.. И помидорка черри напополам разрезанная, посыпанная просом.
чего у нас утром было... Носилась как угорелая из комнаты в кухню и обратно с возмущенным громким "КА-КА-КА!"... :grin: Я ей туда же положила букет трав, и занималась своими делами. А Фунька... все два часа носилась совершенно возмущенная, к еде не притронулась. :beee: Потом смотрю - села на трюмо.. Я ей туда аккуратно поставила эту кормушку с творогом и зерном, и помидор.. И что вы думаете?? Начала кушать!!! Вот только на трюмо.. Как обычно.. :idontno: Конечно, то что она кушала творог это громко сказано, больше раскидывала, но тем не менее ковырялась в миске активно, зерна все повыбирала точно, надеюсь что-то и в клюв попало. Дальше уже поставила ей привычное мокрое зерно.
Кстати вопрос... просо птица разлущивает, серединку съедает, овес получается, только разжевывает, и пшеницу моченую тоже, только разжевывает.. И это разжеванное называется съеденное? Или она должна полностью выедать середку овса и полностью съедать пшеницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх!! Хорошо когда так!! А у нас тут целая история уговорить Фуньку что-то новое попробовать..
Утром сегодня был цырк.. Купила я вчера творог обезжиренный, и помидорки черри.. И утром, (Фунька меня подымает в 5,20 утра) на клетку (завтракает она на клетке) вместо обычных привычных мокрых зерен дала ей зерна напополам с творогом, и все это хорошо перемешано.. И помидорка черри напополам разрезанная, посыпанная просом.
чего у нас утром было... Носилась как угорелая из комнаты в кухню и обратно с возмущенным громким "КА-КА-КА!"... :grin: Я ей туда же положила букет трав, и занималась своими делами. А Фунька... все два часа носилась совершенно возмущенная, к еде не притронулась. :beee: Потом смотрю - села на трюмо.. Я ей туда аккуратно поставила эту кормушку с творогом и зерном, и помидор.. И что вы думаете?? Начала кушать!!! Вот только на трюмо.. Как обычно.. :idontno: Конечно, то что она кушала творог это громко сказано, больше раскидывала, но тем не менее ковырялась в миске активно, зерна все повыбирала точно, надеюсь что-то и в клюв попало. Дальше уже поставила ей привычное мокрое зерно.
Кстати вопрос... просо птица разлущивает, серединку съедает, овес получается, только разжевывает, и пшеницу моченую тоже, только разжевывает.. И это разжеванное называется съеденное? Или она должна полностью выедать середку овса и полностью съедать пшеницу?

Ну как я понимаю Фунтя просто привыкла, помните Татьяна говорила, что птицы хорошо запоминают традиции, то есть, если она привыкла кушать на трюмо, она и будет там кушать, постоянно....У нас тоже традиция появилась, Рокки купается в ванной, если его туда отнесет жена, если в ванной в этот момент кто-то еще будет, он купаться не будет, улетит обратно в комнату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как я понимаю Фунтя просто привыкла, помните Татьяна говорила, что птицы хорошо запоминают традиции, то есть, если она привыкла кушать на трюмо, она и будет там кушать, постоянно....У нас тоже традиция появилась, Рокки купается в ванной, если его туда отнесет жена, если в ванной в этот момент кто-то еще будет, он купаться не будет, улетит обратно в комнату.

 

Нет... постоянно она кушает из кормушки в клетке либо на клетке пока я дома.. На трюмо она пробует все новое. и вот такая вот традиция... все новое она пробует ТОЛЬКО на трюмо... забавная традиция..
вот только не часто она уже на трюмо спускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фунька поживает хорошо, перышки неважнецкие, но проплешин почти не вижу, перьев не теряет. Кормлю ее дальше витаминками и лекарством для поджелудочной. На очереди лекарства для восстановления печени..
А у нас тут чудо чудесное: Фунька начала кушать ежевику.. ягодки.. два дня ветки со зрелыми ягодками кладу в клетку - ноль эмоций, сама их вечером съедала.. (это слава богу, нашла заброшенный куст ежевики, и вдали от дороги.. Хожу туда веточки обрезаю..) Сегодня срезала ветку со слегка недозревшими ягодками - с удовольствием дербанит, уже и к черным подбирается.. на окнах уже ляпки. :grin:
Это, красная смородина с клубникой уже все, сезон вышел, и причем на последних ягодках клубники Фунька начала не только зернышки соскабливать, но и мякоть грызть.. :yahoo: Так что прям и не знаю, чем дальше кроху кормить, окромя зерен и травы...
Вопрос по поводу клетки и лучших условий для Фуньки в стадии разработки: у нас тут выборы грядут, уже записалась работать. Меня даже записали старшей по участку. Я и шокирована таким решением, и рада.. Правда выборы у нас.. аж в конце октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вчера на море ездили, в Алушту.. В общем, в Алуште набережная была сильно разрушена, на пляжи насыпали просто щебенки, ходить и лежать на пляже ужасно тяжело.. а вход в воду ужасающе тяжелый.. А в рабочем уголке там видать пляжи меньше пострадали, там на пляжах сохранилась галечка. Мелкая такая, разноцветная.. красивая.. Я ж и набрала еще пакет гальки! Уже вымыла, прокипятила, смешала. У Фуняшки в поддоне теперь галька двух морей!!! Азовского и черного! Купила ей сегодня еще клубнички мелкой и кизила, от клубнички - Фунтя в восторге полном!!! Она мелкая, она ее может в лапке держать! Кизил пока пробуем. Без особого энтузиазма.
А еще моя зая большая капризуля!!! Утром ей поставила плошку с зерном напополам с творогом, рядом кукуруза - не ела вообще! Металась, болтала но не ела. На протяжении 3-х часов.. взяла эту же плошку в руку, поднесла ей - спокойненько стала кушать.. вот так вот.. В общем, предпочитает, чтобы ее кормили.. :grin:
А когда она на зеркале отдыхает - вид у Фуньки оочень счастливый. Я попыталась заснять эти абсолютно счастливые балдежные глазки - аппарат разрядился.. :) В общем, я за Фуньку спокойна. Фунтяха живет и радуется. Ну и меня радует. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас все слава богу, без ЧП (ттт) только что Фунька в еде ооочень большой консерватор.. Приучить ее к чему-то новому.. оочень сложно.. И помет ее по утрам меня смущает.. Утром у нее помет с пузырьками. (но только утром) Уже по совету Зоси кормлю ее сбором для поджелудочной, но все еще есть пузырьки. А во всем прочем поведение абсолютно нормальное. Летает, виражи нарезает, по мне с удовольствием скачет, внимания иногда требует.. Завела новый обычай: когда я стою у клетки наклоненная (кормушки, либо поддоном занимаюсь) Фунька скачет у меня по голове и спине. Причем все то время, что я стою наклоненная. Массаж головы и спины делает что ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас все слава богу, без ЧП (ттт) только что Фунька в еде ооочень большой консерватор.. Приучить ее к чему-то новому.. оочень сложно.. И помет ее по утрам меня смущает.. Утром у нее помет с пузырьками. (но только утром) Уже по совету Зоси кормлю ее сбором для поджелудочной, но все еще есть пузырьки. А во всем прочем поведение абсолютно нормальное. Летает, виражи нарезает, по мне с удовольствием скачет, внимания иногда требует.. Завела новый обычай: когда я стою у клетки наклоненная (кормушки, либо поддоном занимаюсь) Фунька скачет у меня по голове и спине. Причем все то время, что я стою наклоненная. Массаж головы и спины делает что ли? ;)

Мои тоже так любят по мне бегать, или когда сын высовывается в окно по нему бегают, по наклонной спине - вверх-вниз :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои тоже так любят по мне бегать, или когда сын высовывается в окно по нему бегают, по наклонной спине - вверх-вниз :)

 

А еще я замечаю что Фуньке отчаянно не нравится заходить в клетку вечером.. ни разу еще вечером не зашла сама в клетку... Только хитростью ее заманиваю.. (при том что утром вполне понимает слово "пора", в клетку заходит сама, точнее, бежит туда, когда я в клетку букет трав ставлю.. иногда я ей говорю: "пролетись, еще время есть" то есть, в принципе, спокойно с нею договариваемся, друг друга понимаем.. А вот вечерами.. всячески противится заходам в клетку и накрыванию... Толи ей душно когда я ее накрываю? Хочу попробовать позволить ей спать в комнате.. Посмотрим что будет.. В общем-то птица спокойная.. не нервная, не истеричная.. дурных метаний ни разу не устроила..
Как думаете, можно ей позволить спать вне клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще я замечаю что Фуньке отчаянно не нравится заходить в клетку вечером.. ни разу еще вечером не зашла сама в клетку... Только хитростью ее заманиваю.. (при том что утром вполне понимает слово "пора", в клетку заходит сама, точнее, бежит туда, когда я в клетку букет трав ставлю.. иногда я ей говорю: "пролетись, еще время есть" то есть, в принципе, спокойно с нею договариваемся, друг друга понимаем.. А вот вечерами.. всячески противится заходам в клетку и накрыванию... Толи ей душно когда я ее накрываю? Хочу попробовать позволить ей спать в комнате.. Посмотрим что будет.. В общем-то птица спокойная.. не нервная, не истеричная.. дурных метаний ни разу не устроила..
Как думаете, можно ей позволить спать вне клетки?

Не знаю... мои не разу не ночевали вне клетки... Если Фунтя будет спать в комнате, световой день у нее сразу станет сильно длиннее, чем ей нужно. А это ей не полезно :(. Вот такое соображение :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю... мои не разу не ночевали вне клетки... Если Фунтя будет спать в комнате, световой день у нее сразу станет сильно длиннее, чем ей нужно. А это ей не полезно :(. Вот такое соображение :).

 

Это да.. но она уже сидит очень спокойно на зеркале, дремает. Если я в комнату заходить не буду - она так и будет дрёмать до темноты.. Или принципиально чтобы она вообще и близко света не видела минимум 11 часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже, мини ЧП: вечером чтобы побаловать свою кроху, поставила ей на трюмо (на зеркало, сверху) кормушку с мокрым зерном.. Она захотела по ней побегать... и полетела вниз вместе с нею.. я так поняла, до середины долетела, тут же свернула и как ни в чем не бывало села рядом на трубу.. Я своей крохой восхитилась! Самообладание потрясающее!!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я таки разрешила спать Фуньке вне клетки. Спит она у меня на зеркале трюмо. Я ей туда еще корягу примостила, и вот она на коряге или на зеркале и пристраивается. Я окно завешиваю, дверь закрываю.. И Фунечка спит. Как жара кончится, ночи прохладными станут - буду приучать ночевать в клетке. А по жаре, духоте пусть спит где ей комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Фунтяшка-мультяшка болтушка моя поживает хорошо :up: . Возраст ее приближается к 6 месяцам.. Все такая же болтушка-хохотушка, милая славная, доверчивая. Рук не боится, но взять себя в руки - недается! Себя уже блюдет. Так ее порою хочется потискать - но попробуй слови эту фурию пернатую!!! :fly: Только в спинку поцеловать удается. Уже начинаю замечать, что полюбляет Фунька по каким-то темным уголочкам ныкаться.. Сильно полюбила полочки над раковиной, подолгу там может сидеть, все принадлежности перебирать, естественно все валять, ронять... И еще сильно полюбила компьютер.. Наверно за то что звуки издает. Когда он выключен - бегает кругом монитора, колонок, клювом везде стучит, включить наверно пытается. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По аккуратнее с темными уголками) У меня тоже Ласька не особо любит, когда ее хватают.

 

ну твоя Лася с самого начала была недотрогой. А Фунька то вполне позволяла себя в руки взять.. но лечение ее абсолютную доверчивость нарушило..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: ночь на дворе, Фунька давным-давно накрытая в клетке.. вовсю периодически чухается!!! Это нормально или нет? Учитывая жару и +30 в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки я Фуньку начинаю не понимать... Вот что это значит, если она сидит, взгляд довольный, чуть-чуть подхныкивает, клювом скрипает и начинает делать головой движения танцующие - дергающиеся.. из стороны в сторону, вверх-вниз, вперед-назад.. жаль заснять этого не могу.. Но надеюсь, что с нею все таки все хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголки темные чем дальше тем больше начинает искать.. дама у меня, 100% нтная.. Сегодня аж перепугалась.. еле нашла кроху свою ненаглядную!!! В платяном шкафу спряталась, и не отзывалась!!! Пузик чухать больше не дает, на руку становится и все. Своевольничает дама.. капризничает порою.. но зато уже выучила фразу "баиньки пора!" - сама летит в комнату, идет в клетку и на верхнюю жердочку, спальную.
А как утром открываю клетку.. это ж фурия! Которая как ураган носится по всей квартире!!! А у меня еще планировка такая что комната-кухня-комната, и все располагается на одной линии.. Я ж по утрам в кухне, что-то делаю, вожусь, и Фунька мимо носится... на огромной скорости на разной высоте.. постоянно боюсь ее сбить нечаянно.. бывает несется - прямо в лицо.. и только в самый последний момент сворачивает, облетает меня.. :fly: вот уже мастерица полетов.. А как она умудряется влетать в дверные щели - я просто поражаюсь... закрываю дверь, (дверь выдвижная, как в купе) щель меньше ладони - Фунька умудряется вылететь.. Когда Фунька в комнате - реально страшно двери закрывать.. Стараюсь уже двери вообще не трогать.
Вот так вот Фунька-Фурька и поживает. С клеткой и компанией пока кирдык. На работе сильно зарплаты срезали. Новый хозяин - новые правила.. Не знаем еще что дальше будет. Пошла в отпуск, а получится ли поехать на море - не уверена. Плюс подработки искать надо. Надеялась подработками заработать на клетку и компанию пернатую - а получается себе на необходимое.. Вот так и живем. Зато Фуньтя неиссякаемый источник позитива! Как я ее называю - моя птичка счастья! (потому что трехцветная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.