Перейти к содержанию

Проблема с красноухими черепашками ..


alenushkaN.N

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста.. Что делать то? Две черепашки живут у меня уже 11 лет (совсем крошечными купили на рынке, совершенно не имея представления о их содержании.. методом проб и ошибок.. так вроде бы вырастили) они размером в диаметре сантиметров по 20) конечно у меня не идеальные условия, но все вроде было нормально до этой зимы! Зимой одна из них ( которая самка) напрочь отказывалась есть! Даже сырую говядину(!) которую обожает, разные версии были: может в спячку впадает, из за холодной воды ? Или инфекция? Мясо даже когда брала, потом срыгивала...я и температуру поднимала .. И сушила ее, и в ромашке купала .. а в феврале она снесла сразу 11(!) яиц. После этого озверела, все время кусала своего соседа, и меня наровила за палец тяпнуть.. ( слегка тронулась, короче, я даже отсаживала ее чтобы она второго не покалечила) Но аппетит восстановился.. А недели две назад они вдвоем захандрили. Сначала только один есть отказался, а через день и второй заголодал! И вот уже вторая неделя пошла , как они голодают ! Абсолютно ничего не едят и все время дремлют как будто в воде ( на дне) только иногда нос из воды вытащат и даже на меня не реагируют.. Что это может быть? Может кто с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня творится сейчас то же самое с 15 летними красноушками, только без яиц И в воде сидеть не хотят. Они у меня имеют возможность самостоятельно решать, сидеть в воде или гулять по квартире. Гуляют, в основном в угол под батарею. Самка недели три от еды отказывалась, сейчас начала есть - на живых улиток соблазнилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня творится сейчас то же самое с 15 летними красноушками, только без яиц И в воде сидеть не хотят. Они у меня имеют возможность самостоятельно решать, сидеть в воде или гулять по квартире. Гуляют, в основном в угол под батарею. Самка недели три от еды отказывалась, сейчас начала есть - на живых улиток соблазнилась.

Еще они обожают дождевых червей,только вот с червями нужно быть осторожнее:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можете условия содержания описать?и фото желательно в чем содержите

Про условия: сидят в террариуме ,невысокий, размер дна 85*65 см, с двумя лампами ( одна накаливания, другая Уф) , фильтр, подогреватель вытащила, потому что на него постоянно покушаются, они его отдирают от стекла, и я боюсь что раздавят,в целях безопасности, так что подогрева нет. Но подогрева уже второй год нет.. Вода около 26 градусов держится, я лампу , когда холодно дома, стараюсь не отключать. Места им конечно маловато , (когда этот террариум делали им там вольготно было, я надеялась что их размер все же от посудины зависит, а они все росли (!)) и то что раньше было сушей, сейчас тоже залито водой, я дабы увеличить плавательное пространство воды больше наливаю, и если на этот грот забирается Пашка( так одного из них зовут) то он все равно наполовину в воде, только панцирь торчит и под лампочкой греется. Знаю что нельзя их всегда в воде держать, просто нет пока возможности еще больше террариум сделать, (куда его ставить? Ума не приложу)Я их периодически выпускаю ползать по квартире, чтоб посохли..может застудила? Яйца несут регулярно каждую весну,(Уже лет шесть) так как нет условий - прямо в воду.. Кормлю куриными сердечками, говядиной, кусочками курицы ( грудка) . Пыталась рыбой кормить- минтай например, есть категорически отказались. Сухой корм едят ,гранулы, но плохо (ReptoMin)и сушеные креветки ( ну или гаммарус крупный) вот их рацион. Витамины запихать вобще не могу. Морковь или зелень - давала - бесполезно ,не едят!
Поробую фотки выложить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenushkaN.N, Знаете, есть на свете такие очаровательные создания - креветки-вишни ( неокардины). Не требуют практически никакого ухода, живут и радостно множатся в маленьких аквасах. С каким удовольствием мои красноушки их охотят и лопают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alenushkaN.N, Знаете, есть на свете такие очаровательные создания - креветки-вишни ( неокардины). Не требуют практически никакого ухода, живут и радостно множатся в маленьких аквасах. С каким удовольствием мои красноушки их охотят и лопают!

Спасибо за совет. А где их берут? Не уверена что на нашем рынке такое чудо есть(.может в аквариумных магазинах) я давненько не была в таких заведениях ( раньше занималась аквариумными рыбками) и еще, как хоть они выглядят? ..ведь не смогу скормить живую тварь, некоторые говорят гупешками кормят, я ни за что живого гуппи не отдам на растерзание.. Я пыталась ,здоровья ради, совам своим живую мышь дать.. Они ее сразу съесть не захотели.. Потаскали- и бросили, она живая.. Я ее спасала, потом пришлось клетку купить.. Ну жили у меня толстые ( один мыш был приобретен позже среди уже убиенного корма, вдруг живым оказался) белые мышки.. Умерли от старости.
А вот с черепахами у меня что то не ладно. Я начитавшись о разных болезнях, решила провести профилактику.., вчера хорошенько их сушила в тазу на солнышке, при температуре возд. 29 град. , потом искупала в ромашке.. Минут 30, даже эспумизан в рот накапала.. Они сегодня дико линяют.. Лохмотья прозрачно-белого налета вокруг шеи и по поверхности воды плавают.. Я думаю что это я спровоцировала линьку.., слишком кожу что ли пересушила? Ну если грибок - так он мог так внезапно проявиться? Есть все равно отказываются.
Грустные и депрессивные оба. Может р-р Рингера сделать подкожно,( правда я смутно представляю куда чрепам колют) подскажите пожалуйста ,сколько черепахи могут голодать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои черепахи Павлик и Павлина! Что то я заметила особенную розоватость на теле около панциря...

post-20082-1336152983_thumb.jpg

post-20082-1336153088_thumb.jpg

post-20082-1336153120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenushkaN.N, Я покупала сперва по объявлению, потом докупала на Кондратьевском ( Полюстровском) рынке в Питере. Выглядят она именно так, как креветки, только маленькие, максимум 2 см. Я сперва их покупала для себя, они довольно забавные, питаются обростаниями на растениях, можно и подкармливать чуть-чуть, например гамарусом , растертым в мелкие брызги. Но когда они приживутся, размножаются в таких количествах, что заполоняют весь аквас. И до черепах мне приходилось их просто выливать в унитаз. Так, что теперь у меня совесть намного чище - все-таки не даром гублю.
А вот в болячках черепашьих я не сильна. Попробуйте спросить на у специалистов на форуме клиники Зоовет, там есть специалисты по рептилиям. Ссылка на форум вот: http://www.zoovet.ru/forum/

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenushkaN.N ,ой вы же из Нижнего Новгорода,я что то просмотрел...
Скину Вам в личку(как только найду) номер телефона Елены,она занимается содержанием и лечением черепах(разных),очень опытная и приятная девушка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alenushkaN.N ,ой вы же из Нижнего Новгорода,я что то просмотрел...
Скину Вам в личку(как только найду) номер телефона Елены,она занимается содержанием и лечением черепах(разных),очень опытная и приятная девушка:)

Благодарю за отзывчивость. Стыдно стало, после прочтения нескольких статеек о болезнях и содержании черепах... Давно уже не уделяла им должного внимания.. Вот они у меня и заболели.. Заказала новый террариум, большой и красивый! ( будет у них новый дом через неделю) Накупила кучу прибамбасов и витаминов для рептилий.. Буду исправлять допущенные ошибки. Я колю черепахам борглюконат кальция ( подкожно) подняла температуру воды, держала их на суше по 6 часов в день. .. Позвоню обязательно , опытному человеку, проконсультируюсь..
Кстати, если есть кто, из Нижнего -кто читает эту темку, могу отдать их старый "дом" (может тоже пора кому то расширить плошадь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Благодарю за отзывчивость. Стыдно стало, после прочтения нескольких статеек о болезнях и содержании черепах... Давно уже не уделяла им должного внимания.. Вот они у меня и заболели.. Заказала новый террариум, большой и красивый! ( будет у них новый дом через неделю) Накупила кучу прибамбасов и витаминов для рептилий.. Буду исправлять допущенные ошибки. Я колю черепахам борглюконат кальция ( подкожно) подняла температуру воды, держала их на суше по 6 часов в день. .. Позвоню обязательно , опытному человеку, проконсультируюсь..
Кстати, если есть кто, из Нижнего -кто читает эту темку, могу отдать их старый "дом" (может тоже пора кому то расширить плошадь)

Не за что:)
Думаю старый "дом" можно так же отдать Елене,у нее полно отказников бывает,может возьмет:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как часто кормите черепах? какой вес у них при размере в 20см? вполне вероятен перекорм - диета у них весьма калорийная и богата белком, что могло спровоцировать ожирение. С инъкциями кальция надо быть очень осторожным в таком возрасте, не стоит колоть "для профилактики", только по показаниям.

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как часто кормите черепах? какой вес у них при размере в 20см? вполне вероятен перекорм - диета у них весьма калорийная и богата белком, что могло спровоцировать ожирение. С инъкциями кальция надо быть очень осторожным в таком возрасте, не стоит колоть "для профилактики", только по показаниям.

Спасибо за предостережение, а я думала кальций не повредит.. Тем более что его наверное недостаточно в рационе моих Пашек. Вы правы- я и раньше слышала , что кормлю их неправильно: то есть -каждый день. И едят они у меня в основном куриные сердечки , говядину, филе курицы.. Иногда сухой корм.. Но после мяса - не охотно едят. Я мало интересовалась их содержанием.. ухаживала за ними ну скажем, интуитивно, просто наблюдала- как они себя чувствуют- есть просят- кормлю, вода мутная - меняю.. Вытаскивала их на лоджию летом- на солнышко. А то что морковку и салат они едят- у вас на форуме прочитала. Кстати мои - даже "нюхать" морковку не стали. А еще они судоводьствием кошачий корм ели- сухой. ( я им черепах не кормила, ради эксперимента давали попробовать) когда совсем крошечные были- кормила их мотылем. Сначала мелким совсем, потом крупным.. Они совсем крошечными были когда их купили .. В суповой тарелке жили ! !!! Ожирение наверное у них присутствует , вес около двух килограмм . 1,8 и 1,9 .. Но они сами себе разгрузочные дни устраивали- иногда есть отказывались или просто не съедали все что им давали.. Но при этом были активными..Не то что в этот раз..
Вобщем хочу поделиться радостью- у нас все наладилось!!! Кушают и даже ухаживания начались!!! ( правда самка почему то Пашу гоняет ?) а что с ними было- до конца не выяснилось- думаю что я их заморозила и простудила! Я больше года назад терморегулятор вытащила- а последнее время - вместо лампы накаливания- вставила энергосберегающую- да и суши у них не было.. Вот они у меня и замерзали похоже.. Этой зимой было особенно холодно дома.. Вобщем без антибиотиков не обошлись ( колола Байтрил 3 дня) и еще: ванны с ромашкой, повышение температуры в террариуме, три дня из шприца вливала эспумизан, кальций.( короче метод : " все подряд- может ,что поможет.."Уже после второго дня антибиотика одна поела.. А теперь вроде все в норме.. Вот ждем новый террариум (еще не готов.. ) теперь буду внимательнее относится к правильному кормлению.. Лучше избегать проблем, чем с ними бороться..расскажите пожалуйста как правильно кормить??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за предостережение, а я думала кальций не повредит.. Тем более что его наверное недостаточно в рационе моих Пашек. Вы правы- я и раньше слышала , что кормлю их неправильно: то есть -каждый день. И едят они у меня в основном куриные сердечки , говядину, филе курицы.. Иногда сухой корм.. Но после мяса - не охотно едят. Я мало интересовалась их содержанием.. ухаживала за ними ну скажем, интуитивно, просто наблюдала- как они себя чувствуют- есть просят- кормлю, вода мутная - меняю.. Вытаскивала их на лоджию летом- на солнышко. А то что морковку и салат они едят- у вас на форуме прочитала. Кстати мои - даже "нюхать" морковку не стали. А еще они судоводьствием кошачий корм ели- сухой. ( я им черепах не кормила, ради эксперимента давали попробовать) когда совсем крошечные были- кормила их мотылем. Сначала мелким совсем, потом крупным.. Они совсем крошечными были когда их купили .. В суповой тарелке жили ! !!! Ожирение наверное у них присутствует , вес около двух килограмм . 1,8 и 1,9 .. Но они сами себе разгрузочные дни устраивали- иногда есть отказывались или просто не съедали все что им давали.. Но при этом были активными..Не то что в этот раз..
Вобщем хочу поделиться радостью- у нас все наладилось!!! Кушают и даже ухаживания начались!!! ( правда самка почему то Пашу гоняет ?) а что с ними было- до конца не выяснилось- думаю что я их заморозила и простудила! Я больше года назад терморегулятор вытащила- а последнее время - вместо лампы накаливания- вставила энергосберегающую- да и суши у них не было.. Вот они у меня и замерзали похоже.. Этой зимой было особенно холодно дома.. Вобщем без антибиотиков не обошлись ( колола Байтрил 3 дня) и еще: ванны с ромашкой, повышение температуры в террариуме, три дня из шприца вливала эспумизан, кальций.( короче метод : " все подряд- может ,что поможет.."Уже после второго дня антибиотика одна поела.. А теперь вроде все в норме.. Вот ждем новый террариум (еще не готов.. ) теперь буду внимательнее относится к правильному кормлению.. Лучше избегать проблем, чем с ними бороться..расскажите пожалуйста как правильно кормить??

Я рад что у вас все налаживается:)
Ооо,Байтрил мне знакомый препарат :drinks: Изменено пользователем maksiimn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenushkaN.N,
кормить таких черепах надо дважды в неделю. Вашим и голодовка на пару-тройку недель не помешает, только на пользу пойдет.
Корма: живая рыба (например, золотые рыбки бывают кормовые), потроха (печень, сердечки, желудки), курятина, нежирная говядина. Но При этом рационе необходимо давать кальциевые подкормки - заворачивать внутрь кусочка или (если едят с пинцета, а не с воды) - просто обмакивать в порошке (рептокал от Тетра или микрокальциум от JBL), из расчета 1г кальция на 1кг веса черепахи в неделю. Если не получается давать с кормом - тогда кашицу из порошка надо давать прямо в рот черепахе.
Оптимально перевести на фирменный корм (Тетра или JBL) для красноухих черепах. У этих фирм хорошие, сбалансированные корма. Тогда подкормок не надо. Но и мясом тогда кормить не стоит, т.к. черепахи будут предпочитать конечно мяско.

 

По байтрилу. Если начали колоть - надо было прокалывать весь курс, 5 инъекций. Антибиотики нельзя прекращать до окончания курса - не только черепахам, но и любым другим животным и людям.

 

Простуды как таковой у рептилий тоже не бывает. У красноухих и у игуан, найденных НА СНЕГУ порявлялись исключительно неврологические симптомы, а вот порстуды или пневмонии не было ни разу!
А вот условия содержания вполне могли сыграть свою роль - при отсутвии возможности поргреться у черепах нарушается пищеварение, что может привести к проблемам.

 

В воду грелку не надо ставить - красноухам вполне достаточно комнатной температуры и островка с лампочкой накаливания. Они будут вылезать и греться, обсыхать. Если вода будет слишком теплая, то черепахам незачем будет вылезать на сушу, что повлечет за собой грибковые и водорослевые болячки на панцире.

 

вот и все премудрости =)

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!! Спасибо за подробный ответ, по поводу кормления. А витамины ф- мы " тетра" я уже купила.. Едят исключительно с пинцета , так что думаю витаминами подпитаемся. А корм для красноушек я только "тетра"им и покупала , он у меня всегда есть в наличии ,на крайний случай, если мяса нет. Только не любят они его .. Вернее ест только одна , и то не всегда.. Обычно насыплю им, корм поплавает размокнет, и я его собираю сачком, чтоб вода от него не мутнела. Они хорошо "креветки "сушеные едят этой фирмы.. Но то что в этот раз что то не так было с черепахами..- по ним было видно.. Они не просто три недели от корма отказывались.. У одной из них с начала зимы с аппетитом проблемы были .. Обычно драка изза мяса, а тут возмет один кусочек и как буд то проглотить не может, второй за это время все съедал. А потом срыгивания начались- я этого не видела но на фильтр налипали какие то размокшие куски мяса - и запах от воды затхлый. Приходилось по 2 раза в нед. Фильтр мыть. .. За этим следовала голодовка.. ( тогда я тоже решила что разгрузится не помешает) Потом яйца несли..одновременно мне 11 штук сметнула причем в течении часа ) я решила что проблема в этому была ( она яйца каждую весну несет, (было и по 20 штук) но как то постепенно не за один день, в день по 4-5 яиц откладывала) Вроде все наладилось.. А тут они вдвоем захандрили.. Сначала мальчик-(Паша) а потом и Павлина..( это девочка) и опять у них были попытки взять корм - потом срыгивали .. А тут и вовсе перестали кушать..из воды не вылазили даже, ( с головой всегда в воде)У них хоть и нет суши - но есть островок где мелко - если Паша на него залазил вставал на задние лапы а передними по стеклу поднимался, то ( а террариум не высокий) поднимал головой крышку! ( я все боялась что он об лампу обожжется) и выглядывал, когда меня видел..( Вот как тут поесть им не дашь?!) а тут ноль реакции - вялые, и как не подойду- в воде , где поглубже,шею вытянет, а голову на грунт положит, и глаза закрыты.. Я раньше не наблюдала такого.. Вот и решила не тянуть с терапией и антибиотик проколоть.. А про три дня - я на другом форуме вычитала - якобы этого достаточно- Байтрил- пролонгированного действия! Вот. Но учту на будущее.
Завтра террариум новый привезут. Постараюсь не совершать ошибок.. ( Елене что то не дозвонилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про три дня - я на другом форуме вычитала - якобы этого достаточно- Байтрил- пролонгированного действия! Вот. Но учту на будущее.
Завтра террариум новый привезут. Постараюсь не совершать ошибок.. ( Елене что то не дозвонилась)

 

байтрил совершенно обычного действия. У черепах все препараты пролонгированные в силу скорости обмена веществ (намного медленнее, чем у млекопитающих и уж тем более - птиц). Поэтому курс - не менее 5 инъекций у ЛЮБОГО антибиотика. У черепах их применяется всего 3 на данный момент. Но это так, лирическое отступление ;)

 

Если есть еще какие-то сомнения в состоянии Павлины (кушает немного не так, или вяловата кажется) - имеет смысл сделать обзорный рентген на предмет наличия яиц, могла не все отложить в связи с недомоганием. Параметры рентгена: 50-55 кВ на 10 мА\с, в дорзо-вентральной проекции.

 

Рада, что все наладилось =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenushkaN.N, есть очень хороший Форум Любителей ЧЕРЕПАХ. Когда у меня возникают вопросы с нашим Стёпкой- я там консультируюсь. Ссылку на него дать не умею. Наберите в поисковике. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alenushkaN.N, есть очень хороший Форум Любителей ЧЕРЕПАХ. Когда у меня возникают вопросы с нашим Стёпкой- я там консультируюсь. Ссылку на него дать не умею. Наберите в поисковике. Удачи.

http://cherepahi.ru/tforum/

 

А вообще это удивительно, когда человек на птичьем форуме просит оказать помощь по лечению черепах. И что еще удивительней - помогают! Мне этого не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще это удивительно, когда человек на птичьем форуме просит оказать помощь по лечению черепах. И что еще удивительней - помогают! Мне этого не понять.

по первому вопорсу почти согласна..

 

По второму - а что, на птичьих форумах не может оказаться специалиста в другой области? ветврачи, юристы или сантехники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По второму - а что, на птичьих форумах не может оказаться специалиста в другой области? ветврачи, юристы или сантехники?


Нет, только это удивительно, когда человек приходит на птичий форум за консультацией ветврача, юриста или сантехника.
Я осуждаю и не насмехаюсь, мне просто непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fagot,
ну так а почему бы и нет? пока регистрируешься на спец.форумах есть немалый шанс получить действенный совет на привычном форуме. Интересы у многих форумчан очень и очень разнообразные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://cherepahi.ru/tforum/

 

А вообще это удивительно, когда человек на птичьем форуме просит оказать помощь по лечению черепах. И что еще удивительней - помогают! Мне этого не понять.


Во первых этот "птичий форум "-единственный форум где я зарегистрирована, (уже давно)и где я регулярно просматриваю темки , и по мере возможности слежу за событиями именно здесь ( хотя что касается кошек, то можно гору форумов найти , очень много информации..) а что касается рептилий- не так уж и много путных-а вот почитала я разные темки из других форумов - лишнего много , не по существу, люди как будто только в определенном кругу общаются, и очень непонятно , просто все" супер биологи! " а вот видите: все же ложную информацию про Байтрил , блин, нарыла.. Лучше бы здесь дождалась ответа.. ( ну не попала я на хороший сразу!) во вторых: мне на этом форуме реально два раза серьезно помогли решить проблемы ! Только благодаря этому форуму одна из моих совок сейчас жива !! Конечно то было по адресу , так как то были птицы..., но особенное доверие :up: ,видимо,осталось именно к этому форуму!Поэтому я решила что раз здесь есть такая тема- то помогут! А потом , наверное , все же основные мое увлечение- птицы.И совсем сильно углублятся в содержание рептилий не собиралась, а как полечить и создать условия , здесь меня проконсультировали ! А Паша с Павлиной просто- члены моей семьи..!И мне был нужен ответ по существу ( за что всем кто откликнулся-отдельное спасибо! )

 


 

Если есть еще какие-то сомнения в состоянии Павлины (кушает немного не так, или вяловата кажется) - имеет смысл сделать обзорный рентген на предмет наличия яиц, могла не все отложить в связи с недомоганием. Параметры рентгена: 50-55 кВ на 10 мА\с, в дорзо-вентральной проекции.

 

Рада, что все наладилось =)


Павлина почему то Павла кусает?? И правда аппетит у нее хуже чем у Павла.. ( просто обычно она прожерливее самца) на счет рентгена у нас в городе - не уверена.. Но попробую узнать.. Отпишусь потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Павлина почему то Павла кусает?? И правда аппетит у нее хуже чем у Павла.. ( просто обычно она прожерливее самца) на счет рентгена у нас в городе - не уверена.. Но попробую узнать.. Отпишусь потом.

вообще, красноушки - ребята не дружные... Редко когда они долго и хорошо уживаются друг с другом. Рано или поздно возникают серьезные конфликты, поэтому надо всегда иметь под рукой запасной аквариум или хотя бы тазик, куда можно было бы изолировать гонимого.

 

Посмотрите внимательно - нет ли травм у Павла? запах сукровицы очень сильно привлекает черепах, поэтому соседка может на него активно охотиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.