Перейти к содержанию

приручение грача:)


Рекомендуемые сообщения

День добрый:) Месяца полтора назад мы с грачем нашли друг друга. Точнее, я нашел его, несчастного, около дороги с висящим до земли крылом. Проехать мимо не смог - все внутри аж сжалось от одного его вида, а посему птиц был пойман и доставлен в клинику, где удалили часть крыла (вообще, было много ран.... крыло просто самая серьезная из них). Потом было 10 дней ежедневных перевязок утром и вечером, обработка ран, антибиотик в клюв...сейчас птиц живет в довольно просторной клетке, прыгает на жордочках, оглушительно каркает по утрам, с аппетитом ест смесь из разных каш с кусочками мяса, но возник вопрос, а как же его сделать ручным. Поскольку, никогда с птицами дела не имел и форум этот нашел только недавно, просто расскажу, что я делал для приручения, а уважаемые специалисты, если можно, меня покритикуйте и скажите, как на самом деле правильно. Итак, поначалу пытался просто погладить птицу. Она не давалась. Спрыгивала с жордочки, но потом опять возвращалась. я опять гладил и т.д..... Потом после купания в душе птиц неожиданно стал давать себя гладить, но только в одном месте в клетке - в дальнем углу. Потом была попытка его научить есть с руки - не ест. Причем, не ест даже тогда когда на него смотрят и находятся с ним в одной комнате. А стоит выйти - сразу к кормушке. Сейчас применяю новую методику - поставил рядом с клеткой кресло. В нем сижу и общаюсь с птицем. Птиц первые минут 20 прыгает с пола клетки на стенку, потом устает, залазит на жордочку, забывает, что надо меня бояться и начинает заниматься своими обычными делами - кусанием игрушек, долблением досок клетки и т.д. Но все равно не ест при мне. Ел только один раз - видать, был голодный очень... Вопрос стандартен - что я делаю не так и как мне быстрее приручить грача. Очень его с женой любим и хотим жить с ним долго и счастливо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viking1111, Во-первых, спасибо вам за то, что не прошли мимо. А во-вторых, сейчас старайтесь просто находиться рядом с ним, не делая попыток дотронуться. Когда он перестанет шарахаться при малейшем вашем движении, уберите из его рациона мясо и предлагайте его с рук. лучше это делать утром, пока птиц голоден. Тут главное - не идти на уступки. И если вы уж решили давать мясо только с рук, то не стоит, постояв, класть его. Грачик поймет, что стоит немного выждать и можно будет есть :) Я предлагала мяско, держа его в пальцах, через решетку клетки. Подожду пять минут, отойду по своим делам, прихватив с собой мяско. потом через полчасика повторяю. Сдавались на второй день :) Затем все сначала, только руку уже просовывать в клетку. ни в коем случае, не пытаться подсунуть под самый клюв. А скромненько, у самой дверцы... снова ждать, когда САМ подойдет и возьмет... пока так. Потом еще подскажем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Заметили, что меня боится больше чем жену. Просто во время лечения я его ловил в клетке и держал, а она только мазала раны... хотелось бы, чтоб он перестал меня ассоциировать с этой процедурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И возник еще вопрос. Утром, начиная с самого рассвета, птиц очень громко каркает:) Кто и как борется с этой проблемой? Рассвет нынче около 5 утра ведь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый viking, моя встреча с птицей произошла тоже абсолютно случайно и так же, как и Вы, я не имел никакого представления, что нужно делать. Но одно важное отличие - моей Жоржетте было тогда не более 5-6 недель, она была ещё даже не полностью оперившимся птенцом. Так что подсказать Вам что-либо я вряд ли смогу, так как у Вас уже взрослая птица, но по поводу утреннего "пения" могу сказать, что делал и делаю я. По утрам мы с Жо поём вместе, точнее, она начинает, я подхватываю и она внимательно слушает меня. Пою всё, что знаю, это неважно. Важно ещё то, что сам я "жаворонок" и встаю обычно раньше, чем Жо, часов в 4-5 утра. Поэтому для меня не проблемно раннее пробуждение птицы. Вам, конечно, труднее. И ещё одно. Эти, почти 2 года совместной жизни с Жо, чёрной вороной, совершенно неожиданно для меня, стали годами счастья. Это трудно передать словами, но поверьте, когда птица станет Вам доверять, Вы почувствуете это. Враны - это чудо.
С уважением, Ладо.
post-31054-1335861811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня птиц живет на лоджии. начинает петь она тихо. однако после третьего громкого "кру", впускаю ее в комнату, она идет на спинку кровати и какое-то время сидит там, пока я досыпаю. если она не высиживает до моего подъема, и начинает колготиться и приставать с играми, то переношу ее в ванну. либо, если до подъема остается меньше часа, сразу переношу в ванну. птиц привык к этой процедуре и в ванну идет охотно. у нас это называется темный ритрит или медитировать. там абсолютно темно и тихо по сравнению с улицей и птиц, видно, хорошо там отдыхает и расслабляется, становится спокойным. хотя, конечно, делаю это слегка скрипя сердцем - не хочется сильно нарушать световой режим, потому как непременно скажется на сроках и продолжительности линьки.. но добрососедские отношения тоже немаловажны для птица - приходится находить компромиссные решения)

Изменено пользователем aminanima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, остановимся на темной ткани, а то мы-то может и привыкнем, а вот соседи явно привыкать не захотят:)))) Хотел задать вопрос по поводу гуляния птица свободно по квартире. Как бытьс тем, что он очень много какает? В клетке я это решаю наполнителем для кошачьих туалетов из опилок... а вот дома пока затрудняюсь....плюс на подоконниках есть цветы и среди них кактусы. Птиц может прыгнуть на кактус и поколоться...

Изменено пользователем viking1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я решил вопросы гигиены: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1050934
Но учтите, враны очень индивидуальны, так что возможны разные варианты. Почитайте темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со временем у нас это решилось так, что в комнате определилось три места, где она сидит и облегчается чаще всего. там и были организованы 2 присады и пенек - теперь все в основном в этих трех местах. также и в лоджии все обустроилось. уборка в результате сократилась по времени почти в 6 раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viking1111, как уже сказалаLerois,

спасибо вам за то, что не прошли мимо.
и от меня лично тоже, ОГРОМНОЕ спасибо что не оставили грачика погибать.
А приручение процес довольно долгий, так что набирайтесь терпения, как минимум ещо с месяц птица из клетки не выйдет. Хотя всё зависит от птицы и от вас. Поверьте он к вам быстро привыкнет, и будет отличным другом.

 

И сразу к вам вопрос ! Чем вы кормили птицу всё это время??
Про питание вранов тут и тут

 

Удачи вам с новым питомцем!! :fly: А фото грачика можете выложить? Очень хочется на него полюбоватся :)

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормежка у нас стандартная для врановых - варенная смесь крум с кусочками мяса в ней. Сейчас по совету форумчан хочу убрать из каши мясо и стараться давать его только с руки. Еще вешаем вторую кормушку, куда сыпем сухое питание: пшонную кашу, мюсли, кукурузную кашу. Ест то либо то на усмотрение. Сейчас обнаружили любовь птица к майским жукам. Ловим на огороде у родителей и приносим. В день может скушать до десятка:) Всегда чистая вода. У нас бизнес по очистке воды и мы льем ему фильтрованную. В самом начале, когда мы его лечили, аппетит был слабый. Сейчас аппетит проснулся. Ест много и с удовольствием.

 

Дрейк, а я смотрю, у вас тоже грач. Расскажите, как успехи с приручением за 3 месяца? Может какие приемы нашли специально для грачей?

 

Насчет фото, только что пытался сделать фото с близкого расстояния, но как только я подхожу с айфоном к нему, у него возникает истерика и он бегает по клетке:) В кадр поймать не реально:) Но я буду стараться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, а я смотрю, у вас тоже грач. Расскажите, как успехи с приручением за 3 месяца? Может какие приемы нашли специально для грачей?

viking1111, у меня в подписи ссылки на мои темки, там всё и описано!!
А спец приёмов никаких нету. Просто стараюсь уделять птице как можно больше времени. Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по совету Lerois исключил из рациона мясо. Утром положил кусочек мяса на жордочку. Просидел рядом с птицей пол часа. птица мясо не взяла. Вечером буду повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viking1111, не все грачи любят мясо просто так. К примеру мой сырое мясо есть полностью отказывается, вот вареное пожалуйста но и то не всегда) Все птицы любят желток куриного яйца сваренного в крутую, но их можно только 2-3 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любит и варенное и сырое. Я даю варенное. Рен Тин, а как у вас насчет майских жуков? Мы их топчем десятками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рен Тин, а как у вас насчет майских жуков? Мы их топчем десятками.

Хотя вопрос и не ко мне, всё же напишу своё мнение по этому поводу... :shuffle: Мне кажется самое главное, чтобы этих жуков не травили по округе. Так бывает, что жук то выжил, но яд в себе носит, как у тараканов. Вообще они не ядовитые сами по себе и многие птицы ими и их личинками питаются. В общем, если уверены, что насекомое экологически чистое, то можно предложить, а там уж дело вкуса - будет его грачик есть или откажется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошел первый день без мяса....вегитарианской мешанки птиц ест в 2 раза меньше. Явно не доедает. Сижу около клетки по часу, кладу на жердочку кусочек мяса, чтоб скушал при мне (о кормлении с рук пока речи не идет). Птиц прыгает, нервничает, но мясо не берет. Прогрессом можно назвать то, что он стал быстрее успокаиваться. Если раньше он прыгал по 20 минут прежде чем успокоиться, то сейчас уже минуты 4-5. Мясо с жердочки пока не берет. От мысли. что птиц не доедает, сердце разрывается. Ему ведь на самом деле и всего холодильника не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прошел первый день без мяса....вегитарианской мешанки птиц ест в 2 раза меньше. Явно не доедает. Сижу около клетки по часу, кладу на жердочку кусочек мяса, чтоб скушал при мне (о кормлении с рук пока речи не идет). Птиц прыгает, нервничает, но мясо не берет. Прогрессом можно назвать то, что он стал быстрее успокаиваться. Если раньше он прыгал по 20 минут прежде чем успокоиться, то сейчас уже минуты 4-5. Мясо с жердочки пока не берет. От мысли. что птиц не доедает, сердце разрывается. Ему ведь на самом деле и всего холодильника не жалко.

В этом деле главное терпение!!
За полтора месяца не брать еду из рук это както странно :idontno: или просто мне такие доверчивые грачики попадались. Ну ничего, у вас всё получится !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто он боится пока меня... ведь я его ловил в клетке и делал процедуры, поил антибиотиками... а это все же неприятные ощущения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да обязательно все получится у вас, если такое желание есть, вот увидите )
наберитесь терпения, запаситесь любовью, наблюдайте, изучайте.. и все будет!
побольше разговаривайте с ним, что угодно говорите, с разными хорошими интонациями
чаще называйте по имени, ласково..) через голос контакт очень хорошо налаживается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может просто он боится пока меня... ведь я его ловил в клетке и делал процедуры, поил антибиотиками... а это все же неприятные ощущения

У меня грачи тоже ведь не выкормыши. Я их тоже лечил , раны им обрабатывал и процедуры разные и операции делал, и не смотря на это они брали еду из рук и не паниковали когда я рядом был. Но правда я был всегда у них на виду и в клетке они не жили никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу общаться только утром и вечером....ну и выходные. Может поэтому процесс медленнее идет.... А клетка это пока не привыкнет. Тем более, она довольно удобная и большая. 110х60х110

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viking1111, если вы боитесь, что птице не хватает мяса, то можете немного добавить в мешанку, но основную порцию все же с рук. Попробуйте давать не мясо, а ,например, говяжью печень. Только свежую. От такого лакомства у меня еще ни один не отказался :) Даже дикая воронка за куском печени подходит и из вытянутой руки берет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет:))) Сегодня же иду покупать говяжью печень:) Так мечтаю чтоб он стал домашним и вообще другом мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я могу общаться только утром и вечером....ну и выходные. Может поэтому процесс медленнее идет.... А клетка это пока не привыкнет. Тем более, она довольно удобная и большая. 110х60х110

Понятно, что после работы и других занятий много, кроме грачика. И отдохнуть хочется. Я поступаю так, общаюсь со своим диким ворОном по чуть-чуть, но часто. Он у меня уже позволяет себя чесать и гладить, хотя живет у меня с 15 апреля, а до этого его перекидывали от одного человека к другому 10 дней. Я сейчас захожу к нему ( он на лоджии живет), поласкаю или дам вкусняшку и ухожу. Работает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой тоже дает себя чесать:) Садится на дно клетки и дает погладить спинку и шею. А вот на жердочке почесать не реально. Причем, садится всегда спиной ко мне:) Все не могу понять, он дает чесать потому. что ему типа бежать некуда или потому, что ему процесс нравится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мой тоже дает себя чесать:) Садится на дно клетки и дает погладить спинку и шею. А вот на жердочке почесать не реально. Причем, садится всегда спиной ко мне:) Все не могу понять, он дает чесать потому. что ему типа бежать некуда или потому, что ему процесс нравится:)

Думаю, нечто среднее. Дает чесать, потому, что смирился, но потом приятно становится. Глазки он прикрывает томно? Вот это - признак, что балдеет. И потом, когда они сильно боятся, приседают, почти ложатся. Хорошо, когда на прямых ногах дает почесать. Я замечаю, что Крон все меньше меня боится. Уже на руку садится. Не по собственному желанию, правда, а когда под грудку подставишь. Но ведь мог бы ускакать, укусить... Он у меня на лоджии - просторы для побега широкие открываются. И кусаться перестал. В первое время у меня все пальцы болели) Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит на прямых ногах, голову чуть поворачивает...когда чешу - не дергается как если он нервничает. Мне посоветовали не трогать его руками пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стоит на прямых ногах, голову чуть поворачивает...когда чешу - не дергается как если он нервничает. Мне посоветовали не трогать его руками пока.

Знаете, птицы ведь разные бывают. Поэтому я, например, советы по кормлению, уходу принимаю охотно и радостно, а, что касается моих взаимоотношений с питомцем - ориентируюсь на свои ощущения, опыт, интуицию. И у меня, и у птица свои характеры. И жить нам с питомцем вдвоем. Поэтому, даже самый мудрый совет со стороны не всегда срабатывает.
Собственно я долго приручала животных по классическому, постепенному методу. Но как-то поймала для моей подруги абсолютно дикого уличного котенка. Красивый больно был, мы долго его пытались подманить, изловить, но тщетно. А потом случайно застукала его в тупике. Пока несла до дома подруги, он выл и жрал мой шарф. Отпущенный в квартире, моментально стерся, даже не смогли найти. Так вот подруга избрала , с моей тогдашней точки зрения, совершенно идиотский способ: ловить и гладить. Как же я была изумлена, когда уже на третий день увидела совершенно одомашненного, ласкающегося зверька. Мой мир пошатнулся))) Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, птицы ведь разные бывают. Поэтому я, например, советы по кормлению, уходу принимаю охотно и радостно, а, что касается моих взаимоотношений с питомцем - ориентируюсь на свои ощущения, опыт, интуицию. И у меня, и у птица свои характеры. И жить нам с питомцем вдвоем. Поэтому, даже самый мудрый совет со стороны не всегда срабатывает.
Собственно я долго приручала животных по классическому, постепенному методу. Но как-то поймала для моей подруги абсолютно дикого уличного котенка. Красивый больно был, мы долго его пытались подманить, изловить, но тщетно. А потом случайно застукала его в тупике. Пока несла до дома подруги, он выл и жрал мой шарф. Отпущенный в квартире, моментально стерся, даже не смогли найти. Так вот подруга избрала , с моей тогдашней точки зрения, совершенно идиотский способ: ловить и гладить. Как же я была изумлена, когда уже на третий день увидела совершенно одомашненного, ласкающегося зверька. Мой мир пошатнулся)))

Этна, согласна с вами. Мой грач как раз так, когда в полном тупике дает себя почесать, только после этого может и обидеться, а вот когда залезет на меня ляжет на животик, так что киль чувствуется - тогда он просит, чтоб его почухали) Изменено пользователем RenTin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я тоже пробовал так делать с птицем:) Сначала, когда я его лечил, думал, что таким образом он поймет, что я его беру в руки не только для того, чтоб сделать ему не приятно. Но ведь кошка есть кошка. У кошки в генах есть возможность одомашнить....а тут дикий птиц:) щас будет очередной сеант подманивания мясом:) завтра куплю печень:) будем смотреть как он ее воспримет:) мож перед ней не устоит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RenTin, viking1111, я и хотела сказать, что у каждого - свой путь приручения, который должен определяться во многом поведением птицы. Мне, например кажется, что лучше будет, если Крона оставлять в покое в самый мирный момент, когда он сидит на руке и балдеет. В этот момент я его тихонечко пересаживаю на присаду. А почему я так делаю? Можно конечно анализировать и наверняка найти причину. Но мне лень. Вот кажется мне, что так надо и всё! И результат пока не разочаровывает. Окажется путь ошибочным, обещаю предать себя публичному самобичеванию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, и так тоже делают. Это более жесткий способ приручения. А ссаживают, когда успокаивается для того, чтобы понял, что вопли и покусы ничего не дадут, а как только успокоится - свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, и так тоже делают. Это более жесткий способ приручения. А ссаживают, когда успокаивается для того, чтобы понял, что вопли и покусы ничего не дадут, а как только успокоится - свобода.

Я насильно на руку не сажаю, просто руку под грудь подвожу, поэтому - никаких воплей. И совсем недавно начала руку предлагать, когда уже почесушкам отдаваться начал спокойно, без кусаний. Хи! Вот заставила анализировать. Нашла почему я так делаю. Когда-то читала объяснение странному поведению некоторых кошек: дает себя погладить, даже сама просит, а потом вдруг царапает или кусает. Я со своей страстью гладить все, что под руку попало, сталкивалась пару раз с таким поведением встреченных на улице котофеев. Так вот, в книге говорилось, что кошка боится, но и хочет, чтоб приласкали. Когда потребность в ласке удовлетворена, на первое место выходит недоверие и кошь начинает драться. Если я доведу Крона до того состояния, когда он начнет клеваться и после этого оставлю его в покое, он поймет, что мной можно руководить посредством клевков. А ломать птицу не хочу. Вот я и прекращаю дозволенные ласки раньше, чем он пресытится. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вчера и сегодня есть прорывчик:) Вчера птиц перестал истерически прыгать и сидел рядом со мной в клетке спокойно...а сегодня я вместо мяса дал ему домашнее молозиво. Так же как мясо просунул между прутьями клетки. Птик при мне его схватил спустя минут 15, а потом я давал новые и новые кусочки, а птиц не боясь брал и брал. Зато когда я пошел за новым молозивом в холодильник, птиц перестал брать. Мож наелся просто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас вчера и сегодня есть прорывчик:) Вчера птиц перестал истерически прыгать и сидел рядом со мной в клетке спокойно...а сегодня я вместо мяса дал ему домашнее молозиво. Так же как мясо просунул между прутьями клетки. Птик при мне его схватил спустя минут 15, а потом я давал новые и новые кусочки, а птиц не боясь брал и брал. Зато когда я пошел за новым молозивом в холодильник, птиц перестал брать. Мож наелся просто:)

:clap::flowers1::yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня утром птиц 30 минут прыгал по жердочкам и ничего не брал...как будто бы забыл, что вчера он это делал...странно. У них такая короткая память?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сегодня утром птиц 30 минут прыгал по жердочкам и ничего не брал...как будто бы забыл, что вчера он это делал...странно. У них такая короткая память?

 

Я тоже сталкивалась с таким явлением. Но второй этап освоения освоенного идет быстрее. Тут не в памяти, думаю дело. Вспомнилось сейчас, как большинство детей, если не все , учатся говорить. Скажет слово , иногда день повторяет, а потом раз, и как будто забыл. Но вскоре начинает уже твердо и к месту его произносить. У моей дочки. например, так было. Мне тогда отец мой, психолог, объяснял что-то, но в голове отложилось только самое важное: это - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, чт утром птиц бешеный, прыгает, каркает, энергии море...мой кусочек молозива ему пофиг:) а вечером спокойный:) Кушает с жердочки, ведет себя спокойно... у всех так? Кстати, печенку он не понял. Не оценил:) Молозиво рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заметил, чт утром птиц бешеный, прыгает, каркает, энергии море...мой кусочек молозива ему пофиг:) а вечером спокойный:) Кушает с жердочки, ведет себя спокойно... у всех так? Кстати, печенку он не понял. Не оценил:) Молозиво рулит

С утра и мой летает как заведённый :fly: потом целый день как обычно занят разрушением моей комнаты и паред сном опять летает как ненормальный :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, приручительные процедуры я делаю восновном вечером:) Заметил еще одно...жену воспринимает спокойно. Ей не надо ждать пол часа чтоб он успокоился и начал пробовать молозиво. Он практически сразу не стесняясь берет. А когда я подхожу, он нервничает очень... как так? я не бил птица, все время с ним очень ласково оббщаюсь.... ну единственное, что я его ловил около дороги когда нашел и процедуры делал....и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Короче, приручительные процедуры я делаю восновном вечером:) Заметил еще одно...жену воспринимает спокойно. Ей не надо ждать пол часа чтоб он успокоился и начал пробовать молозиво. Он практически сразу не стесняясь берет. А когда я подхожу, он нервничает очень... как так? я не бил птица, все время с ним очень ласково оббщаюсь.... ну единственное, что я его ловил около дороги когда нашел и процедуры делал....и все...

Ничего страшного, мне мой Гаруся тоже меньше доверяет чем кому либо из моей семьи. Ведь процедуры я ему делал. Вот он меня с ними и асоциирует. Я надеюсь что со временем это пройдет! Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколкьо ускорит (если конечно ускорит) процесс приручения выпускание птица из клетки? Вроде с одной стороны он поймет, что его свободу не ограничивают, но с другой стороны, его надо будет ловить и доставлять обратно в клетку - типа насилие выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.