Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Такая проблема. У меня уже 1.5 года живет попугайчик, самец, довольно дикий. Т.е. рук боится, только летает по квартире с лампы до клетки и все. Сама поручила приручение 9-летнему сынишке, не обращала особое внимание, думала, адаптируется птица сама. Не тут-то было...Как был дикий, такой и остался. Решила взять ему девочку, ручную, думала. Маленькую. 1.5 мес. Получешка. Но девочка оказалась тоже дикой, хотя ее хозяйка уверяла, что ручная. Мол, адаптируется пока. И птицу надо брать в руки и чесать ее, да почаще. Но эта малышка изгрызла мне все руки, не говоря уж о том, что я ее еле поймала - так она билась в клетке. Короче, я в ужасе. Зачем мне 2-я дикая птица? Лучше я своего приручу (хотя многие говорят, что это невозможно - взрослый)...Как скажете? Есть шанс приручить малышку или это бесполезно, если она уже такая дикая? И раньше я не слышала, чтобы птиц приручали, хватая руками насильно, чеша им головешку или удерживая в руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручать детям такое сложное занятие, как приручение птицы - не самое лучшее решение. Автомобиль починить поручите? Нет, для этого нужен специалист. Приручение животного, которое изначально не является одомашненным (а попугаи не одомашнены, т.е. не прошли отбор на совместимость с человеком, попугаев просто разводят в неволе. но в неволе, например, в зоопарках, и крокодилов разводят...), - задача непростая и требует от вас времени и усилий.
Приручить двоих птиц сложнее, т.к. у птицы всегда будет приоритет - вторая птица, а не человек. Но тоже возможно.
Начинать вам нужно с правильного содержания, освещения и кормления. После установления правильного рациона можно будет предлагать попугайчику "вкусняшку" из рук, таким образом, что кроме как из рук лакомство ему получить будет неоткуда, но при этом он не будет голодать, т.к. в его рационе есть другие компоненты.
Насильно удерживать и гладить - прямой путь к птице с нарушениями психики. Если бы вас поймала Годзилла, удерживала бы в руках и гладила - вы бы, наверное, сдались рано или поздно, и перестали бы сопротивляться, но вряд ли бы исполнились любовью к Годзилле... то же самое и с птицами.
Прочитайте эту тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

Лишнего там не написано - волшебного приема по приручению не бывает, и без правильного содержания и долгой кропотливой работы по приручению не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не стала в руках тискать-ещё больше зашугаете птицу... я бы например вкусняшки давала только с рук,почаще сидеть рядом с клеткой и медленно!!!водить руками возле решеток,поверх клетки...потом когда перестанут шарахаться рук у/на клетке можно так же медленно запускать руки в клетку,но не трогать птиц,делать видимость что что-то там внутри делаете,потом уже в клетке предлагать вкусняшки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пока не сажать птиц в одну клетку? Попробовать заниматься по отдельности? Или - бесполезно? Они будут чирикать, слышать друг друга и мое присутствие рядом с протянутой рукой, пусть даже со вкусняшкой, эффекта не даст? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Работайте сразу с двумя. Предлагайте вкусняшку сразу двоим и т.д., все как написано в ссылке.
Просто процесс займет больше времени, чем с одной птицей.

 

Возраст птицы в данном случае значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.