Перейти к содержанию

Опарыши. Пригодны для вороны или нет?


Амиата

Рекомендуемые сообщения

Сижу с поджатым хвостом. Вечно сперва делаю, потом думаю. Заходила в зоомагазин, попались на глаза опарыши, чистенькие такие, активные. Взяла на пробу. Птиц лопал, как ненормальный. А теперь чего-то заволновалась, а можно вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые дают живых - все нормально. Большинство же из тех кто решает давать опарышей предпочитают сначала придавливать им головы.
Думаю вам не стоит волноваться)

Изменено пользователем Барсса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если давать птенцу,то лучше не просто с придавленной головой,но и вообще промораживать перед кормлением,опарыш такая штука что может и изнутри погрызть!кстати зоофобоса тоже придушивать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя.. Хвост ещё глубже ушел. Птиц-то взрослый, но о "прогрызть" я как-то вообще не подумала...Ой, мамочки! :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Погрызть" опарыш не может в любом случае (грызть нечем)
У личинок мух наружное пищеварение- переваривающие ферменты выделяются в окружающую среду, личинка всасывает уже жидкий "бульон". Эти ферменты могут быть опасными для тех, кто глотает дбычу живьем (например жабы, лягушки). Ворона, думаю, сама придушит опарыша еще в клюве.
Проблема может быть в другом- опарыш, на мой взгляд слишком уж жирная пища. Как локомство, возможно сойдет, но как корм- сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, у меня никого не прогрызли))Придавить именно их непросто, проще ножницами.
Но тут другое: от опарыша полезности мало, а вот мухи - ням))
Выводить сооовсем несложно, у меня сейчас банок двадцать стоят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Погрызть" опарыш не может в любом случае (грызть нечем)
У личинок мух наружное пищеварение- переваривающие ферменты выделяются в окружающую среду, личинка всасывает уже жидкий "бульон". Эти ферменты могут быть опасными для тех, кто глотает дбычу живьем (например жабы, лягушки). Ворона, думаю, сама придушит опарыша еще в клюве.
Проблема может быть в другом- опарыш, на мой взгляд слишком уж жирная пища. Как локомство, возможно сойдет, но как корм- сомневаюсь...

Вот меня вопрос жирности сначала и забеспокоил. И глисты. Знаю, что от поедания мух ими заражаются , а вот как у мухиных детей на эту тему, нигде не слышала.
Linda Alena, А это ведь мысль. То-то мне знакомая продавщица в зоомагазине сказала, продавая опарышей : " А какие из них му-ухи получаются-а!!!" А я намек-то и не поняла) Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А всё-таки...если из этой вкусняшки очаровательной(опарышей) мух вырастить... Каков риск наличия в них глистов? Если высокий, то на какой стадии эти глисты заводятся - в опарышах, в мухах..Откуда? Можно ли вырастить самим "чистеньких"?
И что вкуснее и полезнее - мухи, опарыши, зоофобосы, дождевые черви? Как сделать их максимально безопасной едой? Что-то нигде пока темы не мойти обобщающей((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухи.... Мухи насекомые с полным циклом превращения- у вас есть 20-25 см чистого грунта, что бы личинкам уйти в землю, окуклится и вылететь мухами?( в животноводческих структурах один порядок- залить бетоном все навозохранилища- что бы опарышу убитьться апстену, и не стать мухой))))))
А по глистам- на любой фазе существования можно подцепить.
Всё зависит как всегда- от условий кормления и содержания. А паразиты у насекомых травятся точно так же как и у остальных животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мухи.... Мухи насекомые с полным циклом превращения- у вас есть 20-25 см чистого грунта, что бы личинкам уйти в землю, окуклится и вылететь мухами?( в животноводческих структурах один порядок- залить бетоном все навозохранилища- что бы опарышу убитьться апстену, и не стать мухой))))))
А по глистам- на любой фазе существования можно подцепить.
Всё зависит как всегда- от условий кормления и содержания. А паразиты у насекомых травятся точно так же как и у остальных животных.

 

а есть ли тема о том, как купить или вырастить самому, наиболее полезную и неопасную вкусняшку?

 

дождевых червей, например, рыболовы сами растят... если их в чистые опилки или почву (почву надо как-то стерилизовать, чтобы обезвредить?) несколько особей посадить, они довольны плодовиты... глисты в этом варианте от особей-родителей передаться могут или маловероятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опарыш прекрасно превращается в муху в простой стеклянной банке. В трехлитровую банку нужно насыпать немного овсяных хлопьев (сухих) и личинок запустить. Затянуть плотно сеткой или марлей горлышко и поставить в теплое темное место. Чтобы личинки побыстрее окуклились, их можно покормить кусочками яблока, например. Через несколько дней можно пожинать... мух :) чтобы они не разлетелись по всему дому, советую поставить банку в холодильник на часик-другой, мухи заснут или станут очень медлительными. Тут-то их и можно хватать :) И есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


глисты в этом варианте от особей-родителей передаться могут или маловероятно?

1439960[/snapback]



Могут. Дождевых червей лучше не давать, даже собственноручно выведенных.
Lerois, ты не в курсе, а вороны мух едят? У меня мухи до сих пор есть, вот думаю, может их как угощение использовать, чтобы зря не летали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, мои едят. Правда, я разрешаю им в основном выводных из опарышей, чистых. Хотя, летом Алька и так, на лету ловил и ел. Потом в начале зимы анализы сдали обоим гаврикам - чисто :) Я вообще летом им почти всех насекомышей позволяю есть. Ведь, ковыряясь в земле тоже легко можно глистов подцепить. Я просто дважды в год сдаю анализы всем зверикам и по показаниям (!) гоню всё лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опарыш прекрасно превращается в муху в простой стеклянной банке. В трехлитровую банку нужно насыпать немного овсяных хлопьев (сухих) и личинок запустить. Затянуть плотно сеткой или марлей горлышко и поставить в теплое темное место. Чтобы личинки побыстрее окуклились, их можно покормить кусочками яблока, например. Через несколько дней можно пожинать... мух :) чтобы они не разлетелись по всему дому, советую поставить банку в холодильник на часик-другой, мухи заснут или станут очень медлительными. Тут-то их и можно хватать :) И есть :)

всё, надеваю фартук, поварский колпак и начинаю готовить вкуснятину Малышу) Королевское блюдо- МУХИ! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, присутствие насекомых в рационе вОрона возможно, но совсем не обязательно! вот грачу-да. ВОроны из вранов самые мясоеды, Гаврюшке куда полезнее будут, например, мыши. Или суточные цыплята.
И хотя я, по этическим соображениям своего таким кормом не кормлю, все равно думаю,что сказать надо- на всякий случай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, Lerois, и моя муху съела! Правда слепая, пришлось в клюв сунуть, но не выплюнула же. Хорошо - нашлось и мухам применение :)


Я просто дважды в год сдаю анализы всем зверикам и по показаниям (!) гоню всё лишнее.

1440063[/snapback]



Кстати, да. Мало ли что они могут в течение года подцепить, даже те, что дома сидят. Из того же мяса или рыбы. Надо будет и моим пересдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad, присутствие насекомых в рационе вОрона возможно, но совсем не обязательно! вот грачу-да. ВОроны из вранов самые мясоеды, Гаврюшке куда полезнее будут, например, мыши. Или суточные цыплята.
И хотя я, по этическим соображениям своего таким кормом не кормлю, все равно думаю,что сказать надо- на всякий случай :)

 

спасибо, Вы меня немного успокоили. Я, по правде говоря, всё это время считала себя негодяйкой просто за то, что обездоливаю Цыпленка((( Я просто ужасно боюсь паразитов. Именно поэтому насекомых ему не давала. Мы очень стараемся кормить разнообразно, но мышей, суточных цыплят и насекомых не давали. Он мясоед, почти только одно мясо запихнуть и можно. Мясо даем всех видов, какие только возщможно, кроме свинины. Основное мясо - говядина/телятина, гов. сердце и куриные шейки. Печень крайне мало ест, рыбу и морепродукты только после хорошего перерыва, яйца перепелиные, творожки обезжиренные с фруктами и овощами, орехи всякие и роял канин рекавери паштет мешаю с детской кашкой быстрозавариваемой без молока и сахара естесственно, до шариков - тоже лопает....гаммарус понемногу -любим, даже без уговоров сами съедаем немного...... ой...да много чего.Он привереда, и его накормить вообще проблема.Бегаем с мужем за ним по пятам, уговариваем, отвлекаем так, что на спятивших со стороны точно смахиваем... Когда читаю, что вОроны ради лакомства что-то делают - завидно. У нас мы ради того, чтобы Гаврюша покушал, скачем как зайцы вокруг(((
Вот хотела что-то из насекомых. Я когда квас на хлебе киснуть ставлю на окрошку, у меня частенько под марлей личинки мушек-дрозефил появляются...Они-то точно должны быть чистыми...Если именно их, а не покупных опарышей, в овсяные хлопья запустить?
Гаврюша на мой взгляд худоват.. Весит сейчас примерно 1100 граммов, плюс-минус 50. Ест неохотно. Не знаю, как сделать так, чтобы он ел больше.

 



маха84, Lerois, и моя муху съела! Правда слепая, пришлось в клюв сунуть, но не выплюнула же. Хорошо - нашлось и мухам применение :)

 

Кстати, да. Мало ли что они могут в течение года подцепить, даже те, что дома сидят. Из того же мяса или рыбы. Надо будет и моим пересдать.

 

да... только ведь не все и не всегда выявляют(((

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да... только ведь не все и не всегда выявляют(((

1440392[/snapback]



Соглашусь - это так, и отрицательный результат ещё не показатель. Ну что тут поделать, если даже лаборатории в детских поликлинниках иногда халтурят. К тому же, для выявления паразитов не всегда одного анализа достаточно. Мне кажется, что сделать просто так для профилактики не помешает, а уж если действительно возникнет проблема с подозрением, то можно и пересдать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соглашусь - это так, и отрицательный результат ещё не показатель. Ну что тут поделать, если даже лаборатории в детских поликлинниках иногда халтурят. К тому же, для выявления паразитов не всегда одного анализа достаточно. Мне кажется, что сделать просто так для профилактики не помешает, а уж если действительно возникнет проблема с подозрением, то можно и пересдать :)

тоже соглашусь) надо просто делать почаще. Слава Богу, я нашла связи в очень хорошей человеческой лаборатории. Они нам очень помогли выздороветь, и я всегда теперь им буду благодарна)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для увеличения точности выявления паразитов. Помет на анализ нужно собрать за несколько дней и пересдать через 10 дней. Это срок откладывания яиц, а ведь по их наличию и узнают о паразитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, личинки дрозофил и сами дрозофилы мелковаты даже для большинства певчих птичек. Ворон их вообще не заметит.
Может быть, попробуете кормовых тараканов разводить ? Я их держу для своих пернатых. Плодятся быстро, в содержании беспроблемны и птицам нравятся. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad, личинки дрозофил и сами дрозофилы мелковаты даже для большинства певчих птичек. Ворон их вообще не заметит.
Может быть, попробуете кормовых тараканов разводить ? Я их держу для своих пернатых. Плодятся быстро, в содержании беспроблемны и птицам нравятся. :ok:

Ларха, у нас в Гомеле вообще очень туго со всем этим, только в рыболовных магазинах можно что-то найти((( Даже витаминов для птиц вообще нет((( На заказ привозят знакомые.
А как деликатес правильно называется? Тараканы кормовые или как-то иначе? Чтобы хоть знать, что искать?
Завтра на рынке все же опарышей хотя бы возьму. Попробую мухов нарастить..Хотя с меня садовод-аграрий-зоотехник еще тот) муж мою попытку укроп вырастить в горшочке до сих пор со смехом вспоминает) Не то что тараканов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опарыши ,завести их легко ,достаточно дать мухам посидеть на кусочках мяса или рыбы ,куда мухи отложат яички . После этого надо только перенести это в банку и создать "парниковые условия" (тепло и необходимую влажность ,но не сырость .
В муке и крупах заводится мучной червь .
У гельминтов только в нутри ЖКТ наступает активная фаза для питания и размножения ,в пассивной фазе это куколки ,которые попадают в ЖКТ чаще оральным путем ("..вечно ты тянешь всякую гадость в рот.." из анекдота)
В опарышах большое содержание легко усваемого белка .
Врановые иногда прикапывают "некондиционные" трупы мелких животных летом ,после чего раскапывая собирают урожай личинок трупоедных насекомых . Переворачивают шкуры павших животных с той же целью э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, кормовые тараканы - мраморные. Именно этот вид чаще всего разводят для кормления птиц и рептилий. Хотя для вОрона можно и крупных венесуэльских или мадагаскарских завести.
Разводится такая вкусняшка очень просто. Нужен террариум (обычный пластиковый с решётчатой крышкой - в зоомагазинах продаются такие), слой подстилки на дно (опилки, кокосовая крошка или вермикулит) и укрытия для таракашек (мятая плотная бумага или картонные ячейки от магазинных яиц). Верхнюю часть стенок террариума на ширину 3-4 см нужно смазать вазелином, чтобы насекомые не выползали. Кормить их можно любой растительной пищей с добавлением животных компонентов - подсушенных кусочков рыбы, сухого гаммаруса, творога. В качестве поилки нужна плоская ёмкость с положенной в неё мокрой тканью или ватой. Температура комнатная подходит, а если можно найти местечко потеплее - вообще отлично, будут быстрее плодиться. Ну и всё в общем-то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad, кормовые тараканы - мраморные. Именно этот вид чаще всего разводят для кормления птиц и рептилий. Хотя для вОрона можно и крупных венесуэльских или мадагаскарских завести.
Разводится такая вкусняшка очень просто. Нужен террариум (обычный пластиковый с решётчатой крышкой - в зоомагазинах продаются такие), слой подстилки на дно (опилки, кокосовая крошка или вермикулит) и укрытия для таракашек (мятая плотная бумага или картонные ячейки от магазинных яиц). Верхнюю часть стенок террариума на ширину 3-4 см нужно смазать вазелином, чтобы насекомые не выползали. Кормить их можно любой растительной пищей с добавлением животных компонентов - подсушенных кусочков рыбы, сухого гаммаруса, творога. В качестве поилки нужна плоская ёмкость с положенной в неё мокрой тканью или ватой. Температура комнатная подходит, а если можно найти местечко потеплее - вообще отлично, будут быстрее плодиться. Ну и всё в общем-то. :)

 

Спасибо Вам огромное!!!
Волзможно, их можно найти в Минске!
А глистатая вероятность в этом случае как велика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что у насекомых, много поколений разводимых искусственно, есть какие-то глисты, опасные для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не думаю, что у насекомых, много поколений разводимых искусственно, есть какие-то глисты, опасные для птиц.

да, в Минске их купить возможно!! Спасибо. Я больше всего боюсь паразитов. Уж больно термоядерное (токсичное) лекарство от них(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, а в дафниях и гаммарусе могут быть паразиты? Даю птицам сухих дафнию и гаммаруса, покупаю в магазине для рыбок. Ведь дафний ловят у нас в водоёмах тут в Оби, мало ли там какая зараза может быть.. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут выше был разговор про тараканов. Так вот как бывший владелей паука и вынужденный разводить тараканов скажу. Теперь я вздрагиваю от одной мысли их завести. Ибо одно неловкое движение и "гоночный болид" устремляется куда по дальше.
ЗЫ: А кстати мадагаскарские с такой же скоростью плодятся как и мраморные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.