Перейти к содержанию

Голуби свили гнездо в переходе! (Минск)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!
На днях шла по подземному переходу (Минск, ст.метро "Институт Культуры"), и случайно подняв голову заметила, что в проёме, где смыкаются потолок со стеной, находится гнездо! Оно было довольно большое, на нём сидел голубь, а рядом по выступу прохаживался второй. Меня это просто поразило! Слава Богу, что пока это гнездо не обнаружили какие-нибудь недалёкие люди! К счастью, все идут в своих мыслях, уставившись в пол :) Но нормально ли это для городских голубей? Понятно, что там сухо, хорошее укрытие от ветра и дождя. А вот как там будут расти птенцы? И когда настанет пора покидать гнездо - смогут ли они полететь? А если просто об каменный пол перехода грохнутся?
Я прошу прощения, я хоть на форуме и давно, но с голубями никогда дела не имела - я по стрижам только и по врановым. А у стрижей как раз так, что птенцы из гнезда сразу отправляются в полёт, на землю не садятся. Вот я и в растерянности, как же здесь с птенцами будет. И насколько вообще опасны эти условия для птиц?
Сегодня снова шла по этому переходу и разглядела ещё два гнезда, правда они на другой стене и как бы больше в углублении, не очень заметны. Но у большого гнезда уже кто-то положил кусочки батона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, я в Москве уже не первый год наблюдаю голубиные "квартиры" под мостом в Царицыно.Там тоже люди ходят,дорога рядом ,ну и вообще по моему мнению много опасностей.Но так как гули там уже много лет живут,наверное им видней :) .Хотя с одной стороны уже заделано железом,наверное чтобы там не гадили на прохожих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, во многих продуктовых гипермаркетах типа Ашана по потолочным балкам прыгают воробьи! Они, наверно там живут. По крайней мере на крытой стоянке возле магазина точно их гнезда, на шахтах вентиляции под потолком. А что очень удобно, полетел в магаз и поел :dribble: Я еще видела воробьев в вентиляционной шахте метро прям на подземной станции, они там чирикали :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот стрижам такое заселение обходится ценою жизни... У нас на Слёте АПБ (Аховы птушак Бацькаушчыны) Руслан Шайкин рассказывал, что при ремонте и реставрации зданий строители недолго думая просто замазывают щели, в которые селятся стрижи, и птенцы в гнездах оказываются замурованными заживо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.