Перейти к содержанию

Информация по попугаю Рюппеля


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Маленькое вертлявое чудо :wub: . Нежное и ласковое, сообразительное и юморное, независимое в меру и понимающее человека до удивления.... Да, кстати, звукоподражание - копирует всё, начиная от переливов зеленушки и дудения снегиря, заканчивая криками конголезов и моим смехом :) .

post-1557-1362833429_thumb.jpg

post-1557-1362833528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В этом году Лулу первая из моих птах посетила "солярий ":). Она была конечно чуть-чуть удивлена, но в целом очень довольна.
ПыСы. Чтобы быть точнее, Лулу пока ни он и ни она, а самое настоящее ОНО :) . Время покажет.

post-1557-1368548019_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая птица. Хвостик голубой, плечики с желтыми пятнышками, а какой серый цвет, нежный такой, светлый. Очень красивый окрас.
Marina-P, спасибо, что делитесь фото такой красоты)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, Vadanna, спасибо! Уфф... началась посевная :crazy: , меня даже пофотать птиц нормально не хватает.

 

mesotypus предполагает, что Лулу - самка. Я же пока воздерживаюсь от каких-то догадок на этот счёт. Кстати, Андрею спасибо - в своё время он помог мне вытащить Лу буквально с того света.
Птица очень приятная, ненавязчивая и то же время открытая к общению. Красивая действительно. Не то слово, какая красивая. Глубина и бархатистость серого цвета поражают. Красные глаза ничуть не придают выражению мордочки агрессивности или чего-то зловещего. Ну а сочетание этого серого и тёплого жёлтого на плечах... а вдруг ещё и бирюза на пузе появится(если самка) ваще вне комментариев:man_in_love:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне симпатичный птиц. А взгляд скорее не вампира, а затейливого проказника или проказницы.(как угодно) :pardon:Marina-P, Вы не перестаёте удивлять! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А брюшко у самок к какому возрасту прокрашивается?

Да, мне тоже интересно :)
Р. К. Вагнер пишет, что в возрасте около 14 месяцев у молодых самцов синева в окраске уже пропадает, но нигде не нашла, когда этот оттенок в оперении начинает проявляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про них настолько мало информации, что остаётся только наблюдать. Синее на брюшке у нас всё ещё есть, но я бы не сказала, что много. Зато плечи всё желтее и желтее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Немного картинок.
П.С. После мощных и хватких лап и когтей конголезских птенцов хронически исцарапанная рука воспринимает нежные лапки Лулу как касание пушинки :) .

post-1557-1370666427_thumb.jpg

post-1557-1370666530_thumb.jpg

post-1557-1370666632_thumb.jpg

post-1557-1370666731_thumb.jpg

post-1557-1370666811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, такая красотка! Великолепная птица. Скажите, вот у Вас висит игрушка канатик с резиновым колечком. А Ваши птички не отгрызают от колечка резинку?
Тоже засматриваюсь на такие игрушки в магазине, но боюсь, что для Александрийца они на один укус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У африканских попугаев,я заметил, вообще довольно часто встречается серый окрас. Но,что удивительно, он совсем не унылый, а скорее привлекательный и жизнеутверждающий! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое необыкновенно нежное создание! :) Хотя и нет такого разнообразия цветов окраса, как у других попугаев, но смотрится потрясающе! Маленькое чудо!
Марина, а по поведению отличается этот вид попугаев от сенегалов? Внешне кажется, что только окрас разный, а так очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, это игрушки для кошек и мелких собачек, и резина там довольно качественная. Производитель "Петстейдж", очень уважаю их продукцию. Клювы мои особо резиной не увлекаются - им больше по приколу развязывать верёвочки и снимать эти кольца и прочие штуки. Как-то так. Попробуйте. Если увидите, что Яша слишком уж увлёкся резиной, так заберёте.

 

alkir1064, ага, точно подметили. Я вообще серый цвет не люблю, а тут исключение - он какой-то очень позитивно-серый :) .

 

Света, да с сенегалами эти птицы схожи, но.... Вроде бы поведение, и ужимки, и обезьянничество, и звуки некоторые напоминают сенеков, но в целом это совсем другая птица. У меня сложилось такое впечатление, что попугай Рюппеля не настолько ручной и доверчивый, как если сравнивать его с ручным сенегалом. Но с другой стороны, по крайней мере ПОКА мне видится, что рюппель добрее, нежнее и более открытый что ли. Ещё мне кажется, что Лулу по размерам миниатюрней сенегала.

 

Кстати серый цвет тут ну очень особенный :) . Хотела для Лу клетку побольше (она сейчас в Грете ферпластовской, прутья "золотые"). Но у клетки побольше прутья были хромированные, то бишь серо-серебристые. Наполнила новую клетку "мебелью", всё старательно оформила, довольная была, как не знаю кто. Посадила туда птицу и стала любоваться. И как я не пыталась себе внушить, что получилось здорово, клетка выглядела так, как будто в ней никого нет. Ну не видно попугая Рюппеля за серебристыми прутьями. Пол дня я ходила кругами вокруг новой Лулушкиной клетки, пытаясь её там разглядеть, а вечером вернула птицу в её родную "золотую" Грету :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Увы, напоследок в этой теме - парочка относительно свежих Лулушкиных фото в нашем доме.

 

Поскольку в ближайшем обозримом будущем мне не виделось никакой перспективы подобрать этой уникальной замечательной птице пару(а время идёт), я решила, что для её психического здоровья будет куда полезнее жить не у меня, а рядом с себе подобным представителем пернатого мира. Потому Лулу вполне благополучно переехала к Андрею mesotypus в компанию к его попугаю Рюппеля.

post-1557-1380471107_thumb.jpg

post-1557-1380471246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, печально, что Лулу уезжает из Вашего дома, но Андрею это маленькое сокровище, конечно, можно доверить с лёгким сердцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокровище... Как точно подмечено, Лилит. Лулу красавица-невеста.
Запишите меня первую на деток!
Попугай Руппеля меня очаровал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Vadanna, да, сокровище не то слово - птица очень приятная. Жаль, что так мало их до сих пор у любителей. Кстати, у меня есть подозрения, что попугай Мейера чем-то по характеру и нраву похож на попугая Рюппеля. Хотя это всего лишь подозрения :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

.

Лулу вполне благополучно переехала к Андрею mesotypus в компанию к его попугаю Рюппеля.
Ждем продолжения истории, уже от Андрея...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Ждем продолжения истории, уже от Андрея...

Соловей Кукушкин, в другой теме писала продолжение.... Лулу перелинял, оказался самцом, так что пара там не сложилась. В связи с этим птиц уже давно вернулся ко мне, и этой осенью мы приобрели ему подругу. Очень надеемся, что самочку, но ждем линьки, она и покажет всю правду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

О нас:). В этом году Лулу исполнится 5 лет. Немного младше его Азизи. В итоге у нас получилась замечательная пара. Умные. Очень. Внимательные. Ловят звуки, слова, команды. Ази, как и полагается девице, более эмоциональна, взбалмошна и самовольна. Ну а Лу - это собачка в перьях. Причём он старается угождать и мне, и дочке, и своей подруге:)

post-1557-1500197594_thumb.jpg

post-1557-1500197624_thumb.jpg

post-1557-1500197653_thumb.jpg

post-1557-1500197678_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день всем.
Может кто-нибудь знает, есть ли еще в России разводные пары Рюппелей кроме Воробьев? Интересует птица, но от других родителей.
Marina-P, как здорово, что у вас пара сложилась. И с полом не прогадали. Соглашусь, рюппели очень приятные в общении и содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, не знаю насчёт всей России, но в Воробьях 3-5 лет назад было 2 разводные пары. Так что теоретически можно было бы составить пару и из тамошних птиц соответствующего возраста. Чуть позже вроде бы одна пара погибла.
Да, с Ази мне повезло. И я же ещё тупила и продавала ее, как самца, думая, что не угадали мы с полом. Спасибо Андрею, что поддержал меня в начинании сопоставить возраст и синее наше брюшко:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, я помню, что вы продавали Азизи. Я даже подумывала, не купить ли :)
Сейчас пара у вас, или все же продали? (нашла объявление в архиве)

 

Теоретически можно было бы составить пару из птиц Воробьев (если у них все еще 2 пары), но лучше все же если один будет не ихний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Не знаю, потяну ли когда новую попугайную темку. Но раз уж мы тут про себя рассказывали, покажу немного наши будни :)

IMG_6632.JPG

IMG_6771.JPG

IMG_6836.JPG

IMG_6838.JPG

IMG_6868.JPG

IMG_7359.JPG

IMG_7379.JPG

IMG_7386.JPG

IMG_7460.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Marina-P написал:

Не знаю, потяну ли когда новую попугайную темку. Но раз уж мы тут про себя рассказывали, покажу немного наши будни :)

Очень красивый птиц, а мимикой очень похож на моего Фунта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олеся_77 спасибо! Да они все, длиннокрылые, мордочками немножко похожи. Конги, конечно, отдельная тема, но все равно сходство есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@Marina-P, очень красивый попугай! Почему пишут, что он сложен в содержании и не для новичков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2019 в 18:22, Darya сказал:

Почему пишут, что он сложен в содержании и не для новичков?

Возможно, он очень пуглив - если брать не выкормыша. И приятного комнатного питомца из него не воспитать. (?)

Возможно, они консерваторы в смысле питания - могут годами есть 2-3 вида корма и игнорируют всё, что им предлагается. (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ааа!.....:bang:пока я тут торможу, вы наговорили на самых приятных моих питомцев:rolleyes:

 

Надо, наверное, собраться с мыслями и все же тему про них отдельную завести...

 

Да, попугай Рюппеля не то, что пуглив, но более нервный что ли или трепетный, если сравнивать с теми же сенегалами и тем более конголезами. Последних, кстати, я бы вообще не сравнивала с остальными длиннокрылыми, а рассматривала бы их особнячком.

И это именно трепетность, я даже не назову ее стрессовостью. Т.е. они очень реактивны на все незнакомое, резкое, резкие звуки, внезапные какие-то проявления реальности. Ну вот например, если открываешь балкон, там в стекле под углом возникает отражение птиц - они непременно испугаются и могут начать метаться. В отличие от остальных пернатых жителей и даже розелл(!). Хотя, парадокс, при этом они никогда не испугаются человека, вошедшего в верхней одежде и головном уборе. Остальные пугаются. 

В общем психика очень тонкая. Они мгновенно ловят интонацию голоса, понимают слова и просьбы. Ну вот скажу я конголезу не грызть тумбочку - он посмотрит, нежно крякнет и откусит следующий кусок. Скажу то же самое или Лулу, или Азизи - они сразу прекратят вандализм и больше к нему не вернутся. Звучит нереально, но оно так. Или если вдруг поссорились в клетке - достаточно строго их назвать по именам из другого угла комнаты- тут же в разные стороны разбегутся, мол,  а мы что, мы ничего. Они не говорят, но они "записали" в своих головах звуки, визги и вопли моей младшей дочки(когда они появились, она была еще довольно мелкой), и вот эту озвучку они включают, демонстрируя свое настроение и сопровождая какие-то действия. Визг восторга моего ребёнка в те времена - самый классный :)! 

Не знаю, получилось ли передать смысл. Все попугаи умные и тонко организованные. Но эти такие же другие, как, например, жако среди крупных.

 

Диких Рюппелей не держала, не знаю :). 

 

Выкормыши мне попались изначально с проблемным здоровьем, пришлось повозиться и попереживать.

 

С едой нет - не привередливы. Берут всё, что предлагаешь, очень доверяют моим вкусам, с готовностью пробуют совершенно незнакомое. Но, возможно, что это именно эти две птицы такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P, здравия Вам и вашим птичкам! 

Так ведь и жако, о котором мечтают почти все, кто хочет обзавестись большим говорящим попугаем, тоже птица отнюдь не для каждого, не во всякой семье уживётся! Не для новичков. 

Спасибо за рассказ. Продолжайте и дальше делиться своими впечатлениями, пожалуйста. Птицы это редкие, экзотика из экзотики, и рассказа о их поведении нигде не прочитать. Тем интереснее ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.