Перейти к содержанию

Балобаниха Балда


киррарра

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, свершилось — я стала счастливой обладательницей полноценной здоровой птицы, с которой можно серьёзно заниматься. До этого опыт был лишь с калеченными: чеглоком (опыт неудачный — птиц погиб от отравления) и с кречетом (этот опыт я назвала бы удачным — птица пусть и не восстановилась полностью, но отбыла в питомник Холзан, где мне, собственно, и подарили самку балобана). Кстати, как правильно: балобАн или балОбан?..
И вот после длительного и утомительного перелёта мы дома. Птица из облёточника, родилась в питомнике, но с людьми особо не контактировала. Так что мне впервые пришлось иметь дело со ЗДОРОВОЙ птицей, вообще до этого не имевшей дел с человеками. И началась выноска, хотя правильнее, наверно, обноска — на выноску «как по учебнику» нет времени, точнее, нет единомышленника, способного и имеющего возможность помочь, а одна не вытяну, сами понимаете.
Сначала мы почти не ели — видимо, велик был стресс. Я, в принципе, не особо настаивала, поскольку птица была явно в нормальном весе, так что сразу можно было развивать у неё рефлекс – «не съела сразу — еды убежала».
Через дня четыре, сбросив грамм 40, стали уверенно кушать на перчатке, рваться с присад даже в клобученном состоянии и перестали грызть руки — не зря я её постоянно трогаю и поглаживаю, как советуют это делать опытные сокольники. Птица всё время, кроме занятий, проводила в клобуке. Попробовали выйти на улицу — и потерпели фиаско: птица рвалась с перчатки — за тот час, что мы провели на поле, ни разу на неё не вернулась, только после клобучения. На еду не обращала внимания… Так что продолжили занятия дома и урезанное кормление.
Явный прогресс начался, когда мы потеряли в весе грамм 90. Птица сделала резкий скачёк: если один день она ещё только перешагивала на перчатку за кормом, то на следующий сделала финальный прилёт на 2 метра. Причём, вообще без раздумий, на выставленную перчатку. Сейчас сохраняем тот же вес, 940 грамм. Реакция отменная, скоро, чувствую, на шнур пора. Аппетит хороший, рвёт добычу с остервенением, даже когда зоб полон, чем мне напоминает кречета. Третий день на ночь, вечер и утро оставляю её без клобука — днём не рискну пока.
А ещё она кричит благим матом — когда наедается и глодает последний кусок. Не могу понять причину такого её поведения — мясо она не пытается унести (пыталась, только когда мы были на этапе перешагивания. Собственно, чтобы она не играла со мной в перетягивание мяса, я решила наобум попробовать позвать её с дальнего расстояния — и была награждена кратким полётом на руку :) ), не закрывает крыльями, защищая — просто издаёт эдакий протяжный вопль, даже во время обгладывания последнего куска/тушки. При этом, когда мы только начинаем кормление, молчит, как партизан (хотя кречет моя, наоборот, клекотала при виде корма). Вот пытаюсь разобраться в таком её поведении.
В связи со своими странностями (или, может, это только для меня странности, а для неё — в порядке вещей) получила имя Балда. Вот такие мы :)

post-34257-1335246901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • киррарра

    78

  • Ростислав

    29

  • Vlad Hawk

    9

  • Баха

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

киррарра, параллельно надо начинать ее приучать к вабилу. После нескольких подзывов на руку, надо докармливать основной порцией на вабиле.
В будущем все основные занятия должны проводиться на вабиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю познакомить её с вабилом уже на этой неделе. Сейчас просто закрепим прилёт на звук (свист), и приступим :) Кстати, на вабило допустимо звать тем же звуком, что и на руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кстати, как правильно: балобАн или балОбан?" - и так и так правильно, просто первый вариант азиатский, а второй - русскоязычный.
По поведению птица похожа на одичавшего импринта. Что-бы не так убивалась на улице, её поначалу надо выносить туда уже после занятий и кормления в квартире. Для птиц, живших в помещении, поначалу улица - очень большой стресс.
Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему на улицу "рвусь" - у неё идёт линька, кроющих несколько выпало уже, так что солнышко нужно.
Она раньше жила в облёточнике с открытым верхом. Кстати, в воскресенье снова были на улице - уже сидит на руке бе клобука, осматривается, слёты, конечно, были, но возвращалась, последний раз - даже сама, без моей помощи залетала.
Сейчас мы пока в квартире сидим, но через месяцок, когда приеду с отпуска, сделаем вольеру. Она привычна к уличной температуре, зимой в Е-бурге морозы до -40 были - с ней, как и с другими птицами, всё в порядке. Осталось только окончательно продумать обустройство вольера, чтобы и от ветра защита была, и на солнышке греться можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше как то по другому назвать , а то будет бестолковой .
Лучше уж тогда Умница чем Балда.
Как говориться как вы яхту назовёте так она и поплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, балобАн очень созвучно с балаПАн, а балоПАн - это птинец беркута у казахов.

 

По моему скромному опыту обучения птиц могу дать только один совет. Наработайте чёткую систему.
Т. е. ежедневно в одно и тоже время тренируйте птицу сначала на руку, а потом на вабило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше как то по другому назвать , а то будет бестолковой .
Лучше уж тогда Умница чем Балда.

 

А Балда - это ещё и от слова балдеть, я от неё балдею потому что)) Вообще же, мы её ласкательно Баськой кличем)

 

ежедневно в одно и тоже время тренируйте птицу сначала на руку, а потом на вабило.

 

В принципе, сойчас так и делаем. Она уже по-моему, сама привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отработали навыки прилёта только на звук - звала её на свист из других комнат, реакция отличная. Вес держим на уровне 950-ти. Ест с огромнейшим аппетитом, даже когда зоб полон до неприличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Моя маньячка меня веселит)) До обеда она у меня обычно сидит без клобука - чтоб погадку могла комфортно сбросить. В обед прихожу, надеваю. Вчера пришла - эта красава дотянулась до тумбочки, где у меня лежал красный колпак Санты. Видимо, её привлёк цвет) Так вот, этот бедный колпак она разорвала в мелкий винегрет и сидит такая прям вся довольная) Ладно, думаю, надо близко с ней ничего подобного не оставлять. Седня прихожу - так она "насмерть загрызла" травку, которая на присаде... Вот сиду думаю - это на от нечего делать, играется??
А так уже занимаемся на улице, летит метров с 10-ти на шнуре, но пока подтормаживает, хотя дома мгновенно прилетает. Начали строить ей вольеру.

post-34257-1338011930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... это на от нечего делать, играется??
....

Нет, это она клюв стачивает. Соколу надо ежедневно давать ощипывать тушки соразмерных птиц или давать игрушки. Лучше из кожи, или крылья от крупных птиц сушёные (свежие не стоит, чтоб кости не поломала). Крыла от гуся или цапли балобану хватает надолго, минимум на неделю. Главное, вовремя забрать - когда игра заканчивается и начинается ощипывание. Просто сменить на маленький кусочек мяса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, Ростислав! Сделаем ей "игрушку", засушу пару утиных и куриных, пусть развлекается :) А пока вопрос - если давать не крыло, а кожануб игрушку, какой она должа быть, хотя бы примерно?

 

Пока была в отпуске (уезжала), муж её перекормил, набрала грамм 40, была 110 где-то, когда я вернулась. Сейчас держим 980 примерно, на этом весе идеально работает, ест, как не в себя - проглотив перепёлку под 100 грамм, явно не против ещё, хотя зоб полон. Аппетитом напоминает мне кречетиху мою)
Привыкает к улице и непривычной обстановке. Несколько раз вытаскивала её на поле во время прыжков, достатоно быстро привыкла и к самолёту, и к толпе народа. После уже даже на звук циркулярной пилы не реагирует (доски для вольеры обрабатываем).
Во время еды дома вопит) Начинаются вопли, когда она на перчатке начинает есть добычу, ест и одновременно визжит - как-нибудь сниму, скину - это очень забавно слышать)) Потом на некоторое время замалкивает и снова начинает кричать в конце трапезы, судя по всему, когда понимает - еда-то кончилась))) А в остальное время почти всегда молчит, разве что кроме редких случаев, когда её приходится ловить (несколько раз снимала опутенки, так что ловили).
А, кстати, вспомнила прикол. Я уехала в отпуск, через пару дней мне муж пищет - птица проглотила опутенки. Он оказывается покормил её и забыл пристегнуть на карабин - и она ночью хорошенько клювом поработала - и опутенки пропали. я не поверила, если честно, что она могла их съесть - думала, она просто крыльями как всегда мотала, и их куда-нить унесло. Но дня через 4 муж написал - отрыгнула опутенки! 4 дня они в зобу у неё были! Дурдом. Сама вроде ничего. Пробиотик на всякий ей давала, но ей по-моему, всё равно, что там в зобу у ней было) А опутенки я помыла, высушила, размягчила - ещё вполне можно использовать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожаную игрушку я делал связывая длинные ленты разной кожи - чем больше, тем лучше. Получается такой колобок с кучей шнурков. Соколам ужасно нравится, кидаются со временем на него как на вабило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас немного новостей и вопросов) Начнём с новостей, выходящих за рамки обычных занятий.
Неделю назад птица у меня отлетела, по моей и не только вине. Дело было так. Гостили с мужем у родителей, частный дом (там мы вольеру строим как раз). Специальной переносной присады пока нет, заказала, но пока она дойдёт... В общем, птиц сидел на заборе, мы ей там планочку специально присверлили, чтоб удобнее сидеть было. Но с привязью там не очень удачно ьыло, и в какой-то момент она зацепилась неловко, стала дёргаться. Я была в стороне, пока дошла на её возмущённые вопли - тут уже отец мой ей помочь решил - по-простому - привязь снять и распутать. Отцепил и протягивает мне, мол, привязываю. Но дойти и взять привяз я не успела. Порыв ветра, птица срывается, должик у отца из рук выскальзывает. Сначала моя поднимается немного, на уровень второго-третьего этажа против ветра, потом резко разворачивается и выпуливает по ветру на огромной скорости, только мы ей и видели.
Пошли искать. Надежды, честно говоря, ьыло мало - уететь такими темпами могла далеко. Через полчаса увидели, как вороны над одним местом концентрируются. Добрались, пару зобаров местных организауий перелезли - выходной же. Зорошо зоть соак не было. Пришли - сидит птица на высоком заводском заборе, аккупат между колючей проволоки спиралью намотанной. Вокруг ней - настоящая воронка проклятия из ворон и сорок, орут, пикируют, но видимо из-за колючки не напалают. Сняли её, в общем. С трудом - высоко, еле нашли, что подставить. Хорошо ещё, муж высокий =) Птица практически цела, маленький порез на ноге, наколола плечо, повреждён кончик пары рулей, совсем слабо. Ранки промыла, обработала траумелем, всё уже заросло.
Ряд поведенческих изменений у птицы; Слышат ворон - втягивает голову в плечи. И перестала рваться, вообще! Вчера вот опять в гостях были, те же условия, думали, будет пытаться подвиг повторить. Так нет, сидит на пне, что мы ей поставили, целый день - и никуда не пытается сорваться6 хотя раньше постояно попытки были по всяким разным поводам.
Ещё она вчера учудила. Поработали, поели хорошо, но она, как обычно, ещё хочет - вечно голодна, Целый лень были на улице, тут и баня, и кушаем. Сын мужа куру кушал, на решётке зажаренную, не доел, пошёл в баню. Эта красава раз со своего пня на стол, хвать кусок этой курицы - и жрать! Я к ней, отбираю, та держит, вопит... ДУрдом :shok: ПАур кусков отщипнуть успела, прежде чем я у ней отобрала кусок этот. Сегодня с пробиотиками кушать будем. Такая вот фихня...
Теперь в вопросам. Намбер уан. Сейчас кормимся цыплятами и перепелами. Перепела подросли, если раньше идеально на день хватало, то теперь крупноваты, перевес грамм 30. Цыплята же меньше нормы по весу. Вопрос к опытным - допустимо ли кормить, скажем, один день перепелом с перевесом, потом разгружаться цыплёнком? Или лучше уравнять вес, чтоб обинаково было.
И второй вопрос. Занимаемся на вабиле, но пока она как кошка, бегает за ним, подпрыгивает. Я не совсем понимаю, как переходить к полётам на вабило. Птица на шнуре, вабило тоже, как ту не перепутаться? А так реагирует на него хорошо. На перчатку тоде продолжаем летать. С больщого расстояния (метров 15) она не садится, а сбивает тушку с перчатки, садится тут де и на перчатку переходит с едой.

post-34257-1338795293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птицам можно держать по весам - кормить каждый следующий день в зависимости от того, что набрала/скинула в предыдущий. Главное взвешивать постоянно и не допускать очень сильного набора веса.

 

С вабилом на шнуре не занимаются - на него только зовут. Постепенно увеличивая расстояние и добиваясь незамедлительного прилёта. По прилёту птицы вращаемое до того вабило ложится на землю или берётся в руку с перчаткой. Для примера - вот видео, где есть подзывы соколов на шнуре в неприспособленных условиях:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ростислав! Поняла по вабилу, в принципе, так и делаем - тащу его по земле, когда она подлетает. По весу тоже ясно. Взвешиваемся перед каждым кормлением, все стабильно)
Еще хотела уточнить - буду брать длинный шнур (у нас сейчас метром 20, хочу 50). Какой материал, толщина предпочтительны, чтоб ей не тяжело было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу шнуров - тут у каждого свои предпочтения. Лично мне больше всего нравятся альпинистские репшнуры или подобного типа прочные верёвки с оплёткой. Для самки балобана максимального диаметра репшнур с большим запасом по прочности, достаточно жёсткий, чтоб не путаться, и в твёрдой оплётке, чтобы не цепляться. Однозначно не подойдут любые мягкие верёвки - плетённые или крученные, даже в оплётке. И, понятно, имеет значение толщина. Если верёвка толщиной с мизинец, то сто метров её могут весить столько, что птице будет этот вес нелегко утянуть. Поэтому верёвка должна быть не толще карандаша - максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ! Буду искать. А то на "Все свои" заказала, но ждать долго очень, а нам уже пора увеличивать расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара вопросов, не сочтите за наглость =)
Первый. Почти доделали вольеру, осталось только приделать и покрыть аустотурфом "насесты" и разобраться с напольным покрытием. собственно, по нему и вопрос - чем лучше? Песочек или что-то ещё?
И второй. У меня птица - грязнуля. Когда сидит в клобуке, всё ок, но если оставить без клобука (оставляю, когда ухожу рано, а погадки ещё нет - чтоб смогла сбросить) она вполне может за день уделаться. Ей на месте не сидится, она ходит вокрун присады, играется (спасибо Росту за совет - сделала ей из отрезов кожи игрушку), соотвественно, периодически гадит и, извините, по нагаженному таскается. Соотвественно, перо изгваздывает =( Ладно хвост - его я в тёплой воде отмачиваю. Но если вдруг впереди у неё всё изгваздано, прям не знаю, что делать. Понятно, что сама почистится, но ей не очень наверно полезно собственный помёт "кушать". Как ещё можно поспособствовать чистоте?) Не под деш же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напольное покрытие - можно песок, мелкий гравий или гальку, ракушечник какой-нибудь. Нельзя - сено, траву, стружки с опилками. Поверх этого можно по всей площади пола присады положить пластиковую мелкоячеистую сеть. Типа жёсткой антимоскитной или фильтровальной, штукатурной мелкого диаметра. Понятно, нейтральных тонов, так как если будет мясных оттенков может целенаправленно соколом поедаться.
____________________0.jpg __________________________0000.jpg
Контакт птицы с помётом будет ограничен. Позаботьтесь только о том, чтобы сетку можно было легко изымать для мытья или замены. Впрочем, одного куска хватает на годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika Pika, в свободном. Хотя "пенек" там поставлю - если вдруг надо будет привязать, но это в клобуке, естественно.
Сейчас осталось "жердочки" приделать - будет полка, покрытая "травкой" и ветка естественного происхождения, чтоб круглая поверхность была. Думаю, нужна на нее травка или нет, если нет, то ветку какого дерева лучше? Еще на полу передвигаемый пенек или камень большой - попробуем и то, и то, посмотрим, что ей больше понравится. Если простой пень, тогда на полку закреплю камень поменьше - когти/клюв точить и для массажа лап.
Жердочки будут съемные - высоту будем под гонять по ситуации, по солнцу.
Фотку потом - с мобильного не могу выложить. Размеры у нас вышли 3:10 на 1:70, высоту не помню точно, но выше 2:50. Задняя и одна боковая стенки - сплошное дерево, Передняя и другая боковая - рейки, как вот на этом фото примерно - http://m.vk.com/photo20782899_284094380?list=photos20782899
Крыша - штамп-настил. Надо будет еще сплошные стенки обшить фанерой или еще чем (мои мужики - муж да отец - разберутся чем, а то я в этом дуб дубом) - чтоб не дуло, в общем, а то дерево подсохло, "село", щели есть. Можно, конечно, их затыкать, но это ненадолго - у нас там птиц разных полно, все на гнезда растащат, на бане проверено :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не все доделано, но вот общий вид вольера
http://m.vk.com/photo7133784_283921687?list=wall7133784_3491
http://m.vk.com/photo7133784_283921688?list=wall7133784_3491

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший вольер, но птица опять сидит на дереве-обшей присаду кожей или астротурфом или войлоком. А заниматься с ней будешь и охотиться или так будет сидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, Присаду, ту, что плоская, я скомбинировала по покрытию - аустотурф и пеньковая верёвка. Ветку круглого сечения думала так оставить, для разнообразия - не стоит? Если нет, тогда тоже верёвкой сделаю. Она уже пообвыклась, перелетает - то на камне, то на присаде, то на ветке. Сама дозирует себе солнце. И снимает, зараза, опутенки... Пойду к токарю заказывать устройство для развальцовки на сантиметровый люверс - на такие размеры не нашла просто, а претёные она мастерстки снимает =)
Я пока не знаю, как насчёт охоты,но заниматься на вабило как минимум. На выходных полетели на 40 с лишним метров (я схитрила - пока заказанная длинная привязь не пришла, беру свою 20-метровую, ставлю посередине человека, который её держит, и таким образом расстояние увеличиваю). НА перчатку реакция отличная, на вабило пока долго думает, хотя пока дома занимались, кидалась знатно. Но я тут сама пока учусь., пробую движения, протаскивания по земле, которые её должны привлекать...
И да - нам порастрич клюв... Не люблю я это дело, но... Забирала я её со слегка отросщим, теперь он ещё подрос.

post-34257-1339635218_thumb.jpg

post-34257-1339635246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, да, прошлого. Когда я её забрала, линька шла, но после перевозки тормознулась (стресс и другие климат. условия, как я понимаю, повлияли - у нас существнно холоднее и солнца меньше). Так что выпало только несколько кроющих на крыльях и второстепенных - и всё заморозилось. Сейчас, когда стала в вольере жить, надеюсь на возобновление линьки. Пока совсем чуть-чуть лезет пух, но очень слабо. Если продолжится линька, как я понимаю, надо прекращать занятия полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Баха, да, прошлого. Когда я её забрала, линька шла, но после перевозки тормознулась (стресс и другие климат. условия, как я понимаю, повлияли - у нас существнно холоднее и солнца меньше). Так что выпало только несколько кроющих на крыльях и второстепенных - и всё заморозилось. Сейчас, когда стала в вольере жить, надеюсь на возобновление линьки. Пока совсем чуть-чуть лезет пух, но очень слабо. Если продолжится линька, как я понимаю, надо прекращать занятия полностью?

Нет, просто меня насторожило, птица при линьке должна быть упитанной и зажиревшей, а в таком состоянии она не хочет работать. Но, если она работает в таком состоянии и линяет, то это очень хорошо-пусть, есть шанс, что она даже в повышенной кондиции не отлетит от тебя, но зато будет выносливей в работе! Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы без приключений не можем, как обычно :/ Опять был отлёт… К счастью, всё хорошо закончилось.
Занимались в субботу на поле, как всегда – в перерывах между прыжками. Птица хорошо летела на вабило, была в боевом настроении. Кормились в этот раз кониной – мне подкинули свежатину, для разнообразия добавила, сейчас вообще стараюсь как можно более разнообразное мясо давать, линька же. Так вот, в очередной раз полетели на шнуре, и тут – резкий порыв, птицу начинает относить. И как апофеоз – развязывается узел крепления шнура к должику (летали именно на такой связке – должик плюс шнур). Видимо, фигово завязала, у меня с узлами траблы… В итоге, птиц с должиком летит по направлению к ближайшей роще по ветру, на свист реакции нет – уже зоб почти набит. Уходит в деревья. Несёмся за ней, ищем – нету, свистим, вабилом машем. Минут через 20 видим – местные мелкие соколки (я так и не определила, кто это – пуськи, чеглоки или кобчики, только снизу выдела) начинают орать и кидаться на кого-то. Бежим, но не успеваем – издали видим, как наша упархивает дальше, в гущу кустарника (там ивы у нас по берегу реки кучками растут). А уже смеркаться начинает… Проходим мимо места, где она сидела, видим на земле должик с опутенами – снова проявила чудеса сноровки – я уже писала, что она снимает опутенки и манжеты в любом виде… Матерюсь про себя, что так и не дожала знакомого токаря на предмет изготовления устройства для развальцовки…
Ищем дальше – безрезультатно. Темнеет. Решаем с утра самого возобновить поиски, приезжаем в пять – свистим, вабилом машем, толку нет. Два часа прошарахались, решили передохнуть, сели в машину, у меня глаза закрываются. Вдруг слышу – крик, типично наш. К мужу поворачиваюсь – он тоже на мена смотрит: слышала? Ещё один крик – определяем направление. И затихла опят. Идём, ищем – нету. При этом, понятно, что птица ещё сыта, вечером хорошо поела, тем более – конину. Что делать?
Рассказываем местным о своей проблеме – тут есть посёлочек, очистные сооружения, ангар, который женщина-сторож круглогодично охраняет. Раздаю телефоны всем, рассказываю о птице, о воронах, которые могут кидаться… Едем дальше вдоль берега, свистим. Немного успокаивает, что возле речки полно живности, может, прокормится, если не найдём?..
Через пару часов звонят люди с очистных, говорят, вороны рядом с ними забеспокоились. Возвращаемся – вороньё кружит, но как-то не так, как обычно вокруг хищника. Наблюдаем. Вскоре становится понятно – беспокоятся совсем по другой причине: какие-то местные товарищи подбили слётка ворона, он сидит на крыше, родители вокруг него и летают. «подбиватели» вроде полны раскаяния, но не знают, что делать. Дала кратенько инструкцию, чё делать – птенец вроде цел, просто с ветки жахнулся. Едем дальше, уже буквально куда глаза глядят, везде, где вороны/сороки тусят, проверяем – бес толку…
Возвращаюсь домой – объявы во всем местным сайтам, в чатах, соцсетях. Откликается девушка – вроде видела похожего сокола, летал в паре километрах над рекой Силинка и близлежащей рощей (там как раз недалеко Силинка в Амур впалает). Говорит, птица летала кругами, высота – 10-20 метров. Это меня настараживает – моя-то толком не разлётана, на круги не становилась… Но едем. Свистим, мотаем вабилом – нету.
Уже почти ночь понедельника, часов 11. Я в стрессе, муж отпаивает меня вином… Тут звонок. Обычно с незнакомых номеров ночью не беру, но тут отвечаю. Звонит сторож ангара, рассказывает. Она говорила по телефону со знакомой с местного авиазавода, он километрах в 4 находится, если удаляться от реки. Так вот, там на проходной прибылась птица с кольцом. Они её подкормили, сидела полсуток на крыше сторожки. Хотели словить, протянули её какую-то палку – она испугалась и улетела вдоль забора, подгоняемая заметившими её воронами и мелкими соколками, которые тут гнездятся и, как правило, ревностно охраняют территорию от других хищников. Было это несколько часов назад.
Экстренно собираемся и едем. Одна из сотрудниц проходной показывает нам, в каком направлении упорхнула птица. Однако прочёсывание близлежащей лесополосы результатов не дало – темно уже. Возвращаемся, кидаем клич работникам завода – если на их территорию ушла, нам уже и не пробраться туда. Возвращаемся в пять утра, снова свист и вабило… Но, увы, два часа блужданий по мокрой от росы траве не дали результатов. Соколки местные вроде волновались, покрикивали, но на след не навели – мы увидели только какую-то сову, после ночи на ветке отдыхавшую…
Пришлось покинуть место и спешно ехать в редакцию – на дворе вторник, у меня день сдачи номера, заменить некем. И вот номер сдан, подготовлено к печати объявление-призыв о пропаже птицы. И вот, буквально для очистки совести мы снова едем в сторону завода – уже почти ни на что не надеясь. Совершенно случайно замечаем ранее не прочёсанную дорогу, наобум останавливаемся, выходим, начинаем свистеть – и вот она, моя пернатая красавица – сама вылетает из кустов. Проголодалась, гулёна!..
Честно говоря, мы до сих пор в шоке от произошедшего – найти улетевшую почти за четыре километра от места пропажи птицу наверно посложнее, чем иголку в стоге сена – ведь иголка хотя бы не движется… Зато птица теперь точно усвоила- с людьми лучше!
Оперение целёхонько, ток хвост чуть пыльный. Вес грам 15 потеряла,не больше. Помёт нифига не зелёный, такое ощущение, что кого-то ловила. Надо будет проглистогонить.
Дома поели, дала ей, сколько влезет, даж не доела. Слетела на присаду - сразу клюв чистить - раньше ни разу чтоб прям так сразу не было. Видно, сама довольна и спокойна, что приключения закончились.
Вот такая невероятная история. Так что верьте в чудеса – и они случатся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра, я рада, что птица нашлась!!! Читала в контакте, что отлетела, очень переживала, так как Вы проделали очень много работы и было бы жалко Ваш труд и птицу!
Поздравляю!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узлы надо учиться вязать обязательно, потому что отлетевшая с должником птица очень рискует. Лучше всего на тренировке использовать систему вертлюга с карабинами. И тщательно проверять надёжность крепления перед каждой тренировкой.

 

Что до выживания в природе в тёплое время года, то для крупного сокола это без проблем. Даже если он сильно линяющий и неразлётанный, проживёт на одном мародёрстве. Будет отнимать добычу у окружающих мелких хищных птиц, подбирать на трассах сбитых машинами птичек, ловить слётков и т.д. Именно поэтому период с начала мая по конец июля наиболее благоприятен для выпускания в природу реабилитированных, но потерявших форму соколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узлы надо учиться вязать обязательно,

 

Это да... Сейчас муж меня усиленно учит. Просто обычно он вяжет - морское училище не прошло даром, он с тим делом дружит в отличие от меня. А тут я попыталась... Результат сами чтали) Теперь надо до автоматизма довести навык.

 

Что до выживания в природе в тёплое время года, то для крупного сокола это без проблем. Даже если он сильно линяющий и неразлётанный, проживёт на одном мародёрстве. Будет отнимать добычу у окружающих мелких хищных птиц, подбирать на трассах сбитых машинами птичек, ловить слётков и т.д.

 

Тут ещё меня успокаивало, что отлетела рядом с рекой - там полно живности. но она в итоге от реки как раз и улетела, шла строго на север...

 

Вчера подрезали клюв. У неё после этого путешествия с одной стороны после зуба (ближе к кончику) пошла то ли трещинка, то ли расслоение. Укоротила длину, подшлифовала, но как с трещинкой быть, даже не знаю - она идёт строго вверх. Попробовала снаружи "зетереть" - всё равно еда цепляется... Позже фотку положу, может, посоветуете что-нибудь.

 

Ещё вопрос - можно ли в качестве дополнения добавлять в еду говяжье лёгкое или почки - знакомые режут скот, я вот прикидываю, что из свежатины у них можно перехватывать, кроме голени.

 

Муж решил навести чистоту и постирал мою рабочюю перчатку :oops: Пока меня не было. Итог - перчатка стала колом :bang: Пришлось брать другую, короткую - лежала в запасе, в подарок присылали, кога весы заказывала. Но она для мелких соколов, а это атас - тонковата и руку не полностью защищает... Думаю вот, как спасти перчатку. Но в любом случае заказала такую же - уж очень нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муж решил навести чистоту и постирал мою рабочюю перчатку :oops: Пока меня не было. Итог - перчатка стала колом :bang:

Это нормально, я часто стираю свою. После того как кожа высохнет она дубеет, достаточно день ей попользоваться как она приходит в норму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как кожа высохнет она дубеет, достаточно день ей попользоваться как она приходит в норму.

 

Дык она так задубела, что руку внутрь не просунуть, каменная...

 

любым кремом приемлимого запаха для рук или лица

 

Попробую. Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатку намажь смазкой для лыж на основе оленьего жира или конским жиром и все будет нормально! Узел надо научиться вязать одной рукой, я постараюсь сегодня записать на сотку и скинуть в тему

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узел надо научиться вязать одной рукой, я постараюсь сегодня записать на сотку и скинуть в тему

 

:clap: было бы здорово! А то я по схемам, как оказалась, необучаема просто :bang:

 

Вернула красаву в вольер, вчера слышу - кричит как-то странно, не протяжно, а коротко и часто. выхожу - от вольера отлетают два ворона. На крышу сели, поворчали на своём карском языке и ушли в сторону гнезда - в метрах 600 от нас. Разбойники, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то мы как-то не очень активно линяем. =( Лезет только пух, и то не шибко сильно... Возможно, виной погода - у нас очень жарко и душно уже несколько недель. Купалка у неё стоит, но не видела, чтобы птица пила или купалась в ней. Зато когда включаем распрыскиватель, поливающий огород, садится на пол, крылья растопыривает и мокнет, охлаждается...
Поправились - 1030-1040 гр держимся. Кормлю, пока ест - может набор веса заставит линьку всколыхнуться. Корм - через день крыски, а в промежутках цыплята, воробьи, говядина и конина, утиные и гусиные головы. Добавляю серу, правда часть выходит с погадкой.
Пару дней назад птица сбила левое плечико. Видимо, зачем-то ломанулась на стену вольера. Мажу Траумелем, надеюсь, заживёт быстро.
Помаленьку исправляем недоделки в вольере. Все присады теперь в травке или верёвке, изнутри наконец-то приделали щеколду - а то неудобно было руку высовывать, чтобы наружной закрывать и открывать. В качестве основного замка - велосипедный трос с замком, в качестве сигнализации - её вопли, уже проверено - реагирует на посторонних, кошек, ворон... Буду устанавливать веб-камеру, чтоб можно было раз в определённое время делать фотоснимки и по инету отправлять на почту - всё спокойнее...
Наконец-то определились с именем. Нарекли её Бета, сокращённо от Бетельгейзе =))

post-34257-1341213377_thumb.jpg

post-34257-1341213457_thumb.jpg

post-34257-1341213499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме ссылке на видео как вязать узел сокольника одной рукой для правой и левой руки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...d=1348706

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урра! Наконец-то дождалась первого маха. Сегодня нашла в вольере. Ждем продолжения)) у нас жара немного спала, но новая напасть - леса вокруг города горят, и страшно дымно... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпал симметричный первому мах. На очине - немного крови (прямо внутри основания пера, круглом отверстии). Это плохо или в пределах нормы?
Перевела на перепелятину с добавлением говяжьей голени и крыс (основкая масса - перепел, а по "нехватающему" весу трапезу добавляю уже другое мясо). птица набрала ещё 20 грамм, стала чуть хуже реагировтаь на вабило, хотя на перчатку как и всегда летит даже с полным зобом. Думаю, вес будет держать такой, может даже чуть-чуть скинем.
Пригла нам посылка с присалой со "Все свои" - теперь с переносной присалой проблем нет. Следаем для ней ещё основание потяжелее, и дома модно будет испольщовать, если из вольера будем брать, а вернуть не успеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме крови на выпадающих перьях быть не должно. И не перекармливайте - после начала линьки приоритет не на количестве, а на качестве корма. Мяса надо давать не более 150 гр./сутки, мышечное мясо крупных животных желательно вообще исключить. Иначе к концу линьки так зажиреет, что вообще летать перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ростислав! Тогда говядину в борщ, а догонять вес ндедневных порций будем крысами да воробьями. Кстати, зря я на нее наговаривала, что она на вабило плохо идет - вчера отлично поработали, даже не ожидала. В обед скушали некрупную перепелку, а вечером пошла с ней на прогулку ну и решила попробовать полетать - и несмотря на то, что кушала, за остатками порции летела как на перчатку, так и на вабило)
Вопрос - остальные махи и рули через какой промежуток обычно лезут? Хотя у нас наверно сейчас все тормознется - дождь, гроза, циклон, холод... И так на несколько дней обещают. Ну хоть дым кончится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.