Перейти к содержанию

Содержание слепой вороны


Рекомендуемые сообщения

Собственно, все в названии. Волею судеб у мну дома поселилась совершенно слепая ворона.
По предположениям Владимира Петровича Колотова, который ее смотрел, причина слепоты - инфекция.
Хрусталик восстановиться не сможет. Других травм и повреждений нет.
Как наилучшим образом обустроить быт слепой птицы, какие могут ждать трудности и проблемы, какие есть тонкости?
Я могу предположить, что не стоит делать высокие насесты и присады в клетке. Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Поищите темы Кузьминки, у неё живет слепая ворона, и они замечательно ладят. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=48187

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Нда, тема коротенькая... Может, с 2010 года опыта прибавилось?
Я пока не планирую выпускать из клетки. И навязывать свою дружбу ближайшее время не собираюсь. Пусть сначала в себя придет, она истощена, напугана. Инфекцию опять же подлечить хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, да просто я не умею складно рассказывать, поэтому и тема короткая :)
Про жёрдочки правильно: располагаться должны на уровне клюва, чтобы птица могла их "нащупать". Второй ряд повыше делать не нужно. Миски с едой и водой ставить всегда в одно и тоже место (тоже низко), желательно закрепить. Когда подходите к птице, чтобы что-то у неё поменять или убрать обязательно заранее подайте голос, чтобы она знала, кто к ней залез и не испугалась.
По характеру они более тревожны, чем зрячие, поэтому нежелательно издавать при них резких и громких звуков. Моя например жутко пугается металлического звона и шуршания пакетов.
Вообще они довольно быстро приспосабливаются. Ориентируются в основном на слух, ну и на ощупь - клювом, как слепые своей тросточкой пользуются и лапой иногда. Моя в знакомом помещение чувствует себя очень уверенно, активно двигается и не скажешь, что слепая.
Ну вот на вскидку и всё, если что-то интересует - спрашивайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, Спасибо! Насчет голос подавать я уже сама догадалась. Сегодня уже много лучше она - начала делать нычки. Хоть сидит пока в маленькой переноске, но и там место нашла - в углу под газетой. А поскольку это сырые куриные сердечки мелко порезанные, мне пришлось извлечь ее запасы. Иначе в такую теплую погоду вонь обеспечена.
Большую клетку на днях привезут, загвоздка в транспорте, решим этот вопрос в ближайшие дни. Я переехала и у меня сейчас побольше места, чем на старой квартире, две застекленных лоджии, на одной голуби живут, на другой стоит большой стол, вот на него клетку и поставлю.
Первые дни, мне кажется, даже хорошо, что ворона в тесноте - меньше возможности с перепугу что-то натворить.
Мне в воронах все нравится, кроме помойки, которую любят устроить. А слепые, наверно, еще больше пачкают. Сейчас у меня щенок появился, уборки и так невпроворот, с тряпкой не расстаюсь.
Ну, да Господу Богу виднее, что нам по жизни надо.

 

Кузьминки, Да, вот еще что хотела спросить - как с полетом? У моей крылья полноценные, будет ли она делать попытки летать и как мне себя вести при этом? Ваша летает?
В голубином разделе я давно постила видео летающих слепых голубей, конечно, они вокруг хозяина летают, но вполне успешно.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, респектище вам!!! Ольга опишет способности к полёту своей воронки, а пока она молчит, просто для информации, вдруг оно похоже. И слепой ожерел, и слепая жако летает(летал) одинаково - т.е. это прыжок вверх с крыши клетки (для вороны это не актуально получается), и потом такой вертолётоподобный полёт вниз до упора. Причём, скорее всего интеллект в этом деле замешан - ожерел не знал, куда лететь - он бился в стены, мебель, о свою же клетку, вертикально, но хаотично вертолётя вниз(тогда прогулки и были исключены до самой его смерти). Жако - знает. Она никогда не обо что не ударится, она даже ставит себе цели, которые надо достичь, куда-то полетев. Причём это сейчас. А когда она только появилась у нас, она искала пол самыми короткими путями, слетев с дверки клетки, например чётко вниз. Потом ходила и изучала клювом, как палочкой, мебель, и нас. А сейчас... да полетит легко, метра на 3 вверх и вперёд, спокойно, также и приземлится. Причём приземляться иногда целит и на меня(ручная). Т.е. птица, если не сильно напугана, вполне адекватно начинает сначала исследовать и потом воспринимать окружающее пространство. Ворона - не глупее жако. Но - дикость и видовые особенности добавят и несколько изменят, наверное, описанную мною картину.
Да, ещё - сначала голос при подходе к клетке, а потом птица (и ожерелик тоже) узнаёт меня просто по шагам. Ни тогда к ожерелику, ни сейчас к Гу не подойдёт тихо и "безнаказанно" чужой - в ответ агрессия, самозащита, страх(для дикой вороны, полагаю, что на первом месте будет страх). Подойду тихо я - реакция слепой птицы совершенно адекватная - она узнаёт меня НЕ по голосу. Как-то так. Не в тему немножко, но буду рада, если эта информация вам чем-то поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, моя тоже лётная - крылья в полном порядке. В спокойном состоянии летать даже не пробует, только на присаду вспархивает и периодически машет крыльями для разминки. Вот когда пугается - взмывает свечой вверх, потом начинает метаться по кухне, где она вольно живёт (клетку не воспринимает), сшибая все углы. Тогда приходится её хватать и держать в руках, пока не успокоится. Кухня у нас похожа на палату для буйных - все угли обили тканью, щели заделали, а то первое время она себя травмировала. Правда сейчас это бывает крайне редко, поскольку она уже полностью адаптировалась. Так что не советую выпускать из клетки, пока полностью к Вам не привыкнет. Хотя ещё можно ей маховые подрезать. Мы в своё время не догадались, да и жалко как-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не думаю позволять когда-либо разгуливать по квартире любой из птиц, это слишком опасно. В прошлом году у меня кобель убил голубя, когда я плохо закрыла дверь на лоджию перед уходом. Причем ладно бы убил быстро, как добычу, нет, он воспринимает птиц, как игрушки. Он очень любит мягкие игрушки и не видит разницы. Конечно, он получил после того случая, и все же я никогда не рискну. Да и щенок способен "поиграть" с птичкой.
Сегодня привезли большую клетку, я пока насыпала на пол опилки, но вот не знаю, дальше ими пользоваться или ограничиться газетой? С одной стороны, ворона не пачкается в помете, с другой - не наестся ли она этих опилок, она же все пробует клювом, "на вкус"? Да и в поилке полно этих опилок.
Она, конечно, очень чумазая и без хвоста, хотела сегодня помыть, но что-то не решилась.
Завтра куплю навесные кормушки и попытаюсь раздобыть присаду. Из какого дерева лучше сделать?
В лесу пока жуткая грязь (вчера была), буду пробираться к нужным деревьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, А у вашей вороны глазки открыты или закрыты? Это я на тему опилок интересуюсь. Я было насыпала своей вороне гранулы из опилок, но они быстро распались и стали попадать птицу в глаза. Он ходил прикрыв глаз. Пришлось быстренько убрать опилки. И ещё, хоть это уже не так важно, у меня вся комната была в опилках. Взмах крыла и они летят во все стороны.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Глазки плохо закрываются. Верхнее веко совсем будто отсутствует, болело, видимо. Постоянно третье веко мелькает в глазу. Пока вроде в глаза не попадало, смотрю.
Клетка у меня на лоджии в теплое время будет, а зимой посмотрим.
В квартире ставить совсем некуда.
Положила ветки толстые, пока не поняла, понравилось ли. Залезала на них,но спать устроилась внизу. Хотя до этого залезала на любую приступку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, здравствуйте.
Я в клетку для вороны покупала в Оби астротурф, там он продается ковриком 60х90 см.
У коврика достаточно мягкий, но упругий "ворс", жидкая составляющая помета проходит через "ворс" на основу коврика и там задерживается, не брызгает по сторонам, не растекается, а лапки у вороны всегда сухие. Покупала 2шт, меняла каждый день, мыть очень удобно под сильной струей в ванной. Цена 1 коврика около 700руб. Конечно, дороговато, но коврик "долгоиграющий" и очень удобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, Я подумаю, надо поглядеть. В клетке два поддона, посередине перекладина, как стелить, не знаю.
Пока купила крупного помола опилки, вроде ничего.
Ночью она спит, в них зарывшись, на животе, поджав лапы.
Вчера помыла ее. Конечно, она обиделась и стрессовала. Я больше боялась, что замерзнет. А фен - еще стресс. Но вроде все обошлось. Зато теперь и в руки взять приятно! Вода была реально черная.
Крошечный скелетик, кожей обтянутый, конечно. Размером она со слетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, как дела со слепухой? :) Адаптировалась к новому месту и Вы к ней?
Если истощена - лучше давать побольше постного мяса. В таком состоянии общие рекомендации, что белковой пищи должно быть 30% в дневном рационе не подходят. Ей сейчас больше нужны белки, а не углеводы. Сырая говяжья печень или говядина\телятина (желательно более менее свежие и не перемороженные), обезжиренный творог (ещё лучше кефир 1% с бифидобактериями, им можно порцию мешанки заправить). Сырое кроличье мясо тоже можно в сыром виде (лучше грудку) и перепелиные яйца. Каши и овощей лучше пока поменьше, ну примерно 50 на 50. Ещё бы Карсил продавать - кто знает, чем она на улице питалась, но явно не полезной едой и восстановить печень не помешает :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь за отсутствие, большие проблемы со связью. Домашние вредители грызут провода со страшной силой. Чтобы подключиться к сети, нужно теперь приложить неимоверные усилия и мне чаще всего лень и некогда. Никак не могу найти хорошего недорогого электрика, чтобы наладил в доме все безопасно для питомцев не в меру шустрых.
Ворона хорошо себя чувствует, окрепла. Это хорошо, но есть и обратная сторона медали - начала взлетать в клетке и боюсь, что ушибется.
Творог перестала есть. Мясо ест хорошо, сырое и вареное - говядину и куриные сердечки. От куриной печени мне что-то стул не понравился. Вообще одно время был понос, сейчас вроде наладилось.
Еще собачью сушку любит. Даю щенячью, мелкие гранулы, Акану, Проплан, Эканубу, Трейнер Фитнесс, вобщем, что щенок мой ест. Где-то гранул по 5 размером с две горошины в день.
Яблоко и морковь отвергла. Что попробовать из фруктов еще, что любят обычно вороны? Уличным сколько ни пробовала предлагать, абсолютно не интересуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте всё таки сделать мешанку - отварить кашу и туда добавить измельчённые мясо и овощи. Для начала мяса должно быть больше, чем каши и овощей. К нужной пропорции, когда белковых продуктов всего 30% придётся приходить постепенно.
Я своей сейчас добавляю замороженную овощную мексиканскую смесь (морковь, болгарский сладкий перец, стручковая фасоль, зеленый горошек, кукуруза) - засыпаю за 5 минут до окончания варки. Потом буду свежие овощи покупать. В принципе кукурузу и горошек они вроде все любят, хотя с воронами не угадаешь. Морковка тоже довольно нейтральная, просто её лучше давать в перетёртом или сильно измельчённом виде и не отдельно, а с чем-нибудь вкусным (например с мясным фаршем перемешать). Яблоко сильно на любителя - моя вот вообще фрукты не любит. Я ей яблоки и ягоды по сезону подсовываю, но их приходится в творог подмешивать.

 

Дикие вороны - капризные создания, а уж слепые инвалиды тем более. Сначала будет есть только привычную пищу и уж конечно это не полезные каши и овощи с фруктами. Придётся всё маскировать под мясо :idontno:
Кстати, кашу лучше отваривать на маложирном мясном бульоне - полезно и вкуснее. Своей делаю так: с вечера отвариваю говядину или куриную грудку, охлаждаю до комнатной температуры и ставлю в холодильник. Днём снимаю жирную плёнку с бульона и на нём варю кашу.

Творог перестала есть. Мясо ест хорошо, сырое и вареное - говядину и куриные сердечки.
Мясо вкуснее, чем творог, поэтому и перестала.
Ворона хорошо себя чувствует, окрепла. Это хорошо, но есть и обратная сторона медали - начала взлетать в клетке и боюсь, что ушибется.

В клетке не ушибётся - не волнуйтесь. Слишком мало пространства, чтобы смогла себе навредить. Разве что перья попортит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте! У меня пару дней назад появился вороненок. Один глазик у него опухший и затянут веком, а второй вроде номальный. Сначала хотела его подлечить, подучить летать и отпустить, а через некоторое время я поняла, что он слепой. Он все время крутился вокруг оси и невпопад тыкался клювом во все препятствия. Глаз на свет не реагирует. Кушал сначала нормально, но уже целые сутки впихнуть в него еду практически невозможно - все выплевывает. Вороненок все выходные провел у меня на поминутном бдении и кормлении. Сам он не ест. А мне на работу выходить нужно. Что же он голодный будет сидеть будеть? Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здрасьте! У меня пару дней назад появился вороненок. Один глазик у него опухший и затянут веком, а второй вроде номальный. Сначала хотела его подлечить, подучить летать и отпустить, а через некоторое время я поняла, что он слепой. Он все время крутился вокруг оси и невпопад тыкался клювом во все препятствия. Глаз на свет не реагирует. Кушал сначала нормально, но уже целые сутки впихнуть в него еду практически невозможно - все выплевывает. Вороненок все выходные провел у меня на поминутном бдении и кормлении. Сам он не ест. А мне на работу выходить нужно. Что же он голодный будет сидеть будеть? Как поступить?

 

Lebed, чтобы Вам скорее ответили специалисты создайте свою собственную темку в разделе "Лечение птиц". Напишите, чем и как кормите птенца. Возможно, кроме слепоты у него есть и другие проблемы со здоровьем, может быть слепота как раз следствие этих проблем. Надо разбираться и для этого создайте тему и по возможности сделайте фотографии. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспокоят меня какашки - много желтой воды, мало белого. Грешила на антибиотики, но их давать уже закончила, а помет все плоховат. И пузыри бывают. Есть ли смысл гнать глистов?
И очень много "летает". Теперь, как стала хорошо себя чувствовать, при каждом шорохе взмывает к потолку клетки. Перья, конечно, ломаются, но они и так поломаны - хвоста нет. Опасаюсь, не зашибет ли свою глупую башку.
Когда хочу ее успокоить, начинаю приговаривать :"Вороша хорошая, Вороша хорошая птичка". Иногда слушает, а иногда в негодовании скачет до потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lebed, ничего страшного, если пока Вы на работе не поест. Да и фото конечно не помешали бы - возможно не всё так плохо.

Опасаюсь, не зашибет ли свою глупую башку.

Не волнуйтесь - об решётку не зашибёт, да и не на столько сильно они при взлёте ударяются. Ситуацию Вы никак не исправите - только спокойствие, а со временем она сама успокоится и перестанет ерундой заниматься.
Вот про прогонку глистов не подскажу, лучше у Зоси спросить. Я бы сначала помёт на них сдала, может и не в этом дело. У птиц бывает в стрессовой ситуации жидкий помёт - так называемая "медвежья болезнь". У моей так после испуга, а Ваша пока часто пугается :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас все хорошо, Вороша стала упитанная. Потихоньку ее приучаю сидеть на руках. Когда чищу клетку, вынимаю и несколько минут придерживаю, перебирая перышки на шее. Еще нравится ей, когдадую и перышки шевелятся. Как только пытается вырваться - сразу отпускаю.С каждым разом все дольше сидит. Раньше пыталась меня клюнуть, сейчас перестала. Еще один признак улучшения здоровья - третье веко почти перестало появляться, а раньше только им и мигала, очень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас все хорошо, Вороша стала упитанная. Потихоньку ее приучаю сидеть на руках. Когда чищу клетку, вынимаю и несколько минут придерживаю, перебирая перышки на шее. Еще нравится ей, когдадую и перышки шевелятся. Как только пытается вырваться - сразу отпускаю.С каждым разом все дольше сидит. Раньше пыталась меня клюнуть, сейчас перестала. Еще один признак улучшения здоровья - третье веко почти перестало появляться, а раньше только им и мигала, очень часто.

Очень приятно прочитать, что вы - в порядке. Умненькая у вас воронка, быстро поняла, что вы ей - друг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. извините что вклиниваюсь. просто я нашла грачика слепого. слеток. но вот уже через 4 дня он начал по тиху видеть. хочу спросить. ваша ворона каркает? мой голос подает только когда просит есть или во время кормления. а так молчит все время. мой первый грач Крах очень шумный в этом плане. а тут тихоня такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёлито, Нет, моя ворона вообще ни разу за все время пребывания у меня не подала голос. Я думаю, она привыкла сидеть тихо, чтобы не привлекать к себе внимания из-за своей беспомощности. Меня это вполне устраивает - и так проблемы бывают с собачьим лаем, если б еще ворона каркала, меня бы очень скоро увезли в дурдом.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чёлито, Нет, моя ворона вообще ни разу за все время пребывания у меня не подала голос. Я думаю, она привыкла сидеть тихо, чтобы не привлекать к себе внимания из-за своей беспомощности. Меня это вполне устраивает - и так проблемы бывают с собачьим лаем, если б еще ворона каркала, меня бы очень скоро увезли в дурдом.

спасибо! вы меня немного успокоили! мой грач уже начал видеть. слабо но видит. и молчалив. даже во время кормления не всегда подает голос, если только очень голоден. так что я подуспокоилась и думаю все дело в зрении. еще раз спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Моя Карочка имеет прекрасный аппетит, но никак не может научиться есть самостоятельно. Я ее подталкиваю к миске с едой, тыкаю клювом в кормушку, но она возмущается, крутит головой. Ест же она как птенец: кричит, разевает клюв. Я ей еду с пальца запихиваю в глотку. Когда она бывает целый день одна дома, то вечером оголодавшая орет и в панике мечется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Моя Карочка имеет прекрасный аппетит, но никак не может научиться есть самостоятельно. Я ее подталкиваю к миске с едой, тыкаю клювом в кормушку, но она возмущается, крутит головой. Ест же она как птенец: кричит, разевает клюв. Я ей еду с пальца запихиваю в глотку. Когда она бывает целый день одна дома, то вечером оголодавшая орет и в панике мечется.

а может и правда птенец? хотя кто его знает как со слепой вороной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем :) lebed, расскажите подробнее о Вашей Карочке, у нас таже ситуация... Чем промывали глаз как лечили? Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте всем :) lebed, расскажите подробнее о Вашей Карочке, у нас таже ситуация... Чем промывали глаз как лечили? Заранее благодарна!

я опять влезу, простите... расскажу чем мы лечились. у меня грач. нашла простуженого, слепого, истощенного. глаза в корках гноя, мутные, один розовый с красной крапинкой ниже зрачка. лечила капли ципрофлоксацин ( они же ципромед (или ципровет в ветаптеке) 2-3 раза в день. можно капли тауфон через час после ципрофлоксацина , но нам не понадобились, видеть начал через 4 дня где то. сразу слабо, но сейчас спустя больше недели видит хорошо. а лучше вам создать свою тему в ветеринарной консультации. там вам скажут что в вашем случае нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я опять влезу, простите... расскажу чем мы лечились. у меня грач. нашла простуженого, слепого, истощенного. глаза в корках гноя, мутные, один розовый с красной крапинкой ниже зрачка. лечила капли ципрофлоксацин ( они же ципромед (или ципровет в ветаптеке) 2-3 раза в день. можно капли тауфон через час после ципрофлоксацина , но нам не понадобились, видеть начал через 4 дня где то. сразу слабо, но сейчас спустя больше недели видит хорошо. а лучше вам создать свою тему в ветеринарной консультации. там вам скажут что в вашем случае нужно.

Чёлито, Браво! Спасибо за птичку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чёлито, Браво! Спасибо за птичку!

спасибо конечно, но я просто выполняла свой долг перед природой. мы конечно еще болеем, то ли кашляем то ли чихаем, понять не могу, но откормились ( за киль уже не взяться хотя весим маловато 300 гр дня 4 назад было) а сегодня так вообще заметила слипщиеся засохшие перья возле правой ноздри. даю сумалек, и эуфилин купила но дозировку еще не нашла. а так бодрее уже намного, игрушками интересуется, купается. в поилку гаденышь залез, я чуть не обделалась со страху, ведь болеет и может еще больше простыть. теперь убрала воду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо конечно, но я просто выполняла свой долг перед природой. мы конечно еще болеем, то ли кашляем то ли чихаем, понять не могу, но откормились ( за киль уже не взяться хотя весим маловато 300 гр дня 4 назад было) а сегодня так вообще заметила слипщиеся засохшие перья возле правой ноздри. даю сумалек, и эуфилин купила но дозировку еще не нашла. а так бодрее уже намного, игрушками интересуется, купается. в поилку гаденышь залез, я чуть не обделалась со страху, ведь болеет и может еще больше простыть. теперь убрала воду.

Сомневаюсь я, что больной птиц купаться полезет. А вы уверены. что не перемазал чем-то клюв? Кашей, например...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сомневаюсь я, что больной птиц купаться полезет. А вы уверены. что не перемазал чем-то клюв? Кашей, например...

да уверенна. это выделения из ноздри скорее всего. но я не знаю старые или новые. сегодня отмыла ноздрю и за день небыло ничего. посмотрим завтра. а вообще после сумалека он перестал кашлять. по крайней мере я не слышала. я в своей теме напишу поподробней про сегодняшний день. чтоб не засорять тему. что то Кроха моя меня сегодня беспокоила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я опять влезу, простите... расскажу чем мы лечились. у меня грач. нашла простуженого, слепого, истощенного. глаза в корках гноя, мутные, один розовый с красной крапинкой ниже зрачка. лечила капли ципрофлоксацин ( они же ципромед (или ципровет в ветаптеке) 2-3 раза в день. можно капли тауфон через час после ципрофлоксацина , но нам не понадобились, видеть начал через 4 дня где то. сразу слабо, но сейчас спустя больше недели видит хорошо. а лучше вам создать свою тему в ветеринарной консультации. там вам скажут что в вашем случае нужно.

Спасибо, очень помогло=) Моя Кларочка уже совсем окрепла... Правда она у меня совсем ручная, даже не могу себе представить как я её отпущу на волю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте всем :) lebed, расскажите подробнее о Вашей Карочке, у нас таже ситуация... Чем промывали глаз как лечили? Заранее благодарна!

 

Добрый день. Я своей Карчке капала глазки Ципроветом 4-5 раз в день и мазала тетрациклиновой мазью. Свой больной глаз ворона все время чесала, и через 3 недели с него слезла корка. Опухоль начала спадать, третье веко теперь может закрываться. Сам глазик красный ,как у вампира, у меня рухнула последняя надежда, что хоть может он будет видеть чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выходные провела, пытаясь научить свою Кару кушать самостоятельно. Вся комната в крошках еды, на которые тут же накидывались черной тучей муравьи. Пьет она из стаканчика, который я подношу к клюву . Я Окунаю в в оду клюв и моя птичка тогда пъет. Сама она найти стакан не может(или не хочет). Очень нужно научить ее кушать и пить самостоятельно!!!! Подскажите, как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонстративно при птице ковыряйтесь в каше пальцем. Она со временем сама научится. не получится заставить. Это как с человеческим дитем - как время придет, так и на ножки сам встанет, и говорить начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Демонстративно при птице ковыряйтесь в каше пальцем. Она со временем сама научится. не получится заставить. Это как с человеческим дитем - как время придет, так и на ножки сам встанет, и говорить начнет.

Наверно, нужно громко плямкать кашей, вороне же не видно, как я ковыряюсь в миске))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у моей Вороши тоже начались проблемы.
Во-первых, вдруг нагноился сустав на лапке. То есть появились на нем шишки с гноем. Пока мажу левомеколем - помогает, но не признак ли это общей инфекции?
Второе - полезли глисты, с члениками. Длинные гады! Вопроса тоже два - как их выгнать из птички навсегда, и могут ли они переселиться ко мне и зверям? Я по-любому необходимый минимум гигиены соблюдаю всегда, но, может, нужно прям в скафандре с Ворошей, пока не выгоним? А то членик какой-нибудь залетит ко мне или собачке, не хотелось бы этого. Или они только для птиц опасны? Голуби у меня на другой лоджии, за них можно не волноваться, но вдруг на одежде к ним занесу?
И еще я у нее на спинке какую-то маленькую типа кисты нашла. Пока не трогаю, решила наблюдать. Может, это гузка у ворон такая, кругленькая?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверно, нужно громко плямкать кашей, вороне же не видно, как я ковыряюсь в миске))

Можно и миской постукивать, думаю. Привыкнет, будет идти на звук поставленной миски. Вообще звери умеют приспосабливаться к инвалидности лучше людей, потому, что не комплексуют, не жалеют себя, а направляют все силы на то, чтобы выжить. У меня -кошка, белая разноглазая. Такие и голубоглазые белые часто бывают глухими. Моя-то слышит, а вот детенка родила, свою копию - глухого. Стыдно сказать, я поняла это только, когда котенку было почти три месяца. И то только потому, что в это время к меня был сломан пылесос, а когда купили и включили новый, котенок не понесся прятаться, а радостно потопал нюхать - что это.

 

 

 


Что-то у моей Вороши тоже начались проблемы.
Во-первых, вдруг нагноился сустав на лапке. То есть появились на нем шишки с гноем. Пока мажу левомеколем - помогает, но не признак ли это общей инфекции?
Второе - полезли глисты, с члениками. Длинные гады! Вопроса тоже два - как их выгнать из птички навсегда, и могут ли они переселиться ко мне и зверям? Я по-любому необходимый минимум гигиены соблюдаю всегда, но, может, нужно прям в скафандре с Ворошей, пока не выгоним? А то членик какой-нибудь залетит ко мне или собачке, не хотелось бы этого. Или они только для птиц опасны? Голуби у меня на другой лоджии, за них можно не волноваться, но вдруг на одежде к ним занесу?
И еще я у нее на спинке какую-то маленькую типа кисты нашла. Пока не трогаю, решила наблюдать. Может, это гузка у ворон такая, кругленькая?

tatusechka, Нехороший это симптом. Поглядите вот тут, только на свою не примеряйте, там запущенный случай. http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=94205#p94205
Я и на нашем форуме встречала описание такой проблемы, только не вспомню, где(. Я слишком много материалов ветеринарных за последнюю пару недель перелопатила. Насчет гузки... Может вы копчиковую железу обнаружили? Она может воспаляться. Вот, украла снимок воспаленной железки из Гугла: Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Точно, наверно это железа! Но красного вокруг нее нет, просто белая шишка торчит. Как она выглядит у здоровых птиц, просветите меня!
Сустав гораздо лучше, пока наблюдаю.
Насчет глистов звонила Колотову, велел гнать Дронталом для кошек, что сегодня и сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, Точно, наверно это железа! Но красного вокруг нее нет, просто белая шишка торчит. Как она выглядит у здоровых птиц, просветите меня!
Сустав гораздо лучше, пока наблюдаю.
Насчет глистов звонила Колотову, велел гнать Дронталом для кошек, что сегодня и сделала.

tatusechka, Вы курицу ощипанную видели? Вот там-то прекрасно видно. Именно белая шишечка. Важное приспособление, выделяющее смазку для перьев. Когда птица чистится, она надавливает клювом на эту железку и распределяет смазку по оперению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как она выглядит у здоровых птиц, просветите меня!

 


Загляните в это сообщение, там фото копчиковой железы (такой, какая она должна быть в идеале) вороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.