Перейти к содержанию

завести ворона - законно или браконьерство?


Рекомендуемые сообщения

http://www.mybirds.ru/forums/style_emotico.../white_flag.gif
добрый день. Очень нравятся вОроны. Несмотря на многие "но", желание не уходит завести его. Но есть и вопросы, которые не дают принять окончательного решения. Один из них - если взять птенца из гнезда - будет ли это в РФ браконьерством или нет? На форумах по ссылке прошелся по закону, кого можно содержать. ВОрона там не было.
И еще - кто знает - занесен ли он в красную книгу (если такая еще существует)? за ответ спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, незаконное изъятие из природы - это браконьерство.

 

Только загвоздка в том, что в питомниках-то их тоже не разводят...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать разрешения, то это надо обращаться по месту жительства в организацию типа...(даже не знаю, как корректно называется)...росприроднадзора. Скорее всего официально никак не разрешат.
Поэтому если Вам надо будет с птицей через границу выезжать в дальнейшем, то ворон - тупиковый вариант.
Если же будете жить внутри страны, то вполне можно и без всяких разрешений просто взять пострадавшего слетка здесь на форуме или молодую (2-3 года) выкинутую птицу, которые часто мелькают здесь на форуме в разделе "Найден". С последней правда придется изрядно повозиться в плане психики.

 

П.С.: в Красной Книге Москвы он точно есть, например. Но не знаю, откуда топикстартер?..

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.: в Красной Книге Москвы он точно есть, например. Но не знаю, откуда топикстартер?..

Да, в Москве и области разорять гнёзда вОронов по закону нельзя. Вообще это зависит от места проживания. Проще всего просмотреть Красную книгу, а заодно и соответствующий закон, который принят в Вашем регионе по месту жительства.
literat, в этом вопросе больше не помогу, поскольку категорично против изъятия здоровых птенцов из гнезда, ради потехи. Не собираюсь читать Вам нравоучения, только очень советую просмотреть темы, где люди пытаются спасти маленьких воронят, которые попали к ним волей случая. Например эту http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89591
Просто почитать и подумать: пока птенцы находятся в гнезде - они слабы, беззащитны и нуждаются в постоянной опёке. Человек плохая замена настоящим родителям, поскольку априори не сможет создать нужных условий для полноценного развития - мы не птицы. Даже чисто физиологически не сможем правильно выкормить - искусственное вскармливание всегда хуже натурального. Одно дело, когда нет другого выбора и совсем другое, если специально изымать птенца из естественной среды. По моему мнению это значит подвергнуть малыша неоправданному риску и лишить его возможности прожить полноценную жизнь на воле. Конечно я не истина в последней инстанции и Вам решать, как правильнее поступить. Всё таки надеюсь, что Вас сумеют отговорить от этого поступка :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше спасите какого-нибудь отказника или малыша попавшего в беду. Они нуждаются в Вас намного больше, чем те, что сидят в гнёздах.
Любая птица может стать незаменимым другом, главное терпение и любовь!
ВОронов вроде бы много отдают весной-летом. Надо за темами следить.

 

P.S. Мне тоже изначально хотелось завести вОрона в обозримом будущем, если даже из гнезда. Потом подумала получше - решила завести любую врановую птицу, которая свалиться на меня. (:

Изменено пользователем Infy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, в Москве и области разорять гнёзда вОронов по закону нельзя. Вообще это зависит от места проживания. Проще всего просмотреть Красную книгу, а заодно и соответствующий закон, который принят в Вашем регионе по месту жительства.
literat, в этом вопросе больше не помогу, поскольку категорично против изъятия здоровых птенцов из гнезда, ради потехи. Не собираюсь читать Вам нравоучения, только очень советую просмотреть темы, где люди пытаются спасти маленьких воронят, которые попали к ним волей случая. Например эту http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89591
Просто почитать и подумать: пока птенцы находятся в гнезде - они слабы, беззащитны и нуждаются в постоянной опёке. Человек плохая замена настоящим родителям, поскольку априори не сможет создать нужных условий для полноценного развития - мы не птицы. Даже чисто физиологически не сможем правильно выкормить - искусственное вскармливание всегда хуже натурального. Одно дело, когда нет другого выбора и совсем другое, если специально изымать птенца из естественной среды. По моему мнению это значит подвергнуть малыша неоправданному риску и лишить его возможности прожить полноценную жизнь на воле. Конечно я не истина в последней инстанции и Вам решать, как правильнее поступить. Всё таки надеюсь, что Вас сумеют отговорить от этого поступка :idontno:

ну чтож, согласен с вами, верно говорите. у меня сорока была с января - сломана лапа и крыло. убежала 3 недели назад (к рукам так и не привыкла, кормил вроде правильно. стал клетку открывать и команда - гулят. она выпрыгивала и в открытую дверь на улицу. да видно природа - через забор на 3 неделю выгула и нет ее. Думаю коты съели в первый же день). вот и захотел взять - очень понравилась. ладно, будем другого спасать - как Бог даст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

literat, мне кажется Вы не готовы к содержанию такой птицы. Если от Вас умудрилась слинять поломанная сорока, то вОрон и точно свалит! А зачем заранее обрекать животное на смерть? Он ведь в природе не проживет! А они мастаки развязать и открыть все что можно и нельзя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


literat, мне кажется Вы не готовы к содержанию такой птицы. Если от Вас умудрилась слинять поломанная сорока, то вОрон и точно свалит! А зачем заранее обрекать животное на смерть? Он ведь в природе не проживет! А они мастаки развязать и открыть все что можно и нельзя....

да, согласен, не готов. В этом году точно нет. Поэтому копаюсь, взвешиваю. Меня несколько вопросов беспокоят:
1 законность
2 не подам ли другим дурной пример и не погублю ли этим еще с ...цать воронов дурным примером для тех, у кого силов нет содержать, а загорятся
3 смогу ли воспитать
4 сегодня добавили - лучше пусть на свободе летают - им так лучше
5 мои планы на дальнейшее обучение (а это отъезды, загруженность)
6 возможный переезд
Так что пока точно больше минусов.

 

но как сегодня отписали - если уж какой инвалид, это другое. Будем за него сражаться ))))) Ежели кто в Казахстане с таким встретиться - пишите, рассмотрим предложения )))))))).

 

А сороку жаль. видел, что намыливается, да думал не смогёт с забором справиться. Но умные создания. По началу ловил ее, а потом в клетку. Она от меня бегала по двору, я ее в угол - так и ловил. А потом поймаю, в дом запущу, клетка открыта, и она сама туда. Когда до нее дошло - я ее подгоняю к дому, команда домой - она сама забегала уже и в клетку.
Еще интересно - как-то выпустил, слышу, кричит сорока. я к окну - а там к ней крупная сорока подлетела. Другая села на парник. А моя раскрыла рот к большой. Ну, очевидно, мама прилетела, узнала. И стала каждый день прилетать. Наверное, это и заставило сердце моего сорок вспомнить счастливое детство без клетки... Вот и искала выход. Нашла. (((((( жаль.
фотки прилагаю создания Божия. С клеткой - моя доча Лиза.
post-41917-1335003250_thumb.jpg post-41917-1335003328_thumb.jpg post-41917-1335003388_thumb.jpgpost-41917-1335003425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с обрезанными перьями на крыльях жизнь на воле даже для здоровой сороки - медленная смерть.

да, к сожалению. я ее держал в маленькой клетке несколько дней, она все маховые запачкала. потом отвез к врачу. посмотрела, пощупала, сказала, что летать не будет. а грязные перья срезала - отрастут сказала. я даже купил "рябушку" по совету ее. что-то перо стало беспокоить. да видно не судьба... (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, к сожалению. я ее держал в маленькой клетке несколько дней, она все маховые запачкала. потом отвез к врачу. посмотрела, пощупала, сказала, что летать не будет. а грязные перья срезала - отрастут сказала. я даже купил "рябушку" по совету ее. что-то перо стало беспокоить. да видно не судьба... (((

да, забыл сказать: в нашем районе много котов гуляет. вот почему говорю, что она погибла.
Ходили, звали, всех соседей переспросили - нет птицы... (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

literat, ну может кто-то сердобольный отловил. Коты ведь целиком не съедят - перья и другие остатки точно бы валялись.
Ещё один минус к выбору вОрона и маленькая дочка (такая прелесть! :) ). Ведь повредить ребёнка запросто может. По мне самый оптимальный это грач. На вОрона похож, зато гораздо миролюбивей.
Мне очень чёрные вороны нравятся. Интересно, а в Казахстане они водятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


literat, ну может кто-то сердобольный отловил. Коты ведь целиком не съедят - перья и другие остатки точно бы валялись.
Ещё один минус к выбору вОрона и маленькая дочка (такая прелесть! :) ). Ведь повредить ребёнка запросто может. По мне самый оптимальный это грач. На вОрона похож, зато гораздо миролюбивей.
Мне очень чёрные вороны нравятся. Интересно, а в Казахстане они водятся?

по честному, я все же склоняюсь к вороне или сороке. они компанейские. с моими выедами периодическими из дома было бы кому оставить. а вОрон - любитель одиночка. весь дом протераризирует в случае отъезда.
ладно, как кто-то сказал, ждем, кто на голову упадет.
а водятся серые вороны. черных не видел. осенью много черных летает. а кто они? возможно грачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы думаете что он выберет себе в компаньоны именно Вас? Это может быть любой из членов семьи и тогда терроризировать он будет имнно Вас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему Вы думаете что он выберет себе в компаньоны именно Вас? Это может быть любой из членов семьи и тогда терроризировать он будет имнно Вас..

да..., аж рассмешили меня... я что-то и об этом не подумал
я заведу, а мне еще террор устроят - весело. Но если ворОна, то думаю, терраризировать не будет. Они ж как я понял общинные птицы, а вОроны только парные...

 

друзья, новый вопрос: при отъезде из дома на 2-3 недели 2 раза в год что будет с птицей? будет ли забывать хозяина, или же просто террор домашним устроит? а хозяина обхает, да приимет обратно в друзья?

Изменено пользователем literat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осенью много черных летает. а кто они? возможно грачи.

Да, скорее всего они.
друзья, новый вопрос: при отъезде из дома на 2-3 недели 2 раза в год что будет с птицей? будет ли забывать хозяина, или же просто террор домашним устроит? а хозяина обхает, да приимет обратно в друзья?

Как Вы правильно заметили, вороны (грачи, галки, сороки) общинные птицы и вся семья для неё будет её стаей, хотя кого-то обязательно будет выделять. Никого не забудет и за бОльший срок. У меня иногда живёт пара ворон, которых когда то, ещё слётками взяла подруга. Подруга периодически ложится в больницу на месяц, а то и больше и это хулиганьё перезжает ко мне. Меня они опасаются и пакостят, пока никто не видит, а при мне тихие паиньки. Зато когда их хозяйка за ними приезжает, какие там обиды - столько радости, очень умилительное зрелище :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, скорее всего они.

 

Как Вы правильно заметили, вороны (грачи, галки, сороки) общинные птицы и вся семья для неё будет её стаей, хотя кого-то обязательно будет выделять. Никого не забудет и за бОльший срок. У меня иногда живёт пара ворон, которых когда то, ещё слётками взяла подруга. Подруга периодически ложится в больницу на месяц, а то и больше и это хулиганьё перезжает ко мне. Меня они опасаются и пакостят, пока никто не видит, а при мне тихие паиньки. Зато когда их хозяйка за ними приезжает, какие там обиды - столько радости, очень умилительное зрелище :)


Кузьминки - а кто у вас живет из врановых? И еще вопрос - кто знает: если вОрона оставить на 2-3 недели, будет ли он радоваться как и ворОны? понятно, при условии кормления и уборки за ним? Изменено пользователем literat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати,ворон занесен в Красную книгу.

В Московской области значился в 2006 году .
Тут надо знать в какой "красной..." по РФ или по Международной ?
Нашим иногда не досуг поправки вносить ,а "европа" отчёты наших штудирует :):):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

literat, из постоянных у меня с 2009г живёт слепая ворона (обычная серая), ей сейчас лет 9 минимум. Ещё парочка ворон, которые только временно ко мне попадают. Вообще у меня дома уже много "разномастных" подобрашек, поэтому просто нет возможности ещё одну врановую завести, а жаль :(
С вОроном сложнее: он признаёт только хозяина и оставить его на других людей проблематично. Хотя возможно бывают исключения - я не знаю. Вообще в этом вопросе DAN1963 гораздо компетентней ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Московской области значился в 2006 году .
Тут надо знать в какой "красной..." по РФ или по Международной ?
Нашим иногда не досуг поправки вносить ,а "европа" отчёты наших штудирует :):):):)

вопрос: а есть ли разница между этими красными книгами?

 

и лично к вам: если переодически 2 раза в год выезжаю на 2-3 недели, может ли вОрон отвыкнут от хозяина? будет ли терроризировать семью? сказали вы компетентен в этом вопросе )))

 


literat, из постоянных у меня с 2009г живёт слепая ворона (обычная серая), ей сейчас лет 9 минимум. Ещё парочка ворон, которые только временно ко мне попадают. Вообще у меня дома уже много "разномастных" подобрашек, поэтому просто нет возможности ещё одну врановую завести, а жаль :(
С вОроном сложнее: он признаёт только хозяина и оставить его на других людей проблематично. Хотя возможно бывают исключения - я не знаю. Вообще в этом вопросе DAN1963 гораздо компетентней ;)

а сколько вороны живут в принципе? можно ли их и нужно ли их приучать как вОрона? тут один мастер даже в туалет вОрона научил (пишет так) ходить в одно место. есть ли опыт у кого в обучении ворОны? и еще вопрос - нужно обязательно 2 ворОны иметь для компанейства, или одна тоже ничего???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вопрос: а есть ли разница между этими красными книгами?

 

и лично к вам: если переодически 2 раза в год выезжаю на 2-3 недели, может ли вОрон отвыкнут от хозяина? будет ли терроризировать семью? сказали вы компетентен в этом вопросе )))
а сколько вороны живут в принципе? можно ли их и нужно ли их приучать как вОрона? тут один мастер даже в туалет вОрона научил (пишет так) ходить в одно место. есть ли опыт у кого в обучении ворОны? и еще вопрос - нужно обязательно 2 ворОны иметь для компанейства, или одна тоже ничего???


нет не отвыкнет ,но желающих взять на передержку надо найти и после первого раза "прощай свобода"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно одну ворону. Можно две. Двоим будет менее скучно. Но если планируете проводить много времени с птицей, то можно одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...а сколько вороны живут в принципе? можно ли их и нужно ли их приучать как вОрона? тут один мастер даже в туалет вОрона научил (пишет так) ходить в одно место. есть ли опыт у кого в обучении ворОны? и еще вопрос - нужно обязательно 2 ворОны иметь для компанейства, или одна тоже ничего???

Относительно того, что бы приучить врана ходить в туалет - абсолютно фантастическая идея. Но вот ворОна (по крайней мере моя) может испражняться в основном в двух-трёх местах. Правда поначалу помёт был по всей квартире. Примерно до года, а потом всё урегулировалось. Живёт моя ворона в квартире. Иногда ухожу на целый день, оставляя квартиру на неё. Никаких проблем. Моя "территория" ею даже охраняется, никто не имеет права сесть в "папино" кресло или подойти к "папиному" столу, компьютеру и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Относительно того, что бы приучить врана ходить в туалет - абсолютно фантастическая идея. Но вот ворОна (по крайней мере моя) может испражняться в основном в двух-трёх местах. Правда поначалу помёт был по всей квартире. Примерно до года, а потом всё урегулировалось. Живёт моя ворона в квартире. Иногда ухожу на целый день, оставляя квартиру на неё. Никаких проблем. Моя "территория" ею даже охраняется, никто не имеет права сесть в "папино" кресло или подойти к "папиному" столу, компьютеру и т.д.

честно - один на форуме написал. Я был поражен. Вот рецепт:

 

Интересно, а ворона можно приучить гадить в определенных местах?
Можно, у меня на это ушло пол года.
И как это делать?
Начинал с присады. В ее основании установил тазик, диаметром 60 см. Птица была привязана к ней должиком 70 см, плюс опутенки. Так, как Ошка находилась постоянно в моем поле зрения, я мог отслеживать удачное «бомбометание» и вовремя, ее поощрять добрым словом и кусочком мяса. Когда у нее на глазах убирал следы ее жизнедеятельности, ругался и ворчал. Интонацию голоса вороны понимают прекрасно. Через полгода, даже отвязанная, гадить стала, запрыгнув на присаду. Есть правда маленький минус, птича в результате моих нравоучений выучила слово ж..па. Как выглядит присада, нарисовал.

Просто 5 баллов!
читала мужу вслух . Трактат о воспитании, блин .

 

Отвлекусь от темы... А что Вам помешало сфотографировать присаду? Я как вижу что-то в 3D сразу начинаю нервничать, а Вы ещё из Питера... Где работаете, если не секрет (можно в личку...)?
Первоначально присада выглядила так...

SENYA, а не маловат сам стульчик по размеру? Ворону там ногами то встать места мало, у него расстановка лап шире, чем присада!
А потому и написал, что первоначальный вариант, сейчас и стульчик пошире и тазик со сферическими более высокими стенками, брызг меньше...
молодец! Вы своим терпением приучили птица к чистоте!!!

 



нет не отвыкнет ,но желающих взять на передержку надо найти и после первого раза "прощай свобода"

ДАН, а что вы имели в виду "прощай свобода"? После первого оставления, больше не смогу это сделать в виду морального долга перед вОроном?

 

и еще. Сегодня узнал, что в Павлодаре тоже водятся вОроны. И совы. И остальные. И еще - они действительно в Красную книгу занесены. С одним кинологом сегодня разговаривал, она говорит, что если увидят, могут оштрафовать, т.к. птица охраняемая. Вот.
Жаль. А может и к лучшему. Сегодня смотрел ролик - пара учит летать вОронят. Вы кстати рекомендовали в одном тосте. И может вправду, пусть на воле живут )))). А кто хромоногокрылый попадется, это другое дело.

Изменено пользователем literat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ДАН, а что вы имели в виду "прощай свобода"? После первого оставления, больше не смогу это сделать в виду морального долга перед вОроном?

 

и еще. Сегодня узнал, что в Павлодаре тоже водятся вОроны. И совы. И остальные. И еще - они действительно в Красную книгу занесены. С одним кинологом сегодня разговаривал, она говорит, что если увидят, могут оштрафовать, т.к. птица охраняемая. Вот.
Жаль. А может и к лучшему. Сегодня смотрел ролик - пара учит летать вОронят. Вы кстати рекомендовали в одном тосте. И может вправду, пусть на воле живут )))). А кто хромоногокрылый попадется, это другое дело.


Да прийдётся каждый раз искать нового желающего на передержку или объясняться с соседями за истошные крики во время отсутствия .
Реально для отмазки взять справку из какого нибудь приюта что птица была подобрана калеченой и после "востановления " не может быть адаптирована без риска для её жизни в природу . И на этой основе делать документ на право собственности . За вОронов ни кто не будет вас гонять по судам ,за сойку ещё попробуют ,а вот за ХП ловчую (сокола ,ястреба)это уже серьёзно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да прийдётся каждый раз искать нового желающего на передержку или объясняться с соседями за истошные крики во время отсутствия .
Реально для отмазки взять справку из какого нибудь приюта что птица была подобрана калеченой и после "востановления " не может быть адаптирована без риска для её жизни в природу . И на этой основе делать документ на право собственности . За вОронов ни кто не будет вас гонять по судам ,за сойку ещё попробуют ,а вот за ХП ловчую (сокола ,ястреба)это уже серьёзно .

ДАН, я правильно Вас понял: для вОрона нужна справка о собственности? Интересно, у Вас есть и как сделали?
Для общего развития - что такое ХП?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХП - хищная птица :)
У меня не вОрон, а сорока и грач. И да, иногда цепляются представители органов :) Но мы сделали паспорт и все норм. Но все равно не надо из гнезда. Лучше взять птицу, которая без вашей помощи погибнет. Тогда и отношение другое будет. А малышей часто отдают на форуме. Купят, наиграются и не нужен (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ХП - хищная птица :)
У меня не вОрон, а сорока и грач. И да, иногда цепляются представители органов :) Но мы сделали паспорт и все норм. Но все равно не надо из гнезда. Лучше взять птицу, которая без вашей помощи погибнет. Тогда и отношение другое будет. А малышей часто отдают на форуме. Купят, наиграются и не нужен (((

спасибо за пояснение.
Из гнезда не буду брать. Пусть у пап и мам растут малышня. Так Господом создано. Будем искать себе кто в битве с человеками пострадал )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ДАН, я правильно Вас понял: для вОрона нужна справка о собственности? Интересно, у Вас есть и как сделали?
Для общего развития - что такое ХП?

Хищная птица ,ловчая- категория птиц коих из древле использовали на охоту по притравке ,так же изымая из гнёзд.
Нет у меня документов ,это я просто объяснил Вам механизм защиты "седялищного хряща" если немного опасаетесь проблемм из-за содержания птицы .У меня только вет паспорт .
У меня просто вОрон давно живёт ,и столько публикаций и видео материалов(см в теме"Жора Питерский") ,что оспаривать моё право уже поздно и муторно .Тем более мой Жора реально может сидеть только или на моей руке или на дереве ,на чужой руке только если клюнуть ,забрать угощение .А уж уехать на другое ПМЖ ,так он там такую "езду по ушам устроит " ,что мне ещё и заплатят что бы забрал назад .Ну всё он меня дома у двери караулит стоит только на кухню выйти ,в незнакомом помещении за мной ходит ,старается контролировать ,боясь потеряться. Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хищная птица ,ловчая- категория птиц коих из древле использовали на охоту по притравке ,так же изымая из гнёзд.
Нет у меня документов ,это я просто объяснил Вам механизм защиты "седялищного хряща" если немного опасаетесь проблемм из-за содержания птицы .У меня только вет паспорт .
У меня просто вОрон давно живёт ,и столько публикаций и видео материалов(см в теме"Жора Питерский") ,что оспаривать моё право уже поздно и муторно .Тем более мой Жора реально может сидеть только или на моей руке или на дереве ,на чужой руке только если клюнуть ,забрать угощение .А уж уехать на другое ПМЖ ,так он там такую "езду по ушам устроит " ,что мне ещё и заплатят что бы забрал назад .Ну всё он меня дома у двери караулит стоит только на кухню выйти ,в незнакомом помещении за мной ходит ,старается контролировать ,боясь потеряться.

можно личный вопрос: вы с ним одни живете, или еще люди есть дома? видел ваши фото - что он сделал со стенами вашими. меня супруга за такое сразу из дому выставит ))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно личный вопрос: вы с ним одни живете, или еще люди есть дома? видел ваши фото - что он сделал со стенами вашими. меня супруга за такое сразу из дому выставит ))))))

Лично я с ним делю комнату и регулярно с гостьями .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лично я с ним делю комнату и регулярно с гостьями .

))))))))) ему повезло с хозяином! Это не вы своего случайно к туалету в одном месте приучили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


))))))))) ему повезло с хозяином! Это не вы своего случайно к туалету в одном месте приучили?

Нет Жора гадит где приспичило ,единственное он понял ,что я недоволен когда помёт летит на постель и он старательно проверяет не промахнулся ли покакав на пол (а вдруг ветром снесло) . А для этого надо просто "душно " тыкая пальчиком на следы отходов пищеварения рассказавать как вы недовольны ,что НАСРАНО на Вашу подушку и каждый раз Modus opperandus аналогичен предыдущему .
Заметте не он предложил совместное проживание ,мы сами "подписались"(про владельцев птиц) на "бонус" быть обгаженными :):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тот же принцип. Знали, кого берем :) а вообще, у меня Алька (сорока) научился терпеть и не гадить в автобусах и такси. Он перед входом бросает и сразу, как выйдем. Тоже отчитывала его недовольным голосом :) А вообще, меня это не напрягает. Впрочем, как и большинство близких мне людей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тот же принцип. Знали, кого берем :) а вообще, у меня Алька (сорока) научился терпеть и не гадить в автобусах и такси. Он перед входом бросает и сразу, как выйдем. Тоже отчитывала его недовольным голосом :) А вообще, меня это не напрягает. Впрочем, как и большинство близких мне людей. :)

Ну да нагадил ,ну и нагадил - куда денешься !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну да нагадил ,ну и нагадил - куда денешься !

Да, сразили вы меня
если моя супруга прочитает, то даже "спасаемого" птиц не захочет (((((((
но когда читал, смеялся от души )))))) я даже себе его физиономию представил, когда он проверяет, туда ли... )))))))
еще вопрос -
а) сколько вы со своим в день времени гуляете?
б) что бывает, если день два не получается гулять?
заранее спасибо за ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а) сколько вы со своим в день времени гуляете?
б) что бывает, если день два не получается гулять?
заранее спасибо за ответ

а) чем дольше тем лучше. Минут 40минимум. Лучше всего по два часа.
б) не критично, ну мб поскучает чуть-чуть, не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со своими ребятами гуляю много. Но иногда бывает, что пару-тройку дней не получается выбраться. Ничего страшного не происходит. Просто прогулки - это очень приятное разнообразие жизни птицы :) Есть люди, которые не выгуливают птиц, и они прекрасно живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..у нас так сложилось за год, чтобы в среднем выходило час в день. а как оно это время распределится, зависит от многих факторов - сезон, погода, настроение-состояние птица, ну и свои расклады. иногда выходит часовая прогулка, иногда 5-7 часов, а то и на весь день, бывает, можно выбраться. и мне так понялось, что для самого птица лучше долгая прогулка, чтобы он все свои дела успел поделать, чем часто и помалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Жоржетта после инцедента в прошлом августе стала панически бояться открытого пространства. Мои попытки после этого выйти с ней на прогулку очень сильно её испугали. Так что уже несколько месяцев на прогулки не ходим. Хотя раньше ходили каждый день и по многу часов. А сейчас боится и переживает даже за меня когда я выхожу на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

literat,
http://www.avito.ru/items/moskva_ptitsy_ru...vennyj_76228108
удрал у кого то или отпустили вОрона...если интересно наберите Наталье, разговаривала с ней, ручной, подходит, людей не боится, не обижает... здесь о законности то уже речь не идёт, здесь уже о спасении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

если принять во внимание, какое отрицательное действие сей вид оказывает на виды птиц в заповедниках - то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.