Перейти к содержанию

Какарик кусается!


Светик1992

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Помогите пожалуйста отучить какарика кусаться!Мне отдали его уже взрослого ему 2 годика.Так вот,я когда подхожу к клетке он постояноо начинает "ругаться" прыгать на прутья и открывать клюв(давая понять что цапнет).Когда прислоняю палец к клетке опять с криком летит к моему пальцу (я соответсвенно палец то убираю =) и он начинает кусать клетку.Да я понимаю что он защищает свою тер-рию.Но так же когда он на прогулке,если я прохожу мимо него он открывает опять клюв.Ещё он постоянно кружит надо мной,пролетает очень низко над моей головой.Что это за действие?Он хочет внимания или сожрать меня?)))))Посоветуйте плз может это у него пройдёт?Он у меня всего лишь пару недель.Может это адаптация? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.Помогите пожалуйста отучить какарика кусаться!Мне отдали его уже взрослого ему 2 годика.Так вот,я когда подхожу к клетке он постояноо начинает "ругаться" прыгать на прутья и открывать клюв(давая понять что цапнет).Когда прислоняю палец к клетке опять с криком летит к моему пальцу (я соответсвенно палец то убираю =) и он начинает кусать клетку.Да я понимаю что он защищает свою тер-рию.Но так же когда он на прогулке,если я прохожу мимо него он открывает опять клюв.Ещё он постоянно кружит надо мной,пролетает очень низко над моей головой.Что это за действие?Он хочет внимания или сожрать меня?)))))Посоветуйте плз может это у него пройдёт?Он у меня всего лишь пару недель.Может это адаптация? :oops:

 

Интересно, в каких условиях жил раньше Ваш какарик? может, его постоянно дразнили дети и его приучили кусаться? Вы не интересовались, почему прежние владельцы решили расстаться с питомцем и отдали его Вам? Да, у Вас ведь самка, кажется? как Вы ее назвали?
Вообще-то какарики достаточно миролюбивые. Вот у меня деваха тоже боевая, видимо, вольерного разведения, да еще и ОГО-ГО с каким гонором :beee: . Очень долго не подпускала к себе и тоже открывала на меня клюв - не подходи, цапну. Я не торопилась, разговаривала с ней, общалась, как советовали мне участники форума. Ободряли, спасибо всем еще раз! И постепенно она стала сокращать расстояние и перестала бояться. Потом, где-то через месяц такого общения, она неожиданно укусила меня за руку, и сразу после этого перестала бояться рук - стала брать семечку из пальцев, прыгать на руку и т.д. То есть ее укус был своеобразной "пробой", проверкой "на клюв", что ли :)
Мне кажется, Вам тоже не надо форсировать отношения, а набраться терпения. Не суйте ей пальцы в клетку, ей это не нравится и только все портит. Вычислите расстояние, на котором Вы можете общаться с ней без проявляния агрессии с ее стороны, и начните с него. Разговаривайте с ней ласковым голосом, ведите себя спокойно и уверенно. Постепенно она "оттает", поймет, что от Вас она не видит зла, и пойдет на контакт. Они ведь очень общительные птички, хотя и без навязчивости.
Когда попугай кусается, сидя у Вас на руке, можно делать "колебательные" движения рукой, чтобы птичка временно потеряла крепкую опору и переключилась с кусания на другое. При этом твердо, но спокойно, говорят: "НЕТ" или "НЕЛЬЗЯ!". :nono: Только не орите, а то попугайчик может связать кусание с громким криком и специально кусать, чтобы еще раз послушать эти волшебные звуки :yahoo: . Можно еще при этом сильно дунуть в затылок, и тоже сказать "НЕТ".
Где-то на форуме я читала хорошую статью про то, как отучить попугая кусаться. Потом найду, кину Вам ссылку.
Насчет полета низко над головой - это у них, по-моему, в крови. Прошелестеть над головой на бреющем полете, задевая крыльями, йо-хо! :fly: А еще классно сесть на голову и ездить :clap: Мои тоже обожают так делать. Кстати, мой муж вначале воспринимал это именно как агрессию (сейчас привык). Но мне кажется, для какарики это не агрессия, а такая милая развлекуха :).
Вот нашла: Попугай кусается - что делать? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26663

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, в каких условиях жил раньше Ваш какарик? может, его постоянно дразнили дети и его приучили кусаться? Вы не интересовались, почему прежние владельцы решили расстаться с питомцем и отдали его Вам? Да, у Вас ведь самка, кажется? как Вы ее назвали?

 


Спасибо вам огромнейшее!Птичка моя жила в семье где нет детей,но есть лысый кошак,которому 2 раза удалось поймать её.Собственно поэтому и отдали мне.Насчёт имени!Так как выяснилось только на этом форуме, и благодаря Вам ,что у меня самочка (а ей 2 года) менять имя мы не стали,так и зовём Лёхой)))

 

Насчёт кусания она тоже очень интересная.Мужа она кусает слабенько(ну совсем не больно)они просто играются.
А со мной нормальное общение у неё только после того как я минут 40 посижу у её клетки и что-нибудь порассказываю ей))))
А вот то что летает надо мной меня это несколько пугает =) Но теперь я надеюсь чот она со мной играет так)

Изменено пользователем Светик1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, хотя мужа она кусает слабенько, все равно не нужно разрешать и тем более приучать птичку кусаться. Кожа на клюв очень приятная, они быстро "входят во вкус", и при таком поощрении Вы ее так от кусания не отучите никогда :no: Лучше придумать другое совместное занятие, приятное и для хозяев, и для птички - например, учить прыгать на руку, идти на палец, на плечо, поощряя семечкой :) Это и мужу, и Вам понравится гораздо больше, чем легкое покусывание, которое в любой момент может стать довольно чувствительным :( .
А рассказывать им обязательно надо, и подолгу - о том, какие они ХОРОШИЕ ПТИЧКИ :). Поначалу даже новый голос - раздражитель для птицы, испуганной переездом. Но она постепенно привыкнет к модуляциям голоса новой хозяйки и начнет испытывать доверие к Вам.
Летание над головой - это нормально, не бойтесь. Я, помню, поначалу со страхом взирала на Риккины когти - казалось, они такие огромные и должны больно царапаться, как у кошки... А потом выяснилось, что эти коготки совсем не царапучие. А на голове они любят сидеть и копаться в волосах. Очень сосредоточенно копаются, разгебают, ищут там чего-то... Немножко щекотно, но очень приятно :).

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, учить прыгать на руку, идти на палец, на плечо, поощряя семечкой

 

Ага. У меня Ичи с удовольствием прыгает на плечо...и кусает за ухо. :censored:

 

На самом деле я не знаю как отучить попугая кусаться. А вот бояться когда они в полете по голове пробегает не надо. Это развлекуха суперская у них такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как вариант могу сказать, что какарики порой так контакт налаживают с хозяином, но скорее всего не в Вашем случае....вообще я читал, что голыми руками их лучше не брать, особенно если птица шуганная, лучше брать его в перчатке или полотенце, чтобы птица боялась не рук, а перчатки, полотенца, другого предмета кроме рук. Вообще рекомендую птицу почаще на руки брать. Кира кусалась первые два дня как приехала к нам, Рокки - первые 4 дня, у меня от его укусов все руки в крови были, но мы его приучили и сейчас он только клюв открывает, правда и то, когда его ругаем. Кира наоборот, меня боится, а к жене сама начала на руку прыгать и покусывать ее за пальцы, но очень легонько - просит кушать... а так все время на руки к ней идет. Но ее нам сложнее было приучить, хотя мы в полотенце старались ее брать....ну и как вариант, можно лакомство давать с рук, то, чему какарики, ну вообще не могут отказать :) в основном это семечки.
Рокки в первые дни, когда захотел сильно купаться сам прилетел на купалку. Во время приучения главное терпение и все получится:)
То, что летает над Вами - это да, прикол такой :D мы как то сидели и забыли про Киру, что она гуляется, она же молчунка у нас, Рокки если хочет есть, начинает пищать, мол снимите меня и посадите в клетку, а она - нет, ну вот долго сидела, а жена работала, увлеклась за компом, так Кира сама прилетела ей на спину села :D

Изменено пользователем mvd072
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага. У меня Ичи с удовольствием прыгает на плечо...и кусает за ухо. :censored:

Хулиганчик! :tease: А у меня на шее, пардон, большая родинка, как раз под ухом... так эти два бандита уже успели цапнуть ее по разику. Больно!!!! Хоть пластырем заклеивай, честное слово! А за ухо не щипают, сережку только с удовольствием оба теребят :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще рекомендую птицу почаще на руки брать. Кира кусалась первые два дня как приехала к нам, Рокки - первые 4 дня, у меня от его укусов все руки в крови были, но мы его приучили и сейчас он только клюв открывает, правда и то, когда его ругаем.

 

А мне кажется, лучше не брать в руку по-первости. Для птицы это сильный стресс. Приучать постепенно. И от характера птицы, конечно, это очень сильно зависит. Опять, извините, моя Рикки как пример. Я ее медленно приучала рук не бояться. Приучила, птичка стала ручная. А потом, когда уже Зайка к нам приехал, я ее не могла как-то в клетку загнать и один единственный раз поймала рукой и сунула в клетку. КАК ОНА НА МЕНЯ ОБИДЕЛАСЬ! Опять перестала на руку идти и даже брать семечку из пальцев. За один раз я опять полностью утратила доверие своей птички. В общем, как говорится, "эта песня хороша, начинай сначала" :( Опять стала тем же манером с ней действовать. Гордая она у меня, что поделаешь. Зайчик вот рук совсем не боится, и нормально реагирует, когда его берем. Но он домашний птенчик, а Рикки "шпана детдомовская". К разным птицам нужен разный подход. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ все за советы!!!!Буду приручать))Спасибо что успокоили(насчёт его полётов над моей головой)теперь боятся не буду))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :) Ну теперь точно выручайте :( .Вчера отпустила свою красотку полетать по комнате,она летала,всё как обычно.Стоило мне встать с кровати,она моментом спрыгнула на пол и начала нападать на мои ноги,кусать сильно(Соответственно я позвала мужа чтобы он отвлекал птичку пока я пытаюсь выйти из комнаты(с целыми ногами).Стоило мне выйти как она начала бросаться в лицо моему мужу....Подскажите чем может быть вызвана эта агрессия?И как с этим бороться?Может не выпускать на прогулку до тех пор пока не приручу?Но тогда птичке тоже плохо будет...... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ничеого себе!!!


Здравствуйте Ну теперь точно выручайте .Вчера отпустила свою красотку полетать по комнате,она летала,всё как обычно.Стоило мне встать с кровати,она моментом спрыгнула на пол и начала нападать на мои ноги,кусать сильно(Соответственно я позвала мужа чтобы он отвлекал птичку пока я пытаюсь выйти из комнаты(с целыми ногами).Стоило мне выйти как она начала бросаться в лицо моему мужу....Подскажите чем может быть вызвана эта агрессия?И как с этим бороться?Может не выпускать на прогулку до тех пор пока не приручу?Но тогда птичке тоже плохо будет......

1306097[/snapback]



У вас прям таки редкий случай))) а как попугай вел себя у бывших хозяев? тоже кусался, или нет? Может он к вам привыкнуть не может. скучает по ним, ну и вас "разлучницу" :) возспринимает как врага.... или даже не знаю...)
У меня какарики по началу открывал клюв на меня когда я руку в клетку засовывала, но по мере приручения он успокоился. Теперь даже очень рад моим рукам и идет на них)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох ничеого себе!!!
У вас прям таки редкий случай))) а как попугай вел себя у бывших хозяев? тоже кусался, или нет?

 

 

 

У бывших хозяев кусался когда только кто-то к зеркалу (к его) приближался.Но зеркало мы сняли сразу же как привезли его домой.И был он общительный и не такой агрессивный. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик1992,
сочувствую Вам! :( Какарики вообще-то дружелюбные птички :cray:
Я с таким, честно говоря, не сталкивалась...

 

Посмотрите еще здесь, может найдете что-то полезное для себя. Это "Решебник проблем попугая" Барбары Хайденрайх, Глава о видах агрессии попугаев:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30859

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Светик1992,
сочувствую Вам! :( Какарики вообще-то дружелюбные птички :cray:
Я с таким, честно говоря, не сталкивалась...

 

Посмотрите еще здесь, может найдете что-то полезное для себя. Это "Решебник проблем попугая" Барбары Хайденрайх, Глава о видах агрессии попугаев:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30859

 

 

 

 

 

Спасибо большое за помощь))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Светик1992,

 

Странный случай, и правда. Слишком много перемен в жизни? Может вернуть зеркало попробовать? ))

 

 

 


Когда у неё висело зеркало она была совершенно не общительна :( Ещё помимо этого когда было зеркало,я ей покушать даже положить без укуса не могла,как она его защищала.Поэтому и сняли.Да и тем более я считаю что зеркало это издевательство над птицей.А вам всё равно спасибо огромное за совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть в страхе, птица испугавшись однажды чего-то будет атаковать. Возможно надо больше общатся, разговаривать спокойным голосом.
Либо просто он так развлекается, тогда нельзя эмоционально реагировать на укус, т.к. крики, махание руками может его веселить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проблема может быть в страхе, птица испугавшись однажды чего-то будет атаковать. Возможно надо больше общатся, разговаривать спокойным голосом.
Либо просто он так развлекается, тогда нельзя эмоционально реагировать на укус, т.к. крики, махание руками может его веселить.

 

 

 


спасибо.Общаемся,стараемся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликована новая статья про какарики, перевод статьи англоязычного автора:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90415
Там есть подробный абзац про укусы, прочитайте, возможно это сможет вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня самец Тори тоже был дикий когда его привезли, было ощущение что он плохо понимает что такое люди. Но какой-то затаенной обиды у него не было. Скорее осторожность. Шарахаться от нас он перестал довольно быстро, а вот в руки не дается по доброй воле и по сей день. А тут после одного инцендента, вдруг научился кусаться. Причем если меня он цапнул всего один раз, не сильно так сказать пробы ради и на этом кусать прекратил, то мужа грызет в полную силу и при каждом попадании в руки.
А начался этот беспредел с того что мы Тори решили подстричь когти. Они у него жутко отрасли и уже мешали бегать. Пришлось скрепя сердце (птиц-то к рукам не привычный) брать и стричь с всевозможной аккуратностью и осторожностью. Но Торя воспринял процедуру как жесткое насилие над своей королевской персоной, возмущался, кусался, орал при чем реакция такая была именно на приближающийся пинцет и на то то что взяли в руку лапку.
С чего доброжелательная и неконфликтная птица так взбесилась, понять не могу. Мыего до этого в руки несколько раз брали, нормально сидел, а тут ... такое...
Я вот думаю, он у нас окольцован, возможно его напугали когда надевали кольцо на лапку? Птиц просто дуреет когда дело касается его лап, в глазах паника и злость.
Сейча-то он уже поостыл, успокоился, в клетку я его заношу почти без проблем, сам в руки он не рвется, но если уж попал, то сидит смирно, не кусается, не брыкается (типа "ну несите уж раз взяли"). Но то что держал его муж запомнил крепко. Теперь он его в категорию "особо опасных типов" записал. Остерегается.
Надеюсь когда мы Торюшу приучим окончательно к рукам этот бзик пройдет, а пока он предпочитает все же избегать прямого контакта, хотя очень любит кушать зерна с руки, любит сидеть слушать когда с ним разговаривают, хвалят, чирикакт в ответ и поднимает лапку когда его спрашиваешь "Кто у нас такой лапушка?", "А где у лапушки лапочка?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Итан меня ненавидит, когда я около клетки или руку к нему подношу. Очень редко, если ему надо попасть в другую комнату, садится на руку или палец. В тоже время может и поугрожать и прикусить ухо, если он просит, а ему не открывают дверь.
Около клетки и в радиусе метра-двух становится сам не свой - его территория, не трогай ничего! Прогоняет, кусая в полете за волосы, уши.
Загонять его в клетку его мучение, целая битва. Я беру фартук и громко говорю: "В клетку". Он 1-2 раза бросается на меня, кусает фартук, волосы и т.п., если не успеваю загородиться фартуком. Я громко повторяю: "В клетку". Потом понимает, что сопротивление бесполезно, САМ идет в клетку и там огрызается, когда закрываешь его.
По клювику не дает гладить. А жене разрешает. Жену оооочень редко может куснуть, обычно ограничивается угрозой. Меня сразу начинает кусать.
Часто после укуса хвастается своему отражению (в пластике, стекле, зеркале): "Смотри, какой я защитник!".
Еду даю в перчатках.

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш Итан меня ненавидит, когда я около клетки или руку к нему подношу. Очень редко, если ему надо попасть в другую комнату, садится на руку или палец. В тоже время может и поугрожать и прикусить ухо, если он просит, а ему не открывают дверь.
Около клетки и в радиусе метра-двух становится сам не свой - его территория, не трогай ничего! Прогоняет, кусая в полете за волосы, уши.
Загонять его в клетку его мучение, целая битва. Я беру фартук и громко говорю: "В клетку". Он 1-2 раза бросается на меня, кусает фартук, волосы и т.п., если не успеваю загородиться фартуком. Я громко повторяю: "В клетку". Потом понимает, что сопротивление бесполезно, САМ идет в клетку и там огрызается, когда закрываешь его.
По клювику не дает гладить. А жене разрешает. Жену оооочень редко может куснуть, обычно ограничивается угрозой. Меня сразу начинает кусать.
Часто после укуса хвастается своему отражению (в пластике, стекле, зеркале): "Смотри, какой я защитник!".
Еду даю в перчатках.

 

 

 

Мне кажется это не ненависть, а своего рода демонстрация своей независимости. Разъяснение кто тут в клетке хозяин. :yesyes:
Я где-то прочла на просторах интернета, что попугаю психологически проше воспринимать женские голоса нежели чем мужские из-за их тональности. Может чудится им в мужском баритоне какое-то скрытое предупреждение, вот и воюют они на всякий случай?
Наш-то прямых конфликтов с людьми старается по возможности избегать, но тоже потихоньку пытается управлять нами, навязывать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что кусается, конечно, неприятно. Лично меня особо не напрягает, я выпускаю погулять Итана независимо от его кусачести. Подружиться с попугаем обратно возможно, но надо, чтобы у него прошел период полового обострения. Причину вижу только в этом. Семки из руки у меня выдергивает, предварительно куснув руку.
Когда повышаю на него голос, начинает громко возмущаться, взъерошивается, приоткрывает клюв и подергивает крыльями.

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.